Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2007

1985
5 — 1941 пятёрка!
Год выпуска: 2007
Поколение: 10 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 204 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую всех почитателей данного детища японского автопрома))
Всех кто находится в муках выбора , всех кто решил просто поностальгировать, всех кто когда либо оборачивался вслед проезжающему мимо Тойота Ленд Крузер с мыслью «Вот бы мне такой!))»
  Давно засела мысль в голове о том , что хочется рамную машину, способную возить тебя из пункта А в пункт Б ,не особо требовательную к дорожному покрытию или наличию дороги вообще)) в которую можно было бы посадить всю семью , положить сумки с «походным инвентарем» и иметь возможность доверять автомобилю …
Выбор ,лично для меня ,был очевиден :Тойота Лендкрузер ! восьмидесятка – не мое, двухсотка – мало слышал о надежности агрегатов данной модели и нетребовательности к наличию дороги))
  Не смотря на противоречивые отзывы друзей и знакомых ,будучи механик по образованию и по  профилю работы, для себя я решил  , что машина будет дизельной!!
Сколотив бюджет в рюкзак )) начал поиски…Увы, скажу я вам, найти сейчас сотку за вменяемые деньги в которую не нужно ни чего вкладывать – практически не реально! По крайней мере на пути моего поиска такой не попалось(((поправка:принципиально не смотрел машины темного цвета и без штатного второго кондиционера)
  Спустя месяца два поисков ,честно говоря ,устал от сложившейся ценовой политики на машины в состоянии: В ИДЕАЛЕ! ВЛОЖЕНИЙ НЕ ТРЕБУЕТ! но три-четыре года последних ни чего не вкладывал в нее , а что было до этого понятия не имею(это классически сложившиеся ответы людей продающих данные машины)ну и от осмотров которые, как и положено, выявляли то ,что после этих самых  3-4 лет эксплуатации в стиле «наездник» машина требовала «подлечить» ее на сумму от 70 до 200 т.руб .
Все обнаруженные неисправности или отклонения показателей от нормы доведенные до продающей стороны вводили последнюю  в ступор  и , порой, даже вызывали гнев )))
Плюнув на все это для себя я решил  , что буду покупать машину в состоянии «нормально» «хорошо» и в последующем сам приведу ее в порядок.

Машина нашлась. "продавец"  принял «критику», сошлись в цене  и ударили по рукам!
В итоге я счастливый обладатель  дилерского Тойота Ленд Крузер 100 2007 года выпуска ,с дизельным мотором 1HD-FTE ( турбо.204л.с), бывшего во владении у двух людей ( у последнего человека  более 10 лет) с пробегом 280 тыс км ( подтверждалось записями в диагностических картах) в комплектации без гидроподвески , с межколесной блокировкой, боковыми подножками ,вторым кондиционером , третьим рядом сидений , подсветкой дверных порогов и люком на крыше))
  Ходовка: конечно же требовала внимания))
Трансмиссия : вызвала нарекания только по межколесной блокировке( она не включилась)
Двигатель : проверить что то  кроме как на наличие подтеков, прорыв  картерных газов , дымность выхлопа  , запуска «на горячую» , давление во впускном коллекторе в движении в диапазоне от 2000 до 3000 тыс оборотов , давления масла в двс ( и то только по показаниям штатного датчика) и подключением Techstream  более не представлялось возможным.( все же я был в один и в чужом городе)))
  Интерьер : требовал внимания, сероват более чем ,кожа подтерта на водительском сидении и на пассажирском , в багажнике N-ное количество пятен на ковре.. не порван и без прокуров  ))
  Экстерьер : без официальных ДТП , но с поменяным левым крылом и подкрашенным правым задним порогом,с поломанным брызговиком, с мелкими рыжиками ( от необработанных сколов) над лобовым стеклом, с «колхозным» ксеноном в головном свете и туманках.
Рама и нижняя часть кузова: так же требовали внимания, просмотрев «больные» места этой модели «криминала» не обнаружил , но зрелище все же было унылым))

Продавец оказался честен и озвучил имеющиеся « проблемы» которые выявить не эксплуатировав машину не представлялось возможным) спасибо «ему»!
В нагрузку к машине отдали комплект резины на дисках и демонтированный штатный кенгурин.
Дорога домой подтвердила все обнаруженные во время осмотра «проблемы» .машина ехала уверенно , но слишком валко)) платные участки трассы М4 Дон старался держать 130-140 км/ч , по остальному асфальту 100-110) заправлял дизельным топливом на «подсолнухе» расход по чекам составил 9.3л/100 км , но ехал без кондиционера потому, что он попросту не работал))

По дороге домой ловил себя на мысли  , что машина дарит ощущение какой то незыблемой уверенности- хотя она не новая и сравнима с покупкой  кота в мешке)).. в итоге , просто едешь и все) открыл люк-музыку по-громче и утюжим М4))
Не могу объяснить почему , но решил назвать свой Крузак Мегатроном))

По приезду в Краснодар особо по городу не успел поездить т.к есть рабочая машина и рабочие обязательства..
Сгонял машину на подъемник ..не знаю зачем)) просто, наверное , захотелось посмотреть на машину снизу в полный рост))- увидел , то чего и ожидал увидеть))
Незамедлительно было принято решение полностью перебрать ходовую часть , обслужить двигатель , трансмиссию , привести раму и кузов в лучшее состояние,а через пару дней я уже начал разбирать Мегатрона «на косточки» и параллельно  копошить просторы сети в попытках найти что либо полезное для себя .По большому счету , все познавал эмпирическим путем)) занимался машиной одини  только по вечерам после работы и в выходные дни.
  В течение полутора-двух недель был подготовлен кузов к демонтажу с рамы: были сняты оба бампера ;передняя  оптика; частично разобран салон ; демонтированы радиаторы :двс , кондиционера ,АКПП, интеркуллер ; демонтирован кардан рулевого урпавления;отсоединены трубопроводы топливной системы и системы обогрева салона; демонтирован жгут кабелей от ДВС к блоку управления( в салоне под бардачком);  откручены трубки тормозной системы ; откручен рычаг тяги селектора АКПП от смой АКПП; откручена рукоятка с рычага раздаточной коробки; отсоединены разъемы кабелей за задней левой аркой; откручены крепления подушек кузова ( некоторые срезал) ; откручены болты в салоне за вторым рядом сидений
И кузов был не очень смело , но успешно снят с рамы))
И вот спустя несколько дней хождений вокруг отдельно стоящих кузова и рамы , я окончательно признал верность своего решения по разбору Мегатрона и четко решил не заниматься "кроиловом" , а собрать для себя достойный аппарат.
Спустя еще недели полторы бессонных ночей изучения отзывов на запчасти различных производителей и нюансов их подбора и установки набросал список необходимого и начал искать "оптимального "поставщика. список вышел не малым и сумма соответственно тоже потому и хотелось найти золотую середину между сроком поставки / качеством и желанием разбогатеть поставщика. по итогу мероприятия был осуществлен первый заказ включающий в себя

задняя подвеска , тормоза , трансмиссия
наименование                    кол-во        кат номер
амортизатор зад                       2      48530-69445              ориг от 200ки
кольцо под пружину               2       48257-60020                аналог
пружина зад                                 2 лабор полн привода       комфорт+200кг
диск торм зад                               2    "Advics
направл суппор зад               4    47715-60010                ориг
рем комплект суппорта зад       1 Advics
колодки торм зад                     1             Advics
втулки тяги прод верх               2         аналог                         CTR, 555
втулки тяги прод                       4          аналог                     CTR, 555
втулки тяги попер                       2         аналог                     CTR, 555
втулка зад стаба                       2      48257-60020                 CTR, 555
втулка лин зад стаба               4      90948-02126               ориг
втулка лин зад стаба               4      48817-30020                 ориг
втулка лин зад стаба               2      48817-30020                 ориг

передняя подвеска
амортизатор перед                 2           Tokico
стопорная шайба ступ подш         4       90215-42025                аналог
сайлентблоки верх рыч           1        48632-60010               CTR, 555
сайлент блок ниж рыч                  1        48654-60010               CTR, 555
сайлент блок ниж рыч                 2                                       CTR, 555
шаровая верх                           2         48610-60030                555
шаровая низ                                 2         48610-60030                555
втулка линки                                 2         48849-60010                ориг
втулка стаба                                 2         48815-60121                ориг
втулка линки                                 4         90948-01003                ориг
втулка линки                           4          90948-02180                ориг

наконечник рулевой тяги         2         4504669205                Lemforder
напр суппорта перед                 4         90240-06024                ориг
ремкомплект  суппорта перед 1    Advics
колодки перед                         1          Advics
диск торм перед                          2          Advics
тавотницы крестовин                  4 аналог

грм
натяжитель                                  1          13540-17011                Koyo
прокладка крышки                         1         11328-17040              оригинал
ремень ГРМ                               1          13568-YZZ17          Continental
ролик натяж                                  1                 Koyo

ПРОКЛАДКИ ДВС
прокладка крышки клап           1             11213-17030             оригинал
прокладка впуск коллек                   2             17171-17030         оригинал
прокладка бенз бака                       1             77178-34010         оригинал

КРЕПЛЕНИЕ КУЗОВА
подушка кузова                             10            комплект оригинал из ОАЭ
болт крепления подушки           2            оригинал.ряд в багаж  ОАЭ
фильтры ,прокладки
фильтр масл                             1               аналог                   Mahle
фильтр возд                                  1               аналог
фильтр топл                                  1              оригинал
фильтр салона                          1                аналог                  уголь
фильтр осушителя конд          1                аналог                  Nissen

смазка для ступ подшипников 2             Addinol EK2 туба
смазка кардана                          1            Gazprom туба

антикор                                            1            Dinitrol ML 5л
воск антикор несмываемый     1            Radex 1л

При наличии времени буду дополнять отзыв т.к  Мегатрон уже у меня более трех месяцев, а проехал я на нем , без учета перегона в Краснодар, всего 320км)))- фото материала много и многое хотелось бы написать. в общем , нам с ним  было чем заняться))

А там все как и ожидалось)) долгие годы "жизни" в центральной части страны дали свои плоды((

а в это время в голове зреет план..

А план то уже созрел)) и начал реализовываться.

решил я все разобрать до последнего болта , винта и гайки)) заменить все что нужно , обслужить , смазать , натянуть , отрегулировать .

А все металлические детали решил отпескоструить ,покрасить порошком и провести мероприятия по антикоррозийной обработке.

На такой глобальный ремонт решился впервые и , признаться , недооценил масштаб временных потерь ,трудозатрат и конечно же объем финансовых вложений..но сняв кузов решил , что обратного пути нет и продолжил дарить Мегатрону вторую жизнь))

Демонтировал кузов без особых проблем( все оказалось проще чем я предполагал) не смог только открутить трос ручника потому порезал его болгаркой)) ни чего не сломал , не порвал , болтов и гаек лишних пока не обрел)))

снимал один бегая из угла в угол и поднимая по очереди на 5см каждую сторону....

Походив вокруг рамы неделю другую продумывая нюансы связанные со снятием агрегатов и узлов и дальнейшего их расположения только укрепился в правильности своего решения)) часть запасных частей ( из того что очевидно попадало под замену ) была уже заказана , но назревал еще списочек позиций на 10 -15 )))

Первым делом решил снять двигатель с коробкой и спрятать их от палящего кубанского солнца ))

откинул карданы , крепления подушек двигателя и подушку АКПП от самой АКПП и "изъял" мотор.

на всем пути меня не покидали проблемы с выкручиванием болтов и откручиванием гаек..где то приходилось откладывать дело и замачивая по 3-4 раза в день резьбу смиренно ждать .раствор керосина с тормозухой , спрей жидкий ключ, солярка -список "противозадирных и противообломных средств))

За тандемом двигатель -коробка последовали глушитель запасное колесо , механизм его подъема, крепление к раме ,фаркоп))

все это оочень сильно испытывало мое терпение и мои физические возможности)) благо спасала кувалда и ударный пневмо гайковерт, но и последний периодически сдавался , что неизбежно приводило к увеличению плеча рычага посредством трубы ))

А далее как в тумане отлетели провода заднего моста , провода датчиков АБС , тормозные трубки , задние тяги , амортизаторы , пружины и выкатился ( в прямом смысле слова) задний мост....

После демонтажа всех узлов с рамы вновь наступила затяжная пауза..

недели две переписок , десятков телефонных звонков, куча встреч и все с целью четко определиться что же дальше сотворить с рамой и другими железяками))

Сначала я хотел все отпескоструить и запечь порошком)) Но размеры рамы без малого 5м длины на 1.5 м ширины и 0.5 м высоты и подходящих камер в Краснодаре единицы, но там мне не смогли помочь потому, что были ориентированы на масштабную типовую коммерческую деятельность)) порошковая окраска имеет нюанс в том , что деталь после окраски подвергают термической обработке( около 200 гр Цельсия) потому за две недели , среди имеющих соответствующих размеров термокамеру ,я не нашел ни желающих , ни способных привести раму Мегатрона в порядок....

Собственно пришло время разобрать демонтированные узлы на мелкие железяки)))

Передняя ось: разобрал передние ступицы , отсоединил рычаги и поворотные кулаки. снял и разобрал тормозные суппорты и их крепеж. Снял крепеж с датчиков АБС (метеллические планки)для очистки и покраски. Провел ревизию ступичных подшипников- раковин нет , цвет металла однородный, выработка отсутствует - принято решение их хорошенько вымыть , смазать и вернуть ,в последующем ,на место.(решил заменить сальники и игольчатые подшипники)

...

Вот на этой стадии , когда Мегатрон расположился на 40 квадратных метрах площади в виде железа ,меня хватила хандра(( будучи уже довольно измотанным постоянной беготней , моральным напряжением, «дежурствами» по вечерам и выходным , постоянно грязными руками, я не видя конца и края этого ремонта, начал унывать)))

ведь все разобранное надо собрать и установить , а я еще к кузову с его проблемами даже и не прикасался(((

уже скрипя телом и зубами , я все же продолжал сборку..по пять копеек , мелкими набегами , но продолжал пока не понял , что завожу себя в тупик провоцируя отторжение от машины..потому было решено отвлечься на неделю-другую и просто отдохнуть.....

Настал момент когда глаза жадно смотрели на запылившийся одинокий кузов , а руки не задерживались в карманах от желания навести там порядок))

По верхней части кузова, как я ранее писал ,особых проблем не было выявлено. Небольшие рыжики над лобовым стеклом( то ли от камней то ли от неправильной установки самого стекла)

Царапина ( натертость) на левом переднем крыле от того что бампер не дозакрепили и несколько рыжиков на задних крыльях за брызговиками под бампером.А вот вид снизу удручал многим более , но это потому что днищу кузова не уделяли должного внимания....

Следующий день ,после пробуждения Мегатрона,был понедельником-началом рабочей недели потому подходил к своему дружбану только вечерами)

В первый вечер прикрутил тягу селектора АКПП ,соединил все разъемы в проводке сзади , прокрутил все соединения тормозной системы , залил антифриз и решил разобраться окончательно с маслом в АКПП .

На стадии сборки я залил в АКПП 4 литра ATF WS ( почему Totachi? Да все потому что пользуюсь ГСМ этой марки чуть более 3х лет и не имел претензий) но в сети я находил информацию , что для полной замены масла в АКПП требуется 11-12 литров....

Теперь мой друг уже мобилен и мы можем с легкостью ковыряться в ограниченных предложениях по ремонту авто кондиционеров на выезде и фыркать, если не по-нраву, оставляя право выбора за собой , а не за безысходностью))

Немного отвлекусь на рассуждения вслух)) пока я искал тех кто под ключ поправит здоровье кондиционеру(рам) моей машины многократно слышал, что это не имеет смысла и проще заглушить задний контур и забыть про кондиционер второго и третьего рядов навсегда((и что самое удивительное для меня так это аргумент приводимый мастерами -А все так делают!...

После проведенных мероприятий, мне все же захотелось малость поездить и дать воли моему четырех колесному другу.чтобы просто убедиться , что все в норме и можно спокойно приступать к сборке экстерьера и следующим вопросам. очень уж не хотелось обнаружить какую то болячку и снова разбирать кучу всего)))

Поездив пару недель по городу , потолкавшись в пробках и не обнаружив ни каких проблем пришло осознание того , что нужно дать продышаться машине на трассе , а после дать бой легкому бездорожью .что собственно я с удовольствием и реализовал)

...

На голову упал новый 2020 год.для каждого эта условность знаменательна по своему) лично я недолюбливаю этот "праздник" - он несет в себе ряд парадоксальных идей которые не уживаются в моей голове , потому прости , уважаемый читатель , но поздравлять я ни кого ни с чем не стану)) а повода пожелать различных благ и без него хватает))

Работа в направлении улучшения состояния Мегатрона и его показателей шла планово )

отвез колеса ребятам пескоструйщикам. они мне ранее чистили и красили детали томозной системы, ходовки, трансмиссии и после сборки машины, и по итогам первых сотен километров пробега я утвердился в том , что качественная порошковая окраска-это сила!!...

Вошли мы в новый отрезок времени с моим другом японских кровей размеренно и даже скучновато)) мне хотелось снега и легких заморозков , а ему быть собранным до конца красавчиком))

Праздники предвещали кучу свободного времени и хотелось уехать туда где есть то чего хотелось мне)) но погода шутила над всеми и снег на Кубани видели пока только на картинках)) поступило предложение сгонять на горячие источники в Ставропольский край и мы оба с удовольствием согласились на это мероприятие..И все бы ничего ..и восемь человек в машине из которых трое детей)) и куча сумок , и коляска которые всячески мяли бока моему другу -все это не имело значения на фоне того , что мне было тяжковато удерживать всю прыть молодецкую прямолинейно....

всем привет!

к счастью ,взял паузу в доделках своего десетипкона. махнул на оставшийся объем работ рукой , выдохнул и просто езжу на машине.просто езжу и привыкаю к машине к ее особенностям и капризам)

о езде по городу я писал ранее и мнение не изменил ..

каждую поездку за город вспоминаю прочитанное ранее о комфортабельности автомобиля- он прям не располагает к суете , гонкам , мнимым победам и т.д..ты просто плывешь по трассе в некой капсуле и о том , что на ваш экипаж все же действует гравитация назойливо напоминает шум шипованной резины))

много всего хорошего написано о сотке и со всем этим я скорее соглашусь нежели стану оспаривать, но начал проявляться один парадоксальный момент....

Рассвет ..закат.. рассвет.. закат.. -и так летели недели, месяцы шли)

На улице наступили смутные времена и переживать их лучше заручившись верными друзьями..

Выдалось времени на отдых вот и решил собрать на страницу текста мои отношения с моим могучим железным другом)

А он ,как и положено , не преподносит мне сюрпризов , а просто служит верой и правдой. Вносим коррективы в некоторые части , что то перекручиваем на третий –четвертый раз дабы потешить собственное любопытство..

А теперь обо всем в кратце и по порядку))