Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2001

, Чита
20472
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2018
Все привет. Хочу рассказать историю знакомства со своим «Крокодилом» ))
Мы познакомились полгода назад, на свадьбе моего знакомого, тогда мной и было принято окончательное решение, что я хочу именно такое авто, как Toyota Land Cruiser. После непродолжительных переговоров с бывшим владельцем я таки стал обладателем мечты многих. После месячной эйфории я понял, что автомобиль находится далеко не в идеальном состоянии, всё-таки годы берут свое, но обо всем по порядку.
Итак, я являюсь 4-м владельцем данного авто, одним из которых был перегонщик. Авто 2001 года выпуска, ввезен в РФ из Японии (предназначен для внутреннего рынка), а потому имеет множество плюсов: установлен оригинальный двойной выхлоп «Ganador», дверные карты от LX 470, наличие гидравлической подвески, запасное колесо вынесено на дверь багажника (лично я не сторонник газового оборудования но, как говорится, никогда не говори никогда). И так по прошествии месяца я начал работу над приведением авто в более менее достойное состояние… Фронт работ был велик и включал в себя следующее:
1. Покупка новой резины, при этом места проживания в связи с работой меняются достаточно часто и не всегда под рукой есть шиномонтаж, поэтому на семейном совете было принято решение о покупке летних шин сразу с дисками. Теперь являюсь обладателем зимних и летних колес размером R 17 285/65 брендов «Yokohama» и «Nokian»;
2. Ремонт ходовой, который включал в себя замену всех шаровых опор, ступичных подшипников, втулок стабилизатора (перед-зад), чуть позже была произведена регулировка заднего редуктора;
3. Замена всех масел (мосты, двигатель, коробка), свечей (Denso iridium), топливного фильтра. При этом замена Dexrona в АКПП была произведена со снятием поддона и заменой фильтра и прокладки. Все жижи только оригинал;
4. При осмотре двигателя были обнаружены течи радиатора, а также масла из-под клапанных крышек, вследствие чего было принято решение при замене прокладок крышки поменять дополнительно кольца свечных колодцев, прокладку корпуса дроссельной заслонки и уплотнительное кольцо клапана картерных газов. Когда вскрыли клапанные крышки, то волосы встали дыбом от увиденного…распред валы были настолько засраны отложениями масел, что я проклял всех тех, кто ездил на крузаке до меня, неужели было так сложно менять масло вовремя?!
После 5 часового марафона все было отмыто бензином и поставлено с новыми элементами на свои прежние места, после чего произведено две замены масла, в целях промывки двигателя, на всякий случай произведено раскоксовывание двигателя при помощи набора всем известной фирмы «Lavr». Радиатор заменен на новый;
5. По электрике был очень большой фронт работ, а именно заменен датчик ABS, кислородный датчик. Произведен ремонт омывателя фар и заменен рулевой шлей (восстановлена работоспособность cruise – control);
На данный момент потрачено чуть больше 150 тысяч и это не предел….
В июне месяце авто будет покрашено полностью в круг, при этом подходят к замене по регламенту ремни и ролики навесного и грм, термо муфта вентилятора, помпа (весь комплект около 30 рублей). Планирую к замене в ноябре-декабре текущего (2019) года.
Вот как-то так состоялось мое знакомство с указанным авто, впечатления от владения и управления только положительные…надеюсь авто и дальше будет меня радовать своей брутальностью и харизмой.
Блог веду в первый раз, так что строго за стиль и грамматику не судите))) Теперь буду систематически обновлять и вести свою колонку про владение и содержание данного авто.

Ну что, как и говорил несколькими месяцами ранее, на данный момент произведена покраска в круг (за исключением заднего бампера, его решил оставить на сентябрь).

При этом было заменено:

- левое зеркало (старое было разбито ещё предыдущим владельцем);

- установлено новое зеркало на крыло (по той же причине);

- с автомобиля был удалён весь колхозный хром;

- старые дверные петли на водительской двери проточены и установлены усиленные штифты;

- на передних дверях заменены наружные ручки т.к. у них появился достаточно приличный люфт и меня это не устраивало (в связи с этим брал ручки новые и оригинальные, а не б/у)....

В последнее время начал замечать сизый дым из выхлопной системы, как следствие -  приговор маслосъёмным колпачкам. При их замене также осуществил раскоксовку двс специальной пеной.

Результатом очень доволен, сизый дым ушёл. Католожные номера (90080-31062 - выпускной; 90913-02113 - впускной, каждых по 16, всего на двигатель 32).

Для подготовки автомобиля к зиме купил новый акб «varta - blue dynamic» на 95 ah, т.к. старый при минусовых температурах стал давать слабину.

Также под замену попали задние газовые пружины крышки багажника (новые от «Lesjofors»),  втулки заднего стабилизатора и игольчатый подшипник правого поворотного кулака с бронзовой втулкой и сальником....

Очень уж мне не хватало функции "ленивые" поворотники, и вот случайно на просторах d2 увидел специальное реле, которое без каких-либо переделок добавляет данную функцию в TLC 100. Результатом доволен как слон, цена вопроса 1500р.

Примерно в тот же период времени, знакомый посоветовал мне поставить локера в круг, т.к. авто не молодеет, а ржавчины на автомобиле я не приемлю. Немного подумав, мной был куплен комплект из 4 подкрылок. Не скажу, что это как-то изменило внешний вид авто, но свою задачу они выполняют на все 100%....

Ufa
Хороший пепелац
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Байкал
Крузаку 5,Чайнику 5+!

Зато все что ты отремонтировал и сделал,стабильно ходит очень долго и переделывать ь это не придется,в частности до 100 т.ам легко,причем не глядя на дороги,погоду и прочие неурядицы,это последнее авто в линейке,на которое Тойоте было не стыдно

Зачем проклинать тех кто ездил до вас ... у них не стояла задача сохранить для кого то автомобиль...не сдувать же с него пылинки 18 лет..
Отличный, честный отзвв. Читать всем кто "да я за эти деньги прадика куплю и еще десять лет заглядывать в него не буду".

Сейчас потратитесь, зато потом проблем не будет , 5

Грм можно было заменить одновременно с ревизией распредвалов, сальники распредвалов и лобовины к замене обязательно.
Привет! наклейки на кузов не нужны?
Snork Snorkoff
Чудес не бывает, только сектанты верят в то, что Тойоты не требуют вложений.
225 000 км и столько вложений, вот так легенда. ...

К сожалению такие легендарные машины не всегда так плотно обслуживаются, многие верят в миф, что Крузак сотка не ломается, а если и сломается, то это неокрапленная императором деталь а окрапленные - вечные.
Удачной эксплуатации! Ровных дорог!
Продам соболь, лично, отс 6 лет крайне малой эксплуотации:-)
Мой отзыв: ГАЗ 31105 Волга 2007
droopy_54
С этим я согласен) но банальное обслуживание автомобиля предусмотренное производителем должно же быть. А если нет денег на него, то зачем же брать такой автомобиль?
Алексей
Привет! наклейки на кузов не нужны?
Спасибо, нет)

Алексей
Зачем? Затем, чтобы перешить салон и внешку заменить на рестайлинг

225 000 км и столько вложений, вот так легенда. ...
Возраст учти + плохое обслуживание прежних хозяев
Цена интересует.

Отличный отзыв. Видно, что человек адекватный, не ноет, мол купил тайоту, а в неё надо вкладывать. В любую машину надо вкладывать, хотя бы элементарно своевременное обслуживание. Приносит положительные впечатления. И будет приносить, если будете следить за машиной. Сейчас вложитесь, зато на будущее будете уверены, что авто не подведёт.

droopy_54
Пылинки сдувать, понятное дело, никто не будет. Но разве сложно менять хотя бы расходники своевременно? Судя по отзыву, тут и масло менялось далеко не вовремя. А ведь поменять масло раз в 7-10 т.ки вроде не трудно

Дешевле вашей весты спорт
Поздравляю с приобретением, можно сказать главная жизненная цель достигнута! Автор, расскажи как с уважением на дороге дела обстоят.

Накопил и вещь хорошую купил

Донской Казакъ
Новую машину покупают чтобы ездить и не заморачиватся. Не тратить на нее время. Зачем менять масло раз в 7 тыс если по регламенту допустим 15... я покупая новую машину не переживаю за того кто будет её 3-4 хозяиноом. А тем более не готов тратить деньги и время на то чтобы у него не было проблем...а меняя масло раз в 15 -20 тыс я точно знаю на качество моей эксплуатации и скорее всего даже следущего хрзяина это не повлияет...а счас есть масло которое можно и на 30 тыс лить без ущерба движку. Но нашим дилоерам надо зарабатывать и они запускают рекомендации про сокращение интервала в n раз.. у меня 30 лет назад на 9 ке была рекомендация смена масла раз в 15 тыс минералка !!!.. и ничего пару сотен откатал не заглядывая в мотор, потом следущий хозяин столько же наверное.. потом выставил ее на продажу с пробегом с 70 ...

Тут 80% затрат расходники. Ну и резина - это само собой необходимо.
Это легенда -тойота она не ломается вообще! Поэтому двигатель и коробка это тоже просто расходники.
Алексей
На счёт уважения на дороге скажу так - пропускать и уступать стали чаще (это факт) + басистый выхлоп притягивает взгляды окружающих, но борзеть лишний раз я не люблю, ибо сам терпеть не могу обочечников и прочих дереволазов))

225 000 км и столько вложений, вот так легенда. ...
Покажите авто 2001года выпуска с 225000км пробега, в которое не нужно будет вкладывать, и вообще которое ещё ездить будет для начала, не то что вкладывать. Просто реально уставший вариант какой-то. Не понимаю людей которые так наплевательски относятся к машинам. А к таким так вообще непонятно, машина для удовольствия, а не просто из А в Б доехать, а если развалина совсем, то какое же удовольствие может быть. Нет денег обслуживать, купи русский ТАЗ, да убивай его до талого потом на утилизацию, да новый ТАЗ. По той же схеме. Нормальную машину отдай нормальному человеку.
225 000 км и столько вложений, вот так легенда. ...
Любая машина требует вложений! Это только у наездников ни чего не требуется.

Тут 80% затрат расходники. Ну и резина - это само собой необходимо.
Согласен, от европейца к этому времени остался бы только прах!
Мои отзывы: Infiniti M37 2012, Lexus GS300 2005

"стал обладателем мечты многих" - с этим автор конечно перегнул,))

Торпеду будто из цельного куска камня выточили,))

ПК
... Как всегда - СОТКИ отжимают "до талого".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
Нафиг Вам cruise control? На этом я******ескопе он бесполезен- работает только до 120км/ч. И ещё вопрос- что с салоном случилось и зачем его перешили в клиентку?

За 18 лет 220.000 км пробег? Не верю.
Сейчас потратитесь, зато потом проблем не будет , 5
Конечно не будет. Он ведь молодеет с каждым годом)

Вложил четверть цены авто ?!
Алексей
Особо не ношусь, т.к. в основном езжу с семьёй и на дальняк, поэтому круиз незаменимая вещь, а для перемещений по городу (для работы) использую служебную машину. Так что именно по этим аспектам и было принято решение в пользу восстановления работоспособности
zeleke
Вложил четверть цены авто ?!
Ну морально готовлюсь к вложения до 350, но при этом надеюсь уложиться в 250. Делаю все под себя, для обслуживания важных узлоа и агрегатов использую исключительно original. В оконцовье после намнченных работ обязательно подведу итог)

225 он наверное ещё в Японии наездил
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
225 000 км и столько вложений, вот так легенда. ...
Да от куда там 225 тысяч. На этих годах уже к 450 подходит . 200-ки годовалые откройте и посмотрите пробеги
Смоленск
самое нелепое вложение-это реанимация старья.раздутый маргиналами миф о тлк,сделал ценники на б.у космосом.и ведь клюют.цокают язычками.пробег здесь не 225.где то 600.не верьте людям.

Алексей
Нн мало конечно но ,если нравится автомобиль то можно и больше вложить. Удачи Вам в эксплуатации.

15282016
Я здесь не для того чтобы кому что-то доказывать. Авто восстанавливаю исключительно для себя. Блог завёл с в этих же целях. Предпочитаю не искать подвох во всем, а решать проблемы по мере их поступления.

Арс ен
Торпеду будто из цельного куска камня выточили,))
Из цельного куска недорогого пластика...

evgeny111
225 он наверное ещё в Японии наездил
Он с конвеера сошел с таким пробегом. Ну, или император намотал лично...

У меня был Хайс 2002г с сервисной книжкой Кунцево и пробегом 200т.км(похоже на правду). Я проехал на нём 120.000км без особых проблем и продал.

Уважение Автору текста.
Да и вооьще тлк 100 и lx470 по сути уже не нужны своей. 1) они старые причём откровенно. 2) заливать в старую машину бенз ведрами так себе затея, ибо понял это когда был rx300 2001 года на продаже , динамики особой нету в силу возраста сдохло половина лошадей и расход 17-23 литра на 100 ( кто скажет что он столько не жрет , читайте больше )
3) ну и опять же нюанс такой за сколько вы купили эту машину и сколько вообщем вложите в неё , в конечном итоге может оказаться , что можно было к примеру добавить ещё 200-300 тысяч и купить тлк 200 первых годов выпуска.
Оха
Нормальный пепелац. Если не ржавый, не битый, то самое то для семьи и налог относительно не большой. Брал тоже ленда 100 на гидре. Дополнительно около 150 т р.вложил.
Нет к сожалению, далее будет больше
Периодически через год/два будут проблемы

все имеет свой ресурс и 18 лет для тяжелой машины это много

Спидометр,там смотали тыс.300.
daln
Любая машина требует вложений! Это только у наездников ни чего не требуется.
Та и я про то, только сектанты во все горло орут, что тойота не требует денег, машина, ничем не отличающая от других, + не рулится, не тормозит и жрет топливо бочками...
Смоленск
точно и метко всё подмечено.
Бердск
Арс ен
Согласен, от европейца к этому времени остался бы только прах!
С чего это?)) прах то? Разложился бы на молекулы со стыда, руль то слева)))) а по факту у товарища 100 леворукая 2003 года была. Он масло похоже вообще не менял. Притащил её из Москвы, ездил 4года. Охота, рыбалка каждые выхи. Порвал передний диф, заменил рейку. Все. Продал, она ходит до сих пор. И не сгнила, не сломалась, как так? Сам ездил на праворуких.
Бердск
15282016
А вы стесняюсь спросить, интеллигент- либерал ? Слуга царю, отец солдату?))) в седьмом колене? К слову о маргиналах)) купил человек, доволен, ездит. Вот и все.
Chief-mate
Спидометр,там смотали тыс.300.
100 ПРОЦЕНТОВ!!!!!! ОН С ЯПОНИИ УЕХАЛ УЖЕ С 200 ТЫС.КМ ПРОБЕГА!!!!! И В РОССИИ НАМОТАЛ 300-350!!!!!!! 😜
15282016
точно и метко всё подмечено.
Да это просто здравый смысл я это так называю вот пример наглядный в Новосибирске rx 300 2001 года стоит 480-520 более менее порядочный по птс и по кузову. Купив его ты по-любому поменяешь свечи на дальнем ряде ( их там не кто не меняет , потому что коллектор снимать надо ,дорого потому наверно или другая причина ) наверно придётся сменить масло (акпп, раздатка), а так как машина из под хозяина который владел этой машиной последние 5 лет то там нужна Химчистка , ибо он там в ней не убирался не хера ))))) и как правило перед продажей не кто ходовку то не делает и стойки не меняет , а пробег у нас уже +500 тысяч. И в итоге покупаем такого лексуса за 500 плюс сделать нормальное ТО (для себя ) это уже будет я думаю тысяч так 50 , но наверняка будет уже и резина********ая (либо на пару сезонов , Аккум будет на последнем дыхании) вот ещё 50 тысяч ) а если не дай бог у тебя американец и сломается кислородный датчик это ещё 13 тысяч рублей )) в итоге купил за 500, вложил ещё 100 итого 600) добавить ещё 150 тысяч и будет порядочный свежий кузов причём дилерский)) и так ещё нюанс то в чем , эта машина стоит 500 тысяч а АКПП НА НЕЁ СТОИТ 70 тысяч и двигатель столько же года ведь берут свое)
Он будет и ржавый и битый машине 20 лет )
orMe 22
Он с конвеера сошел с таким пробегом. Ну, или император намотал лично...

Нет к сожалению, далее будет больше
Периодически через год/два будут проблемы

все имеет свой ресурс и 18 лет для тяжелой машины это много
У меня Делика 22 летняя, обслуживается всегда вовремя, проблем никогда нет

droopy_54
Там к можно же не у дилера менять масло, а у частников. Или самому на худой конец. Лично я меняю масло в двигателе раз в 7-8 т.км ДЛЯ СЕБЯ, а не для будущих хозяев машины. Насчёт замены масла раз в 30 т.км, маркетинговый ход, которым пользуются упомянутые Вами дилеры и просто продавцы, чтобы продать масло подороже. Да и частое обслуживание им зачем? Им надо, чтобы человек через несколько лет купил новый авто. Ну это лично я так вижу и никого ни в чём не убеждаю.
У меня Делика 22 летняя, обслуживается всегда вовремя, проблем никогда нет
не верю!
убеждать, что в 22 летнем агрегате ничего не ломается, все равно, что говорить вода - сухая, а не мокрая

Андрей
Так и я про то-же самое.

Ван Цзюнь
Там вообще-то глава государства премьер-министр...
Глава государства император. Премьер министр глава правительства. Премьер министр выбегается парламентом и потом назначается императором.

Арс ен
"стал обладателем мечты многих" - с этим автор конечно перегнул,))
Сотый Крузер реально мечта многих простых пацанов! Особенно в Чите, где люди живут совсем небогато...

Николай
Уже второй комент из Читы и опять речь о каком-то небогатстве и простых парнях с района! Речь то вовсе не об этом, а о том, что такой вездеход подойдёт далеко не каждому!

Алексей
Каждый вправе распоряжаться своими деньгами, но по мне бу авто дороже 200 тыр ,да ещё в почтенном возрасте перебор.

Ван Цзюнь
Там вообще-то глава государства премьер-министр...
Кто-то говорил о главе государства?))))))

Там и император есть, если ты не в курсе.....

Про мемность его фигуры на Дроме, я думаю, объяснять что-то тебе бесполезно....

Николай
А ничего, что даже старый он стоит неприлично много?...

orMe 22
А ничего, что даже старый он стоит неприлично много?...
Поэтому для большинства рабочей молодежи он и остаётся лишь несбыточной мечтой...

японофилы это обычно называют - менять расходники)
а я разве утверждал, что ничего не ломается? В случае японских авто тех годов, нужно лишь 1 раз отремонтировать и забыть про данный узел или агрегат на десятки, если не сотни тысяч км.

Николай
Вы плохо думаете о "рабочей молодежи".

Забайкалье
alekseidoss
Эх, не понимаешь ты восточного менталитета.

Эта сотка и через 5 лет уйдет по той же цене.

Зы. Земляк молодец, что машину приводит в нормальное состояние. И видно, что это приносит ему удовольствие. А это самое главное.
RZJ120

alex77
Эх, не понимаешь ты восточного менталитета.

Эта сотка и через 5 лет уйдет по той же цене.

Да. Как говорил товарищ Сухов:" Восток дело тонкое".

12063869
Автору за отзыв 5. За 100 5. Хорошая машина

японофилы это обычно называют - менять расходники)
Был у меня Лексус LX470 1998 года выпуска , масло не ел вообще , за год эксплуатации поменял колодки , стартер и передние шаровые , причем по работе накатывал на нем 7, 5 тысяч км . После него взял нового SsangYong Actyon sports российской сборки , в салоне , причем за огромные деньги , на 50 тысячах км при огромных тратах на обязательное ТО отломился башмак на цепи и пришлось менять двигатель . Сейчас , после семи лет эксплуатации , заменил уже 5 двигателей на этом новом авто , и мечтаю снова пересесть на ТЛК 100 или LX 470 . Крепче этих авто наверно еще ничего не придумали .
orMe 22
Кто-то говорил о главе государства?))))))

Там и император есть, если ты не в курсе.....

Про мемность его фигуры на Дроме, я думаю, объяснять что-то тебе бесполезно....
Ты хоть раз видел, чтобы королева Елизавета или японский император ездил на саммиты, на международные конференции? Там Абэ глава, а там Мэй. А, да что я тебе объясняю......

pazik124
За 18 лет 220.000 км пробег? Не верю.
у меня за 14 лет 220.000 )

читатель
ТЛК120 ,2003г пробег 82т/км один хозяин,не бит,не крашен,ИТС!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191396
Отличный отзыв и авто 5
Дополняй
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Оха
Он будет и ржавый и битый машине 20 лет )
На моем из ржавчины - сгнила только защита бензобака. У нас дороги солью не посыпают, поэтому состояние нормальное.

Оха
Фары стояли DEPO (темные) - потеют зараза, что с ними не делал! Возможно срок подошел - 6 лет уже прошло. Заказал новые ценник - 13,5 т.р

Нижнеудинск
Привет, слушай тоже имею такой же крузак 2000 года, пробег 423 тыс километров, владею три года проблем не каких поставил сразу же гбо и полет нормальный..

droopy_54
В этом и проблема нашего общества, мы не думаем ни про кого кроме самих себя.Общество потребителей. Это нехорошо, так же мы не думаем сейчас про Экологию, как будут наши правнуки жить.Так что искренне желаю вам когда нибудь столкнутся с покупкой автомобиля с пробегом и чтобы вам такой же отжатый Авто достался
Рома Хайбрахманов
у меня за 14 лет 220.000 )
У меня 218✊🏻

Магадан
Одобряю выбор. Хорошо, что все крупные недочеты сразу устранены, т.к. обычно такая машина покупается на долгое время. Она ещё долго прослужит без каких-либо серьезных проблем.

Alex
Здравствуйте, подыскиваю неумотанную сотку. Не продаете случаем?

Alex
Здравствуйте, подыскиваю неумотанную сотку. Не продаете случаем?
День добрый, в ближайшее время продавать не планировал

Продажа Toyota Land Cruiser 2001 в России