Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2001

горловина бензобака
Лагерь на острове Ольхон , глубина под нами 170м
Лагерь на острове Ольхон , глубина под нами 170м
Добрый день.
Хотел бы написать отзыв о Ленд Крузер 100. Срок владения небольшой, всего полгода, но есть чем поделиться, рассказать о вложениях и чего ожидать от двадцатилетнего японца тех времён. Отзыв получился объёмным, периодически буду писать дополнения, за рейтингом и лайками не гонюсь, здесь только моё мнение , к комментариям и дельным советам прислушаюсь.

1. История покупки
2. Комплектация, эксплуатация, расход топлива, плюсы / минусы
3. Ремонтные работы (вынес в отдельное дополнение)

1. История покупки
После 6.5 лет владения Тойота Надия 2000г с обычным 3s двигателем, было принято решение о смене авто + жена хотела «что-нибудь посвежее». Привыкли к Наде, а именно к высокой посадки, клиренсу, объёму внутри салона, простотой и надежностью машины, доступностью запчастей. Примерно такие критерии были в выборе другого авто. Сумма ~ 1млн +/- небольшой запас на первые вложения. Честно скажу, что сумма для меня не маленькая и за эти деньги хотелось бы найти такую машину, про которую можно сказать с уверенностью, что она стоит этих денег.

Конкретной марки и модели я не искал, вот что порекомендовали друзья:

Jeep Compass 2012г (на базе аутлендера) я о таком не слышал . Один стоял в салоне - в среднем состоянии , второй был в продаже у знакомого перекупа . Он пригнал его с Краснодара, соли не видал, кое что красилось, тех часть норм. Что не понравилось: за рулём почувствовал себя «сжато», в багажнике совсем мало места (внутри запаска) и непонятно зачем в ногах на втором ряду стоят подстаканники, которые никак не убираются. Меня Compas не зацепил, а вот жене понравился, думала мы его купим. После этого решил  жену больше не брать с собой на первичные осмотры, пока мне самому не понравится авто, а она меньше видит вариантов - крепче я сплю.

Outlander 2008-2010гг + аналог (Peugeot). Аут нравится: компактный, высокий, вместительный. Несколько  вариантов посмотрел, но ничего стоящего не нашлось.

Второй друг предложил посмотреть Discovery3 на пружинах. Внешне и внутренне привлекателен: посадка, просторный салон, приятная отделка, умеренные габариты для города, большой багажник, но попадались с пневмоподвеской, а с ней я не хотел сталкиваться, ремонтопригодность и ликвидность заставили отложить этот выбор.

Lexus RX - не было живых в продаже. Друг сам 2 месяца такого искал , к автоподбором обращался, в итоге взял Murano 2012 г в хорошей комплектации.

Сейчас уже не помню, почему я решил посмотреть Крузера, наверное увидел преимущественно положительные отзывы, пробежался по объявлениям и позвонил другу, узнать его мнение. Он одобрил выбор, предложил посмотреть сначала дизеля и на механике. У жены не открыта механика, поэтому этот вариант отпал.

Начались поиски / звонки / осмотры. Примерно из 10 вариантов в объявлениях 1-2 можно посмотреть, остальные отпали на стадии обзвона и заказанного отчёта. Я к перекупам ни чего плохо не имею, но вот сказочники (10 лет простояла в гараже; один владелец дедушка пенсионер; ездили только по выходным в магазин) честно раздражают, на них тратится время и нервы.

Посмотрели Крузера 1999 год, чёрный цвет, дизель, цена чуть выше среднего. Машина у продавца была на стоянке, когда я звонил, просился приехать завести на холодную, но когда мы подъехали он стоял и уже работал на холостых. Из далека выглядел авто солидно, но вот на расстоянии 1 метра было видно, как будто с ведра краской облили и так оставили высыхать. Можно понять, когда красят «вкруг», чтобы обновить цвет, убрать жизненные потёртости и царапины, но не так же. Заглянули под раму и пороги, ржа уже начала проявлятся. Даже не стали торговаться и попрощались. Когда он уезжал синева выходила из трубы.

Эти три недели поисков никакого результата не дали. Друг скинул ссылку на одного вишнёвого Крузера. Я видел его в объявлении , но не заострил внимания,  обычное описание и по фото он выглядел не очень. Ладно, дай думаю позвоню, всё равно новых вариантов не появлялось. По телефону расспросил что да как, договорились о встречи. Машина у него стояла во дворе, с вечера ее не заводил, я также попросил приехать завести на холодную.

Приехали с другом на осмотр. Машина пыльная, но кое что разглядеть было можно и выглядел явно лучше, чем на фото. Полазили снизу, посмотрели арки и пороги, под капотом сухо, завели... всё норм. Документы в порядке. Решили прокатиться по трассе. Друг сел за руль, чтобы лучше послушать и посмотреть. Ощущался пинок под зад, но это скорее вопрос к трансмиссии, а не к коробке. На данном этапе без существенных замечаний. Друг дал добро на дальнейший осмотр на яме, продавец не возражал.

Заехали на мойку облить машину от грязи и поехали в сервис к отцу друга. Он с отцом облазил всё сверху до низу, один включал / переключал- другой смотрел и слушал. Для продавца выявились некоторые неприятные моменты, которые отец показал по его же квитанциям и о качестве проделанных работ в других в сервисах.

Осмотр показал: двигатель 5; кузов твёрдая 4 (где-то нужно подтянуть, царапина небольшая на двери, сколы не критичные ); рама не гнилая/ не ржавая; коробка 5 (но масло говно); салон под химчистку; коллектор на замену ; ходовая на 4 с имеющимся «пинком под зад». Отец в сервисе видел более свежие Крузеры намного в худшем состоянии. Вердикт - брать можно, но нужно вложиться.

Вышли из сервиса, поторговались и договорились подумать. Поговорили с отцом и другом, прикинули затраты и ход работы. Позвонил жене и рассказал о Крузаке. Она «в штыки», узнав что он 2001 года. Она долго не могла понять, как такой старый авто может стоить как Jeep Compass 2012 г...? У меня закончился словарный запас , потом друг 1.5 часа по телефону рассказывал ей курс лекции об автомобилях. Согласилась съездить  посмотреть.

На следующий день поехали с ней и с ребёнком на осмотр. Внешне чистый, привлекательный и гарабитный Крузак из далека ей понравился. Походила, посмотрела , посидела - пожала плечами . Продавец предложил нам одним прокатиться, чтобы уже точно для себя решить  брать или не брать.

Первое ощущение, когда садишься за руль, я помню до сих пор: страшно, высоко, корабль, идёшь как по волнам, габариты пока не чувствуешь, ещё и левый руль . Жена говорит: «ну и как мы будем на нём ездить?». А я сам не знаю как...   Но эмоции от вождения остались на долго. После этой поездки совместно решили купить его. Жена же хотела авто посвежее 2000г Нади. Тут же внёс предоплату, записался в ГИБДД и вместе с продавцом поехали для переоформления. На сверке номеров сотрудник удивился хорошему состоянию и читаемости знаков на раме.

2. Комплектация. Эксплуатация. Расход топлива. Плюсы / минусы.

После переоформления в ГИБДД довез продавца до его дома, рассчитался, подарил ему коньяк Martel , пожали руки и я стал обладателем:

Ленд Крузер 100, 2001 год, вишнёвого цвета, 322 000 км пробег, двигатель 2UZ V8 4.7л, 235 арабских скакунов. Страна изготовитель Япония, вывоз ОАЭ , юбилейная серия,  7ми местный светлый кожаный салон с деревянными вставками, подогрев передних сидений, компас в зеркале заднего вида, 2 положения люка,  регулировка руля вверх/ вниз и вперёд/ назад + запоминание положения, 2 бака (90 л и 45 л), 2 кондиционера, одна печь, холодильник в подлокотнике, гидроподвеска, магнитола Pioneer с Bluetooth и т.п.

Крузаку 20 лет. Я не верил в чудеса, что можно найти «авто без вложений» . Первое что я сделал, загнал в сервис к отцу друга. Он уже знал примерный ход работы (выложу в отдельном дополнении). Если в двух словах: перетрёс ходовую с хвоста до морды, добрался до коллектора и заменил его, отвёз генератор на ревизию, позже я загнал к электрикам + заменил сигналку.

Итак помаленьку о Крузере:

двигатель - издаёт мощный и завораживающий звук при запуске; когда стоишь на светофоре - вообще не понятно, работает он или нет , в салоне двигатель не слышно , вибрации нет; проехал 7 тыс после замены масла, уровень держится (к сравнению на Наде 1 литр бы уже долил); мощности хватает, об этом даже речи быть не может

АКПП - заменил масло в коробке на аппарате с промывкой и на этом все дела закончены

Гидроподвеска - достойна внимания! Приятно «съедает» искусственные неровности и весенние ямы на наших дорогах. Три режима Sport/ Normal / Comfort; лёгким переключением опускает вниз и приподнимает вверх такой корабль (главное закрыть все двери). Заменил жидкость и почистил кнопку на панели.

Поведение на дороге:
в городе 40-50км/ч - «тошниловка»; манёвренности хватает, разъехаться можно, при параллельной парковки надо чуть больше места, чем на Нади; при парковке задом проблем нет, выручают парктроники и камера заднего вида за 1500₽ (установил вместо штатного плафона освещения номера); сиденья опускаются/ поднимаются/ двигаются, посадка высокая, с водительского хорошо видно капот и дорогу; когда пересел с правого руля на левый, путал дворники с поворотниками и забывал , что справа от водителя ещё полмашины;

по трассе - при 120 км/ ч скорость не чувствуется , пассажирам кажется ~ 90 км/ч. Плывет мягко, внутри ничего не брякает и не скрипит, сказать нечего, получаешь наслаждение от управления и движения.  Наверное Крузер создан для езды по трассе (мое мнение). Повороты держит хорошо. Удобно ехать как водителю, так и пассажирам. Круиз контроль ещё не пробовал .

бездорожье - на зимнюю рыбалку съездили впятером нормально, проехал через небольшие грязевые броды (глубина ~ 50-70 см); по лугам и полям; вдоль берега в снегу по пороги встал - вылез своим ходом. Вообщем специально в грязь и болота не загонял;

Салон - требует внимания, а конкретно химчистки (по фото это видно). Кожа ещё жива, трещинки небольшие есть, не критично; пластик мягкий и приятный на ощупь; ковровое на полу грязное . Всегда мечтал о семиместном авто. Третий ряд разложил ради интереса, по назначению ещё не применял, но мечта сбылась. Было бы здорово , чтобы из двух последних рядов получалось ровное спальное место, но увы. Второй ряд складывается пополам и поднимается вперёд, на третьем ряду сиденья  складываются и убираются по бокам. Третий ряд легко снимается за 1 минуту без всяких инструментов.

Кузов - приятный вишневый цвет, выделяется из основной массы машин. Критичных моментов нет, небольшие коцки (жена продавца оставила царапину на задней двери). Спойлер сверху маленько обшарпаный. Резиновые молдинги на окнах можно заменить. Надпись «Land Cruiser» на боковых дверях потрепалась со временем. Гнили и ржавчины нет, по теплу хочу в пороги заглянуть и их промыть.

Под капотом места достаточно, до всего можно добраться, правда стартер спрятан далековато (нужно до впускного коллектора дойти и прилегающие провода снять). Если есть гараж с ямой и напарник с инструментом  - вам повезло,  в интернете полно информации и с запчастями проблем нет.

С автоодеялом  и намордником на капот - двигатель медленнее остывал и дольше сохранял тепло,  главное не забыть разъединить боковые срезы когда едешь по трассе , чтобы не «закипеть». Конечно, можно было обойтись бесплатной «нано картонкой».

Некоторые  минусы и чего мне не хватает:
1. второй печки - ноги у пассажиров на втором ряду слегка подмерзают на дальних расстояниях при t - 25 за бортом
2. мультируль : хотелось бы переключать радио, делать громкость + / - на руле, а не тянуться до магнитофона
3. запоминание водительского сиденья (с женой постоянно настраиваем сиденье каждый под себя, но это занимает не более 1 минуты)
4. меньшего расхода топлива
5. высоко залазить в салон (замечание от 84 летней бабушки, в Надю садиться было легче)

Что касаемо расхода бензина:
2 бака 90л и 45л имеют 2 горловины, переключатся кнопкой слева от руля (фото приложил)

Авто используется
5 % по трассе (редкие вылазки на природу и до Байкала на выходных ~ 70 км в сторону Листвянки)

95 % по городу (на работу ~ 4 км и 5 раз в неделю вожу ребёнка на тренировку по хоккею с мячом ~ 5 км до стадиона), в основном получаются короткие передвижения по городу.

Зима : трасса - 18 л
город средне 21-23 л может и выше , на холостых зимой стрелка может опускаться на глазах.

Весна:
- трасса 17 л
- город средне 20л
- в пробке 22л ( вечерний  Курорт Ангара, бульвар Гагарина, центр)
- в смешанном режиме 18 - 20 л

3. ремонтные работы выложу в отдельное дополнение, чтобы легче было воспринять информацию.

Стоит ли Крузак своих денег? Думаю да. Мне повезло найти ещё живого японца. Рассматриваемые варианты возможно были больше напичканы всякими допами и кнопками, но врятли бы они доставили такое удовольствие и комфорт от вождения. Наслаждаешься с первых моментов: как только садишься в машину впечатляет высокая посадка, далее вставляешь ключ в замок - выдвигается руль, запускаешь двигатель и завораживает мощный звук, включаешь музыку и едешь по нашим любимым дорогам, объезжая ямы и покрывая недобрым словом асфальтоукладчиков.

Вот такой получился отзыв. Последние три месяца расходы идут только на бензин и мойку. Чистоты кузова хватает на 1-2 дня,  встречные машины рады тебя облить и принять в свои ряды, правда дороги уже подсыхают. Периодически буду дополнять отзыв о эксплуатации и жизни Крузера.

P.S. если у Вас есть советы или рекомендации, пишите в комментариях, я их обязательно прочту, возможно они будут полезны не только для меня.

Осматривая 20ти летний Крузак при покупке, я был готов вложиться и довести до комфортного для меня состояния, учитывая бюджет. На фото приложил некоторые проделанные работы, описание к ним в тексте.

Первое что я сделал, загнал машину в сервис к отцу друга, который при покупке осматривал Крузака и уже прикидывал ход работы.

С «хвоста до морды» он перебрал всю подвеску и под замену попали коллектор (имеющиеся на нем заплатки были бесполезны и ремонту не подлежали) задние барабаны, передние линки , проточил диски, заменил колодки, зад/ перед втулки стабилизатора, фланцы и т.д., смазал карданы, отрегулировал ручник, отвёз генератор на ревизию; заменил масло в коробке с промывкой, жидкость в гидроусилители......

1 марта. Солнечная погода. Лёд на Байкале ещё был и пока не растаял решили покататься на коньках в Б. Голоустном. Я взял с собой ребёнка после школы, друга с его супругой, немного вещей + клюшки и коньки.

120 км от Иркутска до Б. Голоустного. Первые 80-85 км дорога асфальтированная , далее 25 км идёт гравийная и оставшиеся 15-20 км асфальт. На Крузаке ехать по трассе одно удовольствие: идёт плавно , дорогу держит хорошо, по сторонам не бросает, внутри места всем хватает. Скорость 120-130 км/ч по асфальту и 90-110 км/ч по гравийной, в будний день дорога свободная....

На дворе середина апреля, пока лёд ещё не растаял, собрались съездить на рыбалку на один день на Крузере и проверить новое место.

Воскресенье 3:30 общий сбор. Заранее убрал одно кресло с третьего ряда, одно оставил. Положили в багажник сани, вещи, провизию, накинул тент и закрепил все резинками, чтобы по дороге ничего не «брякало».

в 4:00 утра уже были в пути. По дороге один раз остановились перекурить и подкрепится, сами понимаете чем. Откидная полка багажника превратилась в стол. Я не курю и за рулём не «подкрепляюсь», поэтому только горячий кофе....

Весна в Иркутске выдалась прохладнее, в сравнении с прошлым годом.

Решил добавить ярких и солнечных красок из Сочи.

Сейчас 20.05.2021 , + 26* в 10:30 утра , на небе ни облака, до границы с Абхазией 3 км.

Море прохладное, но сибирякам уже можно купаться.

Всем хорошего отдыха и тёплого лета.

Химчистка и вложения

Пробег 330000

К этому времени один раз был у электриков (магнитолу переподключили ) - 1000₽

Купил крышку расширительного бачка ~150₽

Масло 8л Neste 5w30 Pro и фильтр - 4350₽

Шуруп словил + балансировка ~ 650₽

Кондиционер заправил - 3500₽ (два кондиционера + холодильник в который влазит 6 банок по 0.5л)

Крузер давно требовал химчистки . На мойке просили 9-12 тыс. Дождался тёплых дней и сам приступил к наведению чистоты. Рекламы нет, только те средства, которыми я пользовался....

Эксплуатация в летний период и общие впечатления

Это лето выдалось у нас дождливое и с постоянными дорожными работами. На Крузаке , как на корабле, только по нашим (городским) дорогам и ездить.

Старался эксплуатировать Крузак по назначению, а именно выезды на природу с семьей и на рыбалку с друзьями, в грязь и дебри без фанатизма не залазил, т к считаю для этого нужно иметь хотя бы шноркель и лебёдку, а не искать потом поблизости трактор для эвакуации.

Периодически ездили на рыбалку , несколько раз с ночевой ~ 200км в одну сторону: 3 человека + провизия ....

С началом весны решил обновить Крузака, а именно:

- Еva коврики в салон и багажник

- руль и кпп перетянул кожу

- аквапринт внутренних вставок

- очистил от старого хрома боковые зеркала и покрасил в чёрный глянец дверные ручки , задние воздуховоды

- снял обшарпанные шильдики с боковых дверей и полирнул кузов

На фото представлен результат работ

День добрый.

Коротко и по существу о поломках и ремонте:

- сервопривод печки 2000₽ (моторчик, который регулирует поток холодного / горячего воздуха)

- сальник внутренний полуоси в задний мост 580₽

- пыльник направляющей суппорт 150₽ (оригинал)

- дефлектор капота 2100₽

Все работы проведены у друга на участке (спасибо Сереге).

По расходникам:

- незамерзайка ~ 500₽

- несколько лампочек (цену не помню)

- бензин

Бензин - основной вид расхода. Так как я часто летаю в командировки и есть ещё Филька (Toyota Fielder) пробег выходит не большой и обычно одной заправки хватает на месяц ~ 3700₽ 92й бензин....

Решил объединить в одну тему зимнюю и летнюю рыбалку.

Зимой ездили на Ольхон за омулем , но его так и не добыли , только местных «бычков» достали с глубины 170 метров (фото приложил). Байкал зимой по своему красив и погода меняется в считанные секунды.

Летом ездили на Братское водохранилище на фидер. Вечером приехали, поставили лагерь, разложились, закинули удочки и на следующий день к вечеру домой вернулись. С погодой, местом и разнообразием рыбы повезло (окунь, карась, подлещик (сазана в этот раз не встретили)....

5 за Крузака! Скорей всего у Вас арабская сборка,раз одна печка.У моего товарища праворукая сотка чистый японец,тоже 2001 года,только дизель,но у него две печки.

Уговаривать жену на покупку машины... Однако
Продам уши от мертвого осла.

Отличная машина и отзыв! Ездить и не ломаться!

Единственный минус этой машины это расход бензина, но это уже другая история. А так машина отличная.
Zanzibar
Хороший город, где на 100-ке можно в 20 литров вписаться ))))
Zanzibar
Особенно на дорестайловой, со старым 4-ступенчатым автоматом )

Чесный отзыв, ни чего лишнего и по делу, земляку 5
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Виктор
Уговаривать жену на покупку машины... Однако

А что однако, если эксплуатируют "в две ноги", то почему бы и не посоветоваться, ну или просто купи жене отдельное авто и тогда покупай себе то, что нравится только тебе.
Northman84
Без второй печки беда, это да. Поздравляю с покупкой, крузак - машина без минусов, если смириться с расходом бензина.
Chief-mate
Да, у меня араб, одна печка, 2 кондея и холодильник в подлокотнике, без лямбд. На боковых зеркалах что то написано , наверное на арабском.
ПАЛАСИО
Уговаривать жену на покупку машины... Однако
мы и так собирались поменять машину, но она хотела поменять Надю 2000г на что-нибудь 2010-2013гг. А здесь Крузак почти тех же годов, 2001г.
МB615
Отличная машина и отзыв! Ездить и не ломаться!
Спасибо
павел20157
Согласен. Ему бы 15 кушать по городу, цены бы не было
Zanzibar
Хороший город, где на 100-ке можно в 20 литров вписаться ))))
Это самый минимум. Ниже не получалось. С парковкой особых проблем нет. Периодически бываю у вас во Владивостоке, дорога от аэропорта до города хорошая,к примеру у вас вечерняя Вторая Речка и проспект 100 летия - в таких же местах у нас в городе расход уже от 23л
ПАЛАСИО
Уговаривать жену на покупку машины... Однако
Человек считается с мнением жены, это плохо?
SHEIDAR
Грамотный отзыв, и машина хорошая. Жду дополнений со временем!
Виктор
Уговаривать жену на покупку машины... Однако

Я часто летаю в командировки по работе , поэтому у нас одно авто на двоих. Но когда машина была в ремонте, не хватало второй «подменной».
Тем более жена, как права получила, только на Нади и ездила за рулём . Крузер для неё второй автомобиль
Алексей -38
Чесный отзыв, ни чего лишнего и по делу, земляку 5
Привет, земляк )

Довольно странный выбор машины для города. Я думал крузаки для таких условий берут только те, кому прям очень нравится эта машина, а тут он даже и не рассматривался сначала.
В любом случае, хорошо, что нашелся не сильно убитый экземпляр)
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
Northman84
По городу пассажиры не замечают этой проблемы, а вот по трассе да. Но этот вопрос можно решить.
Отличная машина, я10лет на такой ездил, взял был пробег 360тыс.км сейчас 712 тыс. км из ремонта, сразу поменял передние рычаги ,на 400 тысячах стартер и генератор, на 650тыс. катушки зажигания а так только расходились.Стоит две печки,очень тёплые, из минусов расход топлива, но если по трассе ехать 100 км.ч что очень утомительно можно в 13-15 литров уложиться.
SHEIDAR
Грамотный отзыв, и машина хорошая. Жду дополнений со временем!
Сегодня про ремонтные работы выложу, позже о поездке на Байкал и на прошлых выходных ездили за 200км на подлёдную рыбалку впятером
Igor
Надеюсь фотоотчеты тоже будет :)
hharn
"Блокировки - попробовал попереключать на раздатке и нажатием кнопки межосевого дифференциала. Переключается, загорается на панели индикатор, по назначению не пользовался." На пороге на рыбылку межосевой дифференциал не блокировали?
hharn
Нет, вперёд не стал ехать, чтобы глубже не провалиться, своим ходом «задом» вышел на берег, а там по грязи и броду на газ не давил, тихонько вышел на трассу. Согласен, можно было к межосевой прибегнуть если бы двигался дальше вперёд .
SHEIDAR
Надеюсь фотоотчеты тоже будет :)
Обязательно ))
Igor
По трассе 120-130 комфортно передвигаться. У родственников с Севера 105 дизель на палке , расход 10-12 л вот где счастье человеку. Хотя там только на таких и ездить.
intel386
В любом случае, хорошо, что нашелся не сильно убитый экземпляр)
Полностью с вами согласен, тем более в качестве единственной машины в семье. Вообще я присматривался к Аутлендеру (габариты и клиренс подойдут для поездок по городу и на природу,но без «покатушек» в грязи). Но не было интересных вариантов из них. А по городу на Крузаке приятно передвигаться, если не стоять в пробке и заклеить уровень бензина ))

Chief-mate
Автор вроде бы как написал : " Страна изготовитель Япония, вывоз ОАЭ " Отсюда - одна печка и два кондиционера, комплектация под особенности жаркого климата.

Igor
На зеркале написано по-арабски , как обычно : "Объекты в зеркале ближе, чем они кажутся" ("Objects in mirror are closer than they appear")))
Комсомольск-на-Амуре
У меня 100ка 2005 г.в., 4,7 л, автомат 5 ст., правый руль, 2 печки, мультируль и т.д., комплектация Сигнус, но аморты простые. Пробег 130 тыс., брал у деда друга, я второй хозяин. Все в идеале. Правда я за него 4 года назад 1,5 млн., отдал. Так вот живу в деревне, никаких пробок и т.д., ну не жрет он меньше 23-25 по месту зимой (у меня еще автономный подогреватель стоит на двиг.), на трассе если тошнить 100, то можно 12-14 уложиться, от 120 16 и стремится к бесконечности.

Сообщений: 1905
"...кузов твёрдая 4 (где-то нужно подтянуть, царапина небольшая на двери, сколы не критичные )"
А в остальном -так всё идеально сделано ? Понятно , что 20-и летние авто без ДТП практически не встретишь , но так ещё и качество кузовного ремонта часто "оставляет желать" .(
Марк Генрихс
У соток до 2003 года передний редуктор слабоват, обычно рвет, если сильно застрял, если у вашей не менян, то лучше поменять на усиленный. И 5акпп поставить, по трассе расход упадет на пару литров.
Igor
В таких условиях лучше включать межосевую блокировку при возможной пробуксовке колес. Особенно на 100 с простым межосевым дифференциалом.

Тайшетец
Спасибо за перевод, а там какие то закарючки))

ВЛАДИМИР
У меня по трассе такой расход пока не получается, мин 17 . В отзыве я написал «по городу зимой мин 21-23 и выше»
В технических характеристиках указал минимальные расходы, которые получались (17 трасса, 20 город), в самом отзыве подробно расписал

Нижнеудинск
Правду написал сам на таком езжу правый руль 2000 год, машина эта как краун по комфорту и с не большими внедорожными способностями, гидро подвеска очень классная вещь.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1990
Тайшетец
кенгурин был, но в ДТП он принял удар на себя, бампер целый, нужно подтянуть. Решетку закрепил. Пассажирская дверь открывается со звуком похожим на щелчок . По этому и 4. В остальном все норм.

Марк Генрихс
Про редуктор слышал что слабоват и лучше мордой не дергать другие авто

hharn
Приму во внимание. Народ зовёт ещё на рыбалку и в те же места, чтобы проверить блокировки и для фотоотчета. Но пока думаю о этом предложении, у меня ни резины, ни шноркеля, ни лебёдке, если ехать на такой тест драйв, то на двух машинах.

Igor
По поводу расхода - народ на ТЛК -"арабах" крутит "Переменный резистор состава смеси" (потенциометр под капотом ,возле правой передней фары сверху) , контролируя датчиком состав смеси (ШЛЗ) и ...даже получается несколько "умерить аппетит" . )
X-Trail (04)
А где же про отвратительные сиденья, про мега крены в поворотах и нырки на волнах дороги. Видимо поэтому автор пишет,что 120 совсем незаметно. А вот быстрее обделаться можно. Это не трассовый авто.

Тайшетец
Спасибо! Больше десяти лет смотрю на эти надписи и не знал что там написано)))

НОВОСИБИРСК
Посмотрел минусы, на которые указал автор и понял - минусов то и нет вообще))
Отсутствие тормозов и динамики на трассовых пробегах тоже оказывает негативное влияние. Этот авто хорош на дорогах с не очень хорошим покрытием и твердых колеяк.
Igor
А что с сиденьями не так? Мне удобно, регулируются, двигаются, посадка высокая, пассажиры на втором ряду тоже не жаловались.
Я не любитель больших скоростей, после того как побывал в аварии на пассажирском сиденье, вылетели с трассы и кувыркались по обочине несколько раз.
Я езжу с женой и ребёнком в машине, мне важен комфорт и безопасность, 120-130км по трассе вполне хватает.
filatich
Посмотрел минусы, на которые указал автор и понял - минусов то и нет вообще))
При желании ко всему можно придраться. Основное расход, с печкой вопрос решить можно, остальное не существенно.

Для Иркутска крены и нырки значения не имеют, важно как машина проходит острые ямы и рельсы. Крузак на пневме в этих дисциплинах хорош.
FUGA 05
Отзыв честный, автору удачи. От себя: искал 1.5 года и нашел, дизель , 2007 год, один хозяин ,прозрачная история.Денег отдал как за два Компаса .Вложений прим 100тр. Многие не "поняли" .Сотка это болезнь.
FUGA 05
Сейчас такое уже не найти, либо уйдёт за один день, либо у знакомых покупать

5 за отзыв
Ingeneer
После зимы особенно остро ощущаешь ямы и дыры на асфальте. Сейчас вроде заплатки начали делать.
У меня гидроподвеска

FUGA 05
Есть все перечисленное в этой машине,тормоза не очень. Обделаться можно если после БМВ на 100ку пересели.Совершенству нет предела.У 100ки есть один не оспоримый плюс, она плохо ломается в отличии от тех которые тормозят и не кренятся.
Алексей Выдрин
при современных реалиях,такой расход топлива тянуть тяжело.
Алексей Выдрин
при современных реалиях,такой расход топлива тянуть тяжело.
согласен 100%. Если на Нади в месяц на 5-7тыс заправлялся, на Крузаке 10-12 т р + бенз подорожал. Топливо кусает по карману, предлагают ГБО ставить, но пока в эту сторону не рассматриваю

Легенда, ещё поездит
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
FUGA 05
До Нади у меня был Аккорд 2006 г , 190 л.с. до Аршана по трассе 140-150 ехал, для меня это было слишком много, хотя знакомый мне его с Москвы гнал и до 180 разгонялся. Наши дороги для отдыха это в Листвянку, МРС , Ольхон, Голоустное и Аршан. И где там до 180 разгонятся? То стадо коров гуляет по проезжей части, то тракторист или фура по дороге идёт.
Давно на жигулях до Оека ездили с парашютом прыгать, там при 100км с прогнившем полом, когда асфальт под ногами через щели виден - легко обделаться можно было.

Тайшетец
Зачем японцам импортировать крузак за три-девять земель, когда в ОАЭ его собирают.
Igor
Очень зря) У меня прадик 120, езжу на нем шестой год уже, из них пять лет на газу. Так вот мыслей менять авто даже не возникает, расход по деньгам как на камри 2,4) Если газ установлен правильно и прямыми руками - проблем вообще никаких нет.

Chief-mate
Не собирали и не собирают ни "крузак", никакие другие Тойоты в ОАЭ ! Нет у них там заводов ! И 100 и 200 и "Прадо" и ...70 поставлялись и поставляются туда японского производства.
А за насчёт за "три-девять земель" - так они ТЛК японского производства и в штаты и в европу экспортировали !)

Chief-mate
Крузаки по всему миру япы возят. Значит выгодно. Или вы лучше разбираетесь в логистике подобных вещей?

Igor
Спасибо за перевод, а там какие то закарючки))
Да арабы, странный народ, пишут непонятными закорючками, да ещё справа налево :-)

По расходу - поставить газ, на UZэты отработано давно. Но это если пробеги приличные.
Роман Гулько
Расскажите в двух словах об оборудовании, особенностях в зимнее время и если передвигаться на дальние расстояния, как решаете этот вопрос? На двигатель как то негативно сказывается воздействие газа?
Igor
У меня оборудование OMVL, на сегодняшний день считается устаревшим, наверное) Баллон снизу вместо запаски, 87 литров, по городу расход 20, по трассе 14-15 если не больше 120 ехать. На дальняки ( в один конец 4000) без проблем, заправок хватает с головой) Проехал на оборудовании больше 130 тысяч, мотор как работал так и работает, проблем нет. Разницы по тяге и прочему не ощущаю. Оборудование тоже работает исправно, за все время менял только фильтра, остальное работает без вопросов) Так что рекомендую, автомобиль совсем напрягать перестанет)
Спасибо за ответ, приму во внимание

сигнус с двойными фарами, это обычная 100-ка
или морду меняли

скорости свыше 120 - это не для наших дорог, у нас не Германия

Роман Гулько
На 1GR нет гидрокомпенсаторов, поэтому газ желательно вообще не ставить, или зазоры клапанов регулировать раз в месяц, если Вы этого не делаете, то прогар клапанов Вам обеспечен.
Алексей Выдрин
крузак это уважение.даже если ты живёшь в общаге на 14 кв в шестером и вы питаетесь дошираком-но у вас есть б.у крузак с дублем птс вы всё равно круты.вас уважают.потому что здраво мыслящий от стереотипов ушёл.
Chief-mate
О**** ты, арабская сборка.

Марк Генрихс
Проехав 100000 на газу зазоры в норме, как с завода) Общий пробег 350000. Это ж не жигули раз в месяц зазоры регулировать))

Хорошая машина. К сожалению, уже ржавеет сильно. По Владивостоку часто встречаются со сгнившими в хлам порогами. Пневма тоже денег высосет при ремонте не мало.
Кир97
сигнус с двойными фарами, это обычная 100-ка
или морду меняли
Я и сказал, что у меня комплектация салона Сигнусовская, мультируль с кнопкой голосового набора по моему которой в Лексусах нет, штатный сабвуфер и усилок, камера с траекторией и т.д. Единственное сидухи и карты дверей алькантара, и сидухи без электропривода.

Дмитрий5555555
В ВДК все сгнивает, море рядом.

ВЛАДИМИР
В ВДК все сгнивает, море рядом.
В Москве после реагентов обувь на долго не хватает. Я удивился, когда во Владивостоке увидел как народ в октябре в море купается , в это время у меня родственники в Сочи тоже купались, а у нас зимой и летом пуховик нужен когда на Байкале отдыхаешь.

Спасибо за ответ, приму во внимание
А смысл сейчас в ГБО? Цена на газ скоро бензин догонит... Да и установка оборудования на 8 горшков крайне разорительная затея. ГБО, на мой взгляд, оправдано только при большом пробеге. Да и то, не при нынешних ценах. Сам тоже катаюсь на сотке 2007 года:)
Алексей Выдрин
Действительно, встречал таких же людей, которые без крыши над головой, постоянно в «займы» берут, зато на Крузаке, ещё и в кредите.

Я придерживаюсь другого мнения.
После продажи Аккорда 2006г был выбор: купить новостройку в ипотеку или Прадика. Я взял новостройку за городом (сделал из однушки двушку), закрыл ипотеку, позже продал квартиру и переехал в трехкомнатную в хорошем районе города. Всё это время , 6.5лет я ездил на Тойота Надия, которую не назовёшь «крутой» ( внешне мне не нравилась, но за эти года и деньги оправдала себя ).

Мне важнее крыша над головой, а не завистливые взгляды в спину. За это время ценник на квартиры заметно вырос, а машины бьются, ломаются и их угоняют.

Igor
325000 км считается «большим пробегом» для Крузера?
Igor
325000 км считается «большим пробегом» для Крузера?
Вы столько уже наездили?)

Роман Гулько
Ну тогда рад за Вас, но вот б/у авто с ГБО к покупке никогда не рассматривал, х.з. что там с клапанами....да и не напрягает меня 20 л. расхода на моем 6G74 и 16 л. у жены на F4R , по городу.
Igor
Вы столько уже наездили?)
~ 7 тыс за полгода

Марк Генрихс
Что за набор цифр и букв?
Марк Генрихс
Прогар клапанов от ГБО - отголоски оборудования 1 и 2 поколения, когда владельцы могли корявыми ручонками регулировать качество смеси, стремясь снизить расход до нуля, не понимая физики процесса. А сейчас, когда у ГБО свой блок управления, вероятность прогара примерно такая же, как и на бензине, Ну каждому свое) Деньгам, которые бы могли вылетать в трубу, я найду более рациональное применение.

Поздравляю с покупкой. Я в своё время искал такой,но так и не решился на покупку. У всех пробеги большие,с доками тоже не всегда гладко. Но уже какой раз для себя убеждаюсь, пусть машина будет ниже классом,но зато свежее намного.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1995
с ценами на газ и установку оборудования сейчас это уже не актуально...
С пробегом 20000 в год и сегодняшними ценами срок окупаемости меньше года. На большие объемы газ всегда ставить актуально, если машину берешь хотя бы на пару лет. У меня газ за один отпуск окупился) Есть, конечно, кто газ на моторы 1,6 ставит, ну тут уже хозяин барин. Все считается элементарно.
Dimzon
Когда авто в возрасте, важнее уже смотреть не на год, а на его состояние. Пробег имеет значение, но нужно учитывать как за машиной следили .
По классам: Лада Веста 2020 года свежее Крузера 2001, но как их можно вообще сравнивать ???
ВЛАДИМИР
Упакован по максимуму, круто.
Присоединяйся к клану 100/470
Никита
Можно вставлю свои 5 копеек? Была у меня сотка. Перевёл на газ. Мотор дурь потерял процентов на 20. Расход газа в городе 23-25.(бензина ел не более 20). По трассе бензин 14-15. Газ менее 18 не было. Постоянно по меж городу паришь мозг- где и когда заправиться?? Короче мне не понравилось. А крузак это вещь!! И правильно вы сказали. В этой машине важно как она стыки и рельсы переезжает. А вот 80ка делала это в три раза приятнее. На лежачих я даже не тормозил. Здоровья!
Спасибо за комментарий . Взаимно
Приветствую, у меня тоже крузер 100 левый руль 2000г.в, брал его недавно был до этого прадо 120, отличная машина если не считать расхода топлива.,я живу в Амурской области зимой жрёт все 25 - 30 по городу, по трассе если ехать 100 то укладывается в 12л., если быстрее то 17л.

Попробую снизить скорость до 100 по трассе, посмотрю результат
Расход топлива такая вещь нестабильная. Вот пример: еду на рыбалку на днях, последний раз в этом сезоне на льду порыбачить. Температура +10, скорость90-150,частые притормаж, разгон. 570 полностью исправен, пробег 62т км. Но одно но, резина зимняя, Мишлен, где то в снегу, в грязи побуксовать. Приехал домой, пробег 220км, расход за поездку 18л. Я офигел, так много. Я точно знаю, была бы лето резина, расход был бы 15-16л. Вот тебе и разница. Кстати, не жалею,что изменил Нокиан, Мишлен 4 круче во всех аспектах. Снег, лёд, мягкость, тихая. Про шипы не говорю, все целые. Шипы очень маленькие, до смеха.

Поздравляю, классный аппарат.
У меня Прадо 120 на газу. Скажу честно, нафиг газ не нужен. Я раз пять за год заправлял , больше не хочу. Экономии не очень ощутил, так как пробеги не большие . Хочу снять и выкинуть.
Попробую снизить скорость до 100 по трассе, посмотрю результат
Какой то астрономический расход!начни с датчика расхода воздуха,заслонки и при необходимости просывки форсунок!Обычно промывки датчика достаточно восстановить нормальные параметры!

Алексей.
Согласен. Ему бы 15 кушать по городу, цены бы не было
На газ перевести, и будет дебет ниже кредита
Алексей.
Отзыв полезный. Спасибо. По делу и без понтов.
У меня расход в городе минимум 22.5 , меньше ни как. Колеса правда 20 е стоят

Магадан
Я продав Харриера ( для взноса на ипотеку )))). Сразу начал мониторить оюьявления. Три месяца мониторил. И когда появились деньги у меня уже были машины в избраном. Крузак дизель, Крузак бензин и 4 ранер с мотором 4.7. Дизель ушол от меня , может и к лучшему ( сомнивался я в покупке). Потом поехал смотреть бензиновый. Кузов белый в идеале , две печки , межосевая и блокировка заднего моста. Комплектация с умывальником и газовой плиткой ( Active Vacation"). Выхлопная GANADOR на две стороны. 20 е колеса. У машины один хозяин в России был. 10 лет в одних руках. Машина огонь. Требовалась замена датчика масла и все. Сразу заменил.

Igor
Поздравляю, вам получилось найти хороший авто.

У меня расход в городе минимум 22.5 , меньше ни как. Колеса правда 20 е стоят
Возможно колёса, возможно стиль вождения и прогревы : зимы у нас с вами разные

Попробую дроссельную и датчик почистить, замеры сделаю

sutchak
Мы на рыбалку ездили я и 4 пассажира по 110кг каждый. Расход 18 л . Правда покрытие разное: 150км асфальт, 40км гравийная и 7-8км по полю и небольшой грязи. Резина зимняя, по грязи не буксовал, но по сторонам слегка сносило.

Попробую дроссельную и датчик почистить, замеры сделаю
Мне помогло конкретно,бльшому расходу сопутствовали провалы на малом газу и стрельба в глушитель на скорости!После чистки все исчезло,машина полетела как на крыльях!

Возможно колёса, возможно стиль вождения и прогревы : зимы у нас с вами разные
Это расход без прогревов. Еще возможно города разные. У нас город маленький и нет длиных улиц. Через каждые 500 метров перекресток со светофором. Вот и получается расход больге

Igor
Поздравляю, вам получилось найти хороший авто.
Спасибо. У нас тяжело найти хоррший вариант. Мне просто повезло))). Ну и цена за 98 год конечно была выше рынка. Но эта машина стоит своих денег. )))

Кирилл
Отличная машина, цвет так вообще космос! Следи за гидрой, у меня в один прекрасный момент начала капризничать так я поменял на простою ходовку. Отзыв о Lexus LX470 посмотри может что для себя подчеркнёшь....

Кирилл
За Алексея Алексеевича 5 поставил. Еще и с новым сердцем 500 тыс без чихания отходит

Igor
Завтра как раз лечу в Магадан, правда не на долго. А сейчас в Иркутске у нас друзья с Магадана отдыхают. Поэтому про этот город знаю не понаслышке

Кирилл
Вопрос по замене подвески. Я пока не собираюсь , но так на всякий случай. Там меняются только амортизаторы или еще пружины и торсионы???

Кирилл
Меняются задние аморты, пружины. Торсионы можно не менять, я не менял просто отрегулировали по высоте.

Спасибо.

Тайшетец
А чего не понятно ? Так-то на этом авто только в России числится 4 ДТП !
Вполне закономерный вопрос !
Тайшетец
А чего не понятно ? Так-то на этом авто только в России числится 4 ДТП !
Вполне закономерный вопрос !
4 ДТП - это только зафиксированные, 3 из них у последнего владельца, возможно есть не вошедшие в статистику, а вопрос был решен на месте. Если Вы хотели удивить меня этим, то это врятли. Почти перед каждым осмотром авто, я заказывал отчёт и если меня всё устраивало, то потом ехал на первичный осмотр и уже знал примерную ситуацию.
Я не искал «идеальный» вариант, у меня на такой нет столько денег. Я смотрел 20ти летний авто и его состояние, а не пробег (который можно скрутить). За эти года он мог ломаться, биться, красится , главное какой мастер его приводил в порядок , с какими руками и как потом его содержали.

Если Вы ищите идеальный авто, посмотрите сейчас объявление на дроме : ТЛК 2007г С-Петербург , ПРОБЕГ 1764 км, ездили на нем одно лето, один владелец, 6 млн рублей.
Igor
очень много просят, 100ка хорошо, а200ка почти новая гораздо лучше, перегнули с ценой.

Думаю возможен торг ))

Igor
Во-о-от....Отсюда и был мой предыдущий вопрос :
Алейск
Эдравствуйте! У меня к вам такой вопрос: скажите какой примерно у вас средний доход семьи? Я в плане того что не напрягает вас заправлять крузака. Я просто тоже смотрю в его сторону, но смущает то что мой доход примерно 70 в месяц + 2 двое детей в школе не позволит содержать крузака.

Igor
Здравствуйте. Бензин - честно бьет по карману и мой доход ниже вашего.
Здесь зависит от того, сколько вы проезжаете и тратите на бензин. На Нади я тратил ~ 6-7 тыс в месяц и з/п была выше, сейчас 11-13тыс и з/п ниже (пандемия сказалась). Расходы идут только на бензин.
У нас Крузак - единственная машина в семье и порой это не удобно. Мысли разные посещают, продать его и взять 2 авто в семью , либо подкопить и купить жене небольшую машину.
Просто увезти ребёнка в школу / на тренировку - вот на что в основном тратится бензин, а расстояние при этом преодолеваем не большое.

Точно ответить на этот вопрос Вам не могу, т.к. сам в раздумьях, но могу сказать , что Крузак - машина для души. На нем хочется ехать (особенно по нашим дорогам) и это доставляет удовольствие. Возьмите, сядьте и попробуйте проехать на нем семьей и вопросы тогда отпадут.

Удачи, пишите как что надумаете ))

sutchak
Я попытаюсь ответить за хозяина отзыва. У меня схожая машина 570. Судя по тому, что Вы присматриваетесь к уже старым авто, верятность покупки беспроблемной машины 0. Вас замучат даже не расход бензина, и не налог, а поломки, и устранение их. А это деньги, время, нервы. Особенно если нет рукастых мастеров знакомых, работающих за разумные деньги. Присмотритесь к кроссоверу пока. У меня товарищ есть, у него 570 09года, 240т км. Вызжая весной с рыбалки со льда, потёк радиатор. Ничего страшного, пробег даёт знать. Купил новый японский и вперёд. Но захотел обновить 570, и взять 12-13год, выше у нас налог почти 100т руб, правда в тенге. Полетел в Алматы, это у нас так бывшая столица зовётся. Было выбрано 3 машины,казавшиеся идеал. Прилетел назад без машины. В одном случае женщина непонятная, стала гаситься, потом резко типа продала уже, в итоге опять продаёт. Даун. Думаю, поняла, что машину проверять будут по полной. Две другие машины были идеальны, не крашены, но обе с обманом. У одной были кривые доки, у другой обман с пробегом. Собирался брать дорого примерно 45т бакинских. Проверяли тщательно. Это так, к слову.
sutchak
Ошибся с валютой, 60т зелёных.
Igor
Здравствуйте. Бензин - честно бьет по карману и мой доход ниже вашего. Здесь зависит от того, сколько вы проезжаете и тратите на бензин. На Нади я тратил ~ 6-7 тыс в месяц и з/п была выше, сейчас 11-13тыс...
У меня на данный момент субару форестер 99 г. На бензин 4-5 т. Руб, думаю на крузак будет уходить 8-10. Вообщем буду думать. Надо ещё найти достойный экземпляр.
sutchak
Я в свое время 6 лет назад искал субару форестер первого поколения, и нашёл не бит не крашен, не гнилой. И по поводу сравнения старой и новой машины могут сказать следующее: по моим наблюдениям у знакомых много машин новых машин и я на ремонт реже заезжаю чем они на новых, хоть я и молодой человек я наверное старых понятий. Главное найти достойный экземпляр. (это чисто моё мнение) у нас на Алтае ещё сохранились хорошие экземпляры))). Если по теме, кроссовер у меня уже есть мне его мало, у меня лодка прицеп, в планах снегоход (рыбалку люблю и активный отдых), просто есть что то в крузаке 100, вроде есть альтернатива: мицуба, ниссан, но мне кажется это не то. Как то так.

Igor
Думаю для таких целей подойдёт вариант на механике . Ездили впятером на рыбалку, места внутри всем хватило, комфорт оценили.

Тяжело найти вариант «без вложений» по адекватной цене. Я смотрел на двигатель и отсутствие гнили, был готов к вложениям. У меня, в основном, с электрикой встречались проблемы: то контакты окислились, то проводок отходит. Года берут своё и не известно какими руками там всё делали. Сейчас нашёл нормального электрика, только к нему заезжаю (он сам на 80 крузере ездит). Цена работы ~ 1000₽.

Говорят дизель на ручке 11-13 расход))
Родственник с Севера на 105 к нам в город приезжает, 10л по трассе на дизеле на механике. Это ли не сказка ))

Igor
Эта сказка при встречном ветре на месте стоит!
Влад
Нижний Тагил
Хороший отзыв 5

Здравствуйте, отзыв хороший у вас.
Да, действительно крузер авто для трассы ( тоже моё мнение), вчера т.е 28.06 вернулись с Ангарска в Читу.
Первая машина на которой не устаёшь в долгой поездке.
Расход кстати составил при 100 - 110 км/ч 13 - 15 л (98г, 4 ступая акпп)

Igor
Здравствуйте, отзыв хороший у вас.
Первая машина на которой не устаёшь в долгой поездке.
Расход кстати составил при 100 - 110 км/ч 13 - 15 л (98г, 4 ступая акпп)
Спасибо за комментарий
В этом году у нас какая-то проблема с городскими дорогами: ямы, кочки, трещины и т.п. Крузер для таких дорог тож хорош))
Летом надеюсь выбраться на Байкал (если ничего непозакрывают), засеку расход с полным багажником и 6-7 человек
Сейчас потихоньку занялся чисткой салона , насколько время и погода позволяет

Igor
Про 105 и расход 10-12 литров это к Гансу Христиану Андерсону. Меньше 15 литров хорошей солярки не жрал. А если идешь 120-140 то 20ка РОВНО. Как эти сказочники надоели. На 105ом накатал 80 000 км.
1HZ ресурсный мотор... но тупой.... я про атмосферник.
Марк Генрихс
5ти ступка и редуктор с работой по замене будут стоить как крыло от Боинга. На эти деньги можно поставить газ и экономить через год минимум треть бюджета расходов на топливо.
На 200ом точно нет тормозов. На 100ке они еще есть
Марк Генрихс
Что за фантазии Марсианские???

с ценами на газ и установку оборудования сейчас это уже не актуально...
А бензин не дорожает??? Газ будет всегда в два раза дешевле бенза.

Никита
А обслуживать ГБО не пробовали? Совмещать графики "карт"? Нормальный настройщик отрепетирует ГБО за пару часов. И расход газа будет практически одинаков с бензом. Тупо поставить ГБО и забИть на него.... потом жаловаться что "не едет", "жрёт"....
Поздравляю, классный аппарат.
Отправь автору

Говорят дизель на ручке 11-13 расход))
Враньё. Меньше 15шки не жрёт.
Igor
На 1HZ... тошнит по трассе 80 км/ч. Ну не жрёт 105 меньше 15шки... если ехать 140 то вылетает ровно 20ка солярки. Не верьте Андерсонам.
Отправь автору
В раздумьях и сомнениях по поводу газа. Ни разу не ездил и не сталкивался с ним. Одни предлагают ставить, вторые отговаривают, показывая фото взрывных баллонове и конченых двигателей.

Igor
Прадо 4 литра АКПП. На трассе 13 литров бензина)) это тоже отличный результат. И топнуть можно , если надо.
В среднем на 92 бенз заправляю 10-12 тыс в мес.
Я взял машину с гбо, так получилось. Тоже читал про газ, что экономия и все такое..красивые рассказы. По факту заправил 5 раз и понял, что экономия минимальная
При этом один раз уже ремонтировал что то за 3 тыс, терял кнопку переключения за 2,5, и теперь ( решил искатать газ из баллона и выкинуть гбо) оказалось что редуктор за 4т накрылся. Снимать с полным баллоном наверное проблематично, тоже за работу 4 тыс попросили. Вот и думаю, просто пусть снимают и оставлю все им. И больше с гбо машину не куплю. Или сразу снимать, не эксперементирую.
читатель
1HZ ресурсный мотор... но тупой.... я про атмосферник.
У меня 79ка с таким мотором,согласен с каждым словом!

На 200ом точно нет тормозов. На 100ке они еще есть
Как можно рассуждать из окна трамвая разглядывая машину?!

Соликамск
В среднем на 92 бенз заправляю 10-12 тыс в мес.
Дружище, сейчас меня, конечно, заминусуют, но, всё-таки, имею доход процентов на 20 больше Вашего на семью 2 человек, дети взрослые, немножко помогаем, маленькому хату купили за нал около года назад, езжу на Весте Кросс с ГБО и даже не представляю, как бы я содержал Крузера, даже если бы мне его подарили, учитывая налог, ремонты. Конечно, жизненные приоритеты и перспективы у всех разные, но очень рекомендую поставить ГБО в Вашем случае. У меня есть знакомые, которые и 200 тыров в месяц и более в месяц имеют, но не гнушаются ездить на Крузаках с ГБО. В месяц будете минимум процентов на 60 - 70 меньше тратить денег на топливо. Взрыв баллона с газов может быть у жлобов, которые любят баллон заправлять на 100 % ёмкости, а не более 80, как положено конструкцией. Про двигатель Вам уже сказали, если гидрокоомпенсаторы есть, боятся вообще нечего, если нет, надо следить за зазорами в выпускных клапанах. Ну и если по трассе будете ехать до 100 км/ч, расход заметно изменится.
Осташ

На сегодняшний день посчитал, что разница в бензине 92м и газе у меня будет выходить 3-4 тыс в месяц при одинаковом расходе.

Как Вы говорите «на 60-70% меньше буду тратить на газе» - тогда газ должен стоить 14-18руб, а это увы не так, у нас газ стоит 28 рублей, а 92 - 45руб.

На газ ставить не буду, окупится он с оборудованием, установкой и обслуживанием через~1.5 года.

Соликамск
Igor
Спасибо за совет. Это больная тема. Мысленно я бы хотел поставить газ, чтоб экономить на топливе, но… На сегодняшний день посчитал, что разница в бензине 92м и газе у меня будет выходить 3-4...
Да, я криво насчитал, извините. Пожалуй, процентов 30. Если собираетесь держать авто более 3 лет, резон, по моему, есть. Зависит и от планируемого пробега.

Осташ
В этом плане согласен))

Igor
Влезу в тему, у нас в КЗ цена газа 11-12руб в пересчёте на ВАши деньги. Цена 92 подорожала сильно в последние месяцы, сейчас почти 30руб. Когда брал 570 в 17 году, тоже думал про газ. Хорошее оборудование поставленное у хороших мастеров стоит дорого. Через сколько его отобьёшь? А то есть умники с ПТУ, которые сразу прибыль считают.А запаска? Если без прицепа,куда её на рыбалке, охоте девать? Хорошо, у кого на двери. Товарищ купил 570 с недавно установленным ГБО, намучился, видно руки кривые ставили. Каждый для себя должен сделать выбор,мне не надо, а другому надо.

Евгений
Крузак огонь, земляку респект🤟

Катал такого, только рестайла 2003 года на пятиступке, отличный авто, за шесть лет менял один раз рычаги передние в сборе, один раз шаровые с какими то там шалогушками в переднем мосту, пару ступичных подшипников ну и так по мелочи уже и не припомню, да, еще бензонасос угробил, грешу на бенз хреновый на соседней заправке. По расходу если ехать 110-120 получалось литров 12-13, в городе от 17 и дальше, но за 20 редко переваливало только в самые морозы. Езжу средне, как все, не тошню, но и не газую от светофора к светофору как буйнопомешанный. Продал с пробегом двести с чем то тысяч на щитке, реально думаю еще 50-60 скручено, в состоянии бери и езди, в полном порядке, следил, правда, за ним, обслуживал как надо.

Про газ сейчас даже и думать смысла нет 35р за литр, бенз 92 43 с копейками, выгоды ноль хрен повдоль, уже газелисты все от газа все от газа поотказались. Пока так.

Крузак зачетная машина ещё бы владельцы относились с уважение к нему ремот вовремя обслужевание.У меня пока мечта купить езжу на лексусе 330 06г.в желаю ровных дорог октивного отдыха и прияных впечатлений от машины

Igor
Лексус тож хорош, особенно для наших дорог, и как с крузаком, трудно найти живых и в достойном состоянии.

У меня на 5 ступке трасса минимальный 12.1 при 110-120км/ч, город лето от 15.6л зима от 18л до бесконечности 🙂

валерий
Шарыпово
У меня тоже сотка и тоже 2001 года только дизель,я искал именно сотку и только дизель, искал я полгода,об"ехал всю Сибирь в поисках, нашел в красноярском крае, поехали на сто я когда её осмотрел был очень приятно удивлен нет ни одного "рыжика", дизель работает ровно не дымит не сопит,пневмо подвеска заменена на обыкновенную крузак не едет он ПЛЫВЕТ,я сразу влюбился в этот автомобиль.пробег родной не скрученный 215 т.км,владею Крузейром уже почти 2 года и не могу нарадоваться,сам я рыбак на сотке ваааще по барабану куда ехать.пару раз ездил с джиперрами на покатушки ( хотел проверить способности сотки по бездорожью), и понял , что Нивы и УАЗик по сравнению с соткой полное г,Одним словом это автомобиль ЛЕГЕНДА.Как говорил Саддам Хусейн в мире есть только 2 самые надёжные вещи, это автомат Калашникова и Тойота Ленд Крузер 100.....

Даже если он вообще ничего, кроме бензина бы не просил - совершенно не вариант для коротких городских поездок небогатой семьи.
Минивэн с ПР куда лучше был бы. И по расходу, и по габаритам, и печки две.

А вообще Крузак - это супер. Если копеек не считаешь.

Tiguan1
Минивэн с ПР куда лучше был бы. И по расходу, и по габаритам, и печки две.

А вообще Крузак - это супер. Если копеек не считаешь.
Вы правы, доя города один крузак накладно заправлять. Доя городских целей есть Филдер с питанием 8л бенза по городу.
С апреля - июнь бывало один раз в месяц заправлял Крузак, т к не было необходимости на нем ездить.

читатель
Эта сказка при встречном ветре на месте стоит!
Во-во и тарахтит как ДТ 75. Ужасный драндулет, с 100 кой ни в какое сравнение.

K-boy
Нет, слабый редуктор как раз таки после 2003 года. На дорестах он надежнее

Баба Ванга из тебя не получилась - у нас газ стал в 3 раза дешевле АИ-95

Михаил
Канск
Я прям не удивлён реакции жены, что 20-летнее ведро стоит за 1 млн., сколько ты туда не вкладывай, сколько не вливай вёдер бензина, он уже лучше не станет. Конечно он был прекрасен 20 лет назад, но сейчас... Мне просто дико, что кто-то такие деньги за него отдаёт сейчас. Они все сгнившие, даже 15-летние, но народ упорно пытается кому-то что-то даказать, покупая старого крузака, а запчасти на него, где вы брать будете, они же тоже по заоблачным ценам!
Максим
ДД! Отличной эксплуатации!!!
У меня на двухсотке кнопки переключения баков нет. Одна горловина, по мануалу 138 литров. На дальняк милое дело, бака хватает на 1.200 км.

Максим
Михаил
Не хорошо чужие деньги считать, это первое! А второе, если он такой старый и дорогой в обслуживании, Вам чего делать в отзывах о крузаках!?
Ноябрьск
Приветствую!!! Коллега, очень нужна помощь ваша! Тоже имею такой же кукурузер. Прикупил комплект второго бака, хотел бы уточнить у вас мелочевку)

День добрый
Если чем смогу, помогу , обращайтесь

Магадан
Крузак это сила. Найти хороший трудно, но я нашел. 98 года. В России с 10 года в одних руках до меня. Я взял его просто в идеальном состоянии. Два с половиной года у меня он , вложения только по маслам. По расходу автор не совсем прав. Летом 22 минимум город , зимой помоему до 35 )))

Да эта машина безусловно даёт положительные эмоции,но я не выдержал и продал своего коня по причине прожорливости, бюджет заметно скудеет со средним доходом 50 60т.р.

Пять. Это когда руки растут из плеч.
Молодец парняга, сам все починил. Машина пять....
И машин хороший, несмотря на год выпуска

Продажа Toyota Land Cruiser 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер