Нужные доработки

Сделал в машине необходимые мне доработки.

1. Установил дополнительное освещение багажного отсека, закрываемого шторкой.

Штатно у Крузера в багажнике, а особенно при зарытой шторке, темно и при огромных внутренних размерах, неудобно.

Решил исправить этот недочет.

Хотел поставить плафоны багажника от Мерса GL, но ожидание от 2 недель и цена не вдохновили. Тогда купил в обычном магазины два приличных светильника подсветки номера от отечественного автомобиля с лампами W5W. Заменил лампочки на сверхяркие от MTF и врезал с помощью дриммеля светильники в две боковые крышки стенок багажника.

Там же в автомагазине купил провода, фишки к светильникам и гофру.

Питание взял от потолочного светильника второго ряда, провода синий и красный и бросил провода под обшивкой крыши в задние стойки. Продергивал с помощью жесткого тонкого провода, чтобы ничего не отрывать.

Все подсоединил и установил на свои места.

Теперь порядок и здесь.

По затратам 400 рублей и два часа времени, но эффект на миллион!

2. Доработал окончательно автоматическое открывание/закрывание/отпирание/запирание верхней крышки багажника.

Выше в дополнениях писал, что сделал я автоматическое открывание багажника от наружной кнопки на верхней крышке багажника, но при этом исчез функционал снимать машину с охраны когда ты с сумками подходишь к машине сзади. Неудобно.

Думал-думал и надумал модернизировать штатную схему.

Решил на штатную наружную кнопку повесить функции:

1. На маленькую, справа, которая штатно выполняет функцию постановки на охрану, повесил функцию наоборот — снятия с охраны. Для этого обрезал сигнальный красный провод от разъема и подсоединил синий, который до этого не использовал.

2. На длинной клавише, слева, оставил подсоединенную параллельно салонной кнопке багажника, автоматическое открытие.

А вот функцию постановки машины на охрану вывел на новую водонепроницаемую красную кнопку без фиксации, которую еле нашел в тюнинговых магазинах.

Припаялся к кнопке и подсоединил ее к минусовому проводу (бело-черный) и сигнальному (красный), высверлил дыру в крышке, покрасил концы железа и установил красную супер-кнопку.

Получилось по подсоединению — обрезаны от фишки штатной кнопки синий и красный провода.

Синий подключен к красному у фишки.

Массы бело-черный не обрезается, но к нему припаивается провод доп.кнопки

Красный провод подключен к новой кнопке.

Новый провод от салонной кнопки подсоединен к синему у фишки.

Теперь полный и логичный функционал у багажника.

3. Установил уплотнительные резинки боковых дверей.

Поставил уплотнительные резинки от Лексуса между дверями.

Пыли-грязи меньше с ними и дверь мягче закрывается.

Toyota 67895-60030 Уплотнитель задней правой двери.

Toyota 67896-60030 Уплотнитель задней левой двери.

Ставятся очень легко. Да и стоят по 900 рублей. Надо только 2 мм сверлом пару дырок для стыковки в молдингах сделать, да обезжирить перед поклейкой.

Рекомендую.

Штатно:

Делаем дырку:

Клеим резинку:

4. Поставил омыватель камеры заднего вида.

Помню еще на предыдущем 200-м одним из первых делал омыватель камеры заднего вида с помощью задней форсунки от ВАЗ-2104. Минимум доработок, но минус ее был в том, что струя омывайки и точность попадания ее на камеру зависели и от температуры, и от сдвига самой форсунки вокруг своей оси. Приходилось постоянно подстраивать, хотя вещь простая и незаменимая.

Поизучал до чего дошел прогресс и позавидовал москвичам, которые за 6-8 тысяч ставят качественные форсунки прямо над камерой в тюнинговых фирмах. У нас же только дилер предлагает подобную услугу, но с использованием той же ВАЗовской форсунки и негуманным ценником.

Мой совет. Если есть конторы хорошие по установке омывателей, лучше к ним, потому что качественно сделать самому трудозатратно, поймете ниже, хотя тысяч пять, если сам делаешь, тебе за работу на коньяк и хорошую закуску остается, что тоже не плохо!

