Дополнение по эксплуатации

Toyota Land Cruiser 2009

Вспомнил еще пару полезных, но неудобных в эксплуатации вещей, которые, надеюсь, производитель в будующем исправит:

- кнопка включения камер обзора. У Крузера расположена справа под рулем. Найти ее на ощупь трудно, а высматривать через руль неудобно. Если сравнивать с RX450, то место установки выбрано на двоечку, т.к. на Лексусе она установлена прямо на руле перед глазами и ее всегда можно легко и вовремя нажать.

- информационный дисплей на панели приборов. Все вроде классно, много информации на Ваш выбор, но вот прокрутка выбора информации на нем односторонняя, т.е. чтобы после третьего экрана посмотреть информацию со второго нужно прокрутить все экраны. На RX-450 это реализовано лучше, там стоит кнопка, позволяющая крутить экраны в обе стороны.

Возможно это просто мои придирки, но комфорта бы это точно добавило при минимальных затратах производителя.

Да, и еще хотел сказать, что Крузер вновь меня порадовал своей проходимостью. На новогодних каникулах катался в Нижний Новгород на экскурсию. Так, когда мы поехали смотреть Благовещенский монастырь мы не нашли к нему прямую дорогу. Кто знает, он расположен над р.Ока. Нормальный подъезд к нему мы не нашли и решили, что дорога через какие-то проулки, идущие вверх по направлению к нему, должна нас к нему и привести. Дело было 4-го января, до этого выпало немало снега, народ по этой дороге не только не ездил, но и даже не ходил после какого то ее отрезка. Подъехав к середине этого направления мы увидели голый лед со следами машин явно развернувшихся или сползших в этом месте вниз. Дальше снежная целина на крутом подъеме. Т.к. цивильно развернуться на этом пятачке мы бы не смогли, было принято решение подниматься дальше в поисках разворотной площадки. Ширина "направления" была больше 2,5 метров, поэтому по идее мы проходили. И тут началось удивление: отступать было поздно и мы поползли вверх. Единственное, что пришло на ум в тот момент - отключить TRC, но в силу того, что я забыл, где располагается эта кнопка, а тормозить было чревато, мы до самого конца этого небольшого приключения гадали: доедем-недоедем, т.к. эта на вид полезная функция в данной ситуации могла сыграть с нами злую шутку. Но все прошло на удивление гладко и результат был достигнут. Когда уже забрались на самый верх поняли, что въезд был с противоположной стороны, а то, где мы проехали на наш взгляд была пешеходная тропинка, хотя могу и ошибаться, снега там чуть выше подножек и ни каких следов проезда или прохода не видно было до нас. Так что, даже в стоковом варианте проходимость не подкачала!