22. Установка доп.помпы системы охлаждения

Toyota Land Cruiser 2008

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Про то, что буду ставить помпу, я уже знал исходя из опыта с прошлой машиной (Бесключевой доступ на Lexus GX470).

Как я выявил нехватку эффективности родной помпы, в отзыве предыдущей машины, но, повторюсь здесь:

В результате установки дополнительного оборудования (ГБО, Webasto) длина подачи в печку увеличилась на 2 метра. До -32°С я не ощущал нехватки тепла, родная помпа справлялась. Но, когда на улице температура опустилась до -37°С, из воздуховодов пассажира пошел теплый воздух, а из моих горячий. Радиатор не забит.

А вычислил нехватку потока жидкости очень просто — включил Webasto, её помпа включается мгновенно и секунд через 5 их воздуховодов идет жар как из строительного фена, хотя сам котел еще не участвовал в подогреве, т.к. разгорается он через минуту. Выключаю Webasto — температура из воздуховодов падает. Помпа работает бесшумно. Подобные дополнительные помпы стоят на немцах с завода.

В LC200 снизился порог температуры до -23°С (в GX я начал ощущать нехватку тепла при -37°С) из-за того, что патрубки заходят в радиатор отопителя с стороны пассажира, т.е. тот сегмент радиатора, тепло от которого идет на водителя – находится в самой удаленной точке от источника тепла. В GX было все наоборот. Пассажир начинал мерзнуть, а я начинал ощущать нехватку тепла только при очень низких температурах.

По выбору помпы я тоже писал ранее, опять же, повторюсь здесь:

Изначально хотел взять помпу Bosch (0 392 023 004). Но, меня отговорили ее брать, т.к. не факт, что придет именно оригинальный Bosch. Предложено было взять полный аналог от Лунфей. Там уже будет чисто заводское изделие.

Посмотрев на данные помпы у себя в городе убедился, что даже Лунфей подделывают!

Решено было брать у официального представителя лунфей.рф (https://www.лунфей.рф/catalog/dopolnitelnaya-tosolnaya-pompa-lunfey-12v )

Ребята сработали на 5+. Рекомендую!

Посылка от Лунфей.рф

Помпа в разобранном виде состоит из виброамортизатора, корпуса статора, статора, стакана ротора, ротора с фланцем и крыльчаткой в сборе, камеры помпы.

Контакт электрической и механической частей полностью исключены (такая проблема существует в газелевских помпах). Установлен электро-мотор БЕЗ угольных щеток, нет трущихся деталей, якорь вращает только электромагнитное поле сквозь стенки стакана. Обмотки статора полностью отделены от охлаждающей жидкости. Здесь нет сальниковых уплотнителей, смазки и подшипников. В помпе установлен керамический вал ротора, что обеспечивает минимальное сопротивление и существенно увеличивает срок эксплуатации (до 20000 часов). На вал установлен мощный неодимовый магнит. Процессор управляет мощностью подачи антифриза, для обеспечения постоянного потока ОЖ не зависимо от оборотов двигателя, и для экономии энергии. Установлен конденсатор для подавления помех.

Управляет дополнительной помпой ранее установленная сигнализация Pandora DXL-4910 (Установка сигнализации Pandora DXL-4910) по следующему алгоритму: включается помпа при температуре на улице ниже -5°С и работает до выключения зажигания.

Врезалась помпа в патрубок обратки после тройника, который собирает потоки от передней и задней печек. На прошлой машине ставил на подачу печки. После изучения записи решено было ставить в обратку, дабы помпа не получала поток перегретой жидкости. В принципе, ставить на подачу или обратку – не принципиально, система все равно замкнутая.

Врезалась в этот патрубок

Устанавливали сразу на 2 LC200. Фото с первой машины:

Это уже на моей машине с установленным корпусом воздушного фильтра.

Выгоняем воздух из системы охлаждения ))))

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Якутск
На Крузаке родной помпы не хватает??? Как так то? 😳 даже у нас , в Якутии , на Крузеры не ставят их. Даже с гбо и с вебастами. У многих на старых сотках печки плохо греть начинают со временем, но то от забитых печек.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Aisen
Ну если сравнить показания термометра воздуха из пассажирских воздуховодов и водительских - захочется поставить ))
Мы на 3 машины ставили. У всех одинаковые симптомы. До -20 печка жарит
SHEIDAR
Бедный ваш крузак, уже на половину состоит из алиэксперса :))

Николай
SHEIDAR
Бедный ваш крузак, уже на половину состоит из алиэксперса :))
У меня с китайцами договор ))))

Цель доработок понятна, но вот смысл сомнителен. Если бы - 37 было круглый год, тогда понятно, а так....По мне так проще лишний раз Вебасту включить.

плохо читал )))
- webasto стояла на GX470
- при -37 переставала греть печка на GX470

mikolka
плохо читал )))
- webasto стояла на GX470
- при -37 переставала греть печка на GX470

200-ка без Вебасты что ли? Я думал такого уже не бывает)))
Бензинки почти все без Вебасто. Да и я больше себе ее не поставлю никогда - не подходит она мне из-за моего режима езды

Якутск
200-ка без Вебасты что ли? Я думал такого уже не бывает)))
Хммм... у нас в Якутии даже вебасты - редкость.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

HabaAnd
Специалист тут один- автор который поставил дополнительный насос. Дизельная 200-ка плохо греет задней печкой (особенно при работе на прогретом моторе с холостыми оборотами), и все это от дополнит трассы от гидроника или вебасты, длиной около трех метров которую штатная помпа продавливает с большим трудом, плюс трубопровод идет по улице не утеплен и соответственно теплопотери.я себе заказал такой насос только бош, а кто там пишет что предпуск. подогреватель на дизиле не нужен,советую просто после ночи в минус тридцать завести не с сиги а пойти запустить с кнопки и послушать как он тарабанит первые минуты после запуска а там определиться подогреватель втыкнуть или гордо заявлять как в Якутии люди отжигают, ну если не думать не о чем.

HabaAnd
Зачем издеваться над машиной?Машина должна стоять в гараже и желательно теплом!

читатель
Зачем издеваться над машиной?Машина должна стоять в гараже и желательно теплом!
над ней не издеваются(устоновлен предпуск подогреватель), а на счет гаража-лучше мне идти 10 метров и садится в прогретый салон чем ей стоять в гараже, кто кого покупал и деньги платил в конце концов!!!

HabaAnd
Прогреть салон не самое главное для авто!

Nik
У меня на 100 в ноги иногда холодом стало дуть после установки Вэбасты. Вэбасту включишь дует горячим. Установщики говорили, что все в порядке и из-за Вэбасты быть такого не может, проверьте помпу, может где завоздушилось. Я фото отправил официальному представителю, он сказал, что Вэбаста стоит в противоток. Только после этого установщики перезвонили ко мне и переделали и все заработало. В машине жара даже в -46.