Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2006

Цвет кузова: серый металлик
Цвет салона: серый
Салон: 2 подушки, 2 печки, кондер
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 6 горшков, EFI, 224 л.с.
Вот решил черкнуть отзыв о машине, которая трудится уже 4 года в нашей семье. Речь пойдет о культовой машине, не побоюсь этого эпитета. А точнее о Ленд Крузере 105 GX. Покупали ее осознанно в 2006 году новой в салоне у официалов, комплектация К2. Объем 4500см EFI (легендарный 1FZ-FE), 6 цилиндров, 224л.с., бензин, КПП 5-мех,  электропакет, люк, кондер, 2 печки, 3 блокировки, лебедка, 2 бака (90 и 50 литров), 2 запаски. Машина бралась для повседневной эксплуатации и для выездов на рыбалку и охоту. Отдали 47800 у.е. Могли взять и сотку VX, но хотелось неубиваемой зависимой подвески и машины, которую потом еще можно и лифтануть. А лифт независимой подвески сложнее, чем когда впереди мост неразрезной. Да и 105-й как-то больше нравится внешне своей ровной осанкой, так как 100-ка с независимой подвеской слегка завалена вперед. И последним фактором стала инфа, что 105-й последний выпускаемый Тойотой полноразмерный внедорожник с неразрезными мостами и 200-ка не будет иметь неразрезной мост впереди.

Машина ездит в последнее время только по асфальту, не удается вырваться на природу как в первые годы. А так катались и на Или, и на Топар и на горные плато, и на горные реки и озера за форелью и так далее. Много где побывал 105-й. Хотя пробег достаточно скромный -42000км.  Машина показала себя очень надежной, комфортной, мягкой для такой подвески. Достаточна динамична, субъективно разгон до сотни около 11 секунд. В потоке себя не ощущаешь ущербным. При перестроениях достаточно легко организовывается окно в соседнем ряду. По трассе уверенно идет вплоть до 160-170, хотя на такой скорости идет жор бензина и двигатель умоляет о 6-ой передаче, которой, к сожалению нет. Дорогу держит неплохо, правда, руль пустоват в околонулевой зоне, но это плата за неубиваемое рулевое. Немного сносит на неровностях в повороте, но я приноровился. Народ спросит как всегда в случаях с большими внедорожниками - мол, какой расход? Отвечаю: средний расход в городе сейчас в морозы 24.5-26 литров 92-го бензина. Без прогревов, завожу (заводится всегда с пол-пинка, машина ночует на улице в любую погоду), грею 2-3 минуты и потом начинаю движение, держу обороты не выше 2000 и пользую 1-2 передачи. Как стрелка переползает нижнюю границу температурной шкалы перехожу на 3-ю. Прогревается машина внутри за 5-10 минут. Да, расход по трассе 17 литров. Летом расход 22-25 литров 92-го. Кондер быстро охлаждает салон, ну, а 2 печки это Ташкент в любой мороз. Использую только переднюю на 1-2-м положении скорости вентилятора. 2-ю печку включая на 1-м положении когда сзади пассажира и тепло пускаю на ноги.

Быстрая езда 105-му противопоказана (больше 130-140) так как передний мост не любит высокие скорости. Посему комфортно и не очень обременительно в плане бензина на скорости 120. Также не приветствуются быстрые, резкие старты с пробуксовкой колес. При бережном отношении мост выхаживает 150-200 тысяч километров. В целом, имея возможность сравнить с 80-м Ленд Крузером , у 105-го передний мост, точнее его редуктор малость послабее. Поэтому, иногда и на 100 тысячах мост начинает сопливить и надо его перебирать. Одно хорошо, рем. комплект недорогой. 105-й имеет фулл-тайм трансмиссию. Последняя очень удобна, не надо морочиться с подключением моста. Пусть машина ест немного больше чем с отключаемым мостом. Не критично. Зато на скользком покрытии кайфуешь. Все под контролем, нужно только не переборщить со скоростью захода в поворот. Резина Данлоп, липучка SG 6. Неплохая резина, но на льду не ахти((.

Недавно прошел ТО 40.000км у официалов. Отдал $ 640. Заменили все жижи в мостах, раздатке, коробке и двигателе. Все фильтры сменили, разобрали и набили гранаты в переднем мосту, осмотрели мост на предмет течей и так далее. Все прошприцевали-крестовины и так далее. Сменили 2 сайлента поперечной устойчивости ($3,20 за 2 сайлент блока!!!!! И аж 20 баксов за их замену). Как говорится, почувствуйте разницу. Копеечные раходники. Работа дороже стоит. Обслуживаем у официалов, так как не критична разница в пару сотен зеленных в пользу серого СТО. Зато все приятно и красиво, не жульничают как официалы в России. Вообще за 40.000 пробега (и ведь гоняли по бездорожью, дай Бог!) сменили по гарантии только рулевой демпфер (вытек к 18.000км) и все!!! Тойота воистину очень качественная и надежная машина.

Короче, нравится все. Ну, или почти все. Не нравится то, что на машине за немалые деньги нет гидрокорректора фар, датчика наружной температуры и подогрева передних сидений. На Короле, которая в разы дешевле эти вещи есть. Обидно, но не критично. Летом поставлю. Еще не очень нравится работа КПП, жестковато включаются передачи. Особенно со 2-й на первую. Даже с перегазовкой. Грешил поначалу на малый пробег и неразработанность КПП. На 40.000 км отрегулировали вроде, прошла тысяча, другая и все вернулось на круги своя. Будем разбираться.

Гарантия закончилась, думаю, что будем лифтовать машину под 33-ю резину АТ. Не хочется нагружать трансмиссию, раздатку и мосты тяжелой резиной. Еще в планах шноркель, гидрозащита агрегатов, задний силовой бампер под 2 запаски. Еще поменять надо бы штатную музыку и камеру заднего вида воткнуть. Ну вот вроде и все пока. Всем удачи на дорогах. Машина на фото не моя, хотя во многом идентична, кроме цвета и крашенных бамперов( ну вот суеверен я, не люблю фотать свои авто, было пару раз когда вскоре после того как фото размещал в инете, авто мое попадало в аварию). Так что не обессудьте. Всем удачи на дорогах!

Почти первый - земляку не могу не поставить 5 - хотя, можно было за 4 года побольше и побъективнее написать, но это уже мое личное мнение - удачи на дорогах!!!
Машина в принципе хорошая. В первом номере Авторевю за этот год (это газет такой) сравнивали все четыре крузака (80, 100, 105 и 200). Эксперты признают 105 действительно лучшим среди них. Про описываемую - автор зря фотки настоящие не выставил, поскольку их отсутствие здорово роняет интерес к отзыву. Это все равно что фотку своей жены показать другу, а там Дж.Ло, но при этом сказать - моя такая же, только зеленая.

МО
У дилерских авто на бортах такие надписи бывают?
А я думал такие только на привозных....
Миру-мир...
Обалдеть, я свой ник в английской раскладке загнал, надо СанСаныч, а получилосьCfyCfysx

Автор, что то путаешь. Эта машина с ОАЭ.
RRS Supercharged
LEXUS RX-350
Без фото только 4.Машина конечно классная.

Локтинск
За 105 только 5.
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.
goi

Сыктывкар
У бати был 105, Сасый лучший из кукуруз. дизель на мостах.!
Только +5

меня тоже объём в 4,5 литра бензина смутил, такие часто с эмиратов шли, в России 105 все дизеля атмосферники... хотя это может только в Россию такие поставлялись...
Рафика
Мдааааа с фотками тяжко отзыв 3 балла.

В Казахстане полно 105 с 1FZ, у нас наоборот дизеля одни, бензинок мало и неоправдано дорого. Удивило отсутствие гидрокоректора фар, у меня на R-2 есть но двиг. 1HZ. Мне не хватает подогрева зеркал, но планирую поставить, стоит копейки.

СПБ-Владивосток
Хорошая машина!!! Только для езды в городе жестковата!!! А из отзыва видно, что владелец больше по городу ездиет. Если сравнивать по комфорту VX и GX то первый выигрывает в одни ворота, конечно для езды по бездорожью то второй более практичен! Ну вообще 100 и 105 крузеры супер, да и вообще крузер он и в Африке крузер!!!

Нск
Хорошая машина,жаль,что мало написал и фоток не выложил.4

Киров
Меня мой Прадик устраивает
зозо
в чем лучше 105 чем 100 непонятно о какой надежности идет речь у меня 100 2006 года проехал я на ней 150 000км кроме масло в двигателе и фильтров нечего не менял расход 20-22л на автомате с прогревом зимой а тут автор уже на 100т хочет пол машины перебрать)

Анапа
добротный кукуруз
ML350- Touareg V8-BMW X3
Че то какой то слабенький!

фоток мало, но все равно 5

92' МMC Delica - продана
12' Nissan Note - продан

Хорошая машинка )))
GET BIG OR DIE.

Кукурузер хороший! По полям рысачить 80-й половчее.Дизель поэкономичней будет.
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

Мой отзыв: Mazda Millenia 2002

Корабль!Автору удачи!

крутой жып!

Иркутск 900
Это араб ??? 4,5 литр бензин, Странно 105 только дизель бывает, Что то я не как не могу понять столько не стыковок, Откуда стал 105 бензиновым ???
Lexus

6g72
Все правильно, в Казахстан официалы завозили ТЛС 105 4,5 бенз, кроме этого завозят Прадо 120 2,7 литра. Тоже самое делают и Mitsubishi c Паджеро 4 с 3-х литровым двигателем. Цены на такие авто немного отличаются от тех, что завозят в серую. Можете поискать в нете (toyota.kz).

практически эталоный джип! )
здесь могла быть ваша реклама

Вот взять Камри российской сборки. Собирают ведь только для России и для Турции.(???) А могли бы и во все страны СНГ поставлять, она теперь на русском языке. А в Казахстане продаются Камри из ОАЭ, в основном былые, жарко там летом.Комплектации тоже отличаются. Омывателей фар нет, подогревов нет и т.д.

Усть-Каменогорс
Краивая, и мощная машину, мечтаю о такой....
Мой отзыв: Toyota Avalon 1995

по полям да 80 получше,
а для города самое то - для имиджа
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Е-9307
Машина из ОАЭ. Просто в Казахстане ребятя считают, что если купили тачку у дилера, то она официальная. Много раз им объяснял, что для компании Тойота эти авто находятся в ОАЭ. Сам по себе Крузер 105 - не что иное как Крузер 80 с новым кузовом. Идеальная машина для дальних путешествий по непонятным дорогам. Как раз для Казахстана, где кроме пары федеральных трасс и в дорог в столице всё остальное представляет из себя поле после бомбежки. За отзыв твёрдая 4.
Отзыв5!!Люди подскажите пожалуйста чем отличаестся 100 от 105??))))

Астана(Казахстан)
Да наши фирмы уже давно арабами барыжат. Теже Fortunerы чисто арабы, а они из за европу выдают. Зы отзыв 5
Patrol 2005 3,0 TD
Мои отзывы: Honda CR-V 2005, Toyota Avensis 2010

Нск
2 Black smoke
Чем араб хуже европейца?(или лучше?)

kaa

Основной мотив машина "легенда" и "неубиваемая", но далее начинаются оговорки :)

Безродный космополит
Вах харошый машын! Мечтаю о таком же, но пока даже близко не дорос!
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

Сто пятый - это глубокая модернизация восьмидесятки.Выпускались 105 до 2006г. В России они довольно редкие. Отличаются от сотки двигателем бензин 4,5 л., тогда как сотка 4,7л. У сотки шильдик VX.Кроме того 105 отличается от сотки распашными дверьми (у сотки две вертикальные половинки)и у 105 передняя подвеска зависимая, у 100 - независимая.

Город у моря
отличный автомобиль,

Фоток маловато((((((((((((
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва

Кукуруза конечно классная в России научились бы такие делать по дешевле былибы

Скажите пожалуйста:межколёсная блокировка бывает только у неразрезных мостов? А у независимых их нет?

Россия
на таком по асфальту не интересно ездить

ДА, фоток конечно хотедось бы оригинальных...4

Такие ебеня
хороший джип,столько их развелось!5
SG5 турбо коробочка

Амурск
ничего себе он кушает - с нашей ценой на 92-й за 26 р. далеко не уедешь...
Estima lucida 1993, 3CT, 4WD - была
Сrown-wagon 1990 1G-FE - был

Eugene 77
брать для города такой корабль- деньги девать некуда, но машина класс.Автор сэкономил на коробке-автомате явно.

Лутен
Тоже хочу 105 взять, для рыбалки. Начал просматривать статистику японских аукционов, а там дизель только у HDJ101K. Вот я и подумал, что это тот самый 105. Но мне сказали, что это простая сотка с дизелем, а у 105 в марке кузова не 101, а 105. Одна беда: нет таких 105 в статистике. Их что ли в Японии не продавали?
Вопрос у меня такой: как отличить (найти) 105 в японской статистике, какая марка кузова у японского 105? Буду признателен за помощь.

За крузер 5
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

105 руллс

Elvis7777777
Всем привет!
спасибо за отзывы, поясняю- машина не для ОАЭ, собрана в Японии. Арабские версии не имеют 2 печки, передняя подвеска бывает как зависимая так и независимая. Задние двери могут быть распашными, а могут быть секретерного типа(как на VX). Также арабские версии могут иметь автомат. Для Казахстана автомата не было даже в опциях. Арабские версии имеют типа трансмиссии- фулл-тайм и парт-тайм.
И у всех арабов значок Тойота на капоте)))

Касательно моей машины- эта официальная версия для Казахстана, под 92-й бензин, адаптированная. В Россию официалы не завозили 4.5 бензин, только безнадувный дизель 4.2 литра, а потом из-за экологии 4.2 ТД.

2зозо: я ничего не собираюсь перебирать на 100 тысячах, читайте внимательнее- иногда при некорректной эксплуатации мост требует переборки уже на 100 тысячах. Зайдите на российский форум ленд крузер. ру и почитайте там. В моем понимании 105-й в плане подвески даст фору 100-му с его независимой подвеской. ИМХО.

2 Andrey 001: Это вы, батенька. что-то путаете....на фото казахская машина 105 GX 4500 бензин, с штатной лебедкой и 3 блокировками. Хозяин сам покрасил бампера, вставил противотуманки и приклеил надпись по бортам. Комплектация в Казахстане нахывается 105 GX К2.
Касательно фоток..я отзыв размещал не для интереса или оценок...а просто чтобы поделиться личными впечатлениями. Отсутствие их я объяснил суеверными причинами. Не нахожу нужным выкладывать фотографии. Не так мало отзывов вообще без фотографий))) Так что без обид....

Пишешь все грамотно,но хотелось бы побольше фоток, а пока твердая пятерочка.
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

Уважаемый автор а вы можете пояснить в чем разница подвески у ЛК-100 и ЛК-105 а то кроме как слово: мое понимание, ИМХО и что она зависимая нечего непонятно и в чем фора то ка бы тоже непонятно )))

Elvis7777777 да не оправдывайся не перед кем. Эмираты не эмираты.Отличный танк у тебя и номера красивые. Казахстан обожаю за его отзывчивых людей, не то что у нас. Сам служил на Байконуре. Летом буду в очередной раз ваших краях проездом через Капчагай на Иссык-куль.

6g72
to зозо: Разница в том, что на 100 VX передняя подвеска независимая, т.е. там привод, а на 105 GX мост (и только МКП), как на старой доброй 80-ке. Есть еще арабы, но они идут с литерой VX_R на навороченных версиях как на Lexus LX470 стоит гидроподвеска. Видел араба 105 GX_R с рядной 6-ой и АКП (кузов как на VX). Удачи!

5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

видел такие машины:к нам в омск пригоняют из казахстана устанавливать ГБО.
Мой отзыв: Lexus LX470 2001

Петропавловск-Камч
Крузер он и в африке крузер)))))+5
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

зозо
6g72
вопрос был чем она лучше и в чем собственно фора)))

2 зозо...еще раз для туговсасывающих))) у 105-го неубиваемая подвеска по сравнению с 100-й моделью...у 105-го кулак запресован в срупицу-шар такой металлический блестящий....посмотри как на грузовике типа Урал или Камаз полноприводной... тое сть нет резинки на шрусе как у 100-го Крузера..рваться нечему... подвеска ходит очень долго....можно ездить по полям и грязи и не бояться что резиновый гофр порвется об сучок или пенек....

Вот вам 105
Вот еще

и еще

и последняя
У меня какой кузов можно определить? и как понять машина откуда? Араб или нет, фотку закину кстати на счет машины на нем уверенно можно в гору переть поречке поднимался думал застряну но нет как потерпевший прет

Сергей89регион
Ноябрьск
У самого такой же! 2002 г.в. Чумовая машина! владею 3 года! И замены ему не вижу! Буду брать такой же но посвежее годом! машина супер!

Алексей Кукурузов
Тоже недавно владею таким. Пригнал из Казахии. Первая скорость при троганье очень туго включается (пробег 107 тыс). Вы пишите, что что-то там (коробка или сцепление) регулируется, хотя мне в автосервисе пояснили, что ничего не регулируется, просто пора менять диск сцепления.

Всем привет!

Не смог зайти под своим ником Elvis7777777, так как давно писал этот отзыв и не принимает сайт ни логин ни пароль. Пролетело с момента написания отзыва 6 лет, пробег уже под 170 тыс. км. Машинка бегает, расходники меняются по регламенту у официального дилера Тойота. Все ок, тьфу 3 раза)). Было пара-тройка небольших ДТП, ничего криминального - царапины, замятые подножки, треснутые бампера. Подкрашивалось и дальше все шло своим чередом. На 153,000 км были поменяны масло-съемные колпачки, прокладка клапанной крышки, свечной провод -1шт и еще что-то по мелочи - ДВС стал подъедать масло и требовалось вмешательство. После ремонта все стало снова в норме. Все 10 лет авто потреблял 92-й бензин, аппетит не изменился. На техосмотре в этом году аппаратура первый раз за 10 лет показала в 3 раза больший выхлоп чем положено по нормам экологов. Не знаю на что грешить - катализатор помирает или бензин плохой или меня накололи?)) Короче, отдал 3000 тенге или 600 рублей и получил заветную бумажку.... Кроме этого проблем нет, слава Богу. Выставил лениво авто на продажу или обмен на ТЛК 200, LX570 или Прадо 150 4.0, так как нужно авто с АКПП. С продажей не тороплюсь, продаю неспешно. Если не продастся - оставлю и буду дальше ездить. А пока то да се, загнал авто на полную покраску, параллельно отдал кресла на перетяжку в эко-кожу и велюр, как все покрасят и соберут - буду химчистить авто, 10 лет не трогал салон. Также необходимо освежить антикор в колесных арках и покрасить подвеску авто, мосты и детали подвески начали цвести после очередной зимы, 10 лет все-же срок...

5 лет назад машина была отлифтована аммортами и пружинами Tough dog, также поставил диски с отрицательным вылетом и резину 285/75R16 Bridgestone. (Зимняя липучка Dunlop отходила 5 сезонов и была заменена на шипованную Хаккапелиту такой же размерности, т. е. 285/75R16. Неплохая резина, но боковина у нее совсем тонкая, на Dunlop потолще боковина. Особого преимущества шипов, даже на льду, я не ощутил. Чуть лучше сцепление и все...) Передние амморты Tough dog умерли через 4 года после установки, задние умерли через 5 лет, вот недавно. Пока езжу на дохлых задних, жду когда придут новые амморты в город. Особо не жалел подвеску, ямам и кочкам в городе не кланялся, иначе какой смысл ставить австралийскую подвеску?)) Считаю, что достойно отходили амморты, хотя до родных тойотовских им далеко по живучести, мои родные амморты Тойота в итоге 10 лет отходили, 5 на моей машине и 5 на другой.... Помимо замены аммортов требуется проточка или замена передних тормозных дисков, бьет руль на высокой скорости при резком торможении. Буду этим тоже заниматься. А так все работает, печки греют, кондер охлаждает (внутри все еще родной фреон!!, ни разу еще не заправляли, хотя холодит уже не так как раньше.)

Подвожу итог: очень достойная машина в плане надежности, даже после нее боязно пересаживаться на что-то другое, пусть более статусное и комфортное, но, возможно, более ломучее и дорогое в обслуге. Если 105-й не продастся за мою цену, то оставлю еще лет на 5-7.... а там буду думать... может до того поставлю в нее двигатель посовременнее и автоматическую коробку передач...тогда этот авто у меня останется навечно, ибо мне только АКПП не хватает и более современного и экономичного двигателя...

Фото не буду прикреплять, как и в первом отзыве...)))
Атаман
Горно-Алтайск
Синий
ничего себе он кушает - с нашей ценой на 92-й за 26 р. далеко не уедешь...
Было время, бенз 26р.

Продажа Toyota Land Cruiser 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Ленд Крузер с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