Поездка в гости (Про расход)

Toyota Land Cruiser 1994

, Кемерово
Темы: Эксплуатация | Путешествие

Доброго времени суток, дорогие читатели.

Предложили мне как-то съездить к родственникам на день рождения и параллельно решили заехать в Новосибирск по магазинам. Ну, как бы вопросов нет, поехали, а заодно проверю расход фактический. Скажу сразу, меня он немного шокировал.

Выезжаем в 7 утра, заезжаем на заправку, доливаем до полного бака 53 литра (всё еще не могу привыкнуть, что у него бак огромный)) и попадаем в жуткий туман - видимость где-то 5 метров. В общем, около 100 км проехали мы с переменчивым успехом со скоростью 40-90 км/ч, редко кого-то обгоняя, да и нас тоже никто особо не обгонял (фотографий, к сожалению, не делал, так как был сосредоточен на дороге). Спустя 2 часа, мы доехали до Таная, сделали небольшой перерыв и двинулись дальше. Туман уже поднялся и видно было только стволы деревьев, а сами верхушки были спрятаны за очень плотным слоем тумана, но скорость прибавить уже удалось и до самого Новосибирска мы ехали в среднем 100-120 км/ч. На въезде в город мы снова заехали на заправку и залили 31 литр (до полного бака), а проехали мы 243 км,то есть расчет показал что расход составил 12,75 л/100км. Лично я посчитал всё-таки, что это достаточно много, хотя дальше еще лучше. Впереди нам предстояла поездка через город и до пгт. Линево. Заехали по магазинам, и решили проехать через дамбу, дабы не возвращаться обратно, и сказать честно - не пожалели, вид там действительно красивый.

Замерзшее обское море

Дальше мы выехали на Бердское шоссе и двигались со средней скоростью 80 км/ч прямо до пункта назначения. На въезде в пгт. Линево мы снова заехали на заправку и залили всего 9 литров, и это при том, что проехали мы 90 км., то есть получается, что при спокойной езде в 80 км/ч расход составил 10 л/100км. Грубо говоря, расход по городу получился меньше, чем по трассе, что очень странно. Поэтому на следующий день я решил снова проверить расход.

Поехали на этот раз днем, около полудня, и поехали зимней дорогой через деревни (Легостаево, Мосты, Владимировка). Дорога там просто шикарная, позволила держать скорость 90-100 км/ч.

Такая дорога практически на всём протяжении

К трассе мы подъехали уже через 1 час 15 минут, проехав ориентировочно 100 км. А дальше спокойно выехали на трассу, и держали скорость 110-120 км/ч, что видимо и увеличивает расход, но звук двигателя при этом тихий и спокойный.

По итогу, приехав домой решил не заправляться, но по стрелке потратили в районе 35-40 литров за 300 км, что подтверждает изначальный расход по трассе в районе 13 л/100км. С одной стороны много, а с другой надо не забывать объем двигателя, массу этого гиганта, плюс зимнее время.

Продажа Toyota Land Cruiser 1994 в России

Это не гигант. Размеры твоего крузера чуть больше обычного седана, например nissan cefiro. Гигант - это тундра, экскёршан, экспедишан. Но никак не твой кукурузер.

Расход для этих скромных размеров великоват, но тут сказываются и возраст и древний, неэкономичный двигатель.
4.7л.объема хоть древний хоть современный экономичным быть не может.12-13л на 100км это нормально на тлк при спокойной ровной езде.

Асбест
У друга был Прадо 120,ел 12л/100,по словам хозяина,по трассе.При всем этом у него расход был 20/100 по трассе и 30/100 в городе.Бензин и ТО оплачивала фирма,поэтому правую педальку не жалел никогда.А так все логично-маленький двигатель натрассе напрягается а большой отдыхает.Для примера-была ВАЗ 211ё0 с 1.5. 16 кл. мотором,по трассе в 6/100 укладывался всегда(не гонял сильно,но обгоны с педалькой в пол).на Оке,с 0.75л. при такой же скорости,в 5/100 не укладывался.Вот и разница в обьеме в 2 раза...

Зимой всегда расход топлива больше. Моя машина тоже жрет зимой немало 12-13 л. на 100 км по городу.Рено Степвей АКПП.

Свободный
Ну ты даешь... мотор 4,2, масса 3 тонны, зима, ты говоришь расход большой. Экономичный режим для такого коня - 80-90.

читатель
udin1
Прыгал бы от счастья с таким расходом!Мой 200 Браунстон 13.5летом в смешанном потребляет.