53. TPMS — Система Контроля Давления в Шинах за 19$

Toyota Land Cruiser 2008

, Улан-Удэ
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Всем привет!

Установил себе вчера очень полезный аксессуар — TPMS.

ССЫЛКА БУДЕТ В КОНЦЕ ЗАПИСИ

TPMS — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля. Система предназначена для информирования водителя о падении давления в шинах.

Система очень полезна!

Я ее заказал еще в начале декабря, а случай перед новым годом подтвердил, что она просто необходима!

Приехал я в предновогодней суете домой и поставил машину к подъезду левым бортом.

В квартиру стучится сосед и говорит, что у меня правое заднее колесо спущено!

А предупредил он для того, чтобы я не прыгнул и не поехал.

Правильно, ведь я правую сторону не вижу!

Сейчас предвижу кучу критики о том, что необходимо перед каждой поездкой обойти машину и осмотреть — да, я не делаю так!

В общем, смотрю на следы — а я уже подъехал на спущенном!

Опять критику предвижу, что все такие профи и "жопомером" чувствуют спустившее колесо!

Да нифига! Хрен вы почувствуете на снегу заднее колесо!

Попытался накачать колесо — фиг там! В протекторе сидит кусок лезвия от канцелярского ножа!

Вывод один — ставить запаску и ехать на шинку!

Благо, хоть запаску разместил в салоне (33. Крепление запасного колеса Toyota Land Cruiser 200), а то из-за ГБО многие оставляют ее в гараже.

Приехал на шинку

В общем, мораль такова — стояла бы система контроля давления в шинах — заметил бы спустившее колесо сразу!

Купил систему давления шин на Али.

Датчики выбрал внешние.

Ну а что, удобно. Скрутил их с зимнего комплекта колес и прикрутил на летний!

Выбрал дисплей на ноге с внешним питанием — чтобы разместить его в левом верхнем углу лобового стекла — и торпедо пустая, и в глаза не бросается, и в то же время всегда на виду.

Питание прибору нужно 5 вольт — как раз столько выходит с любой USB зарядки и, в моем случае, с блока питания видеорегистратора, который как раз располагается в левой передней стойке!

Также есть полностью аналогичная система, но монитор вставляется в прикуриватель.

У самого монитора справа есть USB выход для зарядки смартфона.

Получил посылку

В комплекте контргайки, ключ для них, ключ для замены батареек, датчики, монитор, кабель питания Micro USB. Инструкция на английском.

Для того, чтобы подвесит монитор "вверх ногами", открутил 2 самореза крепления ноги и развернул ее на 180 градусов.

Вот так смотрятся датчики на колесах

Первое включение.

Пришлось проехать пару километров, чтобы показания с задний левого датчика начали отображаться.

В дальнейшем — система видит давление в каждом колесе сразу при включении зажигания.

Монитор имеет регулировку яркости. 3 режима.

по умолчанию система настроена на сигнал при падении давления ниже 2,0 Бар и повышении выше 3,0, еще по температуре — но, это не столь важно.

СИСТЕМУ ПРОВЕРИЛ ПУТЕМ ОТКРУЧИВАНИЯ ОДНОГО ИЗ ДАТЧИКОВ — СРАЗУ РАЗДАЛСЯ СИГНАЛ И ЗАМОРГАЛИ ПОКАЗАНИЯ ТОГО КОЛЕСА, ГДЕ СКУРТИЛ ДАТЧИК.

Вот так выглядит система в моем авто:

________________________________________________________________

Система TPMS на ноге: https://letyshops.com/r/aliexpress-4e5b274c5010