28. Замена тормозной жидкости

Toyota Land Cruiser 2008

, Улан-Удэ
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет!

Как говорится: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!".

Да, да, это про меня.

Кто помнит, осенью я перебирал суппорта (6. Ремонт суппортов + замена колодок), ну и пролил через систему немного тормозухи ))) около 2-х литров. Точнее — я ею выдавливал закисший поршень.

Пришлось купить первой попавшейся NO NAME тормозухи.

А нормальную (нормальная в моем понятии — это та, которая имеет хорошие эксплуатационные и химические характеристики (TRW DOT 5.1 (Замена тормозной жидкости Lexus GX470)) я купил сразу после переборки суппортов.

В общем, "долго ли, коротко ли" настал этот момент )))) Момент смены тормозной жидкости на нормальную!

Почему так долго тянул? Да просто голова не болела этой мыслью. А когда вспоминал — успокаивал себя тем, что, как будет время — обязательно заменю, ведь там же новая жидкость, пусть и NO NAME, но, новая!

А время это приблизили морозы. Вот тут-то NO NAME тормозуха и сдулась! Я сам не ожидал, что при -34°С тормозная система может стать такой дубовой! И это с НОВОЙ тормозухой!

Памятуя о том, как вели себя тормоза на GX470 (Отзыв о Lexus GX470) на таком же морозе но, с нормальной тормозухой — небо и земля!

Кстати, информация для тех (я и сам этим грешил(Тестер тормозухи + шприцовка)), кто ведется на проверку тормозухи путем измерения тестером наличия влаги в жидкости, которая находится в бачке — ДРУЗЬЯ, ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ В СИСТЕМЕ! ЭТО ОЗНАЧАЕТ ТО, ЧТО СОСТОЯНИЕ И СОСТАВ ЖИДКОСТИ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В БАЧКЕ БУДЕТ ВСЕГДА ОТЛИЧНЫМ ОТ ТОЙ, КОТОРАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО СОВЕРШАЕТ РАБОТУ И ДАВИТ ПОРШНИ! ПОЭТОМУ — МЕНЯЕМ СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТА АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ТЕСТЕР.

Регламент замены — каждые 40 т.км, либо 2 года

Мануал по замене тормозухи

Слева — NO NAME. Справа — TRW

Готово

Предвижу вопросы: "Какого фига ты залил DOT 5.1, когда производитель пишет про DOT3? Гонщик что ли?".

Так вот, отвечаю: "Автопроизводителем указан лишь класс жидкости, ниже которого нельзя лить!"

__________________________________________________

DOT-5.1 (DOT5.1 NSBBF — Non Silikon Based Brake Fluid) — стандарт тормозной жидкости на гликолевой основе. По сути, является дальнейшим развитием стандарта DOT4 (а DOT4 — это модернизированная DOT3), имея при этом характеристики «силиконовой» жидкости DOT5. При этом, имейте ввиду, что DOT5 нельзя смешивать с DOT3, DOT4 и DOT5.1!

__________________________________________________

DOT5 — это вообще особняком стоящая жидкость на силиконовой основе для нужд спортсменов, военных и т.д…

Фиксируем пробег

PS. Осталась одна не замененная жидкость в машине — антифриз. Но, это уже совсем другая история…)))

TRW DOT 5.1 (1 литр): PFB-501

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Якутск
Уже год или два в гараже лежит Равенол DOT 5.1. Покупал для старого ЛХ470. Но так и не заменил, руки не дошли. Думаю сейчас на нового Леху залить. :) Но ближе к весне уже.
Путешествуйте!

Aisen
Не, зиму надо откатать, потом плановое ТО. Там и заменю. Сейчас смысла нет. 😁
Понял ))

Иван
я правильно понял что есть опечатка в пункте замены жидкости задних магистралей?

Иван
Не совсем понял о чем речь? Где опечатка?

mikolka
Не совсем понял о чем речь? Где опечатка?
вот тут насчет задних колес

вот тут насчет задних колес
А что смущает? Все правильно написано

А что смущает? Все правильно написано
вот

вот
Что вот? По-русски написано!
Когда зажигание включишь, насос гтц создаст давление и будет его поддерживать, пока ты будешь держать педаль. Тем самым, насос выдавит старую жидкость новой. ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНОГО???

mikolka
Что вот? По-русски написано!
ладно проехали