Эксплуатация

Toyota Land Cruiser 2013

, Иркутск
Темы: Эксплуатация

Всем здравствуйте очередной раз!

Вновь смотрю отзывы – прям реально мало пишут про машину. И вроде мне особо нечего писать, но немного разбавлю сей вакуум

Итак, еще год. Примерно плюс 30 т.км. что интересного

1. Когда брал – видел ДТП по левой стороне. Суть – как бы не делали хорошо ремонт, это ремонт – и вот прошло 8 лет и краска сначала вспучилась на водительской дверке, и с шпаклей потом отвалилась. На самой двери ржи не было, перекрасил и забыл (надеюсь на следующие 8 лет)

2. Резина. Уже ранее писал, с одной стороны доволен Данлоп гранд трек АТ25, который был куплен новым три года назад. Один минус – плохо ведет себя на воде, а когда стало примерно 30-40% износа – попадая на водичку- ощущение что попадаешь на лед. В общем это ощущение от поездки в этом году в Красноярск. Очень крепкая – но как-то с протектором у них не сложилось. Пол лета на Иокогаме Г-15. Пока очень положительно (я, кстати, такой комплект перед продажей купил на Прадик, но поездить не удалось т.к продал – поэтому набираю опыт – но предварительно хуже по крепости с Данлопом, но крайне лучше и по протектору и по мягкости. Как обычно для живущего в ебенях колхозника- хороший комплект резины при замене не просто выкинул – а еще и заплатил по моему 2 тыс.р. за утилизацию:)

3. Рулевая колонка. Стук усилился, решил что пора купить новую колонку (с реставрацией пришло понимание что не буду). Так вот реально перед покупкой (уже выбрал и перед нажать кнопку купить – вдруг вспомнил что есть какая-то история с компенсаторами. И вот думаю – дак раз решил купить новую, что не поиздеваться на старой. Итог – комплект в 200 рублей с какой то коробки передач в автомагазине: 2 пружины и 2 шарика – проехал пол года (самые сложные в плане эксплуатации – т.к. ездил в отпуск) в общем не то что хорошо – идеально. Я прямо в шоке с такого решения (правда заняло у меня два вечера на установку – второй раз можно прям быстро – первый раз не понятно было что делать). Ссылку не буду делать – по вопросу в гугле выпадает сразу то что нужно

4. Задние парктроники. Это конечно уже не старые машины. Что придумали – 4 датчика. Выпала ошибка их проверить. Но реально не звонятся (не проверяются) никак ни сами датчики ни проводка. Просто ищи сам. В общем сгнил проводок на правом датчике именно просто старость. Проблема в том что никак не понять где проблема и главное в чем. Только сняв бампер можно увидеть (Кстати все стояло не тронутое и родное – просто вот пришло видимо время

5. Система продувки катализаторов – и нет – все что поставил, гудит и работает.

6. Сделал заслонку на салонном фильтре. Просто вкрутил саморезик (история то же как про рулевую про колонку - есть просто по вопросу в гугле) Какой то нехороший сервисник менял салонный фильтр и сломал механизм заслонки. Обнаруживается, когда в мороз начинают жутко потеть окна

7.Был в Красноярске в отпуске (Ну как в Красноярске: Приехал с Бодайбо в Красноярск, машину оставил в аэропорту и полетел в Сочи. Там меня ждал Москвич 3 и поездка в Севастополь). Так к чему: ради интереса большого брал не ВАГ, как обычно, а именно хотел попробовать что такое китайское авто. (тем более еще и с русским шильдиком). Так вот – конечно ощущения совсем не те что от ВАГа – на сколько же хороши эти машины в эргономике. Но в целом за две недели привык (поехал через два дня как бомбанули Крымский мост). Компания, которая давала машину в прокат сказали, что по мосту опасно но через новые территории машину гнать не дадут – там вроде опасней. Суть – Москвич 3 в принципе юзабельная машина, не знаю на сколько ее хватит (мне дали почти новый – пробега было 10 тыс.км на одометре) После нее сложно опять было в крузера садиться – опять ощущение что в грузовик сел. Но могу точно сказать, какая то она прям с вопросами машина – кинул неаккуратно чемодан – сломал обшивку внутреннюю, какая то ржа на капоте (новая машина!) С коробкой сложно подружится (мотор явно видно тяга есть, но использовать ее можно как то странно) В общем себе такой бы не купил.

8. Писал прошлый отзыв про пропуск форсунок. То же думал менять (а ценник больше чем рулевая колонка). Так вот в этом году он вылечился – сам:) Перестал плохо заводиться на горячую – чудеса.

9. Посмотрите на жуть на фото. Еще раз пишу что я за машиной вообще очень сильно слежу. ТО прошел как раз в Красноярске. Но я думаю не досмотрели (хотя просил смотреть как обычно все). По приезду услышал шум от заднего колеса – как смотрели, но не поменяли колодки и просто дошло до металла на колодках. Моему возмущению не было предела – позвонил наорал, ну как так-то – извинились конечно, но мне то что от этого. И вот услышал странные стуки при трогании и переключении передач перед/зад. В принципе было понятно что вопрос где то в соединениях – и вот зацените фото – никаких вибраций не было, если бы ездила жена и не обратила внимание на стук – вот до такого может доехать круизер не требуя ничего (я опять к истории что не ломается - но дело в том что этого просто не видно и не слышно особо:)

Ну и как финалочка. Вообще нечего писать про ремонты (может он умрет сразу весь – ну реально эксплуатируя в тяжелых условиях старую машину – ну просто единичные нюансы, кроме замены расходников почти ничего не делал). Очень сильно смотрю на замену, очень охота гидроподвеску. Смотрю ЛХ 570 – там есть все что нужно. Но что ЛХ, что более новый круизер стоит каких-то невероятных денег – стоимость переплаты мне кажется сейчас просто не разумной (состояние авто в принципе можно назвать идеальным) Поэтому пока все же буду с ним. А на лето куплен друг, который уменьшает пробег на круизере.

Друг:)