Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2008

Двигатель:бензин, 4700 куб.см
Расход топлива по трассе:25 л/100км
Пробег:162 000 км
Название:VXR
Привет уважаемым жителям данного ресурса! Сам я частый здесь гость и хотел бы поделиться впечатлениями от владения как говорят ЛЕГЕНДОЙ-Крузаком 200.
Вот и решил написать отзыв об этом прекрасном автомобиле, который эксплуатируется на великолепных просторах Казахстана. Сразу скажу модель эта у нас очень и очень популярна.
Купил я его после того, как поездил на БМВ Х5 2004 года в белом цвете. Отзыв о нём есть на данном ресурсе. Конечно же, в России и Казахстане внедорожники и кроссоверы уверенно продолжают набирать огромную популярность в силу различных причин к которым я отношу:
1. Уверенная езда по гололёду, снегу, грязи (полный привод).
2. Чувство защищённости водителя и пассажиров в дорожных ситуациях (при большей массе, естественно, больше шансов сохранить жизнь и здоровье при ДТП и т.д.)
3. Удобная высокая посадка (можно заглянуть вперёд и назад за 2-3 машины)
4. Большое и удобное багажное отделение.
5. Куча различных наворотов, которые не всегда присутствуют в седанах, универсалах и др.
Минусы тоже присутствуют-а куда же без них? Быстро забрызгивается грязью заднее стекло, снегом тоже зимой сразу может закидать. Большой расход топлива (от него не убежишь, но эмоции которые он дарит они ведь того стоят!!!). Аэродинамика (физические законы) не дадут сэкономить топливо. Ну только если тошнить по трассе под 90км/ч, но так никто не делает на этом монстре. В Америке он считается полноразмерным внедорожником.
На последние бабки покупать его не советую, содержать его надо. Это авто не для бюджетников-это авто депутатов, бизнесменов и чиновников высокого полёта.
Также на Крузака у нас большой транспортный налог. Летом этого года у нас поговаривали, что его отменят и включат в стоимость топлива, но этого не случилось и мы продолжаем его исправно платить, а это примерно 50 000 рубликов. Пожилым людям тяжеловато садиться в салон-высокие ступеньки посадочные (алюминиевые), которые кстати могут загнуться на преодолении бездорожья (бывали у ребят на охоте и рыбалке такие случаи).
Хотя по большому счёту Крузак в городах редко съезжает с асфальта и в основном фланирует по городским улицам.
По обслуживанию авто больших проблем не доставлял. Техобслуживание в основном плановое. Приобретался с пробегом около 110 тыс.км, сейчас на одометре 162 тысячи. Менял ремень ГРМ с роликами, купил летние лапти с дисками (NEXXEN)на 18 дюймов, а стояли от лексуса 570 на 20-х. Разницу особо не почувствовал, но на 18-х вроде как помягче. Подвеска стоит обычная, без пневмы. Начал гудеть гидрач в холодную погоду. Сервисмены говорят, что надо скоро менять его.
Зимой сделал апгрейд-поставил всё под рестайлинг 2012 года. Запчасти только оригинал. Пришлось менять решетку радиатора, противотуманки, фары головного света, бампер передний, задние фонари,  «батоны» на все двери и дугу под бампер поставил дополнительно. Результат мне очень понравился. Фары сначала поставил тайваньские, но быстро их вернул продавцу после установки обратно-полная лабуда (не светят и трясутся).
Зимой заводится хорошо и прогревается не быстро. Пользуюсь меховыми накидками из овчины и поэтому даже подогрев сидений не включаю в мороз.
Масло лью круглый год Мобил 5W-30. Замена раз в 10 тыс.км, за это время доливаю примерно 600-800 грамм. Шприцевание раздатки и карданов каждые 10 тыс.км. После покупки поставил газовое оборудование и после этого меньше бьёт по карману. У нас цена за литр СПГ 10 рубликов. Газа расход на 10% больше чем бенза, но цена намного ниже и соответственно, затраты на установку ГБО уже оправдались. Аккумулятор менял за 5 тыс. рубликов. Маслает нормально и бензонасос неоригинал купил примерно за такую же цену. Вкруговую все 4 стойки заменил и более устойчив стал на дороге (неоригинал ТОКИКО). Шлейф круиз-контроля с заменой обошёлся мне 11 тыс. рубликов.
Денег на него не жалею и мой верный друг отвечает мне взаимностью.
Тяжёлая масса авто даёт о себе знать. Стоит ХАККА 8 шиповка, но в глубоком снегу быстро зарывается и приходилось откапывать  Крузака или дёрнуть на буксир. Опасен для него слипшийся и залежалый снег. Разгон отменный, но тормозит не очень. На трассе с лёгкостью выручал другие тачки, особенно, в бураны и метели прошлой зимой.
Трассу держит великолепно, при высокой скорости свыше 160 км/ч приходится подруливать иногда из-за бокового ветра. Шумоизоляция отличная, шума шипов не слышно. Разница с РАВ4 у братишки огромна в этом отношении, как-будто там её нет.
На дальняк беру всегда спутника, а то мало ли чего. За рулём долго не устаёшь, можно ехать как будто вечность. В подголовниках стоят мониторы и фильмы помогают скоротать дорогу. Музыка достойная, а сам я меломан и хорошо разбираюсь в автозвуке (стоит система Dolby Surround 5.1).
В общем, Ему нужна Ласка, Смазка и Любовь преданного друга-автолюбителя. Не знаю даже на какой авто я бы его поменял. Может кто из Вас даст свои предложения?
Всем удачи на дорогах!!! Пока!

вован
Хороший крузак,самый надёжный и простой в эксплатации рамный джип
вован
И Оптика вся рейстайленговая горазда красивей предыдущего

коркино челябинской
Охрененный аппарат. Пять!

Саранск
Настоящий мужской автомобиль, на все случаи жизни.

Дерёвня
бензинка - весчь.

Ерсубайкино
Почему не дизель?
Продам уши от мертвого осла.

ВладиEast
Сообщений: 19751
ну и какие эмоции он дарит от высокого расхода? стоишь в пробке как все,тока дороже.
куплю контрольный пакет акций ммм

По правде при пробеге 120,ну или как автор набегал,160, рановато менять и бензонасос и стойки - вероятно пробег поболе... А так да,отличная машина!
Лексус GX470
кисскост
200 еще не Легенда!
За правильное понимание "не брать на последние" и установку ГБО - 4 (Газ - ЗЛО ИМХО)
Денис
Лучше Крузака только новый Крузак.
Газон Засеян
Только на новый! Ну или LX 570.

А зачем менять? Пусть продолжает радовать.

Раз делал рестайлинг, то надо было и крылья менять. А то какая-то недоговоренность ощущается)) А менять... ну меняй на рестайлинг 15 года. Трехсотый еще пару лет ждать
W463; P955; WK2; UZJ200; Y62;

На шипах и 160, ну ты камикадзе, а так аппарат зачетный...
чем глубже зарываешь голову в песок, тем беззащитней твоя задница

Забайкалье
"это авто депутатов, бизнесменов и чиновников высокого полёта." - Депутат чтоль???

Забайкалье
Отзыв неплох. Ни гвоздя ни жезла на просторах Казахстана!
Prado 120 УАЗ 469Б

отзыв не дает ощущения полноты, все же машине 8 лет а инфы маловато по эксплуатации, интересно, сколько лет у вас в эксплуатации, владельцы таких машин обычно более подробнее расписывают, что, где, как..)). По машине зачет, отзыв -4. удачи!
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

тоже интересно бы мнение и предложения услышать..)))

Город на Реке
как уже писали сверху,менять на новый или на 570

депутатов, бизнесменов)), а стоит гбо для экономии)))...А машина конечно классная, че там говорить).

Актау, Казахстан
Крузак арабский. Человек хвалит. А то бывает, как начнуть хаить. Земеля откуда ты? Семск, Устькаман?
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

курчатов
За Крузак 5))
В гидраче поменяй жижу и добавь типа Хадо, мне на древней ауди А4 помогало.
У меня 10-го года и пробег 246 тык, на 200-х тоже превентивно поменял все стойки, только брал оригиналы, 24 000 рублей, вроде чуть меньше зад на гребенке переставляет. А передние вообще не почувствовал разницы. Ресурс впечатляет.
Насос может накрыться и на выезде из салона. Проблема в бензине, позавчера менял сеточку приемную, пришлось бак снимать. Так я был 5-ым крузаком за неделю.
Все остальное еще родное.
Удачи на дорогах, дружище.

Регион 19
alexo77:
Депутат у которого свой бизнес, как всегда)))

"на великолепных просторах Казахстана"
"Это авто не для бюджетников-это авто депутатов, бизнесменов и чиновников высокого полёта".
К кому же вы себя относите, о достойный представитель "Великого Казахстана"?

Город на Реке
Насчет депутатов и чинуш высокого полета конечно перебор,не знаю как у вас у наших только мерседес 222 кузов или ауди а8,да и крузаки у охраны уже новые

Александр:
"на великолепных просторах Казахстана"
К кому же вы себя относите, о достойный представитель "Великого Казахстана"?
Сын депутата... причем лет так 19

Новосиб
Не когда не понимал людей эксплуатирующих крузаков в городе и не съезжающих с асфальта. Ну купи себе например Аудюху WD. Больше комфорта, лучше маневренность и динамика... можете минусовать ))

Почти поэма.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
VadimVl:
для них ломучий крузак это легенда ты что такое говоришь!!))
VadimVl:
они еще могут сказать что крузак надежнее немцев))

Дмитрий:
они еще могут сказать что крузак надежнее немцев))
Однозначно. JDM рулит.

VadimVl:
А я никогда не понимал людей на дорогих пузотерках с обмотанными изотентой колесьями, кланяющихся каждой мало-мальской ямке и черепахами переползающих через трам/жел дор переезды. Нервов не напасешься. Может и есть где-то города с хорошими дорогами, может быть, но это не про нас. Я уж не говорю о поездках на природу, только на парковку возле турбазы приткнуться, дальше табу. Ну и попробовать надо сначала, потом писать типа прописные истины. Часто говорят да на фиг нужен этот Крузак или другой внедорожник те у кого денег на него нет, это не о Вас конкретно, без обид. Внедорожник, это свобода и универсальность, еду куда хочу, гружу что хочу, по барабану какая дорога и где парковаться, плюсов много, минусы тоже есть но являются обычно следствием плюсов, во загнул. Всем удачи на дорогах.

курчатов
шреку63
Минус один- где деньги, Зин, взять))

шрек63:
да дровины ваши крузаки подделки пластиковые ,баржи не проходимые .
Марсель
шрек63:
В мегаполисе , как раз, такой автомобиль лишает тебя свободы передвижения. У меня во двор просто не заедешь на такой машине - по ширине не пройдет, все заставлено зеркало к зеркалу, а уж припарковаться вообще невозможно. Друг в гости на Эскалэйде приехал и пипец - 20 минут искали куда поставить, нашли на платной парковке за 2 км. Крузак хорош для регионов, где суровые условия и отсутствие дорог, а также удобен в небольших городах. С другой стороны новая машина будет стоить,как две хорошие квартиры в обычном городишке. Автору удачи!!!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser Prado 2010

Полностью согласен с Вами. ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО-СВОБОДА И ИМЕННО ЕЁ ДАРИТ ЭТОТ АВТО.
С товарищем на днях ехал на Мерседес 221 и понял, что не хочу пузотёрку. Перед маленькой кочкой тормозил и задевал ёё днищем, а у меня и у него тоже аж кошки скребли на душе!
Евгений
ПАЛАСИО:
Почему не дизель?
Потому что в России экономия дизеля только на налоге, а в казахстане за него тоже налог 50 будет, и чтобы там не говорили но крузак 4.5d в мороза 25 соляры без проблем употребляет, при цене при цене соляры зимой как 95 бензина какой в нем смысл? А человек грамотно сделал поставив гбо и ему теперь поездка в 450 км обходится в 1200 р, а те умники что кричат газ зло
Евгений
Евгений:
Никакого отношения к машинам на гбо видать не имеют, в кз сейчас тотальная газификация тут даже рендж ровер на газу гоняют и без проблем!!!газовые заправки через каждые 50-100 км

Дмитрий:
да дровины ваши крузаки подделки пластиковые ,баржи не проходимые .
Сам то на чем катаешь - "опытный тазовод" или как!

Евгений:
Смотря какая двига, у меня на 300 км - 1000 р. А вообще газ конечно хорошо, но и нюансы есть.

новик62:
шреку63
Минус один- где деньги, Зин, взять))
Ответ простой - работать.
alexo77:
Сам то на чем катаешь - "опытный тазовод" или как!
да на мерсе катаю а тебе для какой цели ?.
Вася Курочкин
шрек63:
Позвольте заметить,что когда денег достаточно в принципе,вопрос свободы передвижения крузаком уже не ограничивается

Достойное авто

за крузака только-5

Марсель:
Дык мы то не в мегаполисе живем, у Вас там скоро кроме метро вообще ни на чЁм не проехать будет. А у нас свобода и Крузаков как конь натоптал, больше чем Тазиков.

Хоккейная столица России
alexo77:
Ответ простой - работать.
Зарабатывать.
Работать можно и дворником. Усердно по 16 часов в сутки. На крузак заработаешь только в масштабе 1:43.
Зима это стихия Крузака. Все познается в сравнении. Ехал вчера по трассе 500 км на Ссанг йонг. Это ужас табуреточный. Ехали долго и нудно. Дорога разбитая и подвеска никакая там-полное г...о. После него я понял, что Крузак это просто идеальная сказка! !!

Ехал вчера на Ссанг йонг 500 км по разбитому амфальту. У него подвеска полное г...о. Ужас какие авто только не выпускают в стране. Понял, что Крузак это просто сказка для наших дорог. Сейчас зима и он в своей стихии. Тллько 5 за Крузейро!!!

Caша Мусин:

шрек63:
Так и есть у нас регион Казахстана. Места на дороге и во дворе всегда можно найти

Про комфортную езду на Крузере после 160 км/ч-это перебор. Либо дорога должна быть как хайвей в США, либо полное отсутствие страха. Там после 120 уже "колбаса" начинается, особенно по нашим дорогам. У самого 200-й. До этого был Патрокл 2011,5.6, бензин. Вот там с комфортом полный "гуд", но есть другие минусы........

в чем косяки арабов? они ликвидные ваще?
resistance is futile

jem777
Якутск
В наших краях крузаку альтернативы нет. Морозы суровые, трассы все гравийные, асфальт только в городе, да и то местами разбитый весь.
Крузаки и прадо это наш основной вид транспорта и это отнюдь не роскошь. ЛХ570 это да, это уже роскошь, подчеркивающий денежный статус обладателя. Но крузак скорее у нас необходимость, чем голимые понты. Хочешь ехать по нашим дорогам с комфортом? Выбираешь крузак, альтернативы практически нет. Народ это давно уже понял и в цене эти машины практически не падают. Иногда даже дорожают...
Сам катаю прадо 120 4л, но скоро рассчитываю пересесть на тлк200.

ST
Северобайкальск
Spoke11

тоже интересно бы мнение и предложения услышать..)))
Владею двухсоткой, анологичной комплектации и года, примерно 9 месяцев. Машины меняю примерно через год, полтора и в преддверии лета начал задумываться о новом аппарате но ловлю себя на мысли, что я нашел, что искал! Поэтому если и менять то только на свежего КРУЗИКА. Всем ровных дорог!

hajime_
в чем косяки арабов? они ликвидные ваще?
Нет у арабов никаких основополагающих косяков, катаю Прадо три года, есть особенности в отоплении, в отзыве я их описал, не сильно мешает. Есть особенности комплектации, тоже прошу в отзыв, а так машина как машина, по технике никаких отличий, скорее плюс, например 2.7 идут более упакованные в отличии от России. Ликвидность у нас в Сибири без вопросов, их как конь натоптал, продаются полный вперед. А вот возить новые перестали, до кризиса пачками тащили с Эмиратов, сейчас не проходят по цене.

Продажа Toyota Land Cruiser 2008