Выбор пленки для тонировки

Выбор пленки для тонировки

Сегодня 15 ноября - знаменательный день - отменены драконовские санкции к любителям тонировки :) Собственно меня эти самые санкции никогда не смущали - всегда тонировался в одном и том же месте "пятеркой вкруг", не заморачиваясь маркой производителя - все устраивало, кроме того, что на этой машине передние стекла были не в тон с задними (из-за наличия заводского напыления) и, поскольку накал борьбы с нами упал, то решил довести это дело до ума :) и могу предоставить на суд уважаемой публики собственный мини-обзор рынка.

Что могу сразу сказать. В 80% тонировочных фирмочек абсолютно не хотят работать - лишь бы наклеить какую-нибудь дрянь из имеющегося у них бедненького ассортимента в 2-4 пленки. Даже во вроде бы солидных конторах нагло врут прямо в лицо, утверждая, что пленка за 170 р. ничем не хуже пленки за 400 р., когда уличаешь их во лжи, то делают страшные глаза - типа вам продали подделку, а вот у нас... Стал читать интернет - каждый хвалит то, что наклеено у него, информации о реальной разнице почти нет... Итак, мой рейтинг пленок по 5-бальной шкале:

1 балл (кол) - съемная силиконовая тонировка. Изнутри сквозь нее видно плохо даже днем, ночью вообще не видно ничего (об этом, кстати, предупреждают заранее). Единственный плюс - снаружи выглядит как обычная пленка.

2 балла - пленка Sun-Control (она же Global) - ей завален весь город, ее навязывают даже во вроде бы приличных фирмах. Не верьте - это гадость!!! С санконтроловской пленкой не смог ездить даже ДНЕМ (!!!), (хотя всю жизнь ездил с "пятеркой") - внутренняя сторона пленки имеет такой "фирменный" оттенок (муть) - солнечный свет, попадая на нее изнутри, сильно затрудняет восприятие. В пасмурную погоду еще более-менее, в солнечную - тихий ужас.

3 балла - продукция SunTek (за исключением infinity) - получше Санконтрола, но хуже нижеописанных пленок.

4 балла - пленка Infinity. В принципе понравилась (в солнечную погоду выглядит шикарно, изнутри через нее хорошо видно). Но есть два НО: первое - светловата (снаружи в пасмурную погоду все просматривается), второе (опять же в пасмурную погоду) снаружи, при взгляде под некоторыми углами, принимает довольно-таки мерзкий желтоватый оттенок.

4 балла - широкоразрекламированныйсуперпупер ЛЛюмар. Достоинства - днем видимость изнутри просто отличная. Ночью и в сумерки (из-за цвета пленки) видимость изнутри несколько похуже, чем у пленки, набравшей 5 баллов, но вполне терпимая.

5 баллов - итак... (барабанная дробь) победитель конкурса :) - пленка Титаниум. Снаружи отлично скрывает от посторонних глаз происходящее в салоне, притом изнутри все отлично видно. Судя по всему мне всегда клеили именно эту пленку. И только эта пленка имеет право именоваться легендарной "американкой", т.к. производится в США. Однако лично мне, чтобы достичь более-менее похожего оттенка передних и задних стекол пришлось наклеить два слоя: первый Quantum (он немного зеркальный, но слишком светлый), второй - Titanium.

К сожалению, некоторое время назад дистрибьютор SolarGard в России обанкротился, поэтому образовался дефицит (особенно темных видов пленок). НО, поскольку сама компания SolarGard (производитель Квантума и Титаниума) продолжает работать, добрые (или алчные? :) ) люди возят Титаниум напрямую в США.

В сухом остатке простая истина: чем лучше пленка, тем она дороже - зависимость тут прямая (что бы там не утверждали желающие сэкономить). По крайней мере на передние стекла (а уж тем более лобовое) надо клеить хорошую пленку - комфорт при вождении стоит этой (по сути жалкой) переплаты в цене пленки.

P.S. По-моему машины, тонированные продукцией SolarGard, надо вообще освободить от ответственности за тонировку :)