Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1998

Тойота Ленд Крузер 1998 — отзыв владельца

, места не столь отдаленные
Год выпуска: 1998
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 1204170 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-13 литров по трассе по городу особо не засекал л/100км
Название: VX Limited
Цвет кузова: слоновая кость
Цвет салона: типа бежевый
Кузов: спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла ("метла"), ветровики, "лыжи"
Ходовая часть: АБС, LSD в заду, передняя-независимая
Это римейк (full version) отзыва от 21.02.2007. Заключительная часть трехгодичного интенсивного владения.
Краткая эпопея предудущих “серий” (бывшие во владении авто):
UAZ 31514 – редкостный … проходимец. Больше ничего приятного.  Шаловливый воришка-кошелечник постоянно норовящий дернуть мелочь из вашего кошелька и дать пинка сиденьем под зад. Одним словом – козел, которого, не смотря ни на, что пытаешься любить и холить периодически выгуливая. Героическая поездка в 1200 км на нем, сделала меня в мои 23 года, временно нетрудоспособным по причине отказавших рук, болящего седалища и на неделю ослабленного слуха. UAZ 31514 - подводный танк времен первой мировой.
VAZ 21102 – по тем годам для меня молодого вершина отечественного автопрома, постоянно требующая покорения через познание основ автомобилестроения. Частый гость своих прародителей “гарантирующих” Вам счастливое будущее посредством Ваших в них вливаний (фирменных центров АВТОВАЗ). Мелкий пакостник, но ни разу не подведший в дальних странствиях. VAZ 21102 - шаланда норовящая перевернуться на мелкой зыби.
MMC Pajero 3.5 95 бензин, японец – мозгозуботряс, пожиратель бензина, масла и запчастей. Законченный наркоман, подсевший на ежедневное шприцевание всех своих 1000 и 1-го отверстия. Старый учитель, который научил меня профессии автослесарь. Огромный его плюс (но только при покупке) – его невысокая рыночная стоимость. MMC Pajero 3.5 - резиновая лодка прыгающая с гребня на гребень (капу не забудьте надеть).
TLC 80 97 4.5 бензин, японец  – в пылу недолгого владения и после паджерика  – только восторженные возгласы  за весь период. Копеечные расходники. Умеренный аппетит. Если уж совсем придраться - в дальних странствиях трущий и жарящий левую ногу коробкой АКПП. Основоположник моей неугасаемой любви к ТОЙОТЕ. TLC 80 - ледокол рубящий наш бушующий асфальт.
Период использования TLC 101: с июня 2005 по январь 2009 года.
Как покупалось авто: в 2005 году поехал в Новосиб, продал там 80 ку и решил взять 100-ку. Приехал на рынок, осмотрелся. Приглянулись европейцы (2 или 3 варианта, точно не помню) - цена была в районе 31000-35000 за 1998-99 года. А так же были и японцы 98 за 39000-41000. Потом нашел знакомого продавана - спросил где взять 100? Тот ответил - на рынке не вздумай брать, просто выкинешь деньги на ветер - криминал 99и9 процентов. Но я ж упертый, загорелось мне деньгу скинуть - давай говорю, узнай насчет европеек - хочется сейчас машину и ни минутой позже. Он пошел перетереть с продавцами. Часа через полтора вернулся. Вариантов ноль. У всех проблемы. У какой с номерами. Какие через некоторое время всплывут по угону. Еще говорит - увидишь машину с транзитом регион 42 (или бывшую на учете в Кемеровской обл.) - закрой глаза, перекрестись, повернись на 180 и беги. Особенно если эти машины торгуют в другом регионе.
Короче начал он мне машинку искать. Месяц искал (по знакомым) - то один вариант, то другой. Мне они не подходили либо по цене, либо потому, что бензиновые. Наконец всплыли 2 варианта турбодизеля - 1998 японец 39000 баксов и европеец 2002 - 43000. Остановился на 98, сторговался на 38000. Потом конечно пожалел, что не смог дособирать на европейца. О чем впоследствии при продаже горько пожалел. Знакомый пробил японца по всем статьям, договорился на счет экспертизы. Полностью прогнали на СТО – геометрия, подвеска, диагностика двигателя и пр. мелочи. Все в идеале. Короче через недели две я получил машину с полным набором документов, таможка, акт криминалистической, распечатку с Тоета-центра (о том что машина с таким номерами была выпушена с завода) и др. Пригнал домой. В ГАИ говорят - а машинка то у тебя по номерам похожа на ту которая в угоне. Отправляем вас на экспертизу. Я сначала в панику, потом звоню знакомому в Новосиб - он говорит - хрень это все или на бабки разводят, или сами дураки. Успокоил в общем. Экспертизу прошел - все ок. Потом узнал, что они все подозрительные машины у которых 1-3 цифры отличаются от тех, которые стоят в угоне, отправляют на экспертизу. С тех пор без проблем.
      Общее впечатление: Лучше крузера 100 может быть только 470 (особенно по комфорту). Возможно кто то начнет говорить о 200м и 570м, но я не скажу – на них еще не ездил.
      Надежность: Машина очень надежная, но есть несколько “но” о них вы узнаете ниже. Подвеска, двигатель не убиваемые – если не убивать.
      Защита от дураков: Меня постоянно спрашивают, зачем тебе такая дорогая, громоздкая, прожорливая и т.п. машина. Отвечал и отвечать буду – хочу, чтобы мои любимые и дорогие люди, были в безопасности на дороге и не пострадали от какого-нибудь придурка вылетевшего на встречку из-за того, что вместо шаровых он поставил пластилиновое г. или забыл после зимней спячки проверить тормоза. Никаких денег не пожалею для безопасности.
     Предполетная подготовка: Сразу после покупки почистил форсунки промывкой – машина стала летать реально. Заменил все масла – двигатель, раздатка, коробка, мост, передний редуктор. Проверил тормозную жидкость, антифриз, масло в гидроусилителе руля. Заменил резинки в подвеске на тягах – стоят копейки, а польза реальная. Проверил ремни, купил запасные. Поставил сигналку Шерхан 5 о чем потом пожалел, лучше бы 4-ку воткнул или вообще Starline. Магнитолу сам воткнул MP3 DVD JVC. Коврики прикупил в салон, в багажник с антискользящим покрытием – очень удобно, барахло в багажнике не катается туда сюда. Установил Вэбасту. Плюс в наших условиях обязательно нужно установить вэбасту в салон – для того чтобы салон нагревался быстро.
Считаю необходимостью установку спойлера на капот. Защищает на скорости от камушков стекло и перед капота от сколов. Конечно камень камню рознь с летящими булыжниками отбойник не поможет. А вот с мелкими камушками запросто справляется. А сколько раз было такое, что большие камни прилетали именно в отбойник и дальше улетали вверх. Конечно отбойник трескается при этом, но это дешевле чем менять стекло. Я на Паджерике ездил без отбойника - за лето все стекло усеялось сколами и трещинами.
Вот здесь полный перечень работ https://forums.drom.ru/4x4-faq/t1151069594.html. Ваш покорный слуга принимал в составление непосредственное участие.
      О приятном: на дороге уступают место. Очень экономит время и нервы. Когда у тебя сзади нависает такая махина с включенными фарами и противотуманками – хочется свернуть и уступить дорогу инстинктивно. Как-то, отдав машину на обслуживание я покатался в Новосибе на легковом ниссанчике – проклял все.
      Комфорт перемещения в пространстве: Комфортная очень. Был до этого и Паджерик II 3.5 (о нем вообще отдельный разговор - жертва аборта, избавился сразу же после года мученической езды) и 80-ка, так вот эти машины по сравнению с 100-м крузером УАЗики. Ямы, кочки сглатывает и не подавится, там где легковые идут 40 км.ч. я еду 120 без боязни оторвать колесо и слететь с траектории движения. Все четко и мяхххкко. Вы ездили по СЕВЕРНОМУ Казахстану? Нет? И правильно, не нужно. Если Вам скажут, что там есть дороги – не верьте. Дороги там были лет 30 назад, а сейчас там куски асфальта с дырами как после бомбежек. Дыры размером с полосу движения. Попадал в такие несколько раз – думал оторвало колеса. Так нет же, после всех этих катастрофических ударов по подвеске не только не сломалось ничего, но даже развал-схождение остался в норме.
     Цвет: Когда мне его предложили, я сначала тоже плевался - белый цвет - да ни за что! Но когда увидел как он на солнце переливается ... ммм ... Это же не чисто белый цвет. Слоновая кость! Цвет благородства! :-) А серебристый и черный - уже до того приелись, особенно у нас на севере - каждый встречный и поперечный. А видели, как на этом цвете грязь смотрится? Да она его украшает! :-) По поводу черного - у меня 80-ка темно зеленая была, вот я с ней замаялся ... постоянно с вехоточкой и ведром вокруг нее так и пляшешь. Малейшую пыль за полкилометра видно. Так, что сейчас если буду другую брать - буду искать такого же цвета либо чуть-чуть потемнее. Если найду конечно.
      Эргономика (сравнение с 80-кой): приятно удивило в заднем отсеке наличие всяких боковых ящичков – для аптечки, баночек и т.п. в 80-ке этого не было. Панель симпатичнее, цвет серый – а значит и пыль невидно, на 80ке панель черная – заколебался протирать каждый день.В 80-ке ноги были все время в суженном состоянии и терлись о панель коробки передач и об дверь (летом, в жару по трассе, буквально обжигалась до красна и натиралась мозоль на левом “окорочке”). Здесь же ногам есть место где разгуляться.
Наличие запасного колеса под днищем вызывает двоякие ощущения:
1) Одни плюсы. Очень удобно! При замене колеса собрал спецключик, покрутил в дырке бампера и вот оно лежит перед тобой. На 80-ке для его снятия надо было приложить неимоверные усилия для того чтобы открутить 3 болта, перед этим закрученные с адским усилием (чтобы если захотят спереть - потрудились). Плюс его надо было еще снять, при этом остаться с чистыми руками и не вымазать одежду, а после, стараясь не получить грыжу, воткнуть обратно другое колесо. К тому же чтобы просто открыть багажник нужно откидывать колесо - опять же несколько раз вымажешься. Короче, воткнув колесо под днище, конструктора очень облегчили нам жизнь. А вот интересная история про этот спецключик. Это такая палка собирающаяся из четырех частей на конце которой рычаг, вращая его можно опускать поднимать запаску, а так же работать с домкратом. В один прекрасный день меня на трассе остановил знакомый на 100-ке с пробитым колесом (я тогда был на 80-ке) и спрашивает – как достать запаску? Естественно я не знал. Проковырялись мы с ним пол часа так ничего и не обнаружив. Только спустя какое-то время он рассказал, что еще долго проторчал там пока не дозвонился до человека с такой же машиной и не узнал как оно снимается. Совет: разберитесь заранее как снимается запаска и покупая б.у. 100-ку убедитесь в наличие этого ключика иначе до запаски придется долго и нудно добираться.
2) Одни минусы. Для джипа это издевательство. Машина на этом колесе буквально виснет и постоянно цепляется за жесткий грунт. Порвать колесо, где нибудь на камнях или о торчащую проволоку, элементарно. Опять же, очень мешает подкапываться лопатой, если сел на днище. Поэтому мой вам совет – если знаете что есть вероятность во время покатушек окапываться, снимайте не задумываясь - потом это сэкономит Вам много времени и нервов.
Сиденья велюровые, после 4-х лет эксплуатации Тойот – понял, что сиденья у них оставляют желать лучшего – неудобные. На большие расстояния очень устает спина и потеет ж…, хотя могу предположить что лепту в это ощущение внесла сидячая работа. Подогрев ставил сам – купил Емелю за 1500 и всех делов. Считаю, что кожа это не для нас. Во первых - жопа зимой отваливается, подогрев не сразу отогревает их, во вторых - скользишь по ней как на катке особенно в поворотах.
Садиться в машину благодаря ручке над головой и подножке летом удобно. Зимой в фуфайке очень мешает то, что руль не поднимается высоко и буквально втискиваешься в машину. После поездок любимой жены постоянно приходится двигать сиденье назад - очень неудобно. Поэтому электропривод руля и сидений на новых сотках с памятью на двух водителей очень полезная штука!
Никак не пойму - зачем япосы в водительское сиденье встроили какой-то валик, причем с электроприводом! Крутил его крутил, только хуже становится – спина уставать начинает. Может при их росте он, что то там массажирует? Мозжечок возможно или гипофиз, после чего они начинают расти усиленно, а может думать лучше. По крайней мере мне и моей любимой это не помогло.
Всегда думал, что прогресс и новинки это только на пользу человечества, но бывают ситуации когда совсем наоборот. Например ручки регулировок печкой и климат контролем – по моему мнению здесь намного удобнее чем сенсорные кнопки на 80-ке. Особенно это приятно в дороге – взялся крепкой мужской рукой, повернул куда надо (при этом смотреть на панель вовсе не обязательно). А вот в кнопку на скорости 120 км.ч. по ямкам – попробуй попади не отвлекаясь от дороги.
Шум от дизельного двигателя конечно намного сильнее чем от бензинки. И пускай кто то говорит что это урчание - как журчание ручейка – ласкает слух и умиротворяет. Так владельцы дизелей сами себя успокаивают и пытаются запудрить мозг и оправдать себя. Вранье, нифига он не умиротворяет, а раздражает и притягивает чужие сочувствующие взгляды. Почему? Да потому, что люди не привыкли чтобы машины такого класса так “журчали”. У большинства возникал вопрос – у тебя что движок уже на исходе? А знаете какая вонь стоит во дворе дома в безветренную погоду в -30? Со стыда сгораешь перед соседями, когда садишься в это чадило. Еще заметил, что чем ниже температура тем сильнее начинает грохотать ТНВД. При чем я сравнивал звук с абсолютно свежими машинками – все тоже самое. Один плюс – намного тише Патруля  Наверное это может служить поводом для гордости. Так что приходится мириться, либо комфорт и тишина бензина, либо экономия (хотя какая сейчас экономия когда 92 стоит дешевле соляры). Тем кого сильно беспокоит звук дизеля советую сделать тепло, шумоизоляцию. Сразу попрошу некоторых личностей не разводить полемику по поводу того, что лучше. Я для себя решил, это мнение мое и объективное.
Если печки работают нормально - в машине с двумя печками тепло. Может раньше дизеля и были холодными, сейчас с этим все в порядке. Но все равно холоднее чем в бензинке. Особенно это заметно в морозы за -30 при поездках по городу. По трассе все ок – прогревается хорошо и греет тоже отлично за счет больших оборотов. Насчет этих оборотов – у меня машина при обычных оборотах уже при -10 вообще толком не прогревалась. Исправил я это тем, что зафиксировал кнопку повышения оборотов на зиму на постоянку – после этого стало все ок.
Пришлось раскошелиться на фаркоп так как без оного выдернуть из грязи меня было очень проблематично (задних крюков почем то не было на месте).
Кстати всегда думал, что табличка на “заду” VX Limited – означает максимальная комплектация, а тут сказали что наоборот – ограниченная. Так вот не могу понять – ограниченная это типа малая, дорогая партия не для всех, или ограниченная – урезанная? Судя по своей – могу сказать что урезанная.
     Внедорожные характеристики: Ну что тут сказать – в стоке проходимость хуже паджерика. Хотя можно поразмышлять почему. Основные тесты на бездорожье я делал в начале покупки авто. В то время у машины была низкая посадка морды – мягкие задние пружины были заменены на средней жесткости, из-за чего зад поднялся и бампер стал втыкаться в препятствия.
После поднял и передок – проходимость улучшилась. Блокировка только межосевая. Была бы задняя – было бы на много легче. Кстати по моим наблюдениям вывешивались в грязях всегда в основном задние колеса. После мучений с запаской под днищем – при планировании поездок в грязь стал вытаскивать запаску. Ездил по бездорожью (по снегу) со снятой защитой днища. Проходимость тоже стала на порядок лучше. В этом случае машина перестала влезать на наст своим лодочным днищем, а стала “ломать” снег редуктором. Застревать стал там, куда раньше доехать не мог :-). По песку (сухому, мокрому) горизонтально идет без проблем, еще нигде не застревал. В общем несколько раз покатался с бездумным лазаньем туда куда не следует и понял, что нефик. Машина в данной комплектации и состоянии не для этого. Надо лазить – берем 105 (80), подымам и лазим.
Если сравнить проходимость всех стоковых “джипов” бывших у меня – УАЗ самый проходимый, потом идет паджерик. 80-ка и 100-ка – субьективно один уровень.
    Насчет динамики: еще перед покупкой зарубился с продавцом этой машины. Я был на 80-ке бензиновой, а он на этой 100-ке, так догонял я его (по Новосибу) только на светофорах тогда, когда он уже тормозил. Конечно вы начнете говорить – надо было форсунки почистить, надо было спорт режим включить, надо было много чего еще! Форсунки чистились на них одновременно спорт режим был включен да и вообще … Короче мнение мое и оно объективное! ;-) Для такого танка динамика ого-го! По трассе вообще одно удовольствие.  Даже после 80-ки испытываешь просто кайф.
    Немного о многом - расход: Что меня просто поразило – неимоверно низкий расход саляры по трассе. Без нагрузки расход был 12-13 (после замены ТНВД 11,5 – 12) литров на 100 км (это 1 пассажир в машине, немного барахла в багажнике, бак под завязку,  средняя скорость не выше 120 км.ч.) и 14,5 литров при абсолютно полной загрузке машины под потолок и средней скорости поездки 140-150 км.ч.!!! Вы спросите чему удивляться? Отвечу. До этого у меня была 80-ка бензин 4,5 литра расход при скорости до 120 был 13-14 литров, а если добавить груза и пассажиров чуть-чуть и скорости средней до 130-140 расход резко взлетал до 18-20 литров! Раньше думал что 105 жрет еще меньше – с ее то механикой и отсутствием турбины, но ошибся – владельцы убедили в обратном. Так что турбодизель в этом плане это все таки весчь (пока ездит)! Заправляюсь я по 10-11 рублей за литр соляры, тогда как на заправке она 20-23 рубля.
     О грустном:
1) Лопнула левая пружина (или уже была лопнута?) – заменил обе за 7000 рублей + работа 1000. А вместе с ними и амортизаторы – по совету одного товарища взял KYB в Москве у официального дилера, о чем пожалел после недельной поездки. Задние аммо вылетели сразу, передние чуть попозже. Ставил в фирме, помогал прокачивать собственноручно, по технологии указанной на сайте KYB. Видать их нужно было еще от пыли протереть, о чем я естественно не догадался. В конечном итоге поставил обратно родные, поржавевшие (1998 года выпуска). Потом уже в 2008 поменял их на новые – стоимость копеечная – 1100-1200 руб за аммо.
2) Поменял термостат на большую температуру срабатывания вместо 76 на 82 ибо со старым в машине был дубак - зимой стало теплее.
3) Поменял сальник заднего редуктора – что то около 1000 р. вроде.
4) Печки обе пришлось чистить со снятием радиаторов - все было в слое пыли, так как не было фильтра очистки воздуха. Фильтр салонный насколько я знаю на 100 идет за отдельные деньги - опция.
5) Рулевая рейка потекла после скользящего удара в левое крыло и колесо УАЗиком. Я выезжал с прилегающей территории налево на дорогу с односторонним движением. А УАЗ ехал против шерсти. Я его и не заметил. В конечном итоге виноват конечно я – не уступил. Меня оштрафовали на 100 рублей а водителя УАЗ на 50 :-). Потратил на краску 4000 рублей + 300 руб поворотник + 3000 фара, остальное бесплатно сделали.   Рейку отремонтировал – поменял все сальники с б.у. леворукой рейки, в тот момент больше выхода не было либо стоять, либо ездить. Снятие и установка обошлись в 1700 рублей. Перебирал рейку сам, течи не было в течении наверное 1 месяца. Потом опять побежала. Сам виноват – сальники были уже хоженые с выработкой под другой вал. Поэтому купил новый ремкомплект за 1600 рублей и сделал все по новой. В общем теперь считаю, что наверное не стоит заморачиваться и в случае течи лучше купить новую рейку либо б.у.
6) Появился люфт в рулевом управлении – заменили сайлентблоки (около 700 руб. пара) + работа. Обратите внимание! На некоторых СТО (практически на всех, тем более у диллеров) – начнут впаривать новую рейку.
7) Первый шок - передний редуктор накрылся ни с того ни с сего, чтобы особо вас не напрягать можете более подробно почитать здесь. https://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150910427. Говорят, что до 1999 г. Крузеры шли с ненадежными редукторами – поэтому обратите внимание покупая. А еще говорят что из-за АБС. Меня конечно эти обстоятельства нисколько не успокоили. Затраты на ремонт редуктора: 25500 руб. редуктор + 4500 перестановка + 1000 рублей масло.
8) Второй шок – где то на 170000 км накрылся ТНВД. Ничего особо не предвещало этого. Воду с фильтра всегда сливал вовремя. В саляру добавлял Кастрол ТДА. Но в один прекрасный летний день после поездки и стоянки минут 10 заглушенной, машина просто не завелась. Чего я только не делал … не заводится и все. И только где то часа через два завелась без проблем. Ездил я спокойно до осени – и потом началось … Короче после я еще пол зимы закидывал насос снегом :-) чтобы хоть как то ездить – охлаждал его. Наконец нашел б.у. свежий ТНВД за 30000 р. (новый стоил порядка 55000-65000). Эпопею по замене тоже можно глянуть на джип форуме. Поменял сам. Расход в среднем упал после этого на 1-2 литра. Но в итоге … что в итоге? Короче вся пресловутая экономия на саляре ушла плунжеру под …
9) Летом 2008 перетряхнул всю подвеску – замена правого рычага с шаровой (шаровая меняется только в комплекте с рычагом и сайлентблоками), замена рулевых тяг, замена всех реактивных тяг, ремонт тормозных суппортов (замена сальников и резинок), прокачка тормозов с заменой жидкости, замена крестовин на карданах, шприцовка карданов, замена масла в АКПП, плюс еще по мелочевке работ – короче все вышло с работой около 40000-45000 руб. (Что то может из списка и забыл …)
И это все после пробега 180 тыс. (предыдущий владелец по подвеске ничего не делал)! Короче живучесть подвески заслуживает восхищения.
Кстати очень крепкий пластиковый бампер. Один раз в Москве мне его девушка протаранила бочиной на микро ДЭУ - пересекая две сплошные, пыталась слева обогнать меня на перекрестке в то время, как я с включенным поворотником из крайнего левого ряда пытался робко повернуть налево, пробороздила о мой левый бампер себе всю правую сторону. Второй раз (когда УАЗ в крыло ударил) – бамперу тоже хоть бы хны только два крепления лопнули и все.
Машина почему то долго прогревается даже летом минут 15 – 20 нужно для выхода на рабочую температуру.
Что такое любовь … любовь это когда любишь ни смотря ни на что. Я наверное не так фанатично любил – поэтому стал апосля по тихому этот дизель ненавидеть. Все ему прощал до этого и два аккумулятора, и необходимость постоянной добавки присадки в топливо, и долгую вонь от рук после заправок, и смену масла и фильтра через каждые 5 тыс. по 11!!! литров и долгий прогрев двигателя, и соответственно долгий нагрев салона зимой, и необходимость работы двигателя по турботаймеру, и необходимость постоянного слива воды с отстойника топливного фильтра  и рев (особенно на холодную) с мелким потряхиванием двигателя, и черный дым с выхлопной, и постоянные заморочки с поиском халявной саляры, и …. а вот ТНВД простить не смог. Короче просто запарился я от эксплуатации. Про турбину я вообще молчу – хорошо меня это миновало. В общем вы как хотите, а я после этого бензин просто обожать стал. Не вышло из меня тракториста, ну да в общем я и не жалею. Убытка вроде бы нет (хотя если сесть и точно все подсчитать – думаю будет) … но и экономии по сравнению с бензином никакой. Конечно это мое субъективное мнение по эксплуатации моего авто. Возможно на свежих авто таких проблем и нет. Вы для себя решайте сами.
      Периодическое обслуживание: Быстро стираются тормозные колодки, меньше двадцати тысяч и менять. Масла, фильтра меняются чаще чем на бензиновой через 5 тыс. км. В саляру всегда добавляю летом Castrol TDA – присадку для смазки насоса это закон для дизеля. 250 рублевой баночки хватает на 500 литров саляры. Недорого. Вот только после замены ТНВД – задумался, а надо ли оно вообще? Обратите внимание, что рассчитана она на температуру до -20 дальше замерзает со всеми вытекающими последствиями. Зимой антигель HI Gear (тоже с присадкой) – машину заводил до -50. Периодическая шприцовка карданов. Подтягивание ступичных подшипников (подтягивал раз в 15-20 тысяч). Замена фильтров – топливного, воздушного. Промывка форсунок раз в 5-10 тысяч (смотрел по тупизне двигателя). На дизеле - ну просто удовольствие! Сам все за час-полтора делаешь практически без проблем – подачу обратку с ТНВД в банку с WINS и вперед! Обслуживание на самом деле копеечное.
      Угон: Всегда нужно предполагать, что такую машину могут спереть в любой момент и заранее подготовиться. Как решайте сами. Вот тут как раз и выплывает преимущество праворульных машин. Кому в европейской части России нужен праворульный крузер если за те же деньги можно купить “путевую” машину? Разве только угнать чтобы разобрать на запчасти.
Пресловутый правый руль:
а) При вождении особых проблем не возникает – высоко сижу далеко гляжу. А как же обгон фур? спросите вы. Отвечаю фуры нужно обгонять правильно – отстал метров на 100, увидел, что творится впереди и идешь на обгон. Да и вообще это не повод для споров. Не хотите правый руль – это дело выбора. Был еще перископ – который помогает увидеть то что находится слева на дороге - с 2002 года в барахле валяется - за месяц не привык... скорее всего сказывается то, что мне все нужно увидеть собственными глазами не надеясь на перископ - живее будешь.
б) Рыночный спрос правого руля при продаже = 0. Больше в правый руль – ни ногой, с меня хватит! чего и советую тем, кто живет западнее-севернее Омска-Новосибирска. Все попытки продать авто с правым рулем по месту жительства оканчивались неудачей, а продавать скинув пол цены от самой низкой стоимости на рынке … извините меня. Все три японца были проданы в Новосибирске влет. На этом с японцами и покончим.
      Чего еще не хватает?:
1) регулируемой подвески!!! Хотя прекрасно понимаю, что ничего кроме головной боли в будущем она не принесет.
2) электро-регулировку положений руля и сидений с памятью.
3) родной подогрев сидений, подогрев руля.
4) би-ксенон.
5) люк – ну очень удобная вещщщ!
6) блокировок всего и везде.
7) систем антибукс, антиюз, антипрыг, антискок и пр.
8) подсветки оптитрон.
9) парктроника не хватает.
короче перечисляй не перечислишь :-).
Подитог TLC 101 1998 4.2 турбодизель, японец – это Комфортабельный лайнер
      Советы покупающим: особых советов нет – все то же что и у других джипов.
Две недели назад авто продал - c руками оторвали, опять ушла в Новосиб :-).
Кто следующая?: Следующей машиной будет только свежий крузер или все таки LX470. Правда теперь уже выбора особого не будет и возьму только леворукого.
ЗЫ. Сейчас катаюсь на ВАЗ 21102 тестя. Вспомнил старые времена … эх если бы не каждый день ребенка в садик/из садика – никогда бы не сел в нее. Зимой сидишь в ней как верблюд с горбами – один в коленях, другой в спине и клацаешь зубами на зимней дороге. Но как говорится “даренному коню” …
Надеюсь особо не утомил?
Удачи всем, и не повторяйте моих ошибок! :-)

Нижневартовск
вот ето отзыв....5!!! фото супер!
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

Сообщений: 2055
СУПЕР ОТЗЫВ!!!
Класс 5-ка.

Vladivostok
Офигеть 5+++++++++++++++++++++++++++!! !Можно фото камаза с последней фото!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Хороший отзыв. Хоть и замучил чтением, но все по делу: ни соплей ни вранья (будет полезно тем, кто принимает решение). Все примерно как сам себе представлял. Держи пятак.
Удачи с выбором, на дорогах и вне их.
Мои отзывы: Hyundai NF 2008, Nissan Patrol 2007

Во написал.. класс! Крузак - мечта! 5
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

Мега отзыв, мега-машина, 5+!
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.

Robin
5. Зачем такого окнягу продал :))

Однозначно 5! Бери LX470, не пожалеешь. Я не жалею, например. Там все, чего тебе в крузаке не хватает, есть! И подвеска регулируемая работает, пробег 300 тыс. км!

Magadan
За отчёт однозначно пять.
VX-самая простая комплектация,
VX Limited-побогаче,
VX Limited G Selection-самая навороченная
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Magadan
Кстати,леворукий леворукому рознь.Если в Тахаре собран,то хорошо,а если у наших диллеров будешь брать-то ну его@!#$..
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Скока букоф!!!!!5+++++++++++++++++++ ++++
Курить я буду, но пить не брошу!

Отзыв супер! Остроумно, честно, грамотно! Пятак.
Моя машина на drive2: http://www.drive2.ru/r/toyota/531527/
Ну Геннадий, ну маладца! Давно так не смеялся. Очень позитивный отзыв. С удовольствием почитал впечатляющие и точные описания характеристик твоих машин. Пятерка. С запасом!
отзыв удовлетворительный , а крузак отличный

Отличный отзыв -только 5!

Афтар писатель?
Отзыв 5+!!!

Запчасти Субару т.74-50-33, 99-50-00.

Удивляет меня иногда (проходимость) некоторых машин в высказывании владельцев. По скольскому покрытию крузак ничто, по сравнению с Форестером (если глубина до 20-и см). а разговоры про проходимость Паджеро (с 205мм клиренса) вообще умиляют. Когда люди специально залазят в МЕЛКУЮ грязь или снег, Паджеро может быть неплох, но нормальное бездорожье в лесу - это бывшие лесовозные колеи, откуда другим направлениям в лесу взятся, и как на авто с просветом в 205мм и широченной балкой спереди прослыть проходимцем? кто оспорит.
Запчасти Субару т.74-50-33, 99-50-00.

Амурская губерния г.Белогорск
Заотзыв твёрдое Пять !!!
Nissan Gloria MY-34 VQ-25 00г.в.

один из лучших отзывов которые я читал.
отличник !!!
CF4+СН9+CF6+CL1 = Accord-Torneo SiR-T 2.3
Мои отзывы: Honda Torneo 2001, Honda Torneo 2001

Нов-цк-Краснодар
Отзыв хорош, как и авто, но такое количество ремонтов проведенных автором наводит на мысль, что до него этот автомобиль кто-то методично убивал. Продав свою тырбодизелевую 80-ку в прошлом году с пробегом 220тыков и подняв для интереса сейчас все записи о проводимых ремотах, я и десятой части не насчитал, как по количеству замененых частей, так и по суммам ремонта. С удовольствием ставлю 5.

махачкала
хороший отзыв,веселый и об"ективный,машина так себе,потому как дизель,замечания к коему-все твои. 5 тебе
Куплю на Cresta GX61:
Пыльник двигателя
Хром молдинги с порогов
Задние стекла голубого цвета
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2008

Ленинград
За отзыв 5.
Хорошо, интересно и по делу.
Теперь точно уверен, что 100-ку возьму бензиновую=)
MMC Pajero 3.2TD 5D SS 2008
Остальное продано...
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2001
раскажи подробней как мыть форсунки на дизели.и какой жидкосьтю
"Никаких денег не пожалею для безопасности" - респект. 5+. Легенда.
val69
Отличный, грамотный отзыв. Еще одно подтверждение в пользу бензина на Севере. (Дизель - халява хорошо! А бензинка лучше. Однако!)
______________________________ ____________________________
Паджеро 6G72-2005

Молодец, 5++++ Устал только читать,

Сообщений: 1995
хороший отзыв +5!
TOYOTA HARRIER ACU30

где то я читал этот отзыв где то

Алматы
Один из лучших отзывов!Приятно читать! 5 !

Москва 77 RUS
Какой осел 1 поставил!!!)))
Vitz RS
IS 250 F sport...
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003
Хорошая машина,но Исудзу БигХорн,при всех равных,как то милее.

Western Siberia BRN
Дизелек для такой машины самая нужная вещь!! 5
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Отлично! С удовольствием прочитал!
КАСКО / Диагностические карты

Отлично засадил его на последнем фото. 5
профнастил, металлочерепица, доборные элементы, фасонные изделия. т. 287-78-75, www.proflist-nsk.ru

Сообщений: 1949
Читал я где то тут этот отзыв год назад хм..
Лучше Марка нет коня остальное всё фигня

Karasuk.
зачётно!!!5+

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

земляк, пятерка тебе!!!!!!! отличный отзыв!

Сообщений: 2052
Хорош, просторен и красив!
GELIC
Отличный отзыв,спасибо,много полезной информации для себя усвоил!
Автор,молодец!Приятно читать,-человек,который ездит на Крузере,называет свой бывший жигуль ВАЗом,а не "тазом",как некоторые,только пересядут на японца 10-летку и понеслась:"таз",&quo t;тазик","ведро с болтами" и т.д.

KaZaN
"Подвеска, двигатель не убиваемые – если не убивать"
уахаха )))) 5!
Opel Astra GTC
Serick
А че он у тебя сыпался то как ВАЗ какой-нибудь?

Не люблю читать много,но этот прочитал на одном дыхании.5 баллов.
Мечта была "сотка" дизельная,но после прочитаного,задумался в серьез.
Лучше мало выиграть, чем много проиграть.

Отзыв неповторим! 5
Crown Mj

Одесса
Ну ты и накатал отзыв. Честно всё не прочитал, но прочитаю обязательно.... 5-ка!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Магадан-Спб
полнее представить сложно!!!5есественно

Сообщений: 2041
Только 5
ласточка

Алматы
Пока такой мне недосягаем,но,думаю,пока

Брызну своего маслица в огонь спора:
Когда-то выбирал себе 80-ку. Как известно, варианта два - 4,2 дизель и 4,5 - бензин ( ну старые 1UZ не считаем). Брал лист А-4, два столбика, калькулятор, и понеслась...
Даже с вдвое более частой заменой масла,даже с частой диагностикой и промывкой топливного, даже с возможностью установить ГБО на бензоверсию - дизель выходит заметно ДЕ-ШЕ-ВЛЕ!!!

Якутск
ВОПРОС ....В КЕМЕРОВО ЧТО САМИ ЧТОЛИ ПЕЧАТАЮТ ПТС-КИ??????????

ект
"Поставил сигналку Шерхан 5 о чем потом пожалел"
почему пожалел? я наоборот доволен, пробовал многие другие и поставил Шерхан5
пока без подписи

То что прочитала - понравилось! 5+
#336
Я легко довольствуюсь самым лучшим :)
Toyota Sera...
Мой отзыв: Toyota Sera 1992

очень хорошо написано, все в тему! 5
Civic был
Civic есть

Брызну своего маслица в огонь спора:
______________________________ ______________________________ _______________
На Ваше масло, налью свой бензин.
Как же вы так считли грамотно, что дизель вышел дешевле? Во всем мире эксплуатация не новой дизельной машины обходися дороже бензиновой. Конечно, если тырить солярку, то да спору нет она отобьется. Но не более! А сейчас при цене бензина ниже, чем ДТ очень сомнительны Ваши бездоказательные утверждния. Или просто - не все затраты и расходы были учтены при этом.
Дам свой расклад для автомобиля ТЛК100 при покупке из Японии.
1.Цена в Японии дизельной машины больше, чем бензиновой минимум на 1 млн. иен. Это 10000 убитых енотов - 350 000 рублей.
2.Растаможка - практически одинакова.
3.Расход топлива меньше у дизеля на 100 км. пробега примерно на 5 литров. В деньгах, при ценах на топливо в Иркутске 20,5 за 1л. 92-го и 23.6 за 1л. ДТ, это примерно 23 рубля. За 10000 км. сумма экономии - 2300 рублей. Минусуем отсюда промежуточную замену масла (средняя сумма за 12л. невыдающегося по качеству дизельного масла - 2400 рублей, фильтров (экономия на качестве не уместна, правда ведь?) - 850 рублей и 1200 рублей) - 4450 рублей. Получаем чистый убыток от экономии топлива - 2150 рублей.
4.Добавляем сюда промывки форсунок, добавки в топливо, предстоящие ремонты топливной аппаратуры и форсунок.
Результат расчета ужасает и позволяет сделать вывод. Если топливо у тебя (скажем честно) уворованное, то лет через 10 российской эксплуатации ты (может быть!) выйдешь в ноль. При этом, во что превратиться машина за это время, я не учитываю. Вопрос - тебе это надо?
2 BlackBig
Я тебе честно сочувствую. И, послушай совета опытного человека ( знаю лично владельца Бига с таким же мотором ), не понаслышке знающего проблему - продавай свою машину. Пока не поздно.
zap

там, где Башкирский мёд...
отзыв на 5. и автор молоток. интересно, сам дорасту когда-нить до такого...
Всё познаётся в сравнении
Gaia 1999г, SXM10, FF, 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999

2 Микахаккинен
А теперь давайте так: моя машина, (да именно та которую вы подметили в подписи) потребляет в среднем 12 литров топлива. Точно такая же с двиглом 3,5 бензин будет " хавать" около 22. ( и если кто-то начнет возражать, что, мол меньше, отвечу сразу : - Не надо пи...еть! Уж каких только джипов не было) Отсюда уже "неточность" в Ваших суждениях - вдвое. Далее Вы сами отвечаете на свой вопрос в первых же строках.( в смысле воровства) Нормальная тепловозная сепаррированная соляра стоит прим.15 рублей.( Молодцы железнодорожники - это их ответ нефтяным олигархам, сделавшим ДТ дороже бензина).И так запрвляются 90% дизелистов.
Ну что берем опять калькуляторы?
Не буду продолжать скучные цифровые изложения - получается около 6 тысяч "наших" в месяц при нормальном пробеге, просто в воздух. Сколько Вы зарабатываете? Ну минус пару лишних замен масла, которые на моем автомобиле обходятся по полторы "штуки", с хорошим маслом! (не знаю где вы взяли такие расценки на замену масла). Около 70-ти в год. Просто Вы взяли цифры, которые выгоднее вам, а я свои. А истина, как обычно, где-то посередине.
Нет, ну если джип используется как вторая, а лучше третья машина - тогда я согласен - бензин "даст фору" дизелю по совокупности свойств. Но если вот она одна родимая, единственная, и для деловых поездок, и для охоты и для дачи за 100 верст ежедневно. Ну не все на "дроме " олигархи". Мне лично жалко.
Еще давнным-давно в 90-е годы, от одного авторитетного джипера услышал : - Настоящий джип должен быть дизельным. Чо-то запомнилось...
P.S. На счет Бигхорна с двиглом 4JX1. Мне не надо обращаться за советом к какому-то знакомому у которого, есть брат который в каком - то, гараже слышал "базар" каких-то мужиков, которые где-то в журнале "Лиза" читали, что у этого движка много каких-то проблем. Я, например, владею 5-ым Бигхорном, из них 3-им с таким двиглом. И, что-то как-то проблем не заметил. Поэтому, уж извините, но после Вашего совета не "ломанусь" срочно на "балку" к "перекупам" со слезами и мольбой : - Ну дайте хоть , что-нибудь! Поезжу, пока! Удачи!

Знакомы что-то места не столь отдаленные! Но такое можно и перечитать!

Самое слабое место в Ваших рассуждениях - да я "тырю". Это до поры, до времени - раз. Второе - не у всех возможность есть и совесть позволяет.
Я говорил конкретно о ЛК100 (обсуждаем ведь именно его?), а не об неудаче исузовцев - снята совсем с производства их легковая линейка. И это говорит о многом!
И расход топлива-12л(солярка) и 22л(газолин) характерен только для оторванных от общей массы автомобильных "индивидуумов". У ЛК100 на сотню по среднему - 14л солярка, 20л газолин.
Следующее. 1500 за масло и расходники. Я уже писал, что экономия до "добра" не доводит.
И, самый главный Ваш аргумент! Почему так часто Вы меняете машины? Сами на мой вопрос и предложение ответили. И не надо здесь писать душещипательные истории о Ваших походах к "перекупам". Рассчитано на детей, которые и читают журнал "Лиза". Не впечатлило.

Полста четыре
Ну, чтож, на том и порешаем.
Добавлю лишь о себе: машины я часто меняю не потому, что ломаются, а потому, что люблю абсолютно все и перепробовать хочется кучу. Приедаются, знаете-ли. Хобби, так сказать, такое.
Из "крузеров" владел только бензинкой поэтому сравнивать не могу, и жрал он у меня, как говориться от 25-ти...
Просто автор в конце отзыва слегка затронул тему будующего авто и тему предпочтений в моторах. А я лишь высказал свое мнение. И, вместо того, чтобы высказать в свою очередь свое, Вы взяли да обругали мою машину.Так не делается. Что же касается "не у всех возможность есть и совесть позволяет" - я Вас умоляю....
Снимите нимб, батенька, слепит, клавиатуру не видно.
Теперь далее. Ну плохо я посчитал в уме, не 1500 а 2000 обходится замена. А именно "Elf-evolution 5W-30"(рекомендовано заводом) 7 л. по 250 рублей, плюс фильтры по 150 и 200. ( да, один из них не меняется в каждую замену, тоже из рекомендаций завода) А экономить вредно, тут я с Вами согласен.
Даи еще. Исудзу - D-max (тот же Бигхорн, вглядитесь) и, что самое важное - с тем же движком - выпускается поныне. Ну, что Вы в самом деле? Почитайте хоть, что-нибудь. Не "дромом" единым жив интернет!
Дальнейшую дискуссия позвольте считать бесполезной! Спешу откланиться! Удачи Вам на дорогах и качественного 92-ого!
Всегда Ваш " любитель дизельных машин"!

Полста четыре
А еще мне нравится "Кадиллак-Эльдорадо" . Розовый. Такой же как Элвис подарил своей маме. Будем обсуждать?
Большому Черному дудельщику))))
Перечитал пристально свои мессаги. Не увидел @!#$ Вашего автомобиля. Я конечно местами погорячился, но вызвано это исключительно Вашей безапелляционностью по поводу "любви" к произведению дядюшки Руди его небесспорных качеств. В стремлении всем доказать недоказуемое. Оставим наши аргументы на суд читателей форума. Время покажет, кто из нас окажется более близок к истине.
А по поводу личных пристрастий - я поклонник исконно английского классического автопрома.
Желаю того же и Вам. Особенно приятно с земляком общаться. Михаил. Иркутск.

Эй, мужики, чего разругались то, отзыв то на самом деле отличный, читается на одном дыхании. Вопрос: Геннадий, а сколько ты платишь транспортный налог? Не напрягает?

Иркутск 900
BlackBig(((Уж каких только джипов не было))) Да не каких у вас джипов и не было, Вы только языком молоть умеете, У кого они были, тот не когда не кричит об этом, Владеете своим корытом и владейте, А то он меняет джипы как перчатки, а что меняешь? Кранты, им приходят? Ездишь на старье, Олигарх подпольный куда деваться,
brodiaga
Отзыв впечатляет рассуждениями автора о мыслительных способностях япошек, их росте и рекомендациями автора вначале разобраться как снимается запаска. А как раскрыты тайны "спецключика"! Шедевр. Очень свежее и глубокомысленное наблюдение о том, что в мороз дизель работает громче. Словом прочитать стоило. Хотя и нудновато.

Спорите, что лучше: дизель или бензинка. Однозначно бензинка по комфорту, динамике, экономичности(какни странно!) А если еще поставить газовую аппаратуру - кайф! Поставил на свой LX 470 2001 г. инжекторную с блоком управления за 42 000 р. с тороидальным баллоном 90 л вместо запаски. Запаска без проблем-в багажнике. Расход газа при 100-120 км\час - 18-20 л, при частой езде до 160 км\час - до 23 л. по городу газа расходует 26-28л. Я доволен! Динамика практически такая же как и на бензине.
Я (не в обиду) просто не понимаю людей, купивших себе хорошую машину, а потом "лепящих" к ней всякую фигню, типа газаппаратуры. Ну не рассчитана она на газ изначально. Разваливается от газа ЦПГ преждевременно. Конечно, при чудовищном запасе прочности двигателя 2UZ это произойдет не сразу, но гораздо быстрее, чем вы думаете.
Япошки ставят специально доработанные движки (очень кстати дорогие!), работающие на газе на такси и развозные городские фургончики. Вы что, Владимир, тоже таксуете? Или экономите так? Тогда лучше взять дополнительно просто маленький автомобильчик. Очень удобно и выгодно, могу опытом поделиться.
F ns? yfdthyj b yt gjqvtim
Фигня написана. Газ - это супер не только на такси. Главное правило при работе ДВС на газе - не участвовать в гонках
Владимир с Лексусом 470. Вы определитесь кто Вы? То ли Вы Владимир, то ли Владик. Я начинаю сомневаться, что Вы реальный персонаж на Лексусе.

олеся-30
Привет всем.А чем ребята спор.Фигня ни фигня напишите лучше.Читаю месяца 2 ваши отзывы,думаю стоит ли писать?Крузер101.Я очень довольна машиной,вот только замена колес на морозе удручает(32кг для девушки немного тяжеловато,но справляюсь).Удачи всем.Будте болие ДРУЖНЫМИ!!!!!

Всем спасибо за оценки и комментарии! :-)
Ответы на вопросы:
Александр СубаруФан – “Если боишся грыжы или гемора, купи РАВ-4. Крузак - мужская машина, надо быть готовым к смене и подьему колеса - тренируйся, потом будет быстро и легко. “ – Спасибо мужчина! Подумаю над Вашим предложением.
“ - крузак ничто, по сравнению с Форестером” – это вам на джип форуме кинуть надо.
Пивун “Отзыв хорош, как и авто, но такое количество ремонтов проведенных автором наводит на мысль, что до него этот автомобиль кто-то методично убивал… ” Я же написал, что машина была отдиагностирована по максимуму при покупке. Все было в идеале. Проездил я на ней около 40000 км без проблем (2 года). И если бы я продал ее тогда – я бы наверное сейчас всем рассказывал какая это надежная машина. Просто наверное мне не повезло. Если честно я и сейчас верю, что крузак это очень надежная машина. Просто понял, что турбодизель не для меня. А брать просто дизель в голяке, на механке за такие деньги – просто себя жалко.
Славян777 “раскажи подробней как мыть форсунки на дизели.и какой жидкосьтю” Я делаю так - беру промывку WINS для дизелей 1 банку (900 руб), заливаю в нее какую нибудь смазку для ТНВД – Кастрол ТДА (еще советуют ER и пр.). Втыкаю в нее шланги подачи и обратки завожу двигатель и отрабатываю эту банку до конца. Уходит около 1,5 часа. Где то в середине промывки чуть-чуть погазую. Все – машина как новая.
ALEX288 “где то я читал этот отзыв где то”, murdered “Читал я где то тут этот отзыв год назад хм..”– Я ж написал в самом начале … это полная версия предыдущего отзыва написанного здесь же, мною же.
BraUning “ВОПРОС ....В КЕМЕРОВО ЧТО САМИ ЧТОЛИ ПЕЧАТАЮТ ПТС-КИ??????????” Понятия не имею … Но то что написал – это факт. Очень много оттуда перебитых, угнанных – сам перед покупкой видел объявы оттуда в которых так и пишут – машина поставлена на учет по суду, в ПТС вклейки!
max007 “"Поставил сигналку Шерхан 5 о чем потом пожалел" почему пожалел? я наоборот доволен, пробовал многие другие и поставил Шерхан5” у меня была самая первая версия – глюки какие то постоянные, брелок всего один, хрупок – уже на втором лопнул жк экран безпричинно. Некоторых функций нет, тех которые были на четверке ...
Микахаккинен “Цена в Японии дизельной машины больше, чем бензиновой минимум на 1 млн. иен. Это 10000 убитых енотов - 350 000 рублей.” – Абсолютно верно! Я про это забыл написать – хотя в голове вертелось. Цена больше не только в Японии, у нас в России цена тоже намного больше чем на бензинку. Покупая свою я тоже переплатил около 5-6 тысяч долларов. За дизель. Бензинки в Москве были по 31-32 тысячи. Но самую большую глупость я сделал когда не зашел к дилерам ТОЕТЫ и не увидел у них 105-ки по 42000 долларов :-))))))))))))))) Повторюсь что выгода от дизеля будет если саляру покупать по 10 руб и наезжать в год по 100000 км.
северянин(Казахстан) “Я живу на севере Казахстана(Костанай),Да лет 30 назад дороги были намного лучше но и сейчас стали делать более менее. Ям с пол колеса я уже давенько не видал. Отзыв отличный, машина еще лучше” - Был у вас 1,5-2 года назад, ну вот не вру – реально ямы с полдороги. Особенно радует это когда отъезжаешь несколько км от таможни (иссыль кульской, это дорога на ОМСК). Если сейчас ситуация изменилась – очень рад. P/S/ Хотел в этом году за Вас порадоваться, да родственников навестить, казахской отличной водочки попить – но к сожалению Ваши доблестные таможенники запретили. Сказали, что я в свою предыдущюю поездку из Казахстана своего крузака не вывез :-)))). Аргумент, что вот она – ни к чему не привел. Типа не можем впустить то, что и так у нас уже ездит по стране. А давать взятки принципиально не захотел. Не хватало еще чтобы машину при выезде у меня изъяли как контрабанду :-)
StiliSt "...Можно фото камаза с последней фото!!" - выкладываю.
Кому то хорошо там где нас нет, а нам и здесь неплохо. Места не столь отдаленные...
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1998

VX Limited-лимитед, значит предел....предельная комплектация VX. Дальше идет VX Limited G Selection

Отзав 5. Я кстати продаю Lexus LX470 2001 г. если интересно пиши!!!

я ищу от 2003

Саня Комса "Вопрос: Геннадий, а сколько ты платишь транспортный налог? Не напрягает?" Налог копеечный - две тыс. рублей с копейками, страховка 1900 руб. (на УАЗ для сравнения 900 р.). Но это все применительно к Северу. Считаю - очень гуманно! :-)

Algoll "Да, я вот тоже ищу от 2003, но посмотрел цены после НГ и волосы дыбом стали!!!!! Цены поднялись примерно на 20-40 %, в Москве, а у нас в глубинке и того больше. Мне недавно предложили LX 2004 г.в. за 1800!!!!! как Вам?" можем пообщаться по этой теме в личке или по почте. Я уже месяца три по этому поводу интернет штудирую. Есть (были) очень хорошие варианты по 1100000-1200000 2003г.

Пишите в мыло) Как правило варианты 1100 - 1200 либо "пустые" либо есть подвох....(

Судя по тому что сейчас их усиленно скупают автофирмы и они сказочным образом появляются через пару дней у них на сайтах (без вторых комплектов резины и дисков, без обвеса и пр.!) но уже не по 1100000, а по 1300000 - 1400000 - подвох сказочно превращается в идеальный вариант! :-)))))))))))))))))))))))

Изменил имя просто потому, что прежнее не пропустили, сказали что есть. Подскажите как это исправить. надеюсь, что это пройдет. Если читаете - значит ПРОШЛО!

Существую!!! И очень доволен машиной даже на ГАЗЕ!
Lexus на газе - расскажи поподробнеее про данную процедуру. Очень интересно!!!

Владимир, убедил)))). Но, по поводу газа, остались при своих ИМХО. Мир)))).

Геннадий или gyugo как вам больше нравиться, отличный отзыв, читал ваш предыдущей отзыв, от 21.02.2007 года, тоже отлично написано, мечтаю о крузере, сотом и дизельном, так как был опыт вождения, на крузере 2007 года, механика, турбодизель леворукий,(рабочий) влюбился в эту машину сразу, хотя у самого скайлайн, (писал кстати отзыв за неё), которую тоже обожаю, и тут понимаю что сердце у меня громадное хватит и на скайлан и на крузер, вот только после ваших отзывов начинаю задумываться, может начать мечтать о бензиновом крузере, и что лично можете посоветовать, молодым которые ещё не доросли да таких машин. За отзыв и за машину 5.
С Уважением Бэлик.

Бэлик, я боюсь оказать медвежью услугу при выборе авто. Не сказать, что я против дизеля - я против старого дизеля (вне зависимости от пробега). Опять же дизель дизелю рознь... Например на 105-ом ремонт топливной обходится в "копеки" так как ТНВД там не электронный (что около 6 тыс. руб.). Может европейские варианты свежих 100-ок надежнее. Поэтому думайте сами. Для меня (был) огромный плюс дизеля - малый расход при больших нагрузках, и при поездках по трассе, по городу. Опять же учтите, что при покупке вы много переплатите за этот пресловутый дизель - правильно сказал Микахаккинен - около 10000 долларов. И не факт что это окупится при продаже. Нафига тогда такая экономия? Посоветовать молодым могу начать c УАЗика ;-)

Геннадий, вы жжоте)))))))))))))))!!!!!!

Для "к Олега"
Я что тебе говорил "посмотрите какой я олигарх"? Все мои джипы были довольно подержанные, но их было действительно много. Я б тее перечислил, да не собираюсь оправдываться. Я не претендую на звание олигарха - надо читать внимательней. А вот ты фотку прикольную засунул. А не пробовал дальше по рынку пройтись - мож там где "Бугатти" стоят или "Бэнтли". Беги скорей, а то пацаны опередят и это будут уже их "тачки".
2 БлэкБигу.
Если у вас короткая память, то напомню - это я признавался, что неровно дышу к анголоавтопрому. А авто на фото - это собственность Олега, а не антураж с барахолки. И вопросы, относительно владения большим количеством однотипных авто остаются!
Я не адвокат, но с Олегом знаком лично.

Полста четыре
Долго не мог понять смысл Вашего первого предложения. Потом сообразил. Нет эти две модели я написал не со ссылкой на Вас, а чисто случайно, просто на вскидку две из самых дорогих. Только сейчас врубился, что они английские.А вы, наверное, подумали, что я принял "к олега" за Вас? Нет.
Да я не против ни аноглоавтопрома(кстати тоже довольно сильно нравится), ни Олега, ни его собственности. Заметьте, мне абсолютно по барабану, в отличие от него, на чем он ездит. Так почему же вам обоим так не дает покоя мой Бигхорн. Сперва ВЫ мне "сочувствуете",совет уете его быстрее его продать, затем "олег" пишет -"корыто", "да у тебя ваще ничо не было". Зачем, господа? Какое вам дело до того на каком я "корыте" езжу. Давайте либо обсуждать машину автора, либо, в конце-концов, спорить какой вид топлива лучше. Но при этом не надо оскорблять, и тем более хамить друг-другу.
Пишу, что люблю дизеля потому, что нет лишних денег - так мне: - Ты олигарха из себя строишь?!. При этом хоб свою фотку с "лексом" и "крузаком", типа позырь, пацанчик, чо такое джипы!
Ну и кто из нас "олигарха" корчит"
олеся-30
Да я смотрю вы решить не можите кто круче!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всё в порядке, всё решили, ты Олеся круче всех :-)
Prado 1GR

Иркутск 900
BlackBig)))) Ты для начала свои коменты почитай, А фото я выложил для того чтоб не было вопросов, ((Типа, а что ты сам то имеешь))) Олеся однозначно самая крутая, Что тут спорить :)))) Алекс привет , Михаил хорошо что ты меня знаешь а то сейчас началось бы, Это я про то что я на рынке фото делал )))) со слов BlackBig
Олеся-30
Жаль,но в КРУТЫЕ я себя не записывала!!!!!!!!!!!!!!!!Хотя и машина моя.

к Олег
"А фото я выложил для того чтоб не было вопросов, ((Типа, а что ты сам то имеешь)))"

...а разве у меня были такие вопросы?
Как говорили мы все в детском садике: - Ты первый начал!

Иркутск 900
BlackBig))))Да как не было, Ты привел рынок сразу в пример, что фото возле чужих авто, Разве это не тоже самое ? Читай внимательно, Я на перед знаю, что такие вопросы будут, Что и произошло в итоге,
Lexus
Перечитал свой коммент. Нелепо как-то получилсь, признался в любви чёрте-к-чему! Родил новую автодержаву. АНГОЛЬСКИЙ прошу не засчитывать, правильно будет АНГЛИЙСКИЙ.

к Олег и Микахаккинен

Да, хорош, уж в самом-то деле! А то читатели смеются, поди, уже.
Перечитал все наши комменты - 10:9 в Вашу пользу!

У каждого свое мнение .
отзыв хороший коментов очень много.
так по случаю-может кого заинтересует
продам T LC 101 2006 г.(15 ноября 2006 г выпуск) без пробега по РФ.
да правый руль,автомат цвет код- 1F7,люк , комплектация VX limited

GRJ-121
цвет как у Олеси в коментах
на фото ВЫШЕ

БигБлэку
Урраааа! Мы победили и прнудили тебя к миру!!!!!:)))))))))
вот

Олеся-30
А вы мальчики все резвитесь?!?!?

Да уж давненько :)
Prado 1GR

Вот это молодца,пятёрка тебе!

ребят вы все спорите спорите,а вывод то каков?я на многом ездил только конкретный выбор сделал на бмв,машина класс,жизнь даже спасала. Сейчас есть потребность езды по бездорожью,задумался всерьез над соточкой. Только голову сломал бензин или дизель? давай те вы определитесь и подскажете,а то я в тойоте бум бум заранее спасибо

Привет всем развернувшегося форума "дизель или бензин"!
просторы нашей страны велики где то хорошо иметь дизель при условии
если много ездишь, изначально машина досталась не дороже бензинового аналога и есть выход на недорогую солярку, а где то на бензине лучше если пробег в пределах 30-40 тыс. км. в год, в регионах где часто лютые морозы лишний раз под капот залазить не захочешь и нет нормального ДТ.
Лично для себя думаю если бы купил дизельный джип то с двиглом не большого объема, неприхотливый к обслуживанию такой как на Pajero 3-4 низкий расход и замена масла каждые 15000 км., а качественного ДТ для Common Rail в Центральной России и ЮФО хватает.
Из Крузеров взял бы бензиновый с подъемом-опусканием, с штатной лебеткой и 2-мя запасками одна под днищем другая на двери - комплектация VX-Full из Эмиратов машина СУПЕР и руль там где надо!
На таком можно хоть куда, а вот на LX-470 уже несолидно лезть в@!#$а.
Едил на нескольких сотках из Эмиратов - зимой в них жарко и ломаются они не чаще чем европейцы главное как облуживали и обслуживают, подогревы сидений и зеркал можно вставить на авторазборе.

значит все же бензин? хм......кто еще что скажет?

Геннадий, отзыв здоровый (всмысле не больной), из жизни человека любящего ездить на автомобиле (тем более ТЛК), а не рассуждать достоинствах и не достатках по пусту. Молодец! Полезно. За отзыв и фото 5+.
А для ребят, что спорят о том какому двигателю (дизель или бензин) равры отдать, пример (не сложный)
бензин - когда прересекаешь водные преграды и погружаешься на авто так, что водица по стекло лобовое может начать троить и выпендриваться, что отрицательно сказывается на проходимости авто, а проше встрять можно реально (сотовые и стопятые бензины тонули) бывает электроника глючит. У дизеля проблемы такой не наблюдается, будет гырдычать и каптить, но хать. Другая тема: бензин на прогрев быстрее и приемистость и шумы в салоне. Поэтому Кесарю Кесарево, спорить тут нельзя, эти двигателя просто разные.

Олеся-30
?Лев Толстому я так понимаю мне не стоит писать.

тоже в свое время хотел крузер.. 100-ку, так как 80 уже немного устарела.. =)) но увидел его... и именно дизель.. а след машина если что, то будет уже зебин. ИМХО.
Отогрев автомобилей, спецтехники, пром.помещений. Круглосуточно. Тел. 68-69-70

Дизеля в мороз >-20.
Мой шеф имел хороший sекс со своей Audi A6.(+Шнива он охотник-рыбалов)
Что в ней только нет, а не заводиться! Продал он их и купил Т-100 дизель. Ездит, че-то радуется. Недавно было -35 и все gud.
+дизель по 10-ке/л у морячков берет(гидробаза, траловый, СМП-это кроме ж/д!)
Думаю дизель взять, б/у VW.
Все говорят о дизельках VW только корошее.

Blac888
Для меня хороший отзыв,да и фотки отличные.В данное время лишь мечтаю о таком.Владею сурфом 185кузов дизель, но для меня он чуть маловат.На крузака присматриваюсь,прицениваюсь.Сп асибо всем за информацию.Пишите побольше у кого какие проблемы возникали после приобретения.Да и согласен с тем, что чем больше, тем безопаснее, как никак заметнее.За ранее благодарен.За отзыв без сомнения 5+++++

андрей. н.
Уссурийск
Только дизель,с конца 2002 года в купе с новым 5 ступ. автоматом и уже с другим не убиваемым топливным насосом,вот здесь вам и динамика,и подрыв и тишина и экономичность.

Андрею н
Только не пишите больше пж про "неубиваемый" топливный насос! Если чего не знаете сами, проконсультируйтесь для начала у ремонтников ТА. Они вам споют песню о соколе(R). А то c ваших слов - прям "ленин" какой-то получается)))))
андрей.н.
Уссурийск
Вот вам они уже видимо много напели ваши "спецы" ,я верю своим глазам и Японцам с ихними справочниками,вам судя по вашему имени до них долго добираться.

Советский Союз.
поддержу BlackBig в части 4JX1 машинка супер, и если ее нормально эксплуатировать и прислушиваться к советам завода изготовителя, то прослужит долгие годы верой и правдой! https://forums.drom.ru/picture....
Outback 2.5АТ, EJ253, '07

Я сделал шумоизоляцию полов ,дверей и частично потолка наклеил stp намного тише сьала машинка работать у меня тоже дизель ,правда европеец .

Я сделал шумоизоляцию полов ,дверей и частично потолка наклеил stp намного тише стала машинка работать у меня тоже дизель ,правда европеец .

Somewhere on planet Earth... :-)
Сообщений: 20176
"увидишь машину с транзитом регион 42 (или бывшую на учете в Кемеровской обл.) - закрой глаза, перекрестись, повернись на 180 и беги. Особенно если эти машины торгуют в другом регионе." Это точно! Мы тут все такие жуткие в 42 регионе! Ууууууууу!!!! :))))) Бандит на бандите сидит и Бандитом погоняет! :)))) А Крузаки он все ворованные! Даже у Диллеров продают только ворованные Крузаки! :) Специально воруют для Кузбасских диллерских центров! :)
Diligentia, Vis, Celeritas...
КрестьянинЪ
"Еще говорит - увидишь машину с транзитом регион 42 (или бывшую на учете в Кемеровской обл.) - закрой глаза, перекрестись, повернись на 180 и беги. Особенно если эти машины торгуют в другом регионе."
Бугага...Ишо бы....а хде нам, бандитам прикажете продавать ворованные машЫны???В приморье штоли? Вот мы и гоним их туда, ведь мелочи же...Подумаешь, мы старых хозяев прям в машинах поджигаем, и со скалы кувырком, потом она в воду упадёт, раз 10 перевернувшись, труп рыбки скушают, через неделю-другую достаём, просушим, подрихтуем, подкрасим, (даже пепельницы помоем, для понту) с учёта за деньги снимем бумажки получаем и в Новосибирск едем продавать...Ну друг у тебя бдительный оказался, молодец! Отзыв отличный, пятёрочка! Хоть и МНОГО, но грамотно, не устаешь при чтении!
Комментарий к фоткам: чем круче "жып", тем дальше бежать за трактором!

Отзыв класс!!!

клево! давай в гости в новосиб! на алтай поедем опять!

hakas - 1
отзыв просто лучший. Согласен что безопасней машины нет кроме танка. Опробывал не себе.
Если не секрет за какую цену скинул своего в Новосибе?
тоже думаю своего 1998 года японца скинуть и взть 470.

своего скинул за 700. Взял лекса 470.
крузак нервно курит в стороне и облизывается :-)

Автору высшая оценка! Про новый авто не забывай написать! Удачи!

Wills
Все прочитал, много пурги, но интересные факты есть. хочу поделиться своим опытом.... На дизелях езжу давно, все турбо, Т камри (2С), проездил год, ушатал, ничего не ремонтировал, продал, N террано, проехал тыс 130 за год, навернулась коробка автомат, купил, поставил, продал машину, по движку и аппаратуре ничего не делал (форсунки, расходники естественно, но ничего глобального). Потом купил старую Паджеру, полгода поганял, особо ничего не чинил... Потом мне от друга досталась Паджера 4М40 МКПП, которую он купил новую в салоне в Германии, я откатал на ней 2 года, общий пробег был где то тыс 350-400, откапиталал движок, аппаратуру, покатался продал, но впечатления остались хорошие. Потом для эксперимента решил купить Чирка 5,2 л, покатался, жрет.... поставил газ и укатил в Иркутск с семьей (из Томска), там погостили, вернулись обратно, почти всю дорогу туда и обратно проехал на газе, везде полно газовых заправок. Пережил на нем зиму..... продал не за сколько хотел, а сколько дали.... Газ однозначно ставить не буду никогда!!! (стоял итальянский, два редуктора, ставился и обсуживался в спец. сервисе и т.д.) Расход большой, воняет, балон место занимает... нееее не мое. Потом подвернулся опять Паджерик 4М40, нарадоваться не мог.... прет, расход маленький, на нем хоть куда, хоть на трассу, 140 легко, 150 160 идет, но с натягом, хоть на охоту. Осенью спишь в нем, тарахтит всю ночь, тепло, а народ в палатках мерзнет..... За ночь литров 5 солярки съедает, (а бензин сколько съест????) вот вам и разница и не перегреется никогда на холостых. Зимой так холодно, да, но на ночь можно ботинок на газ положить и оборотов 1100 1200 дать и тепло будет, не остынет.
Лексус был RX 300, расход 16-18 примерно по городу, (больше жена гоняла, я по трасе 11,5-13 от скорости), так себе, ничего плохого, но и ничего хорошего, не впечатлил. Потом я купил Геленд 5 литров, AMG, все как положено ), гоняю я не мало и не медленно, расход от 22л в городе, (короче 3-4 дня 1000 р). Понты, да...... есть конечно, но они того не стоят. Короче откатал я на нем зиму и весну, скажем как внедорожник.... нуууу гребет..... по трассе.... ужас... мосты, прямое лобовое.... неее... продал, забрал опять своего Паджерика и гоняю. Недавно сделал капиталку аппаратуры, поставили все б/у, новые форсунки, на стенде все прокатали, носится теперь как угорелый... (отдал 17 т.р. за работу и запчасти). Вот... хочу поменять на дизель ЛК100. Почитал форум и понял, что надо брать на ранее 2003, хочу АККП 5 ст. и только турбовый. Ксати там про турбины срашивали, вернее про турбо таймеры... Турбина в основном сильно нагревается при езде по трассе, вот тогда нельзя глушить машину сразу, надо дать ей остыть, такой совет - не обязательно постоянно пользоваться турботаймером, (я имею ввиду в городе), подъезжаешь к месту остановки, не делай больше 1500 об последнюю минуту и все, ей этого хватит остыть. По трассе понятно, мин 3 надо потарахтеть, остыть.
Для чего это я все писал? Для сравнения.... бензин, газ, солярка, все прошел, но выбираю солярку. Да ***** солярка - надо сепаратор ставить, форсунки чистить, бак мыть и т.д.... ВСЕ РАВНО ДИЗЕЛЬ!!!
Для тех кто много ездит и почти весь день в машине, а еще и на охоте, на рыбалке - дизель, ну а на работу и с работы, хоть на электромобиле )))
Wills
Даааа.... автору 5+ за обзор, все равно, что бы так писать свою машину надо любить :-)
А лексус купи обязательно - ощути разницу.... подножки с потсветкой, пневмоподвеска, тихая, мягкая, а фары какие..... машина конечно отличная...... вот расход... особенно зимой.

Очень внятный и объективный отзыв в отношении ДИЗЕЛЬНОГО авто. А то "песня... супер..." Я тоже за бензин, дизель мне даром не нужен.
Тойота Сурф, 2003 г.в., 2,7; бензин - продан
Киа Соренто, 2010 г.в., 2.0, дизель

отзыв вне всяких похвал!!!
и комменты кстати))
хотите обидеть, пишите в личку... там поговорим

отличный авто для большого кошелька))))

По вопросу экономии на дизеле. Разница(по трассе) с бензинкой 5литров-это реально, т.е 5л.х 24руб.=120руб, а на 10 000км. это 12 000руб. и чего спорить ?
Хватит на фильтр с маслом.

автоНелюбитель. - какие 5 литров Вы о чем ??? :-) у дизеля расход 11,5-12 литров, у бензинки 13-13,5 при V=90 кмч
и бензин не по 24 а по 21

Безродный космополит
Кто любит TLC - не имеет ума, кто не любит TLC - не имеет сердца...
Эх, машина-мечта, надеюсь когда нибудь дорасти до такой. За отзыв - 5+!
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

Да, что-то уж больно много поломок, особенно напрягает гибель ТНВД, мой лепший друг роботает на дизельном ГАЗе с отечественным движком,так у него пробег за 400000км, и зимой его не глушат на ночь, и каждый божий день доют " дрозда" ему, и никаких поломок, ни разу не совались в двигатель, а машина уже сгнивать начала потихоньку, я имею ввиду кузов. Получается что качество японских дизелей намного ниже отечественных, по-моему какой-то бред, не находите господа?

Н-ск
Да Форик новый на ровном месте буксует
Ноябрьск
Автор молодчина. Глаза открывает. Я мечтаю о 100 крузаке. Вроде-бы не пацан, а мечтаю! Буду потихому идти к этому. За отзыв 5!

19rus-24rus-38rus-42rus
Отличный отзыв. Планирую покупку данного авто,думал брать леворукий дизель. После прочтения данного отзыва ссылаюсь на бензин.... Еще раз респект автору.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2013

хороший отзыв.
бензинка сотка был - ан думал дизеля попробовать - не нафиг, LX-470)
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015

интересный отзыв , какой год присматриваюсь к крузаку , прочитав много отзывов на тему : бензин или дизель понял , тут выбор сугубо личный на любителя , кому что больше нравиться , за отзыв 5.

за отзыв 5 однозначно! по поводу дизель или бензин, по моему мнению если есть соляра на заправках хорошая или с тепловоза можно брать постоянно -тогда да, а если нет, то владение дизелем превращаеться в хлопоты - переливы, таскание канистр с места на место, отстаивание ( по чему она такая грязная не могу понять - из луж что-ли её берут?) короче чувствуешь себя в такие моменты настоящим трактористом ! Класс авто этому противоречит! Владельцу бмв брать бензиновый однозначно!
сам езжу на Toyota Town Ace Noah дизель и последнее время низкочастотный гул ( или вибрации) стали приходить в резонанс с моим организмом - дискомфортно ))))

озыв55555555555555555555555555 +++++++++++++++++ тачка реальная

Дизель или бензин. Смотря, что сравнивать экономическую сторону или удобство(вибрация, холодный запуск).
Экономическая сторона однозначно в сторону дизеля, а в части удобства кому как, по мне бензин приятнее, а вот жена у меня в восторге от рокота дизеля.
Я проезжаю 30000 км. в год и затрачиваю на солярку около 130 000 руб за год(расход примерно от 13 до 18 литров на сотню), а на бензиновом двигателе (от 20 до 27 литров на сотню) я бы затрачивал около 210 000 руб. в год простое вычитание сделайте сами и получаете результат. Расход дизеля взят из собственного опыта, расход бензина со слов друзей и просто не знакомых мне людей с кем общаюсь на СТО и заправках о расходе бензина и дизеля на крузаках. Даже учитывая все масла фильтра и т д. Дизель экономичнее. Кто не согласен пусть приведет другие расчеты.
Мой отзыв: Toyota Grand Hiace 2001

taupo:
Ну как твой Дизель от 13-ти до 18 так и бензин хавает не от 20-ти как ты пишешь ))) на трассе сотка (в зависимости от условий) на трассе 12-13 -14-15 но никак не 20 )))
а в городе тоже 27 хоть и бывает но это далеко не постоянный его расход ) 27 лично у нас на рабочей машине было только в лютые морозы а так хватало 23-25...
у нас в работе были оба и мы тоже бензин с дизелем сравнивали - средний расход по дизелю был 15 а по бензину 19 как видишь разница никак не в два раза ) за то бензиновый ощутимо легче и езда на нем еще как то укладывается в понятие "динамично".
Я сам не очень перевариваю запах дизеля и тарахтение, но дизель мне тоже нравился, разве что старта у него нет такого - после юензинового пересаживаешься и ощущение что машина реально тупит ) но тут кому что ...
R9FAV

Да я вроде про разницу в два раза и не писал, но даже если взять ваши цифры за основу, то получается при моем пробеге в год, вот такая картинка:бензин 177 000 руб дизель 117 000 руб, и этих 60 000 руб хватит и на масло самое дорогое и на фильтра и еще на на всякую мелочевку. А на счет динамики, я как-то уже не особо этим заморачиваюсь, вроде как детство прошло со светофоров зарубаться, но при необходимости дизелек не даст себя в обиду. Про запах я вообще не когда не задумывался, где он запах-то, в машине его точно нет, с канистрами я тоже не бегаю, как тут некоторые пишут, зато всегда подъезжаю к заправке и моя колонка всегда свободна, а в этом году когда у нас 92 пропал, а там где он был, были очереди на сотни метров, я же подъезжал и как не в чем не бывало заливал полный бак, и ехал дальше, ловя завистливые взгляды из длиннющей очереди. Но повторюсь еще раз, по мне бензиновый движок приятнее.

Ну как это не писал ) цифры то привел более чем подходящие )
ну сопсно я то и не спорю с тем что Дизель экономичнее ))) и разницу ты примерно правильную посчитал 117 т.р. и 177 т.р. вполне наглядно, я думаю на деле так и получается... у нас канечно дургие были цифры но то служебки, моторы остывали только ночью и то не на долго )
R9FAV

Николаевск
отличный отзыв
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

Астрахань
молодец !такой классный отзыв.и обсуждение прикольное
сафари61,тд42т,-.был
ТЛК-100 2007г.1HD-FTE-был
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2017

Магадан
Отзыв отличный! Спасибо, много интересного узнал. Стою перед выбором следующей машины. Сейчас Паджеро дизельный, присматриваюсь к сотке, тоже дизельной.

("Шум от дизельного двигателя конечно намного сильнее чем от бензинки. И пускай кто то говорит что это урчание - как журчание ручейка – ласкает слух и умиротворяет. Так владельцы дизелей сами себя успокаивают и пытаются запудрить мозг и оправдать себя.")

Не буду спорить, как говорится на вкус и цвет. И я себя не успокаиваю, мне действительно нравится звук дизеля и его тяга с низов. И это не смотря на расходники дизеля и дорогое топливо. Бензинки меня раздражают.

Отличный отзыв.
Хотя я в свой никаких присадок не лью, не доверяю я им. 185 000 пробег, пока тьфу тьфу тьфу полет нормальный.
quake2 - фарева!)

Евгений
Постарался! Умница!

Продажа Toyota Land Cruiser 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер