Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1993

Расход топлива по трассе: 15-20 л л/100км
Название: суперсалон
Цвет кузова: вишня
Цвет салона: бордовый
Салон: холодильник, двд, мп 3, круиз контроль, климат контроль, навигация, регистратор и т. д.
Кузов: дуга только сзади, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), дефлекторы - люка, капота, задней двери и боковых стекол
Ходовая часть: задний мост ЛСД
Двигатель: обычный 4,5 литровый миллионик
Решил написать отзыв только по той причине, чтобы посоветовать коллегам - крузероводам с бензиновыми движками, как можно сэкономить на расходах по топливу.  80-ки у меня были и раньше, только дизельные, впечатление оставили после себя средние - ходовая безусловно хороша, а вот движки (были 4,2 турбовые) не очень - мощности маловато, на разгон тяжеловаты, топливная капризна к некачественному дизтопливу (а ремонт ее довольно дорог), да и где на Дальнем Востоке (имеется ввиду Россия) найти качественную соляру? В общем случилось так, что я в начале осени 2010го приобрел 2е 80ки - одну дизельную 97 года, а одну бензиновую 93 го.  После месяца сравнения (катался на обоих примерно одинаково) сомнений не осталось - дизель продал, а бензинку оставил для зимы. 225 лошадок дают о себе знать - подрывает не по-детски, на обгон не заморачиваешся совершенно. Где-то в отзывах прочитал, что на 4,5 л. движке не могут разогнать даже до 170 км/ч, я на ровном асфальте стрелку ложу за 180 (на навигаторе в это время показывает 175), чему верить - навигатору или спидометру - решайте сами. На одометре около 200000 км (наверняка скручено еще столько же как минимум), движок масла не ест ни миллиметра от замены до замены. Лью нашу Роснефть полусинтетику (дешево и сердито), меняю через 15000 км. Теперь ради чего я взялся писать этот отзыв - уже более 75000 км я проехал на 80-м бензине. История была такая - приехал я после покупки машины по делам в Хабаровск (от нас 700 км), стою жду товарища  возле офисного здания, а напротив - автомастерская (типа - развал-схождение, шиномонтаж, мелкие работы). Работы у слесарей явно нет и не предвидится, стоят скучают, перекуривают. Тут один из них подходит - спрашивает: на каком бензине ездишь? Соответственно отвечаю - мол на 92м, а хочешь спрашивает на 80м, и пальчики греметь не будут, и заводиться в мороз будет лучше, да и по деньгам экономия какая. 5000 рублей и все эти чудеса через полчаса будет демонстрировать твоя машина. Я конечно не поверил, сказал, что мне и так довольно не плохо, отказался. Но в разговоре с товарищем спросил - что мол за шарашкина контора у тебя напротив? Ответом был удивлен - отозвался он о них очень хорошо, сказал что сервис его приятеля. Короче отдал я 5 рублей и чудо случилось - все что обещали присутствует на все 100%. Недавно (тысяч 20км назад), решил поменять свечи (время пришло). Заехал в магазин, по каталогу взял свечи (кстати довольно дорогие), в гараже выкручиваю первую - фигвам называется, не такие стоят. В общем после недолгих консультаций и звонков товарищу, который работает возле того хабаровского сервиса выяснилось следующее -  на этих движках родные свечи стоят с длинной резьбовой частью, а те кулибины просто взяли и поменяли их на дешевые свечи с короткой резьбой. Может кто помнит времена, когда на жучки ставили по 2е прокладки, чтобы увеличить камеру сгорания и лить вместо 93го 76й? Примерно та же история и тут, а экономия действительно ощутимая (аппетит то у кукурузера не хилый). Так что коллеги пользуйтесь, не бойтесь - проверено. Условия эксплуатации у нас те ещё, да и гоняю я машину везде где только можно - и вода, и грязь, и снег, и лед.  Из дополнений поставил лебедку, шнорхель, фаркоп с розеткой, багажник и кое что по мелочи для комфорта. Вывод сделал такой - если нужна машина для длительных поездок, по отвратительным и не только дорогам, то бензиновая 80ка очень не плоха. Да и еще плюс - Китай с нами рядом, там такие выпускают по лицензии, поэтому запчасти очень дешевы, доступны и как ни странно качественны.

так это че, они с тебя пять штук лишь за замену свечей взяли?
"Привод?Задний, только задний..."

25->27->78
Полусинтетику через 15к меняешь? Не много ли от замены до замены?
по(на)ехавший

Сметчики хреновы - работы много аж на 5000 рублей =)

За Крузера 5!

после "хач-тюнинга" расход какой стал???

Комсомольск 27rus
Крузер отлично сохранился.
История про свечи улыбнула:)))
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

где-то на Востоке
чЕт не верю в байку про шАровоЕ топлиВо, а так то 5)))
Toyota Land Cruiser Prado, 2TR-fe, 2008, гребет глубоко и сильно... Фоллоу ми.,

владивосток
15-20л.на 100км.??? чет не вериться!

второй раз уже слышу про 80-й бенз на японок, первый раз тож самое про атмофорика писали

25->27->78
Башку снимал? Я бы посмотрел, че там под ней творится после 75к на 80 бензе, и полусинтетики роснефть.

г. Выхлопдар
Отзыв хороший! Теперь спрошу совета у автора. Моя Ока по трассе потребляет 3,8 литра 92-го бензина на 100 км. Как сделать что бы экономить на заправках?
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
Так я читал, что эти движки расчитаны на 80-й бензин. А от коротких свечей думаете намного что-ли увеличится камера сгорания?! Получается Они тебя ни-за что на 5,0 т.р. обули!!!

вот интересно, короткие свечи для данного двигателя походу ни кто не выпускает, значит стоят свечи с другими характеристиками, это может снижать КПД(т.е. повышенный расход пониженная мощность) это первое. Второе, при уменьшении степени сжатия(именно для этого и поставили короткие свечи, чтоб объём камеры згорания увеличить для того чтобы 80 бенз не детонировал) опять же понижается КПД, соответственно увеличиваеться расход топлива и падает мощность двигателя. Так же фронт пламени от свечи идёт не так как для этого двигателя инженеры спроектировали, соответственно опять понижение КПД(и повышение расхода и понижение мощности) и дополнительные нагрузки на камеру згорания, что ей да и всему двигу жизни не прибавит, а наоборот убивать будет быстрее. Так что имхо глупости всё это :)
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

dio

Так 80-й бензин вроде уже не выпускают?
Тут куча некомпетентных людей обсуждают непонятные им темы и дают советы о том, в чём не соображают

Автор, ты бы написал, что именно сделано в ДВСе.
А то иначе как рекламой одного сервиса я бы твой отзыв не назвал.
Что обсуждать-то?
Facta, non verba

Daymer:
ахаххаа плюспицотыщь

dio:
Так 80-й бензин вроде уже не выпускают?
комментируешь "из-за бугра" ?! ))))

Alex!:
Автор, ты бы написал, что именно сделано в ДВСе.А то иначе как рекламой одного сервиса я бы твой отзыв не назвал.Что обсуждать-то?
так я понял только свечи поменяли

Вот это зеркало сзади!!!! А про короткие свечи и увеличение камеры сгорания-брехня! Весь мир на таких крузах ездит на 92-ом. Кроме России нигде нет 80-го....да и тут скоро не будет. Так что вертай всё в зад....
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Анапа
со свечами поржал
ML350- Touareg V8-BMW X3

Иркутская область
При изменении длины наконечника свечи степень сжатия не меняется...

о, да )
Errare humanum est!..
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Anderprog
Avancost:
так это че, они с тебя пять штук лишь за замену свечей взяли?
Понимаю (сейчас) - развод по русски, но все равно экономией все с лихвой возвратилось.

Кирилл (Хабаровск):
Полусинтетику через 15к меняешь? Не много ли от замены до замены?
15000 самое то, техники было много разной, в основном японцы. Пробовал и минералку и синтетику, половинка - оптимальный вариант.

Louis_Vuitton:
после "хач-тюнинга" расход какой стал???
Расход не изменился, при спокойной езде трасса/город 15/18, при быстрой 18/20. Единственно снял багажник - на скорости выше 120 сильно шумел.

SuperGan:
чЕт не верю в байку про шАровоЕ топлиВо, а так то 5)))
Проверить легко - попробуй.

Кирилл (Хабаровск):
Башку не снимал и не собираюсь, движка шепчет, масло не жрет, какой смысл???

г.разбитых дорог
Хороший крузак

michail f:
Боюсь что после Оки только на велосипед!

Daymer:
когда стоят свечи с длинной резьбой, то при заправке 80м пальчики звенят, ставлю с короткой - все нормально

Alex!:
Автор, ты бы написал, что именно сделано в ДВСе.
А то иначе как рекламой одного сервиса я бы твой отзыв не назвал.
Что обсуждать-то?
Если ты не заметил - адрес сервиса я не называл, в движке насколько я заметил, они поменяли только свечи. Отзыв написал не для обсуждения, а как совет - кому надо тот воспользуется.

karon:
Зеркало действительно отлично помогает - часто езжу с катером и гидроциклами на прицепе. Но пока 80й на АЗС имеется, переделывать ничего не буду - сам посчитай сколько на топливе экономлю

челябинск
Истину глаголите одназначна!!!))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Anderprog:
Я не в том смысле, что ты их рекламируешь.
Я в том, что резонный вопрос к сервисникам у меня возникает - они реально только свечи заменили?
Неужто больше ничего не трогали...
У 80го один плюс (я не про цену), и много минусов с точки зрения состава.
Facta, non verba

Кроилово ведет к попадалову:)))

Уж лучше бы на ГАЗ перевел,там и масло чистое и нагара нет.и выхлопа нет СО!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

53 регион
michail f:
ПОСТАВЬ ПИДАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!

За свечи жужать не буду, но на карбовых 80, бенз меняется на 80 просто и удобно и ничего нешумит, я когда свой взял, мне перекуп про бен ничего не сказал, лил 92, по лету началась детонация, я попробовал 80 и все ништяк стало, на счет впрысковых двигунов незнаю

За крузак 5

Блага (Blag-city)
Приветствую земляка! 8))
За отзыв - 5.
Сам когда-то облизывался на 80-ку, но увы, не мой бюджет.
Терминатор Т-185 TOYOTA Hilux Surf '00, V6 3,4, +2".
Уничтожитель расстояний и бензина.

я как ученый физик могу сказать что короткие свечи практически не изменят степень сжатия,

однако, короткая свеча каким то образом меняет поджиг топливной смеси, и каким то образом исчезает детонация. либо скорость горения топливной смеси либо фронт горения меняется.

но в любом случае следующему хозяину этого авто не позавидуешь.
смены плохого масла по 15 тыс км, там гуталина уже полон мотор.

расход 15-20 это видимо на трассе. в городе не менее 30, тем более на 80м бензине

ман-84
действительно про китай запчасти! знали бы все сколько стоят запчасти из китая на крузера,все на крузаки пересели бы!!!(цена---сказка) проверил качество лично,погонял,попрыгал- ни чего не сломалось.

Anderprog
890:
но в любом случае следующему хозяину этого авто не позавидуешь.
смены плохого масла по 15 тыс км, там гуталина уже полон мотор.
Расход 20 (это максимум) в городе, если не верится - приезжай, проверим (легко). Про 15 тыс замены наверное немного загнул, масло меняет мой водитель. Говорит от 10 до 12. Про "плохое" масло могу сказать одно - вот что с народом делает реклама, я раньше в авто тоже лил подороже - думал лучше будет, ничего подобного. Сравнил уже достаточно масел на различных авто. Как показатель - на п/синтетике ШЕЛЛ (на грузовике) расход масла был грамм 150 на тысячу км, залил лукойл - грамм 100, залил роснефть (без каких-либо присадок), расхода не видно вообще. Про "гуталин" ничего сказать не могу - не проверял, да и не собираюсь, техника работает отлично, и уже достаточно долго

5 лет таким владею. на 1000000 капиталка движки. сейчас за два года пробег 250000.поставил 35 резину, но это больше для эстетики. лифт +2, бодик 10 см.в плане выкинуть нах фендера, проварить уголком и поставить расшерители арок. два раза на украину и обратно. живу во владе. после последнего пробега ревизия мостов + замена гп на пониженую.снял задние 2 ряда сидушек установил тахту длина 198 ширина 65.поставил стол складной от сирви. задний бампер тюнингофф с калиткой под запаску- полное гав-0. буду его переделывать. установил парттайм хабы американские.хочу купить контрактный кузов, отпескаструить и загрунтовать. пусть лежит где нибудь до надобности.

Горно-Алтайск
а свечи то какие стоят? можно поподробнее?

Точно замечено!!!!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Астрахань
Менять п/с через 15 тыс км тоже ужас..
Бедный тлк, достался ему хозяин..
MARKII

Виталий Астраханец:
80 бензин в 1FZ))не че если японцы этот мотор собрали под 92-95 бензин, для русского человека не беда..Менять п/с через 15 тыс км тоже ужас..Бедный тлк, достался ему хозяин..
япы карбовый FZ собрали для сран с плохим топливом у него даже голова отличается от впрысковых так, что про 92 это пиар заправщиков, при расходе под 30 литров (меньше можно если ездить ну оооччень аккуратно и выше 1,5 тыр обороты не поднимать).

Машина зачет
Позор тому водителю, у которого ДЖИП чистый!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Сообщений: 2042
пальчики стучат и детонация это вообще разные вещи

225 л.с это только инжектор а с карбом меньше лошадок в80 бензине сила вспышки мала при нормальной езде по трассе и бездорожью двс долго не проживёт япы народ умный их не обманишь с переделками всё это вылезет или в пробеге движка или его ремонта

Новосиб
arkanmetis:
пальчики стучат и детонация это вообще разные вещи
ну в русском обиходе когда детонация идет, часто говорят "клапана стучат" или "пальчики" - это еще со времен СССР пошло))
Разработка бизнес-плана. Финансовый анализ. Оценка бизнеса. Маркетинговые исследования.

Новосиб
автору предлагаю пойти дальше
воткнуть свечи накаливания и электрофакельный подогреватель -и лить соляру из под тепловозов - и экономия будет и оригинально
Маркировку свечей можно?
курузак в зачете. танк -таких больше не делают.
про 80й бензин- Ббыла у меня креста 85 г.в. GX71 c с простой движкой 1G-E. так вот свечи стояли от жыгулей, лил только А-76, масло залито было М8..(тоже жыгулеское непомню остальную маркировку) напополам с автолом, и все было в порчдке ни чего ни бренчало. помню простояла она у меня под окном на крещенские морозы- и ни че вынес теплый аккумулятор -завелась с первой тычки. никаких сальников ни выдавило.
про FZ движок создовался под ху...вый бензин как 3RZ, 5VZ, 3VZ. сами подумайте 6 горшков V4,5 чё ему будет. это не 1.3
п.с. с новыми автомобилями такие фокусы не проходят.
ПРО маркировку свечей не забудь.
Кирилл
Петропавловск-Камчатский
Написал бы что за свечи фирму или номер ?

Кирилл
Петропавловск-Камчатский
Кирилл (Хабаровск)
А чем тебе Роснефть не нравится ? Назови хоть пару причин чем оно хуже того же мотюля или еще чего нибудь ?

Продажа Toyota Land Cruiser 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер