Итоги 2022 года

Toyota Land Cruiser 2001

, Чита
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

2022 год прошел, а это значит, что можно подвести итог. Год был далеко не однозначным в финансовом плане, были взлеты и падения. Проведение Россией СВО не особо как-то сказались на моем быту и работе, но все же не отметить сей факт тоже нельзя.

Что касаемо обслуживания автомобиля, то как я описывал раннее, в феврале столкнулся с необходимостью ремонта подвески и так сказать ощутил во всей красе последствия роста цен и всеобщей истерии на фоне отсутствия импортных комплектующих. Дальше был летний отдых на берегу Байкала с песчаным пляжем (советую всем присмотреться со стороны Бурятии к с. Новый Энхилук, там есть база отдых «Королевская Гавань» - рекомендую). В ноябре прошедшего года в связи с уходом из России компании «Webasto» мной была предпринята попытка, что называется «запрыгнуть в последний вагон» заключающаяся в приобретении и установке предпускового подогревателя указанной фирмы. Предварительно перед установкой я произвел небольшое обслуживание ходовой, а также промыл всю систему охлаждения двигателя с использованием химии небезызвестной всем фирмы «Lavr», а также залил такой же новый антифриз «Татачи» рассчитанный на морозы до -50º. Отмечу, что перед покупкой именно немецкого подогревателя рассматривал вариант российского аналога - «Бинар», но пообщавшись с сервис менами, а также своим знакомым пришел к выводу, что надежнее все же немец. Работы по установке подогревателя заняли сутки, взял также в дополнение модуль управления gsm (через телефон), так как это намного удобнее, чем использование идущего в комплекте таймера.

Применение котла на практике оставляет только положительные эмоции, теперь не переживаю если машину вынужденно придется оставить переночевать на улице в морозы, главное, чтобы аккумулятор держал заряд. Посему исходя из своего опыта (это второй автомобиль на котором мной устанавливалась webasta) могу сказать, что если вы проживаете в климатических условиях где зимой опускается до -35 или больше, и имеете финансовую возможность по приобретению и установки данного девайса, то я бы отнес это к разделу улучшений которые значительно упрощают эксплуатацию автомобиля, а также экономят ваше время как минимум на прогревах.

Всем спасибо за внимание и удачи!