Установка штатного доп.бака на Toyota Land Cruiser 200 16+

Выкроил время и отдал "Черного льва" на модернизацию топливно-накопительной системы к ОД "Агат-Вятка".

Ставим штатный дополнительный бак на 45 литров!

Я первопроходец в этом вопросе у нашего ОД, поэтому за полдня сделать все не успели и пришлось оставлять машину еще на следующий день.

Ставить доп.бак оказалась даже для дилера задачей не из легких. Ведь для этого было заказано около 40 позиций оригинальных запчастей. Это маленькие и большие трубочки, хомутики, новые насосы, проводки, клипсы, бак, штеккеры и т.д.

ЛЕГО!

Для правильной установки этого конструктора, смекалистые мастера цеха кузовного ремонта рядом с моей машиной вывесили на подьемнике новый Крузак в комплектации Элеганс с доп.баком и начали собирать по подобию этот интересный пазл.

На новеньком и чистом Крузаке как на наглядном пособии легко учиться собирать многосложный топливопровод.

Для установки доп.бака необходимо снимать с машины штатный большой бак, запаску, задний правый подкрылок и весь топливопровод от горловины до бака и далее. Все меняется на другие запчасти.

И вот уже собранный доп.бак встает на свое новое место под днищем.

И начинается неторопливая прокладка новой магистрали топлива.

На следующий день бак подсоединили полностью. Ура!

ЭБУ машины перешито. По цене вышло немного дороже планируемого мною бюджета, но ладно. Не стал ждать еще месяц запчасти или покупать через Емекс сомнительный оригинал.

Машину забрал и сразу на дозаправку.

Прикольно, что имея уже в баке 72 литра по сканеру дилера, заправил до отсечки еще 68.8 литров. Итого получилось 140.8 литра! Фантастика!

Приборка до заправки. Полбака показывает общий перешитый уровнемер обоих баков.

Заправляемся до полного.

И полный бак с неимоверным запасом хода по городу 675 км !

Круто!

В своем рейтинге улучшайзинга, внедрение доп.бака я бы поставил по значимости на 3 место после замены штатных сидений и перепрошивки машины.

Продажа Toyota Land Cruiser 2016 в России

MOSCOW CITY
Да, штука просто нужная. Жаль на первый рестайл оригинального варианта (не колхоза) нет.

Согласен.

Сургут
ЗАЧЕМ это надо? По городу чтоб изъездить бак надо ни один день...неужели сложно заправиться? Тем более правильнее горючку заправлять на полбаке, чтобы если вдруг горючка похуже, то она смешается с нормальной имеющейся. По трассе тоже запас хода есть. Вот уж воистину от нечего делать доработка.

27rus
Саша привет! А где он вообще стоит? У меня то есть) но я даже не представляю где)
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

Нижневартовск
Молодец Александр!!! Вы в кокой то мере выступили вдохновителем и подтолкнули меня заняться улучшайзинком своего авто. Очень нужная доработка. Когда покупал себе ТЛК 200, тоже хотел пожертвовать люком и взять с двумя баками, но увы не получилось. Приятные воспоминания у меня остались от владения ТЛК 80, араб, с двумя баками, с двумя запасками. В 90-е это было очень актуально в нашей глуши. Жаль, что не все дилеры берутся за это. Если не секрет, во сколько обошёлся улучшайзинг? Мне дилеры на 200-го насчитали более 200-от тысяч за всё. На Прадик хотел себе установить второй бак, но там запаску надо переносить на заднюю дверь или возить её в багажнике, пришлось отказаться от данной затеи.

коркино челябинской
Александр по фото непонятно куда воткнули доп бак? Запаска на месте осталась?

Шадринск
Александр, у меня такой вопрос: Бензонасосы в обоих баках
как работают? Параллельно, последовательно?
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

puzenok
Отвечу зачем это мне надо.
Машина с евро-стороной заправки. Я заправляюсь только на проверенных мною крупных заправках Лукойла. Их по городу мало и каждый раз приходится выстаивать до 20 минут очередь с шлейфон отечественных машин и прочих у кого лючок справа. Меня это напрягает. Сейчас могу терять на это меньше времени в половину почти.
По трассе вообще песня. В Кирове заправился и сьездил на одном баке в Казань и обратно или до Москвы дошел без дозаправок.
Мне это удобно!

SL_200
Он стоит под запаской. Там ниша для него специальная в днище есть.

RUS-86
Вышло все с двухдневной работой в 130 тысяч.
Если заказывать запчасти не у дилера, то можно уложиться и в сотню.

den 121
Александр по фото непонятно куда воткнули доп бак? Запаска на месте осталась?
Да. Все на месте. Доп.бак ставится в штатную нишу днища под запаской.

Viktor4555
Александр, у меня такой вопрос: Бензонасосы в обоих баках
как работают? Параллельно, последовательно?
В обоих, правильно. Управляет ими ЭБУ машины по can-шине. Работают параллельно, но отключает ЭБУ насос доп.бака когда он пуст.

Казань
140 литров на 675 км? Правильно?

Fanis116
140 литров на 675 км? Правильно?

АлександрКиров
Отвечу зачем это мне надо. Машина с евро-стороной заправки. Я заправляюсь только на проверенных мною крупных заправках Лукойла. Их по городу мало и каждый раз приходится выстаивать до 20 минут очередь...
Кроме удобства, при частых поездках по Европам, доработка даже самоокупаема. По аутобанам от Бреста будет расход 12 , тоесть запас хода 1100. И дальше в той же Германии, Австрии где ДТ лучше и дешевле и цена варьируется в зависимости от времени суток тоже можно немного в плюс уйти.

Интересно, на LX-570 первого поколения- есть ли такая ниша под запаской?
Идет же он тоже с доп.баком. Есть.

Россия Армавир
У меня на Прадо и без дополнительного бака такой запас по пробегу получается

World Sports and Kykyevo

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

вован-спорт
неимоверный запас хода....
улыбнуло..)
Так это же с чем сравнивать.

27rus
Сегодня с утра на заправке "обрадовали" ценники на соляру. 44,35!!!! при цене 95 бензина 41 с чем-то!!! Это пздц)
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

Не хватает такой штуки на Секвойе.
Заправочная дырка слева и это ппц.
Вечная толпа на заправке.

На Сафаре ставил тюнинговый бак на 150 литров. Как же было удобно.
Тут 100 мало:(
И фиг куда воткнешь доп бак:(
Чем дольше живешь,
тем меньше притворяешься

очень большой расход!

какая средняя скорость по компу?
Чем дольше живешь,
тем меньше притворяешься

ПлеЯДы
очень большой расход!

какая средняя скорость по компу?
19 км/час

Konstantine
Добрый день, Александр! Поздравляю с увеличением возможности машины! Я на своем резерве в европе за 1200 км на одной заправке выезжал! Правда у меня 70 л. доп. бак стоит, но даже при 140 общих литрах 1000 км можно спокойно проехать! Свой бак устанавливал из тех же соображений: частое посещение заправок напрягало - при езде по городу заезжал 3 раза за 2 недели, да и при дальних поездках, как правило в пределах 1000 км по просторам нашей необъятной, не надо париться по поводу нормальных заправок в дороге, а в больших городах - конечных пунктах - нормальные заправки всегда имеются. Отобьется ли его стоимость - да, при правильном планировании поездок с мониторингом цен - легко. В европе этим летом разброс был от 0,8 до 1,3 евро за литр - при имеющемся запасе подгадать легко! Да и как минимум в одну сторону можно проехать заправившись в Бресте по "российской" цене (если конечно радиус поездки по европе в районе 1000-1200 км)! В общем, с приобретением!

Konstantine
Спасибо.

Казань
Да-а-а...вот это фыркает!

Абрам Терц
Стоит доп бак на первом (2012г+) рестайле. Не колхоз. Просто в РФ не поставлялись такие комплектации видимо, поэтому официалы не могли подвесить рядом нужную комплектацию чтобы подсмотреть)))

Над запаской

есть

Blacker
Спасибо, надо смотреть эмиратцев по парт номерам.)))

Абрам Терц
Спасибо, надо смотреть эмиратцев по парт номерам.)))
По-моему он от Лексуса как раз, они поставлялись с доп баками.

11209453
Добрый день Александр! ваша статья замотивировала меня на установку доп. бак на LX 450 D, так как это действительно очень удобно. Обратился к официальному дилеру, они заявили, что это очень дорого так как нужно менять ЭБУ и щиток приборов для того чтобы насос включался, создавал разряжение и перекачивал топливо, а щиток для корректых показаний уровня топлива. В таком случае цена возрастает до 500 тыс. Поделитесь пожалуйста опытом, как вы перешили ЭБУ и щиток?

11209453
Ого! Ценник зарядили.
Мне ничего не меняли. Все штатно. ЭБУ перепрошили и все.
Позвоните нашему ОД, может грамотней проконсультируют.

Анатолий
Понял, спасибо! Запас хода и уровень у вас корректный?

Киров
Анатолий
Понял, спасибо! Запас хода и уровень у вас корректный?
Да. Все идеально.

In Play
Он в базе стоит

Big Big
Машина какого года? а то вроде как в просторах инета говорили не надо прошивать мозги по новой, тойота все предусмотрела.

Rbhbkk
Сургут
Ого! Ценник зарядили.
Мне ничего не меняли. Все штатно. ЭБУ перепрошили и все.
Позвоните нашему ОД, может грамотней проконсультируют.
Добрый день Александ очень понравилась ваша запись про доп бак. как с вами связаться?

Я сразу купил с двумя баками ,комплектацию Экскалибур. Только кайф от машины, теперь и Лексус не нужен.

Киров
Сразу доставили? На Эскалибуре штатно нет же доп.бака.

Ачинск
солярочка то да(.ждем гибрид)))) , ибо дизеля не так выгодны уже(

солярочка то да(.ждем гибрид)))) , ибо дизеля не так выгодны уже(
Смотря сколько этот гибрид стоить будет. RX450 не очень покупают почему-то.

Ачинск
АлександрКиров
Смотря сколько этот гибрид стоить будет. RX450 не очень покупают почему-то.
ну rx малыш) его на гибриде брать не особо смысл есть)

Вячеслав
Подскажите пожалуйста, как устроенно сообщение между баками? Топливо пропорционально делиться? Подключили устройство для чтения CAN шины, а оно показывает уровень топлива в большом баке. Как считать общий уровень топлива в литрах?