32. Замена свечей зажигания

Решил заменить свечи. Ведь я не знаю, когда их менял прошлый хозяин ))

Опыт со свечами Denso уже есть (Замена свечей зажигания на DENSO Iridium TT).

Кстати, кто не знает, в оригинальной упаковке Toyota будет лежать свеча Denso SK20R11.

Посмотрел на официальном сайте Denso, что именно подходит к моей машине (точнее, я уже знал, просто вам показываю, как выбрать 🙋).

Подбор свечей на сайте

Хоть с завода и идут SK20R11, но, время не стоит на месте и технологии развиваются. Среди представленных, кроме SK20R11 есть свечи IK20TT, которые заточены под газ.

Где покупать, я уже знал – Росско (https://ulan-ude.rossko.ru/) или Автотрейд (https://sklad.autotrade.su), это 2 официальных представителя Denso у нас в Республике.

Купил в Росско

Снимаем декоративную крышку и приступаем

Вот вам лайфхак – как отстегнуть фишку катушки. Как правило, делается это очень трудно. Берем короткий удлинитель из набора (ну или плоскую отвертку), нажимаем на язычок до появления щелчка. Все, фишка после этого снимается без усилий.

Если вдруг у кого наконечники на катушках с трещинами — берите SAT, по моему опыту — нареканий нет, артикул ST-SIG-TY.

Еще заметил, некоторые избегают самостоятельной замены свечей на 2UZ по причине якобы труднодоступности на 7 и 8 цилиндрах. Ребята, японцы не дураки! Все делается элементарно!

На 8 цилиндре соединяем 2 удлинителя вместе и проталкивает сквозь провода и шланги. На 7 цилиндре используем только короткий удлинитель и трещетку. Визуально будет казаться, что места мало, но, это оптический обман! То же и касается 3 цилиндра – там прикручен кронштейн, который визуально мешает – нифига подобного, вот попробуйте вытащить катушку из этого цилиндра и увидите, что форма кронштейна сделана специально так, чтобы прошла катушка!

Моя прелесть )))))

Инструкция по затяжке НОВЫХ свечей. Б/у свечи тянутся ключом после закручивания рукой на 1/12 оборота!

Кстати, из записи на DRIVE2 узнал про диэлектрическую смазку. Побегал вчера по магазинам города — продавцы выпучивают глаза как на дурака ))) Заказал в Росско, прибудет через неделю, тогда и помажу ею наконечники катушек. Т.к. свечи уже были "в кармане", я бы все равно не вытерпел в ожидании смазки и поставил бы их )))

Ну и по традиции, фиксируем пробег

__________________________________________________

Смазка диэлектрическая PERMATEX: 81150;

Свеча зажигания: IK20TT.

Наконечник катушки: ST-SIG-TY

В некоторых магазинах артикул свечей бьётся как IK20TT#4 или IK20TT4 – это просто обозначение упаковки, в которой 4 свечи.

__________________________________________________

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Якутск
Когда впервые полез менять свечи на своем бывшем 2UZ, казалось, что это полный трэш и геморрой! По факту все оказалось проще. :)
Кстати, недавно помогал другу менять свечи на X-Trail. Думал плевое дело на рядной четверке сменить свечи то! Хех! Все оказалось на много сложнее, чем на 2UZ!
Путешествуйте!

Aisen