Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1989

Тойота Ленд Крузер 1989 — отзыв владельца

, Мантурово
Год выпуска: 1989
Поколение: 7 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 4000 куб.см, 100 л.с.
Расход топлива по трассе: город 15л. трасса 10-11л л/100км
Доброго всем времени суток! Являюсь давним читателем форума и наконец то "созрел" для отзыва о своей машине. Это моя четвертая машина. до нее были 408Москвич, две Нивы 1988 и 2000г.в. Впервые о шестидесятке узнал из статьи в журнале 4х4клуб. Из внедорожников в те годы в нашем городке был всего один Патрол 60 с 4,2ТД, как я им любовался. Прочитав статью в журнале, дал в него объявление об обмене своей трехлетней Нивы с пробегом 45 тысяч на шестидесятку. Откликнулся один человек из Кирова, поехали с другом смотреть. Сейчас по прошествии стольких лет смотрины воспринимаются мной с юмором. товарищ, увидев моё лицо при встрече с машиной, ничего не сказал ни мне ни моей супруге, поняв, что башню у меня снесло основательно. увидел это и продавец, сразу подняв цену еще на 500 долларов. Через неделю опять приехал в Киров, обменялись машинами. Жена. увидев на что я поменял новую Ниву, перестала со мной разговаривать, до развода, правда, дело не дошло. В нашем маленьком городке многие посчитали меня сумасшедшим. правда из уважения в лицо об этом не говорили, сейчас скажу. почему. Вместо родных фар стояли 4 фары от Оки, радиаторная решетка от копейки, мосты колхозные-УАЗовские с расширенной с помощью самодельных проставок и удлиненных шпилек колеей. УАЗовские колесные диски, просевшие рессоры, собранные из листов отечественных доноров. Машина страшно дымила черным и жрала масло до 5л на 300 км. Увидев такую реакцию окружающих, я дал зарок, восстановить ее за два года до оригинального состояния. В 2005г в Ярославле в клубе 4х4 на Промышленной мне откапиталии мотор, был перегильзован блок, посталены новые поршни (на старых не было колец и канавки под них прогорели). заменены вкладыши. В Ярославле проводилась только разборка-сборка, перегильзовка с хонингованием и шлифовка колена производилась в Московской фирме "Иномотор". Так же в Ярославле были поставлены родные мосты. пришедшие из Иркутска, новые рессоры производства Шушары. Эпопея с ремонтом длилась полгода, ребятишки из Ярославля регулярно тянули с меня деньги, а чтобы завершить ремонт мне пришлось на весь отпуск приехать в Ярославль (благо там много родственников) и в течение месяца ежедневно ходить в данный сервис как на работу. Тем не менее первый этап реставрации был успешно завершен. я получил новый двигатель. который и в настоящее время не расходует полусинтетику Q8 от замены до замены. В 2006г. познакомился с земляком. живущим в Находке. который на разборке мне нашел и отправил железной дорогой передние крылья, пластиковую радиаторную решетку, фары и их пластиковую окантовку. В этот же год машина была перекрашена и приобрела оригинальный вид. После этого в городке меня зауважали и уже не посмеивались над машиной. Из поломок хочу отметить такие: разбило посадочное место переднего подшипника стартера и сам подшипник. Поехал со стартером в Кострому (260 км от нашего городка) в "солидную" фирму по ремонту генераторов и стартеров на Галической (реклама была в том же журнале 4х4Клуб). Посмотрели, сказали надо отправлять в Москву в головной офис. Через некоторое время звонят и предлагают взамен моего отремонтированный по цене 11тыс.руб. Я им говорю:"Ребятишки. за такие деньги я могу купить б/у мотор со всем навесным и со справкой-счетом, возвращайте мой стартер!" Чтобы самому не мотаться попросил знакомого забрать стартер из Костромы. Какое же было моё удивление, когда я получил свой стартер, у которого так же был развито посадочное место. но сам подшипник был цел, был Японским и шестерня бендикса была новой. Я почувствовал неладное! Эти ухари-москали (читай москвичи) в мой корпус впихнули "потроха" от какого-то другого стартера, у которого оказались сгоревшими втягивающая и удерживающая обмотки. Благо в те года промышленность в нашем городке еще не сдохла окончательно стараниями нынешних демократов, одноклассница. работающая в электроцехе на заводе перемотала обмотки, а знакомый токарь выточил втулку в корпус под подшипник. Ставлю радостно стартер на машину, ап, стартер крутит, а двигатель не запускается. оказывактся эти паразиты столичные еще и не того вращения потроха впарили. Взял я снова стартер и поехал в Кострому, прихожу на Галическую и говорю: "Ребята, если вы считаете. что вы вернули мне мой стартер. приезжайте. ставьте его на машину и попробуйте запустить двигатель!" Ребятишки ушли со стартером в другую комнату, подключили его к стенду, я услышал только шёпот. мол не в ту сторону крутит. Составили договор, опять отправили в Первопрестольную, на этот раз устранили неисправность бесплатно. После этого я понял окончательно, что все надо делать самому в нашей стране или просить помощи друзей. В последующем я купил бэушный стартер за 3 тыс.руб. у форумчанина из Питера, и слава Богу до сих пор езжу. В декабре 2009г. возвращались из Ярославля, проехали Кострому, до дома осталось 200 км, вдруг из-под капота повалил пар. тосол из двигателя выхлестало за несколько секунд. С правой стороны двигателя имеется легкосплавная крышка, закрывающая полость в блоке. в которой находится масляный радиатор. Коррозия сделала свое подлое дело. Ехал со мной друг, водитель-профессионал. возивший в свое время районных партийных бонзов. Под его руководством я вытащил термостат из корпуса (минутное дело0, друг срезал в придорожных кустах веточку, и мы заколотили ее в дырку. В трехстах метрах от нашей остановки было придорожное кафе, мы набрали водопроводной воды в канистры. залили в радиатор и благополучно доехали до дома даже не доливая воду(палочка держала хорошо). Крышку я купил в Ярославле на разборке за 2 тыс.руб. как новую, теперь езжу на антифризе. Прошлой осенью лопнул коренной лист передней рессоры, до дома 50 км. доехал без проблем, подкоренной лист лег аккурат на раму. Друг привез из Нижнего два промлиста рессорных рублей за 700 за лист, знакомый кузнец за один рабочий день и 1 тыс.руб. выковал два пердних коренных листа под волговские сйлетблоки и их запрессовал, просверлили дырки под центральный болт, и мой крейсер был опять на ходу. В ноябре прошлого года в Ярославле случилась серьезная поломка, срезало шлицы на вторичном валу и на шестерне привода раздатки, домой приехал на эвакуаторе. Разобрали коробку, все шестерни, синхронизаторы, подшипники как новые. масло чистое и на уровне, рядом с данной шестерней на этих же шлицах через промежуток стоит шестерня привода коробки отбора мощности, как новая. лебедки то никогда не было. В сентябре 2009г. купил такую же машину 1989г. на ходу целиком на запчасти. пришла ко мне своим ходом из Подмосковья. На ней почему то стояла 4-х ступенчатая коробка, поставил ее, полет нормальный. В настоящее время заказал в магазине запчастей в Ярославле новые вторичный вал и шестерню. Что хочу еще сказать, покупать такую машину советую только искренне влюбленным в данный аппарат. Трудности с запчастями. особенно в такой глубинке как моя, поэтому и взял вторую в качестве донора. Расходники недорогие, есть неоригинал. Из плюсов: дизельная мощность, малый транспортный налог, неприхотливость в топливе, вместимость, грузоподъемность, простота в ремонте (особенно при наличии литературы и друзей. занимающихся профессионально ремонтом отечественной техники). Для примера. с моим высшим медицинским образованием мы с другом за два выходных дня без напряга снимали и ставили ТНВД (со снятием радиатора и пластика "лица") и настраивали момент впрыска. В настоящее время занимаюсь строительством экспедиционного автомобиля, багажник АРБ уже стоит, куплен инвертор с 24в на 12в, газовый баллон на 12л и плитка, на очереди спальник. Вот, вроде, и все, может еще что-то вспомню. допишу. Спасибо тем, кто дочитал, удачи на дорогах, Евгений!

Добрый день! Летом прошлого года перекинул двигатель с донора, работой его удовлетворен: масло не ест, тянет хорошо, проверен как повседневной ездой по городу так и несколькими дальними поездками. Поставил шноркель Сафари.

Добрый всем день! Этим летом решился проверить своего старичка в дальнем путешествии (ранние нечастые пробеги длиной в 400-450 км не в счет). Проехались с друзьями по Карелии. Проехал до Ярославля, оттуда уже двумя машинами вдоль восточного берега Онежского озера (с посещением Андомовой горы и Бесова носа), далее Медвежьегорск, водопад Кивач, от Петрозаводска на запад, Сямозеро, Сортавала, Рускеала, далее восточный берег Ладожского озера, и домой через Лодейное поле, Тихвин, Череповец, Пошехонье и Данилов (Ярославская обл.), Буй, Галич, Нея (это уже Костромская область) и дома....

Извините, что-то фотография не загрузилась, может объем большой. Попробую уменьшить.

Всем доброго дня! "Сто лет" не дополнял отзыв. Владею машиной до сих пор и менять не собираюсь. За это время, что не писал, отреставрировал кузов "донора" и перекинул его на свою раму, поставил топливный бак из нержавейки на 170л от "Самовара", съездили с женой в Грузию, поставил подвеску Айронмен усиленную и пневмобаллоны назад, механическую лебёдку, шноркель, задний бампер с калиткой под запаску и лесенка, в 2020г прокатились с друзьями по нашему Кавказу, внёс в ПТС все изменения. Машина по прежнему радует.

Якутск
покажите фотку тока купленной машины

нормально!
Nissan Pathfinder 3,5 LE 2000 - золото
Nissan Pathfinder 4,0 LE 2007 - черный

... и салона

Легендарный "проходимец". Хорош!
Живого теперь найти огромного труда стоит.

был у меня такой ,тока на автомате,с лебедой,верой и правдой по рыбалкам и охотам на ДВ отслужил 5 лет и продал т.к. уезжал на запад.... 100 коней маловато для такого парохода(сейчас у меня ТЛК 105-есть с чем сравнивать)
цедрик Y-30 86г.в.LD-28,глория Y-33 96г.в.RD-28

Сообщений: 2083
хорош!
MB W126

Мантурово, Костром
Извините, цифровых фотографий машины сразу после покупки нет. Попробую отсканировать из фотоальбома (снималась на пленку), получится - выложу. С уважением, Евгений.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1989

Это только 5.
Такого сейчас не найдешь :((
Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием (с)

Коллеге привет! И респект. Мечтаю о проходимце давно, но жаба душит...
Mitsubishi Outlander GT, 3,0 V6, 2019 год

******..че старый хозяин с машиной сотворил...!!! Тебе только 5!!!
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

Легендарный экземпляр! За любовь к машине и упорство-только 5!!!

ооо хороший апарат, вот ребята на подобном едут через пол мира :) http://blog.nicolumbus.ch/ полистайте фото :)
Toyota 4Runner GRN215

?????
круто
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Ульяновск
молодец!!!!!!!!!!!!!!
Mark II JZX 100 2.5 был...
Mark II JZX 91 3.0 был...
Toyota Camry V40, R-4 была...

Экстримал))) Конечно такое авто сейчас не средство передвижения а хобби. Но с копеешной решеткой и на уазовских мостах - это надо чтоб крышу сильно снесло)) Снимаю шляпу конечно.Молодец!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Мантурово, Костром
В обоих УАЗовских мостах стояли самоблокирующиеся БТРовские дифференциалы и передаточное отношение в них 1х4,1 ( у родных 1х3,7). По бездорожью на них машина шла как танк, но на трассе скорость не превышала 90 км в час. Машина. со слов прежнего хозяина, по бартеру пришла на один из Кировских заводов в 1989г. Мой ПТС начинается с 1998г и я в нем 4-й хозяин. Вы правы, это уже хобби. в машину и души вложено не мало. так что поломки ей прощаются. Езжу я немного, годовой пробег 6-7 тысяч км. зимой не насилую, на работу хожу пешком, 15-20 минут ходьбы. для здоровья полезно. В морозы до 25 заводится нормально, в минус 30 бывало, заводил. Стоит подогреватель топливного фильтра Номокон, сейчас планирую поставить электроподогреватель в систему охлаждения на 1,5кВт. Фото салона выложу попозже, сфотографирую. У той. которая на запчасти, салон лучше. думаю перекрасить ее в свой цвет и ездить на обеих. только номера перевешивать. Гайцы на трассе ни разу не лезли под капот, да и редко когда останавливают. Состояние машины тоже неплохое, в России с 2004г в одних руках, копию ПТСки мне продавцы оставили. Двигатель после полугодовой стоянки у друга в гараже заводится с полоборота. давление масла хорошее. Регулировочные шайбы распылителей форсунок подходят от КАМАЗа, а помпа ручной подкачки топлива на ТНВД подходит от МАЗов, надежнее так как железная и смотрится лучше тойотовской.

Магадан-Спб
клево!

Комсомольск 27rus
Фары от оки...как это пошло...
Автор молодчага!
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Ульяновск
За терпение и труд только 5+
полный привод-жизнь по-полной...

тольятти
респект! +5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Рязань
За упорство и старание ясное дело 5.
Машин получился очень даже не плохой, а фоток салона не хватает.
Скорейшего тебе завершения поставленной цели.

Евгений-тракТур ист:
По моему правильней, салон с той перекинуть себе, а для того коня соорудить сарай (только полы забетонировать, что б не с прел или линолеум подстелить) и загнать ее на пеньки, как истинного донора.
Запчасти всегда нужны.
А вкладывать бабло в донора, ну какой в этом смысл? Лучше доделать основную машину. А улучшать машину можно бесконечно. Тут и внедорожные качества и комфорт, и TV, и камеры заднего вида, и навигация, и холодильник, и много что еще.
Еще раз удачи в большом строительстве.

Калининград
автор фотки старой машины полюбому сканируй и сюда! Уж очень хочется посмотреть на ЭТО...
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Кимберлитогорск
Пятёрочка тебе!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ижевск
КРУТь!!!Автор молодец!!!5+.
Живи в кайф!!!

хорош крузак в студенчестве у знакомого такой же был..........

белогорск-черниговкапр.кр
Да-а за такую любовь к 60-ке только 5+++

5+ улет.

Мантурово, Костром
Помещаю две фотографии машины до реставрации и после замены мостов и рессор, а так же веточки в блоке цилиндров, с которой проехал 200км.

Евгений-тракТур ист:
Помещаю две фотографии машины до реставрации и после
Ахренеть, колхоз понаделан был. Надо ж так надругаться над 60-кой =((
Уважуха за машину!

Калининград
да, то что восстановил - молодец. Крузак хорош!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Азов
Вот это ДЖИП!!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!

Мантурово, Костром
По просьбе читателей помещаю фото салонов, разница у них только в передних пассажирских сидениях. Комплектация спартанская, из опций только гидроусилитель руля, регулируемая рулевая колонка, две печки.

Евгений красавец!!! Обязательно пиши дополнения и вози с собой фотоаппарат!!! ПОБОЛЬШЕ ФОТОК!!! Пять баллов однозначно!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1996

"Братья"

"Братья"
Почти близнецы!

Респект за терпение и восстановление.
Крузак рулит везде...!
но я за 80-ку !:)
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...

Мантурово, Костром
Восмидесятка, конечно, хорошо! Но в настоящее время замена шестидесятки рискована в финансовом плане. Ну за сколько ее продашь? И никто не пристанет к словам. что двигатель капитально отремонтирован, конечно не один я такой фанат. Донора взял за 115 тысяч. А восьмидесятки, более-менее живые стоят 550-600 тыс. А потом ее опять восстанавливать. а ездить когда?

Южно-Сахалинск
молодец Женя, я сам родом из Мантурово, прожил там продолжительное время и представляю как ремонтировать японца там. сам управляю 80-кой кукурузники все отличные машины, если что пиши, чем смогу помогу (по запчастям)

Мантурово, Костром
Молодец, то молодец, но сегодня машинка меня здорово подвела. Поехал с супругой в Ярославль. завтра у мамы юбилей. двести километров машина шла отлично. на приборах температура в половину до рабочей (эту чугунину и в Африке не нагреешь), из трубы никаких вредных дымов, вдруг пропала тяга и из трубы белый дым, в расширительный бачок выплеснуло антифриз. Поставил диагноз - прогорела прокладка под головкой. Обратно на лямке за Газелью с возвращающимися из Костромы предпринимателями. Вроде, тосол в масло не пошел, но вскрытие покажет. Два года назад менял прокладку по причине прогара промежутка между соседними цилиндрами. Тогда сообщались только цилиндры (черный дым, плохая тяга, повышенный расход солярки), двигатель что тогда. что сейчас не перегревался. В прошлый раз поставил неоригинальную прокладку, а затем купил оригинал. Завтра рано утром на автобусе поеду в Ярославль, юбилей мамы - святое. Через недельку, другую отпишусь, какие последствия. Родня советует продать обе машины и купить какую-нибудь отечественную пузотерку, сердце кровью обливается. "Лендоводу" большой привет, где только земляков нет.

печально... удачи в ремонте! а про отечественную пузотерку даже думать забудьте!

kemerovo
Ну это конечно любовь.У меня брат такой же только он по ниве мастер, даже что-то с дизелем мутил.Да и вообще вас таких много, вступай в какой-нибудь клуб и будет тебе счастье,там обычно люди отзывчивые.5
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1989

Мантурово, Костром
По просьбе форумчан с ленд-круизер. ру. помещаю фото "проблемного" цилиндра.

Мантурово, Костром
Добавляю фото подкапотной таблички, салона, и "косяков" по кузову.

Респект и уважение тебе как автоЛЮБИТЕЛЮ и настоящему владельцу!Твои руки достойны такой машины!Так держать!
Пожалуйста-больше фото!
Пуля вызывает серьезные изменения в голове, даже когда попадает в задницу...

Мантурово, Костром
Начинаю новый этап, готовлюсь перекидывать двигатель с донора. Далее - переброска кузова. Фото донора прилагаются.

да уж. ты фанат! удачи в начинаниях! еслиб продолжал ездить на ниве и копил денег, то уже наскреб бы на 105-ю!!
Давайте лить один спрошной позитив!!!!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2007

Рязань
Посмотрел фото. Работы там хватит, если выводить его в действительно достойный агрегат.
Салон вобще отдельная тема. Но на фото смотрится уже ичень даже симпотно, там где он на заднем плане "БРАТЬЯ".
Удачи в исполнении мечт!!!

umbro74:
umbro74:
На счет 105-й, это вряд ли! С моим бюджетом Патрол 60й с 4,2Д - несбыточная мечта. Спасибо за пожелания, буду дерзать!

ст.Староминская
Безумству храбрых поём мы песню!!! Только 5 +

красноярск
респект, коллега..... не дрейфь, прорвемся.....надо собираться в стаю

красноярск
после выбрасывания из арок и других гнилых мест покрашенных балончиком трусов, носков и лифчиков вроде получается что то похожее на мобиль

Мантурово, Костром
То, что прорвемся - однозначно, нас, Шестидесяточников, на кривой козе не объедешь! Поставил недавно на донора нормальные колеса, жду, когда друг переберет коробку с раздаткой. чтобы начать его (донора) тестировать. Собрату из Красноярска удачи!!!

красноярск
спасибо,........ раз мы владельцы этого счастья, удача наше второе имя, а то заклевали со всех сторон, продавай дракона и покупай нормальную машину.....оглянулся, а где они нормальные?.....самое нормальное, это когда принес домой ведерко с гаечками, а там где напильничком, где болгаркой, а где сварочкой сделал под себя тележку самоходную.......и с удовольствием, на радость зевакам, катаешься на ней.......

Скоро пополню ваши ряды. Занялся поиском 60-ки. Надеюсь что скоро что то подвернется .

Приобрёл такое же чудо в феврале, в оооочень ушатанном состоянии, теперь неспеша поднимаю

Мантурово, Костром
Удачи в реставрации и с наступающим Новым годом! Ждем твоих отзывов!

красноярск
семейный бюджет уматывается не по детски, но машин вроде двигается помаленьку

Евгений-тракТур ист:
Удачи в реставрации и с наступающим Новым годом! Ждем твоих отзывов!
Написал отзыв

коллеге только пятак

замечательный отзыв, нашел себе 60-ку с пробегом 80 тыс пикап тоже думаю надо хватать

Мантурово, Костром
Всем доброго дня! В сотый раз пытаюсь добавить отзыв, но "начальникам" с Дрома, то имя. то пароль мой прежний "не нравиться". Если сейчас текст пройдет, отпишусь.

Матерый аппарат!!! +5. У вас рессоры вроде еще под мостами стоят, так вот у нас парни переносят их над мостами ощутимо поднимется и вроде без проблем. У нас на шахтах таких тоже много было. Зачет, удачи!
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

красавец.
сейчас во владике такой же срочно продают за 450 вроде.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Пять.

ABH

Пирятин, УССР
есть микроавтобусы (присматриваюсь фольксвагену Т4 или шарану)

Не не... Фольксваген разочарует после Тойоты по всем параметрам, особенно в плане надёжности. Лучше ищите Toyota Hiace 4WD или MMC Delica 2.8TD в последнем случае вариант 2в1 и микроавтобус со всеми благами и настоящий джип на раме.
Mercedes Sprinter 97" - в поисках нового японца.
Ex Trueno AE85,Granvia-E,Musso 2.9,Forester SF

ABH:
MMC Delica 2.8TD вариант 2в1 и микроавтобус со всеми благами и настоящий джип на раме.
Да, Делика вещь! Паджерик скрещенный с бусом. Сам шашку точу))

Молодец, 5.

АРТЁМ
Краснознаменск
день добрый, случайно лебёдки механической не завалялось?

Garik224
а как у него с внедорожными качествами блокировки штатно есть?

Подольск
Принимайте в свои ряды.))) В прошлом году собрал 60-ку. Собирал ТЛК год. Купил без двигателя.Старый хозяин убил движок 2Н. Поставил контрактный движок с Японии 12НТ. Езжу уже год.....Недавно сделал антикор внутри салона-двери,пороги,рама и днище...Пуш.сало и Тектил. С участка на нем вывозил порезанные деревья,длина дерева - 40 м. Одно дерево полностью помещается в него. Возможности и надежность его ПОРАЖАЕТ....Куда там до него современным пузитеркам....Крейсер просто КЛАСССССС.........Всем удачи на дорогах...

Подольск
Выкладываю фото 60-ки.

Ярослав
коллеге - пятерку за упорство и достижение результата

14199065
Эта машинка больше, шире и длинее, довелось ездить на такой на новой ещё в Норильске , она идет плавнее и глотает абсолютно всё. В этом то её и проблема. так как их катали не ставя на ремонт не до 90 процентов а до 98 процентов. И она даже после этого всегда могла доехать до дома. Удивительный аппарат . 80 считается более комфртной. Но лично я этого не заметил тогда.

читатель
Это что за дворняга?!

читатель
Фото

Назарово
Молоток! С колен машину поднял!

Подскажите, а полный привод у этой модели парт тайм или фулл тайм?

Продажа Toyota Land Cruiser 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер