12. Замена клаксонов

12. Замена клаксонов

Toyota Land Cruiser 2008

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Наконец сменил ущербные штатные клаксоны ))

Вообще, мне не понятна логика японцев. На тот же Toyota Harrier они ставят очень хорошие сигналы с завода, а на LC200 - это убожество от Короллы.

Название у них разное: - MITSUBA - BIG HORN

Погода позволила провести всю процедуру на улице

Сняв решетку радиатора, видим убогие сигнальчики

В комплекте с сигналами идет вот такое реле без опознавательных знаков. Контакты я уже сам подписал. Но, оно не хочет работать. Причину нашел в интернете - данное реле управляется минусом, а у нас на штатном сигнале плюс

Поэтому выкидываем реле, которое шло в комплекте и покупаем обычное 4-х контактное от Жигулей, номер реле 23.3787

Схема подключения через Жигулевское реле

Прежде чем паять и укладывать провода в гофру, собрал испытательную схему. Только убедившись, что все работает, начинаю собирать

На питающий плюс от АКБ поставил предохранитель 15 А

ИТОГ

Снимать видео, как они звучат не стал. Их полно в интернете:

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

SHEIDAR
Звук честно вообще так себе. Прям так себе. Напоминает когда динамик надрывается от громкости музыки, и начинает хрипеть. Вот тут что то такое.

Нерюнгри
А еще и цвет этот ядовито-зеленый, пробивающийся через решетку радиатора... в общем главное что бы владельцу нравилось.

SHEIDAR
Судишь по видео?

<<OLEG DMITRICH>>
С закрытым капотом их абсолютно не видно
Дмитрий
Волговские и надёжней и звук приятней, чем эта поделка от Китайцев, а-ля MITSUBA.

Дмитрий
Во-первых, волговские выпускают в Китае.
Во-вторых, если бы услышал в действии Волговские и вот эти - то не написал бы такое.

Такое ощущение, что для меня Америку открыл, а то я до тебя не знал про Волговские сигналы )))
На всех машинах стояли.

mikolka
Во-первых, волговские выпускают в Китае.

На всех машинах стояли.
Я написал про то что "зелёная дрянь" хренового качества и про то что звук хреновый. Не писал что их выпускают в России и не писал что я их не слышал. Собственно есть возможность послушать всё, включая всю PIAA и MITSUBA, а так-же Denso, Bosch и многие другие синалы. Прочитав дальнейшие посты про используемые компоненты, для освещения, я всё понял. Вам нравится ставить не понятно что на машину - отлично! По мне так это дикий колхоз. Удачи.

Дмитрий
Про какие компоненты для освещения? Что ты понял?
И тебе удачи, с "возможностью послушать всё, включая всю PIAA и MITSUBA, а так-же Denso, Bosch" ))))))))
Нужно иметь возможность не слушать а использовать.