Хоть тут получились несколько частыми записи в дополнение отзыва, но тема ниже мне показалась интересной и, возможно, полезной.
Речь про смену колес на рестайлинговом Крузаке.
Поменяв колеса на зимние с новыми датчиками давления TOYOTA 4260748020VK (другие в рестайле НЕ ПОДОЙДУТ!), столкнулся с рутинной, на первый взгляд, процедурой прописки их.
НО был очень удивлен, что для прописки у дилера, необходимо задолго записываться к их шино-мастерам и по работе, в моем случае, это занимает до двух часов.
А, оказывается, надо было перед установкой в колеса, списать все id номера с каждого датчика давления и т.к. колеса уже собраны, то сначала сказали, все будут снимать, разбортовывать, выкручивать ключом датчики и т.д. прописывать и в обратной последовательности все собирать.
Ну и с оплатой за нормаработы, соответственно, хотя сама прописка по ценнику всего 1500, озвучили.
Очень меня удивила сия процедура.
Просто на Патроле прописка занимала 5 минут и никакие идентификационные действа не требовались. Все просто делалось.
Погнутое колесо сделали. Все отлично выправилось. Шина еще была сверху прорезана — отвулканизировали.
Качество диска по мнению правщика, очень хорошее. Так что и реплика бывает неплохой.
Следы правки незаметны практически. Ничего не грели, поэтому оригинальный вид не испорчен.
Отбалансировалось тоже хорошо.
Ищите нормальных мастеров в таком деле!
Выводы по погнутию диска еще такие:
Надо следить при езде не только за дорогой, особенно у нас, но и за давлением в шинах, как тут правильно кто-то писал в комментах.
Сейчас температура очень подвержена перепадам и при изначальном давлении в 2,4, сейчас оно упало до 2 атмосфер, что тоже сыграло свою роль в уменьшении амортизации пробоя. Я на это не обращал внимания особо.
Еще прикол!
После перепрыгивания на зимние колеса, меня при установке спросили сколько давление в них качать.
Я ответил — 2,4.
Уже после того как я на новых Хакка-колесах проездил целый день при невероятной твердости машины, что странно для мягких зимних шин, я все же решил сам измерить давление в колесах.
И оно оказалось… 4,2 атмосферы!
Не знаю о чем думал при накачке колес шиномонтажник, перепутав цифры?
Доверяй, но проверяй! Вот так!