Отзыв автовладельца Toyota ist 2003

Тойота Ист 2003 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2003
Всем привет.
Это мой первый отзыв, так что строго не судите. Постараюсь кратко о главном.
Не буду утомлять историями покупки. Хочу сразу рассказать о эксплуатации.
В моей семье 2 машины и обе TOYOTA IST. На одной езжу сам, на второй моя жена. Срок владения обеими машинами больше 3 лет. Один из ИСТОВ с двигателем 1.3, второй 1.5. В своем отзыве, хочу сравнить эти две комплектации и рассказать вам о плюсах и минусах которые на мой взгляд были выявлены.
Работаем мы с женой торговыми представителями, в день приходиться проезжать 200-300 километров, режим в основном трасса, да-да и это не шуточные испытания для машины.
Toyota ist 1.3 2WD покупал я ее с пробегом 118 тыс. Сейчас на спидометре 334 тыс.
Toyota ist 1.5 2WDпокупал я ее с пробегом 136 тыс. Сейчас на спидометре 315 тыс.
Начну с салона. За рулем сидеть очень удобно в обоих машинах. Первое, что заинтересовало, спидометр посредине, думал не удобно, привык моментально, даже оказалось очень неплохо, ночью приборы не отражаются в стекле перед глазами и не мешают. Когда сел в машину 1.3, не смог найти пепельницу и прикуриватель. Залез в интернет оказалось их нет. Не знаю с чем это связано, видимо производитель как то хотел сэкономить. Пришлось резать проводку и выводить прикуриватель. У 1.5 данные девайсы присутствуют. У 1.3 печка на крутилках,а у 1.5 климат конроль выставил градусы и не паришься.... В обоих машинах стоят одинаковые магнитоллы, тупо пошел купил 2 магнитоллы по 5000р. У машины с 1.3 звук хуже намного, чем у 1.5. Видимо на 1.3 стоят бюджетные динамики. У 1.3 нет зеркала в левом солнцезащитном козырьке, если у вас есть жена, вы меня поймете для чего оно.... Заинтересовала лампочка, которая моргает когда заканчивается бензин, она стоит не на панели и моргает красным, а в одометре между часами и километрами и она черная - это для любителей ездить на пустом баке, тоесть лапочка никогда не может перегореть. Передние сиденья удобные, чего не скажешь о задних, сзади сидеть не очень комфортно хотя места сзади хватает даже для двух здоровых мужиков (приходилось ездить на охоту). Зеркала настраиваются с кнопок у обоих машин, а вот сложить их с кнопки можно только на 1.5. Багажника хватает, не смотря на то, что машина не большая, размер багажника впечатляет, он не такой уж и маленький, как может показаться на первый взгляд. Пластик в салоне хоть и довольно твердый, но не гремит. По печке, жарко в машине даже в минус 30 живу в сибири. Летом, кондер тоже легко справляется со своими обязанностями. Свет фар: на 1.3 стоят простые лампы H4 светят желтым, не скажу что светит классно, но явно лучше чем ксенон который стоит в комплектации 1.5. Ксенон стоит х.р.е.н.о.в.е.н.ь.к.и.й, пешеходов и многие предметы в дождь не видно совсем.....
Кстати есть комплектация двигателем 1.3 а салон от 1.5 там климат контроль и прочие навороты.
Двигатели на обоих машинах мне нравяться каждый по своему, если вы хотите "самолет" и "летать" на нем по трассе, купите 1.5 она кушает по трассе 7.5 литров при средней скорости 120-130км/ч, машина с этим двигателем очень быстро разгоняется тем более что вес машины маленький, легко набирает до 160 и может положить стрелку спидометра. Эти качества пригодятся на трассе на обгоне, конечно не сочтите меня за "Шумахера" но в жизни всякое бывает. Если вы хотите экономить бензин и ездить в основном по городу купите 1.3 при той же скорости он будет кушать 6 литров а где и меньше бывало. С ним машина может не плохо набирать до 140, скорость 160 ей дается уже с трудом, а стрелку положить мне не удавалось.
По коробке: на 1.5 стоит отличная коробка, машина с ней очень динамичная, всегда с четкими переключениями без всяких рывков и перегазовок включается нужная скорость, на трассе просто отличное поведение, в городе тоже не замечал минусов.
На 1.3 при езде по городу скорость до 100 все хорошо, но дальше интереснее: при скорости 120 и резком утоплении педали газа в пол включается 3 передача и возникает ощущение как на "механике" когда сцепление пробуксовывает, двигатель вроде орет и гонит обороты в красную зону но сильного разгона не ощущается. Ну оно и верно, куда так сильно мучить малолитражку????...
По Ходовым качествам 1.3 автомобиль помягче, на нем стоят другие стойки проверил лично, когда менял задние стойки. Они не убитые они реально мягче. Машина на большой скорости может покачиваться при резком перестроении чего не скажешь о 1.5, она намного жестче на трассе стоит как вкопанная. Тормоза на 1.5 дисковые все 4 колеса и на мой взгляд они быстрее останавливают чем на 1.3 у которой сзади стоят барабанные. Самый главный минус, который есть у обоих машин, о котором нельзя не сказать это радиус поворота к нему надо привыкнуть. Он несколько больше чем у остальных машин, на которых я ездил раньше (это то, к чему я привыкал и м.а.т.е.р.и.л.с.я примерно неделю) особенно если надо развернуться где нибудь на оживленном перекрестке.
По ремонту: проехали обе машины более 200 тыс. В двигателе менялись свечи каждые 30 тыс. (Ставил все время NGK. причем простые не иридивые) Масло менял каждые 10тыс. Заливал Motul 5W30 Двигатели масло не кушают до сих пор если не гонять. Если включил Режим "Шумахер" то на 1000км съедает грамм 100 масла. Менял ремни гидрача и генератора по мере износа (за весь срок раза 3). В коробки лил Toyota T4 как прописано по каталогу, менял всегда частично каждые 30 тыс. Аппаратом для замены масла ни когда не пользовался. На обеих машинах по разу менял задние стойки. Колодки ставил перед всегда Nishimbo Износ барабанов до сих пор не большой, хотя не всегда они радовали меня своим звуком особенно в жару, иногда это напоминало Уазик. Менял подшипники ступичные не могу вспомнить сколько и какие. (но это было не часто, скорее даже плановые замены). Нельзя не отметить стойки стабилизатора они имеют интересную конструкцию не такую как на королле и они у меня не разу не стучали ни на одной из машин. Больше ни каких ремонтов не припоминаю...
Не Могу не рассказать про заводку в мороз так как живу в сибири. При минус 35 приходиться машину заводить каждые 4 часа завожу с автозапуска выставил таймер, иначе машина не заводиться оставишь на сутки без внимания, все приплыл. Двигатель крутит легко но она не заводиться. Пару раз встревал. Балон быстрого запуска не поможет. Проблему решал: снимал, патрубок впускного коллектора с воздушного фильтра, запехивал в него женский фен для сушки волос, вручную открывал дросельную заслонку греешь 5 минут и о ЧУДО она снова в работе. Видимо ей просто нужен теплый впускной коллектор. Короче не бросайте без присмотра, в мороз завадиться не очень, хотя у меня была королла и на ней стоял такой же двигатель, королла заводилась веселее. Не знаю с чем это связано. Причем что 1.3 что 1.5 в мороз ни гу-гу. Подогревателями Российского производства не пользуюсь из за не надежности.
В целом хочу подвести итог: обе машины классные, это просто не убиваемые аппараты, нервы они мне не мотали с ремонтом все что менялось скорее было плановой заменой. Если вы молодой горячий парень и любите скорость и отличное управление и часто ездите по трассе и вам не жалко денег на бензин возьмите 1.5. Если вы любите экономить, ездить по городу и вам не нужна большая скорость, возьмите 1.3 она реально меньше жрет это заметно. Также рекомендую 1.3 если вы ищите машину для жены (иначе на 1.5 она у вас соберет все штрафы или "взлетит", проверено на личном опыте....). И не пожалейте время поищите 1.3 с салоном от 1.5 и климат контролем салон реально удобнее.
И последнее что хочу сказать: у меня было около 10 машин среди них были и японские. IST из них самый не убиваемый и по управлению и расходу топлива я считаю лучший......

3.9
Маринелла, Нижний Тагил
Toyota ist, 2004
Toyota ist, 2004
zero995, томская область
Евгений, Белогорск

1.3 4WD не бывает :)
Да и 1.3 есть и с прикуривателем и с климатом итд .тут все комплектации зависит.у меня тоже были исты :)

5 хорошая машина был ист у меня

и самое главное между 1NZ и 2NZ разница только в ходе поршня .шатуне..а так всё 1 в 1! так же и акпп их там 4 вида все серии U на 1.5 340(е) на 1.4 441(е) констрвутивно и технически 1 в 1 .разница лиш в управлении и придаточных числах..а так они не отличаються по плавности хода итд.
про то что 1.5 кушает больше чем 1.3 это супер миф. при одинаковой скорости и динамике 1.3 сьедает больше на 1.5 литра! от того что его надо крурутить а 1.5 едет накатам ..и поглощает меньше.
у 1.3 есть салоны богаче чем на 1.5 ..опять же всё от комплектации зависит)
Вадим
Ишим
Да все верно не бывает я не правильно в характеристиках указал 2WD в отзыве написано же

Крепкие однако.
Хороший отзыв. 5.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Для Вашей профессии самое оно.
Бу-га-га-гатти

Про 120-130 км и относительный комфорт ты загнул конечно. В силу особенностей кузова после 110 км на трассе уже начинает потряхивать эту коробку и ехать не особо комфортно. Про 160 км уж молчу. Был такой у жены, года 3 на нем прокаталась, 1.3, особо проблем не знали.

Отзыв интересный.
Фанату истов пять.
Движение - жизнь

владеем 1.3 с климатом...аппарат зачетный короткая база плюс высокий ниразу брюхом не шеркнул еще...один раз даже за ЦРВ ехал с рыбалки тот шерканул а я нет днищем
вобщем машина огонь! бгг

мистерКэт:
вобщем машина огонь! бгг

Ист - отличная машина, особенно с 1,5 мотором. Прежде всего это городская машина.
Вот я не понимаю только, когда в отзывах пишут как они на истах 140-160 ездят, он же после 110 начинает взлетать, либо все такие асы за рулем, либо преувеличивают. На исте комфортная скорость - 90-100.

Golovar_03:
все верно ,скажу одно владел сразу Аккордом и Истом ...Аккорд хорош по трассе а Ист в городе легче и удобнее и быстрее гонял на нем тот же участок дороги

Сообщений: 12084
1,5 прикольная бешеная табуретка!!!
Магазин АВТОТРЕК . Аксессуары для грузовых авто. Масла, тосол, спецжидкости.

у меня 1.3: прикуриватель есть, зеркальце у пассажира есть, зеркала кнопкой закрываются,
при -35 заводится отлично..
TD11W H20A 1996 год
Пока нравится! (ну , кроме расхода , конечно)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

Старые Исты ни в одной заводской комплектации не имеют прикуривателей. Это отдельная опция. Если япошка курил, то он ее купил, если нет - то в самой продвинутой его не будет. Там, однако, за светящимся ящиком даже провода для него заводские есть.

И не разу не слышал подобных нареканий в адрес 1(2)NZ
Предположу, что причиной плохого завода - низкое качество бензина, а не некие конструктивные особенности двигателя.

Алтай...ГоА
Автор, попробуй масло 5w20, можт лучше будет заводиться.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Svarog
Golovar_03:
Ист 1,5 волне комфортно по трассе идет на 120-130.

Smart Bastard:
У меня при живом аккумуляторе заводилась всегда и везде.
подтверждаю в -25 как мотоцыкл брыньк и затарахтел...вот с Аккордо после 20 лотарея...хотя мотор в отлично состоянии как и все остальное

sergey22rus:
Автор, попробуй масло 5w20, можт лучше будет заводиться.
у меня 5 в 30 залито и аккум 50 узкий второй год

Фелдер полторашка похуже чуть заводится...мозги другие наверно

Smart Bastard:
Токарев 900:
1,5 прикольная бешеная табуретка!!!
особенно 4 вд...дракон !

а то что звук в 1.3 магнитолы хуже дык у тебя комплектация без климата
нет пищий и скорее всего динамиков в задних дверях...у меня в 1.3 с климатом они есть и звучан
ие более менее приличное

Внешне на мой взгляд очень приятный дизайн.
Отчет неплохой, только абзацы надо проставлять, а то читать тяжеловато.
Г. Форд

25 регион
2 одинаковые машины в семье это очень странно, был Ист, Фит на голову его выше, даже в старом кузове! За отзыв 5

Витон:
а мне наоборот...искали Фита но разум победил взяли Иста...надежнее выше

хорошая машина

Зеленогорск24
очередной высер из серии таётанадабратьмаслотокаменялни ломаиццо. 1
MDX

очередной высер из серии таётанадабратьмаслотокаменялни ломаиццо. 1
в чем вы.....? автор все честно и почти верно описал..
к исту вообше нареканий минимум! очень крепкое хорошое авто в своем классе!

Зеленогорск24
zero995:
в чем вы.....? автор все честно и почти верно описал..
к исту вообше нареканий минимум! очень крепкое хорошое авто в своем классе!
MDX

у тебя были такие?
у меня да и не один.и ему реально по....... он едет и едет.там ломаться просто не чему .всё примитивно как 3 рубля.
первого иста 1.5 я брал пробегового подбитого малость.с пробегом 180тысяс км(еше и скручен был полюбому) отьездил на нём пол года.таксовал 50 тысяс накатал.в любой мороз заводил.не где не чего не потекло и он не рау не подвел.ехал и ехал.и не требовал не черта к себе. позже через года 3 купил б.п но 1.3 тоже год откатался.только масла.фильтра итд.не каких вложений или нареканий!

Подтверждаю. Аппарат надежный как автомат калашникова.

рубцовск
Реально правдивый отзыв, без всякого преувеличения и навязывания своего мнения о превосходстве над другими фирмами и моделями. За отзыв 5+
этот древний ист не может не ломаться,если он ездит а не стоит в гараже.
ИСТ не древний, по дизайну вне времени, еще через 10 лет будет выглядеть достойно и он не ломается, изнашиваются только детали, ресурсу которых может позавидовать любая модель.
Мой отзыв: Toyota Probox 2002

этот древний ист не может не ломаться,если он ездит а не стоит в гараже.
чему там ломаться-то, правильно сказали, он же простой и надежный как автомат Калашникова, у меня за более чем 2 года сломался только замок зажигания зимой, и несколько раз подкрылки менял, все это стоит копейки, а машине 13 лет, и эксплуатируется она каждый день по городу и районам. Очень радует расход, при таких динамических характеристиках расход меньше чем у жигулей.

Golovar_03:
ист всегда в цене был и есть..они и сейчас 10 летки без.пробега по 380-400тысяч стоят и их берут!

Хороший авто.

иркутск
Тысячу км проехал со скоростью 120 140км.ч,,,некуда он не взлетает,за счёт жесткой подвески он прилипает к трассе, и устойчив,.пять автору.

этот древний ист не может не ломаться,если он ездит а не стоит в гараже.
а вот не ломается!!! уже 4 года только расходники...машину 12 лет, из них 7 лет эксплуатируется в условиях наших дорог и климатических условиях
Управляю мечтой :-)
Не бывает поздно,бывает уже не нужно...

somebody
Нормальный авто. Внешне привлекательный. Единственное, что непонятно мне: зачем делать спидометр посередине, как и у Toyota Vitz, и у Toyota Funcargo... вкусы разные, конечно, но лично мне кажется это неудобным.

станислав5:
при чем тут жесткая подвеска и устойчивость на трассе? здесь важнее размер колесной базы и форма кузова. Ист же короткий и относительно высокий, поэтому на высоких скоростях его начинает качать. На трассе устойчиво идут машины большие и длинные, как камри или аутбэк.
Также надо учитывать дороги, если на прямой дороге еще можно гонять, то на таких как у нас, где одни повороты и подъемы, сильно не погоняешь.

somebody:
посередине спидометр делают на бюджетных моделях, чтобы можно было и слева и справа руль ставить, дешевле сборка. А так, привыкаешь очень быстро, и даже наоборот удобнее, потому что не надо глаза вниз опускать, получается спидометр на уровне трассы, да и ночью не светит в глаза.
другое дело, что нет индикатора температуры двигателя и заряда генератора.

благовещенск
у меня 1,3 нормальный звук да прикуривателя нет не удобно без регистратора , на счет климат контроль не понятно у меня крутилки с температурными градусами , на холоде не завёл 1 раз когда она месяц при - 30 простояла в остальном -25 и -27 по 2 недели стоит заводиться ноу праблем , у меня ходовка от предыдущего хозяина просто жесть а не мягче она прям как сук* трактор позвоночник в трусы сыпит , но дорогу держит просто как вкопанная , не нравиться то что низковата на бордюр не прыгнешь да и в целом машина не убиваема но у меня 1 минус с зади из под запаски пассажирам в спину так протягивает что ноги отклеиваются

ах да про цену своё за 290 уже 8 месяцев продать не могу

благовещенск
подскажите чем может послужить повышение расхода топлива аж до 9 литров по городу при нормальной езде без рывков для 1,3 двигателя это заоблачно

Kuzmich_M:
провода есть а вот фишку такую не найти ставил пришлось резать :( и соединять

у меня ист 2006 года выпуска, с мотором 1,3 (2NZ). В ней есть все: и климат и прикуриватель и эл. зеркала и т.д. Ездил по трассе и могу сказать что по федеральной трассе комфортная скорость 130-140 км. и до 160 набирает спокойна и стрелку ложит )). У товарища 2002 года с мотором 1.5 однажды пробовали с места и до 100 км. кто быстрей, в результате мотор 1,5 не на много но проиграл мотору 1,3 при чем все 5 раз )).

Антон
Был 2NZ подуставший, так в минус 27 заводился с запуска с первого раза, в минус 30 попытки с четвертой, а минус 32-35 только с ключа, если забыл ночью на автопрогрев поставить.

Антон
Бесят товарищи, которые ездили только на новых жигулях да на древних Хондах и считают что все видели все знают, что СТАРАЯ Тойота не может по сто тысяч км ни разу не ломаться... Может!
E
Две недели назад продал друга-V1,5 Иста.3,5 года от"ездил,ничего не ломалось и ни разу не подводил.А ездил много и часто в районы и в соседние регионы.Только расходники и по кузову небольшие коцки.Дизайн- на все времена.Самый лучший городской авто,да и на трассе - неплох.Оптимальная скорость-100/110 км/ч, больше- болтает от ветра и на неровностях взлетает,в поворотах-60/70 км/ч.Ксенон тускловат.Если убрать в багажнике ящик бесполезный- много места получается. Возил и шифер,бут,двери,цемент...Эконо мичный - 5-6 л на трассе, 7-8 в городе. Идеальный авто для молодых семей.

E:
Вы все верно отметили, лучше и не скажешь )
а ксенон тусклый из-за лампочек, они же садятся со временем

Очень хорошо здесь сравнили Ist с автоматом Калашникова.
Езжу с 2011 г. уже 4,5 года.
Брал было 70 т.км, сейчас уже 158 т.км.
Менял только масла, воздушник и колодки. Еще поменял ручку переключения передач - силы не рассчитав, отломил однажды.
Ничего голову не греет владельцу.
Единственное - поставил котел, и вроде как печка стала хуже греть, но не парюсь, езжу уже сколько лет.
Ездил и на 15" и на 16" дисках. На 16" с низкими профилем и с профилем повыше.
На 16" катках с профилем повыше - вобще выглядит как джип.
Однажды года полтора два назад расквасил морду своему Istу немного догнав впереди ехавшую жертву эволюции, которая оттормаживалась как вкопанная.
Пр итогу весь ремонт у китайцев со всем барахлом в 28-29 т.р вышел.
Единственное, воткнули не оригинальные передние фары. Но да бог с ними.
Ездил везде где можно, по всяким дорогам, но не могу сказать, что не бережно.
При этом!!! за все эти года недавно загнал глянуть ходовку стойки - сказали - все в целости!
Я в шоке был. Любая другая тачка, даже Тойота давно бы уже заставила менять стойки.
Причина, возможно, и в том, что подвеска жесткая - и там, где на мягких крейсерах ехал бы и ехал - здесь стараешься притормозить.
На высокой скорости - это да, сдец неприятно. На 120 и выше уже вцепляешься в руль мертвой хваткой ибо машину даже ветром снести может. И размататься на ней на высокой скорости - это последнее, что захотите делать, как минимум пристугнутым надо быть. Ибо капотик небольшой и все уходит в салон.
До -30 у меня заводится, но с трудом. Стоит Зверь, которому уже 3 года.
Остывает быстрее нежели седаны, и прогревается иной раз дольше
Масло не ест от слова вобще.

влад
у самого ист 1.3 2004. не вижу разницы по динамике.ездил и на 1.5))) совершенно одинаково что по городу.что по трассе и расход такой же.и спидометр ложил на 1.3.))) зто все мифы))))

Илья
Прочел с интересом, даже еще хотелось.
Комсомольск-на-Амуре
Golovar_03
лично ехал 140

Иван
У меня 1,3 и стрелку ложит на ура и не качает не кидает хорошо держит дорогу про расход если по трассе топить больше 120км то сьедает 10л на сотню когда была королла 1,5л при тех же скоростях кушала 8л так что да 1,5 экономнее будет

Nikolai

Бикин
Golovar_03
у меня ист 1.3 140 по хорошему ровному асвальту нормально идет

Продажа Toyota ist 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ист.
Посмотреть всё о Тойота Ист
Запчасти на кузов NCP60 в Тюмени