Отзыв автовладельца Toyota Kluger V 2002

До Toyota Kluger были:

• Toyota Corolla 1988 2E,
• Toyota Spacio 1998 7A 4WD
• Toyota WISH 2004 1ZZ 4WD

Давно хотел купить этот автомобиль. Клюгер нравится своей внешней брутальностью и  практичностью, большой багажник, комфортный салон-трансформер, большой клиренс.

...И так заканчивалось лето 2014. Мой WISH 2004г уже месяц весит в объявах. Машина в полном порядке, цена адекватная, но ТИШИНА!!!! 2-3 звонка - просто поговорить...   Рынок стоит колом. Но вдруг звонок... Первый же реальный покупатель, посмотрев автомобиль, забрал его на следующий день...

На дроме было 2-3 интересных мне Клюшки. Машины 2001-2003 года, в РФ по 5-6 лет, поэтому особых иллюзий я не питал, особенно на тему "не бит - не крашен". И вот, наконец решаюсь забрать темно-зеленый хамелеон  TOYOTA KLUGER 2002 2AZ 4WD пробег по одометру 135 тысяч км.

Осмотрели его вдоль и поперек. ЛКП в удовлетворительном состоянии, царапины присутствуют, но не смертельные. Зазоры всё ровные, одинаковые. Неужели не битый??? Хозяин ткнул пальцем на крышку багажника - "её красили до меня...".  Промерил толщиномером кузов  - действительно, крышка багажника была несильно ранена, подкрашивалось правое заднее крыло ближе к багажнику. Поправимо и некритично. Остальное всё целое в  заводской краске. А найти абсолютно небитый экземпляр,  которому уже  12-13 лет отроду - нереально (ну или к перекупам на рынок - там они все в идеале "небит не крашен").  Салон чистенький, как новый!

Тех состояние хорошее. Ходовка в порядке, под капотом "сухо", двигатель шелестит, автомат не пинается.  2 комплекта почти новой резины на штатном литье.

Короче забрал. Поставил на учет. Съездил в сервис к своему человеку на обслуживание. Стал кататься и  сравнивать...

Итак, что имеем:  Тоyota KLUGER V 2002г, двигатель 2AZ - 160 лс, масса 1660 кг, 4 ступенчатая АКПП  U140F, постоянный полный привод.  Резина 225-65-17, Высокие боковые свесы - "бордюрный страх" в прошлом... Машинка реально выглядит высокой и бодрой.

Много читал, что 2,4 мало, "не едит" и тд... для меня она нормально "ЕДИТ". По сравнению с предыдущей машиной ВИШ 1,8 4вд 125 лс 1300 кг, клюшка едит динамичнее и это чувствовалось!  Конечно 3литровый мотор предпочтительнее, но говорить, что 2,4 никакой совсем,  неправильно.

Внешне брутален и строг. Фары с автокорректором, ближний свет - штатный ксенон, дальний - галогенки.

Отдельно хотелось бы сказать по салону. Он просто огромный. Большой багажник! Задние пассажиры имеют просто уйму места. Комфортно. Куча всяких ящичков, бардачков и тд. Вставки под мрамор. Но пластик торпеды грубоват, однако сврерчков нет. Звук штатный - 4 динамика в дверях плюс пищалки, голова ПИОНЕР - играет неплохо. Откровенно порадовало состояние салона. Сам я очень критично отношусь к чистоте внутри авто. Предыдущий авто WISH был куплен на аукционе с пробегом 105, через 5 лет был продан мной с пробегом 145, и имел почти идеальный салон - чистенький и ухоженный! Так вот у клюгера  он даже лучше. Кожаный руль без единой потертости и царапинки,  обивка дверей в идеале... Кароче салон вполне соответствует пробегу на одометре 135 тыщ км )))) это я так себя настраиваю, что пробег реален :-)  т.к. аукционный лист мне найти не удалось в статистике, то буду считать что пробег реальный ) доказательства - смотри выше ))))  Отличная трансформация - 2ой ряд кресел складывается в ровный пол. Шумоизоляция на троечку...

Ходовка "сбитая", машина в меру жесткая, мне нравится. Дорогу держит хорошо.  Немного поездив услышал "чавканье" спереди, при проезде лежачих полицейских хорошо слышно  - втулки стабилизатора  надо менять (стоят копейки).

Расход:  Летом город  13-16 литров. Зимой до 20л. По трассе от  10 литров.

Езжу всего  пол года. Пока с машиной ничего не делал, кроме замены тех жидкостей, фильтров, в  том числе топливные фильтры тонкой и грубой очистки. Купил новый аккумулятор Varta ( 70 А*ч, пусковой ток - 630 А)  Масло в АКПП меняли методом "частичной замены" со снятием поддона и промывкойзаменой фильтра (у меня оказался сетчатый - его промыли - ставить купленный фетровый не стал). Слили - долили около 5 литров type T4. Через годик повторю. Аппаратную замену (без снятия поддона и фильтра)не рекомендую, особенно на авто с большими пробегами, где вы понятия не имеете, когда там менялось масло последний раз, и тем более если есть проблемы с АКПП и вы надеетесь их решить "промывкой" АКПП аппаратным методом. Это лишь ускорит её смерть...

Купил новое литье на 17. Штатное литьё: R17, ширина 6,5, вылет 35. Новое: R17, ширина 7,0, вылет 38. Встало без проблем. Теперь имеем 2 комплекта колес зима-лето. Ляпота )

Совсем забыл написать о мелких, но очень неприятных косяках, которые начали вылазить по мере эксплуатации... Может кому будет полезно. Предыдущий хозяин при продаже благополучно умолчал о неработающей крутилке-регулировке оборотов печки. Она работала только в сторону уменьшения оборотов. Неприятно. Стал "курить" проблему... как оказалось, болячка распространенная :-) разобрал панель, вытащил блок управления климат контролем. Как и ожидалось, увидел, оторванный проводок шлейфа этой самой крутилки. Припаяли. Заработало!!!! УРА! но не долго музыка играла... далее выясняется, что климат-контроль работает, мягко говоря странно... на 18 градусов дует холодом, ставишь 18,5 сражу горячий воздух. т.е. нет плавной регулировки... печалька... но ДРОМ сила! Решение проблемы нашел на форуме. Как оказалось, установщики сиги при разборе панели скинули фишку с датчики температуры салона. Датчик находится в районе левого колена водителя. Легко снимается панелька (она на клипсах) - и вот он родной! Воткнул фишку - всё работает как часики! )

В планах: поменять втулки стабилизатора, исправить недостатки по косметике, полирнуть, сделать шумоизоляцию. Пока всё... Буду обновлять по возможности. Всем спасибо!

Добавлю несколько фоток на новом литье.

R17

ширина 7.0

вылет 38

Штатные диски буду пескоструить и красить. Будут на летней резине как новенькие.

Приобрел в зиму аккумулятор VARTA Blue dynamic E23

Полярность Обратная (R+)

Емкость 70

Ток холодной прокрутки 630

Размеры 220 x 261 x 175 мм

Аккума встает в штатное аккумуляторное место Клюшки без проблем — как там и родился. Родные клемы на наших машинках тонкие, поэтому либо меняем клемы либо покупаем переходники с малой на большую (я так и поступил).

Зиму откатал, крутил всегда отлично, в любой мороз. Ни разу не ставил на автопрогрев по температуре. Аккумулятором доволен. Надеюсь прослужит долго и оправдает свою цену....

Писал в отзыве, что расход в городе достигал зимой 20 литров, многим эти цифры показались великоватыми, но в конкретном случае, они просто РЕАЛЬНЫЕ…

Расход зависит от большого количества факторов. В моём случае, он на 90% зависит от маршрута поездок. Если мотаться только по центру славного г. Хабаровска (пробки, подъёмы, в основном 1-3 передача разгон торможение, 4ая очень редко), то одни цифры… (зимой от 15-16 и выше), если же прокатиться на другой конец города, совсем другие… (10-11-12-13). И как бы, везде езда по городу…

У меня в основном центр города, пробеги небольшие около 5 км в день....

Наконец то я привёл в порядок родное Клюгеровское литьё, которое настольно устало по косметике, что было уже просто стыдно на нём ездить…

Диски подверглись пескостртуйной очистке, порошковой грунтовке и полимерной порошковой покраске… "если повар нам не врёт…" (с) Высоцкий

Весь процесс заключается в предварительном нанесении краски на поверхность с применением специального оборудования. После этой операции производится запекание окрашенного элемента. При этом температура достигает 180-200 градусов. В результате такой процедуры нанесенная краска приваривается к металлу, образуя с ним одно целое....

Ходовка исправная, а едишь по кочкам и слышишь какое то "чавкание", особенно ярко проявляется когда оба колеса проседают — например на лежачих полицейских! Очень сильно раздражает!

Лечится заменой втулок — 2 резинки, стоят 350р штука ОРИГИНАЛ! Однако и на этом некоторые пытаются экономить и вместо оригинальных ЧЕРНЫХ втулок, ставят ЖЕЛТОЕ Унылое Г… которые у меня и стояли.

Меняется легко - нужно открутить скобу обжимающую втулку — 2 болта... Выкидывает желтое УГ и ставим новые...

Теперь тишина и спокойствие!...

Решился сделать шумку дверей. Расскажу как делал я, не претендуя на то что надо делать именно так.... и поделюсь пока свежими ощущениями — делать или нет?! С динамиками ничего не мудрил, качество звучания с головой Pioneer меня вполне устраивает.

По большей степени, вся эта суета была вызвана лишь любопытством — неужели столь крут эффект?

Материалы недорогие — я купил:

1. Вибра — Смартмат Фаворит 20

2. Шумка — Смартмат Корректор Плюс 10

Стоит или нет делать? Однозначно СТОИТ! Звук стал сочнее, басы приятнее....

Прокатились семьей на море в соседнее приморье. Давно там не был. Последний раз ездил в Шепалово (за Находку) в 2010 году. На этот раз поехали чуть ближе в Волчанец, на двух автомобилях, дикарями. Были там 5 дней с 14 по 18 августа. Большой песчаный пляж, чистое море (был удивлен), погодка не подвела! Море теплое.

Клюгер был забит под завязку + 4 взрослых пассажира и один ребенок 11 лет. Перед выездом ожидал уложиться в 10 литров с запасом, забегая вперед скажу, что ожидания не сбылись )

и так выехали из Хабаровска в 18-00 в Волчанце были в 8-30....

Штатный тойотовский чип-ключ с кнопкой от центрального замка Клюшки пришел в негодность.

Нашел корпус новый на АЛИЭкспрессе http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-Car-Key-Shell-Replacement-Toyota-Remote-Key-Blank-Case-With-A-Hole-on-the/32348965853.html?detailNewVersion=2

Перекинул чип, заодно заменив батарейку в нём CR1220 3V

Отличный ключ! сначала думал просто перекину жало со старого на новый, но не получилось. В новом ключе жало замуровано под пластик. Пришлось идти к ключнику..

https://www.drive2.ru/l/8520216/ тут подробнее и много другого

...

красавец!очень нравится-5
Геннадий
ПЯТЬ, конечно, любой кроссовер или серьезный внедорожник едЕт куда лучше любого пузотёра, где хочет, там и едет, хоть в городе, хоть вне его)
игорь
достойная машинка

добротный клюг 5

тольятти
+5! хорошая машинка. и руки у хозяина на месте. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

ПЯТЬ! Был хариер ( в принципе тоже самое), но у меня только 3-х литровый был - впечатления только положительные
windsl
Эх, тоже хочу клюгера. Машина супет. Пять за авто. Безпроблемной эксплуатации. Пять!!!

Была такая 2002 года только моно привод! Машина очень хорошая и именно качественная!Брал пробегом 100 тыс.км.Отъездил 4 года и 70 тыс.км.И жалел о продаже!бериги ее

И еще хочу добавить был хариер 98г. 3л 4вд! Но кл клюгер мне больше понравился!

Что машина, что отзыв - ни о чём! Троечка!
Бермудский треугольник....

владивосток
5. Молодец. Дополнить не забудь.)
Игорь
До сих пор ( 6 лет)в семье есть Клюгер , пробег около 300 , двиг 2.4 постоянный полный .
Проблем нет и не придвидится . Мой пробег 150000
Машина мега надежная . Кстати расход меньше чем у вас .

Вливайся в ряды клюгероводов)
продам часы Хайсек http://irkutsk.baza.drom.ru/user/keymaind

42-78
Сообщений: 1911
Зачётный Клюгер.5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Я не пойму, к чему относятся восторженные отзывы? К конскому расходу топлива? К постоянному полному, который нужен в редких случаях? К весьма сомнительному внешнему виду, в котором автор где-то намёк на брутальность увидел? Брутальный мужской авто- это Хамер, Джип, например. А это ни рыба, ни мясо. Сугубо ИМХО.

Отзыв тоже ни о чём. Отзыв заслуживает максимум тройки, но воздержусь от оценки.

по поводу расхода топлива: живу в центре Хабаровска. работа тоже в центре. езжу очень мало. от гаража до работы 3 км. Скорость не выше 60. Разгон - торможение. поэтому и расход такой. особенно зимой. Все машины в таком режиме будут кушать топлива выше нормы.
Недавно приобрел диагностический адаптер ELM237 - он позволяет разговаривать с авто по OBD2. В том числе мерить расход во всех режимах. Как накоплю информации выложу на обозрение.

ofplankton:
Уважаемый товарищ, прежде чем писать подумай..., где живет и ездит этот авто. Хабаровск - не Краснодар. Столько снега, сколько выпало у нас в этом году, ВЫ даже представить не в состоянии. Даже я такого не припомню. Полный привод рулит. НА расход мне плевать. Считаю он вполне в рамках разумного.
А на счет брутальности, рыбы, мяса... Хамер, Джип говорите? мне как Дальневосточнику ближе Прадо, Крузак, Сурф (я тойотовод). К ним и стремлюсь, но не всё сразу.

Восток дело тонкое
НУ и судя по подписям ваши ТАЗики - и рыба и мясо! есс-но ИМХО! УДАЧИ!
Да не обращай внимания на этих завистников. Откуда ему знать об этой машине? Судит только по фото. Отличный авто! Дополняй, почитаем. 5

Красноярский край
Харек и клюгер первых поколений очень похожи.Интересно на трассе с двиг 2.4 они одинаково едут или харёк по резвей будет?

АндрейТ80:
одинаковые машины. Только кузова разные. Второе поколение Харьков тоже самое.
4WезDe - это очень хорошо...

Классный , один раз клюгера черного 3.0 пригоняли на заказ в 2005, до сих пор мужик ездит
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Хороший отзыв! С интересом прочитал. Удачи в эксплуатации!
Будет день - будет пища.

nbt

НУ и судя по подписям ваши ТАЗики - и рыба и мясо! есс-но ИМХО! УДАЧИ!
Хорошо отбрил!Молодца!А то эти южане совсем прибурели там, с виноградом и чачей.Пока они там абрикосами запихивались, мы тут картошку жрали.Подмороженную.Посылок-то ни кера не получали...

doc
Отличная машина,у самого был подобный 5 лет,но переднеприводной.Только положительные эмоции,кстати,расход был заметно ниже.Удачи в эксплуатации,как говорится,ни квоздя,ни жезла!

doc:
Спасибо! Какой был расход у вас?
4WезDe - это очень хорошо...

Земляку 5.на тему полного привода,наДВ это необходимость для круглогодичной эксплуатации авто.Я думаю эта зима показала ,что почем.

Алексей
Отьездил на таком, только 2003г 3года(порядка 50т.км). никаких особых проблем кроме расходников. одни положительные эмоции машина оставила. эксплуатация не дороже нашей нивы))). а 4вд у нас в сибири зимой вещь незаменимая,поэтому лишнии 3-4литра в сравнении с передн-заднеприводными за беспроблемную езду это мелочь.

ofplankton:
Зато на клюшке и по какашкам не жалко ездить, а Хамер вроде для этого и сделан а никто на нем не поедет если только не вжареный.
Да и как то по цене как можно сравнивать.
Да Ромка забыл еще про Тундру.
Ipsum ACM26 2002г
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
ofplankton:
Хаммер и Джип наверно ваще бенз нюхают?А в Краснодаре круглый год и на мопеде можно прорывать.У меня сугрубы дома метр до крыши частного дома не достают.Но скоро будет вровень-опять циклон идет
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

doc
Роман-Х:
Спасибо! Какой был расход у вас?
Приветствую! Посоветую сайт- Toyota Highlander club-там мой отзыв от doctorkluger,там общаются владельцы и хайлендеров и клюгеров,есть интересные темы,много чего взял для себя.

ангарск
был хорёк 2001г 4вд 2.4 расход город 12литров динамика приемлемая даже после мураны не обламывался запчасти резина цены за радость . два года как продал до сих пор желею.

татьяна
Ачинск
ангарчанин38:
Что жалеть то? возьмите да снова купите!)

Автор, нормальный у тебя расход.У меня РАВчик с таким же двигателем также кушает.
Приус зимой 11 ест. Для авто с полным приводом и двигателем 2,4 это норма.

Mrsergo12:
Для авто с полным приводом и двигателем 2,4 это норма.

Сообщений: 1993
У тебя расход реальный для этой машины, у меня что бы добиться 10 литров нужно было ехать ну в очень экономичном режиме. Я вел статистику расхода по чекам за два года владения Клюгером как у тебя, с режимом 50/50 город/ трасса средний расход показывал 13,3 л/100 км.

Пять за отзыв и машинку.)

Южно-Сахалинск
Хорошая машина. Сам таким же владею. Хотел заикнуться про чистоту салона. У меня такой же темный салон и вставки под мрамор. Он ПОСТОЯННО пыльный! Я не знаю, откуда она там берется. Автор, как у тебя? Может японцы, применили какую то добавку в пластик и она её (пыль) притягивает?! Бред, мне кажется. Но ведь были у меня машины с темным салоном и не было такой пыли
Не умничай-это глупо!

Serega батькович:
пластик периодически натираю полиролью - как новый после обработки!
если много пыли, то глянь фильтр салонный! мош забит или просто его НЕТ??
ну а если в целом то на черном пыль заметнее...

Максим
Отличный автор. Что перед что полный отлично идет, правда у меня горец перед 3,3 но это же тоже самое, единственное что подвеса у горца помягче(но это по моим впечатлениям)

Максим:
...у меня горец перед 3,3 но это же тоже самое, единственное что подвеса у горца помягче(но это по моим впечатлениям)
ну 3,3 всяко круче едит чем 2,4 )
по подвеске - я не думаю что она отличается...

Виктор
Дедовск
Всем доброго времени суток. Отличный отзыв,отличные фото,оценка на 6+
Сам владею таким чудом 3.0 фур,2003 года. До этого был 2001го,тоже на трёх литрах. И уехал он в Краснодар покорять Хаммеры и Джипы(это так,к слову).
Эксплуатируя Клюшку уже 5 лет,я сделал главный вывод-не болит голова о ремонте. Совсем.
Он может обидеться,фыркнуть,но что бы сломался,такого не было. А ездить им приходилось и по Кировской тайге,и по Астраханским степям. Всё выдерживает машинка.
И полный привод у него правильный,и салон в меру,и расход как положено.
Можно только спорить о достоинствах. Недостаток один,перестали их завозить после 2007го года....
Всем тойотаводам респект. С уважением из Дедовска

Виктор:
Всем доброго времени суток. Отличный отзыв,отличные фото,оценка на 6+
И полный привод у него правильный,и салон в меру,и расход как положено.
Всем тойотаводам респект. С уважением из Дедовска
Спасибо за добрые слова! после 2007 их перестали выпускать в этом кузове... а в новом (хайлендер 2) я не видел ниодного клюгера, хотя в японии они есть... почему? А наш кузов считаю самый удачный и практичный.

Андрей
На хайлендер смахивает

Андрей:
На хайлендер смахивает
хайлендер это и есть клюгер, только руль с другой стороны (евроаналог)
4WезDe - это очень хорошо...

Смотрю машинка знакомая и процедуры с ней :)) Ромка лови пять ))))
Клюшка 02, 2.4S-FOUR, 4-везде.

Вовчик2:
Смотрю машинка знакомая и процедуры с ней :)) Ромка лови пять ))))
поймал! ) спасибо!
4WезDe - это очень хорошо...

У меня такой же 2003 года 4 вд. Оччч хороший аппарат!!! Поломок нет!! Тоько расходники! Масло ,фильтра. Ходовку отремонтировать копейки стоитю В общем отличный авто для Якутии!

ШаШаа:
соглашусь - очень удачная машинка. после Клюга - ТОЛЬКО ПРАДО! )

Роман-Х:
соглашусь - очень удачная машинка. после Клюга - ТОЛЬКО ПРАДО! )
Роман, я как раз с Прадо на Клюгер ( Хайлендер 3.0 FF) - оказалось что мне много внедорожника не надо =) и я вернулся к кросоверам

Максим:
оченна мягкая... не ожидал что так будет крениться =( у меня Хай 3.0 FF
но я как хотел его лет 10 назад (Клюгер-Хайлендер)... так и сейчас не разочарован

ofplankton:
это пишет человек с ником ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН??? =) сразу понятны откуда глубокие познания в автомобилях... В Хаммере то сидели? Я вот сегодня Хаммер (hmmwv) и Хаммер H2 тестировал... ппц полный...Особенно первый... Toyota Mega Cruiser и то прикольней

LEX SU:
а у меня не было никогда настоящих джипов... хочу прадо 120 3,4 литра! только на него готов поменять своего горца )

оченна мягкая... не ожидал что так будет крениться =( у меня Хай 3.0 FF
не знаю как на хаях, у меня в меру жесткая - мне нравится! но стойки меняные в круг...

спасибо. интересно
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Отлично написано. Как там по месту на месте водителя? У меня рост 196 и вес 120, в рафик категорически не вхожу; хотя нынешняя машинка и устраивает вполне (отзыв в подписи), но хочется чего-то поновее... ЦР-В 2 поколения внешне не нравится...
RX 300 MCU15
CR-V RD-1

Djack:
Хватит тебе места) очень просторный салон что впереди, что сзади!

спасибо. интересно

Бюджет позволяет преобрести данный авто,
Хотелось бы узнать по больше о двс и акпп
Заранее спасибо
Ромке 5 за отзыв.
двигателей тут 3... а автоматов 4...какой ннадо? =)

Дульдурга
Роман здравствуй) привет из 2021 года, рад знакомству так как, возможно, новый владелец твоего Клюгера. Будем подлерживать связь.

Максим

Продажа Toyota Kluger V 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Клюгер Ви.
Посмотреть всё о Тойота Клюгер Ви
Запчасти на двигатель 2AZ в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Клюгер Ви с фотографиями, недостатки и все минусы!