Дополнения к отзыву о Тойота Ленд Крузер 2008

Тема:

ПТФ у меня будут выполнять роль ДХО. В ближайшем будущем ими будет управлять сигнализация. А пока решил убрать желтизну и добавить освещенности.

Лампы были куплены SAT. Стоимость их как у галогенок.

Смотрел по бортжурналам информацию, как добраться до ламп ПТФ. Какого ужаса только не начитался, начиная от снятия подкрылка, заканчивая снятием бампера.

Все оказалось гораздо проще и удобнее. Достаточно открутить саморез и отогнуть подкрылок.

Попутно почистил и обработал кремом кожу (Чистка кожи и подкапотного пластика)....

Хорошо, когда уже есть опыт и знаешь, чего хочешь получить от системы безопасности.

На GX ставил такую же систему (Бесключевой доступ на Lexus GX470).

Поэтому, без раздумий, выбор пал Pandora DXL-4910 (https://alarmtrade.ru/production/avtomobilnaya-signalizatsiya-pandora-dxl-4910/)

Кратко о преимуществах DXL-4910:

— 2 сим карты (система автоматически мониторит и выбирает ту, у которой качество сигнала лучше);

— флагманская линейка систем Pandora DXL (но, это не главное);

— 3G GSM-модем;

— GPS/ГЛОНАСС-приемник;

— Доступ к сервису PRO;

— Bluetooth-интерфейс (в зоне видимости смартфона — работает по bluetooth);

— Встроенная система резервного питания;

— Отсутствие брелоков (плюс именно для меня);

— Отсутствие внешнего RF модуля (антенна);

— Много каналов управления с настраиваемой логикой работы (это плюс для меня)....

Данным видеорегистратором я уже пользовался на предыдущей машине (Видеорегистратор Xiaomi 70 Minutes Smart WiFi Car DVR).

После опыта эксплуатации для меня больше не существует других видеорегистраторов, кроме как Xiaomi 70 Minutes Smart WiFi Car DVR - компактное устройство с wi-fi, к тому же давно нравится техника Xiaomi (телефон их марки).

Вот ссылка на видеорегистратор: https://letyshops.com/r/aliexpress-3hobddavcdus0

Выбирайте без блока питания (блок реально нафиг не нужен, далее опишу, как я подключил) и карты памяти (о качестве карт неизвестно)....

Установил там же такое же ГБО как и на прошлой машине (Установил ГБО).

Установлено:

— Комплект Zavoli (http://zavoligas.ru);

— Тороидальный баллон 94 л. (отсечка на 78 л.);

— Мультиклапан "Евро";

— ВЗУ в лючок бензобака;

— Термопластиковые магистрали.

На этот раз регистрировать, как делал это на прошлом авто, не собираюсь (Регистрация ГБО). Объясню почему: когда продавал предыдущий авто, покупатель попросил демонтировать ГБО и аннулировать запись в ПТС о его установке. Вот тогда я побегал. ГАИшники мне крутили пальцем у виска и говорили, что я единственный такой, кто сначала вписал ГБО, а потом его убирал ))))

Поэтому, больше я на такое не подпишусь....

Как говорится: «Болезнь легче предупредить, чем лечить!»

Решено сделать программное удаление экологических "плюшек".

Сразу скажу — физически ничего удалять не собираюсь, катализаторы живые, коррекции практически в идеале, тест по EVAP проходит без проблем, SAP дует.

ЕВРО-2 — экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. введён в Евросоюзе в 1995 году.

EVAP — Evaporative Emission Control, система улавливания паров бензина. предназначена для предотвращения утечки паров бензина в атмосферу....

Всем доброго дня!

При покупке машины тормоза издавали скрип. Как полагается, я подумал на колодки, но, перед их покупкой решил заглянуть в суппорта и оценить их состояние. И, не зря!

Колодки имели трещины на рабочей части (что передние, что задние).

На задней оси стояли Advics, на передней 🙄 Ti-Guar🙈🙊 (о чем думал бывший владелец — я не знаю).

Был порван пыльник поршня заднего правого суппорта

Отсутствовали:

— противоскрипные пластины на задней оси;

— монтажные пластины задних колодок;

Всех приветствую!

Эпопея моя началась вчера.

С утра приехал на работу, все было ok.

Собрался было я ехать на обед, завел машину и слышу странный гул: https://www.youtube.com/watch?v=_qX9sDGSG0U

Открыл капот, оглядел приводной ремень и ролики. Ничего не вызвало подозрения.

Приехав к дому, почувствовал запах жженой то ли резины, то ли пластмассы. Тут же подумал, что заклинил один из роликов и ремень трется об него.

Открываю капот и вижу дымок. Очканул немного )))

Трогаю ремень — он холодный. Странно, подумал я....

ССЫЛКА НА МАНУАЛ - https://cloud.mail.ru/public/3dez/5EQfRNYkn

КАЧАЕМ ЧЕРЕЗ КОМПЬЮТЕР! ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН МОЖЕТ ВЫДАТЬ ОШИБКУ!

___________________________________________

Объем файла 79.3 Mb.

При возникновении проблем с доступом к файлу, пишите мне в личку.

Пожалуйста, не нужно мне писать, если не можете скачать на телефон. СКАЧИВАЙТЕ НА КОМПЬЮТЕР!

Случилось так, что на второй день после покупки, воротина "обновила" машину )))

Отложил это дело, да и запись у мастера была на длительный срок. Вот мой срок подошел.

Предвижу вопросы: "Почему не покрасил?"

Отвечаю: "Машина в заводском окрасе. Смысла окрашивать элемент нету. Позже заделаю царапину."

"ДО" и "ПОСЛЕ"

Заодно решил, раз уж взялся за устранение мелких недочетов, вылечить стекло.

Заделал трещину и скол.

Так как время близится к зиме, решено было обслужить и законсервировать люк ))

Смазку использовал от BMW. У многих владельцев 120/GX470 видел ее в записи.

Oil-club тоже ее рекомендует.

Еще была небольшая проблема - при закрытии люка он не мог утопить экран ветрозащиты и возвращался в исходное положение. Закрывал люк утапливая ветрозащиту руками. После смазки помог пару раз люку закрыться (из салона подталкивал) - после этого все стало нормально!

В записях на драйве, подглядел, что нужно использовать шприц....

Большинство владельцев LC200 столкнулись с данной проблемой. А кто еще не столкнулся — самое время посадить на клей свои "крутилки".

Самая печаль в том, что "крутилки" отдельно не продаются, только целиком с блоком подогрева 84751-60190 (84751-60191). Стоимость не совсем адекватна (около 6000 р).

Нашел на Драйве за 1500 пара.

По инструкции продавца посадил их на Poxipol

Теперь выражу свое мнение.

Ссылку на продавца я не даю, т.к. я бы советовал взять "крутилки" с Али по двум причинам:

1. Внутренний диаметр крутилки больше диаметра штока....

Произвел русификацию навигации, плюс обновились карты.

Диск для GEN5 (2007-2010 г.в.).

— Русифицируется область навигации;

— Поиск адреса на русском языке;

— Русскоязычное голосовое сопровождение по маршруту;

— Обновляются карты (2018 год);

— Русифицируются некоторые другие области борткомпьютера/

Возможно, где-то образ и есть в бесплатном доступе. Я не стал заморачиваться, тем более потом начнутся "танцы с бубном" по поводу его записи.

По поводу установки — выполнил все указания продавца....

Наконец сменил ущербные штатные клаксоны ))

Вообще, мне не понятна логика японцев. На тот же Toyota Harrier они ставят очень хорошие сигналы с завода, а на LC200 - это убожество от Короллы.

Снимать видео, как они звучат не стал. Их полно в интернете:

"Понеслась душа в рай"

Начал свою любимую доработку )))

Покажу лишь переделку одной кнопки — с остальными по аналогии. По кнопкам, где принцип переделки или подсветки отличается, я расскажу ниже

Далее блок управления стеклоподъемниками (блоки с остальных дверей переделываются аналогично):

Блок управления пониженной:

Блок управления подогревом сидений:

Помимо подсветки заменил и светодиоды индикации на красные. Светят отлично, что аж днем видно, включен подогрев или нет....

Часть 2.

Первая часть по ссылке (13. Пересвет. Part I.)

Лампы для плафонов:

Их нужно 5 шт. на потолочные плафоны, 4 шт. в плафоны дверей, 2 шт. в подсветку номера и 2 шт. в габариты фар.

В плафоне багажника идет лампа с цоколем C5W.

При покупке ламп сразу же заказал для них резисторы.

На лампе стоит резистор на 24 Ома, я поставил на 47 Ом, что продлит жизнь лампы в разы, т.к. рассчитаны они на 12 вольт, а в машине 12 вольт никогда не бывает. Редко, и то в состоянии покоя и с умирающим аккумулятором....

Заменил жидкость в элементах трансмиссии (кроме АКПП).

Сразу оговорюсь, чтобы не было недопонимания: "Редуктором я называю передний редуктор, мостом я называю задний редуктор."

Благо вопрос с выбором жидкости не стоял (Замена жидкости редуктор/раздатка/мост).

Без раздумий в очередной раз купил Neste Hypoidi S 75w-90

Описание процедуры замены жидкостей есть на 88-89 страницах книги по обслуживанию и эксплуатации, ссылку на которую я опубликовывал ранее (Мануал Land Cruiser 200)....

Тема аромата в машине для меня всегда была очень актуальной

Не то, чтобы я маскировал запахи, просто нравится когда из салона имеется приятный и не навязчивый запах.

Думаю людям, живущим за Уралом не понаслышке знакомы запахи ароматизаторов Eikosha, которые начали поступать в нашу страну с ввозимыми из Японии автомобилями.

В повседневной жизни всегда пользовался ароматизаторами EIKOSHA.

Затем, когда не было Eikosha, пользовался продукцией Meilleur (Black #2).

Всегда хотел купить Eikosha из Японии, но, посредники загибали огромные цены....

Часть 2.

Первая часть (13. Пересвет. Part I.)

Вторая часть (14. Пересвет. Part II.)

ПОДСВЕТКА НОГ:

Заморочился я и купил плафоны от Toyota Harrier с синим светодиодом. Подумал, вроде перепаять на белый не составит труда. Не угадал. Поэтому лучше заказывайте готовые белые (81080-22040), т.к. по итоговой себестоимости у меня получилось так, если бы я купил новые готовые оригинальные плафоны

Отпаял старые светодиоды и припаял новые.

Вот и вылез первый косяк – вроде светодиоды с углом рассеивания 120 градусов, а светят точечно....

Описание процедуры замены жидкости в АКПП есть на 86-87 страницах книги по обслуживанию и эксплуатации, ссылку на которую я опубликовывал ранее (Мануал Land Cruiser 200).

Откручиваем защиту (она перекрывает доступ к болтам поддона)

Сливаем масло. После этого откручиваем пробку контрольного отверстия (под шестигранник). Можно обе пробки открутить в раз.

Вот такая жижа была в АКПП. В очередной раз хочется передать привет предыдущему владельцу=наезднику. Следующую частичную замену (без фильтра) произведу через 2000 км....

Часть 4. Финальная.

Первая часть (13. Пересвет. Part I.)

Вторая часть (14. Пересвет. Part II.)

Третья часть (17.Пересвет. Part III.)

ДЕФЛЕКТОРЫ:

МАГНИТОЛА:

МОНИТОР:

Вот это самая сложная часть. Причем, не по пересвету, а по разбору.

ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ:

ОБЩИЙ ИТОГ:

____________________________________________________________

Светодиоды SMD 1206: (https://letyshops.com/r/aliexpress-3hobd9nkqzack)

Светодиоды SMD 3528 (цветные): (https://letyshops.com/r/aliexpress-3hobddrjqjs48)

Паста паяльная: (https://letyshops.com/r/aliexpress-3hobd9nkqeskc)

Фен для пайки: (https://letyshops.com/r/aliexpress-3hobddrkckao4)

____________________________________________________________

Заменил уставшие и потекшие стойки. Стояли уже не родные, KYB.

Амортизаторы трогать не стал, т.к. они еще живые и не имеют признаков смерти.

Имея опыт использования стоек KYB и других брендов, уже давно пришел к выводу, что необходимой для меня мягкостью и комфортом обладают только Tokico, к тому же они с завода ставятся на большинство Тойот.

С Tokico я знаком не по наслышке (TEMS, гудбай!).

Заказал стойки:

При проведении работ с подвеской, когда идет отсоединение стойки стабилизатора — нужно распускать KDSS (чтобы потом машина не упала на один бок)....

Отзыв о данных коврах: https://www.drive2.ru/l/557050524856223282/

Наконец, закончилась эпопея с выбором ковров.

Недавно приобретал ковры Euromat 3D.

Но, с ними не сложилось по ряду обстоятельств, о которых я изложил в своей записи.

Давно присматривался к 3D коврам из экокожи.

По началу даже сам высказывался в записях о них о том, что практичность у них на нуле. Но, то было о коврах без ворсовых вставок.

Со вставками у данных ковров появляется практичность. Не нужно переживать, куда деваться влаге (грязи или растаявшему снегу)....

Про то, что буду ставить помпу, я уже знал исходя из опыта с прошлой машиной (Бесключевой доступ на Lexus GX470).

Как я выявил нехватку эффективности родной помпы, в отзыве предыдущей машины, но, повторюсь здесь:

В результате установки дополнительного оборудования (ГБО, Webasto) длина подачи в печку увеличилась на 2 метра. До -32°С я не ощущал нехватки тепла, родная помпа справлялась. Но, когда на улице температура опустилась до -37°С, из воздуховодов пассажира пошел теплый воздух, а из моих горячий....

Ранее установил обычные светодиодные лампы (14. Пересвет. Part II.).

Теперь в помощь им добавил COB платы.

Вчера установил габаритные лампы OSRAM.

Хоть мы их и позиционируем как габаритные, производитель ясно дает понять, что они только для салонного освещения )))

Ну ничего страшного, мы же в России живем, плевали мы на иностранные инструкции - будут работать в габаритах )))

Светят достойно!

Также заменил лампы подсветки зеркал в солнцезащитных козырьках:

В плафоны (средний и задний) вставил COB платы

...

При первичной замене масла в АКПП (18. Замена жидкости в АКПП), ввиду загрязненности жидкости, было решено сделать повторную замену через несколько тысяч километров (204516 – 207029 = 2513 км) , но уже без снятия фильтра и поддона.

ATF WS 4 л: 08886-02305

ATF WS 1 л: 08886-81210

ATF WS 0,946 л (пластик): (00289-ATFWS)

Прокладка поддона: 35168-60010

Уплотнительное кольцо сливной и контрольной пробок: 35178-30010

Помпа ручная: https://letyshops.com/r/aliexpress-3hobddvwfs6cw

_______________________________________

Подошло время замены масла в двигателе, а точнее моточасы (которые умеет считать ранее установленная сигнализация Установка сигнализации Pandora DXL-4910).

Решено менять масло через 300 моточасов (летом до 350).

Выбор масла я сделал опять же благодаря oil-club — Amsoil Signature Series Synthetic 5w-30.

Для определения места покупки я обратился к сайту www.amsoil-club.su где выбрал www.shop.parts24.su.

Еще был приятный сюрприз на странице блога Amsoil — скидка для пользователей DRIVE2 — 5%.

Также у shop.parts24.su акция — при покупке товара на сумму более 5000 р....

НЕТ, С KDSS ВСЁ В ПОРЯДКЕ )) ПЕРЕКОСА ТОЖЕ НЕТ!

Просто решил съездить к дилеру на проверку давления.

Ну, а ехать со старыми втулками как-то не то. Да и к тому же, втулки заднего стабилизатора уже были в плохом состоянии.

__________________________________________________

Втулка заднего стабилизатора: 48815-60221

Втулка переднего стабилизатора: 48815-60260

Концевая втулка: 90385-13013

__________________________________________________

При замене стоек (20. Замена стоек) я упомянул, что амортизаторы не нуждаются в замене.

Однако, при недавней замене втулок стабилизатора (25. KDSS) увидел запотевание на левом амортизаторе.

Сегодня решил устранить это дело. Запчасти взял в Автотрейде. Собственно, на их СТО и заменил. Самому было лень )))).

Про Tokico излагать не буду. В отношении них я выбор сделал очень давно. Отмечу для тех, кто не знает: "Tokico идет с завода на Toyota/Lexus (для которых не предусмотрена регулировка жесткости".

Имейте ввиду....

Всем привет!

Некоторые владельцы LC200 столкнулись с такой проблемой — вибрация мотора печки.

Она непостоянная. Но, если возникает — то все это чувствуется даже через руль!

Виной тому — износ меднографитовых втулок.

Вот я снял видео касаемо моей печки (смотреть на полной громкости!), на 14-ой секунде я перевел скорость мотора отопителя с первой на вторую скорость и началась вибрация: https://www.youtube.com/watch?v=rcoKI1-RvfU

Многие поступают просто и затратно — покупают новую печку.

Благодаря форуму land-cruiser.ru я узнал, что лечится это просто, дешево и надолго элементарной заменой втулок!....

Всем привет!

Как говорится: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!".

Да, да, это про меня.

Кто помнит, осенью я перебирал суппорта (6. Ремонт суппортов + замена колодок), ну и пролил через систему немного тормозухи ))) около 2-х литров. Точнее — я ею выдавливал закисший поршень.

Пришлось купить первой попавшейся NO NAME тормозухи.

А нормальную (нормальная в моем понятии — это та, которая имеет хорошие эксплуатационные и химические характеристики (TRW DOT 5.1 (Замена тормозной жидкости Lexus GX470)) я купил сразу после переборки суппортов....

ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ!

Не для кого не секрет, что в оригинальном исполнении на LC200 стоят гибридные дворники Denso.

Положительный опыт с новыми Denso Hybrid у меня уже был (Дворники. ФИНАЛ!).

Но, купить новые мы всегда успеем.

А что, если реанимировать старые?

Тут как раз на DRIVE2 появляется запись о замене резинок в оригинальных дворниках.

Не долго думая, заказал резинки, которые указаны в записи.

А вот про то, как менять, узнал из видео: https://www.youtube.com/watch?v=0OiEoP5ZHWo

ТРУТ НОВЫЕ РЕЗИНКИ В СТАРОМ КАРКАСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!...

Долго выбирал между Yatour и Триома.

В итоге исходя из опыта (Поставил эмулятор CD чейнджера ), выбрал Yatour.

Просто с Триома опыта не было и сравнить не с чем.

Читал статьи, в т.ч. на Драйве. Вот одна из них (https://www.drive2.ru/b/2697059/)

Вот слова автора касаемо сравнения Yatour и Триома: "Но, важно отметить тот факт, что это все познается в сравнении. Т.е. когда два устройства рядом, и я могу их переключать — я и слышу разницу. Если же у меня был только ятур, а про триому я бы не знал — я был бы также доволен звуком."

Вот и я подумал также....

Всех приветствую!

Хочу с вами поделиться, как я вылечил люфт в шлицевом соединении рулевой колонки за копейки.

Конечно, кто-то может купить компенсаторы за 3500 р. (при их себестоимости 120 р.) и отдать за работу 6000 р. Но, это не наш метод ))))

ИТАК, ПРИСТУПИМ:

Пришел я в магазин запчастей для российского автопрома и указал, что ищу пружинки определенного размера.

Оговорюсь сразу, что хотел купить пружинки и напечатать для нах колпачки из износостойкого пластика. Но, у нас давно ставят вместо колпачков шарик от подшипника )))

Тут мне показывают ремкомплект пластины фиксаторов КПП Газель

...

Решил заменить свечи. Ведь я не знаю, когда их менял прошлый хозяин ))

Опыт со свечами Denso уже есть (Замена свечей зажигания на DENSO Iridium TT).

Кстати, кто не знает, в оригинальной упаковке Toyota будет лежать свеча Denso SK20R11.

Посмотрел на официальном сайте Denso, что именно подходит к моей машине (точнее, я уже знал, просто вам показываю, как выбрать 🙋).

Хоть с завода и идут SK20R11, но, время не стоит на месте и технологии развиваются. Среди представленных, кроме SK20R11 есть свечи IK20TT, которые заточены под газ....

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Думаю, многие владельцы бензиновых Крузаков на газу задумывались, куда деть запаску?

Ведь вместо нее стоит газовый баллон!

Я бы сильно и не думал, т.к. на GX 3 года отъездил с "запаской в гараже", в машине был только ремкомплект (жгут, клей, шило). Запаску ложил в багажник только при выезде за город.

Но, как говорится, дело случая.

Вот такой случай и наступил — какие-то утырки пырнули колесо возле магазина. Опомнился я в километре от оного. Место пореза нашел, жгутом там не помочь.

Пришлось звонить товарищу на LC200, чтобы взять у него запаску....

Произвел подготовку к летнему сезону.

Купил зимой накидки Cantra (https://cantra.ru/cantra-wide).

Такие же стояли на GX470 (Накидки Cantra).

Для их качественной установки рекомендую откручивать сиденье.

Перед установкой накидок почистил кожу и обработал кремом.

Далее приступил к плановой шприцовке.

Данным шприцом и смазкой пользуемся еще со времен Прадо.

А вот на 200 оказалось очень неудобным шприцевать шлицевые и крестовины возле раздатки.

после предыдущей шприцовки решил купить гибкий удлинитель:

...

У Тойоты/Лексуса какая-то беда с ручками дефлектора. У меня на Lexus GX470 не было двух ручек.

На данной машине не было ручек боковых дефлекторов и дефлекторов заднего ряда.

Я уж подумывал купить дефлекторы от рестайла, да за адекватную стоимость не нашел.

Тут неожиданно увидел запись о замене ручки дефлектора. Правда, на 150 Прадо. Но, это уже лучше, чем ничего ))

Тут же побежал по ссылке на дефлектор.

Излазил весь магазин продавца — на LC200 ручек нет. Махнул рукой и заказал 2 шт на пробу от Прадо 150....

ВСЕ-ТАКИ ОГРОМНУЮ РОЛЬ ВО ВНЕШНЕМ ВИДЕ АВТО ИГРАЮТ КОЛЕСА. БОЛЬШИЕ КОЛЕСА.

Приглядывал варианты на всем известных сайтах. Пару недель назад "стрельнул" вариант по дискам. Следом - резина.

Получил диски

Модель BX-TY71. 20'', ET+58, 8.5''.

Распаковал

Состояние их ЛКП для меня не было неожиданностью

Т.к. я уже знал, что буду их полировать )))

КАРАНТИН ПРОХОДИТ У МЕНЯ С ПОЛЬЗОЙ ))

Начал процесс подготовки к полировке.

Всем, кому интересно, как полируется металл, можете почитать в моей записи (Двадцаточки (R20) в эксклюзивном исполнении) по полировке дисков для прошлой машины....

После установки 20'' колес (36. Двадцаточки (R20) в эксклюзивном исполнении) появилась возможность взять новые шины.

Выбрал именно шоссейку Maxtrek Fortis T5 275/55/20.

К китайским шинам отношусь очень положительно. Если Ваш пафос Вам это не позволяет — не надо мне писать. Я привык платить за функционал, а не переплачивать за бренд (может поэтому я презираю яблоко?).

У меня есть опыт, который для меня важнее мнения каждого из Вас.

Покупал как обычно, через drom.ru во Владивостоке.

Установил. Отбалансировались отлично — 5/10/10/45 грамм....

Озадачился я удручающим видом ПТФ. Были отпескоструены в хлам!

Далее начал смотреть и изучать, как с минимальными телождвижениями снять ПТФ.

Проскальзывала информация, что это можно сделать не снимая бампер. Брехня!

Нашел информацию на драйве - бампер снимать обязательно!

Решено было шлифовать и под лак (опыт уже есть)!

НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НЕЗАЩИЩЕННОЙ ПОЛИРОВАННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ОПТИКИ!

Тут на помощь пришел товарищ!

Также необходимо было "подлечит" нижние крепления ПТФ....

Запись про предыдущую замену масла по ССЫЛКЕ: 24. Замена масла в двигателе

Вот и пролетели незаметно 350 моточасов )))

За 350 моточасов пробег составил 214863 — 207083 = 7780 км ))

Я готовился к этому, поэтому заранее заказал себе масло в amsoil.su

Также у shop.amsoil.su действует акция — при покупке товара на сумму более 2000 р. — доставка бесплатно!

Закупился расходниками с выбором компонентов по старой схеме )))

Вот такой салонник получился за полгода ))

Вчера съездил в Автотрейд на замену

Всех приветствую!

В общем, столкнулся я с тем, что потекли сальники распредвалов, причем оба!

Предыдущий владелец пожалел денег при замене ремня ГРМ и не поменял сальники распредвалов!

Видимо, клиентов отпугивает увеличивающаяся в 2 раза стоимость работ, а слесарей — лишний геморрой, при котором можно либо сломать распредвал, либо погнуть клапана (делается элементарно по незнанию)!

Спасибо инженерам Toyota — для замены сальников нужно поднимать распредвалы из постелей.

При покупке машины мною был сразу задан вопрос о замене ГРМ, на что был представлен старый потрескавшийся ремень с о словами о том, что ГРМ поменян....

Раз в год провожу замену смазки в механизме люка.

Не поленитесь, сделайте и у себя также )) Думаю, механизм скажет за это "спасибо" )))

Смазка: 83192157321

Видимо, есть перечень определенных работ, которые я обязан выполнить на всех своих машинах )))

Одна из этих работ — замена АКБ!

Не знаю почему, но, аккумуляторы у меня умирают резко! Утром не смог завести машину — прикурил, поехал. Ездил несколько часов. Заглушил. Опять не смог завестись!

Тут стало понятно, что АКБ пришел конец.

Поехал с братом за новой:

___________________________________________________________________________

Артикул: SMF115D31L

Производитель: ROCKET

Страна-производитель: КОРЕЯ

В общем, установил очень полезный девайс — реле, которое позволяет реализовать "вежливый поворотник" (а также LED лампы в поворотник)!

Об этом реле я узнал давно, да только вот на Lexus GX470 оно не подходит, т.к. они там выполняют функцию ДХО.

По-русски — это поворотник в одно касание. Кто пользовал — тот знает. А кто не в теме — очень рекомендую!

Очень удобно при перестроении.

Кнопка аварийки тоже становится "вежливой" и от одного касания аварийка моргнет то количество раз, которое Вы запрограммируете....

Всем привет!

Еще летом освежил накладки салона, но, запись хотел выложить после того, как заменю кнопки на руле ))

Кнопками руля пока неизвестно, когда займусь, поэтому выкладываю, что я сделал с остальным:

ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ (не сфотал накладки дверей):

САЛОН ПОСВЕЖЕЛ, ОДНОЗНАЧНО!

Почему не сделал аквапринт? Решил попробовать оставить штатную фактуру.

Всем привет!

В общем, сам придумал себе занятие )) А точнее — проблем )))

На глаза мне попалось пятно стертой краски на левой подножке (болячка LC200 1 gen), точнее не то что попалось, просто оно зацепило мой взор в нужное время и в нужном месте )))

Волею судеб оказался в конторе по пескоструйной обработке и порошковой окраске (диски делал, но, об этом позже).

Так вот, пришла мне в голову, как мне казалось, идеальная мысль: "Сейчас как покрашу порошковой краской подножки, в черный, да под матовым полиуретановым лаком!...

Установил подогрев руля.

Эпопея эта началась еще летом, делал не спеша и размеренно.

Это, пожалуй, самая необходимая доработка, которую нужно было выполнить в первую очередь!

ПРИСТУПАЕМ:

Руль в штатном заводском исполнении

Скидываем подушку безопасности

Многие, в том числе и @magvai214, у кого я купил монтажный комплект (https://www.drive2.ru/b/2935359/) , заводят подогрев через штатный шлейф.

Я решил сделать по грамотному – купить улитку от рестайла (c 2012 г.в.), ее номер 84306-50190

Всем привет!

Запилил себе каточки на зиму! )))))

Диски MKW 20", ET+50

Видимо, у меня это превратилось в хобби — купить диски в непотребном виде и сделать из говна конфетку!

Нашел дисочки, которые устраивают по дизайну и цене

Вот в таком состоянии они ко мне приехали из Московского солевого ада )))

Начал я их чистить самостоятельно

Понял, что это нехорошая затея и отдал их в пескоструй

Убрал шагрень от пескоструя со спиц под 400 шкурку и начал оклеивать спицы для покраски дисков

Друзья, всем привет.

Вот такая фигня сегодня произошла со мной.

ГИБДД приехали, оформили виновника.

Но, у виновника нет ОСАГО!

Этим постом я хочу Вас предупредить о такой штуке, как ДТП с виновником у которого нет ОСАГО, либо он пьян.

Как известно, когда виновник пьян, пусть даже у него есть ОСАГО — в данном случае ОСАГО не действует.

А второй случай как раз мой — у виновника вообщен нет ОСАГО!

Я-то думал, сейчас доки соберу и пойду в будние в свою страховую. Моя страховая мне выплатит, а с виновника взыщет в судебном порядке....

Запись про предыдущую замену масла по ССЫЛКЕ: 39. Замена масла в двигателе

Вот и пролетели незаметно почти 400 моточасов )))

На этот раз за 394 моточасов работы пробег составил 222652 — 214863 = 7789 км ))

При этом, перед прошлой заменой я за 350 моточасов проехал 7780 км ))

Как раз в декабре на amsoil.su была распродажа — скидки 25%, вот тогда я и прикупил себе маслица )))

Мой стандартный набор для ТО:

Салонник за 394 моточаса:

Фильтр мотора:

Вчера съездил в Автотрейд на замену:

Всем привет!

Заехал я тут перед новым годом на диагностику ходовой – изредка на крупных неровностях был небольшой стучок сзади слева. Я тут же подумал про KDSS и уже кинулся искать гидроцилиндр ))

На диагностике приговорили сайлентблоки продольных верхних тяг и сайлентблоки рычага KDSS.

Посмотрите на их состояние:

Состояние сайлентблоков в рычаге KDSS: https://www.youtube.com/watch?v=pv-e7hUVrfc

Загнал машину к товарищу на СТО.

Пошла замена сайлентблоков:

Новые сайленты на месте:

Всем привет!

Отремонтировался после ДТП (48. ДТП).

Напомню вкратце )))

Хорошо, хоть металл не пострадал. Отделался ремонтом бампера и заменой оптики.

В общем, начал поиски фары и туманки. Затем прикинул, что купленная фара будет отличаться от моей, т.к. я свою лакировал. Решено искать комплект б/у оригинальных фар с одной машины. То же самое и с туманками.

За фары отдельное ОГРОМНОЕ спасибо Илье TlC200CLUB! Фары как новые!

В процессе установки

Всем привет!

Думаю, большинство зашли в запись с недоумением: КАКУЮ ФИГНЮ ОН ОПУБЛИКОВАЛ?

Сейчас все расскажу.

Всю свою автомобильную жизнь был неравнодушен к автомобильному парфюму. Не для маскировки запахов, а для создания приятной атмосферы.

Согласитесь, приятно сесть в ухоженный, чистый и приятно пахнущий салон.

Использовал разные ароматизаторы, из последних это EIKOSHA, которую я заказывал из Японии (Запись № 16) и французский FUNEL.

Плохого ничего не могу сказать, ароматы радовали....

Всем привет!

Установил себе вчера очень полезный аксессуар — TPMS.

ССЫЛКА БУДЕТ В КОНЦЕ ЗАПИСИ

TPMS — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля. Система предназначена для информирования водителя о падении давления в шинах.

Система очень полезна!

Я ее заказал еще в начале декабря, а случай перед новым годом подтвердил, что она просто необходима!

Приехал я в предновогодней суете домой и поставил машину к подъезду левым бортом.

В квартиру стучится сосед и говорит, что у меня правое заднее колесо спущено!...

Всем привет!

В своей записи про ДТП (48. ДТП), которое как раз произошло с виновником без ОСАГО, я сообщил, что нахожусь в поисках доп защиты от таких случаев.

Сейчас, с наступлением гололедицы все чаще мелькают сводки о ДТП с водителями, у которых нет ОСАГО.

Подобные защиты есть в:

— РГС (стоимость 4900 р., возраст авто не старше 12 лет);

— Альфастрахование (стоимость 1400 р., необходим полис ОСАГО, заключенный с Альфастрахование);

— ВСК (стоимость 1400 р., возраст авто не старше 15лет, без разницы на ОСАГО, его может и вообще не быть)....

Всем привет!

Мозолили глаза подуставшие кнопки руля.

Заказал новые с Али

Качество изготовления достойное!

Сразу же заменил зеленую подсветку на белую

В сравнении с оригиналом

Больше всего удивил шов.

Такое ощущение, что пластик отлит в одной форме с оригиналом )))

Сначала хотел внутрянку с родных перекинуть в новый корпус. Затем сравнил и понял, что новые тактильно мягче и приятнее нажимаются, оставил как есть ))

ИТОГ: теперь, можно сказать, новый руль )) (перешивал из-за установки подогрева46....

Всем привет!

Вчера на глаза мне попалась смазка диэлектрическая PERMATEX, которой я должен был обработать наконечники катушек зажигания при замене свечей (32. Замена свечей зажигания), да забыл ))))

Не беда, поковыряться в машине — за радость!

Заодно решил поглядеть, как себя чувствуют свечи спустя 17 т.км или 14 месяцев эксплуатации.

Все отлично! Свечи в порядке!

Попутно, от нечего делать, заглянул китайским эндоскопом в цилиндры (стенки не смотрел, т.к. насадка сломана, да и нет необходимости)?...

____________________________________________

Вторую замену делал (18.1 Повторная замена жидкости в АКПП) на пробеге 207029

____________________________________________

Масло в АКПП меняю по следующему алгоритму: Через 20 т.км частичная замена без фильтра, через 40 т.км — частичная с фильтром.

Т.е. каждая вторая замена масла идет с заменой фильтра.

С предыдущей замены прошло 226821 – 207029 = 19792 км

Вся процедуру более подробно я расписывал в первой записи (18. Замена жидкости в АКПП).

ATF WS 4 л: 08886-02305

ATF WS 1 л: 08886-81210

ATF WS 0,946 л (пластик): (00289-ATFWS)

Прокладка поддона: 35168-60010

Уплотнительное кольцо сливной и контрольной пробок: 35178-30010

_______________________________________

Ну что же. 27500 км и почти 2 года вместе.

Заметьте, эта цифра почему-то знаковая для меня )))

Предыдущее авто я эксплуатировал столько же.

Всем, кому нужен идеал, ловите мои авто после моих 26000 км пробега )))

Думаю, кто следит за бортжурналом и так поймет, что машина из-под хозяина, а не из-под «наездника».

КРУЗАК продан за 4 часа 18 минут после размещения объявления первому позвонившему за 2250 т.р. без торга, с чем и поздравляю нового собственника.

Зачем продал? Я исчерпал себя в данном авто....

В общем, Крузак продался для того, чтобы купить BMW 5 series Gran Turismo.

Вероятнее всего, на дроме про нее писать не буду.

На драйве есть бортжурнал, кому интересно - заходите (https://www.drive2.ru/r/bmw/5_series_gran_turismo/591617796044007575/).

, пробег 1 000 000 км

Всем привет!

Я целиком и полностью ушел на DRIVE2, поэтому даже забыл здесь написать, что год назад я продал BMW и вернулся на раму ))

Но, теперь язык не поворачивается назвать LX570 грузовиком )) Гидроподвеска делает своё дело!

Кстати, в рекомендациях на Ав....то мне выдало объявление о продаже колес )) Моих 20-ых колес с Крузака! Из фото в объявлении - то, что стало с колесами - без слез не взглянешь. Страшно представить, что там с Крузаком. Жалко ((

, пробег 1 000 001 км

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер