Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1995

Расход топлива по трассе: 18-20 город, 15-17 трасса л/100км
Название: VX-R
Цвет кузова: темно-зеленый
Цвет салона: серый
Салон: холодильник, два кондиционера.
Двигатель: 1FZFE, 205 л.с.
Здравствуйте уважаемые форумчане, любетели джипов и те кто еще к ним пристматривается, читая написанные отзывы. Раз уж я здесь, то это значит, что я стал обладателем Тоиота Ленл Крузер 80, а счастливым или нет покажет дальнешая эксплуатация (это я в плане затрат на ремонт). Хотя очень доволен приобритением.
Начну с того что предыдущей моей машиной была Субару Форестер 2000 г.в. 2-х литровый атмосферник с механической коробкой, которой владел ровно 3 года. Машиной был очень доволен, но в какойто момент решил что надо что-то большее и обязательно леворукое. На мое решение, кроме активной жизненной позиции повлияли (люблю активный отдых на природе,выезды на охоту-без фанатизма,ну и уверенность в авто в любую погоду и на любом покрытии), проводимые в нашем регионе OFF-road клубами покатушки, видео трофии рейлов и отзывы владельцев полноприводных автомобилей. Четыре месяца я шел к покупке ТЛК 80, чуть не купил из Москвы в 90 кузове 1999 года, также ходил около Митсубиси Монтерро 2001 года, но выбор был сделан в пользу восмидесятки.
Хочу добавить, что на субарике за три года я наездил 21 тас. км. в связи с наличием двух слежебных автомобилей, на которых передвигаюсь в течении рабочей недели,поэтому личная машина для выходных дней, в связи с чем я и остановил свой выбор на бензиновом джипе.
Машина приобриталась у знакомого, который был вторым владельцем,а машину знал с момента ее ввоза в РФ к первому владельцу по совместимости директору фирмы в которой он (второй владелец) был заместителем. На момент моей покупки машина находилась приктически без эксплуатации за исключением редкой перевозки грузов и выездов раз в год на охоту.
При первом осмотре машина не понравилась, т.к. была грязная, в полосах от веток, салон в пыли.(со слов хозяина с осени стояла, осмотр был в марте). Прокатился, посмотрел на двигатель, ходовку, я имею в виду на счет течи жидкостей-машина хранилась в гараже-все сухо.Переписал сведения с ПТС и поехал углубляться в инет: пробивать, читать отзывы об "арабах" и думать. В итоге надумал и через три месяца купил, благо что у продавца помимо 80-ки был 200 крузак, Ниссан - навара, Прадик в 120 кузова и еще что-то, поэтому с продажей он не торопился. Около месяца ждали подтверждения из ГИБДД г.Нефтеюганска где была первоначальная постановка на учет в 2005 году. В начале июля поставил на учет.
Теперь в принципе о том для чего этот сайт и создавался о самой машине. Впечатлений много и от размеров, дорожного просвета, динамики разгона, поведения себя на трассе (по бездоржью еще не ездил, не было цели и времени). Также жду эксплуатации в зимних условиях.О плюсах этого автомобиля сказано много, поэтому перейдем к тому, что я узнал о нем за столь не долгий срок эксплуатации, проехал я на нем около 1000 км.
Да, забыл сказать, пробег на спидометре 126700 км. (хозяин утверждает, что родной). Я утверждать ничего не берусь, эксплуатация покажет.
Что мной было сделано:
1. Кузов - полировка и покраска бамперов в цвет кузова,(были ободраны), а также видел на сайте и понравилось.
2. ходовка - диагностика
           - замна сальников задних полуосей, ремонт оси передней левой ступицы,замена шланга сапуна переднего моста, замена задних сайлентблоков продольных тяг, шприцовка,замена "бочат", замена масла в мостах, каробке и раздатке, замена тормозной жидкости, регулировка стоянчного тормоза,шприцовка.
3. Двигатель-замена антифриза и термостата, фоздушного фильтра и чистка отстойника под ним, замена жидкости гидроусилителя руля. Стоимость запчастей с работой без кузова окло 17 т.р.
Дтогностику двигателя пока не делал, едет нормально, уровень масла держит, поэтому лезть туда пока не собираюсь.
Хотел теперь сказать о тех можно их назвать минусами которые мной были выявлены у  приобретенного авто, их не так много:
- попав под ливень обнаружил течь в левом нижнем углу лобового стекла.Выянил, что это болезнь восмидесяток, сязанная с неправильной установкой. Пока не заменил, цена вопроса 5 т.р.-стекло, резинка, работа.
- дребезжащия громкий звук с правой задней стороны при езде по мелким неровностия, гребенке, ощущение такое, что задня ходвка умерла. Обнаружен до ремонта ходовки. В сервисе сказали, что это ручник и пообещали подтянуть. Звук не пропал.
- не достаточно эффективные тормоза, даже после прокачки. При экстреном торможении машина не встоет колом не "визжит" покрышками, а валко "долго" останавливается. Колодки живые. Думаю проточить тормозные диски.
- на одном из фото панели в левом нижнем углу видна стрелка температуры двигателя, так вот это ее рабочее положение. Читал и по опыту думаю, что должна быть хотя бы по середине.Печка дует сильно и горячо, термостат поменял, прочистить радиатор печки говорят геморойно, т.к. придется разбирать всю панель, а поможнт это не знаю. Хотя чему поможет?
Если зимой будет холодно поставлю вторую печку под переднее сиденье пассажира, там специально для нее место есть и проводка.
- про расход топлива не говорю, см. выше, а вот налог хотелось бы и по меньне.
Пока все. Всем удачи на дорогах.

Год выпуска 1995
Параметры двигателя 4500CC
Модификация VX
Описание модификации VX TYPE
Трансмиссия MTM
Дополнительно MTM,5-SPEED FLOOR SHIFT (5F)
Дополнительно LEFT-HAND DRIVE (LHD)
Дополнительно LIFT UP BACK DOOR (LUB)
Дополнительно GULF CORPORATION COUNCIL (GCC)
Дополнительно ELECTRONIC FUEL INJECTION SYSTEM (EFI)
Наименование модели LAND CRUISER
Совместимые кузова FJ80,HDJ80,HZJ80,FZJ80
Год выпуска по плану нумерации 1995
Месяц выпуска по плану нумерации 6
       И еще подскажите, а то в инете много мнений. У меня передний мост подключается кнопкой из салона, и на панели загарается 4х4. Можно ли зимой постоянно ездить на двух мостах, или его подключение разрешается только кратковременно для беэдорожья.И можно ли вклюать пониженную передачу раздатки без включенного передного моста.
Заранее спасибо

Орехово-Зуево
классный танчик!

Самый классный Танк 90-х!!!
ПРавильная Toyota Corolla
ICQ 199-270-078
Насчет стрелки не заморачивайся, у настоящих "арабов" она всегда будет ниже середины, и это нормально, можешь сканером проверить рабочую температуру ОЖ при этом положении стрелки - она будет нормальная, т.е. в пределах 82-95С.

Светлогорск.39rus
ЭЭхх 15лет всего а какой прогресс на лицо.Смотрю на 80ку и 200ку.Земля и небо.
А ВаЗ до сих пор классику штампует((((

Отзыв хороший,машин хороший,пятак с меня!
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Машина хоть куда ,на рыбалку, отдых и т.д
Honda Accord CM3 2003.4WD

vityanko:
ЭЭхх 15лет всего а какой прогресс на лицо.Смотрю на 80ку и 200ку.Земля и небо. А ВаЗ до сих пор классику штампует(((( Отзыв хороший,машин хороший,пятак с меня!
И нет жэ ни одного логичного обьяснения тому что ваз производит
её 30 лет,тем более это практичеки аналог Фиата который был выпущен более 40 лет назад.Кроме установки инжэктора нет ни какого рестайлинга, блин дажэ слово рестайлинг не подходит к отечественным машинам))
Honda Accord CM3 2003.4WD

Её дизайн не устареет никогда!

Московская область
Мечтаю, чтоб у отца такой был, он любитель рыбалок, охот, грибочков, а его ТАЗ с горы бы да в болото, чтоб не переживать за жизнь и за то, что где-то застрянет)

я вообще считаю что 80-ка это эталон настоящего семейного джипа!
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Уссурийск
держи пятак удачной эксплуатации,ай тож недавно себе притащил 80ку расстался с паджериком 2001г дизелем которого без проблем эксплуатировал 2года паездив 80тыс км,ну нравиться мне 80ка и все))) да и охота рыбалка,,,,

за полтора месяца проехал 7ткм,,

миша1970
привет всем, что касается кнопки "включения моста" она включает блокировку меж осевую, а мосты включены всегда, по инструкции включать можн о до 40 км/ч, но я ездил бывало сутки все нормально техника хорошая все выдерживает.

bytyth
машинка гуд, а отзыв ноль!!!
Был у меня такой.

Для рыбалки - отлично подходит. Хотя, если грязь по капот, он не поедет, лучше УАЗ 469. Для города - великоват, поэтому и продал через 2 года.

Тормоза - видимо общая болезнь при таком возрасте. Расточка барабанов не поможет - ставь ремкомплект на тормозные поршни (их два на каждое колесо, скорее всего один из них подклинивает - поэтому и работают в полсилы).

Температура - ставь термостат на 82 градуса (или даже 88). У тебя скорее всего стоит на 76 Двигатель с большим запасом (не перегреется), зимой будет тепло.

за тачку пять, сами хотели такую, только дизельную, но денег на машину без доков хватало.
насчет включения передка и пониженной - насколько я помню, на этом кукурузере постоянный полный. если нет - то передок подключай только на бездорожье или в гололёд. насчет пониженной - не знаю как на 80-м, но у нас был ниссан мистраль, щас хёндай галлопер (копия паджерика) - там пониженную можно включить только с полным приводом, короче положения рычага идут так: 2wd (то бишь задний привод), 4wd (4H - полный обычный), потом включается нейтраль, потом только 4L (полный с пониженной). С точки зрения теории и проходимости даже если и возможно включение пониженной на заднем приводе - это тебе ничего не даст.
Может что не так написал, исправьте меня)))
удачи на дорогах

Хороший )))

крутобл!!!

Лютый аппарат.Хочу такой же,но пока не потяну...(Держи 5!

vityanko:
ЭЭхх 15лет всего а какой прогресс на лицо.Смотрю на 80ку и 200ку.Земля и небо.
Даа... А наши, как выпускали УАЗик, так и выпускают... Нашей автомобильной стабильности можно только позавидовать! :)))
Народ не роскошь, а средство обогащения.
Правительство.

Krot27rus:
Не сравнивай УАЗ и TLC. Гелендваген и Дефендер тоже выпускаются с 70-х гг. без видимых изменений.

Мск
Сообщений: 2028
Из всех крузаков, 80 - самый, самый.
Toyota Chaser JZX100 старый конь

Хороший джип
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Крузак дело хорошое, но что до того, что налог, расход бензина, если деньги есть,значит выбор сделал правильно. Если с деньгами плохо, "ТО******А КОЗЕ БАЯН"??? Продай и купи опять ФОРИК японой- мами!
Михаил19710:

19833891:
Не нашел на рабочем к сожалению фоты где 80 ку спарка из буханки и патриота тянет :) На последней фото на приборке надпись "топливный танк" или "бензиновый танк" :)))))))

19833891:
Tank переводится как Бак, топливный бак)
Subaru Forester XS 2005 америкос
Chaser TourerS 100 продан
Corolla AE-100 продал

Xsive:
Tank переводится как Бак, топливный бак)
Может и переводится как бак зато машину очень характеризует емко :)
А назначение этой лампочки какое? Сигнализирует что бак на месте и на бездороже не оторван? :)

ВЕШЬ!!!! Классика жанра!!!
Crown'88 Corolla'95 Corona Premio'98 Cami'01 FielderS'02 FielderS'05 Wish'07 Starex'07 Passo'09

У самого араб, только GX и карбюраторный 1996-ого года.
По указателю температуры ОЖ та же беда, в песках чуток поднимается на понижайке с обоими включенными кондиционерами и холодильником в режиме приготовления льда. Я так понял, это нормально. Перегрева не будет, но совет выше поменять термостат на более высокотемпературный - дельный.
Если у тебя полный привод включается кнопкой, то на сухом асфальте в таком режиме ездить нельзя. Значит у тебя не фултаймовый, порвешь трансмиссию. Пользуйся кнопкой только в грязях или в условиях низкого сцепления.

По тормозам. У меня тормозит отменно. Сам удивился. Встает как вкопанный.
Поменяй тормозную жижу (судя по твоему списку, ты жижу не менял). Также проверь на закисшие поршни суппортов (машина в годах, вреда от этого не будет). Ремкомплект для суппортов также копеешный. Посмотри колодки и диски. Все это стоит копейки и служит долго.

На движке посмотри компрессию. У меня в одном горшке было 11, а в прочих 12,5. Винс все отмочил.

Обслужи все как следует, помой радиаторы и машина тебе будет служить верой и правдой многие годы.

Еще погляди передний мост на предмет сальников. Превентивно их поменяй (это делается раз в 150 тысяч) и мост прослужит тебе еще очень долго.

Машина у тебя справная, береги ее, нас осталось не так много.
И она тебе отплатит взаимностью. Она такоооое может. Ты сам офигеешь:)

На антикоро тож не поскупись. На фото мой танчик.
Accord 2006 exe.

Хм, что-то фото не пришпилилось.
Accord 2006 exe.

Если зимой печка дует хорошо, то не заморачивайся чисткой радиатора кандея. У тебя все в порядке:) И приходи на http://www.land-cruiser.ru Там есть ответы на все твои вопросы:)
Accord 2006 exe.

уважаемые яповоды, скажите пожалуйста, по вашему расход у крузера маленький? Как только появляется отзыв о неяпонском джипе большинство (не все есть и разумные) начинают вопить о большом расходе.
Смешно , когда вижу что крузак 93-94 года стоит в районе 700 тыс.В япии такого года стоит 150000 рублей.Покупают его обычно народ по мнению толпы а не по своему собственному.Крузер хорошая машина, но есть куча машин не менее хороших и посвежее за меньшие деньги.
Цена на крузера явно завышена.Поймите, что такая популярность у крузеров - не столько из-за его ходовых качеств (никто не отрицает), сколько близости дальнего востока.
Так что , японоводы, будьте объективнее и вы сможете скоро крузера покупать гораздо дешевле.

Rubi Records:
Машина хоть куда ,на рыбалку, отдых и т.д А чтоб засадить её в грязь надо постораться,ну конешно без фанатизма.Отличный отзыв приятно было почитать.
зато если засадил - это такая недвижимость :::)))

alexverite, по предвзятости соглашусь, по завышенной цене скажем спасибо перекупщикам в первую очередь, которые почему то кивают на правительство, а сами занимаются тем же самым.
ga_iden, так не расчитан он на покорение трофийных какашек, зато экспедиционник знатный!
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

г.Барнаул
Надо брать с тремя блоками!! будет вам счастья!!!!!!!!
ЛК- 80..1hd-ft

земляк маловат будет отзыв
а машина мечта для многих из моего поколения
Не все, что делает превосходный мастер, сделано превосходно.

уссурийск
тахомеир прям как на дизеле. а так 4.5 на коробке наверное летит а не едет! араб значит. ставлю 5
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

уссурийск
извиняюсь. тахомеТр
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Чудесный автомобиль!
У меня 1991 года, и ни каких проблем!
За отзыв 5!
Не забывай обновлять!

760iL
Пробег 127 486 км только? Вроде нескрученный! Тогда, конечно , повезло!

Спасибо за комментарии к моему отзыву. Мих@лыч тачка у тебя класс!Evgen22 - так я и владею машиной всего 2 месяца и проехал 1000 км. В конце недели поеду на открытие охоты там там посмотрю возможности авто. Однако для настоящего бездорожья и участия в тоффи планирую купить УАЗ на военных мостах, есть на примете, довести его до необходимого уровня. КРУЗАК пока жалко. Для меня это же еще "новая" машина.

bytyth:
машинка гуд, а отзыв ноль!!!
Ты хоть его читал?

Классика!!! Особенно если любитель в*****а кататься. 5 баллов.

_albert_
Петропавловск-Камчатский
А что за две кнопочки (переключателя) около рычага КПП? У меня тоже такой-же только дизель, но таких кнопок нет. Нет даже заглушек под них.

_albert_:
это по моему пологрев сидений

*подогрев

Киров
Машинка классная, из такого класса ездил тока на крузаке Сафари в египте=) и на патриоте 2000 г, у друга был! Удивляем клиренс и проходимость... а уж говорить о том что мы ездили там в 10ом, и довольно комфортно, то это ваще класс! Отзыв 5! кстати, у меня друган взял тоже у начальника начальника с пробегом 184000..

Мих@лыч:
нравиться мне 80ка и все)))
Михалыч, и тебе 5 по праву! Не машина - песня!
Михаил19710:
На моей памяти не одного Крузака и Сафарика УАЗами выдергивали из грязи.
Ну не реже и наоборот бывало... все эти три авто знатные проходимцы со своими особенностями, сафарь в 60-м этакий здоровый квадратный внедорожный чемодан, проходимый, выносливый, надёжный до безобразия, но гниёт падла... Рамы пальцем протыкаются...
goloss:
точно, точно...
goloss:
Она такоооое может. Ты сам офигеешь:)
ga_iden:
зато если засадил - это такая недвижимость :::)))
+200 :)))
Что то я увлёкся... За отзыв 5. По мне так 80-ка один из лучших авто, нет, один из САМЫХ лучших! Удачи.

alexverite:

Novosib-54
Отзыв слабоват,а авто отличное!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

а что у тебя за кнопки две рядом с рычагами коробки и раздатки?

Хорошии отзыв про хороший автомобиль.

горный алтаец:
а что у тебя за кнопки две рядом с рычагами коробки и раздатки?
кнопки подогрева сидений

нашел фото автомобиля до его покуки сделанные мной на телефон.

snowyblack

у тебя жеж араб. он в принципе не греется больше

у тебя привод парт-тайм. включается кнопкой. подключать передний мост можно только на скользкой поверхности(грязь, лед, снег). при смешанной дороге(асфальт с участками снега или льда) нежелательно использовать полный привод, особенно в поворотах из-за отсутствия межосевого дифференциала, большая нагрузка на мост передни и раздатку. советую по интересующим вопросам стучаться вот сюда: www. land-cruiser.ru

Игорь кадич:
Не удержался... Да спора нет, ценник завышен, но в Япи за 5 бакинских ты купишь только хлам (в том смысле что не ухоженная, ушатанная машина), а его же ещё привезти и оформить надо, тоже бабосы... Нормальную 80-ку от 7 (если повезёт) до десяточки, это как раз 90-94 гг. Но дело то не в том... Понимаешь, 80-ка она настолько универсальна... Много и часто говорят, что нельзя что бы всё сразу, и комфорт и проходимость и динамика, надёжность, неприхотливость, престиж (ну этот флаг уже подзатёрся)ещё чего то там...Пожалуй в этой машине япки максимально смогли это всё соединить, понятно что не всё идеально. Да хотя бы 100-ка, чудо машин, удобный, комфортный, надёжный, но он, блин, ГОРОДСКОЙ! Я свою на 100-ку менять не стал и не буду... А на 200-й никто не предлагает :(( Европа, Штаты... Ну не знаю Гелик +100, но ОЩУТИМО дороже в эксплуатации, Дефендер... А фигня (ИМХО), дубовый, вложений до фига... Крузя всяко лучше! Но и это не главное, хотя, думаю во многом поэтому 80-ки начала 90-х до сих пор в цене. Взяв более-менее нормальную машину и вложившись раз (может и не слабо вложившись)получаешь отличный, достаточно универсальный авто на многие годы. Дальше следить, соблюдать тех регламент и брать ВСЁ в оригинале. Так думаю.
++все верно 5баксов ет хлам в японии в лучшем случае 7т долларов не вольвовый,а вольвовый более менее от 10баков и выще я своего 95г брал за 12т долларов были экземпляры с пробегом 20-40т км по 18-20т долларов вот и вся картина маслом,,,,
VFR800 interceptor

Доброе здоровья всем. 80-ка это класс, у меня уже 3-я, все притащил из Японии.
Последний 97г., Турбодизель, 24-х клапанный, очень доволен, жаль что их перестали выпускать. Нет бы наоборот, 80-ки выпускали а Жучку нет.

Он же

Владимир, г.Тула
У меня такойже Араб, 96 года, классная машина, слов нет.

Народ посоветуйте дельное чё нить, я устал уже все отзывы читать, куда ни зайду, везде тачка супер. Думал по Дискавери 2 заморочиться 2,5 турбодизель, так прокатился на нём, он ни едет вообще, так как для его веса 138 кобыл это ни что, далее смотрел Исузу Труперов(Опель Монтерэй), тоже нравится 3 литра TD, но нет в продаже совсем их подходящих (3 машины на ВСЮ РОССИЮ), либо убитые, либо цене не соответствуют. Сейчас смотрю Крузеров 80, вот Вы все тоже в основном хвалите, я не против, мне тоже внешне нравиться, и по техническим характеристикам вроде подходит (бензинка), но помогите определить основной критерий, основываясь на котором возможно сделать выбор в его пользу. ХОЧУ ДЖИПА

ValentinoRossi:
в него просто надо влюбиться...............
VFR800 interceptor

Уважаемый автор, вам очень повезло! Двигатель бензиновый отличный еще и механика, это самый тот вариант для тех кто покатушками занимается как любитель и любит путешествовать по выходным. Если следить за двигателем, во время менять расходники и корректировать настройки, то жрать он много не будет.
Хочу посоветовать проклеить салон в круг и даже под панелью всё, работа не страшная как кажется на первый взгляд. Если позволяют финансы то в сервисе. Звук который гремит сзади может быть что угодно! проверить можно глушитель, кронштейн глушителя, резонатор, защита бензобака... и т.п. По фото машина не просевшая. Обязательно вторая печка! И еще самое главное, уменьшить подрессорную массу автомобиля, поставить вместо вот этих стальных дисков кованное литье или просто литье, машина сразу станет резвее и мягче проходить ямы. по собственному опыту скажу так у меня стояли диски такого же производителя неродные, американские, весит один диск 11,8кг, я поставит кованное крамзовское литье один диск чуть меньше 7кг, 20кг кажется мало, за то как чувствуешь.

форумчане привет ! автор подскажи пожалуйста: у меня крузер 80, 1995 г.в., араб. Со времени приобретения печь вообще плохо греет, тем более в нашем регионе. в этом году сам поставил вторую печь под переднее пассажирское сиденье, но все равно не греет. воздух идет прохладный. на всякий случай поменял термостат - 83 градуса, но все равно не греет. не знаю что делать, в чем может быть причина ? Хочу снять фильтр печки, не могу снять. говорят, что его в нашем регионе вообще можно убрать. подскажите срочно, на носу суровая зима !!!

На счет того, что через стекло сочится вода - я силиконовым герметиком под резинкой промазал и всё... Отзыв не плохой, а крузер отличный!

насчет стремного торможения - замени главный тормозной циллиндр, в нем зеркало от времени изнашивается и тормознуха перепускается. У меня такое было

Классный аппарат!!

Продажа Toyota Land Cruiser 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на кузов FZJ80 в Барнауле