Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2014

Тойота Ленд Крузер 2014 — отзыв владельца

Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 4500 куб.см, 235 л.с.
Год приобретения: 2015
Добрый вечер уважаемые читатели, прошу не осуждать за мой отзыв, пишу в первый раз, пишу как могу. Первая  попытка написать отзыв была в 2012году на Тигуан 10г.в, 2.0 (бензин) АКПП, полная Комплектация (кроме кожи) , покупалась новой в автосалоне, машина была второй в семье  и ездила на ней жена, на тот момент у меня был Лексус RX300-2003гв, поэтому кое-какой опыт уже начал приходить по эксплуатации европейских авто. Японские были с 2003года. Так вот вернёмся к приобретению ТЛК 200 или как я его называю Внедр, до покупки данного автомобиля в 2015году был опыт эксплуатации ТЛК 100-2004г бензин с 2012 по 2014 год и Тойота Венза 2010г.в.2,7бенз 4WD AKПП-всего 6 месяцев эксплуатации. После Вензы я понял что машина мне нужна высокая и мощная при обгоне. Начал поиск ТЛК 200 рестайлинг после12года и обязательно семи местный , так как на тот момент старшему ребёнку было 11 лет, а двум младшим 5лет и 3 года , а поездки к бабушке на 500км в одну сторону раз семь-десять в год хотелось ехать на комфорте, выбор пал на комплектацию Brownstone в белом цвете (перламутр). Был найден вариант в Москве годовалый с пробегом 28тыс.км и ценой 3250млн. что было на 15% дешевле средней стоимости таких авто, как оказалось при осмотре машина была в аварии , но сделана хорошо, меня это не смутило так как электрика вся работала, геометрия и зазоры всё соответствовало, состояние салона было на отлично. Короче машина мне понравилась. Выехав из Москвы в Новосибирск в июле я был восхищён! Динамика (подрыв)дизеля на скорости от 60 до 150 это что то!!! Доехали до дома 3400км за двое суток вдвоём по переменке и отдыхая по ночам в гостинках. Что скажу по машине : резина уже стояла на 20 дисках(смотрелось очень красиво), уже  стояла Вебаста, и всё остальное штатное. Мною было установлено: дефлекторы на капор и люк, кенгурятник(сантехника),сигнализации Пандора без автозапуска , но с запуском с телефона Вебасты как в последствии оказалось очень удобно и практично(не надо прятать где-то под панелью второй чип от ключей), машина была застрахована по Каско (стоимость была что-то около 140тыс на 3500млн), и поехали. Тормоза: один раз в год замена колодок вкруг что-то около10тыс, на следующий год замена колодок и дисков около 25тыс, при пробеге в среднем 40 000 км в год, на тормоза никогда не жаловался (меня полностью устраивали), но когда садилась за руль жена, а у неё после Тигуна Порш Каен дизель 16 года, она очень сильно недовольна тормозами. Конечно когда я (очень редко) еду на Каене то тормоза для меня очень резкие что-ли, на крузере они более мягкие понятные. Резина: на четыре года мне с моими пробегами хватило зимние (шипованные)и летние (асфальтогрязевые) шины, которые  были куплены сразу при покупке авто, далее на пятый год всё по кругу, потому что шины начинают растрескиваться грыжи лезут, поэтому лучше новые. Лакокрасочное покрытие: в месте где было дтп через пять лет начали лезть рыжики, появились сколы (очень большие) на капоте, крыльях передних(пожалел что не обтянул бронепленкой), задней двери( потому-что ездил с прицепом), в остальном проблем с ржавчиной нигде не было. Ходовая:были заменены наружные ШРУСы левый на третьем году эксплуатации и правый на четвёртом году эксплуатации причём оба по причине сгнивания обоймы считывания АВS,замена шаровой верхнего правого рычага на пятом году, втулки стабилизатора заднего и переднего на четвёртом году. Салон: коричневая кожа-очень практично, и пыли не видно как на чёрной и не нагревается так сильно на солнце и красиво(но как говорится на вкус и цвет....), подогрев лобового стёкла (все следующие машины должны быть обязательно с этой опцией) в наших сибирских условиях очень нужная штука —-пять баллов. Мультимедийная система не могу ее оценить, потому что ей не пользовался потому что карты были в ней 12 года , а обновлять не видел смысла,Музыка устраивала на все 100% —12динамиков JBL и стационарный сабвуфер делают своё дело(кому-то конечно наверно будет мало). Проходимость: дааа —-побуксовал я на нем и зимой и летом и весной , короче не жалел (это же джип типо) , засаживали его по самые помидоры — потом еле еле сразу тремя машинами выдергивали, но в общем по проходимости 5 баллов из пяти, если вы с внимательностью и осторожностью , то проедете везде, а если по беспределу —-то как повезёт, там очень много разных кнопок и я уверен что 90 % водителей данных авто не знают как работают и какие функции выполняют данные кнопки. Комфорт: оценю на пять баллов , шумоизоляция конечно будет по хуже чем у европейцев, но тоже не плохо , потому что часто очень зависит от шин, скорость по трассе комфортная 140-160км/ч(где нет камер, в Сибири ещё много таких мест), расход при этом 13-15л на 100км, при скорости 90-100км/ч можно уложиться в расход 10-11 л/100км в городе примерно такой же расход, с пробками и зимой с постоянно работающем двигателе и Вебасто как догреватель расход доходил до 20 л/100км. Ну а теперь о главном ДВИГАТЕЛЬ: работа-урчание дизеля это что-то, а посвистывание турбин при нагрузке, когда ты чувствуешь эту мощь это и есть Внедр!!!. Масло ТО фильтра всё старался менять на 8000 км , конечно иногда было и 12000, Так вот на 120тыс км были прочищены впускные и выпускные коллектора (смолы в них было-мама не горюй)на 160 тыс км начался расход масла —-до 4х литров от замены до замены, причём заводился и ехал как прежде, но дымил чёрным дымом при нагрузке , это было в 2018году июль (машине 4года),  заехал на СТО к дизелистам , проверили компрессию-заключение ниже допустимых значений, вывод- снимать двигатель , ну что если снимать значит как минимум ремонт. Итог: ремонт головок, замена колец, замена вкладышей, ремкомплект всех прокладок, ремонт турбин, ремонт интеркуллера, заглушили ЕГР заодно. Сумма ремонта получилась 290 тыс руб. Ну ладно думаю, зато теперь буду ещё как минимум года четыре ездить, а там видно будет, машина то во всем устраивает. Вроде после ремонта дымить стал меньше (так только куренет когда газу дашь) ну да ладно. В декабре 2019 решил Чипануть до 300 л.с , я был в восторге (почему раньше не сделал , не понятно). Отъездив зиму весной 20года опять начался увеличиваться расход масла. ОПЯТЬ!!! Пробег 215000 я в шоке. Короче не буду описывать все диагностики и тд и тп. СНОВА только теперь уже капитальный ремонт двигателя в октябре 20года на пробеге230 тыс км и в сумме 480 000 руб. Ну а после ремонта я решил расстаться с данным авто. Так как приобрёл еже другой автомобиль.
Опубликован 2 недели назад

Citroen C5 Aircross, 2019
VR4, Краснодар

Sparko511
За крузак пятак!
Ну а то что не повезло с обслуживанием конечно странно, вроде крузаки не убиваемые... надеюсь при продаже не сильно потеряли в деньгах.
Subar
Капиталка на 160 тыщах пробега 🙈... А как же легендарная надежность? Непонятненько, однако 🤔
Макс
Отличная легенда, две капиталки за 200т.км
Rst
Отличный и честный отзыв 🤝
Указаны и цены и все что интересно 👍
Ну а легендарность видимо зависит от манеры езды, если вы его использовали по мах то видимо это предел для него, ну а если ездить по городу: работа - садик - магазин, то хватит надолго 😂

Ерсубайкино
Все правда о 200-м. 5
Продам уши от мертвого осла.

масло бы еще реже менял.....было и 12 тыс.. на дизеле тойота, где всю жизнь его меняли на 5! рука лицо.
Ветеран эротический войн в Эфиопии

НОВОСИБИРСК
ПАЛАСИО
Все правда о 200-м. 5
О дизельном двухсотом....
AQUASIB.RU - АКВАРИУМЫ, ВОДОПАДЫ, ПУЗЫРЬКОВЫЕ ПАНЕЛИ
НСКМЕБЕЛЬ.РФ - КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ ПОД ЗАКАЗ
Zanzibar
Если 200-ка - то только бензин!
Тойота уже не та.....

Мотор конечно расстроил. 😒

Якутск
Современный турбо-дизель при покупке на вторичке (не важно, Тойота или др авто) надо очень и очень тщательно диагностировать... А лучше не париться и брать бензинку.

Вообще же, при должном уходе 1VD-FTE ходят очень долго. Все его проблемы известны и диагностируются.

Город в Облаках
Следующий владелец будет ездить долго и счастливо и уверенным в легендарной надежности :)

Город Герой Новосибирск!
Вот поэтому я езжу на ТЛК 80 Который вообще безпроблемный и при родном пробеге 280 тыс масло вообще не есть от смены до смены.За время владения даже не помню чтобы что то ломалось. Разве что поменял пару аккумуляторов, да резину. Под пружины подкладки подложил. Вот и все. Расход в городе при системе Фулл Тайм т.е. полный привод 13 литров, по трассе не знаю, . Хочу что то более свежее и комфортнее, но не вижу ни чего достойного. Взять 200 или 570 и угорать на ремонтах? Нет спасибо. Купил еще один 80й. Араб в идеале бензиновый на газу. Дизель поставил к стенке в гараже. Ни чего больше не надо. Крепкий, надежный как автомат Калашникова.

Subar
Так это левый руль, машина собиралась на экспорт, а не навнутренний рынок Японии. А это большая разница.
Я сам ездил на таком. Клапан Егр нужно было чистить чаще, примерно каждые 30 тыс, км. Иначе вся эта грязь попадает в мотор и потом когда все зарастает отложениями начинает плохо ехать. Так как автор ничего не чистил, все это летело в мотор - результат ремонт. Ну а дальше надо было заглушить Егр и жить счастливо или заниматься его чисткой. Но автор решил его ещё и чипануть до 300 сил и вот тебе 2й ремонт. Так как крузаки под чипом умирают это уже доказано всеми, так как разные не правильные прошивки и результат переливы топлива и другие проблемы. Надо было переставлять мозги от европейца на 280 л. Если хочется мощнее и было бы счастье.
Дизель задушили экологией. Поэтому тут только не правильная эксплуатация.
У меня дизель 200й больше 300 тыс прошёл и не было проблем от слова совсем. Только замена масел и топливного, воздушного фильтров, ну и чистка Егр само собой. Не чиповал, Егр не глушил. До сих пор вижу его по городу ездит часто. Так что все относительно.
Виталий
История одно 200-го дизель. С момента покупки новым в одних руках. Масло в двигателе каждые 7 тыс. ЕГР глушили официалы. На 115 тыс. на трассе затроил. В итоге в одном цилиндре компрессия 0 и привет капиталка. Продали и взяли нового 200-го, но теперь бензинового. Как то так)).

Виталий
Не факт, что официалы заглушили все как положено, но по факту в интернете действительно не мало случаев, когда 1VD умирает

Якутск
Про этот клапан EGR и связанные с ним проблемы разве что ленивый не знает, тем не менее народ забивает на ревизию и чистку, потом приходят к логическому концу.
Кстати, еще могут быть большие вопросы по топливу. Ведь именно при некачественном топливе и проявляются проблемы с EGR.
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Наши спецы говорят что мотор не плохой, вот только из-за экологии ему повысили рабочую температуру дв. и поставили ЕГР что пагубно сказалось на надёжности.
20700397
Хорош конечно, но аппетит тоже приличный, учитывая растущие цены на соляру..
ken154
570 м ремонты ... где связь ???)))
Расход как у меня на LX 570 ( в городе на литр больше )))... ну и нах этот трактор ? . Саляра дороже Бенза , шансов нарваться на ремонт в 50 раз выше че у бензина . На чем экономят ))) , а )) на налоге ... хаха
Разница в чем?
Лучше не спрашивай) На востоке проживает огромная секта верующих в две разные сборочные линии на одном заводе "качественно по императорски для своих граждан" и "лишь бы как слепить из г*вна и палок для иностранцев". А и еще третья версия "те тойотки, что с левым рулем, сделаны в Китае, прям в подвалах жилых домов собирают не мытые китайцы в рваной майке и с сигой в зубах"
Виталий
Дай угадаю, еще и чипанули "официальной прошивкой"?

Рубцовск
Масло на нем лучше все же менять раз в5 000км. И при этом не стоит экономить на самом масле, на фильтрах. Воздушный фильтр у него небольшой для этого мотора, поэтому к нему особенное внимание! Из-за него, точнее, из-за не своевременной его замены и использования дешёвых дубликатов он и наедается земли и...прощай компрессия! Бензиновые моторы менее чувствительны к этому, так как расход воздуха у них гораздо меньше. Использование не качественного топлива тоже резко снижает ресурс мотора. Заклинивший распылитель форсунки на обычном то дизеле способен за пару часов сжечь поршень, что уж про коммон рейл говорить. В общем, современный турбо дизель более требователен к качеству масла, топлива, фильтров.

Aisen

Автор сам убил мотор! В егр надо было залезть гораздо раньше! И чиповать до 300 коней не стоило. И при первом ремонте его развели скорей всего. Ибо менять только кольца на дизеле это деньги на ветер! Если выработки нет в цилиндрах , то и менять их не стоит. А если есть выработка, то замена колец если и поможет, то очень ненадолго! Поможет только гильзовка, замена поршней с кольцами. И масло он ел у него скорее всего из-за левой турбины. Из-за изношенной поршневой он обычно заводиться перестаёт на холодную. Или с трудом заводится.
Белгород
все верно -100%
Sibastian88
Разве на дизелях тойота масло меняют не каждую заправку? (Чем дальше, тем больше в ах.е от тойоты)
Немцефилы ликуют)
Сарказм

Просто Леха
Кстати, слышал для дизельных моторов воздушный фильтр немного другой идёт по конструкции. Размеры один в один, но сам фидьтрующий элемент немного другой. 🤔
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Привет,хороший отзыв.Если бы сразу заглушил ЕГР и не гонял(все таки дизель) в районе 150км.ч -то возможно движка был бы еще живой.
А как тебе после сотки? почему не описал.
Member
Сам то понял, что написал?!

Aisen
Он немного другой, он толще. Грубо говоря, если у бензинок толщина фильтра 5см,то у дизельного 7-8см. Площадь побольше чуток. В остальном они одинаковы. Тряпка (фильтрующий элемент) вроде бы такая же
Кто же берет дизельный крузак в России с российским печным топливом....
Классика: чипанул-капремонт-продал. Украл-выпил-в тюрьму.

Кто же берет дизельный крузак в России с российским печным топливом....
Есть и нормальное топливо! Просто не надо гнаться за дешевизною!

Алексей088
А как тебе после сотки? почему не описал.
150км,ч.-это нормально для него. Не критично. Обороты 2300 - 2500где-то
Сейчас начнётся... Все кто не ездил на дизеле 200м и не в курсе за эти машины начнут доказывать что именно их машины лучшие, ещё и владельцы "экономичных" 570х потянулись. Тут даже комментировать нечего. Если людям даже в каталог лень посмотреть
Магнитогорск
Zanzibar
Если 200-ка - то только бензин!
Согласен!
Дизель тем более б/у та еще лотерея.
2013 год, пробег 118 000 км (приобретался в 2014 с 19 000 км пробега), езжу в последнее время не часто, так как 3 машина. По расходу с двигателем 4,6 309 л.с. город 20-22, трасса при 120 км/час порядка 12 литров. Кроме экономии на налоге дизель ни чем не лучше бензина. А по надежности ДВС бензин на много лучше.
Rst
Отличный и честный отзыв 🤝
Указаны и цены и все что интересно 👍
Ездил скажем так не жалел
Seeman
Блин двухсотый крузак две капиталки за 200ткм... А ещё что то про ваг говорят)))
Может чип тюнинг приблизил вторую капиталку?

Все верно написали .

Для понимания что покупать и на чем ездить , всегда пользуюсь отзывами Дрома .
Можете проверить , но процент "проблем" у дизельной 200 крайне мало .

Всегда в конфликте сторон необходимо рассматривать мнение двух сторон , соответственно мы видим только отзыв этого владельца , в котором много вопросов : чипанул до 300 , ЕГР чистил все было в грязи(саже),буксовал жестко, купил авто б/у без диагностики и прочее .
И да , этот двигатель можно легко убить при простой замене масла -бумажный вкладыш масленого фильтра при не правильной установке приводит К МАСЛЕННОМУ ГОЛОДАНИЮ и СМЕРТИ ДВИГАТЕЛЯ !!!!!!

Какой прекрасный отзыв
Офигеть, за 4 года шины на крюзаке растрескиваются и грыжи лезут!
У меня на паджеро 3 за 9 лет колеса как новые. Ну не совсем новые, но в гораздо лучшем состоянии тех, что продают на рынке б/у. За отзыв 5!
Snep_ultra
Офигеть.... Ещё и два раза двс ремонтировал.... Бедаааа!

Тс, что взамен купил?

Барабаново
Дизель вам дал в займы..
GERA7 на youtube

Может чип тюнинг приблизил вторую капиталку?
Я свой чиповал и заглушил егр при пробеге 170 т. , проездил до 300 т. и продал прошлым летом . Новый хозяин иногда звонит , машиной доволен .Подвеска вся заводская была когда продавал, ничего не менял, масло и фильтра менял через 6 т. пробега.От замены до замены масло доливал около 300 гр.Правда машина жила в теплом гараже и холодных пусков практически не видела.Живу в Сибири обьездил все Хакасские озера и на Ангару на рыбалку, так что ездил не только по асфальту и по России к родне катались.Наверно кому как повезет с машиной и машина после кого то это всегда кот в мешке и укатать можно любую супер надежную.
Кто же берет дизельный крузак в России с российским печным топливом....
Все те, кто любит дизель!
Дизельных машин великое множество на просторах нашей необъятной! А случай с 200кой считаю нонсенсом! Куча знакомых, катающих дизеля, сам 9 лет держал дизель, проблем нет! Я грешу на чип!

Евгений
Согласен! Дизель тем более б/у та еще лотерея. 2013 год, пробег 118 000 км (приобретался в 2014 с 19 000 км пробега), езжу в последнее время не часто, так как 3 машина. По расходу с двигателем 4,6 309...
Любой б/у автомобиль-лотерея!
Просто Леха
Есть и нормальное топливо! Просто не надо гнаться за дешевизною!
Ну да. Из под тракторов не стоит лить! Только на брендованных заправках!

Seeman
Первая это недоразумение, а не капиталка!))) Это текущий ремонт. А текущий ремонт - это недоремонт! Ни то, ни сё как правило.
Seeman
При таком отношении Ваг бы и 100 не отходил!
Aisen

...Вообще же, при должном уходе 1VD-FTE ходят очень долго...
-----------------
При должном уходе и карточный домик простоит долго... Но станет ли он при этом легендой надежности?!

Snep_ultra
Ну да. Из под тракторов не стоит лить! Только на брендованных заправках!
А я вот как раз лью ту саляру, какая у нас льётся в трактора!!! В наши трактора. У нас самый дорогой трактор стоит около 20миллионов просто, поэтому саляра у нас ГОСТовская. В общем, фраза "саляра из под трактора" может означать что саляра хорошая😁

Дальний Восток - Краснодар
На этом двигателе масло меняется раз в 5000 км, какие 8-12??? Я на своем бензиновом раз в 7 тысяч меняю, а тут турбодизель, да еще известный своим возможным геморроем из-за экологии. ЕГР надо было глушить, впуск чистить, масло нормальное лить. Тогда эти движки на нормальной солярке долго ходят.
Snep_ultra
Вообще, на улице - 32, сижу бездельничаю. Решил для себя понять экономику между дизелем и бензином. За основу взял свои авто. Бывший паджеро дизель и теперешний прадо 4 л. Цена АИ 92 - 41,7р (вчера заправил, и ДТ - 49,6 - заодно посмотрел.
На 10000 км разница составляет 7200 по топливу. + примерно 10.000 на ТО. Но к стоимости то на паджерик прибавляем 30%, так как не через 10 тыс делать, а через 7, и на дизель ещё и то дороже однозначно (это без ремонтов), но не буду про это.
Итог - разница 4,5 тыс рубле и плюс разница налога за 249 и 173 л.с это 6,400 в нашем регионе. На 11 тыс дороже на бензе, не учитывая стоимость ТО дизеля относительно бензина. 1рубль и 10 копеек экономит дизель за 1 км Блин.. Как то так.
Поправьте, если есть свои мысли на этот счёт!
Просто Леха
Ну тогда у перекупов. Стоят у нас такие грузовички вдоль дорог с элетропомпами. Скупают и перепродают дт. Причём им же пофиг у кого покупать и продают всем. И что уж тебе в бак попало, как повезёт. Я про таких)) назовём тогда так))

Subar
...Вообще же, при должном уходе 1VD-FTE ходят очень долго...
-----------------
"Легенды надёжности " - это ты опять провокации устраиваешь? 😅🖐🏼

Radic
У меня большое подозрение, что при нормальной солярке там бы и чистить ничего не надо было и проблем никаких не было бы. По данным роспотребнадзора качество соляры сейчас в России ниже по сравнению с бензином. Ну, это в среднем конечно.

Просто Леха
Ты на своём Крузаке имел проблемы с EGR, чистил его?

Snep_ultra
Я такое точно заливать не буду! Там может и печное топливо оказаться.

Aisen
Ты на своём Крузаке имел проблемы с EGR, чистил его?
Проблем не имел, но чистил. Грязи немного было, так как его дома меня уже чистили скорей всего,так как движок до меня уже лечили. Первый цилиндр был гильзован. Но сейчас у меня другой мотор, и в нем все цилиндры гильзованы. Егр ещё на старом движке был отключён при чиповке на программном уровне, да ещё заглушки я ставил на всякий пожарный.

До меня

Просто Леха
Понятно... В общем чур меня, а не турбо-дизели! бензин V8 + ГБО = Наше все! :)))

Member
Может хватит сказок про разные линии сборки на экспорт и внутренний рынок.
Toyota Gaia 2.2TD L package 1999
Mitsubishi Pajero 3 6G72 2002
Lexus LX470 2005

SARANSK
И не один ты.Если работа-дом-работа,как у подавляющего большинства,наверное да.А если как автор на машине ездит,получается каждую неделю или месяц.

Просто Леха
Первый это даже не текущий ремонт а х.з. Как это назвать. Чистейший развод на деньги, либо крайне не квалифицированный сервис
Toyota Gaia 2.2TD L package 1999
Mitsubishi Pajero 3 6G72 2002
Lexus LX470 2005
570 жрет 13,5 на 110-120 км/ч 🤗
Хотя в интернете полно роликов и фото, видео доказательств. Но надо учитывать что на дизеле автомат 6 ступеней а на бензине 5.
По городу это все интимно, и особо не замерял. У каждого разные пробки, стиль езды, прогревы, стояния на холостых и все такое.
Но опять таки после крузера 100ки бензин по деньгам ощутимо экономнее.

Евгений
Ur 4,6 на крузаке шляпа , не едет он с ним никуда , вообще с этим мотором нет чувства того что у тебя есть тяга и запас мощности , да и с надёжностью у него не так все гладко как тут поют , есть реальные примеры , есть примеры знакомых людей , дизель этот хорош , просто в массе своей народ наш пересел с древних 1HD и думают что можно лить помои , а нет , не проканало , тут уже на 1VD нужна культура обслуживания , причём высокая культура , которой у нас нет и в ближайшее время не предвидетьсям, плюс наши бобры любят заниматься кроиловом , а что Тойота все стерпит , лениться даже раз в 40 тыс. почистить ЕГР , а сразу начинают удалить его по рекомендациям гаражных огров , плюс кроилово на оригинальных фильтрах , особенно на масляном картридже , который под высоким давлением на холодную вообще может смять и прокачать по масляной системе.
Итог ; наши папуасы просто оказались не готовы более-менее современному дизелю на Тойоте именно подчеркну на Тойоте , потому что утех же Ваговодов и БМВшников более высокая культура обслуживания да и сами владельцы немцев более продвинутые и начитанные , а вот владельцы крузаков по большей части папуасы в ондатровых шапках из покон веков привыкли лить саляру из под камаза , обслуживать у всяких не понятных горажных тролей и огров именующими себя гуру двигателестроения и заниматься кроиловом , вот вам и результаты , что-то более-менее сложнее тостера у тойтовода превращается в груду металлолома .
Subar
Наверно,он не прогревал движок.
Leopard
Дизель вам дал в займы..
А потом забрал
D0N ViTO
При правильном уходе.

Radic
А что сразу не на 1000км ? Или лучше всего на 500км так ещё надежнее ? Откуда вы берётесь такие эксперДы ? У этого мотора стандартный тех регламент в 10 тыс км. и он их спокойно ходит и у моторного масла ещё остаётся запас по щелочному числу и вязкости ( проверено уже 10 -ки раз на профильных форумах ) проблемы начинаются тогда когда владелец начинает забивать на культуру обслуживая ( а тойотоводы обычно по своей природе крохоборы и жмоты ) так-как в прошлом привык лить саляру ( не ДТ) а именно саляру из бочки для сельхоз техники , пользоваться заменителями вместо оригинальных фильтров и забивать на процедуру чистки ЕГР , что уже на пробеге 40-50 тыс приводило к резкому выбросу золы в моторное масло ( что и подтверждали тесты моторных масел в лаборатории) потом множество умников начинало удалять эти клапана рециркуляции по советам гаражных гуру двигателестроения , что приводило к повышению температуры двигателя , обеденной смеси , детонации , растрескиванию головки блока и как правило ничего не предвещающей беды . А всего лишь нужно было делать ТО и соблюдать регламент работ которые требовал производитель , я сейчас не защищаю Тойоту , мне как бы ровно сейчас на этого производителя , у меня было две машины с такими моторами и я знаю о чем говорю , знаю и на примере своих друзей которым пох на регламенты обслуживания , вот они и попали , у меня проблем ни с одной ни со второй не было , по этому могу с уверенностью говорить о том о чем знаю и сталкивался .

Aisen
Чистить нужно , нагар все рано ест , не много но есть , если ДТ хороший , то обычно к 40-50 тыс. пробега есть небольшой маслянистый налёт , если забить на это , то к 100 тыс. там будет слой в сантиметра 4 !!!

MOSCOW CITY
Наряд заказы на выполненные ремонтные работы с указанием СТО, не составит труда выложить, откуда такие смешные суммы 290 р, 480 р? Без этого не отзыв, а кружок художественного свиста)))

Спасибо за честный отзыв, что сказать - чип во второй раз приблизил кап. ремонт, с чипом надо срок ТО уменьшать. Дизельная восьмерка получилась не слишком надёжной для Тойоты, но некоторым везёт - где то кап. ремонт только после 300 000 пробега.
Николай
Ханты-Мансийск
Дизель судя по отзывам вообще у них не жилец. Бывает почти новые клинит
Евгений
Возможно, что проблемы с движком ТС получил от предыдущего хозяина. Тут же ясно написано, что авто было б/у и после аварии. Как вариант беспощадные условия эксплуатации без замены масла, фильтров, скрученный пробег и т.п., а дальше тоже видно, что сильно не жалел.

Якутск
Ездил в Иркутск с Читы и обратно по трассе расход был 8.6 л на 100 км. Летом. При скоростях 100-170 км.ч. Но сейчас меня закидают помоями и скажут что это все ложь.) Хотя в интернете полно роликов и фото,...
Что то разброс 100-170 как то сильно большой взяли. Это супер две большие разницы будут в расходе на 100 км/ч и на 170 км/ч.

Snep_ultra
Расход одинаковый взял? У меня 2 mb, один с om 112 3,2, зимой за 20 жрет и такой же, но дизель om 642 до 13л. На бензин больше не пересяду. Пробег 303тк, турбина родная, масло не доливаю. Замена 9-10тк. Аа, бензиновый еще и масло пороть стал, литра 3 на 10тк, а это тоже около 3000р. Я в него Mobil 5w50 лет 5 уже лью, а в дизель 5w30. Мое мнение: если брать дизель, то пробег в год должен быть за 30тк, короткие вылазки и вебасто не совместимы, так же как и стоимиость километра неуклонно лезет вверх. По егр: насколько знаю после процедуры отшивки и прошивки, летят головы, тк температура в головах ростет. Считаею, что его проще чистить или новый ставить, я например за 28тр новый вонзил. А отдавать по 400тр без гарантии хотя бы 100тк это перебор.

19145755

По городу да, очень интимно. Потому даже не спрашиваю. Смысла большого нет. 😅
В районе Иркутской области ехал быстро, так как Иркутяне ездят как в последний раз. Агрессивно и дышат в зад. Вот я и накалился и показал им что Читинские пацаны тоже ездить умеют) закусился с прадиком самым свежим вроде 4 литра был и лексус rx. На плохих участках где ремонты и дыры в асфальте 200ка как по асфальту уехала от них, прадоса кидать начало. Да и по мощности не хватало им сил на хороших участках объехать. А так конечно старался 100-120 ехать всю дорогу. Вот средний и вышел вот таким.
Просто Леха
Его развели ещё при покупке авто, купил битое авто за 3 с лишним млн.р. Ещё и отремонтирована походу не оригинальными запчастями, которые потом зацвели!
Купился походу на красивые сиденья!
konst124
Ну расход взял из опыта владения. А вылазки действительно короткие, меньше 10 тыс в год теперь. Жена 8-9 наезжает на своей, а я с 17 марта проехал всего 6,200 км примерно.

Aisen
А мне все равно нравятся турбодизели! 😊

puf
Развод на бабло неквалифицированными сервисменами это называется)))

Лесоперевалка
4 плохих отзыва на 100 хороших , думаете это показатель ломучести этого дизеля?
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

А пыж с каким мотором был и какого поколения?

Просто Леха
Развод на бабло неквалифицированными сервисменами это называется)))
Ну что скажешь, человека может и развели, но это же не его вина. Не все в технике разбираются, уверен, что он хороший специалист в своём деле. Не все могут позволить себе авто, как у автора. Херово, что вот так на бабло могут развести. Да и нет инфы что за ремонт был кузовной у машины! Может крыло да бампер!

Честный сибиряк
4 плохих отзыва на 100 хороших , думаете это показатель ломучести этого дизеля?
Это я к чему.... Счастливых обладателей дизельных 200-ток очень много! Не про всех знаем)
У меня у приятеля такой 201 год, юбилейка. Пробег далеко за 100 тыс, скорее ближе к 180. И на охоту, и в пикуля, и пьяные поездки, крашен почти по кругу уже от мелких аварий и тех же пьяных вылазак обслуживания не у рфициалов, дв и вообще не заморачивается по поводу машины. Ключи отдаст в сервисе и уедет, а вы делайте что надо.
И машина живее всех живых, живучая до безобразия! И по пашне за косулями, и в снег по бампер.... Это реально очень живучая машина!! В любой мороз заводится и едет!

Повелитель Ветра
При трассовом пробеге меняю раз в 10000км. При городской езде в пробках раз в 7000 км примерно. В пробках моточасов намного больше, на это примерно и ориентируюсь. Согласен, что на этом моторе можно и дольше от замены до замены ездить, просто я возможно перестраховываюсь. Но на турбодизеле раз в 12000 я бы масло никогда не менял, личное мнение, не эксперДное.)

А я на своем турбодизеле (1КД) дотянул до 385000 км....до кап.ремонта...
Следующий авто будет бензин ... или гибрид....

Ремонт районе сотки встал...

Snep_ultra
Все те, кто любит дизель!
Крузак куплен б/у и судя по отзыву бит в морду. Скрытые повреждения вылазят через время, тоже имел возможность убедиться взяв машину на которой "жена педали перепутала и чуть-чуть стукнула парковочный столбик." А через год полезли под капотом и в подвеске косяки...
И никто не знает, как предыдущий хозяин обслуживал авто, Крузак же, неубиваемый.
Вот и ошибки.

Отзыв Paer здесь, на Дроме, говорит о том, что до 500тыс на дизельное 200-ке можно ездить без проблем. С двигателем по крайней мере точно

Ну тогда тепловозная)

Просто Леха
Другой мотор... Ну прям вдохновил качеством и надежностью)
Никита
Ну пиз.. Ц конечно. Тойота сошла с ума. У меня был 80й крузак. Турбо дизель 1h- dt. Купил на пробеге 340.продал 440 через 4 года. За это время ремонт стартера 3тыс. И замена сальников полуосей заднего моста. ВСЁ. ВОТ ЭТО БЫЛА МАШИНА. продал потому что не хотел брать кредит на доплату за долевое. И сотка была бензиновая. С пробегом под 300. Без проблем вообще. С расходом летом 17-18. Зимой до 25 край. Нет смысла в современном дизеле совсем. Ну совсем.
Дт заливал на 98%на Газпроме

Snep_ultra
Обычно отзывы оставляют, когда ве было плохо)) владельцы мало пишут вообще отзывы о своих машинах, только когда проникнутся душой к дому, прочитав много сдешних опусов! Я тоже не сразу отзывы писал!. ...
Абсолютно согласен!
Никита
С таким адовым расходом как у вас как раз и есть смысл в дизеле!
Абрау-Дюрсо
Согласен. Тоже ищу 80ку 😂

Radic
Ну если у тебя 570-й , то смешанный интервал даже в 15 тыс. ему не помеха , народ сдавал отработку на тест после 15 смешанного и там ещё оставалось 40% ресурса масла , то бишь двигатель этот не нагружен , не теплонагружен форсунки распыляют топливо качественно , моторное масло стареет очень медленно , так что на вашем месте 10-ка это прям золотая середина.
С дизельном все немного сложнее , но по сути при соблюдении регламента и оригинальных деталях тоже без проблем .
Ох уж эти сказочники.
570 жрет 13,5 на 110-120 км/ч 🤗
570 жрет 13,5 -бред (минутные показания на панели) при таких режимах на дизеле ТЛК200 можно увидеть 9-10л. Использую оба авто
Sibastian88
ТЛК 200 11 г. Приобретал с пробегом 7500, продал с пробегом 162000. Замена масла строго раз в 10-12 т.км. Никаких 5а чего не на 2-х т. менять). Эксплуатация в провинции. Заправки только брэндовые. Вебасты не было. По трассе до 200 км/ч с полной нагрузкой. Расход масла МАКСИМУМ 1 л/10000 км. Сейчас на ЛХ450 Д с пробегом под 50 т.км. тоже самое.

По городу да, очень интимно. Потому даже не спрашиваю. Смысла большого нет. 😅
Всё верно если на дизеле валить 160-180 то расход 16-18.
ken154
А чего дизель-то поставил?

Болхов
Продал на 160т.км. В идеале. Расход масла макс 1л/10000. Егр не чистил ни разу. И нех туда лазать кривыми руками, глушить, чиповать и думать, что ты умней автозавда!
D0N ViTO
Дизельные туареги по 300 тысяч без напряга и вмешательств выхаживают...)
Не спорю, есть примеры у меня

Snep_ultra
При таком отношении Ваг бы и 100 не отходил!
Да хз, есть пару примеров дизельный тур, и пассат с пробегом Овер 300 и не факт что не мотаный. Также есть пример бензинового крузака 600 тыщ в полном здравии.

150км,ч.-это нормально для него. Не критично. Обороты 2300 - 2500где-то

Олег
Ну скажи ты тогда, видимо лучше меня знаешь, сколько коньяка мой ест. Мы послушаем, подумаем... 😅
Офигеть, за 4 года шины на крюзаке растрескиваются и грыжи лезут!
Дело не в годах, а в пробеге!
Алексей Выдрин
Тема 200 ки не раскрыта.больше половины комментаторов не владело крузаком.но написав коммент от дяди слышал вставил и подсознанку улучшил.отсюда и каша.крузак хорош всегда.он продаётся на ура.и действительно это то на что можно и помолится.

EsaulZ
Другой мотор... Ну прям вдохновил качеством и надежностью)
Я по собственной вине убил первый мотор. Тем не менее, он отработал 90 000км с посторонним стуком в двигателе, возникшим как раз по моей вине и, возможно, была вина предыдущего хозяина, прежде чем окончательно умер. Вот скажите, много ли вы знаете моторов, которые могут почти сотку тысяч км откатать со стуком в районе каленвал? И при этом я на нем не тошнил , а гонял от души!

EsaulZ
Ну тогда тепловозная)
Для тепловозов идёт маленько другая саляра. Незнаю в чем конкретные отличия, но чем-то она отличается. Для современных дизелей с коммон рейл она не самый лучший вариант. Лучший вариант - ГОСТовское дизтопливо 5-го класса. Главное, что оно действительно было ГОСТовское.
Болхов
Наверно,он не прогревал движок.
Расскажите, как перегреть дизель на 200-ке????

Snep_ultra
Но и не вина машины, что с ней не совсем хорошо обходились! Просто... Многие жмотятся на обслуживание, на НОРМАЛЬНОЕ обслуживание машины. Покупают масло там, где оно подешевле, а значит может паленым оказаться, покупают дешёвые фильтра, ищут заправки подешевле, а потом... Потом у них автомобиль во всем виноват!

Для него и 200 км/ч нормально.
200 уже многовато. Обороты уже большие, а дизеля, даже современные, все же не любят больших оборотов. Ресурс значительно снижается, если постоянно гонять с такими скоростями.

Для него и 200 км/ч нормально.
Но самое главное - на скорости 200км.ч.если вдруг придётся экстренно тормозить, тормоза секунд через 10 перегреются и пропадут скорей всего.
маг 65
Ну собственно подвеска на 200-х ходит до 200-250 тысяч, втулки стабов я не считаю, во первых копейки, во вторых расходник, это при умеренном потреблении бездорожья. Потом попросятся к замене аммортики и ещё по мелочи. На асфальте наверное и 400к не предел
Radic
Настоящий крузак должен быть с 2UZ))))))

Олег
У меня 13.5 литров ест по трассе 100-130 км/час. В городе 25 литров и выше как с куста. Средний за 2 года 19.6 литра по компу.

Повелитель Ветра
Ок, в этот раз 10000 км буду ездить до замены. В прошлый раз на 7500 км менял, масло только темнеть начало. Я по ходу реально перестраховываюсь.

Тула
Member
И что бы не японцев унизить ставили бракованные детали?так что ли получается?

Никита
Ну нафиг врать то про бензиновую сотку с расходом 17. Что у сотки, что у двести в более или менее крупном городе 25 за счастье, а обычно и больше. 18 на узете по городу это или рано утром или поздно ночью, когда трафика нет и светофоры в моргающем режиме. Больше скажу, уложить узет в 14 литров по трассе тоже постараться надо, у меня обычно около 15 выходит. Хотя личный рекорд 11, но это в Казахстане по прямым как пол степям без трафика и на 1200 км примерно

MOSCOW CITY
Автору прямой и явный вопрос - ценный отзыв ценен подробной информацией, наряд-заказами, что-почем хоккей с мячом, синими коленвалами (есть такое на 1 VD) если при замене масляного фильтра нюансы упустить. Что за дым-чип такой до 300, методики замеров до 300. А по клавишам стучать пустое и картинки делать - так и я могу )))

вася
А чего дизель-то поставил?
А на бензинке и дешевле и удобней ездить. Дизельный кушает 13 литров в городе, а бензиновый на газу 25 газа, если перевести на деньги то получится 11 литров бензина. К тому же на газу можно менять масло через 15 тыс и сливаешь чуть потемневшее потому как в газе нет всей грязи и смол что есть в бензине. К тому же масла всего 7 литров входит, против почти 10 на дизеле. К тому же дизельный с простым салоном, а бензиновый араб, а это Лексус 450 и даже лучше т.к. на нем даже стационарный холодильник стоит и 2 кондера с завода, весь ПЭТ и система порт тайм с отключающимся полностью передним приводом. К тому же зимой в любой мороз пуск с пол оборота, хотя машина стоит в теплом гараже.
У меня для Вас не очень новость:
17-18 летом, 25 зимой. Средний 21.
Ну и, наверное, 92.
21 на 42 = 882.
За 10 к пробега 88к рублей на бензин.
А я расстраивался с 10к на масло на 15к километров на 2 ТО)))

Разница в чем?

Они уже смирились, что несравненное *прежде* японское качество в мире сегодня никому не надо. Чем быстрее ломается, тем быстрее клиент придет покупать снова. Но вот их собственное население к такому маркетингу ещё не привыкло и качественные вещи на врутреннем японском рынке до сих пор норма.

Если нужен более детальный пример, пожалуста: Амортизатор Каяба для внутреннего рынка проверяется по 12 параметрам качества. Тот же амортизатор на экпорт проверяется по 3 параметрам. И так во всем.

Именно поэтому ещё осталось немало фанатов покупки авто с внутреннего японского рынка, даже если финансово это многим кажется невыгодным. Мы тоже ещё не привыкли становиться завсегдатаеми СТО.

Anton
Наверное потому что на востокке люди знают не понаслышке? Я тебя не учу как закупаться в финских супермаркетах?
вася
Расскажите, как перегреть дизель на 200-ке????
Вася,сейчас многие молодые водилы,перед тем,как начать движение, не прогревают двигатели,т.к.начитались блогеров,которые советуют этого не делать.

Member
Разница в отношении японских производителей к качеству своих товаров для внутреннего рынка и на экспорт. Они уже смирились, что несравненное *прежде* японское качество в мире сегодня никому не надо....
Да ну,,,,,,,,,,???? Контролировать это не означает производить ,
15 л. в городе расход на 570? Во сне?
От города зависит и от манеры езды!
ken154
Это вы сейчас про какую двухсотку написали??

Каждый день в движении!
Member
Я тебя тоже ни чему не учу, просто смешно это все слышать, не более. Можешь ездить с рулем в бардачке без проблем, ни кто пока не запрещает
вася
Это точно, еще многие уверены если дилер сам предлагает "чипануть" значит прошивка оригинал и бояться нечего, а то что она так же написана в какой нибудь квартире на окраине столицы и испытания агрегата на ней ни кто не проходил, им в голову не приходит, а потом конечно же машина плохая оказывается.
Расстался с таким же в декабре, с двигателем отскочил немного подешевле чем вы, может потому что не стал чиповать, но на дизельный авто пока точно не тянет)

Member
Что то очень сильно сомневаюсь в том, что на одном и том же заводе, на одной и той же про зводственное линии будут двойные стандарты качества.

Member
Скорее может быть, что для внутреннего рынка и скажем на Лексусы ставят Каябы с завода в Японии, а где-то ставят такие же, но производства Тайвань.

y4rick
Многое зависит от манеры езды и отношении к автомобилю, ну и руко***ых механиков не подпускать.

Повелитель Ветра
Угу, согласен. На обьемистых движках масло дольше ходит, тем более на слабофорсированных атмосферниках. Поршни тупо меньшее расстояние в цилиндрах проходят и валы меньше оборотов совершают, чем на мелколитровых моторах.
Тем не менее через 10-12 тыс км лучше менять. 5-7 тыс, как некоторые - это рановато. Там масло все ещё в заводском золотистой цвете даже, особенно если ГБО стоит.
На трассе наверное можно и 15 тыс км смело ездить.

Snep_ultra
Это вы сейчас про какую двухсотку написали??
Это я про 80ку написал.
Member
К сожалению или к счастью, это все сказка..нет ни каких разных сборочных линий чего либо, где один и тот же производитель на одной гонит брак, на второй супер качество для своих. Я понимаю конечно, что такие бабаськи по ДВ ходят уже не первое десятилетие, но блин, очнитесь уже 21 век)

Member
И да, еще забыл. То что люди покупают бэушные запчасти, б/у резину, б/у машины с Японии, это не показатель супер качества этих товаров, это показатель нищеты российской..

Anton
Это показатель уровня жизни данного человека и не более. Ещё это может быть вызвано редкой или устаревшей моделью авто.

А про нищету, ты за всех не расписывайся. Пиши от своего имени.

Anton
К счастью, мы ещё не переместились в Ваш 21 век, нам и своего хватает. И есть возможность подстроиться под качество японского внутреннего рынка и вполглаза пролистывать проблемы европейцев 21 го века.

Нам и здесь хорошо.

Болхов
Не прогревают и перегревают?

Просто Леха
На тахометре есть красная зона. Вот в неё не желательно(а на дизеле и тупо) загонять стрелку. На обороты до неё любой движок и дизель тоже расчитан. На ТЛК200 при 210 км/ч обороты в районе 3200. Что не критично. Ну и с такой скоростью не постоянно естесственно.
Просто Леха
А что бы не тормозить экстренно хоть с 200, хоть с 20 у водятела есть глаза! Которые с высоты крузака видят поверх большинства авто. Вот ими и надо пользоваться, дабы не перегрелись тормоза и не закипели мозги!
Каждый день в движении!
Если каждый день в движении, то 3 года и резине хана....., практически, ну и срок годности ее, 3 года, если не ошибаюсь)))

Anton
В той же Америке тоже покупают запчасти б/у, причём, массово! Тоже от нищеты?))) А если всерьёз, то пострадала скажем дверь в ДТП. Новая к примеру стоит 500баксов,а б/у, но в состоянии как новая, да ещё и с картой, стёклами, стеклоподьемником, всего 100 баксов. Или стукнул мотор. Новый 10 000баксов,а б/у всего 2000. Желание сэкономить-это нормально! Для всех стран!
Snep_ultra
Это если за 3 года тысяч 150!
Snep_ultra
Это если за 3 года тысяч 150!
У нее срок годности есть, как и у всего товара))))
Просто Леха
Просто по факту если у человека есть финансовая возможность купить, что то новое, он в большинстве случаев так и сделает. Другое дело когда приходится краить и выискивать по дешману, я не говорю, что это плохо или зазорно, просто это усредненный показатель уровня жизни в стране. А про США не знаю, не бывал, поэтому говорю только за нашу страну.
И еще, по моему разные вещи, купить бу дверь и купить бу амортизаторы например.

Sibastian88
Тоже об этом подумал. Для дизеля это очень важно. Ну и качество масла, конечно. Плюс, на работе двигателя могли сказаться последствия аварии, так как удар, как я понял, был спереди. Автор сам пишет, что в месте удара пошли рыжики - на капоте и передних крыльях. Ну и эксплуатация, похоже была на всю катушку. Дизельный движок не очень любит все эти форс-мажоры, "тапки в пол, рёв турбин" и пр.
Snep_ultra
У нее срок годности есть, как и у всего товара))))
Ну каждый сезон осматривал. Трещин нет, протектор жирный, шипы 95% на местах. Что ей сделается то??
На рынках за б/у просят от 10 до 15 тыс за более уезжанную. Без пробега по России))

Скорее - "не относительно", а всё должно быть с умом! ))

На самом деле всё очень просто - автор сделал всё, чтобы убить движок и он своего добился. Масло на дизеле (!) менял не часто. Доходило до 12 т.км!!! Разве тот, кто любит свою машину и следит за ней допустит такое?! Про чистку ЕГР он, походу вообще забыл, в результате чего вся шняга летела в движок и конечно же доконала его. Ну и походу автору нравилось вваливать этому несчастному движку по полной программе. Ему не хватало мощи? Вместо регулярного ухода за двигателем, он взял ещё и чипанул его бедолагу, чтобы "тапку в пол, рёв двигателя"! Круто!.... Про то, где и каким топливом он заправлялся, автор не пишет. Похоже такие "мелочи" его не парили.
Итог закономерен. Ну и причём тут Тойота? Чем виноват Крузак?

Просто Леха
Согласен. Рынок бу запчастей есть даже для гражданской авиации, если не ошибаюсь.
Но конечно с бу меру знать надо. Если бу дверь это вполне ок, то бу свечи, аморты, или бу шаровые, то это уже как то перебор.

К сожалению, не от жизни хорошей, большинство россиян вынуждены слишком массово пользоваться бу запчастями. Кстати ещё и потому что имеющиеся на рынке аналоги типа SAT много хуже по качеству, чем даже б/у оригинал.

вася
все зависит от эксплуатации ......много стоит и молотит на холостых или езда по городу с маленькими оборотами ,ЕГР будет забит жирным говенном .
Я то же продал 2 крузака с пробегами 100 000 км , хозяева ездили и потом звонили все ок , ЕГР не глушил .
Но чуть позже , два моих соседа по дому , как один столкнулись с проблемой нагара ЕГР , один на 90 000 км , второй 110 000 км

lirik59
Многие хейтеры Тойоты с радостью кинулись писать - мол, "Тойота уже не та и вот она - вся правда о Крузаке" и пр. злорадства. На самом деле всё очень просто - автор сделал всё, чтобы убить...
Ну, просто бензиновая версия этого же Крузака все это легко переносит. И замены масла через 12 тыс и чистить ничего не надо и мощи хватает, особенно с 5.7. 😁

Anton
Сейчас не надо везде бывать, сейчас есть интернет!))) В общем, запчастями б/у пользуются во всем мире! И это нормально! Больше того, это даже рационально! Ессно, использовать б/у расходники это уже перебор. Но если машина редкая, а другого под рукой нет, то в качестве временной меры можно и так.

вася
В жизни всякое бывает. Всего предусмотреть невозможно.

вася
Часа три с такой скоростью проедете если, то будет критично.
Snep_ultra
На рынке лучше не брать, если она хранится на солнце, то ...овно, вся выкрашится быстро

Snep_ultra
Да я и не беру. Просто посмотрел по случаю, когда жене решил колеса сменить. Цыганские диски с резиной Кордиант продал нафиг. Позорище такое.

lirik59
Автор много чего не пишет. И много чего не объясняет. Вопрос для чего и с какой целью.
lirik59
Виноват крюзак в том, что сломался)) а ломаться крюзак у не велино)) обслуживать тоже нет смысла, он неубиваемый! Виновен в том, что умер! Ладно бы убили, а ведь он сам же умер, так как не убиваемый!
У автора горе.

и я про то же .....
Езжу 30 лет только на Тойотах , лет 20 на новых Тойотах -замечаний к машинам НЕТ ! Годовые пробеги по 30 000 км , и бензин и дизель испытал , очень хорошие автомобили , который не подводит, если делать регулярное и регламентное ТО.
А что до поломок двигателя ТЛК 200 -свят ,свят , читал конечно на Дроме , но от своих знакомых и лично нет!
Просто Леха
В жизни всякое бывает. Всего предусмотреть невозможно.
Эт точно. Можно и в стакане воды утонуть...

Просто Леха
Часа три с такой скоростью проедете если, то будет критично.
Вы ездили и выбросили мотор после этого?

У автора горе.
Не факт.

Битая , но сделана хорошо. Москва слезам не верит))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

вася
Вы ездили и выбросили мотор после этого?
Лежит уже один застреленный движок в гараже. Стукнул именно после высоких оборотов. Точнее, высокие обороты ускорили его гибель, так как обречён он был

Не факт.
Думаете капиталка это счастье? Или весёлое преключение?

Никита
С таким адовым расходом как у вас как раз и есть смысл в дизеле!
Странная арифметика. 18 для вас нормально в городе а 20 на бензине уже много.. Возьмите калькулятор и посчитайте стоимость владения при ваших пробега ну года на три примерно. И когда перевес в сторону дизеля окажется реально 10%. Тогда и поймёте. Хотя те две приличные суммы оставленные вами в сервиса уже Обо Всём сказали. 25 даже не адов расход. Можно просто реже бухать. Например. Здоровья!
y4rick
Ай так и знал что не поверят в расход. Красноярск летом без пробок 17-19. Зима при половине тёплых пусков( на работе в тепле стоял. Дома на улице) больше 23 не видел. При условии что на всех машинах на зиму делаю забор тёплого воздуха от коллектора. По трассе действительно. Меньше 14 ни разу не получалось.

С какого авто движок?

Snep_ultra
Думаете капиталка это счастье? Или весёлое преключение?
Веселое приключение может быть за 290 или за 480. Счастливая капиталка 1VD это 700-800 +

15 л. в городе расход на 570? Во сне?
18 в городе (лх 570 13 год)
Абрам Терц
Как бы это печально не было. 290-480 тоже так то не мало. Я в 2016 на бензиновым прадо за 130 тыс рублей капиталку сделал. Все запчасти оригинал, сделали очень хорошо. А тут вообще несоизмеримые цифры!

Абрам Терц
Как мой друг говорил: вся экономия на дизеле заканчивается ровно тогда, когда автомеханик открывает ваш капот! И не важно, капиталка или "по мелочи". Если первый вариант, ты вот написал, если "по мелочи" типа открыть/закрыть капот, по пути какую нить форсунку заменить - то хотя бы полтос в кармане имей, а то и больше. :)

С какого авто движок?
С моего двухсотого, с какого еще

Абрам Терц
Многовато сказали. В среднем в два раза меньше капиталка стоит. Во всяком случае, у нас на Алтае. Там же не все ломается-изнашивается. В основном меняется поршневая, гильзуется блок, меняется привод грм. Форсунки проверяют, при необходимости ремонтируют или меняют. У турбин в основном меняется картридж. В основном, у левой. Конечно если абсолютно все оригинал ставить, то проще и дешевле купить контрактный мотор, ибо можно и за миллион шагнут в ремонте. Те же картриджытурбин неплохие делают и китайцы. Поршни лучше оригинал ставить. Гильзы есть дублевые хорошие. В моем случае их ставили с тойотовского же мотора дизельного то ли 2С,то ли 3С.
Aisen
Я сам себе всегда честно признаюсь, что новый крюзак себе не куплю. Даже когда прадо, как мне нравится, стоит 2,5 - 2 9 {это 2,7 мкпп или акпп), то все равно жаба не позволит это сделать. Следовательно только бу, а это значит, что только бенз. Ибо бу дизель.... Возможно... См название темы, а это писец как было бы трагично для меня. А как показала практика, то е доказала практика, 99% продавцов ТЛК считают своим долгом скрутить сотню другую с одометре. Что не машина 12-14 лет, то пробег ещё и двухсот не достиг! И ведь не проверишь различными сканерами. Только вот салон у машины с пробегом 270 тыс в разы опрятнее салона у машины с пробегом 150! С рулём или перешитым, или ободраным. Все 150 тыс км безустали вертел задом и мастурбировал руль двумя руками что ли!)) так что на вторичке с бензой как то проще, если что.

Хороший отзыв, все по честному...
Для настоящего Японского автомобиля, год выпуска - не показатель. JDM!!!!!
Абрам Терц
С коленвалом , ни при первом ни при втором ремонте вопросов не было Ни чего не растачивали всё было в норме. Просто меняли старые вкладыши на новые, шатунные и коренные.

В гараже стоит?))))
Да. Причём в капитальном всегда, но вебасту всегда перед выездом старался запускать минут на двадцать-тридцать

Павел
А я опять взял дизель, LX450, 19года, из за цены, достался по ооочень приемлемой цене, а на сдачу взял Ниссан Патрол 2007г бензиновый для прицепа дачи и охоты
lirik59
На самом деле удар был в правую заднюю часть, в перед было дтп уже у меня и там было незначительно, но из-за каски пришлось поменять крыло и капот, а по замене масла , у меня есть грузовые автомобили на которых по регламенту замена масла от25тыс км до 40 тыс км , все зависит от эксплуатации

lirik59
На самом деле я ни слова не написал что крузак дизельный это отстой, я остался доволен, а ремонт это можно как угодно трактовать -моя вина или завода, я не берусь судить. Заправлялся на 99% на Газпроме, ездил как все

Болхов
18 в городе (лх 570 13 год)
Не 15

Просто Леха
Возможно, возможно, работа на Алтае и дешевле, но 400 это будет из дублей и без форсунок (себестоимость дилерская примерно 180, это до исторического 2020 укрупнения рубля перед долларом). Вариант продать-забыть. Для себя любимого хороший и дешевый вторичный 1VD в РФ это будет на 99 % лохотрон, в Эмиратах можно - будет стоить от 10 долл. (австралийский скорее всего.). Отсюда и 800. Строго для себя ,смысл есть делать дорого - покупая убитый за 2 000, вложив 800 можно жить.

Snep_ultra
Ну аот у меня ровно точно такие же представления о дизеле. Не спорю, возможно заблуждаюсь.... Но... Я сам себе всегда честно признаюсь, что новый крюзак себе не куплю. Даже когда прадо, как мне нравится,...
Тут вообще такая ситуация, что если берешь авто такого класса, не важно Крузак, Патрол, Тахо ... надо быть морально и финансово готовым к тратам на ремонт по стоимости 100К+ руб. Совсем не обязательно, что он понадобиться, но тем не менее... Если не готов, то это не твое авто.
Да, очень много Крузаков со скрученными пробегами. Сам в этом убедился, когда себе подбирал. Свой нашел с пробегом 115 тыс км., но у него техническое состояние, состояние салоне реально соответствовали этому пробегу. По ходовке и другим узлам ноль ремонтов, все в отличном состоянии было. Салон как новый, с автосалона. Если и мотали пробег, то совсем немного.

Ну пойдет))

Aisen
100-150 кило обязательно надо иметь, ибо подвеска, полное ТО со всеми жижами и тд. А вот дополнительные средства на капиталку.... Это перебор по моему! Если машину заведома по дну рынка под восстановление, то тогда конечно.

Абрам Терц
Поверьте, смысла ставить все оригинальное нет! Оригинал ставятся только поршни, привод грм, вкладыши. А турбины и дублевые ходят. Правда, надо знать от каких производителей нормальные турбины. Когда на моем меняли турбину, поставили картридж китайского производителя. Не помню только название. Стоил он на тот момент 20-25 тыс руб. Оригинальных картриджей не бывает, только турбина в сборе. Цена вопроса 150 000 рублей! Ессно, мало кто ставит оригинал. Про форсунки. Я на своём менял их все на новые. Но это я их заменил ещё до капиталка. Какая то из форсунок то ли заклинило, то ли ещё что. В общем, стал плохо заводиться и издавать детонационные стуки при разгоне. Эти стуки, возможно и добили мотор, что через три месяца он умер. Форсунки можно было отремонтировать, но я купил новые. Тогда они стоили 20 тысяч за штуку. Но повторюсь, их необязательно менять, их можно и отреставрировать. Вроде как запчасти на них бывают уже. Тнвд на них почти вечный походу. Тьфу - тьфу, чтоб не сглазить 😊 Во всяком случае, не слышал чтоб его меняли
Просто Леха
Оригинальные надо ставить все запчасти в двс, включая прокладки, раз уж заморочилсч за капиталку и если собираешься дальше сам ездить! Турбину может и дубль, не знаю.

Спасибо, кэп! 😅✊🏼

ЕГР убивает этот двигатель.
Скорее наша Российская действительность!

Я ещё заметил что многие считают что чистить Егр на дизеле это прямо геморрой. Но почему-то забывают что на бензинке необходимо раз в 100 тыс км менять ремень грм, что намного сложнее и затратнее просто чистки егр. При том что ремни бывают лопаются через 30 тыс км если купил брак и могут поршни с клапанами встретиться при неудачном раскладе. На свежих бензинках 4.6 литра там уже цепь стоит которая имеет свойство проскакивать с печальными последствиями. Бензинки тоже в топку, крузак оказывается надо обслуживать!? Это не порядок! Надо в крузак только бензин лить и он должен ехать! Легенда уже не та)

А так, цепи 300 тыс км должны ходить

Если говорить о 2UZ то там помимо просто замены ремня ГРМ ещё проверку и регулировка зазора клапанов надо делать периодически, кстати! А это ещё более геморойная процедура, чем просто замена ремня ГРМ

Snep_ultra
Вы внимательно читали то, что я прочитал? Оригинальных гильз к примеру на этот двигатель нет. Менять блок значит?

Павел
Тут был упрек не вам, как автору, а к тем коментаторам, которые с радостью кинулись судить о том, что Тойота теперь, мол "гaвно"
Aisen
Что то не слышал о проблеме с цепью на UR. Были проблемы на определённой партии с натяжителем одной из цепей. Заменил и дальше поехал. А так, цепи 300 тыс км должны ходить Если говорить о 2UZ то там...
Я в Екатеринбурге так и не нашёл, кто делает регулировка клапанов. Звонил даже официалам, и те отморозились.

Своего я сам делал. И ГРМ менял и клапана регулировал.
Сегодня ещё раз обзвонил штук 25 сервисов, только в двух согласились. Причём сначало разберут, померят. Это 16 тыс + стоимость прокладок и тд, потом закажут стаканчики нужные около 1,5 тыс за штуку, фиг знает сколько их там. Ну и как придут детали, снова разберу за 16 тыс и отрегулируют.
А официалы вообще не парятся. Разборка 48, +запчасти, +стаканчики и срок до 2х месяцев. Машина разобранная у них. Или ещё раз 48+ прокладки!

Своего я сам делал. И ГРМ менял и клапана регулировал.
Ну у вас видимо опыт)) вы молодыец! А я только 21099 сам по мелочи ковырял в юности студенческой.

Snep_ultra
По хорошему, да, именно так и делается в два захода. Сперва все замерить. Заказать шайбы нужных размеров. Дождаться их. Снова разобрать и установить. Тут только надо учесть, что можно сократить количество заказываемых шайб перестановка и с других клапанов. Типа какая то шайба слишком большая для одного клапана, но вполне подходит для другого. Туда и переставляют. Таким образом раза в два - три сокращается количество требуемых доп шайб.

Другой вариант, как у нас в сервисах делают - шлифовка шайб до нужного размера. В принципе, вполне годный вариант. Ничего заказывать не надо, прям на месте шлифанул, поставил, собрал и дальше поехал. День - два делов.
Т.к я сам делал, то я пошёл по первому варианту. Машина месяц в гараже провела, а то и чуть больше. Ездил на Кашкае жены все это время. Устал я от него тогда. На Крузаке всеж роднее, проще ездить. 🤗

На Драйве2 вот выкладывал по регулировке.
Слов нет!!!! Рукодельник)) вы молодец!

Просто Леха
Качество афтермаркета вещь весьма переменная. Действительно бывают исключения. Но для себя лучшее, конечно OEM - ИМХО. Время-деньги, время которое у нас есть, это деньги которых у нас нет.

ЕГР убивает этот двигатель.
Страшнее ЕГРа зверя нет )))

На Драйве2 вот выкладывал по регулировке.
Тут только браво ! Образцово-показательное обслуживание.

Radic
13.5 возможно при отсутствии обгонов. был такой расход в первые дни "карантина" на пару дней трасса опустела(пара интенсивных обгонов и видим 16)обычный разовый пробег по межгороду у меня 150км.По городу всё так и есть ,средний 20л по компу

Ты изуродовал 570ый установив ГБО

Ты изуродовал 570ый установив ГБО
Во первых не я установил ГБО. Пред хозяин поставил. Я уже купил его таким "уродским". Во вторых у нас, да и не только, почти все Крузаки и ЛХ ездят на газу, не болеют при этом и угрызений совести квази-религиозного характера не испытывают. 😅🖐🏼

Олег
Ездил в Монголию. Всю дорогу 13,5 было. Даже добивался 12,4 л100 на некоторых участках, но это конечно совсем скукота со скоростью 90 км/ч.

Aisen
Ну, а по городу вообще бессмысленно обсуждать, спорить. У меня в городе от 18 до 60 л/100 км. Очень много факторов влияют на городской расход и они у всех разные в разное время года, дня и т.д.
Просто Леха
По моему мы не вели речь про какой нибудь редкий альфа ромео 87 года. Речь про праворульки, на них новые запчасти есть за каждым углом и на любой карман. Так что бу амортизатор - зло.

Anton
А б/у двигатель, б/у салон?

Просто Леха
А б/у двигатель, б/у салон?
Да пожалуйста, ни кто не запрещает) я изначально эту тему подхватил из за того, что по моему мнению люди покупают бу запчасти и "безпробежные" японки не от хорошей жизни.. а не как тут некоторые утверждают, что единственная причина покупки 10 летней праворульки это "королевское" качество.
Мне тут несколько человек пытались доказать, что леворукий крузак производится в китае так как не может леворукая тоетка производится в Японии, даже вин номер скидывал, где черным по белому написано, страна производитель Япония, все равно не верят..

Anton
Я незнаю, где производится Крузак, но я знаю то, что внутреннего рынка Тойота, да и другие японские автопроизводители производят все лучшее, передовое. В общем, все новье сначала себе, а уж потом в другие страны.

Просто Леха
Тут ключевое-новье) но качество одинаково) логично что какая то новая модель первая появится в японии, через 3 месяца в Европе, но по факту будет один и тот же товар, с разным набором комплектаций для разных стран исходя из покупательских способностей населения того или иного региона. А то что у нас не продается та же королла гибридная например, а в японии она есть, это не значит что они для себя все сливки решили оставить, а то что страна у нас нищая и рубль ниже плинтуса, купят ее 20 человек отмороженных, ну и смысл заводить на рынок заранее не успешную модель.

Anton
Тем не менее, если какая-то из моделей Тойоты будет производиться в странах так называемого третьего мира, качество может быть хуже. Да и не только Тойоты, но и других производителей.

Просто Леха
Это всего лишь догадки основанные на стереотипах..

Просто Леха
Крузаки вроде только в Японии производятся. Но могу ошибаться.
Вообще, же массовые модели, выпущенные на разных заводах в разных странах могут конечно отличаться по качеству. Конечно это и от персонала зависит, от производственной культуры, которую просто так не привезешь в другую страну. А еще по запчастям могут сильно отличаться по качеству. Скажем условная Королла выпускаемая в Японии будет оснащена комплектующими Денсо, выпущенными здесь же в Японии. А вот такая же Королла, собираемая в Китае, будет оснащаться вроде такими же запчастями Денсо, но произведенными на заводе Денсо в этом же Китае из китайской же стали.
Вот в такое отличие по качеству я верю. Но чтобы на одном заводе, с одними и теми же запчастями выпускали с разным качеством для внутреннего и внешних рынков - вот это врядил.

Aisen
Крузаки вроде только в Японии производятся. Но могу ошибаться. Вообще, же массовые модели, выпущенные на разных заводах в разных странах могут конечно отличаться по качеству. Конечно это и от персонала...
LC 200 производились до 2016 г. в КНР (строго для внутреннего рынка)Tianjin FAW Toyota Motor . Цена - примерно 1 млн. юаней. На заводах этого совместного предприятия также выпускаются Прадо, Крауны, Рейзы (Марк Х) леворульные и.т.д. строго на внутренний рынок. Цены своеобразные. Локализация местных комплектующих соответствующая. Разговоры про особость JDM основаны в основном по байкам и небылицам с Зеленого Угла, но отчасти справедливы. Состояния и комплектации бывают странные, бывают превосходные. На экспорт поставляются фиксированные - на внутреннем рынке возможны конфигурации опять таки из-за того, что заводы близко и приоритет внутреннего рынка. Что до различного качества комплектующих и сборки на заводах в Японии, то это рыбацкие рассказы. В Тойоте сидят не альтруисты - себе получше, другим похуже, не смотря на затраты, связанные с этим - логистика и организация производства. Но например, на североамериканском рынке, да и у нас, больше ценится клеймо made in Japan

Абрам Терц
Да, точно. В Китае Тойота много чего производит для внутреннего китайского рынка, равно как и многие другие производители. Вот и Тесла там свой завод запустила

Aisen
На одном заводе будет все одного качества. Во всяком случае, железо. Отделка может и отличаться. Для бюджетных авто она будет бюджетная))) Насчёт Крузака... Он то может и в Японии собирается, но много комплектующих везется из других стран. Главным образом, из Китая, ибо в Китае у Тойоты несколько заводов. Это не есть плохо, это нормально. Сейчас многие авто, да и не только автопроизводители перенесли свое производство в Китай и в страны Юго-восточной Азии. Там дешевле производство, а считать деньги они умеют. Качество? Сейчас невыгодно делать очень долго вечные вещи, поэтому качество становится вещью не самой важной. Главное, чтоб гарантию отходило и ещё чуть - чуть. К чему вот только все это приведёт...

Anton
Это всего лишь догадки основанные на стереотипах..
Это не догадки, это так и есть!

Просто Леха
Я вот очень сильно сомневаюсь, чтобы на авто внутри Японии везли запчасти из того же Китая. Какой им смысл в этом при наличии своей мощной автоиндустрии? Её ведь надо нагружать заказами. Да и не видел я и кто либо другой запчасти с лейблом "маде ин чина" в праворуких авто или в том же Крузаке или Лексусе.
В Китае производят, конечно но скорее для импорта в виде запчастей на свободную продажу или для комплектования заводов в других странах.

Aisen
Я про Крузак вёл речь, который на экспорт идёт))) Хотя, я думаю, для своего рынка они тоже с Китая везут детали. Заводы то им там принадлежат! Делается под их контролем, но китайцами. Просто потому, что там дешевле! Да и наиболее вредные производства тоже стараются многие перенести из своих стран в страны третьего мира.

Просто Леха
Это не догадки, это так и есть!
Хорошо) где доказательства?

Хорошо) где доказательства?
Гугл вам в помощь! И Дром.

Просто Леха
Гугл вам в помощь! И Дром.
АА понятно) значит я был прав и это все домыслы..

Artalex
про рулёжку ни слова, друг с х5 пересел на 200ку - он просто не рулится. После кайена думаю то же ощущение.
На что пересели в итоге?

Мой шеф ездил на прадо-200-ках с 2006 года, а потом пересел на Ауди ку7 дизель 3 л. Доволен как слон. я грязей купил FJ круизер.

На что пересели в итоге?

- Рамный полноразмерный джип - VS - заряженный среднеразмерный кроссовер -.
Тут к гадалке ходить не надо, что бы знать, что кроссовер априори рулиться ОБЯЗАН лучше! :)

Просто Леха
Давеча на Амазоне покупал компрессор кондиционера DENSO - шильдик, коробки - все made in Japan. Страна происхождения (country оf Origin) - China, https://www.amazon.com/gp/prod...

Anton
АА понятно) значит я был прав и это все домыслы..
Блин, ну неужели тяжело поискать информацию на эту тему? Неужели сложно почитать про, скажем БМВ немецкой сборки и такую же самую БМВ российской сборки. Или к пример Камри, который когда-то тоже собирали в России. Или другие российские иномарки, которые собирали, собирают в Калуге. Думаете, они ничуть своих собратьев, собираемых на своей исторической родине?

На что пересели в итоге?

А у меня вот есть и БМВ, правда Х6(но по ходовке она ничем не отличается от Х5), и Двухсотый. И я бы не сказал, что БМВ во всем лучше Двухсотого. Тем более, что у меня старенький Двухсотый, с "обычной" (лишь кдсс) подвеской. Там, где БМВ начинает жалобно постанывать, Двухсотый лишь слегка покачиваясь проплывает. А если захотеть, то и пролетает))) А вообще, это машины разные. Разной концепции, и поэтому бессмысленно их сравнивать.

Абрам Терц
Так Денсо так же имеет свои заводы в Китае! Как и его конкурент Бош. Не имеет там заводов лишь ленивый похоже)))

Абрам Терц
Сделано в Японии, сделано Китаем)))

Просто Леха
Да где прочитать то? Мне не попадались на глаза какие то статьи или видео, с каким нибудь испытательным центром, который берет например две БМВ в одинаковых комплектациях, сборки российской и не российской и начинают проверять, с какой затяжкой какой болт закручен, какой по составу пластик, какой по составу металл, где какие зазоры. А так конечно полно видео где блогер говорит, в России собирают*****о, в Германии собирают огого, нашим руко****м такого не видать. Так и Вы так же говорите, но фактами не подтверждаете. Если вы знаете какие то эксперименты с реальными лаб испытаниями, скиньте ссылку, будет интересно.

Anton
Такой информации в официальном виде и не появится никогда! Никто из производителей никогда не захочет этого делать, а потом официально признавать, что да, в других странах их автомобили могут отличаться по качеству. Это ж удар по репутации! А вот на не официальном уровне информации полно! В первую очередь, информации от пользователей этих автомобилей. Знакомый как-то покупал Камри российской сборки... Экономили даже на клипсах и саморезах при сборке салона! Части крепежа просто не было! Забыли видимо)))

Просто Леха
Я так понимаю у него было две камри, русская и японская? если нет, то откуда он знает на чем там сэкономили? может так и было задумано)

Просто Леха
На сколько знаю производители ведут внутренние рейтинги своих автозаводов по всему миру. Например завод Ниссан-СПб в каком-то году занял даже первое место по качеству сборки авто.

Просто Леха
Сделано в Японии, сделано Китаем)))
Не поверю, что мой Леха сделан в Японии из китайских запчастей с Алиэкспресса!!! :))))

Anton
А что там знать, если видно, что крепежа недоставало. И да, была у него и другая Камри. Правда, предыдущего поколения.

Aisen
Лучше всего спрашивать у владельцев этих авто))) А все эти внутренние рейтинги... Это ж как голосование на выборах президента)))

Aisen
На Алиэкспрессе очень много хороших и качественных вещей, если что!

Просто Леха
На Алиэкспрессе очень много хороших и качественных вещей, если что!
Ну, пускай. Но Леха должен быть весь "Маде ин Джапан" ! И все тут! :)))

Просто Леха
Ну да понимаю, у двоюродного племянника, друга моего друга, тоже было две камри разом, были одинаковые

Anton
Давным давно читал статейку в "Комосомолке" про то, как организовывали сборку БМВ в Калининграде. Если вкратце, то немцы были в шоке от нашего пофигизм, раздолбайства и непунктуальности! В общем, с большим трудом это дело шло. Как думаете, искоренили они эти все наши недостатки?

читатель
Aisen
А что за необходимость вообще об этом думать?!😕

читатель
Aisen
Ну, пускай. Но Леха должен быть весь "Маде ин Джапан" ! И все тут! :)))
Я с 92 года езжу на японцах,ни оазу меня не посещала мысль где они сделаны,5 из них Крузаки?!

Продажа Toyota Land Cruiser 2014 в России