Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2008

Тойота Ленд Крузер 2008 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2019
С 2012 по 2016 год был у меня 120ый прадик, для меня эта машина была идеалом. Эксплуатировал я его не только на асфальте, но и вне дорог, даже раз участвовал в оффроад соревнованиях в классе «стандарт» и занял третье место. Все остальные форматы автомобилей (седаны, паркетники и т.д.) я стал воспринимать как «средство передвижения», а именно в джипах увидел настоящие автомобили, какими они должны быть – солидными на асфальте, и крутыми вне дорог. Но по некоторым личным обстоятельствам появилась необходимость продать автомобиль и в семье единственной машиной остался ix35 – прежде он был автомобилем для жены. Я был очень недоволен корейцем, и ждал когда будет возможность поменять его на хороший авто. И в середине 2019го становлюсь обладателем LC200.

Первые впечатления: как в нём классно, тихо и комфортно! Первый автомобиль с кнопкой старт-стоп, автоматически выдвигающаяся рулевая колонка при запуске авто и складывание обратно при остановке двигателя, памятью сидений (очень удобно т.к. ездим по очереди с женой). Но есть минусы, которые сразу же бросились в глаза – неудобное расположение кнопок стеклоподъемников, сомнительная работа подвески на мелких неровностях.

Почему бензин а не дизель? Потому что занимаюсь продажей запчастей и знаком не понаслышке с дизелями 1VD, надежность хромает, экономии по факту нет. На эту тему есть отличная статья у дрома - https://www.drom.ru/info/misc/land-cruiser-200-1vd-ftv-toyota-64299.html?page=2

Почему не патрол? Опять же таже надежность. Да и внешне не нравится.

Почему не поставлю газ? Пробег на личной машине 10-15 тысяч км в год, с таким пробегом не вижу смысла заморачиваться с этим, окупится не скоро, а лишние баки запихивать и прочие сложности не нужны. Да и как бы нет цели экономить на топливе.

А теперь о плюсах и минусах после года эксплуатации:
1. Всеми любимая тема – тормоза. Многие пишут что их не хватает. Когда после рабочих авто пересаживаешься за руль крузера, да - тормоза первую минуту кажутся чуть более «тупыми», но я не ношусь по городу, и редко раскручиваю мотор на нём больше 2000 оборотов, мне тормозов хватает за глаза, не вижу в них никаких проблем. В качестве профилактики через месяц планирую переборку суппортов, хотя жалоб нет.
2. Двигатель – могучая восьмерка, которая отлично тянет с низов. Почти вся езда по городу 1300-2000 оборотов. Создается обманчивое впечатление что при раскручивании он попрёт вообще нереально, но такого не происходит, просто хорошо едет.
3. Акпп - даже написать нечего, просто едет, переключения не ощущаются. Кстати, один из важных аргументов для меня в пользу джипа – это наличие большой крепкой коробки, т.к. постоянно таскаю прицеп с техникой.
4. Салон – мне очень нравится его исполнение и материалы из которых он сделан. Кто в первый раз сядет в джипа – обратит внимание что лобовое стекло небольшое по высоте, расположено более вертикально и хорошо видно весь капот, это очень удобно.
Посадка в целом меня устраивает, достаточно комфортно, но при этом над моей головой остается всего около 1-2см до потолка, это при максимально опущенном вниз сидении, но не максимум смещенным назад. Возможно людям с ростом 185 и более см лучше поискать версию без люка, т.к. он скрадывает прилично высоты.
Поначалу был очень удивлен как неудобно нажимать на кнопки стеклоподъемника, кисть приходится непривычно изгибать чтоб дотянутся, но через пару-тройку дней привык и теперь не замечаю что там какие-то сложности.
Очечник очень маленький и мои очки туда не влезают.
В багажнике очень мало отсеков, куда бы можно было бы уложить необходимые вещи (насос, трос и т.п.). Распихивается, но с трудом. Впрочем и в прадике была таже проблема.
Странная аэродинамика, больше такой не видел нигде, открываешь окно – и ветер прям очень сильно дует тебе сбоку. Не как у всех машин, а прям очень сильно, воздух отражается от средней стойки и дует всем напором прямо в тебя, а не назад как у всех. Считаю существенным этот недостаток, привыкнуть не могу, планирую поставить более широкие ветровики, возможно они помогут решить проблему.
5. Особо хочется отметить антибукс и стабилизацию – системы, которые мешают ездить зимой или вне дорог. Чуть буксанул – система мотор душит, машина не едет. В городе зимой мешает сильно. Нажимаешь отключить стабилизацию, но она сама включается обратно при достижении определенной скорости. Можно легко засесть в небольших сугробах или грязи если забудешь отключить это электронное барахло.
6. Подвеска – большие колдобины хорошо отрабатывает, но не нравится как работает на мелких неровностях, очень много передаётся на кузов, ожидал более мягкого хода. Винил в этом 20ые колеса, но когда переобулся на зиму в 17ые – намного лучше не стало. Поменял все резинки в подвеске – разницы нет. На прадике ту же беду получилось решить после замены амортов на kyb skorched4's, а пружины на усиленные OBK, думаю здесь пойти тем же путём, пока под вопросом.
7. Большой радиус разворота, немного затрудняет парковку в городе.
8. Хороший дорожный просвет, небольшие свесы – очень нужны даже в городе, помогают при парковках, особенно зимой. Также благодаря этому забыл про тычки от открывающихся дверей рядом припаркованных автомобилей, т.к. теперь их двери упираются в мои подножки.
9. Непонятная работа автозатемнения зеркал. Когда не надо – затемняет, а когда откровенно кто-то слепит сзади – не затемняет. Я так полагаю что датчик затемнения стоит в салонном зеркале, а поскольку заднее стекло затонировано и очень быстро закидывается грязью, то датчик не корректно отрабатывает.
10. Не удобный доступ в багажник. Чтоб открыть нижнюю створку – надо убедится что на бампере сверху нет намерзшего льда, иначе могут остаться вмятины на двери. После открывания нижней створки, до конца багажника дотянутся не реально, приходится залазить с ногами на нижнюю створку, иначе никак.

Как писал выше, эксплуатирую джипы я не только на асфальте. В планах приобрести третий комплект колес АT 33 дюйма для вылазок в красивые места, благо живу в красивом крае, и алтай под боком, а с обычной дорожной резиной летом далеко не уедешь. Диски уже куплены, выбираю резину.

Минусы, которые я выше перечислил, не заметны, т.к. просто харизма, брутальность, солидность, мощь и вес автомобиля перекрывают все недоставки. Это – Автомобиль с большой буквы. Могу смело всем рекомендовать. После неё кроссоверы, седаны и т.д. – не воспринимаются никак.
Опубликован 3 месяца назад

Виталий, Одесса
Артем, Петропавловск-Камчатский
Катасонов Вячеслав Анатольевич, Ясногорск
Toyota Land Cruiser, 2011
Toyota Land Cruiser, 2011
Андрей, Иркутск

Дмитрий
Кнопку надо откпючать вместе с 4 WD тогда она работает на любой скорости, проверено.

Пять!За настоящий мужской автомобиль.

Дмитрий
Разве на крузаке отключается 4вд?
Роб
Астрахань
сразу видно- спец по 200 ! Тоже видел одно чудо-включал и выключал 4ВД

y4rick
Чтобы выключить антибукс полностью, кнопку надо зажать и держать, трынкнет колокольчик, на панели что-то там дополнительно загорится и все - антибукс отключён полностью. Также можно воспользоваться частичным отключением и ручным режимом акпп

Дмитрий
Вообще ничего не понял. У машины постоянный полный привод, 4wd нет такой кнопки.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2008

Что за откровение вы хотите там увидеть?
Уважаемый Вячеслав, спасибо за комментарий, по капоту - это моё мнение. Возможно вам и многим другим будет удобней ездить на машине где не видно капота.

Казань
Что за откровение вы хотите там увидеть?
Чтобы передние габариты авто ощущать. Морда у него длинная
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
zzz
-Почему не патрол? Опять же таже надежность.- Это какая надёжность 200-ки, которой нет у "Патрола"...??? У меня ЛК 2013 года...был и патрол 2007г. Вы пишете штампованные байки...даже доказывать нечего. Патрол надёжнейший аппарат.

zzz
Я про патрол в 62ом кузове, а вы про патрол в 61ом. К сожалению 62ой сильно отличается от 61го

IvanNVKZ
Парктроник же есть
Все быстро собираемся, и спешим приобретать « настоящий мужской 🚗 «. Только просвети, где эти сараи мы городе расставлять будем? Да и по опциям комфорта сопоставим с продукцией Ульяновского Автозавода. А количество бывших владельцев, явно наполняет дополнительным аромат салон данного агрегата. Как выход из положения, китайский ароматизатор на лобовое стекло!)

Что за откровение вы хотите там увидеть?
Ну удобства есть, при парковках или когда в лесу меж деревьев едешь.Видно хорошо края капота.Проедь на любом внедоре,у всех капот прекрасно видно.
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE
Nissan Cefiro A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994

Город в Облаках
У вас 08 год по комфорту подвески ещё норм , вот у меня с 15 года , ходовка ещё жёстче отрабатывает мелкие неровности , переезды трамвайных путей , мелкие и частые ямки , прям чувствует он их , но на трассе стоит лучше прежнего, сильно заметно .
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам
Сократ

Город в Облаках
zzz
Сопоставимый с TLC 200 имелся в виду скорее всего Patrol в кузове Y62 , а это очень редкостное омно !
Чем меньше человеку нужно, тем ближе он к богам
Сократ

НОВОСИБИРСК
В городе ставить там же, где и остальные шушлайки. Места занимает как камри или волга.
y4rick
Ахтунг, срочно всех на кей-кары
snowsurfer
У меня на сотке отдача от мелочевки ушла после замены подушек кузова.

кисскост
"Считаю существенным этот недостаток"

Приоткрываешь заднее окно и проблема уходит

filatich
Ага, он в длину как седан Е или Д класса,ну пошире на 10-15 см.Какая там проблема у людей его запарковать я понять не могу.
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE
Nissan Cefiro A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60

Cefiro 56
Это все от того, что рассуждают основываясь на слухи. Стоит самому хоть день поездить и сразу становится понятно, что проблем с парковками нет.
Тоже до конца не отключается
Может имеется в виду включение межосевой блокировки?
Малость не так написал! Включаешь меж осевую и переключатель VSC, выключаешь и прет на все деньги. Мотор не душит.
Может имеется в виду включение межосевой блокировки?
Я всё жду пока люди понимающие появятся 😀
При включении межосевой блокировки меняется логика работы электроники. Попробуйте в следующий раз. удивитесь.
По поводу же капота... Чем длиннее у вас капот, тем меньше вы видите дорогу, что важно именно на бездоре, когда нужно понимать куда именно встанет через пару метров колесо. А уж на крутом подъёме, когда кроме капота и неба нифига не видно...
Тоже до конца не отключается
В описанной автором ситуации ее надо включить!

Автор, попробуй чуть приспустить колеса, должна мягче стать ( но 0.2 -0. 4 )
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
18202306
Меня тоже очень напрягают стуки от дверей соседних машин на парковке . Пороги рулят .
19070155
Тольятти
Поздравляю с покупкой, отличный аатомобиль, приносит настоящее удовольствие. Удачной эксплуатации.

Караганда
Автора в выборе полностью поддерживаю.
Но купил Lexus GX 470 и в голове все переменилось. Первые впечатления после форя - машина для людей.
Город у нас небольшой, тыс 500 населения, с парковкой проблем нет, тем более при наличии камеры и парктроников.
7 мест - хороший бонус для меня, иногда вожу много детей.
На рыбалку в сапогах, на встречу в туфлях - проблем нет.
Конечно, рулежки нет, динамика - она вроде есть (8.5с до 100), но никакого драйва, тормоза ни о чем, налог 330 к тенге (55 тыр), расход за 20 (зато газ стоит). Но плюсы перекрывают минусы.
До 200-ки пока не дорос, но стимул есть.
Любишь кататься - люби и катайся!

finn_kz
Автора в выборе полностью поддерживаю. Еще пару лет назад ездил на турбо форестере и на всякие крузаки смотрел с непониманием. Но купил Lexus GX 470 и в голове все переменилось. Первые впечатления после...
Я после GX470 пересел на 200 )))

Может рейка подустала или люфт в рулевом валу?
Я на 20" колесах не чувствую мелких неровностей )))

Абрау-Дюрсо
Cefiro 56
Воздуха больше занимает, двшать тесно 😂

Snep_ultra
Поздравляю с покупкой! Машина просто класс!

Snep_ultra
Какие у кого проблемы возникают при парковке?? На нем гораздо легче парковаться, чем на пузотерке! У меня супруга паджеро и прадо в центре Екатеринбурга запросто паркет, а тут мужики про сложности с парковкой пишут!

Jmur11
Выложи фоток побольше, пожалуйста.

🙋✌🤘👍

20648421
Зависть-плохое чувство.

Что 100, что 200 обычный неуправляемый унитаз, 120 на пневме и темсах мягче и комфортнее, а gx470 за счёт 2uz ещё и динамичные. С патролом 62 я бы сравнивать не стал, там гидра и чего там в ниссане не надёжного я не знаю. Лирика. Ездил на всех. Советую присмотреться к lx570. А так все по своему хороши. Когда то была 31029, рессоры вещь... 😂

читатель
Конечно,сидя на унитазе и представлять что управляешь 100ым или 200ым...😕Не опрздай в школу,или вы на дисанционке?😅

читатель
Не опоздай в школу,или вы на дистанционке?

читатель
Сам то на этом корыте ездил?? 🤭 Или из троллейбуса увидел на чем я езжу и где учусь?

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России