45. Покраска подножек Land Cruiser 200 (или как не надо делать!)

45. Покраска подножек Land Cruiser 200 (или как не надо делать!)

Toyota Land Cruiser 2008

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет!

В общем, сам придумал себе занятие )) А точнее — проблем )))

На глаза мне попалось пятно стертой краски на левой подножке (болячка LC200 1 gen), точнее не то что попалось, просто оно зацепило мой взор в нужное время и в нужном месте )))

Волею судеб оказался в конторе по пескоструйной обработке и порошковой окраске (диски делал, но, об этом позже).

Так вот, пришла мне в голову, как мне казалось, идеальная мысль: "Сейчас как покрашу порошковой краской подножки, в черный, да под матовым полиуретановым лаком! Ммммм, красота будет!"

Тут же скидываю подножки (благо надо всего открутить по 6 гаек на каждой стороне). А вот с торцевыми пластиковыми накладками изрядно пришлось попотеть, точнее с одной ))

В таком виде проездил 2 недели. Ладно вид, бог с ним, я чуть лоб не разбил пару раз, выпрыгивая из машины и ловя ногой подножку, которой нету )))))

Мои родные подножки (на грязь не обращайте внимания)

Вроде все шло идеально.

Но, тут раздается звонок мастера (М):

М: "Алло! Я пороги отпесочил, а тут, оказывается на торце резинка стоит, с ней в печь нельзя, она оплавится!"

Я: "Так в чем проблема, вытащи её!"

М: "Не могу! Приезжай, забирай, сам вытаскивай!"

Я: "Да без проблем!"

Приехал и забрал отпескоструенные пороги.

Думаю, фигня делов, вечером выдерну эту чертову резинку!

Ага, размечтался )))))

В общем, резинка эта сидит так плотно, да и еще в двух пазах одновременно!

Один паз я кое-как освободил, а вот со вторым — ну никак.

И, в самый ответственный момент, резинка отрывается!

Захожу в оригинальный каталог и вижу, что эта резинка продается отдельно от подножки и имеет номер 51775-60090

Раскатал губу, звоню довольный мастеру:

Я: "Алло! Я нашел эту чертову резинку, заказываю, а пока можно красить!"

М: "Покрасим без проблем! Только учти, что порошковая окраска+лак дадут толщину как минимум 1 мм! Ты же видел, как плотно сидит штатный молдинг?"

Я: "Что тогда делать?"

М: "Если я покрашу, резинку будешь вставлять сам!"

Вот тут я прикинул, что к чему и понял, что это плохая затея!

А в итоге, что делать? Я остался с отпескоструенными подножками!

Вот какой черт дернул меня заняться ими?!

Выход один — искать б/у пороги!

Чтобы не сломать ноги и нос, на время поисков поставил свои пороги на место

А самое прикольное, что молдинг я оторвал на водительской подножке! И он мне каждый раз мозолил глаза!

Предвижу вопрос: "Это же отличный повод поставить подножки от первого рестайла!"

Ответ: "Да, возможно, для кого-то. Я решил, никаких псевдорестайлов. Первый кузов — очень самодостаточен! Мне он, если честно, нравится больше всех остальных!"

В общем, на полторы недели я погрузился в мир АВИТО и ДРОМА, благо любителей псевдорестайлингов — тьма!

Но, вот незадача! Люди продают такой хлам!

По большей части в западной части России. Просто слов нет!

За "вытоптанные" пороги, у которых вид раз в 5 хуже, чем были у меня, ломят цену, как за одну новую оригинальную подножку!

В общем, кто ищет, тот всегда найдет!

Выстреливает объявление в Благовещенске. Все устраивает, и состояние и цена!

Вот они, спустя неделю у меня!

поставил

А, ну и под общую суматоху с порогами обновил фаркоп! Отпескоструили и окрасили порошковой краской.