Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2002

Расход топлива по трассе: 13-17 трасса 17-25 город л/100км
Название: VX
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: оптитронная панель, подогрев сидений - передних, две печки, два кндиционера, две подушки, кожа, память водительского сиденья на двоих, руль с памятью, установлена очень хорошая аудиоаппаратура (голова Prology, саб. и динамики GL audio, техника очень редкая из Германии профессиональная), сиденья на электричестве передние, люк электрический, задние спинки откидываются
Кузов: ветровики, метла, фаркоп, кенгурин есть, но пришлось снять (спасибо новому техрегламенту) лежит в гараже, омыватели фар,
Ходовая часть: установлена Вебасто
Двигатель: 8 цилинров, 231 л.с.
Давно хотел написать отзыв. Машин было очень много и каждая заслуживает определенной оценки. Но вот уже полтора года эксплуатирую 100 Крузера, вот о нем и пойдет речь.
Приобретался в Иркутске методом автообмена. Из всего тогдашнего многообразия Крузеров или больших Лексусов именно этот автомобиль был выбран.
Причин много. Что касается Крузеров, то чаще всего они идут с явно смотанными пробегами. Очень уж это заметно по состоянию кожи в салоне. Смотрю на Крузер 2004 года с пробегом в 89000 км., а в салоне и на седушках словно полк солдат выспался. А что касается Лексусов, на них ценник такой, что долго думаешь, а за что собственно? Та же сотка, только клиренс на гидравлике, и все.
Уже хотел бросить поиски, но наткнулся на этот автомобиль. Много в нем интересного и правильного.
Ну, во-первых полностью упакован. Кенгурин, Вебасто, музыка выше всяких похвал, фаркоп, очень хорошая система охраны и противоугона. И что подкупило - пробег. 165000 км. не смотан и состояние салона под стать пробегу, но не угажен. Машина 2002 года, но уже нового 2003 года модельного ряда. Оптитронная панель, новая, пятиступенчатый автомат. Смотрим синьку. Страна привоза - Финляндия. Мощность 231 л.с. Смотрим далее на все бумаги, которые есть. Присутствуют все отметки Тойотовского сервиса. По паспорту заправляется бензином не ниже 91 октанового числа. Проверяем работоспособность бортового оборудования - нареканий нет.
Договориваемся о цене и тест-драйве.
Да, чуть не забыл, отдельная тема прохождение экспертизы. Обязательно советую при покупке подобных авто проходить эту процедуру.
Я в тот момент был на Тойоте Калдина 2004 года в новом кузове. И мы с рынка выехали на двух машинах для прохождения экспертизы. Догонял я на Калдине Крузера с огромны трудом. И если бы не город и светофоры, то конечно трудновато было бы достать Крузера.
Ну вобщем приехав на пост, мы провели полную экспертизу всех агрегатов. После чего мною было получено официальное заключение.
Потом небольшой тест, который мне по большому счету ничего не дал. После любой другой машины езда на Крузере вообще не информативна. Двигателя не слышно, учитывая, что данный автомобиль еще и дополнительно звукоизолирован. Подвески не слышно. Вобщем сначала глохнешь в нем, а уж потом начинают появляться какие-то ощущения. Потом переоформление, расчет. ВСЕ.
Началась повседневная эксплуатация. Для начала попробовал на трассе разогнать до максимальной скорости. Стрелка спидометра показывала 200. Было неуютно. Машина не предназначена для таких скоростей. Но двигателя хватило бы и до полной "укладки" в 220 км.ч. Стало понятно, что мотор в очень приличном состоянии. Это доказала и дальнейшая эксплуатация. Сегодня на одометре 250 000 км. а масло от замены до замены не уходит ни на миллиметр. Причем езда в разных режимах и при разных условиях от минус 45 до плюс 45.
За 75 000 км. пробега один раз заменил свечи. Брал оригинал, менял в сервисе. Полтора часа работы и примерно 4500 руб.
Скоро подойдет время замены ГРМ.
Подвеска. Очень интересные ощущения получаешь от езды на этом авто. Сначала, после легковушки, кажется, что тебя обманули и подсунули полностью разваленный автомобиль.
Во-первых повороты. Ко вхождению в поворот, если едешь на приличной скорости, надо готовиться. Надо четко понимать, какую реакцию получишь при определенном повороте руля. И хотя в комплектации VX присутствует и АБС и контроль курсовой устойчивости, и это все всегда включено, все равно надо машину чувствовать и не расслабляться.
Потом привыкаешь и не замечаешь, что манера езды на Крузере, это совершенно иной вид поведения.
Во-вторых, езда по гравийке и по разного рода кочкам. Те кочки, которые раньше были критичными Крузер проезжает не замечая. Но появились новые, которые не были особо критичными, на них он почему-то реагирует. Гравийка тоже по разному воспринимается этим автомобилем. Иногда едешь и удивляешься, а почему вокруг тебя все ползут, а иногда и наоборот, кое-кто обгоняет, а Крузер колбасит и догнать невозможно.
В-третьих - габариты. Это первый автомобиль в моей практике, к габаритам которого я привыкал несколько днй, а если честно, несколько недель. Причем не привыкал, а прочувствовал.
И для облегчения маневрирования задом, срочно была установлена камера заднего хода. Очень нужная штука.
А что касается подвески, конечно, оказалось, что она вся в абсолюте, целая и работоспособная. Такой автомобиль!
За этот период было две большие поездки. Первая - Иркутск - Москва - Питер. И, соответственно назад. Вторая, в этом году -Москва - Геленджик и назад. Вобщем каждая под 20 000 км.
Для этих целей авто и приобреталось.
Обе поездки, с точки зрения отказов авто прошли безукоризненно.
В этом году перед поездкой заехал в СТО для успокоения собственной души и попросил полную диагностику подвески. После детального осмотра и прохождения вибростенда меня спросили, а зачам вы заехали? После объяснения было рекомендовано заменить верхние рычаги и наконечники рулевых тяг, да, еще резинки на задней тяге поперечной устойчивости. В деньгах что-то около 10 т.руб.
Один раз заменил все тормозные колодки. Что-то около 7 т.руб.
Вот, пожалуй и все, что делалось по машине. Ну, я не беру замену масла и фильтров. Лью синтетику по сезону. Особо на марку масла не заморачиваюсь, лью Кастрол. Меняю каждые 7 000 км.
Общие впечатления по машине. Очень своеобразный и очень надежный. Купить дорого, но обслуживать не очень. Запчасти стоят приемлемо и ходят долго. В смысле расходников, наиболее дорогое "удовольствие" доставляет приобретение резины. Нормального качества колеса, семнадцатидюймовые, стоят 10 т.руб. за штуку.

На мой взгляд минусы авто:
- неудобные передние сиденья, мой рост 182 см. Приспособится не могу. Любая самая недорогая европейка имеет куда лучшие сиденья
- зимой, в морозы потеют стекла, особенно задние, хотя в машине жара при любых морозах.
- плохое качаство кожи на сиденьях
- отсутствует раздельный климат-контроль впереди
- маловато разного рода бардачков и отсеков. Сзади постоянно болтаются по салону аптечка, аварийный стоп сигнал и огнетушитель
- отсутсвует (конструктивно) салонный фильтр
- дорого стоит, даже очень немолодая

Норма для авто:
- многие пишут про расход топлива, а я считаю, что расход, который выдает Крузер, очень оправдан. Кстати, машина чуствительна к качеству бензина и сразу реагирует уровнем расхода. После дальних поездок по стране сложилось мнение: самый плохой бензин в Москве. Расход подскакивал до 30 л. А самый качественный в Омске. После заправки расход по компьютеру упал до 11 л. А так, расход для этой машины самый нормальный. Не жмите педаль "в пол" и все, ему и так дури хватает.

Плюсы автомобиля:
- надежность. Это машина из серии "сел и поехаел", причем не тогда, когда ты ее отремотнируешь, а когда тебе надо
- наличие запчастей, причем право выбора качества запчастей за вами, по доступности и по карману.

Итог. В условиях сурового сибирского климата. При отсутствии нормальных дорог. При отсутствии нормального, качественного топлива. При очень большой удаленности от европейских центров обслуживания европейских авто.
Остается один выбор. Тойота Ленд Круизер. Поверьте, это не рекламный слоган. Есть масса автомобилей, достойных внимания. Наверняка они и эргономичнее и экономичнее и быстрее и еще много, много преимуществ у них перед Крузером. Однако правда жизни одна. Если хочешь безотказной, относительно недорогой езды, нужен Крузак.

Toyota Camry, 1990

нормально написано 5+++.

Удмуртия
спасибо за рассказ!
тоже Крузак хочу!
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

ну расход в москве такой показал явно не изза топлива... а изза пробок =))

Хороший отзыв. Хороший крузак =)

Отличный отзыв!!!Ставлю 5!!!Крузак хороший,но я бы взял дизель.Все таки расход бензина не маленький.
Зуба"STi"к

best options
Молодец, один из отзывов, который приятно читать!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Набережные Челны
Как так у кукурузера нет салонного фильтра?

best options
Да забыл, машина хорошая!!!!!

Обратил внимание на не совсем круглый руль?
На трассе расход как и на 4-ступенчатом.
Состояние на 5.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Новобурейский
Отличный авто, хороший отзыв, держи пять!
LEXUS GX470 08

классная карета!!!у меня у знакомого такой же только дизель на механике!!!8 литров по трассе и 10 по городу!!!

Держи 5!отличный автомобиль
В глубоком поиске...

Рубцовск, Алт. край
Отзыв хорош, машина тоже, чтоб нам всем так жилось - с Калдины да на Сотку пересаживаться.

Крузак 100, это действительно аппарат на любой случай жизни. И правда как заметил автор купить дорого ,а эксплуатировать дёшево.

Фильтра салонного нет, но для него все как-бы есть -- убираются заглушки и ставится от лекса лх470.

Кстати -- автор говорил про кенгурин и 17-ые колеса. На фотках ни того ни другого вроде нет.

- отсутсвует (конструктивно) салонный фильтр - ищи лучше.....
с 97г на 80 и 07г на сотке - самый удачный авто из всех япошек

на эти аппараты крузер,прадо, цена и надежность,стоят рядом!+5

На гидравлике лучше едет... авто достойный, катал часто на таком (пруль), не свой правда, но авто зачетнейший, эталон качества!!!

год пишешь 2002 в отзыве а на продажу выбросил 2003!перекупная струя???

В продолжение к написанному.

По поводу дизельного Крузера.
Никаких сомнений по этому поводу у меня нет. Дизельные моторы у Крузера очень хороши. Но насколько хороши японские дизеля настолько же плохого качества наша соляра. У меня немало знакомых эксплуатируют подобные авто, и, к сожалению, есть отказы по аппаратуре, а это выливается в очень серьезные затраты. Кроме того надо помнить, что масло и фильтры в дизельной машине надо менять в два раза чаще, чем на бензине, да и объем заменяемого масла несколько больше.

По поводу пересадки с Калдины на Крузера.
Тут надо пояснить, что Калдина была не моей машиной, она была своеобразной доплатой за Крузера, ну, так получилось. Деталей в этой истории много. А так, на самом деле до Крузера был Ниссан Эльгранд в новом 51 кузове. Интереснейшая машина, но не для нашей внедорожной страны. Подвеска очень нежная. Но две поездки он все же выдюжил по 15 000 км.

По поводу кенгурина, семнадцатых колес и некруглого руля.
Я в статье уже поблагодарил новый техрегламент, который запрещает эксплуатацию автомобиля на дорогах общего пользования с кенгуринами. Потому и вынужден был снять его и положить в гараж.
Колеса в действительности стоят на семнадцать дюймов.
Руль, конечно, круглый. Может фотик как-то исказил.

За комменты спасибо и за оценку тоже.

Привет земеля, у самого сот ка, так что ты написал все так и есть, вот только не соглашусь с некоторыми минусами, таикими как неудобство передних седений!
Toyota Land Cruiser2007г.в.-есть
Год реально 2002. Только самый конец 2002. Уже тогда и пошли первые модели нового, рестайлингового варианта.

отличный отзыв 5
Полный запрет правого руля на всей территории РФ !!!

Тощий
Да машина то что надо за отзыв 5

молодец - хороший вариант нашел)
дополняй отзыв, фоток побольше надо.

widkus
Хороший отзыв -5 добавь фото

105-й
Машина классная. Кожи на них нет - только качественный кожзам. Кожа на Лексусе только. Салонный фильтр устанавливается легко. Есть все для этого. Место предусмотрено, покупаешь фильтр и ставишь. Процедура описана с картинками на www.land-cruiser.ru, на форуме. Ничего сложного. Чтобы окна не потели, периодически стоит включать кондер, будет уходить влага лишняя. Особенно помогает после установки салонного фильтра.
Ashtorot
105-й:
Кожа в Крузере комбинированная с кожзамом. Лицевая сторона кожа плохого качества, а задняя кожзам. На самом деле в 200м процент кожи еще меньше, даже руль на 200м из кожзама и это не плохо, так как дермантинчик более износостойкий и не вытерается как кожаный руль 100го за 80 000 км. А вообще велюр намного практичнее!

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Семей
Хорош отзыв, Сам не прочь-бы на него пересесть, но платить налог в 1000баксов отбивает все желание. А так машина что надо.
Семей Казахстан Прадо 150

объективен отзыв.

как то фото похоже http://www.24auto.ru/board/sell/803288/

сотка на все 100%

А что же сам то километраж отмотал в объявлении на продажу? Новому хозяину тоже было бы интересно знать реальный пробег. Нехорошо это.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1996

Так, я , вроде, не продаю его. Реальный пробег в отзыве есть 250 000 км.

dromovchanin
из текста: "а иногда и наоборот, кое-кто обгоняет, а Крузер колбасит и догнать невозможно". Я так скажу: вот этот кое-кто, это пофигист, которому свою машину совсем не жаль. Просто у каждого свое отношение к авто и манера езды. Так что не парься если кто перегнал, а твой авто от спокойной езды, целее будет. За отзыв 5!

Автор! А ты не ошибся с годом выпуска?
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003
"После детального осмотра и прохождения вибростенда меня спросили, а зачам вы заехали? После объяснения было рекомендовано заменить верхние рычаги и наконечники рулевых тяг, да, еще резинки на задней тяге поперечной устойчивости. В деньгах что-то около 10 т.руб."
Автор тебеж намекнули,что все впорядке,но послушав тебя дальше...тебя развели на деньги т.е починили;)....
Отзыва хороший,но правоПисание хромает 4-

Про продажу выше есть сноска http://www.24auto.ru/board/sel... , фото одно и в отзыве и в рекламе.

igo8251:
Как так у кукурузера нет салонного фильтра?
Действительно нет,заказывается от лексуса и ставится ,надо толкьо заглушку вырезать канцелярским ножом :)) ,и будут фильтра салонные
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE
Nissan Cefiro A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994

Cколько налог !?

Митя70:
спасибо за рассказ!тоже Крузак хочу!
Выгляни в окно, видишь Крузак на стоянке? Я тебе его дарю! :)
Мнение большинства всегда ошибочно, ведь большинство - идиоты. Э.А. По.
Мой отзыв: Toyota Camry 2006

Vovich59:
Автор! А ты не ошибся с годом выпуска? У меня май 2003 г. с четырех-ступкой. А, если не ошибаюсь, с октября 2003 г. пошли пятиступы как у тебя.
У тебя еще и движка наверное 4.0 или 4.5??

serj.1995:
У тебя еще и движка наверное 4.0 или 4.5?? Возможно потому что он у тя из имиратов, а так вообще 5-ступый автомат с конца 02 года пошли
Нет не из Имиратов :-)
4.2 дизель, из Гёрмании, все книжки, все ключи. На сколько я перелопатил интернет по этому поводу - получается что с октября 2003 г. пошли пятиступки. Но я могу и ошибаться.

нашел-у бензиновых рестайл в 2002 году был,у дизеля,октябрь 2003

TLandC100
Nismo777:
Дизель не рекомендую, так как зимой нагревать салон и себя любимого заколебаешься. А соляра по деньгам сейчас , как АИ 92.

TLandC100:
...... зимой нагревать салон и себя любимого заколебаешься.....
Ха-ха!!! ...шутник :-))))
...или речь идёт не о TLC 100 c двумя печками, а о тракторе "Беларусь"?

Андрей М.М.:
В продолжение к написанному.
По поводу кенгурина, семнадцатых колес и некруглого руля.
Колеса в действительности стоят на семнадцать дюймов.
Руль, конечно, круглый. Может фотик как-то исказил.
За комменты спасибо и за оценку тоже.
Кенгурины давно можно -джипам разрешили,техрегламенте есть статья,кстати техосмотр прошел без проблем,с гайцами проблем нету.Ставь обратно и не парься
НАРОД!!! Перестаньте искать истину в том, в чем ее нет. Эта машина действительно, конец 2002 года выпуска. У нее пятиступенчатый автомат. Двигатель 4,7. И рестайлинговый салон. И кстати, уважаемый BigBig, уточните, пожалуйста про кенгурин. Когда и где прописали про то, что можно их ставить на джипы. Я как-то пропустил эту новость мимо ушей. Буду признателен.

Салонный фильтр можно поставить!
Я поставил,чтобы каждый раз не снимать заглушку,надо заказать пластиковую крышку от лексуса.
крузер ******* тачка,ташусь от нее.

Андрей М.М.:
Это на бумаге можно, тех.осмотр х.й пройдешь с ним, снимать надо..
А так тоже читал что можно..

СHITA
Говорю ,же можно кенгурин.Техосмотр прошел,без медсправки и с кенгурином,езжу никто не доя...вает.А в техрегламенте были поправки насчет джипов,сам админ писал на главной странице от 22-или 23 сентября и была ссылка на правленный техрегламент.К сожалению не сохранилось у мну.Вкратце-можно ставить только джипам у которых есть мост,там рама,раздатка,короче реальный джип.Всякам паркетам,автобусам и грузовикам хоть и 4WD отказ.Кстати сами поправки вступили в силу с 30 сентября,т.е с 23 по 30 сентября нельзя было кенгурин после 30 можно.Можно поискать в Консультанте-ссылка была на него.Ставь!!!

Ну вот, наковырял всё, что можно по "кенгурятникам". Вывод не радует.

- Запрещается установка на транспортные средства категорий М1 и N1, включая транспортные средства повышенной проходимости (категория G), выступающих вперед частей конструкции и далее по тексту. ЭТО ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.
- Запрещается установка на транспортные средства категорий M1 и N1 конструкций и далее также потексту. ЭТО НОВЫЙ ВАРИАНТ С ПОПРАВКОЙ.
И вот, что называется найди пять отличий. А отличие одно - из новой редакции исключена категория G.
Ищем расшифровку, что такое категория G. И находим, что и категория М1 и N1 может быть категорией G. Это означает, что авторы документа убрали масло масляное.
А если еще проще, тавтомобили категории B относятся в техническом регламенте к категории M1, поэтому на них запрещается устанавливать кенгурятники как до, так и после 30 сентября 2010 года.
А мое авто в ПТС и относится к категории В.

Ну, и в заключении могу сказать одно. Техосмотр я тоже могу пройти, да и не только я один такой. Но вот потом, путешествуя по стране неохота вступать в перепирательства с блюстителями безопасности движения.
С уважением ко всем.

СHITA
Да конечно ,не хочется,вступать ну и не надо !.Не имеют право(техосмотр пройден).2.В КоАпе наказания нет.Выводы,а выводов нет -ставь и ездий !!!

СHITA
Я вот катаюсь в Чите,скатался до Байкальска по федералке,хоть кто остановил и спросил (тьфу тьфу тьфу).Так нет же даже не остнавливают !!!

Моё мнение по этому поводу такое: конечно подобными неграмотными решениями, а точнее необоснованными решениями нас, автомобилистов, просто унижают. Однако приходится приспосабливаться. Я очень люблю путешествовать на машине. И хочется это делать с минимальными потерями для нервов и максимальным удовольствием. А за многолетний опыт езды по нашим дорогам я насмотрелся столько абсурда в отношении к автомобилистам со стороны тех, кто по идее должен помогать, но только наоборот не просто мешают, а дико вредят. Потому-то и не хочется очередной раз что-то доказывать. Еще раз благодарю за конструктивный диалог.

СHITA
У товарища есть такой 01 год левый руль бензин.Согласен на обмен.Но вот не знаю -прожорливый аппарат иль поменятся?в реале скока расход по городу зимой?

BigBig:
У меня примерно 20-23л/100км.

Удмуртия
samurai2112:
Выгляни в окно, видишь Крузак на стоянке? Я тебе его дарю! :)
блин, похоже его сп...ли пока я со стула вставал. но всё-равно спасибо!
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ ,Я ТОЖЕ СОБРАЛСЯ БРАТЬ СЕБЕ КРУЗЕР ,НО С НАЧАЛО НЕ ЗНАЛ КАКОЙ ПРАДО ИЛИ 100КУ ,НА ПРАДО Я ЕЗДИЛ С МЕСЯЦ ,ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ !,НО ГОВОРЯТ ЧТО 100 ПО ИНТЕРЕСНЕЙ ,НАДО БЫ НА 100 ПРОКАТИТЬСЯ И РЕШИТЬ , ВСЕ УЧТУ ПРИ ПОКУПКЕ КРУЗАКА , ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО !!!

ТАКСИСТ 07:
ПРАДО ОТ СОТКИ ОТЛИЧАЕТСЯ , ПОВЕРЬ. ЗАБИРАЙ: https://novosibirsk.drom.ru/toy...

хороший отзыв

Всем привет!Сам юзаю такой же, только 2001 года с правым рулем ,тоже очень долго выбирал между Прадо и 100. В итоге взял его родимого!
LX 470 2001г.

Набережные Челны
хороший отзыв у самого сотка приобрел по автообмену в ноябре 2010 до этого был лексус RX, проездил зиму на крузаке по нашим не чищенным дорогам реально понял что сотка это бегемот при чем очень шустрый и на этой машине хоть куда в любое время года очень надежое авто!!!!

Ильдар999
Ильдар999:

Ильдар999:
+1000

Ekaterinburg
У меня 98 год фильтр есть за бардачком.

Аппарат ОГОНЬ!!!
Езжу на таком около 2-х месяцев, очень нравится!) 5+
Хотелось бы уточнить такой момент у меня расход 95 бензина 20-30 литров на 100 км.
Нормальный ли это расход?
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2002

Продажа Toyota Land Cruiser 2002 в России