25 лет прошло

Toyota Land Cruiser 1993

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил вот черкануть, вдруг кому интересно будет...

Ну и что вы себе думаете ? Продал?

А вот НИФИГА !

Тарахтим дальше ! Да, не так комфортно как в свежих авто. Да не так гламурно и быстро. Но зато как НАДЁЖНО !

Честно говоря за последние 3 года у меня укатался более свежий SSANG YONG (ржавчинка из-под кузова полезла, электроника подглючивает), а вот старинный "КУЗЯ" тарахтит басовито и ездит, попирая планету новыми МТ колесьями.

В отпуск поехал в родной город (провинциальный) и решил потрясти стариной, в смысле машину посмотреть пристально.

С момента последнего дополнения (года два прошло чтоли), поменял я шланг гидравлический (высокого давления ГУРа), гланг тормозной над задним мостом (дырка протерлась), поменял оба ступичных подшипника на переднем мосту, опять закисли к половым органам (женским) суппорта передние и колодки опять пошли враскось...но помятуя все предыдущие мытарства, мне удалось разобрать полностью оба суппорта, прошлифовать цилиндры (поршня почему-то практически чистые/зеркальные) и купив ремкомплект уплотнений, собрать заново.

Перепускал главный тормозной, разобрал, а там.......МАМАМОЯДОРОГАЯ !!!!! ...песок, камни, грязь, стружка......ОТКУДА ?! система вроде герметична же ж...Да и потом я всё чистил....6 лет назад..(кстати, аллюминиевый поршень главного тормозного цилиндра, корродировал чуть не до сквозных дыр).

Помыл. Почистил. Поставил новые манжеты и....ХRЕН на всё лицо !!!...не прокачивается хоть умри ... 2 дня снимал /ставил/качал/матерился/бросал/снимал/ставил...А хитрость в передних манжетах. Они с перепускными отливками. И есть не у всех ремкомплектов. Друг купил в городе. Переслал ремкомплект. И вуаля ! Я снова с тормозами !

А, вот еще.

Поставил в фары светодиодные лампы с номиналом 40 ватт. Категорически рекомендую. Такого света нет даже с новыми оригинальными фарами и с галогеновыми лампами двойного номинала(100 ватт), от которых гарантированно плавится коробка предохранителей.

В целом конечно годы берут своё. Внизу на кузове и на раме практически все болты на 8-10 не откручиваются. Пришлось удалить гниль по кузову в арках (вырезал, выгибал/выстукивал, варил, обрабатывал антикором), купил и поставил подкрылки, устанавливая понял -под крыльями практически нет карманов для грязи. Посмотрю, если влага не будет проветриваться под подкрылками - сниму нафиг, а то сгниёт быстрее. Обнаружил ржавые, покрытые толстым слоем окисла тормозные трубки (приобрел новые, в выходные поменяю).

В целом поездит еще динозаврик. Всем удачи. Может позднее еще напишу чего.