6. Ремонт суппортов + замена колодок

6. Ремонт суппортов + замена колодок

Всем доброго дня!

При покупке машины тормоза издавали скрип. Как полагается, я подумал на колодки, но, перед их покупкой решил заглянуть в суппорта и оценить их состояние. И, не зря!

Колодки имели трещины на рабочей части (что передние, что задние).

На задней оси стояли Advics, на передней 🙄 Ti-Guar🙈🙊 (о чем думал бывший владелец — я не знаю).

Был порван пыльник поршня заднего правого суппорта

Отсутствовали:

— противоскрипные пластины на задней оси;

— монтажные пластины задних колодок;

— пружина передних колодок на правом суппорте.

Были закисшими внутренние нижние поршни обоих передних суппортов.

Собрал запчасти, приехал к товарищу, и, начали ремонт.

Спасибо deavil за электрогайковерт! Вещь очень полезная!

Заодно проверили диски на биение. Все в допуске

Направляющие мазал вот такой смазкой

С задними суппортами все прошло гладко.

А вот с передними — это без матов не скажешь. На нижний поршень левого суппорта ушло 30 мин. А правого — 1.5 часа!

Благо, что поршни были без раковин. Лишь в легком налете ржавчины. Посадочное в суппорте у закисших поршней было тоже в ржавчине

Кстати, есть очень интересный канал на Youtube. Вот видео для тех, кто захочет сделать эту работу самостоятельно:

Колодки я выбрал фирмы NiBK по двум причинам: хорошие отзывы и наличие противоскрпных пластин в комплекте.

А вот по ремкомплекту заднего суппорта я немного ошибся. Оказывается, я купил ремкомплект поршней а не суппортов, т.к. в нем отсутствовали резинки для направляющих. Их впоследствии пришлось покупать отдельно. Поэтому, я сразу напишу номер ремкомплекта суппорта.

Кстати, про бренд запчастей STP. Кто не в курсе, это перепакованный оригинал.

При проведении подобной операции НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую взять не менее 2 литров тормозной жидкости! Я этого не сделал, поэтому пришлось бежать в ближайший магазин и покупать первую попавшуюся жидкость! Вскоре я ее заменю на нормальную.

____________________________________________________________

Номера запчастей:

Колодки передние: PN-1541;

Колодки задние: PN-1542;

Ремкомплект переднего суппорта: 04478-60070;

Ремкомплект заднего суппорта: 04479-60270;

Монтажный комплект задних колодок: STP-04948-60040;

Пружина переднего суппорта: STP-47748-60280.

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Текст, видимо, откуда-то скопирован. Вероятно, с драйва

По ремкомплекту для суппортов: беру фирмы Seiken потому что япония, в комплекте все резинки для ремонта суппорта, комплект рассчитан на обе стороны (на два суппорта).

Донской Казакъ
Текст, видимо, откуда-то скопирован. Вероятно, с драйва
Да

fynb2008
Ну я в следующий раз буду умнее и позьму оригинал