Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Омыватель камеры заднего вида

Все владельцы Land Cruiser 200 замечали, что при включении дворника заднего стекла, омывающая жидкость поступает всегда с запаздыванием в 5-7 секунд.

За это время щетки успевают по сухому или недостаточно увлажненному стеклу пройтись пару раз, что резко снижает их ресурс.

Проблема здесь кроется в том, что шланг подачи воды от расширительного бачка для заднего контура машины проходит под крышей автомобиля. При состоянии покоя, жидкость, естественно, сливается обратно в бачек. Вот и задержка. Насосу необходимо время, чтобы докачать воду до форсунки заднего стекла.

Однако, данная проблема решается очень легко. Под обшивкой задней двери (верхней створки), крепящейся на "клопы", находится подающий воду шланг. Вот вместо Г-образного соединителя трубочек ставится обратный клапан от Лекса RX350. Номерок - 85321-26020. Стоит в Экзисте 55 рублей. Вода сзади сразу бежит при нажатии и дворник не трет по-сухому. Время на усовершенствание - 5 минут!

Так же сегодня поставил форсунку камеры заднего вида, очищающую ее от дорожной грязи.

Форсунку подобрал от ВАЗ 2104, стоимостью 14 рублей. Она треугольником с гайкой. Т.к. она невысокая, то пришлось делать еще переходник резиновый. Просверлил дыру в левом фонаре габарита номерного знака и дырку под трубку. Посадил все на герметик плюсом.

Вместо Г-образного соединителя, в этом случае, необходимо поставить уже тройник с обратным клапаном, как стоит спереди у машины. Каталожный номер - 85321-28020. Протащил шланг под обшивкой и подключил форсунку.

Т.к. вода не хочела сразу идти к форсунке, то на половину пришлось проволокой пережать шланг к омывателю заднего стекла. Вода пошла везде.

Самое сложное во всем этом - настройка форсунки. Тут только вдвоем. Один регулирует иглой сопло, другой брызгает. Струя бьет на 3 метра, поэтому при правельной настройке чистит все!

Ночью форсунка не дает тени и не закрывает освещение номерного знака.

Вцелом, своим самодельным тюнингом доволен. Конечно, лучше бы камера не так выпирала, тогда её омыть было бы намного проще и эффективнее, но что имеем...

Рекомендую!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Комментарии

EVA Smart
Москва
Александр, много интересного у Вас материала. С этим обывателем решение мудрое, но стреляет далековато. Вот вариант, думаю, эффективней в работе: https://evasmart.ru/products/omyvatel-shtatnoj-kamery-zadnego-vida-toyota-land-cruiser-200-2007---2015
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром