33. Крепление запасного колеса Toyota Land Cruiser 200

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Думаю, многие владельцы бензиновых Крузаков на газу задумывались, куда деть запаску?

Ведь вместо нее стоит газовый баллон!

Я бы сильно и не думал, т.к. на GX 3 года отъездил с "запаской в гараже", в машине был только ремкомплект (жгут, клей, шило). Запаску ложил в багажник только при выезде за город.

Но, как говорится, дело случая.

Вот такой случай и наступил — какие-то утырки пырнули колесо возле магазина. Опомнился я в километре от оного. Место пореза нашел, жгутом там не помочь.

Пришлось звонить товарищу на LC200, чтобы взять у него запаску.

Второй каплей стало то, что у меня отсутствовало правое сиденье третьего ряда. Сначала я хотел купить его, а потом задумался: "А нужно ли оно мне? Может на это место повесить запаску?"

Эта идея поселилась в моей голове.

Все было бы просто, если бы не "одно НО" — найти крепление запаски вместо ПРАВОГО сиденья — задача из разряда практически невыполнимых! Все почему-то изготавливают только на левую сторону.

Первое и единственное объявление с продажей крепления запаски вместо правого сиденья было в Казахстане. Тут спасибо Вите kruzeroff. У него есть знакомые в KZ, через которых можно было приобрести крепление. Но, цена там не радовала. Отложил я этот вариант.

Начал писать всем с подряд продавцам креплений из России.

Положительный отклик на свою проблему я получил вот в этом объявлении:

Вот ссылка на объявление на Авито (https://www.avito.ru/barnaul/zapchasti_i_aksessuary/kreplenie_zapasnogo_kolesa_gbo_land_cruizer_lexus_887154501).

Также у этой фирмы есть сайт: dverivsem22.ru.

Я держал связь с руководителем данной фирмы Ольгой через WhatsApp по номеру 8-902-998-29-77.

Есть конечно недостатки.

Клиентоориентированность не сказать чтобы на нулевом уровне. Она даже на отрицательном. Да и маркетинг не на высоте. Видно сразу, что фирма работает с "крупняком", и, какие-то покупатели за 5200 р. — вообще "ни о чем" для них.

Конечно, если бы это был очень распространенный товар — то я бы послал далеко и надолго эту фирму после первых сообщений в WhatsApp. Но, я готов был терпеть все и не выеживаться, т.к. альтернативы не было ))

Купил крепление.

Упаковали и отправили.

Получил

После оформления заказа спросил про крепёж.

В общем, про клиентоориентированность я уже говорил )))) Понятно, что ничего не было. Были только гайки и шайбы крепления самого колеса.

Если у Вас не было до этого на этом месте сиденья — покупайте сразу 2 болта 90119-10921.

Установил

Помните писал про уровень маркетинга? Так вот, как можно не указать в объявлении и не показать свое главное преимущество?

Третья точка крепления, которая защелкивается в штатное место!

Знаете почему это преимущество? Ну помимо того, что это крайне надежно и удобно. У большинства других продавцов всего 2 точки крепления (снизу, куда я покупал болты). Третья точка — сама запаска, которая упирается в пол.

В нашем случае запаска висит, а не опирается об пол!

Я с этим креплением уже 3 недели — не слышал ни одного звука от него! Запаска висит мертво!

Снизу еще 3-4 см. так что 285/50/20 встанет с легкостью!

Сама запаска висит на центральной втулке, которая точно по размеру нашего штатного ЦО (110.1 мм), ну и 3 шпильки притягивают запаску.

Для того, чтобы можно было пользоваться только штатным балонником и ввиду его малой глубины — подложил более крупные гайки.

У крепления самого колеса есть очень жирный минус — резьба шпилек слизывается при одевании запаски на крепление. Я 2 раза снимал запаску и ставил. Уже покоцал резьбу. Думаю, раз на 10 ей будет оченб плохо.

Запаска не касается ничего, кроме самого кронштейна.

Чехол покупать у них не стал, т.к. он черный.

По началу хотел заказать изготовление, но, потом вспомнил, что есть машинка, да и руки растут из плеч. Поехал и купил искусственной кожи в цвет обивки кресел и резинку. Ну и сам сшил чехол )))))

Вот и итог. Я более чем доволен.

__________________________________________________

Где купить крепление: dverivsem22.ru;