Про колеса.

Про колеса.

Хоть тут получились несколько частыми записи в дополнение отзыва, но тема ниже мне показалась интересной и, возможно, полезной.

Речь про смену колес на рестайлинговом Крузаке.

Поменяв колеса на зимние с новыми датчиками давления TOYOTA 4260748020VK (другие в рестайле НЕ ПОДОЙДУТ!), столкнулся с рутинной, на первый взгляд, процедурой прописки их.

НО был очень удивлен, что для прописки у дилера, необходимо задолго записываться к их шино-мастерам и по работе, в моем случае, это занимает до двух часов.

А, оказывается, надо было перед установкой в колеса, списать все id номера с каждого датчика давления и т.к. колеса уже собраны, то сначала сказали, все будут снимать, разбортовывать, выкручивать ключом датчики и т.д. прописывать и в обратной последовательности все собирать.

Ну и с оплатой за нормаработы, соответственно, хотя сама прописка по ценнику всего 1500, озвучили.

Очень меня удивила сия процедура.

Просто на Патроле прописка занимала 5 минут и никакие идентификационные действа не требовались. Все просто делалось.

Погнутое колесо сделали. Все отлично выправилось. Шина еще была сверху прорезана — отвулканизировали.

Качество диска по мнению правщика, очень хорошее. Так что и реплика бывает неплохой.

Следы правки незаметны практически. Ничего не грели, поэтому оригинальный вид не испорчен.

Отбалансировалось тоже хорошо.

Ищите нормальных мастеров в таком деле!

Выводы по погнутию диска еще такие:

Надо следить при езде не только за дорогой, особенно у нас, но и за давлением в шинах, как тут правильно кто-то писал в комментах.

Сейчас температура очень подвержена перепадам и при изначальном давлении в 2,4, сейчас оно упало до 2 атмосфер, что тоже сыграло свою роль в уменьшении амортизации пробоя. Я на это не обращал внимания особо.

Еще прикол!

После перепрыгивания на зимние колеса, меня при установке спросили сколько давление в них качать.

Я ответил — 2,4.

Уже после того как я на новых Хакка-колесах проездил целый день при невероятной твердости машины, что странно для мягких зимних шин, я все же решил сам измерить давление в колесах.

И оно оказалось… 4,2 атмосферы!

Не знаю о чем думал при накачке колес шиномонтажник, перепутав цифры?

Доверяй, но проверяй! Вот так!

Продажа Toyota Land Cruiser 2016 в Москве

27rus
Так я не понял самому можно перепрописывать датчики?)
За прописку с меня ничего не взяли, но в последний раз они мне сказали что в память внесли все 8 датчиков, но вот как мне самому их перепрописывать не сказали.
А то что номера надо выписывать с датчика - это всегда было)
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

27rus
А сколько датчики на приборке показывали когда было 4.2? Или ты их не прописал?
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

Совет. Купите электронный манометр, результатами измерений будете удивлены. А диск помялся сто процентов из-за давления.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2014

Андрей
Сургут
Можно было клоны датчиков заказать, дешевле оригинала и прописывать не нужно

SL_200:
Так я не понял самому можно перепрописывать датчики?)
А то что номера надо выписывать с датчика - это всегда было)
У Патрола не надо было, а у первого Крузака моего 08 года их не было, потому не знал.
У вас в памяти сейчас все датчики. Прописывать больше не надо. Потом надо под рулем кнопку set кратковременно нажать для переинициализации.

SL_200:
А сколько датчики на приборке показывали когда было 4.2? Или ты их не прописал?
Не прописал еще так и.

Андрей:
Можно было клоны датчиков заказать, дешевле оригинала и прописывать не нужно
Согласен.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

так есть или нет клоны датчиков? в отзыве написано что только оригинал. или теряется функционал?
материалы для шумки. дешево

chomba:
Не знаю про нового 200-го. У них новые свои датчики. Вот на Прадо есть, читал про клонов.

Иркутск 900
Поставь выправленное колесо на заднюю ось!
Lexus

Иркутск 900
2,2 самое сбалансированное давление! при таком ударе и оригинал бы загнулся!!
Lexus

к Олег:
Поставь выправленное колесо на заднюю ось!
Да. Это верно.

к Олег:
2,2 самое сбалансированное давление! при таком ударе и оригинал бы загнулся!!
Чего-то решился на 2,4 ездить. На ямах немного жестче, но опять не пробьешь.

Якутск
Я вот недавно переобул в шиномонтажке.
1. Два колпака толком не зафиксировали. Если бы не перепроверил, то 100% они отлетели бы. Каждый колпак по 2 тыс стоит на Экзисте.

2. Чисто визуально показалось что мало качнули. Просил 2.2. Перепроверили. Манометр показал уверенные 2.2. Но чуял я подвох все равно. Домой приехал, проверил - 1.4 везде было. Подкачал.

Молчу про то, что могут просто не затянуть нормально гайки. У знакомого на трассе так колесо улетело вперед его джипа. Хорошо, что на прямой и все обошлось.
А могут и перетянуть. Стоял на трассе как то... тупо не мог колесо снять для замены. Пока 2х метровую трубу у Камазиста не одолжил, так и стоял.

Сервис Маде ин Раша! :)))
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Лесоперевалка
Качаю азотом (кто то говорит что это фигня , но вопрос в деньгах не большой поэтому даже не думаю из за этого вести продолжительные разговоры) , зимние и летние колеса на своих дисках . Когда после сезона поставил зимние колеса и поехал их проверять , давление было в норме . Вывод : колеса держат давления и азот минимум подвержен скачкам температуры.
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

АлександрКиров
SL_200:Так я не понял самому можно перепрописывать датчики?) У нас в тойоте акция шиномонтаж 4 колес в круг за 1000 руб с балансировкой и всем остальным))) За прописку с меня ничего не взяли, но в последний...
Подскажите пожалуйста - что за полезная такая кнопка SET под рулем?.. Я тоже такую хочу! :)