Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1993

Тойота Ленд Крузер 1993 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1993
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: город 14л трасса(110-120км/ч)-12л л/100км
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом приобретения и недолгой эксплуатацией автомобиля Тойота Лэнд Круизер 80. Думаю, будет интересно почитать тем, кто рассматривает возможность покупки такого автомобиля не из салона, а с автобарахолки. Дело в том, что я сам три года назад задумал приобрести себе такой автомобиль и собирал информацию из самых разных источников, но, в общем-то, кроме восхищения и описанием эксплуатации в виде «замена масел и фильтров» ничего не нашел.
Извините, немного отойду от темы с тем, чтобы было понятно мое отношение к своему автомобилю. Моя первая машина – ВАЗ 2121 «Нива» 1984 г.в. (досталась мне от дедушки в 1996 году с пробегом 11.200 км), ездил на ней зимой и летом девять лет и продал своему другу с пробегом 232.000 км в идеальном состоянии. Машина меня ни разу не подвела, хотя в последние два года серьезно увлекся охотой и ездил на каждые выходные за 300 км в одну сторону всю осеннюю, весеннюю охоту и два-три раза в год на зимнюю, даже не проверяя уровень масла в двигателе. Дело в том, что отношусь к автомобилю с позиции - ремонт и регламентные работы должны проводится вовремя и качественными запчастями, не ожидая, когда «хороший стук наружу вылезет», и, соответственно, не рассматриваю приобретение машины на 1 – 2 года, а затем на продажу.
Когда задумал приобрести другой автомобиль, рассматривал разные варианты. Конечно, это должен быть внедорожник, т.к. нужно ездить на охоту. «Ниву» не рассматривал, потому что не хватает места для моих мероприятий (два охотника, экипировка, лодки, собака и т.д.), в общем, тот, кто ездил хотя бы на природу отдохнуть понимает, о чем речь. «УАЗ» просто не воспринимаю как автомобиль, да и, подумав о том, что нужно на нем два раза в неделю проехать по трассе 300 км, прихожу в ужас, и, если по совести, не хочется «поддерживать отечественного автопроизводителя», видя, как он относится к своим покупателям. Свое положительное впечатление от обладания «Нивой» вижу только в том, что ее выпустили еще в советские времена, хотя покупка запчастей в последние годы доводила просто до бешенства, когда каждая купленная запчасть – это лотерея, повезет – не повезет, а если принесешь брак в магазин, то продавец на тебя посмотрит честными глазами и скажет: «Да Вы что! Не может быть! Вы первый пришли!» и, конечно, никогда не вернешь деньги, которые отдал в сервисе за установку некачественной запчасти.
Таким образом, определился, что автомобиль должен быть иностранным. Затем был мучительный процесс сбора информации по эксплуатации различных внедорожников, их технических характеристик, ремонтопригодности, определение «плюсов» и «минусов». Рассматривал варианты приобретения: Исудзу Бигхорн – не устроила независимая передняя подвеска, отключаемый передний привод (т.к. большой и тяжелый автомобиль на заднем приводе зимой – это большая проблема), с запчастями к данному автомобилю в нашем городе серьезные трудности; Тойоту Раннер (Сурф) – все те же причины (кроме запчастей) плюс очень тесный салон; Нисан Патруль – также отключаемый передний мост, салон внутри гораздо меньше, чем кажется снаружи, очень жесткий ход и тоже проблемы с ремонтом и т.п.
Через 1.5 года определил для себя автомобиль:
- дизельный двигатель;
- рамная конструкция;
- постоянный полный привод;
- приемлемая вместимость;
- более-менее реальная цена.
Если кто-то занимался таким же поиском, то знает, что выбирать-то, в общем, не из чего – всем этим требованиям соответствует только Тойота Лэнд Круизер 80.
Написал для себя идеальный вариант:
- Тойота Лэнд Круизер 80;
- двигатель 1HDT;
- руль справа или слева;
- коробка автомат;
- кроме межосевой блокировки еще хотя бы одна межколесная блокировка;
- лебедка;
- салон GX или VX.
