Pro Bright и японские светодиоды в фонари заднего хода.

Pro Bright и японские светодиоды в фонари заднего хода.

Еще со времен Патрола, стояли у меня вместо штатных галогеновых лампочек китайские сверх яркие cree-диоды. Потом переставил их на Мерседес и на Крузак перешли тоже они своим чередом.

И если на первых двух светили они нормально, то на Крузаке из-за наклона цоколя патрона в фаре, свет был по сторонам и полосками какими-то от диодов сбоку.

Все потому, что у 200-ки по доисторическому разумению проектировщиков, основовавших свои расчеты на галогеновой лампе W16W с цоколем Т15, патрон заднего хода расположен с наклоном в 60 градусов в стороны от центра машины.

Предполагается, что наклоненное расположение стеклянной лампочки никак не влияет на качество отраженного света заднего фонаря. Поэтому многие современные колбово-алюминиевые cree-диоды не подходят для таких фонарей. Они светят сильно вбок, перекрывая весь рассеянный свет от отражателя своим монолитно-алюминиевым футляром.

Эксперементировал с разными лампочками, но ничего нового не обнаружил по качеству освещения перед машиной.

И вот, наткнулся в интернете на интересные японские полупрозрачные cree-диоды, разработанные, по уверению поставщика-производителя, специально для 200-ки.

Решил заказать, хотя негуманный ценник на японское световое изобретение долго останавливал, но потом все же решился на очередной эксперимент. Ведь вещь фирменная!

Заказывал на eBay. И уже через 8 дней, мне принесли японскую чудо-посылку домой.

Круто! Из Китая посылки до месяца где-то катаются, если вообще не пропадают, попав в неотслеживаемые лапы "Почты России".

В огромной коробке было много пузырьковой пленки и еще коробка, а в ней вот это чудо:

Лампочки космического дизайна с 3 cree-диодами в алюминиево-стеклянном колпаке. 9 Ватт 6000 Кельвин.

Один диод сверху, два снизу алюминиевого цилиндра.

Переставляются легко, снимая фонари крышки багажника и меняя лампочку на новую.

Но чуда не произошло. Освещение сзади машины как было 9 Люкс при китайской лампочке, так и осталось не смотря на оригинал из Японии.

При всем моем уважении к японской промышленности и их ценовой политике, данные светодиоды светили не ярче их китайских cree-товарищей, давая в 5 метрах от машины всего 9 Люкс освещенности при отдаче штатной галогеновой лампы в 10 люкс.

Продолжил поиск и списался с отечественным производителем светодиодных ламп для авто из Уфы, компании Pro Bright.

Заинтересовали их светодиоды в задний ход. Заказал.

Производитель особо скидки не дает, но бесплатную доставку организовал. И гарантию на все лампы дал на год. Не лишнее.

Для полного эффекта, решил попробовать к просто лампам-диодам заднего хода в крышку багажника еще и смешанные диоды поворотника-заднего хода.

Под задний чисто ход заказал под цоколь W16W.

Это диоды вместо штатных ламп в задний ход. Исполнение аккуратное. Влезли. Крышку внутреннюю фонаря снял. Установка занимает тоже не более 15 минут.

Света, не смотря на мои опасения, стало в разы больше. По фото видно. Справа Pro Bright, слева японский светодиод.

Освещенность на расстоянии 5 метров от машины выросла с 9 Люкс до 19 Люкс.

Огромный прогресс! Они реально светят и освещают!

Но для максимального эффекта были преобретены и поставлены cree-светодиоды с микропроцессором под цоколь W21W.

Два в одном. В одной лампе и поворотник, и дополнительный задний ход.

Установка более трудоемкая. Заняла около 1,5 часов. Надо к каждому фонарю протащить из крышки багажника провод заднего хода (синий штатно). Все припаять и заизолировать.

Но в итоге получилась световая бомба звезды Сириус!

Поворотники очень приятного яркого свечения. По яркости превосходят штатные в 1.5-2 раза.

Ну и четырехзначный по интенсивности и виду задний ход:

Когда одновременно включены аварийка и задний ход, то преимущество имеет поворотник и задний ход светится только в штатных фонарях крышки багажника. Продумано.

Яркость в 5 метрах освещенности от машины очень хорошая. При этом не слепит сзади.

Интенсивность светового потока на указанном расстоянии 37 Люкс против штатных 10 Люкс.

Это революция автомобильной электрофикации и я очень доволен результатом!

Рекомендую для любителей хорошей освещенности движения задним ходом!

Правда, путать стал где перед, а где зад у машины...

Продажа Toyota Land Cruiser 2016 в Москве

Иркутск 900
отлично получилось ! А не пытался сделать бегущие поворотники ? не первый раз вижу как делают и на ЛС 600 -10 года видел, и на Крузаке юбилейки, у него правда в передние фары поставлены были диоды от НХ!!

Иркутск 900
пытался лс 600 показать приклеился диск почему то )))))

Киров-Вятка
к Олег:
Круто кто такое мастерит, конечно. Видел еще китайцы делать стали встроенные в усы решетки бегунки поворотников.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

27rus
Александр высылай мне "старые" японские лампочки) Я не такой эстет езды задним ходом, поэтому согласен все забрать занедорого)))
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

АлександрКиров:
Круто кто такое мастерит, конечно.
Видел еще китайцы делать стали встроенные в усы решетки бегунки поворотников.
ты же понимаешь что я не просто так тебе скинул ссылки, надеюсь что ты что то такое смастеришь, особенно заднюю оптику!

Киров-Вятка
SL_200:
В личку сформулировал.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

А стоимость не можете прояснить??

Сообщений: 1981
Я себе давно так сделал и Вам, как то в комментариях рекомендовал Но Вы очень скептически тогда отнеслись к этой идее, но в итоге сделали
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

Сообщений: 1981