Лето прошло, а воз и ныне там. Сколько всего было запланировано, но ничего толком не сделано. Просто ездишь и ездишь, но кое какие сдвиги появились, причем в обратную сторону.
1. Убрал из под торпеды дополнительный силовой кабель. Причина проста - к нему теперь нечего подключать. Самодельная панелька с тумблерами была пожертвована в пользу магнитолы 2DIN. Доп оборудование уменьшилось и управление им переехало под потолок. Теперь там люстра, задние фонари и противотуманки. Дополнительная помпа была безжалостно зацеплена на постоянку прямо под капотом с клеммы IGN (зажигание). Мечты прикрутить насмерть компрессор разбились об лень - он прекрасно прижился в рундуке под спальником и по мере надобности вынимается на свет божий.
2. Освещение подкапотного пространства светодиодной лентой показало свою нежизнеспособность - двухсторонний скоч не держит, так что временно ампутировал и ищу плоские светильники. Пока на нужные не наткнулся.
3. Наконец то сделал потолочную консоль в багажнике. Туда переехали колонки, там же запланировано место под вентиляторы для улучшение рециркуляции воздуха - че то зимы пошли холодные до ужаса, стекла в багажнике обмерзают, маневрировать задним ходом совсем не удобно. Там же теперь есть полочка для важных мелочей типа аптечки, легкой одежды и т.д. Отдельным пунктом идет установка туда преобразователя на 220 вольт - надеюсь на Новый Год подарят приличный, вот к нему то и протяну толстый жирный кабель. :-) Консоль ещё не доделана, так, обтянул кожзамом, но хочу её зафлокировать - это уже после того как все приблуды в неё размещу и декоративные элементы подберу. Ну и крепеж ещё надо покрасить, а может быть и переделать.
4. Не так давно купил зимнюю резину с дисками и на днях переобулся. Это отдельная тема для разговора: 275х70х16 - как я уже оказывается отвык от таких размеров. Ну для начала минус - гадом буду, мой на них выглядит убожеством. Просто как на слона одели шпильки... Узкая, невысокая, диски с нулевым вылетом, тьфу... Я то привык уже к 33х12,5 с дисками на -20... В общем внешний вид пострадал, но зато!!! Едрическая вошь, как он на ней пуляет (с непривычки конечно кажется). Ну серьезно, мне и раньше "динамики чугунной ванны" ((с) Дядя Федор) хватало, но со сменой резины чугунная ванна превратилась в легонькую стальную. Не давно стоя вторым на светофоре поддал по привычке копоти и чуть в заднее стекло какому то форду не приехал, он от меня такой подлянки точно не ожидал. Я и сам ошалел малёхо. Второй большой плюс - тишина. Чарующая, убаюкивающая, благословенная тишина... Объясняю: Мудовые колеса Федерал КУрага не самые мудовые для прогрессивных джиперов, но довольно хорошо ездят по грязьке за свои деньги. Шумят конечно не как Симаксы, но весьма заметный шум создают даже на маленьких скоростях. Чтобы было понятно - уровень шума как на умирающих ступичных подшипниках. Т.е. постоянно прислшиваешься - колеса гудят или поломалоь чего, хотя разговарать в салоне не мешают. А тут - ну полная тишина... я опять слышу двигатель, я понимаю что ни мосты, ни подшипники не гудят... лафа...
5. Где то в каментах спрашивали - победил ли я наружную ручку багажника - отвечаю, этим летом победил!!! Причем рублей за 300 победил, а дело было так:
В очередной раз мучаясь с открытием багажника я здорого саданулся головой о свежесделанную консоль под потолком багажника и на меня как на Ньютона снизошло озарение - временами я просто дибил!!! Зачем искать ручку целиком, ведь можно сделать кнопку!!! Ещё не веря самому себе полез изучать механизм замка в двери - точно. Нужно всего лишь поставить туда активатор с тягой и провести управляющие провода до торпеды.
Итак, идем в магазин торгующий электронными компонентами на автомобильную тему и покупаем за 100 рублей активатор для поднятия-опускание защелки двери. Такие ставят на старые модели ТАЗов, когда реализуют на них механизм центрального замка или сигналки. Стоит купить с самым большим усилием и максимальным ходом штока (тоже самое можно купить на разборке с любой импортной машины, ещё лучше будет.) Там же покупаем кнопку стеклоподьемника с уже припаяными проводами все для того же ТАЗа однако десятой модели. (фотки кнопки смотрим внизу). Теперь, на задней двери, на маханизме замка находим основную тягу самого замка. Они окло 1,5 см длинной, стоит в закрытом виде паралельно земле, при нажатии на неё вниз - открывает защелку замка и саму дверь. на неё нужно сварганить удлиннитель см в 4 примерно, чтобы увеличить рычаг, иначе усилия активатора не будет хватать. На удлиннитель по месту цепляем тягу (идет в комплекте с активатором) и крепим внутри двери вертикально (чуть чуть под углом) сам активатор, чтобы он был в одной плоскости с тягой и при сработке "вниз" шток имел максимальный ход. Сам механиз двери подпружиненый и без труда возврящает активатор в верхнее положение, как только пропадает управляющий импульс. Естественно заранее цепляем провода. Все проводочки прячем в родной жгут проводки двери и вдоль левого борта протягиваем их до центральной консоли. Прелесть приобретенной кнопки в том, но внутри неё уже собрана схема управления и от вас понадобится только сообразить какой вывод за что отвечает. Жлобам, зажавшим 240 рублей за кнопку прийдется приобрести ещё 2 релюшки и почитать инет в поисках этой простейшей схемы перебрасывания "минус-плюс". Дополнительным ништяком является то, что у кнопки есть подсветка и сама кнопка идеально совпадает по размерам с заглушкой внизу панели, там где упраление задней печкой. Итак, коммутируем все вместе, подветку берем от подсветки приборов (например от подсетки прикуривателя), плюс берем от постоянного питания магнитолы, чтобы кнопка работала всегда, не зависимо от зажиганий, ключа в замка и т.д. Вуаля... Теперь багажник открывается прямо с водительского места простым нажатием на кнопку. Как японцы в 91 году сами до этого не додумались - не знаю. Думаю их просто мало бьют по голове. Конкретные фотки смотрите ниже. (да, да... сегодня с фотографиями)
Смею надеяться, что победил я тугой ход стекол стеклоподъемников. На решение проблемы натолкнули обсуждения на ленд-крузер.ру - один великий человек предположил, что дело в задубевших резинках уплотнителя стекла. От ВАзов резинки не подходят, это там уже выйснили, но у нас есть ещё и ГАЗ, а именно ГАЗель. вот от неё то уплотнители почти идеально подходят. Высота профиля только мм на 2-3 ниже, из за этого, стекло в приопущенном на 5-10 см состоянии слегка болтатется в поперечной плоскости. Но лично меня это пока устроило - колхоз знатный получился и недорогой. Стекла открываются по мановению руки без заеданий и замедлений.
Так же, буквально 2 часа назад врезался тройниками + краны в магистраль печки под капотом и пустил дополнительный поток через испаритель кондиционера. О результатах пока говорить рано, ждем морозов до -30 хотя бы.
Фото:
1-4: Решение по открытию багажника с кнопки. Активатор, кнопка и удлиненная тяга.
5-7: Подсветка в багажике и ногах светодиодной лентой. На фотках выглядит не очень ярко, фотик так себе. В жизни - светло как днем.
8-9: Светодиодная люстра. ближний свет и ближний с люстрой. Так сказать для разницы.
10-11: потолочная консоль в багажнике - полузаконченый проект. Подробное описание по завершению задумки.
12: тумблеры под потолком.
13-14: Машина как она есть. Летняя фотка - со штатива хорошей зеркалкой. (без фотошопа).














