Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1995

Тойота Ленд Крузер 1995 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 1995
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 170 л.с.
Год приобретения: 20
Всем привет!
Что я могу сказать про крузера? Только одно самая надежная и крепкая машина!!!
1. Итак начнем... Первого крузака подарил мне брат в 2007-8 году. Комплектация GX двс 1HZ на механике левый руль с одной межосевой блокировкой на раздаточной коробке. ДВС самый надежный и не убиваемый! Мой движок на момент продажи прошел 1миллион 350 тысяч!!! Это очем то говорит... Ремонт двигателя был на пробеге 800-850 тысяч. Замена колец вкладышей резинок прокладок + гильзы. Масло всегда и во все машины лью только MOBIL и считаю его из многолетнего опыта одним из лучших масел. 1HZ не любит больших оборотов его стихия это работа в бездорожье вот там он себя чувствует очень хорошо. На трассе максимально комфортная скорость 90-100 км/ч дальше извените меня это онанизм движок орет машина начинает жрать топливо ведрами разгон вяло тякущий.. Пойдем дальше коробка и раздатка вечные.Редуктора в мостах у меня на скорости 60-70 км/ч начинали подвывать указывая на износ главной пары. Подшипники в редукторах живут неопределенно долго. Подвеска вечная при условии замены деталей только на оригинальные.Полуоси задние крепкие передние слабые в особо экстремальных ситуация срезаются шлицы как с добрым утром... Шрусы Оригинальные ходят очень долго у меня была такая ситуация когда захрустел шрус ну думаю все блин попал на деньги но знающий человек подсказал снять промыть перебрать и загнать новую смазку ... И о чудо хруст пропал и на долго !!! Даже в запчастях у японцев заложен огромный ресурс хоть и была выработка на внутренней стороне шруса но он ожил и дальше начал работать.Теперь о грустном... Кузов с годами имеет место быть коррозии и рыжики слабые места кузова задние крылья нижняя часть туда сильно попадает грязь постоянно сырое место. Пороги особенно задняя их часть. Днище машины. У меня была сквозная дыра под ногами водительского места. Остальные части кузова более менее достойно сопротивляются коррозии. Идем дальше проводка моторного отсека с годами провода напоминают сухие тростинки и с удовольствием ломаются. Очень неприятное место состыковки проводки с блоком предохранителей по ходу движения машины блок находиться слева сразу за аккумулятором. У многих моторные отсеки горят именно из за этого блока предохранителей. Лечиться гемморойно подобрав по сечению новую проводку там нужно все перепоять и заново в блоке все обжать. Проводка в салоне не доставляет особых хлопот. Рама основа автомобиля вечная !!! Самое главное чтобы не была битой иначе сгниет. В общем колхозник как говорят в народе самый неприхотливый крузер из серии 80ок.
2.Второй крузак мне тоже отдал брат за символическую сумму.. Комплектация VX с топовым движком 1HDFT на механике присутствуют абсолютно все блокировки. 1995 г.в Финн собранный также в японии. Мне он достался с новыми редукторами в обеих мостах новым рулевым редуктором новой головкой ГБЦ.
Итак Двс очень требовательный к качеству масла (лью только синтетику Mobil Delvac 1 5w-40) да масло очень дорогое но оно того стоит ремонт той же головки обойдется в кругленькую сумму. Внимание важно!!! Для долговременной работы ГБЦ глушите клапаны EGR титановыми пластинами переделывайте шланги ваккумной системы и тогда головка будет служить дольше положенного срока. Не забываем регулировать клапана раз в 40 тысяч!!!(хотя если нету характерного стука на прогретом моторе регулировку можно ненадолго отложить) Сразу покупаем оригинальные запчасти прокладку клапанной крышки и болты клапанной крышки 12шт (если болты старые иногда лопаются оставляя в блоке резьбовую часть  которую выковырять очень сложно) это для тех горе мастеров которые крутят болт на 8мм до одурения....Кстати материал изготовления всего движка ЧУГУН это вам не алюминий... Ремень ГРМ только оригинал с роликом и натяжителем замена 80-90 тысяч. Водянную помпу ненужно менять при смене ремня ГРМ ЭТО заблуждение если помпа не бежит дайте ей спокойно и дальше работать. Турбина !!! Не в коем случае не меняйте оригинальную турбины на китайскую в лучшем случае долго ходить не будет, лучше сделать оригинальную ремкомплекты есть отбалансированные сердцевины есть все оригинальное. Моя турбина ходила 110-115 тысяч пока не начала кидать масло во впускной коллектор. В остальном двигатель не капризен.
Топлевная система долговечна при условии хорошего проверенного топлева и замены своевременно фильтра.Насос простой механический одноплунжерный с минимальным вмешательством электроники. В любом случае ремонт проходить нужно комплексно со снятием насоса тнвд и форсунок примерно раз в 150-200 тысяч км. Делать ремонт только у проверенных временем чудо мастеров дизелистов. У VX передаточные пары мостовых редукторов и КПП настроенны на более высокую скорость о чем говорит спокойный разгон и уверенная езда на скорости от 100 до 120 км в час со среднем расходом топлева в 10-12литров.
Аммортизаторы и пружины выбор огромный но мой совет Вам один раз разоритесь на хороший комплект и он будет служить очень дого. Мои пружины и аммортизаторы фирмы тач дог австралийского изготовления были установлены в 2010 году ходят до сих пор я ШОКЕ. Впереди так как усиленный бампер толщиной в 5мм пружины просели я установил обычные полиуретановые проставки.
Кстати по подвеске а точнее по резиновым изделиям у знакомых кто устанавливал полиуретановые изделия особого восторга по поводу их долговечности и работоспособности нет! Вывод перетряхнув всю подвеску на оригинальную в 2010 году а точнее сайленблоки всех рычагов ходят до сих пор более на них даже микротрещин нету... Оригинала очень много здесь же на дроме в разделе запчасти и что важно хоть и б/у но всегда приходили запчасти как новые.
Теперь немного о техобслуживание!!! Важно чтоб машина ходила миллионами км нужно ее обслуживать правда ведь???
ДВС  если вы неуверенны в масле меняйте его раз в 4-5 тысяч (свой мобил я меняю раз 7-8 тысяч)HDFT-HDT-HD зима только синтетику лето полусинтетика либо синтетика HZ зима синтетика полусинтетика лето минералка(хорошего качества)
КПП раздатка мосты я лью Mobilube 1 Shc Sae 75w-90 да очень дорого но и служить редуктора шестеренки ползуны и т.д будут долго. После зимы сливаю синтетику из мостов и лью Mobilube 1 Shc Sae 80w-90 спросите зачем а смысл ... тут я немного выигрываю в деньгах путем сокращения срока работы дорогой синтетики в мостах и заменяю ее более дешевой минералкой. Ну и летом в жару синтетика сильно жидкая. КПП и раздатку не трогаю. При смене полуосей в обеих мостах незабываем визуально оценивать толщину шайб сателлитов(4шт) редуктора моста при сильном износе на некачественном масле у некоторых людей не будем показывать пальцем  возникает люфт а он же проше говоря гул моста. Гул моста лечится путем снятия редуктора его дефектовкой (подшипники сателлиты главная пара регулировка) В общем то все остальное на гул моста не влияет. Смазка подшипников ступечных шрусов один раз в 15-20 тысяч.(Промывка обязательна) Крестовины и шлицевая карданов раз в 7-8 тысяч. В целом и общем о тойоте ленд круизер 80 машина не капризная при грамотном обслуживание ходит как говорят неопределенно долго так как определить невозможно сколько же они еще проездят по дорогам России я тут слышал про пробеги за 2 миллиона км ))))) Все спасибо за внимание  отвечу на вопросы. За мой могучий русский язык извините...
Опубликован 3 месяца назад

Артём
Северобайкальск
Хорошие движки раньше делали 👍бенз интересно отходит мой столько)

Танк
Горно-Алтайск
Да ты прав! Не помажешь не поедешь!!! Уход и обслуживание вот что нужно и тонда автомобиль будет служить вам долго. У меня 93 год, левый руль, меха. Комплектация STD. И меня устраивает. Это машина для отдыха...
Грозный
Весь отзыв про ремонты, запчасти и обслуживание не убиваемой машины. С таким подходом любая милион отходит.

Хорошо написано.. Особенно про проверенных ремонтников. У них еще метки какие нибудь были.. А так да 80 это мечта нормальных автовладельцев. Сам... Мечтаю.
Отличное авто, в своё время была Сотка 2006 бензин, при пробеге более 400000 км, вообще кроме расходников ничего не требовала. И в чём прелесть ухоженных Крузаков их не надо куда- то выставлять, они уходят по друзьям, знакомым, соседям. Да и цена у них космос по сравнению с конкурентами этих же годов.
Андрей
Я сам ярый поклонник марки Тойота и считаю её очень надежной, но с таким уходом за автомобилем невольно подвергнешь сомнению факт надежности за счет качества... При таком обслуживании и наш Патриот 500 т.км. без ремонтов отходит.
volvovod

Ахренеть, вот это экономия. Там разница рублей 300-400 за литр. Зато з.п. оригинал.

Крузкак есть крузак
volvovod
Здравствуйте MOBILUBE HD 80W-90, 1л -430 руб 75W90 1л-1017 руб 500 руб разница умножаем на 7 литров получаем 3 500руб для меня это деньги )))
Степан
Молодец, рассказал как на самом деле есть! Кто долгое время не эксплуатировал такой автомобиль ни когда не поймёт! Сам являюсь владельцем такого автомобиля, очень дорожу им по факту того что больше знаю другого такого не будет. У меня праворукий турбодизель. 1997г.в. В повседневной жизни используют двухсотку уже вторую. На двухсотке первой 2010г проехал 235т.км. от нуля. Вообще ни чего не менял и не делал. В 2016 купил новую на гидроподвеске. Масло, бензин и всё!!! Просто эксплуатация! А восмидесятку катает папанька, чтобы не ржавела! Скажу одно: Лучше крузера машины НЕТ!!! Это моё мнение и таких как я! Всем удачи на дорогах и по жизни!

Это как заправиться разик
Андрей
Вы не обратили внимание,что указанные ремонты при 200-300т/км и более,Патриот 2-3т/км?!

Илья Меньшов
Евгений
Пеледуй
Спасибо и вам.
Как елей на душу Старый добрый крузак, простой хозяин,....
А то надоело ругаться про уничтожение наших заводов по производству зилов, москвичей,...и т. д.
Евгений
Пеледуй
Степан
Так какого курьера? Восьмидесятки?

dead_Mazay
... 1HZ не любит больших оборотов его стихия это работа в бездорожье... - это чЁ за ахинея?! Как в детском мультике: я люблю чеснок - он пахнет колбасой.

Читаешь внематочно и понимаешь,что в отзыве про две 80,не благодари
сергей
Прокопьевск
да да

ДВ
ВованN
Крузкак есть крузак
... По Другому : - "Восьмидесятка" есть "Восьмидесятка". ... за Денежную стоимость "Патриота" - 1.1кк - лучше купить Грамотно-Обслуженную 80-ку.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
Диман
Если не сикрет любая это какая?

Взял себе такого недавно . Таких машин больше не будет . Берите пока еще есть что-то живое на рынке ! Восстановил , привёл в порядок и не продам ни при каких обстоятельствах ! Ещё и внуки на охоту поездят .
-= LIVE 2 DIVE =-

Вы уж определитесь,либо подвеска "вечная",либо нормально ходит при условии ремонта оригинальными запчастями.

славян
Свойства масел совсем не знаем, синтетика минерала. Главные пары не гудят, даже с выработкой. Гудят подшипники хвостовика

Как же надоели эти сказочники
Вообще то так и было. Ходовку токма делали. Другое дело,что эти 400 у этих машин давно минули.
Минералка

Как же надоели эти сказочники
Сотка да не требовала, в мотор, коробку не лазили, кроме замены масла. В подвеске за этот пробег заменили аморты. Вот скажи почему Сотка это самый малотеряющий автомобиль в цене на рынке б/у, наверное люди дураки, что 12 летние авто в ухоженном состоянии уходят по 1,5 ляма и за ними приеэжают из далека?
Skapen
Нижний Новгород
Одометр сломался.

НОВОСИБИРСК
Ничего не ломается если применять оригинальные запчасти !!!
Пацталом :)))))))))))
А зачем нужны запчасти если ничего не ломается ???
Меняешь целое на новое ???
Да я вру, но от чистого сердца
Skapen
Нижний Новгород
Как же надоели эти сказочники
В любую машину нужны вливания, только в дорогую больше. Для престижа многие берут БМВ, ставят расходники от Волги и (вот вам результат - стало десять негритят).

Про жижу в мостах если честно не понял, лсд масло залить 75W140 и ездить по времениили или если после водяных ван поменять и все нормально дальше ездить

Ижевск
Да, хочу посмотреть на УАЗик, 95 года, с пробегом 1.300.000 км. Покажите !
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!
motoguy
Да, хочу посмотреть на УАЗик, 95 года, с пробегом 1.300.000 км. Покажите !
В лучшем случае старые фотографии!😅😂

Виталий
3500 и для меня деньги. НО! Сливать на лето масло из мостов, а на зиму его же заливать обратно, это просто дикий бред!
Prado, 1KZ.

Грозный
Если не сикрет любая это какая?
Сикрет
motoguy
Пробег 287300 а движок отходил 1350000 это как?
Здравствуйте ! Когда счетчик доходит до 999,999 он естественным образом обнуляется и дальше по новой.... я первого крузака продал с пробегом по счетчику где то около 350 тысяч на одонометре.
читатель
Конечно и патриот может долго бегать при условии грамотного обслуживания но есть одно НО всетаки обработка современного металла Российского производства всетаки на порядок уступает метталлам японцев 90х годов спросите любого поклоника японского автопрома и они с большой долей вероятности ответят Вам что лучшие машины выпускались именно в 90х...
dead_Mazay
Здравствуйте! Простой пример 80 до сих пор выпускается по лицензии в Венесуэле для нужд армии и комплектуется исключительно атмосферником 1HZ на механике я как знаю там сплошная красная глиномеска а в горных условиях вообще мрак поэтому их там и используют ...

Митруха
Соглашусь хороших вариантов очень мало на рынке.... А если машина в порядке то и цена у нее далеко за миллион..
славян
Здравствуйте причины гула 2 подшипники и главная пара в моем случае мастер заменил все подшипники в редукторе отрегулировал пару главную но увы и ах гул на скорости остался незменным.... надо было мне пару бэушную найти и поменять

Виталий
Здравствуйте! Про масло на первом крузаке по неопотности в первую же зиму как то в моро около 30 пытался поехать главное в этом что именно пытался движок прогретый тянет как надо а мосты просто нехотят крутится это было что то где то через час они стали работать как нужно на следующий день увидел масло на диске колеса давануло через сальник полуоси ... загнал в гараж вскрыл сальник приопустил домкрат чтоб посмотреть вообще потекет масло или нет Вы знаетк оно как карамель даже не текло просто жесть после этого случая заливаю только синтетику 75-90 на зиму поверте мосты любят это масло зимой))) Мосты простые не ЛСД насколько я знаю японцы на праворукие любят ставить эти редуктора.
Sadnic
Здравствуйте ! Согласен с вами полностью бред полный ну так как времени у меня свободного хватает вот и занимаюсь этой ахинеей....

У меня дед на газ 24 - 900 тыз проехал, мотор один раз капиталил.
Дед у Вас МОЛОДЕЦ!! Правильно следил за машиной ГАЗ 24 хорошая машина насколько я помню это волга с небольшими квадратными фарами
при коммунизме в такси работала.....

Тында
Неубиваемая легенда 5+.
Виталий
Не все так,а поклонники наверное еще не родились,когда я стал пользовать японский автопром!А точнее с 92 года.Машины,считаю,не стали хуже и ,к примеру,мало кто захочет пересесть с ТЛК200 на 80ку при всем уважении к ней!Просто машин стало больше,машины стали сложней,требовательней к обслуживанию и качеству ГСМ и з/частей!Да и квалификация хозяев желает быть лучше!Все это в современном авто,снегоходе,квадроцикле и.т.д не прощает ошибок за частую!Да и раньше ,чтоб иномарка долго служила требовался более тщательный уход!Помню в 90х товарищи для Крузаков сливали соляру с тепловозов через фильтра и отстаивали в гаражах!(у меня был бензинка),а кто на лесосеках заправлял,попадал на топливную аппаратуру,что было очень дорого и дефицитно!Как то так!

А как вы без тахометра обходитесь?
Обороты как контролировать? На слух?

Горно-Алтайск
А как вы без тахометра обходитесь?
Обороты как контролировать? На слух?
Привык уже. Да и особо не нужен он. Эио же механика.

Виталий
при коммунизме в такси работала.....
Да, совершенно верно.

Илья Меньшов
12-летний автомобиль за 1,5 ляма покупают только адепты секты поклонников ампираторского качества. Мне этих людей не понять, это их дело.
Привык уже. Да и особо не нужен он. Эио же механика.
Понятно. Да мне зимой хотелось бы смотреть за оборотами когда прогреваешь.

Горно-Алтайск
Понятно. Да мне зимой хотелось бы смотреть за оборотами когда прогреваешь.
Дело в том, что на моём Ленде стоит вэбаста и холодный запуск он не видел. Прежний собственник ставил автономку в 14 году, а у меня этот авто уже вторую зиму и тоже запуск двигателя только после прогрева. И думаю что ХХ не более чем 2000 при запуске сразу после прогрева антифриза. Вообще у них ХХ не должен быть больше чем 650-700 .

Саранск
Hummy
Сколько здесь отзывов читаю,тоже удивляюсь..покупают древние лексусы,прадо,крузеры по завышенной цене..и ладно просто ездиют..так нет начинаются вкладывать бабки в ремонты..может я чего не понимаю

Dimon.113rus
Так они же пишут, что за 400 тыс пробега только расходники. Хотя для меня загадка как РТИ ходят без замены 12 лет. Но я не задаю им неудобные вопросы.
Hummy
Это не Фиат, за надёжность платят много.

Gansta25
Читаешь внематочно и понимаешь,что в отзыве про две 80,не благодари
Упс. Читай маточно ответ автора.

Николай Горынычев
Упс. Читай маточно ответ автора.
Прочел отзыв,этого достаточно.

Виталий
Вы свой текст читаете? Суть не в условиях эксплуатации, а в вашем словестном винегрет. Можно всю жизнь на 1500 об/мин отъездить, и не важно, по трассе или или в поле.

Юрга
Автор статьи молодец!!!!!! Читая, сразу можно сделать вывод: технически грамотен, больше чем уверен порядочный водитель. Техника тех лет действительно надёжная и качественная, разумеется при грамотном подходе. Удачи на дорогах!

читатель
При грамотном подходе техника и наших лет довольно надежна!

У меня дед на газ 24 - 900 тыз проехал, мотор один раз капиталил.
перегонял как то краз .мое мнение людям которые работали на такой технике звезду героя давать надо.вашему деду тоже .но оказываеться за железным занавесом была и другая техника .

читатель
При грамотном подходе техника и наших лет довольно надежна!
не согласен.работаю со спецтехникой тридцати летний японец уделает любое отечественное изделие.хоть эксковатор хоть кран или бульдозер.более десяти лет в теме.

павел
Кто здесь про отечественное говорил?!Читай внимательно!

Продажа Toyota Land Cruiser 1995 в России