Посмотрел на стоимость такого автомобиля и понял, что мне его в ближайшее время не купить. Тогда решил рассмотреть вопрос о покупке Тойота Лэнд Круизер Прадо 79 (хотелось уложиться в 8000 у.е. в 2004 году за машину 1994-1995 г.в.), но такая машина с двигателем 1KZ (2LTE – проблемный двигатель в эксплуатации) мне также оказалась не по карману! Решил подождать до следующего года – подкопить денег и думал, что цены немного упадут, потому что год перевернется. За следующие 12 месяцев систематизировал информацию и пришел уже к другому выводу: все-таки нужно покупать Тойота Лэнд Круизер 80, пусть даже и постарше годом (Прадо 79 – жестко подключаемый передний мост, очень узкий и маленький салон за исключением багажного отделения); двигатель только 1HZ (страшно брать автомобиль такого возраста с турбиной у незнакомых людей); коробка – механика (снижение расхода топлива); руль – только левый (есть неудобства при эксплуатации автомобиля с правым рулем); блокировки, лебедка – без изменений; салон – любой.
Но в 2005 году цены на Прадо 92-93 г.в. выросли до 10000 - 12000 у.е., а на Лэнд Круизер 80 1993 г.в. в комплектации STD и вовсе до 15000 у.е.! Поиск автомобиля по объявлениям и на базаре ни к чему утешительному не привел – машин практически нет и цены просто заоблачные! Честно говоря, в тот момент я подумал, что мне машину уже не купить и перестал заниматься поиском. Но в одно из воскресений я заставил себя сходить на автобарахолку (приехал из деревни накануне поздно ночью, и очень хотелось спать) и нашел автомобиль!
Это оказался Тойота Лэнд Круизер 80 1993 г.в.(пробег по спидометру 333.380 км, но думаю, что он подкорректирован), двигатель 1HZ, коробка механика, постоянный полный привод, левый руль, межколесных блокировок нет, только межосевая (вообще должен сказать, что очень сложно найти автомобиль с межколесными блокировками, т.к. это опция, а в Европе люди, сами знаете, не очень стремятся платить лишние деньги), лебедка снята, цвет комбинированный – верх синий, а низ серый. Комплектация STD, впрочем, на арках был сделан обвес из пластика (расширители колес), сиденья обшиты качественными велюровыми чехлами. Хозяин машины ее даже мыть не стал, когда приехал на базар, ни снаружи не изнутри – пыль и грязь лежала ровным слоем по всему салону. Тогда меня это не очень насторожило, но когда стал заниматься обслуживанием автомобиля, то пришел в ужас – эту машину никто и никогда не любил и, соответственно, не ухаживал за ней. Хозяева у машины менялись с периодичностью в один год, естественно, никто не старался вкладываться в ремонт и нормальное обслуживание данного автомобиля. Прописная истина, но все же напомню: по-возможности, ищите автомобиль, на котором последний хозяин ездил более-менее продолжительное время. Мне, в общем-то, выбирать было не из чего – купил то, на что хватило денежных средств.
В процессе осмотра, перед покупкой автомобиля, обнаружилось: резина на колесах совершенно изношенная; гидроусилитель руля на холостых оборотах не работает; тормоза вялые и тугие (хозяин сказал, что «так всегда и было, но может быть прокачать нужно»); при переключении передач с высшей на низшую нужно прилагать заметное усилие (хозяин пояснил, что поставил переклепанный диск сцепления); с левой ступицы переднего моста отпотевает масло и есть люфт у колеса (со слов хозяина – нужно заменить подшипник и сальник ступицы); демпфер рулевого управления разбит; машина битая в левую сторону и переднюю часть, но не сильно т.к. раму не варили. На устранение этих дефектов хозяин сбросил 40000 руб. и таким образом автомобиль обошелся мне в 340.000 руб. (11900 у.е.). Должен отметить, что не показал ни одному специалисту этот автомобиль при покупке, которые бы разбирались в нюансах эксплуатации т.к. в то время у меня не было информации о таких людях, хотя, не известно смогли бы они определить все скрытые дефекты. Все же рекомендую перед покупкой найти специалиста по ремонту Лэнд Круизера и показать ему автомобиль, думаю, что на многие вещи откроет Вам глаза.
Далее началась эксплуатация и ремонт автомобиля. С Вашего позволения приведу затраты на ремонт с небольшими комментариями из «бортового журнала» автомобиля в виде: Дата-Пробег-Стоимость-Наименование-Комментарии. Все ответственные запасные части ставлю только оригинальные, ремонт сначала проводил у частника – делает хорошо, но очень долго, посоветовали знакомые автосервис – делают хорошо и быстро, и, что немаловажно, не «загружают» клиента – находят оптимальные решения в каждом отдельном случае.

