ЕГР и с чем его едят?

ЕГР и с чем его едят?

С 15 года Тойота на дизельных машинах по требованиям экологии стала ставить сажевые фильтры. Как и катализаторы, это очень хорошо для очистки выбросов от машины для нас всех.

И все бы ничего, если бы монстры-монополисты топлива делали бы ЭКТО-топливо по качеству в соответствии с его геометрически растущей ценой.

К сожалению, ничего тут не изменится и катализаторы и сажевые фильтры будут выгорать от серы или засоряться сажей.

И как и то, что мы едим для примера в большинстве продуктов нерастроримые пальмовые масла и это оседает на стенках сосудов, так и тут в машине, все оседает на стенках и тракте.

Вот и со Львом тоже самое.

Я с этой темой не заморачивался никогда особо. Езжу мало, машина на долгой гарантии. Заправка на 100% только Лукойл Дизель Экто.

Но вот новый владелец Льва озаботился этой темой и решил глушить ЕГР.

До этого он решил посмотреть состояние ЕГРа и поделился со мной видео:

С виду страшно, вроде, но по сути за 3 года совсем немного. Тут именно не пробег, а время работы двигателя, т.е.пробег+холостые, а я на машине ездил ежедневно практически.

Дело в том, что основная сажа копится именно при долгой работе на холостых или городском режиме как у меня.

Новый владелец на Севере при морозах будет иметь долгую работу на холостых и он принял решение глушить ЕГР вырезая сажевики и программно отключая их присутствие прошивками в Лаборатории Скорости.

Тем, кто часто ездит по трассе и применяет интенсивный разгон или обгон с накоплением сажи лучше. При таком режиме система самопрочищается.

Дизельный, бензиновый двигатели. У всех есть свои моменты со временем жизни и тут надо только следить за машиной.

В случае с дизелем, до 60 тысяч пробега сажи накапливается немного как правило.

Далее лучше егр почистить, чтобы эта хрень не шла дальше.

Ну и после окончания гарантии на машину как это не прискорбно, но ЕГР лучше глушить, а сажевики вырезать. Как и с катами на бензинке, аналогично.

Вот такой вердикт опытных сервисменов с кем я консультировался по этому вопросу.

Ну и нет особого смысла глушить и вырезать все у новой машины.

Поэтому у нового Белого Пегаса кастрацию сажевиков отложу…

Это, естественно, связано с гарантией на все механизмы и вырезание части их может быть основным поводом потом в отказе от дорогого ремонта. Всякое бывает. Все знаем.

Хотел в завершении блога про Черного Льва выложить очень ценный документ от нашего ОД Агат Вятка.

Это полный список запчастей, что были заказаны дилером для доустановки дополнительного 45 литрового бака к штатному.

Напомню, что легко можно установить доп.бак на любую комплектацию Toyota Land Cruiser 200 с сентября 15 года выпуска.

Для этого необходимо преобрести весь список запчастей, ниже. Установить с заменой некоторые из них и перепрошить модуль ГУ машины, отвечающий за работу двух топливных баков из версии Элеганс. Дилеры знают подробнее.

Коды, количество, наименование и суммы примерные хорошо читаются.

Кто заинтересуется, разберетесь.

Данный бак невозможно поставить на TLC 200 до 2015 года, дорестайлинг и дизельный LX450D. Причины две. Отсутствуют в штатном шлейфе машины провода управления дополнительным насосом и фишки и нет программы сопряжения двух баков и управления ими головным блоком машины.

Еще нашел вот такой новый доп.модуль автоматического складывания зеркал, закрытия стекол и люка при постановке машины на охрану.

Блок актуален для владельцев TLC 200 в рестайле, лишенных этих функций штатно, где управление всеми сигналами идет уже по can-шине.

Для этих машин складывание зеркал другими блоками, вставляемыми в диагностический разьем как у дорестайла, невозможно.

Подробнее с видео-демонстрацией писал про этот блок тут.

Цена с дисконтом 30% — 3500 руб. Кому надо, пишите в личку, отправлю СДЭКом.

Ну а мы потихоньку доустанавливаем допы на нового коня LX 450D Белый Пегас и начинаем по мере готовности собирать информацию о жизни и тюнинге новой интересной машины.

Продажа Toyota Land Cruiser 2016 в России

Город яблок
а на бензиновых двигателях 200-го тоже есть ЕГР?
Король Карамель
Такое чувство,что это цена не за установку 45-литрового бака,а за разгонную ступень космического корабля)))
Неужели оно того стоит?
Вот,например,20 литровая канистра для мото 2500руб.
Есть ЕГР даже шниве, но там по саже вопрос не стоит, бензин сажи не дает. ЕГР сразу заглушил после покупки Прадо 3.0 D, пробег 90 т.км сажи хватало. Разбирать топливную аппаратуру для чистки,тот еще гемор, хоть ремонтники и спецы, но вероятность что чего нибуть могут не так сделать очень высокая, так что лучше один раз заглушить. Холодильник лучше не снимать, в Татарии гай проверяют на Газелях с Каминсом наличие оного. Прокладку с програмной заглушкой конечно не кто не найдет. Работы по этой тематике плюс чиповка, целый конвейер.

Ростов-Папа
Все верно.После того как у меня клапан егр полетел из за плохого топлива, теперь только Лукойл. Ремонт тогда обошёлся в 30 т.р. Сажевый вырезать не стал. Но если ещё раз что то случится, саженый вырежу и чипану, сейчас ополо 6 сек до сотни, будет ещё бодрее . А пока Диллер сказал раз в 1,5 месяца выезжать на трассу и пару сотен км проезжать. При малых городских пробегах , сажа не успевает выгорать , а просто скапливается на стенках. А по трассе , температура сильно повышается и сажа выгорает. Зато есть плюс,теперь стараюсь почаще к родственникам ездить )))) Кстати на ютубе есть отличные ролик-пример. Берёшь стекло и подносишь а нему зажегалку, стекло чернеет это и есть сажа. Потом берёшь мощную горелку и опять подносишь к этому стеклу, чернота уходит. Такой же принцип и в авто. Недолго ездишь , сажа только накапливается , едешь долго-сажа выгорает.

Неужели оно того стоит?
Вот,например,20 литровая канистра для мото 2500руб.
У вас канистра без насоса и системы интеграции в машину.

АлександрКиров
У вас канистра без насоса и системы интеграции в машину.
Я к тому,что похожий функционал,правда с некоторыми неудобствами,может стоить дешевле.Но дело,конечно,хозяйское

Сибирь
Король Карамель
Какой еще "похожий функционал"? Ёмкость для топлива? Всё, больше нет отличий?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

27rus
Выглядит конечно в разобранном виде не очень) гарантия закончится тоже займусь, но я раз в месяц стабильно по трассе прожигаю. У тебя Саш хоть раз кстати заполнялся фильтр и ты включал очистку принудительную кнопкой? У меня потому что нет
Тише едешь - дальше будешь! От того места куда едешь...

про удаление катализаторов - глупости.
там другой принцип работы, и умирают они из-за неправильного смесеобразования.
кроме того, качество бензина более стабильно, чем дизель

Anton
Зря это всё..из моих знакомых у кого до 15 года 200 ки, на капиталку попросились только те, что были чипованы и с удаленным ЕГР, кто туда в жизни не лазил продолжают ездить. Причем у двоих человек пропала компрессия в двух цилиндрах через 4-6 месяцев после вышеуказанных процедур (точный пробег не известен, так как машины брали б/у, на одометре как у всех 120-140 т.км.). Возможно совпадение конечно, но я решил со своим авто жить по принципу "не мешай машине работать" топливо так же только экто лукойл, пробег 70, изменений в работе двигателя не замечено.
Есть перед глазами пример LC200 2008 года, куплен новым и ездит на нем до сих пор, пробег подбирается к 450 т.км. В двигатель и в ЕГР не лазили ни разу. Может чистили конечно, но не удаляли 100%.

SL_200
Нет. Ни разу не просил. И больше 2 делений не было никогда.

ПлеЯДы
про удаление катализаторов - глупости.
там другой принцип работы, и умирают они из-за неправильного смесеобразования.
кроме того, качество бензина более стабильно, чем дизель
Многие мои знакомые на разных машинах в то или другое время сталкнулись с джеки чаном приборки и им пришлось вырезать каты, ставить пламягасители и прошиваться.

Anton
Так я и пишу, что варианты как чистить, так и глушить.

Probeerka
Какой еще "похожий функционал"? Ёмкость для топлива? Всё, больше нет отличий?
Необходимость сего бака под большим вопросом.Точно такие же функции может выполнять эргономичная канистра.
Я понимаю эта функция может быть необходима для экспедиционника,когда твоя жизнь от этого может зависеть.А на гражданской машине зачем?
Но я же говорю-дело хозяйское

На Патролах, к примеру, это повально.
это не отменяет того факта, о котором я написал ранее.
неправильное смесеобразование, в частности на патролах при использовании 92-го бензина.
происходит дожигание топлива в выхлопном тракте, т.к. в камерах сгорания из-за детонации не сгорает весь бензин.
температура выхлопных газов повышается и оплавляется катализатор.
это одна из основных причин.
катушки, свечи, провода. если эти вещи в авто глючат или неисправны - прямой путь к умиранию катализаторов.
в дизелях всё чуть иначе.
важно это понимать

Король Карамель
130000руб. на установку/46 руб./л топлива и того больше 2800 л. топлива или 62 заполненных этих 45-литровых баков. Необходимость сего бака под большим вопросом.Точно такие же функции может выполнять эргономичная...
я больше скажу.
есть качественные доп баки под разные авто, ценой в 40-50 тыс.
и ёмкостью 70+ литров.
не оригинал, но лучше и дешевле.
себе такой ставил на 150 литров. отличнейшая вещь.
в данном случаю, повторюсь, человеку просто нечем заняться.

Так же и Лексус. Зачем?
Из той же оперы.
Удобно и функционально.

ПлеЯДы
я больше скажу.
есть качественные доп баки под разные авто, ценой в 40-50 тыс.
и ёмкостью 70+ литров.
не оригинал, но лучше и дешевле.
себе такой ставил на 150 литров. отличнейшая вещь.
в данном случаю, повторюсь, человеку просто нечем заняться.
С вашей логикой да.
Пластиковые бутылки в багажник и в Монголию.
Иначе нечем заняться.
А то, что вся хрень, что вы доустановили не управляется штатно, что у вас две горловины и вы перекачиваете кнопочкой топливо в основной бак.
Об этом почему не пишите, а выставляете самопал за оригинальную альтернативу?
Дело здесь не во мне, а в вас!
Жалко кому денег и бесцельно ставить штатнвй доп.бак, не ставьте!
Я просто выложил коды запчастей, потому что многие спрашивали их, не более.

Сибирь
Король Карамель
Какая еще млять канистра? В прицепе канистра или на крыше примотана на изоленту?
Это штатное дооснащение, которое "дружит" со всеми системами автомобиля, абсолютно безопасное и качественное. Вот как раз самопальные баки - это удел экспедиционников.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

На Патролах, к примеру, это повально.
Зачем неправду говорить?!Владею и Патрулем и 200м,у сына 200,все на местах своих!

Вопрос времени.
К сожалению, правда...
Anton
Согласен на все 100%! Только много лет заправляюсь на Газпроме!

Король Карамель
Абсолютно не зачем,500-700км запас хода для современного автомобиля на каждый день вполне приемлимо!
Вопрос времени.
К сожалению, правда...
Вечного ничего нет,и нас не будет!

Вам точно. Незачем.
Вопрос же не в этом, оригинальные.
Кому нужен штатный доп.бак, вот коды запчастей.
Чего вы привязались все, не понимаю.
Вам не надо и хорошо!

читатель
Вечного ничего нет,и нас не будет!
Это понятео, но каты у Патрола все же сыплются...
Архангельск
Мне вот повезло. В моей комплектации доп бак уже установлен штатно. 138 литров запаса дают возможность реже заезжать на заправки. Мне лично очень нравится. На полном баке, по моим прикидкам можно спокойно 1200 км по трассе пройти, т.е. от одной брендовой заправки до другой. Но, если бы его не было на машине, то пожалуй я бы не заморачивался с его установкой. Вот такое мое мнение. По ЕГР тоже считаю, что не стоит лишний раз мешать машине работать.

АлександрКиров
Это понятео, но каты у Патрола все же сыплются...
Отвечу вашими словами:ячто Вы привязались к Патрулю,у него одного сыплются?!

читатель
Отвечу вашими словами:ячто Вы привязались к Патрулю,у него одного сыплются?!
Про других не знаю. Я 5 лет на ниссан-форуме и знаю о чем пишу. Никакого желания привязываться нет ни к кому и ни к чему.
Ладно. Проехали. Закрыта тема.

АлександрКиров
Ладно. Проехали. Закрыта тема.
А я 7лет Патруля держу и добрый десяток друзей и знакомых пересели с 200х и многие хотели бы,да боятся из-за разных вбросов по качеству Патруля,хотя по моему и 200му достается и в хвост и в гриву!Ну ладно,закрыта,так закрыта,напоследок,интересны мнения людей владеющих тем,что обсуждают и боали предмет обсуждения новым,с салона,а не б/у с косяками от старых хозяев!Как то так!Скучно будет,обращайтесь!

den 121
Коркино
Поздравляю Александр.!!! Вот и до Лексуса добрались. Вопрос? Почему бензин не захотели попробовать? Вроде пробег небольшой у Вас! Хотелось бы Ваше мнение на этот счет узнать.

На Патролах, к примеру, это повально.
Патрули просто прихотливые по топливу, как правило у нас в России нужно лить 98, чтобы джеки не вылазил и всё нормально было. Но все владельцы вырезают каты и ездят на 95, про тех кто ездит на 92 не слышал.

читатель
читатель если не вкурсе, АлександрКиров был владельцем патруля, и у него есть здесь на дроме так же отзыв, из этого следует что болячки патрулей он знает не понаслышке.
Lex
А я что то против имею?!Или мне их придумать,если у моего их нет?Зато кайф какой от управления этим монстром?!

Lex
Я на своем 55т/км проехал на 92 бензине,на втором комплекте свечей проехал 40т/км,ни в коем случае не говорю,что это есть хорошо!Сейчас буду делать большое ТО,поменяю масло в акпп,заменю свечи,напишу обзор!

Копейск
Здравствуйте, у товарища есть LC200 такой же, и он тоже хочет установить доп. бак. Если я правильно понял, то это не все запчасти, которые потребуются, если вас не затруднит, можно попросить у вас фото всего списка запчастей.

Павел
Это и есть полный список. Полнее нет.

Копейск
АлександрКиров
Это и есть полный список. Полнее нет.
Там просто написано стр1, я и подумал что это только первая страница.

Lex
так он на нем почти не ездил ...толку то.. продал с таким пробегом ...машина покупают для езды а не для того чтобы красоваться

Киров
Правда?
А если 4 года ежедневной езды не считается, тогда да, красовался тут только. Для вас, видимо...

35000км это не о чем ...для патрола

Правда?
я покупал также как и вы патрол в тоже время за 4 года 120т км ..проблем не было...смысла не вижу покупать и не ездить ..в цене теряют машины почти все одинаково потом без пробега и с пробегом ….а против тюнинга и отзыва вашего я ничего плохого не говорю...а так для меня красивый недвижимый комод дома не нужен ...машина должна ездить и приносить удовольствие ...хотя каждому свое наверное.....отзывы ваши отличные в плане тюнинга а в плане эксплуатации машина при таких пробегах толком и не раскроется ….в этом плане дром рулит где машины и в хвост и гриву тестит

Киров
35000км это не о чем ...для патрола
Ездите, кто спорит и не дает?

юрий
Автор экономить стал, цены то на соляру дороже 95 бензина, вот и пробег маленький)).

Именно!

Именно!
На экономили на LX 450 D))

Lex
На экономили на LX 450 D))
Типа того.