46. Подогрев руля Land Cruiser 200

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет!

Установил подогрев руля.

Эпопея эта началась еще летом, делал не спеша и размеренно.

Это, пожалуй, самая необходимая доработка, которую нужно было выполнить в первую очередь!

ПРИСТУПАЕМ:

Руль в штатном заводском исполнении

Скидываем подушку безопасности

Многие, в том числе и @magvai214, у кого я купил монтажный комплект (https://www.drive2.ru/b/2935359/) , заводят подогрев через штатный шлейф.

Я решил сделать по грамотному – купить улитку от рестайла (c 2012 г.в.), ее номер 84306-50190

Вот для наглядности мой заводской шлейф и шлейф от рестайла. На рестайлинговом шлейфе отдельная фишка для подключения подогрева руля, как на входе так и на выходе из улитки

Снимаем датчик положения руля со старой улитки и ставим на новую

Для замены шлейфа необходимо снять нижний подрулевой кожух (3 самореза), а верхний только лишь приподнять

Снял родную улитку. Обрезал нижнюю фишку

А вот теперь пошли различия в разъемах улитки. Это разъем, который выходит в руль, назовем его № 1

Этот разъем находится с обратной стороны улитки и находится в рулевой колонке, назовем его № 2

Для того, чтобы поставить рестайлинговую улитку, придется раздобыть 4 вот таких фишки:

1 – Фишка входа в улитку, в ней идут сигнал и кнопки руля (располагается в руле);

2 – Фишка выхода из улитки (располагается в подрулевой колонке);

3 – Вход проводов питания подогрева руля в улитку (располагается в подрулевой колонке);

4 - Выход проводов питания подогрева руля из улитки (располагается в руле).

Новые фишки. Все фишки искал на разборке, кроме №2 – ее нигде нет и пришлось изготавливать из другой

Для того, чтобы получить фишку № 2, нашел наиболее подходящую

Разрезал

Получил фишку №2

Примеряем в улитку – как тут и была!

А вот так в руле выглядит фишка № 4 (Выход проводов питания подогрева руля из улитки), в данную фишку вставляются фишка, которая уже есть в улитке (ее видно на фото, где сравнение новой и старой улиток)

Рабочие моменты )) Кто не хохочет менять улитку, я написал какой пин свободен на выходе и на входе (он звонится!)

Новая улитка на месте

Также, при замене улитки необходимо подрезать нижнюю часть подрулевого кожуха

Новая улитка на месте

Просто для информации, отличия рулей. Но, нам это не мешает

Срезал родную кожу для установки нагревательных матов

Прорезал канавки для проводов

Установочный комплект

Вообще, я начинал с поиска оригинальной кнопки подогрева руля, а в итоге, наткнулся на объявление Олега. Обговорили с ним, я показал, какие нагревательные маты буду брать и он под них скоммутировал комплект.

Кстати, кнопка внешне практически неотличима от оригинала. Работает данный комплект по заводскому тойотовскому алгоритму – греет 20 минут и отключается. Также есть дополнительный проводок управления подогревом в режиме дистанционного запуска – этой функцией не стал пользоваться в угоду безопасности.

Забрал руль с перешива

Руль на месте

Шлейф купил SAT. Можно купить оригинал

Изменил подсветку на кнопке

___________________________

Шлейф подрулевой: 84306-50190

Нагревательные элементы: https://подогревруля.рф/element-2-25-high-voltage.html

Монтажный комплект с кнопкой: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/knopka_podogreva_rulya_i_ventilyatsii_sideniy_toyota_754132100

___________________________

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Евгений
Белгород
Подогрев руля - это конечно комфорт. Замечаю за собой, что пользуюсь им регулярно - как только начинает холодать.

"решил сделать по грамотному"
бгг. Не уверен, что столько ненужного гиммороя - это называется "грамотно"))). На родном шлейфе даже на 570м далеко не один свободный пин имеется. На Крузаке - и подавно.
Но на самом деле я тоже легких путей не ищу, так что респект и уважуха))
Чего-нибудь бы придумать, чтобы еще и "косточка" грелась - вот это был бы огонь. Тогда бы и сам заморочился таким же тюнингом.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
Евгений
Согласен

dimasan
"решил сделать по грамотному" бгг. Не уверен, что столько ненужного гиммороя - это называется "грамотно"))). На родном шлейфе даже на 570м далеко не один свободный пин имеется. На...
"бгг" будет, когда тебе ток выжгет дорожку на улитке, и не дай бог, рядом с ней будет идти дорожка AIR Bag, позови потом обязательно, вместе посмеемся над тем, какой я "гимморой" себе устроил с заменой улитки!
Это хорошо, если купишь блок на 36 Вольт, то ещё куда не шло, 1.4 А пустить по обычной дорожке, и то, много. А если 12 Вольт 4.16 А!!
Вот такой вот "гИмморой"!

dimasan
В рестайлинговой улитке дорожки для подогрева идут отдельно и имеют совсем другое сечение, нежели те, которые идут для управления

Николай
Ничего же не мешает распределить ток на несколько дорожек.
На Лейке спиральный провод не разбирал, но на той же Эстиме в улитке много широких дорожек - они если не ошибаюсь пару ампер точно держат. На Крузере не было таких?

dimasan
Ничего же не мешает распределить ток на несколько дорожек.
я улитку не разбирал, решил сразу сделать "по уму"

Босс
Теперь обязательно буду пользоваться этой фичей, раз так человек старался себе поставить. Что то стыдно стало в перчатках ездить и не пользоваться . 🙂

Босс
Это самая полезная опция ))

Нг
Доброго дня, подскажите где руль перешивали и цену если не секрет. А то у нас в уу с аостановлерием салона и акваприртом полный пробел, одно сто делает по космическим ценам

Нг
Добрый вечер. +79834515264, за перешив отдал вроде 3500, уже запамятовал ))

Николай
Добрый вечер. +79834515264, за перешив отдал вроде 3500, уже запамятовал ))
Спасибо

Кызыл
Доброго времени! Если есть возможность очень прошу помочь. Установил руль от последнего рестайла в LX 570 2009 года, поменял улитку поставил 84306-50190 встал вопрос по перепиновки фишки входящей в улитку с 12 на 14 разъемов. Где взять информацию какой пин за что отвечает. В 12 пиновой фишке у меня 11 пинов заняты, 1 свободный. Подскажите как вы определяли какой пин за что отвечает, может есть возможность узнать схемы по распиновке 12 и 14 пиновых фишек. Простите заранее подскажите как в Вашей схеме разобраться. Какой пин из 12 пинового разъема в какое гнездо 14 пин разъема переносить
Буду очень вам признателен если поможете.
тел 91334370 один семь