03.09.05 – 333900 км – 8274 руб.+2500 руб. - Граната левая, полуось, подшипники поворотного кулака, сальники, прокладки + Работа по замене и шприцевание карданов - Это как раз та левая сторона, в которой нужно было заменить только ступичный подшипник (со слов продавца). Самое печальное то, что сделал эту работу у мастера, который ремонтировал мне все 9 лет «Ниву» и не было проблем, а тут после ремонта люфт в колесе не исчез! Поэтому еще раз повторяю: «Ищите автослесарей с опытом ремонта данного авто! Есть много нюансов!». Поэтому, пришлось переделывать позже. Продолжение данного ремонта смотрите 13.10.05.

09.09.05 – 334400 км – 14150 руб. + 440 руб. - Авторезина Кама-555 – 4 шт.+ Шиномонтаж - Авторезиной очень доволен! Идет очень мягко, хорошо держит дорогу, в том числе зимой (можно зашиповать, но я не шиповал). Еще ездят на такой же резине два моих приятеля на Ниссан Патрол – также очень довольны!

27.09.05 – 335400 км – 415 руб. + 500 руб. - Подушки на глушитель+Ремонт глушителя - Отлетела труба, идущая от двигателя, которая вварена в глушитель. Пришлось заварить, так как новый глушитель стоит 10000 руб., а б/у нет, пока держится нормально.

13.10.05 – 335800 км – 3500 руб. + 800 руб. + 550 руб. + 260 руб. + 980 руб. - Масло в двигатель Neste 10W40 – 20 л (сразу на две замены), масло в трансмиссию Neste 80W90 – 12 л + Топливный фильтр (оригинальный) + Масляный фильтр (оригинальный) + Воздушный фильтр (дубликат) + Антифриз Neste с дистиллированной водой.
13.10.05 – 335800 км – 24330 руб. - Запасные части на передний мост, редуктор - Это как раз то самое продолжение ремонта левой стороны переднего моста, т.е. в мосту было убито ВСЁ, включая дифференциал, хотя на ходу никаких симптомов не было. Специалисты говорят, что достаточно регулировать вовремя ступичные подшипники (обычно делается при замене масла) и не устраивать «гонок со светофора», т.к. передний мост Лэнд Круизера этого не любит.
13.10.05 – 335800 км – 1500 руб. - Пружина передняя правая - При ремонте моста обнаружили трещину – решили заменить (взяли с разбитой машины, поэтому не дорого).
13.10.05 – 335800 км – 7000 руб. - Работа по ремонту моста, замена масел и жидкостей.

21.10.05 – 336050 км – 1500 руб. + 1000 руб. - Автомагнитола MP3 JVC + Ремонт проводки и установка автомагнитолы - Делал знакомый автоэлектрик и весь перематерился – перепутаны были все провода (габариты, задние фонари, передние фары, освещение салона и т.п.)
22.10.05 – 336100 км – 450 руб. - Ремонт лобового стекла - Заделал три скола, чтобы исключить замену всего стекла.

23.10.05 – 336130 км – 140 руб. - Очиститель форсунок HiGear - Разбор и очистку топливного бака сделал своими силами. Перед применением всякого рода очистителей рекомендую сделать то же самое, если не уверены в качестве заливаемого топлива или предыдущей эксплуатации автомобиля. Вообще планирую заливать такие препараты каждые 10000 км.

15.11.05 – 337300 км – 2500 руб. - Покупка и установка автозапуска - В прошедшую зиму использовать не пришлось, т.к. залил густое трансмиссионное масло и без выжима сцепления очень тяжело крутил стартер.
15.11.05 – 337300 км – 2000 руб. - Покупка и установка автосигнализации - Стоявшая при покупке сигнализация сломалась.
15.11.05 – 337300 км – 8400 руб. + 3000 руб. - Зап.части для ремонта передних тормозных суппортов, главного тормозного цилиндра, рем.комплект на задние тормозные цилиндры, механизм регулировки колодок на левом заднем барабане, задние тормозные колодки (все оригинальное) + Работа - В такой ремонт вылились «недостаточно эффективные и тугие тормоза». Поршни в передних суппортах были закисшие, задние колодки сношены практически до металла, механизмы в задних тормозных барабанах заржавели, главный тормозной цилиндр перепускал.

27.12.05 – 339000 км – 900 руб. - Ремонт блока управления свечами накаливания - Столкнулся с проблемой затруднения пуска автомобиля в холодное время. Методом исключения обнаружил, что это блок управления свечами накаливания в холод «воспринимает», что двигатель горячий и сразу отключает напряжение со свечей накаливания. Не мог найти специалистов по ремонту в течении двух месяцев – все это время уносил блок в тепло и тогда заводил машину без проблем.

10.03.06 – 342585 км – 3250 руб. + 3450 руб. - Диск сцепления (оригинальный) + Работа по замене - Заменил, чтобы убрать переклепанный диск и исключить затруднения при переключении передач. Диск – то заменил, а вот трудности при переключении не исчезли! Хотя мастер при диагностике КПП ничего криминального не обнаружил. Пока не знаю, что с этим делать.

25.04.06 – 345200 км – 4970 руб. + 730 руб. + 200 руб. + 1370 руб. + 1000 руб. + 2700 руб. - Ремонт гидроусилителя руля + Масляный фильтр (оригинальный) + Демпфер рулевого управления (б/у) + Передние тормозные колодки + 2л масла в двигатель, масло в ГУР, вкладыши коленвала 2 шт., пружинки на передние колодки + Работа - Пришло время заняться ГУР. В холод гидроусилитель руля работал приемлемо, но с приходом тепла руль стало невозможно повернуть. Все авторемонтники и продавцы в магазинах говорили, что гидроусилитель не ремонтируется – его нужно менять в сборе (9300 руб. + работа). Но мой мастер покопался в каталогах и обнаружил, что сам ротор ГУР идет с завода отдельным узлом от корпуса и поэтому заказали в Японии (2610 ротор ГУР + 1560 рем.комплект ГУР + 800 работа по ремонту и замене ГУР). Также снял картер двигателя для диагностики: заменили два вкладыша на коленвале – были задиры (остальные в порядке), промыли и прочистили масляный насос. Дополнительно провел ТО автомобиля с заменой масла в двигателе, прокачкой тормозов, шприцеванием карданов

На данный момент это, вроде бы, весь объем ремонта, который я запланировал в обязательном порядке провести для уверенной эксплуатации автомобиля. Как поведет себя автомобиль в дальнейшем, естественно, не знаю.

Я написал эти размышления не для того, чтобы запугать кого-то дорогим обслуживанием автомобиля и предостеречь от покупки. Просто поделился своим опытом, чтобы те, кто думает о таком же приобретении реально представляли, какие вложения может потребовать не новый и не понятно как эксплуатировавшийся автомобиль.
Я же машиной очень доволен! Все-таки Тойота Лэнд Круизер 80 можно ставить памятник – культовый автомобиль! Очень надежный – со всеми неисправностями, с которыми я его купил, он ездил! Комфорт, ездовые качества – на высочайшем уровне!
Честно говоря, сам теперь надеюсь, что после диагностики и ремонта, который провел за это время, буду лет пять «менять колодки и масло»! Но, время покажет! Если будет все нормально, то обязательно сообщу о дальнейшей судьбе моего Тойота Лэнд Круизер 80.

С уважением, Дмитрий.

20413
11782402, Иркутск
Павел 98776, Красноярск
19554
Александр, Санкт-Петербург

Очень толковый отзыв, приятно почитать!
Димарик ты молодца, а машина у тебя лучшая.
Примерный отзыв-пятёрочка!

Молодец, для меня 80-ка пока-что только мечта...

Дмитрий, подскажите название и месторасположение сервиса, которому вы доверили свой авто )

Всем - спасибо за добрые слова! Сервис находится в г.Барнауле по адресу ул. Э.Алексеева, 94(ремонтируют не только джипы, но и другие автомобили). Директор - Королев Владимир.

Крузер, конечно, хорошая машина. За отзыв ставлю 5-за грамотность, изложение и любовь к своим машинам.

По поводу единственности варианта не согласен. Есть еще джипы Мицубиси. Если не ушатаны-то очень достойные машины.

Почитай хотя бы отзыв "Mitsubishi Challenger 1997" чуть ниже.
В те-же деньги - машина без проблем 97 г.

продал своему другу с пробегом 232.000 км в идеальном состоянии. ХА-ХА-ХА

Andrey
Const-64
А что Вас насмешило???
У меня такой-же аппарат 83 г.в. - состояние хорошее (но не идеальное), бегает до сих пор. Кстати Я в него точно такие-же масла залил Neste (тока аккурат в 2 раза меньше чем в крузер) ;-). Надежный небольшой советский джипик (под мои нужды пока хватает)! На российскую версию менять не хочу...

Хорошой отзыв. Пятерка. Приятно когда человек любит свою машину :)

с белой завистью смотрю на владельцев тлк-80...отличная машина,как раз для Якутии :)
Только стоит...дорого,для меня оченнь дорого.О сотке даже заикаться не буду.
Я тоже рассматривал вариант покупки старенького 70го крузера,но потом передумал.Автор молодец! Повезло этому крузачку с хозяином,хоть сейчас побегает нормально.

to JB(Yakutsk) насколько мне известно в Якутии 100 не очень любят хоть они и новее и "круче" - не выдерживают они. а 80 ничего - справляются.

отзыв - супер. автору - 5!

чтото уж больно изношен,может пробег 500тыс?мое мнение лучшеб 60 взял- надежнее...и дешевле...

DRON.
НЕПЛОХОЙ КОММЕНТАРИЙ.У МЕНЯ ТАКОЙ ПЯТЫЙ ГОД(VX LIMITED,HDJ81 АВТОМАТ.ПОЛ КАМЧАТКИ НА НЕМ ПРОШЕЛ.ПОЛОМОК СЕРЬЕЗНЫХ НЕ БЫЛО.НО ЕСТЬ ПРОБЛЕММА-ТАК КАК У НЕГО ПОСТОЯННЫЙ ПРИВОД -СИЛЬНО ИЗНАШИВАЮТСЯ ВСЕ ШЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ..ТРИ-ПЯТЬ ЛЕТ И ШПРИЦУЙ-НЕ ШПРИЦУЙ, А ФЛАНЦЫ,ПРИВОДА,ПОЛУОСИ В ХЛАМ.НАЧИНАЮТСЯ РЫВКИ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ...ПОМЕНЯЛ УЖЕ ВСЕ ЧТО МОЖНО.ОСТАЛСЯ ПЕРЕДНИЙ КАРДАН.ПОСТАВЛЮ-МОЖЕТ ТОЛЬКО ТОГДА ИСПЫТАЮ НАСТОЯЩИЙ КАЙФ ОТ ЕЗДЫ.МАШИНА ТЯЖЕЛАЯ.ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТВЕРДОГО БЕЗДОРОЖЬЯ. А В БОЛОТАХ ВЯЗНЕТ.СОТКА КОНЕЧНО КОМФОРТНЕЕ НАМНОГО.(ТОРСИОНЫ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО)НО ЭТО УЖЕ НЕ ТА МАШИНА.ПО МНЕ ,ПОКА ЕЩЕ ЛУЧШЕ ВОСЬМИДЕСЯТКИ НЕ ПРИДУМАЛИ.

Да, ребята - передние мосты, гидроуселитель (ротор и бачок) - очень "больные" места, это уж точно.

Владимир
Нужен дельный совет по поводу приобретения автомобиля. Не мугу определица чему отдать предпочтения Прадику-98г 1кз или Крузаку-95г. Опыта эксплуатации больших автомобилей нет, до этого ездил только на легковушках. Пробовал прокатиться на обеих указанных автомобилях, больше понравился Прадик. Но может это оибочное мнение? Спецы, посоветуйте. Зарание благодарен.

Да мужик. Ну ты и попал...Сочувствую.

NIC111
В Якутии сотка очень распространенный автомобиль. Их используют вместо самолетов директора различных крупных организаций. То, что не выдерживают - это точно. На крюзаке 2004г (брали с магазина в Находке), начал ломаться кузов между салоном и крыльями ;) Причем автомобиль не битый... Дороги там такие....

Тоже купил 3 дня назад такой же вариант, там все что не убитое - оно мертвое, аж плакать хочется как колхозники убивают машины...

sa_82
maks3261:
....

Стерлитамак
спасибо дружище утешил... думаю поставим на ноги... нравиццо сильно машина...
sa_82:
.... не такой он и мертвый, не надо грязи, гудел ГУР , долили масло в него и стало норм... мы с тобой видели машины, таких которых просто нет.... а тут он еще живой для своих лет... а вся остальная расходка делается и не так это дорого и стоит... а машина все равно клевая ... правда стоит очень дорого...

Дима спасибо за правильное изложение фактов у меня такая же извеняюсь "хрень"

Димон, ты герой, столько вложить в автомобиль и не разочароваться после этого. У меня такой же аппарат 1996 года, буду ездить до пенсии, так как лучше машины чем 80-ка, пока не знаю !!!

LRDiscoII
С новым годом всех!!! Спасибо за подробное описание. Классна тачка! Как сейчас состояние?

Уважаемые владельца этой чудо техники подскажите мне как быть ? У меня крузак 80-ка уже 4 года машине 11 лет за период езды уже поменял трижды маслянный насос ГУР .Вот я и думаю быть может его переделать ?Вынести в багажное отделение вместе с питанием электричества и шлангами высокого давления потому что устал трястись и боятся очередной поломки насоса после езды по лесу и грязи!

DBRNJH 45
Если будет желание и возможность а главное дельная мысль по этой проблеме ответьте по адресу tu66@mail.ru

всем респект!автор постарался на славу!авто и вправду требует уважения.довелось в этой жизни пообщаться с таким ТС - доволен...хочется такое чудо приобрести.Был у меня Грит Вул Ховер 2006г.в. - "изнеженным" показался...
Хочется "грубости" природной,особенно после работы на грузовике...

обнинск
...вот только я не грубил по-троффейному с ним

Дмитрий, замечательный рассказ! Такая же машинка стоит (ездит) в Москве, 1994 г.в., 4,2 дизель 1HZ, полный привод, механика, пробег 370000 км, последние 10 лет только по асфальту с заменами деталей (шрусы, тяги, сайлентблоки, глушители, радиаторы и т.п. Процентов на 30 % новая. Цена 395 т.р. Может кому из друзей приглянется? Пишите dedovpbp@mail.ru? звоните 89167401407, 89167776298. Удачи! Евгений.

"и, если по совести, не хочется «поддерживать отечественного автопроизводителя», видя, как он относится к своим покупателям."

Золотые слова

Продажа Toyota Land Cruiser 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на двигатель 1HZ в Барнауле