На Прадо-клубе есть блог одного хорошего умельца, реализовавшего омыватель на игле 45 мм от внутривенного катетора. Интересное и грамотное решение, но, обзвонив аптеки, узнал, что этот размер очень редкий и надо ждать заказа, ну и функция острой иголки об которую кто-то все равно рано или поздно поранит руку, не вдохновила.

Прочитал еще одну версию реализации на Драйве с помощью жиклёра ускорительного насоса карбюратора Нивы.

Понравилось. Решил сделать.

Купил этот жиклер.

Сначала колдуем с ним. Снизу плоскогубцами убираем верхнюю крышку и извлекаем шарик изнутри.

Обрезаем вторую маленькую трубочку и народ сжимает кончик ее, а я запаял, надежнее.

И, последнее, высверливаем кончик оставшейся трубочки сверлом на 0,8мм, расширяя отверстие для воды.

С форсункой все!

Далее идем к машине и разбираем заднюю панель обшивки, сдергивая ее на себя. Цель — достать камеру заднего вида. Это, скажу я вам, самое сложное в реализации. Я руку в кровь изрезал. Чтобы ее достать, надо не только снаружи выкрутить два самореза,

но и изнутри отжать руками/плоскогубцами/отверкой/матом усики пистонов.

У меня нихрена не получалось. Все бросил, снова одел обшивку и забил до лучших времен, но вот тут они и наступили при монтировании кнопки багажника.

Отжал я эту камеру!

Далее, сверлим в пластике дырку под форсунку так, чтобы вся конструкция из жиклера и шланга оказались внутри камеры и при этом штеккер бы оделся. Я нашел только одно такое место сбоку.

Ставим, изгибаем как надо форсунку с учетом того, что она должна брызгать на камеру немного сверху, иначе грязь не будет нормально смываться.

Ну и крепим трубку форсунки к камере на черную стяжку, а остальные места и дырку герметизируем.

Далее, красим бронзовую трубку черной краской, чтобы не бросалась в глаза и идем все подключать к машине.

Ну и трубопроводка.

До этого заказал пару обратных клапанов от Лекса — TOYOTA 85321-26020.

Находим внутри вверху двери на уровне заднего спойлера водный шланг черного цвета. Там Г-образный соединитель. Вытаскиваем его и устанавливаем купленный обратный клапан, после него обычный тройник с резиновым шлангом от ВАЗа 2 метра. К тройнику шланг полива заднего стекла и новый. Крепим его на стяжки по периметру проводки до камеры, но так, чтобы трубку нигде не пережимало.

Вставляем, защелкивая, камеру обратно и подсоединяем еще один обратный клапан (можно и не ставить) и наш водопровод.

Собираем все обратно,

проверяем на работоспособность.

Все работает очень хорошо. Грязь смывает. Надежно и безопасно.

Я доволен, хотя если бы была возможность, отдал бы это внедрение на аутсорсинг.

Ну и немного про жизнь машины.

Даже на такой машине с таким профилем шин случается мощный прокол арматуриной. Бывает.

Отлично сработала система датчиков давления. Выдала на приборку и мгновенно остановился не дав тяжелой машине зажевать покрышку. На Мерсе в моей комплектации датчиков не было, а только система оценивающая разницу вращения колес и поэтому она срабатывала с запозданием когда было уже покрышку не спасти, корд внутри вылез.

Как мог подкачивал шину и доехал до ближайшей шиномонтажки.

Сделали относительно быстро. Заварили и пластырь поставили.

Порадовали суппорта машины. Наконец-то они стали визуально просто огромными!

Подлечили. Поставил колотую на заднюю ось. Ездим дальше на неубиваемом.

Относительная неубиваемость Крузака и его подобных, по сравнению с другими ползающими участниками движения раскрывается в следующих видео:

Если кто не видел мое видео весенних покатушек в блоге Мерседеса, выложу кратко тут:

Ну и не менее интересное свежее видео от компании Геометрия ТВ Киров, снимающая покатушки Крузаков на полигоне у нас и сумевшая в отличии от меня заснять героический полет Прадика и кайфовое купание в грязи. Снимали с квадрокоптера они, поэтому даже интересней получилось, чем со стороны я смотрел. Смотрим: