Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2004

Тойота Ленд Крузер 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2014
Итак, доброго здравия, уважаемые автовладельцы и автолюбители. На работе выдался свободный часок, на дворе серость вместо зимы, тянет вырваться куда-нибудь душой и телом. В связи с этим поведаю вам об опыте владения автомобилем, с которым любое путешествие приобретает совершенно особые эмоции и впечатления.

Сейчас много хороших машин, некоторые даже вполне на своем уровне надежны и долговечны.
Сейчас у меня, например, Х5 дизель 3,0 2014 года. Он даже особо не ломается при должном уходе, комфорт, динамика – все при нем. Но почему-то нет такой любви к Иксу, которая была к главной героине этого отзыва – Тойоте Ленд Крузер в кузове J100. Сотка, по-простому.
Все вышесказанное относится к ее брату-близнецу Лексусу ЛХ 470

На сотке я проездил 4 года, продал ее два года назад, а эмоции до сих пор свежи. Все, что она мне дала, дать может мало какая машина. Много хвалебных отзывов написано на сотку, кто-то считает ее легендой, кто-то обычным японским УАЗом. Давайте попробуем вместе понять, откуда растут ноги у этих мнений. Безусловно, все это чисто мои впечатления, но я изо всех сил попытаюсь быть объективным)

Дизайн.
Обсуждать тяжело, каждый любит свои формы и пропорции. Лично мне сотка видится крайне сбалансированной внешне. Ничего лишнего не выпирает и не свисает. Некий упругий минимализм, если можно так выразиться. У 200ой уже формы пошли вширь. Возможно, сейчас, в эпоху плавных линий и обтекаемых силуэтов, дизайн сотки кажется старомодным, но, как по мне, это именно классика в своем исконном виде. Чувствуется Стать.

Интерьер.
Понятно, что уже прошлый век, понятно, что панель выглядит морально устаревшей, нету многих современных помощников. Но, черт побери, внутри крайне удобно. Сидеть, ехать, залезать-влезать. Шумка на отлично. Посадка и эргономика водительского кресла на должном уровне, 1000 км проехать подряд – не проблема для спины. Ездил и как пассажир, и сзади, претензий нету. Удобно ехать на любом месте. Особенно если у вас юбилейный выпуск сотки или ЛХ – тогда у вас есть подлокотники, это самый кайф – очень удобно.
Мелочь, что вспоминается, тонковаты карты дверей, левый локоть держится впритык. Пожалуй, все.

Техника.
Ну тут даже не знаю с чего начать. Попробуем начать с простого)
ДВС и АКПП
Дизеля крайне надежны, у меня был бензин 4.7 2UZ – классика. О движке говорить без благодарности нельзя – он построен на века, меняй масло раз в 9 тысяч и ремень раз в 100, и езди спокойно до миллиона. Причем регламент по тойоте на замену ГРМ был раз в 150 тысяч, а в Америке на ЛХ – раз в 200 тысяч. Но, надо понимать ремни должны быть оригинальными. Если покупаете аналоги, то лучше менять раз в 100.
При обрыве ремня, клапана с поршнями не встречаются, но, если это было на скоростях 130+, то риск такой есть. Где-то 5 машин из 30 по статистике, рассказывали ребята, которые 20 лет обслуживают Ленд Крузеры.
Все работы по замене фильра, свечей, катушек делаются за 20 минут. Под капотом просторно, все сделано продуманно и просто. Касается всего – движка, электрики. Лампочки в ПТФ, в задних фонарях меняются за 5 минут.

АКПП – крайне надежны. До рестайла 2003 ставилась 4-х ступка, после – пяти. Однозначно, пятиступка лучше едет и меньше ест, средний расход с ней 15, и до сотни разгон в районе 10 секунд. С четырехступкой – машина ест под 20 и едет так себе. По надежности – четырех слегка надежнее пяти, но это несколько условно. В том же сервисе у одного из механика была Сотка 1998 года с пробегом 980 тысяч, и стояла родная АКПП (4). Менял масло раз в 50 тысяч и все.
Согласитесь, несколько другой уровень цифр, невольно начинаешь сравнивать с сегодняшними показателями лидеров рынка и приходит какое-то уныние) Что мы покупаем и зачем, и кому от этого хорошо…

Ходовая.
Валкость есть, т.к. есть рама, НО, господа: она реально умеренная. Сотка действительно неплохо рулится, на трассе идет плавно, упруго, 160-180 свободно. Нет такого как у Прадиков склонности к переворотам. Не рыскает. Тормоза вменяемые вполне.
Отличные углы геометрической проходимости спереди и сзади. Свободно заезжает на все что угодно в черте города и на легком бездорожья. В грязь никогда не загонял, много хожу в походы и понимаю, что мысли о том, что сотка проедет везде, большая иллюзия. Не везде, далеко не везде, даже трактора, Унемоги и гусеничная техника, не говоря уж о подготовленных УАЗах , все это проходимо условно, т.к. мы в России живем.
Но в вопросе проехать легкое или средненькое бездорожье, это на отлично. Вибраций в кузов не передается как на Паджеро 4 например, ходы подвески большие. Блокировка центрального диффа и понижайка делают свое дело. То есть в 95% случаев заезда на бордюры-сугробы и тп волноваться не о чем.

В Москве езжу частенько, габариты чувствуются хорошо, проблем таких прям резких, мол не разъехаться или не втиснуться – нет.
На юбилейных выпусках и на ЛХ ставили гидроподвеску. Также крайне надежна, не путаем с задней пневмой на 120х Прадиках. Сама конструкция гидры проста, но подводит время. Раз лет в 15-20 даже ее следует обслуживать - подходят амортизаторы, датчики, бывает, просто отгнивает контур. Контур – самое неприятное, приходится снимать кузов с рамы, чтоб проложить заново, связывается с этим мало кто, в этих случаях обычно ставят обычную крузеровскую подвеску (цена в районе 50 тыс за все). Остальные поломки по гидре, в целом, решаются малой кровью, и она ходит еще свои лет 15. Главное, найти нормального спеца, ценник тут любят объявить космический, а по факту все калибруется через обычный компьютер и ОБД-разъем. Можно даже самому.

Еще про кузов – насчет больных мест. Само ЛКП на уровне, но со временем подгнивают арки, пороги, задняя крышка багажника с торца. Я вот все это обработал пушсалом и забыл о проблеме.
Все это всегда можно переварить при желании. Цены на запчасти, как по кузовне, так и по технике сопоставимы с корейцами и ВАЗом. Все очень бюджетно и приятно (имею ввиду и оригинал, и качественные аналоги)

По технике постарался основные моменты описать, теперь подведу итог и опишу свои ощущения от владения и езды.

Скажем так – Крузер, это машина, которой реально доверяешь. Не подводила меня никогда, ни в жару, ни в холод. Запчасти – копейки, запас прочности – вековой, больше раз в 5 нынешнего большинства автомобилей. Просторно. Сам удобно сидишь, пассажирам комфортно. Надо увезти родственников с детьми и колясками – загрузил да повез. Надо перевезти холодильник на дачу – не вопрос. Один раз перевозил друга на другую квартиру – уместилось все за 1 рейс. Минус трансформации салона считаю – это неудобно складывается второй ряд, нет ровного пола, если спать в поездке, то по диагонали)

То есть по всем параметрам многоцелевого автомобиля – вместимость, удобство, надежность – мое мнение – вне конкурентов. За это к этой машине испытываешь настоящее уважение. Другие участники движения, в большинстве, кстати, тоже, даже в центре Москвы, всегда пропустят, лишний раз не сигналят. Образ Крузера мне напоминает образ полковника-наемника из Аватара. Там он немного в летах, но его это только красит, сам весь поджарый, чувствуется насколько он сильнее духом и телом его молодых бойцов. Вот сотка также. Такие же ощущения от нее. Она уже немолода, этим кузовам уже 15+ лет. Но это настоящая машина в самом консервативном понимании этого слова. Следить за кузовом, и она проездит еще 15 лет, потом откапиталить мотор с АКПП и еще столько же. Сейчас таких машин почти нет. Где бы сочетались возможности престижного внедорожника, проходимости, удобства, надежность и вместительность.

Ну и главный аспект, в котором полностью раскрывается характер этой машины – это, на мой взгляд, путешествия и поездки вдаль. Сам я люблю походы, ездил на сотке в Карелию - Кольский, Крым, Абхазия, Беларусь, Уральские горы. Ездили втроем, вчетвером, с детьми. Удобно всегда, на любой дороге, на шоссе за рулем ловишь физический кайф от вождения. Подвеска глотает все, что можно, обгон со 120-130 на трассе – легко. Ехали по степным грунтовым дорогам, пробирались по горным тропкам Крыма среди булыжников. Почти никакая неподготовленная машина не проехала бы. Ставили одну палатку вместо двух, дети ночевали в багажнике втроем (для них это было счастье, каждый вечер обустраивали там свой штаб)
В таких поездках всей семьей сотка практически как правая рука, как твой автодом в миниатюре. Да, палатку поставить придется, но поставишь ты ее там, где красота нетронута, т.к. мало кто туда доедет.

Перечитал отзыв, какой-то больше хвалебный получился. Еще раз повспоминал про минусы – ну как-то не находятся они. Нет такого комфорта и динамики, как сейчас у меня в Х5? Согласен. Но это неважно вообще. Во-первых, разница не так велика, во вторых погоня за комфортнейшим комфортом для меня как-то малоактуальна. Я переживу, если нет прострочки на торпеде и автодальнего света и тп. Эти мелочи могут быть приятны-удобны, но они не отображают суть машины. Так вот я считаю, что Крузер – это история про саму суть автомобилестроения, это его верхняя планка. Дальше уже пошел агрессивный маркетинг и ублажение людей псевдокомфортом. А сотка и немногие аналогичные по сути автомобили медленно сходят на нет. Очень рад, что застал эту эпоху, мог и не успеть. Мне 34 сейчас, когда ее брал, все друзья спрашивали – ну зачем? Есть ведь Туарег, Кайен, Х5, много кроссоверов неплохих. А сейчас двое из них взяли себе сотку и ЛХ соответственно.

Пожалуй, рассказал, что хотел, если что спрашивайте, отзыв немного сумбурен, а-ля «в огороде бузина, а в Киеве дядька», пишу первый раз, строго не судите! Всем удачи на дорогах!

Продал 100-ку и купил Х5. 5!
Продам уши от мертвого осла.
Согласен! Сотый очень хорош! Ставлю 5-ку!
Всегда мечтал о подобной машине, поскольку живу в сельской местности. Был во владении 61-й Патруль (бензиновый), но в городе на нем тяжело. У друга брал на некоторое время ЛХ470, после него Патруль, как УАЗик)
Белгород
отличный старый авто
Все в точку!
Отличный отзыв.Если на ней комфортно путешествовать,это просто кайф.
Денис
Магадан
Полностью согласен!
Все по делу, хороший отзыв! Но мне как бывшему владельцу LX непонятно, почему х5???
демьян
Хороший отзыв.... 100 она и в Африке 100.
Нижнеудинск
У меня уже три года сотка праворульная, минус только расход на мой взгляд!
Светлогорск
Написал отличный отзыв про отличную машину! Тоже всегда нравилась сотка - только сначала была неподъёмной по деньгам, а когда появились деньги выяснилось - что мне на ней ездить некуда ( ну а написал ты вообще здорово: сразу повеяло шашлыком, костром, гитарой! Молодец! Эх жаль нельзя 10 поставить!
у сотки два минуса, 1-огромные крены, 2 вялые тормоза, остальное в точку ,за отзыв 5

Классная тачка!
Нижнеудинск
Если сотка на гидре то кранов нет на самом жёстком положении.

Зашел ради интересе, думаю дай про расход в 15 литров гляну))) немного ошибся 17)))
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
Владимир
Я пару лет проездил на 100 ке,и пока ждал новую машину пересел на время на Дэу Нексию, ох как резко изменилось поведение окружающих ко мне на дороге,из уважительно-доброжелательного к презрительно-агрессивному.
Павел
Ну 200ка бензиновая тоже вроде вполне надёжна, если на евро 2 вовремя перевести))

Якутск
Согласен с автором. Ценности автомобильные меняются. Сейчас идет концепция автомобиля - гаджета по сути. Куча электроники, куча датчиков, помощников, непонятных и понятных, нужных и ненужных функций.
На сотке чувствуешь, что ты рулишь автомобилем, а не компьютер! :) Даже на 200 уже это чувство начинает теряться.

Якутск
А вот с чем не соглашусь, так это с расходом на 4-х ступной АКПП. У меня был ЛХ470 2000 года. Владел им довольно долго. Расход по трассе был как раз таки около 15 л/100 км. А вот на 5 АКПП по идее должен быть на литр-два ниже. Это, конечно если ехать нормально, без фанатизма 100-120 км/ч.

Астрахань
Мои мысли один в один.
Не куда на ней ездить. Разве что купить, осуществить мечту. Один раз живём.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

По гидре - автор пишет:

По факту, если вам "спец" калибрует просто с компа через OBD-разъем, и при этом не лазает под авто с ключом на 30, шоб крутить торсионы и с ключом на 10, шоб крутить датчики высоты, то такая настройка гидры - это просто профанация и развод! А зачастую даже этого мало, чтобы успешно провести настройку гидры. Чаще всего требуется замена задних пружин или/и установка проставок, дабы вывести давление в гидроконтуре к номиналу.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Отличный отзыв или даже рассказ про замечательный авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
Артем
деньги закончились вот и взяли себе сотку. вопросов нет - авто неубиваемое. но сравнивать кайф от вождения с х5, кайеном или туарегом? ха-ха. но и в содержании конечно эти авто дороже. за удовольствие надо платить

DAvolniy
Мои мысли один в один.
Не куда на ней ездить. Разве что купить, осуществить мечту. Один раз живём.
На ней можно ездить хоть где и хоть куда. За это её и любят.
Это машина настоящая легенда японского автопрома!!!таких уже не будет.А тошто говорят корозия в слабых местах,так это не японские машины!а дилеровские леворукие это большая разница с настоящим японцем....т.к японское авто именно тоёта если изночально без корозии,онаНЕ ГНИЁТ ОЧЕНЬ ДОЛГО,и все механизмы крутятся и вертятся.Он ещё долго будет актуален несмотря на возраст!!!
Хороший отзыв, читать приятно. Одно не очень-сама машина. Не понимаю за что люди так их восхваляют, что за массовый, надуманный психоз по поводу этой марки? Надежные-вопрос спорный, т.к. имеют целый набор фирменных болячек, а если надежнее каких то марок, то только от того, что современных технологий там нет и не будет. Внешность-без харизмы. Комфорт-не про тойоту. Обычный автомобиль на котором можно переместиться из точки А в точку Б. А самое главное-это завышенный ценник, и только за то, что это тойота, да ещё и ЛК. Ездил и на Прадо 120 и на ЛК 200 2017 года на гидроподвеске-не моё. После Х5 в тойоту, вообще, не тянет-комфорт не тот, управляемость не та, отделка салона оставляет желать лучшего. Уважение на дороге к старым крузакам отсутствует, хотя лично я отношусь ко всем участникам движения одинаково. Вместительность-наверное, кому это нужно оценит, но есть и другие авто не менее проходимые и вместительные. Отсутствие новых технологий ведет к большому расходу топлива и малой экологичности. Новые тойоты мало чем отличаются от современных машин других марок, например, на рабочем Прадо 2018 года при пробеге 40 000 км облезло покрытие подлокотника двери, руль меняли по гарантии на 30 000 км, т.к. кожа на нем начала облезать, замучил какой-то скрип в панели.
Начинайте ставить минусы и оставлять не довольные комментарии, но это моё мнение, и хотя в России много поклонников этой марки-каждому свое! Всем удачи на дорогах.
Если сотка на гидре то кранов нет на самом жёстком положении.
у меня дизель, подвеска простая без регулировки, после легковой в поворотах очень напреженно ,минусы ставят те кто на диване ,может на бензиновой не так не знаю
Артем
+100500 у меня 100 ,брал на 2дня 1 таурег мягко говоря не очень ухоженный ,горело на приборке все что горит,но разница от вождения в пользу таурега во всем
кисскост
Я к 100ке пришел только в 45!
Тебе было еще рано, поэтому продал.
5 за то что успел понять смысл)))

Неплохой отзыв.

Новосибушка
Жажа.
Нижнеудинск
Если мой едет по трассе в положении комфорт то тоже и кочает и кренится в поворотах а если спортивный режим поставить это самый жёсткий то он очень легко 180 едет и скорости не особо чувтвуешь и в поворотах хорошо себя чувствует!)

79 регион (третья столица)
подпишусь под каждым словом, кроме неудобства трансформации салона, но это потому что у меня комплектация active vacation
13-й год эксплуатации и 497000 км на одометре
Город 25 трасса 14

нет там огромных кренов, надо просто амортизаторы видимо поменять

79 регион (третья столица)
все субъективно, если бы поездили на сотке-может мнение было бы другое, причем не день, и не месяц, мне вот Прадо вообще не понятен, а сотка это прям мое
вобщем не осуждайте не попробовав

НОВОСИБИРСК
Облезли подлокотник и руль.
Ну все, сьездил на курорт......
Доброго вечера, прочитал ваш отзыв очень впечетлен я в сентябре приобрел 100,2004 года, езьжу наслождаюсь, у меня газ-бензин 4.7 обьем уже сьездил на дальные росстояния в Туркистан, Астану в общей сложности 6000-7000 тысяч километров, все хорошо вот только печка не так греет, продовец советовал почистить печку, я ёё прочистил эфекта не было, поставил новую печку все равно так-же стекла при морозе 15-20 открытые не замерзают, а так мне как-бы прохладно в салоне, у меня до этого была шкода-октавия в ней был Ташкент, даже при - 35-40 градусах переключатель печки только на втором делении включал, что бы могли посоветовать.
Лыко
Насчет дизайна пару слов.
Проблема ЛК в том что по цене старого ЛК можно купить другой новый кроссовер или джип. А что лучше будет каждый сам решит. Но кто наездился на старье стремится к новым хоть и классом пониже
Железный Дровосек
Когда за окном стоит Тойота Лэнд Крузер, на душе как-то спокойно и безмятежно. Можно не вникать в прогноз погоды, можно планировать отпуск на дикой природе, можно в любой момент подорваться по зову друзей в какие-нибудь бубенЯ. В общем, машина-отдых, машина-работа, машина-верный друг. Наверное , одна из последних Настоящих Машин. 5.
вот он настоящий москвич.и простой,и вежливый,читаешь слог и вспоминаешь дворик на проспекте мира.про это авто в общем нового не напишешь.вспоминается бородатый анекдот-когда б.у тойоту продали дороже новой.автору респект.

Кстати пятиступка не пинается? У нас пиналась с первой на вторую , причем с новья
нет там огромных кренов, надо просто амортизаторы видимо поменять
Просто не я один об этом говорю,и мне менять нечего не надо .
Лыко
Насчет дизайна пару слов. Когда 100 появился такое чудище было. Потом люди попривыкали и смирились. Как 200 сейчас. Через 10 лет скажут что 200 норм выглядит. Проблема ЛК в том что по цене старого...
Я сам ездил на старом Патруле, в него садишься и уверен, что доедет, после Патруля езжу на МБ, вот в нем то хрен его знает. Нельзя сравнивать эти поколения. Там конструкция отрабатывалась годами, внедрялись технологии постепенно, запас прочности был таков, что Пассаты Б3, древние Камри, Мерсы 190/210, Крузаки и прочие ездят до сих пор!!! Посмотрите через 10 лет на что будут похожи современные кроссоверы?
Давно не читал таких душевных отзывов.

Благодарю. Х5 больше по стечению обстоятельств - продавал начальник сильно дешевле рынка и срочно. Думал взять на пару-тройку месяцев попробовать. Потом одновременно выставил и сотку и х5 на продажу - первой взяли сотку) Так и пока езжу на х5
Aisen
По гидре - автор пишет: "Главное, найти нормального спеца, ценник тут любят объявить космический, а по факту все калибруется через обычный компьютер и ОБД-разъем. Можно даже самому." По...
Это и имел ввиду, все, в комплексе, на комп смотришь, а регулировка под днищем само собой

Артем
Кайф от вождения, вот не поверите, от сотки не меньше был, просто он свой. Тут не рулежка-динамика, тут общее ощущение надежности во всем, всеядность подвески на любых дорогах, высокая посадка, тут ты понимаешь, что тебе по пути везде, в целом, ты как бы не один в дороге. Сложно может, словами прям описать, но это что-то другое чем просто "удобно сидеть" и "хорошо слушается руля"
Наверное, так бывает, когда машина ну не зашла, это нормально вполне. Про 200е и Прадики судить не возьмусь, не ездил. С одним все-таки не соглашусь - "целый набор фирменных болячек" - ну все же объективно это далеко от истины, если мы про сотку. Рулевой редуктор только 300-400 тысяч ходит или подсветка климата к 300м сгорает? Или антенна закисает и задний климат отгнивает у 15-летних ЛК? Именно у сотки завышенная цена, считаю, оправдана как раз в силу огромного ресурса всех агрегатов и доступности запчастей.
13-й год эксплуатации и 497000 км на одометре
А расскажите, active vacation - это как?

Доброго, благодарю! Насчет печки не имел проблем вообще, даже не знаю что посоветовать(

Aleksandr Chichkanakov
Очень странно, когда выбирал, пересмотрел их море, не пиналась ни одна.

Спасибо)

Андрей Смирнов
Давно не читал таких душевных отзывов.
благодарю

Железный Дровосек
Да, ощущения именно такие

У нас на 4.7 выходило 17 по трассе и 28-30 по городу
Про расход много мнений и цифр. По трассе 12 средний расход на 110-120 километрах. Быстрее - конечно больше. А вот мои 17 зимой - это недолгий прогрев (т.к. в подземном паркинге стояла) и без огромных пробок в соседний район. Если встать намертво в центре города, свои 20-22, конечно, съест. А 25 - это прежде всего короткие поездки с прогревами плюс пробки

У нас на 4.7 выходило 17 по трассе и 28-30 по городу
17 по трассе - это чудовищно много для Крузака!
12 л/100 км выходит на Крузаке с 5 АКПП и со скоростью 80-90 км/ч по трассе. Конечно так тошнить довольно сложно, у меня обычно около 13,5 100-120 км/ч. А на старых Крузаках с 4 АКПП расход был 14,5 л/100 км.
Благодарю)

Крены - наверное, на скоростях, когда они реально есть, в повороты не входил, как-то мимо меня прошли они. Конечно, такого рода авто, в поворотах не блещут, это понятно)
Тормоза вялые? Ну не знаю, сказал бы достаточные вполне. Сильно прям не педалировал, но со средних ускорений оттормаживался надежно.

Aisen
Так я про это и говорил, на 4х ступке по трассе меньше 15 не выйдешь практически. Я укладывался в 12 вполне на 110-120

Якутск
"... С четырехступкой – машина ест под 20 и едет так себе... "
Ну, в тексте так пишите. А 20 по трассе - это нереально много. Разве что на 35й резине, с заниженными парами, перетяжеленный усиленным обвесом и полным шмурдяка рюкзаком. 😁

Якутск
Кстати, вопросы автору и другим сотка-вода.

И слабое место сотки - передний редуктор. Порвал первый в снегу сразу, как купил авто. Поменял его на новый оригинальный. Но и его менять пришлось перед продажей через 6 лет и 120 тыс км пробега. Не порвал, но гудел.
Нижнеудинск
У меня 2000 год газ бензин тоже так вот раз замена печки не помогла значит те люди кто ставил вам газ что то не правильно подцепили а именно редуктор газа он у меня подключен от обратки которая идёт из печек их две и в машине в минус 35 на третьем положении жара! Можно в рубашке ехать!

вобщем не осуждайте не попробовав
Ездил давно на ТЛК в 105 кузове, ощущения в целом примерно те же. Вы правы, ездил на них не много, машины были служебные, может поэтому и не оценил прелести именно от владения автомобилем, в плане содержания и обслуживания, т.к. просто эксплуатировал их, а бывало ещё и с водителем. Но в личное пользование предпочитаю другие марки.
Да вы правы, я охватил немного больше, чем конкретный аппарат. Просто изучив проблемы данного автопроизводителя, понял, что у тойоты, так-же как и у других марок автомобилей, имеются болячки, конструкторские недоработки, и.т.д. Причём эти проблемы бывают вполне серьезные, связанные с основными узлами и агрегатами.
Я просто не понимаю как люди могут быть такими податливыми и склонными к принятию чужого мнения, в данном случае речь идет о превосходстве марки тойота. Мне интересны новые технологии, технический прогресс, примененный в автомобилестроении, а не консервативные решения. По этой причине, наверное, тойота и не зашла. Автору удачи в эксплуатации баварца, которого действительно уважаю.

Aisen
Кстати, вопросы автору и другим сотка-вода. Меня в свое время запарили передние ступичные подшипники. Постоянно требовали подтяжки, если профукали вопрос, то люфт, долбежка и прочее неприятное. ...
Про передний редуктор, все реальные владельцы соток и лх470 знают не по наслышке.
3641922
Ольга
Вы отзыв точно читали?

3641922
Ольга
Согласен у самого пруль такой коррозии нет вообще!
Коррозия (точнее её развитие) зависит, прежде всего, от места эксплуатации: самые жуткие машины в Питере, в Москве - чуть лучше, и т.д.

Владимир
Значит, ты по жизни никто, а твое место в жизни делает машина? Ну бред же.

Что за гневно-валебный высер? Пока на земле есть кислород, железо будет гнить.

У нас на 4.7 выходило 17 по трассе и 28-30 по городу
Вокруг заправки на ней кататься? На кой она такая вообще нужна?

Главное в это верить!)))
Минусинск
Поменяйте радиатор отопителя

Минусинск
Народ кто собирается покупать сотку, обязательно делайте диагностику и внимательно осмотрите. За год владения, цена ошибки около 250к. Ломалось многое и дорого. Дорестайл был, с первым снегом немного закопался и туда обратно буксовал, полетел редуктор. Контрактный что то стоил около 60к. Потом рулевая рейка. Задниц мост. Он стоит раза в два дешевле, чем передний, так как не ломается обычно, но руко*** мастер, менял крестовину и перетянул мост. Печка не грела, менял радиатор. Модные чистки ультразвуком фигня, если серьезно забилось, то деньги на ветер. Что то ещё ломалось, не вспомню, было это лет 7 назад. Помню в конце добил легендарный 2УЗ, начал дымить как паровоз. Все достало, скинул, за те же деньги что купил. Но все равно вспоминаю положительно сотку, комфортная плывущая баржа. Для тех кто ценит безопасность (лоб в лоб с легковушкой шансы выжить 99%), любит выбраться на природу (без фанатизма), кто готов расходу топлива в 18-25 л. - рекомендую. Главное чтобы была не отжата!

Mr.Minus
Да! Поддержу, при покупке Крузака ухо надо держать в остро! Не скупиться на диагностики в хорошем СТО. Самому, без опыта, очень сложно определить состояние Крузака. Ибо он сделан так, что там может быть половина машины быть полумертвой, но она будет везти вас как самая живая! Это реально так! Убитую ходовку и рулевую прочуять просто прокатившись - невозможно! Например убитые шаровые на любой другой машине отдают в кузов на каждой мелкой колдобинке, на Крузачке будет тишина. То же с рулевой и другими узлами. Потому некоторые водятлы ездят на Крузаках и ничего не делают, мол едет, не гремит и ладно. При продаже ещё кичаться, мол ездил два года и ничо не делал. Тут надо понимать, что если он не делал, то придётся вам все это делать. А ремонт может выйти действительно дорого! Скажем я в своего ввалил с ходу около 150 тыр за первый год владения и это ещё в далёком 2012 г.!
Сейчас брал нового Леху уже с большим опытом. Переплатил немного, но уверен, что это авто действительно практически в идеале.
Mr.Minus
Если Сотку тяжело диагностировать, то современные БМВ и МБ, видимо, вообще не возможно.
У меня была Сотка дорестайлинговая - купил убитую по подвеске и с пинающейся коробкой.
В итоге стоимость шаровых, амортизаторов и резинок меня совсем не разорила, хороших дублей пруд пруди.
По АКПП подошел гидротрансформатор, вместе с заменой масла ремонт вышел около 30к. Сколько ремнт, к примеру, робота сейчас выйдет? И на этой Сотке было пробега 640к!!!
Мотор, раздатка и мосты хорошие, в грязь не лазил на ней, даже и не знал что это слабое место.
Второй был рестайлинговый ЛХ470, покупал его- осмотрел внешне и на подъемнике, там все проще простого.
Столкнулся только с гидрой, перебрал насос и заменил 2 груши, потом откалибровал подвеску.
Я что хочу сказать, если первый раз машину берете, проще спеца нанять, хоть будет спрос с него.
А если знания есть, то диагностировать Сотку очень легко.
По стоимости запчастей, мне после владения Кадиллаком не страшно ничего, тем более Сотка, их везли к нам со всех континентов, запчастей полно.
Но именно Сотка дарит ощущение надежности. Сейчас у меня МБ, до него был Кади, в них этого, увы, нет.

79 регион (третья столица)
А расскажите, active vacation - это как?
это салон-трансформер, раскладывается в одну ровную площадку, умывальник и газовая плитка встроенная
Расход по трассе был 17 на скорости 120 , без резких ускорений , 2007 года , пятиступка.
А по городу минимум что я видел это 22 л , причем летом и без особых пробок. С пробками строго 27 литров.

Aleksandr Chichkanakov
Ну, значит у вас был немного больной Крузачок. 17 по трассе это нереально много.

den 121
Коркино
Кто бы сомневался что 100ка уедет быстрей! Отзыв класс все по делу. Спасибо! Я отлично провел время читая отзыв!

denis
Лыко
100 процентов. Чтоб не рассказывали про меганадёжность соток, но слишком они старые уже и убитые. Часто люди, безгранично веря в неубиваемгсть тоёты, ничерта её не обслуживают и не ремонтируют. А потом пытаются загнать своё корыто за лям или больше, типа, это ж крузак, автомобиль мечты.От этой надёжности там уже, как правило, ничего не осталось. Многие ещё и гнилые втруху. На них не дедушки по выходным ездили, и не в церковь. Поэтому действительно, если нужно ездить, а не бесконечно ремонтировать, лучше что-то посвежее, чем эта легенда.

Сновья столько ел.
Значит, замеряли неправильно. :)))

Aisen
Значит, замеряли неправильно. :)))
Значит БК врет) и на заправках тоже врут!

Aleksandr Chichkanakov
Значит БК врет) и на заправках тоже врут!
Да! :)
Путешествуйте!

Хороший отзыв. Видно что на эмоциях, на хороших эмоциях)) я как старинный владелец Крузака 100(12 лет владею данным авто) улыбнулся в некоторых местах, назову их: 1) про удобные сиденья)) 2) про неплохие тормоза))) 3) про 160-180 легко )))) ...по сему вино что авто парня покорил. В точку попал про дизайн, про философию авто и про надежность )) Я эксплуатирую Крузер 100, бензинку уже 12 лет, пробег 430, авто каждый божий день на линии, все из крупноузлового ещё родное, даже передние амортизаторы!! Авто пережило такие премиум тачки как Ауди А8 и QX56 которые я покупал параллельно Крузеру. Но наверное уже чуть поздновато сейчас для покупки такого авто ...среднему классу содержать дорога, а для побогаче он уде староват...есть 200-й, 570-й и т.д.
Кирилл
Две недели назад взял себе 100 2004 года, брал у знакомого, сотояние хорошее, пробег 300 000. Езжу по городу, не гоняю, много где докатываюсь... Расход на сотню 25 литров. Как у тебя 17 получается? Может что то проверить?

Кирилл
:) да не будет в городе 17 на сотню, даже не старайся.
Если есть сомнения, измерь на трассе в спокойном темпе. Д.б не более 15 л/100 км. А в городе слишком индивидуально, нет смысла на кого то равняться.
Путешествуйте!

наверное не надо ни чего проверять))
утверждение о 17 л/100, да еще и по просторам Москвы, больше походят на желаемое , нежели фактическое))
расходомер и у меня в городе показывает порой 9,8 ,а в основном 11.5-12,5, но по факту все же чавкает 13-14 ( но это дизель)
есть уже более 2х лет у друга GX 470 2005 года с таким же практически пробегом и там такой же расход..точнее ниже 22-23л в городе ну просто ни каааак не выходит у него. ровная трасса без прицепа до 110 км/ч 15 л, с прицепом (700-800 кг) выше и не приведи случай ехать по горам)))).
проверяли и меняли в машине все , что может повлиять на расход ( кроме ДВС и АКПП в сборе)

LOGAN72RUS
Значит, ты по жизни никто, а твое место в жизни делает машина? Ну бред же.
не бред , а предвзятость остальных-вот и все.
написал он все верно . такой уж , увы,народ в своем большинстве. таких сравнений можно уйму написать. и вряд ли машина делает какое то место в жизни- в наших реалиях место в жизни делает машину.

Десять лет езжу на сотке 2005. Решил что-то изменить в жизни и задумался поменять авто. Прочитал отзывы о Инфинити, Патролах, Лексусах и двухсотых и как-то не готов отказаться от своего любимого сотого Крузера. Если говорить о условных минусах: 1. расход топлива несколько напрягает, но привыкаешь. 2. отделка салона тоже на любителя. Я без запросов и претензий, меня устраивает. В остальном кайф. Пишут про тормоза и валкость? Ничего такого я не замечал. Т.О. и налог низкий. Очень надежная крепкая машина. По кузову даже намека на ржавчину нет. Двигатель супер! АКП без проблем. Как оказалось АКП на моем стоит от 470го лексуса. Хотелось бы услышать совет! Что может сравниться с Соткой? По надежности, не прихотливости, долговечности? Всякая электроника меня не интересует, только напрягает и отвлекает.

Свежий Крузак 78 😁👍
Минимум электроники, максимум железа.

Магадан
После сотки наверное сложно что-то менять в жизни. Если только в худшую сторону. Хотя... для более уверенного передвижения по легкому бездорожью я бы рассмотрел сафари/патрол.Но сотка опять же гораздо надежнее по матчасти.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

BERYMOR
Ваш совет как раз таки, в худшую сторону имхо. 😁

У меня расход на 4,7 (2006 г.в.) следующий:
- лето - трасса 13 л., город 21 л. (20 колеса).
- зима - трасса 17 л., город 25 л. (родные 17 колеса)

BERYMOR
Согласен. Вчера в салоне посмотрел двухсотый 2020го и он меня больше разочаровал, чем впечатлил. Примерно все то же самое, только немного больше и дороже. Особенно меня расстроило, что второй ряд сидений, когда складываешь, надо зафиксировать на ремешок.🙈 все надежно, но крайне всё просто. Как мой молодой сосед сказал про двухсотый, это машина для председателя колхоза. Сейчас читаю про GX460.

Якутск
Примерно все то же самое, потому что у Крузака пока прослеживается, еткая преемственность поколений. Не как в стране Ниссан, где все перемешали по указке маркетологов.

после 100 и 200 -460 будет не то пальто
Это да! Несколько раз примерялся к Прадику/GX. Но всякий раз что то внутри сопротивлялось. Кроме внутреннего сопротивления, теперь еще не могу переходить на что то меньшее из-за туристического оборудования. Скажем ПВХ лодка + мотор + шмурдяк ну никак не влезут в багажник Прадо, без складывания второго ряда. А если сложу второй ряд, то половину семьи дома оставлять? :)

после 100 и 200 -460 будет не то пальто
Посидел, подумал, посмотрел еще раз на двухсотый и 460й и решил, оставить себе своего сотого и докупить двухсотый в минимальной комплектации - "элеганс"! Без люка, без пневмоподвески и прочей хренотени. Как-то он мне ближе! Посидел в 460м и почувствовал себя обделенным! Тундру решил продать! Хорошая машина, но возить на ней мне уже нечего, пусть послужит другому хозяину!

Якутск
Лабаз значит прав. После 100-200 не то пальто. :)

престиж бери ))

престиж чуть дороже ..но есть нормальный монитор и камеры

престиж чуть дороже ..но есть нормальный монитор и камеры
Сейчас на сотом, кроме штатного радио с СД проигрывателем ничего нет, так радио включаю очень редко. Диски вообще не слушаю. Камеры по кругу может быть и нужны, но как-то я и без них обхожусь сейчас?

ну привыкаешь к хорошему быстро

Якутск
Без камеры неудобно на большом авто. Но по большому счету одной задней камеры хватает за глаза. Её можно и самому легко вкорячить. Ценность боковых камер и на морде - низкая, а цена высокая.

при скорости 100 км в час это реально владение 2 года

TheSeeR
а был ли он у тебя

может быть термостат

Новый Уренгой
Полностью согласен с автором! В прошлом году продал сотку в идеале, а сейчас объявления просматриваю понимая, что лучше автомобиля не построили!

Новый Уренгой
Aisen
При 140 норм расход. Я меня такой же был. Даже до 20 доходил по компьютеру когда ещё добавлял ходу 150-170

Якутск
ну, там человек писал о скоростях 100 или 120 км/ч.

Oleg
Пятигорск
Шикарный отзыв, сейчас выбираю себе 💯 ку, и ваш рассказ ещё больше меня вдохновил на покупку этой Легенды 👍🏻

Ай молодец! Удачки тебе брат! Сотка она и в Африке сотка!

Д. A.
Саяногорск
Блин, я не эксперт в отзывах..., но ваш - полезный и читаемый

Николай
Сновья столько ел.
У меня был 100 2002г 4ступенчатый автомат по трассн при 110км/час 15литров, 17л на 5ст с такой скоростью у друга около12л, скорее всего у вас с новья проблемы

Николай
Aisen
:) да не будет в городе 17 на сотню, даже не старайся.
Это точно у меня на 4ст по городу миниум 23, а так в среднем 35л, но зимой при малой езде и частых прогревах и до 70л на сотню

21198885
Ну ты не ездил на ней. Раз ща крены, говоришь.

21198885
Старик видимо ты ездил по мегаполису. И сотка. Просто не твой варик. 120ка мож пакойник у тебя был?

TheSeeR
После расхода в заголовке перестал читать )))))
С пустым кошелем. Нех читать отзывы. Нор Краснопузых пацантрэ.

21198885
С пустым кошелем. Нех читать отзывы. Нор Краснопузых пацантрэ.
Да он имел ввиду скорее то , что расход там занижен))17 литров чет маловато даже для 5 ступки..

Федор
Рассматриваю к покупке 100 2003 года за 1280 тыр, что посмотреть, на что обратить внимание? Расход какой бензин, газ? ГБО не вредно для ДВС. Почему планирую?! Начал просматривать рынок, НИЧЕГО нет нормального!! Думаю, вот стоит 1280 тыров, ну и что расход и большие габариты!!!!! Взять то нечего!!

Федор
Рассматриваю к покупке 100-ку 2003 года за 1280 тыр, что посмотреть, на что обратить внимание? Расход какой бензин, газ? ГБО не вредно для ДВС. Почему планирую?! Да потому что начал просматривать рынок,для покупки чего-то нового - НИЧЕГО нет нормального!!
За деньги 1,3 млн нехрен взять вообще!!! дастера что-ли за 1,5 млн?!!! Посоветуйте други!

sutchak
Федя, за эти деньги возьмёшь гуано, без обид. На всём постсовеском пространстве может есть 100 норм машин, но что бы такую машину найти, нужны талант, везение, удача. Иначе, честно, возьмёшь геморрой. Поверь, 55лет, опыт. Машины гонял в молодсти. И не экономь, плати людям, которые понимают. Смотри отзывы, у некоторых без проблем, а некоторые: расход, поломки .А всё это : пробег.......... Если денег мало, не лезь. Федя, у меня есть многое из этого, но почитай,как выбирал 570,удачи тебе.

Федор
Я бы рекомендовал в хорошее СТО на диагностику отправить. Просто так визуально сложно адекватно оценить состояние авто. Вы может проехаться на Крузаке, вам покажется все хорошо, ничего не стучит, не бренчит. Но по факту это может быть если не труп, то близко к тому.
И вообще, Крузак такое авто, в которое просто на текущий ремонт и ТО можнл легко стольник - два уронить.
Путешествуйте!

Спасибо за далог.!прочитал с удовольствием.красиво и правда написана в каждом предложении.еще раз спасибо что есть одинаковые по мысли и духу люди. Успехов.

Про новые тойоты это факт...есть отдельный разговор.

люди из Москвы даже не обсуждают расход топлива! )))))) Мда

Продажа Toyota Land Cruiser 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер