Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Ну вот, кажется, и все.

Toyota Land Cruiser 2007

, Алматы
Пробег: 184 000 км
Темы: Другое

В прошлом, 2014, году меня стал очень сильно раздражать неряшливый пучок проводов, с предохранителями натыканными абы где, с позволения сказать мастерами ARB Казахстан... плюс произошла пара отказов: системы переключения между баками и погружного подогревателя в доп.баке.

Когда я полез разбираться просто, пардон, ох...л, от крайне низкой культуры выполнения работ в этой пресловутой конторе: все на соплях, в лучших отечественных традициях... было принято решение ничего не латать, а полностью сдернуть ВСЮ нештатную проводку + переподключить сигнализацию, т.к. поставленный при покупке Starline стал иногда подглючивать, претензий нет, т.к. в мануале русским по белому написано: срок эксплуатации пять лет...

Составил новую схему проводки и стал искать подрядчика... требования были такие: везде пайка, никакой изоленты, только термоусадка, все разъемы вне салона герметичные, все клеммы в башмаках, предохранители должны быть сгруппированы в блоки, каждый этап работы, перед тем как начать новый, должен быть сдан мне... вроде бы простые требования, однако, будете смеяться, нормальный подрядчик так и не был найден, хотя бюджет был открытым...

Плюнул я на это дело, решил делать сам, по выходным... разобрал панель полностью до моторного щита, со снятие рулевой колонки и поперечной трубы-усилителя... вырезал всю арбэшную порнографию целиком, от переднего бампера до заднего, демонтировал сигнализацию, ПОЛНОСТЬЮ, вставками медного провода соответствующего сечения, пайкой и термоусадкой, восстановил штатную проводку автомобиля.

Сигнализация, контролирующая работу двигателя, запирающая двери на экспедиционном авто, по-моему, зло, ибо танцы с бубном вокруг машины где-нибудь в долине Маркансу на Памире из-за глюкнувшей сигналки как-то неправильны... поэтому новая сигнализация была инсталлирована так что она просто срабатывает по сейсмодатчику и орет + дает знать с помощью брелка и больше она ни за что не отвечает…

Тем временем пришла посылка из Штатов с зачетными блоками предохранителей пр-ва Blue Sea, башмаками на силовые клеммы от Warn, герметичными клеммами Delphi Packard, указатель топлива и поплавок Moeller Marine и прочими мелочами, которые здесь не купишь…

Установил под капот блоки предохранителей, запитал сигнализацию, переставил соленоид переключения подачи топлива из разных баков также под капот, установил новый поплавок в доп.бак , там же переустановил погружной подогреватель, изготовил топливную магистраль с подогревом, используя греющую ленту ЭНГЛ, теплоизоляцию для труб и термоусадочную трубку, проложил новую проводку, если вне салона, то в защитной автомобильной гофре и т.д. и т.п.

Управление всеми доп. системами вывел на хенд мейд панель, установленную вместо допотопной родной кассетной магнитолы, на эту же панель поставил указатель уровня топлива во втором баке, поставил Bluetooth модуль Parrot MKI9000 c AUX и USB…

Родная краска на бамперах ARB имеет очень низкую коррозионную стойкость, поэтому пришлось их и заодно багажник (чтобы не отличался) перекрасить в Line-X. Покрытие неплохое, однако, слишком дорогое и не такое уж фантастически прочное… по-моему оптимальным вариантом было бы самостоятельное покрытие краской Herculiner, но что сделано, то сделано уже…

Находясь под впечатлением качества работ местного ARB, решил переустановить еще и все железо, поставленное ими, от бамперов до блокировок и шноркеля (хотя он и не железный вовсе)… нормально были установлены только блокировки, остальное - слезы… привлек пару своих монтажников и заново переставлено было все…

В свое время меня задушила жаба и я купил китайские сэнд-траки, которые благополучно были сломаны, пришлось купить оригинальный Maxtrax, покупал сам из Штатов, поэтому заказал не стандартного оранжевого цвета, а серые…

Кроме того, был поставлен дополнительный тент сзади, закрывающий от дождя мини-кухню, осталось только сшить боковые лопухи для защиты от ветра…

Опять аппарат готов к полету хоть на Луну, но... появилось желание сменить страну проживания, поэтому с сегодняшнего дня автомобиль в продаже... надеюсь когда-нибудь у меня еще будет возможность быть обладателем такого АВТОМОБИЛЯ...

Фотографии по порядку:

№1-3: Задний тент

№4-5: Оба тента разложены

№6: Контрольная панель(компрессор, блокировки - зад; перед, подогревы - фильтр; топливопровод; заборник, управление аккумуляторным сепаратором, доп. вентилятор охлаждения, переключение между баками, указатель уровня топлива) + пульт управления Bluetooth

№7-8: Главный блок предохранителей доп. систем

Остальное: Ящики на крыше и их содержимое

И напоследок:.... эх....

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser 2007 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром