Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2017

Тойота Ленд Крузер 2017 — отзыв владельца

5 — 2093 пятёрки!
Год выпуска: 2017
Поколение: 11 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 4500 куб.см, 249 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброе всем время суток!

Немного повторюсь с концом отзыва про предыдущую машину, тоже TLC-200, но там один на две машины был 2009 и 2012 года Отзыв о Toyota Land Cruiser), и начну с чудо-покупки данного экземпляра (да простят меня сисадмины сайта, но без начала, на мой взгляд, будет не интересно продолжение). Поэтому разобью данный отзыв на 2 части: обмен (покупку) и эксплуатацию.

Часть 1. Обмен (Покупка).

Обмен своего старого коня на нового вылился в интересный процесс!
Продажа таких авто своими силами дело не из легких: здесь много факторов, которые влияют на это, самый большой из них - возможный криминал, т.е. тебя могут надуть либо с деньгами, либо с машиной. В любом случае на рынке всегда один дурак продает, другой покупает! Продажа через дилера менее выгодна, но более гарантирована как для продавца, так и для покупателя. Нормальные авто дилеры сливают не успев вывесить объявления о их продаже, хотя Вам тщательно объясняют, какой неликвид у Вас забирают, да еще и за такие огромные деньги (шельмы поганые)! Так же было и со мной, но мне удалось получить не только свое, но и тоже не плохо на этом заработать. Обо всем по порядку.

Ценник, который был вывешен на Дроме за мой пепелац, конечно же, был чуть завышен, и я это сам понимал, но продавать его в «полной амуниции» - блокировки в мостах, усиленная подвеска, дополнительный бак, доводчики дверей, открытие багажника ногой и с кнопки, сигналы и т.д. и т.п. - за копейки не хотелось, да и не торопился, т.к. ждал выгодного предложения по обмену своего «шила», на достойное «мыло»!
Достойным мылом, после небольшого мытарства по брендам (ждал выхода Дискавери 5, но после закрытого его показа разочаровался в нем), опять оказался TLC-200, но дизель и исключительно в комплектации Executive. Брать в меньшей комплектации смысла не видел, т.к. тогда такое «мыло» было бы хуже имеющегося «шила»! А тут тебе и пневма, и дизель вместо бензина. В общем кто ищет, тот всегда найдет, и я тому подтверждение!

«Дело было вечером, делать было нечего» и тут прилетело предложение на нужный пепелац (отказник юрлица), в нужном цвете, комплектации «Executive» - со слов дилера (дальше с этой комплектацией произошло чудо!) и по цене, при которой стоимость продаваемого моего «шила» «за копейки» + полученная «скидка» превысила 3 милирубля! Плюс к этому, мне со словами, что это никому не нужно, разрешили снять с моего «шила» все дополнительное оборудование, которое мне захочется, а также 3-й ряд сидений (мне нужна исключительно 7-ми местная машина, а Executive идет исключительно 5-тиместным!)! Таким образом, в моем распоряжении оказалась машина-донор 3-го ряда сидений со всеми задними панелями, креплениями, ремнями безопасности (перекидывали со старого на новый с перешивкой под салон нового, а панели с нового установили в старый, чтобы не уродовать машину новому хозяину и даже шторку отдали для полноты комплекта), что снизило стоимость установки 3-го ряда почти в 2,5 раза, перекинули дополнительный бак ARB на 75 литров (новый стоит под 200 тыр + ожидание заказа 2-3 месяца, а я через месяц решил снова съездить до Греции и назад на машине), ковры 3D заменил на штатные (лежали в гараже), реле вежливых поворотников тоже снял, но, как оказалось, зря, т.к. на новом совсем другой подход к электрике и реле не пригодилось (могу отдать за пару тыров и даже помогу с установкой). В итоге к ранее полученной экономии прилипло еще больше 400 килорублей!

На этом нажива не закончилась! Когда мне привезли моё «мыло» оказалось, что он «Executive Black», а не просто «Executive»! Т.е. разница в комплектациях порядка + 230 000 р.! Но манагер, продававший новое «мыло», с одной стороны сам не ожидал такого то ли подвоха, то ли просчета по цене (ценник и конкретную машину согласовали - не видя, только со слов - и уже вроде даже по рукам ударили, поэтому назад продавцу ходу не было), с другой стороны он по моему лицу понял, что что-то меня при этом не устраивает, и раз уж и так облапошились, то дополнительные – 30 тыр. в качестве компенсации за черный потолок поставили точку в покупке мной данного авто! При этом, все остальное (черная решетка, черные фары) сам хотел сделать после покупки, а прострочка сидений и немного больше кожи в салоне мне нравились, но сам бы не делал! Кроме того, т.к. машина просто оказалась отказной, то все мелочи, сделанные для предыдущего хозяина перешли мне по наследству и при этом бесплатно. Ими оказались тонировка и бронирование пленкой всего передка, хотя последняя опция для меня сомнительна, и я подумываю в ближайшем будущем от нее начать избавляться, т.к. уже после первых моек появились пузырьки и задиры на юбке бампера.
Короче говоря, в итоге получился счастливый хэппи энд!
Если сравнивать комплектацию без скидок на новый и прибавить все бонусы к проданному, то получится, что я продал машину 12-го года почти за 3,7 милирубля, что не плохо, т.к. брал я его за 3,1 милирубль!

Мое же предыдущее «шило» продалось прямо на подъемнике, во время «переливания 3-го ряда сидений и дополнительного бака» в новый авто!

Часть 2. Эксплуатация.

Эксплуатация машины началась с дооборудования машины до уровня предыдущего, но уже с учетом опыта эксплуатации. Т.е. что-то не стал ставить, что-то сделал сам, а то, что не смог сам, доверил специально-обученным людям.

Сразу после покупки перегнал машину в «клинику», где уже к «операции по пересадке готовили донора» и оставил его там на неделю.
В итоге у дилера были установлены (так много допов у дилера, потому что была скидка для «любимого клиента)))»):

- Перепрошили до 330 л.с. Ехать стало приятнее, обгонять интереснее, кормить реже!

- Сиденья MBS передние: водительское в полной комплектации, пассажирское – тоже, но без массажа. Т.к. люблю путешествовать с радиусами до 4 000 км от дома, то обеспечение комфорта становится первостепенной задачей, поэтому, поездив на 2-х предыдущих версиях Крузака, а также на Range Rover пришел к тому, что штатные сиденья не для дальних поездок. На штатных меня всегда бесила короткая подушка сиденья, при моем росте 187 см нога на половину висела в воздухе и от этого усталость приходила раньше ожидаемого! Поэтому решение попробовать что-то альтернативное было принято «не для красоты»! На пассажирском массаж не стал ставить, т.к. супруге такой массаж противопоказан, а для "просто так" выкидывать деньги жалко!

- 3-й ряд сидений с перешивкой под основной салон. Ну здесь все просто: большая семья, поэтому нужно минимум 6 мест, а иногда и 8.

- Доводчики дверей. Здесь дело привычки – и я привык! В конце концов это удобно и приятно!

- Дополнительный бак на 75 л. Немного смазалось удовольствие от переустановки тем, что могли бы бак перед установкой покрасить, т.к. ему уже на момент перекидывания было около 4-х лет и эксплуатировался он в России, но видать с творчеством у ребят туго – хотя я бы даже оплатил это! Но потом сам залез и покрасил везде, куда смог подлезть, даже пол в гараже, глушитель, руки, лицо... (фото ниже). В дальних поездках – незаменимая вещь! Пробег на одной заправке при средней скорости около 130 км/ч составляет больше 1200 км! Меньше скорость – больше пробег! При поездке в Грецию в европе заправился всего 3 раза проехав по ней около 5 000 км! При этом заранее смотрел, где дизель стоит вменяемые по нашим меркам деньги (на мой взгляд это до 1 евро за литр - а мы еще считаем, что у нас дорого)!

- Цезарь с автозапуском. Работа самого Цезаря была проверена на Range Rover и меня она полностью устраивает, а автозапуск с телефона – приятное ему дополнение.

- Замок капота. Так, на всякий.

- Подкрылки с шумоизоляцией. На прошлом ставил сам, но здесь они вышли практически по себестоимости подкрылок и без оплаты за работу (если сравнивать со стоимостью подкрылок без скидки).

- Сетки в решетку радиатора и бампер. Сам бы мучился, а здесь ценник оказался приемлемым, чтобы заказать «специальным» людям.

- Скрытый «штатный» видеорегистратор. Видеорегистраторы ставлю на всех машинах и отдаю с ними, а этот ставится так, что не мешает обзору.

Своими силами доустановлены:

- Сигнал Headley (пневмо)– привык уже к нему (штатное .авно даже не стал оставлять в запас, сразу в помойку!) + сигналы «Волговские» за 500 р. (электро). Зачем 2 разных одновременно? Зимой с пневмо бывают проблемы, хотя с учетом опыта эксплуатации таких сигналов, постарался минимизировать риски замерзания соленоида. Но береженого Бог бережет. Пусть будет. К тому же в тандеме звук мягче и приятнее!

- Задние противотуманки заменил на двухуровневые (ДХО+туманки). Это тоже пришло от «старого» Крузака. Въезжая в туннель (если фары стоят не в авто-режиме) сзади заметить черную машину проблематично, особенно если еще едешь против солнца. А это уже не безопасно. Т.к. иногда на машине ездит жена, то она иногда чудит с переключениями поворотников и случайно может выключить автоматический режим. Вот на этот случай это и делаю уже на 2-й машине подряд!

- Фаркоп. С этой приблудой никогда не связывался и не связался бы и сейчас, если бы не маленькое недоразумение. Пластиковый обвес у комплектации Executive расположен вровень с крюками, за которые в случае необходимости можно будет вытащить Крузак или Крузаком кого-нибудь (стараюсь не проезжать мимо сползших с дороги). Таким образом, эти «юбки» слетят при первом же рывке! Поэтому установка «силового» (до 3,5 т) фаркопа – это острая необходимость! При этом, как видно на фото, даже площадку под электрику ставить не стал. Осталось решить проблему с передком! Там те же яйца, только в профиль!

- Дефлектора капота, окон, люка. С ними мне нравится больше.

- Положил ковры 3D. Их эффективность так же мной проверены на предыдущих машинах.

- Закрыл петли дверных замков. Так все-таки эстетичнее.

- Установил дополнительные уплотнители между передними и задними дверями. С ними чище и чуть тише.

В специальных сервисах установил:

- Дооборудовал штатную «голову» системой Андроид. Удобно иметь нормальные навигационные системы в штатной «голове» нежели в дополнительных устройствах. А при езде по нашей необъятной родине, так еще и телевидение, и интернет работает нормально!

- Установил функцию «комфорт» (закрытие машины при ее покидании с ключами, доводка всего стеклянного, сворачивание зеркал, блокировка дверей). Здесь главное слово «КОМФОРТ» и этим все сказано!

- Вежливые поворотники. Дело привычки. При чем эта привычка полезная и исключительно положительная! Реле подсмотрел у другого обожателя 200-ки-"Черного льва!" и заказал из "центра".

- Раздвоил выхлоп. Мне так больше нравится! Хотя размышляю над тем, что может быть насадки сделать побольше!?

В итоге получилось то, что хотел. Конечно до Range Rover немного не дорос по комфорту и качеству материалов, но ездить по сравнению с предыдущим стало лучше и приятнее.

Об ощущениях.

Т.к. до первого ТО почти вся эксплуатация свелась к поездке в Грецию и обратно (7700 км.), то городом (читай пробками) машина проверена по минимуму, да и бралась машина под трассы и дальние поездки.

Увеличенную мощность двигателя сразу проверять не стал, т.к. были отзывы, в которых писалось про выход из строя движков на первых тысячах, поэтому решил сначала прикатать движок. Поездка в сторону Греции проходила в спокойном ритме, без резких ускорений. Но, при этом, регулярно приходилось тормозить «табун», т.к. незаметно для себя обнаруживал, что иду недозволительные 160-190 км/ч, что было чревато нехилыми штрафами. Но по ощущениям было, что еду в районе 120-130 км/ч! Это говорит о том, что уровень комфорта улучшился, движок тоже ведет себя иначе – читай лучше – т.е. без напряга тащит этот танк на высоких скоростях и не надоедает напоминанием о себе в виде шума в салоне.

По возвращению из Греции проверили и динамику.

Она, кстати, за счет перепрошивки дилером мозгов Крузака, стала на мой взгляд более чем достойной (сравниваю с тошнотой во время перегона сразу после покупки). Со светофора проверяли с моим же Renge Rover (тоже перешитый до 300 л.с.) с супругой за рулем. Так она смогла догнать Крузак только тогда, когда я прекратил разгон и то не сразу! Когда проверяли при аналогичных условиях предыдущий (бензиновый) Крузак, догонял уже Я Range Rover с ней за рулем, при чем далось это мне тоже не легко! Поэтому, если даст Бог и прошивка окажется безболезненной для двигателя, думаю это стоящее вложение средств в данный авто!

По расходу цифры интересные на столько, что прослеживается прямая зависимость расхода от средней скорости:
До 100 км/ч можно уложиться и в 10л/100км. Дальше каждые 10 км/ч скорости добавляют к расходу в среднем 1 л/100км!
Я не жалел и ехал литров на 14/100км – гулять так гулять! При общем объеме бака в 170 литров всегда хватало на дистанции около 1200 км!

По приезду из Греции и нескольких поездок на дачи и в другие «недалекие» уголки замкадья (сам то я тоже замкадыш с пропиской вмкадыша!) прошел ТО 10 000.

В ходе ТО выявили 2 момента:
- износ передних колодок на 60%!

Первый устранил за 500 р. (это стоимость угольного фильтра неоригинала) самостоятельно поставив угольный фильтр. Здесь надо отметить, что сейчас практически на все марки салонные фильтры одинаковые: у меня такой же стоит и в Range Rover, как то покупал фильтр от мазды, сейчас смотрели еще с чего-то. Короче брать именно оригинал теперь смысла не вижу!

Второй момент пока не изучал. Хочу сам глянуть, как такое произошло. Износ задних колодок всего 10%! Естественно, что передок стирается быстрее, но не в таких пропорциях! На предыдущем менял колодки передние раз в 30 000 км, задние раз в 40 000 км. Короче буду посмотреть, но колодки уже купил. Говорят, что штатные сейчас хреновенькие идут, поэтому мне мой «поставщик на все мои машины» предложил попробовать «англицкий» продукт, рекомендовали его, и на Range Rover такой ставил, уже больше 28 000 прошел, датчики не сработали пока. Ценник тоже гуманный – около 3400 р/комплект!

После пройденного ТО также решил заменить еще воздушный фильтр и топливный.
Меня мой Папа еще учил, что для дизелей оба этих фильтра критичны, поэтому менять надо оба и регулярно, что я на всех своих уже 3-х дизельных машинах и делаю (одна из этих 3-х была в конце 90-х годов, на ней и закончилась моя эра дизелей тогда, а началась только в 2015м с Range Rover – отзыв здесь: Отзыв о Land Rover Range Rover).
Почему этого не делают каждое ТО не знаю, но оба фильтра оказались грязными – почему на ТО не посмотрели и ни чего по этому поводу не сказали не знаю.
На замену всех 3-х фильтров (салонного, двигателя и топливного) ушло около 15 минут – это потому, что в первый раз. В следующий раз поменяю за 7!

Описывать замену воздушных фильтров нет смысла: про салонный инструкция на крышке прямо в бардачке, а фильтр двигателя вообще слепой поменяет на ощупь.

А вот топливный порадовал (по сравнению с фильтром в Range Rover). Во-первых, меняется только вкладыш, что удешевляет его – мне он обошелся в 530 р. (у Range Rover: оригинал около 6 000 р., неоригинал, но той же что и оригинал фирмы (нет надписи Range Rover) – 2 250 р.). Для замены вкладыша необходимо открутить звездочкой 3 болтика крышки, вынимается старый вкладыш, старая уплотнительная резинка и вставляется все новое. Расположение фильтра на столько удобное, что не надо никакого специального инструмента, чтобы подлезать и т.п. – все сверху и в открытом доступе!

Теперь хочу немного подготовить "сани" к зиме:

Колеса уже купил (без дисков – т.к. храню в погребе, а спина уже подломана, то таскать лишний вес не хочу, да и окупаемость дополнительных дисков больше, чем срок службы самого авто – нерентабельно). Взял Dunlop GrandTrek SJ6, почти как стоял на предыдущем. Устраивал меня на все 100, в отличии от хаккапелиты!

Также купил, но еще не установил подогрев топливного фильтра (дилер любезно вывел нужный проводок, поэтому подсоединить труда не составит).

Еще заказал автоодеяло. Его эффективность не доказана, но лучше перестрахуюсь, чем встану посередине дороги, как это произошло с Range Rover, хотя его вины в этом нет!

А в остальном...машинка пока радует.

В этом отзыве не описал новые и не очень функции данного авто, но это уже будет перегруз! Напишу в первом дополнении через пару дней. Там есть интересные моменты и недоработки!

Всем удачи на дорогах!

P.s. Бонусом фото того, что возвращает фирма MBS после установки новых сидений. Они от старых забирают только металлический каркас и подушку безопасности (о чем, как я понял, дилеры обычно умалчивают)! Остальное, то, что на фото, должны возвращать! Т.к. я разговаривал периодически в процессе выбора и установки данных кресел, то я это и узнал, о чем естественно сообщил дилеру и забрал "останки", которые потом продал и компенсировал часть расходов!

Доброго всем дня!

В начале отзыва постарался описать дополнительное оборудование, установленное практически при покупке авто, а также разъяснить, что и для чего ставил.

За первое время, с момента публикации отзыва на сайте, пришло еще немного «Что? Зачем? Почему?». Попробую ответить.

Начну с самого большого и ответственного – двигателя.

В стоке двигатель мне показался именно задушенным, а не слабоватым. По ощущениям было похоже, что он и готов рвануть, но цепь не дает. После перепрошивки все кардинально поменялось: хочешь рвануть – рвани, не хочешь – езжай накатом....

Доброго дня всем!

Как и собирался, установил подогрев топливного фильтра.

По большому счету оказалось, что самое сложное, это найти место под дополнительную кнопку для вкл-выкл подогрева, т.к. то ли в этой комплектации все места усыпаны кнопками, то ли во всех Крузаках так, но заглушек на Крузаке оказалась всего одна, и та была уже занята "девайсом" от дополнительного бака.

После непродолжительных поисков остановился на месте для каких-то карточек. Возможно в Японии оно как-то используется, но у меня уже 3-е поколение 200-ки и я ни разу туда ничего не «пихнул»....

Доброго всем времени суток!

Как говорил не только я: «пройдёт время…» и время прошло!

Вместе со временем прошло и 6 000 км с момента написания предыдущего дополнения.

Коротко: за это время заменены передние колодки, добита тема с «благодарной» аварийкой, заменен задний спойлер, совершено «Российское вторжение» на Крузаке в Будапешт через Польшу (согласно последним новостям, там в противовес танковую дивизию нато разместили «в ответ на Российское вторжение»!!!)))))))))))).

Теперь подробнее обо всем.

Началось все с колодок....

Доброго все времени суток!

Как кто-то когда-то говорил "пройдут годы..." и годы прошли. Наступило время задуматься о продаже. Дополнить отзыв практически нечем: на машине установлено все необходимое, по крайней мере для меня. Все работает, не ломается. В ДТП участвовала дважды, притирались спереди и сзади "спонсоры" на замену бамперов. Другие детали не страдали))) Обслуживается до настоящего времени только в ОД. Все документы оригинал, пробег чистый. В семье не курят (и в машине тоже))).

Решили поменять Крузер на что-нибудь менее большое и качественное, чтоб было про что писать)))

...

Крск
Ровных дорог!
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018
Поздравляю . Отличная повозка . Очень понравилась морда у авто . Она агрессивная .
Смотрится машина очень круто . Передние сиденье такие за доп деньги ? Или это особенность комплектации ?
Счастливчик Буч
Поздравляю,Крузер шикарен,удачного владения,как он на плохих дорогах по сравнению с Ренджем?

С обновкой !!! Чем Диско 5 разочаровал ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

За Крузер в Москве только 5!

Отличный отзыв. И большое количество доработок прямо из салона. Удачи в эксплуатации! Жду дополнений.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
отличный отзыв и авто 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
лддо
Как это ( иногда чудит с поворотниками) ?

За крузака и отзыв 5 без вариантов!
Отличный отзыв! 5!
Лучше бы Тахо или Эскалейда взял!ИМХО
Игорь
Севастополь
Можно почту ? Есть предложение интересное.

Анапа
Красивый , достойно доведенный до ума кукурузер , будем следить как и за кировский львом !
держу хвост пистолетом
In this house.
Резину для тачки за 100 косарей хранить в погребе и таскать самому - изысканно! :)
In this house.
В смысле что авто переоценены.

Поздравляю!
Датчик присутствия пассажира на новые паралоны сидений переставили?
попал ты парень, вся страна двигателя меняет на 200ках

Забайкалье
За правильную машину только 5!
RZJ120

Хорошо доработан, особенно понравились сидения. 5
александр
красотулька!!!!

Irkutsk
Отличный грамотный отзыв.
Очень приятно почитать.
"weiter weiter ins Verderben..."
В общем скидка на скидке, новый Крузак за бесплатно отдали! ВОТ ЭТО ФАРТ, СТАВЛЮ 5!

Ghost Izbudushego
Это все же лучше, чем на балконе. А что такого в хранении в подвале? Я вот так храню. Тоже сам таскаю. 30кг колесо. Зато не толкусь в шинках. Сам в свободное время в любой момент переобул. Оч удобно, если конечно не белоручка.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Автор, не ужели нравится резина СГ6. Сам сейчас на такой езжу, всмысле зимой. Но чёта она сильно скольская на гололеде, купился я на жипеский протектор. Следующий раз хочу что то другое. ХЗ чё, но другое.

42 регион
Отличный отзыв-5.

Иркутск 900
молоток, все грамотно и с расстановкой!! Держи 5, Жалко не успел у тебя перехватить обшивки сидений!
Подписался на отзыв!!
Lexus
Sever3
Поздравляю! Крузак- Машина!!!

Удачи в эксплуатации!
Как отнеслись официалы к установке большого количества допоборудования? (которое ставили вне ОД)
Richard
Отличный машин и хороший отзыв.
Удачи !
Шикарный аппарат, хотелосьбы услышать еще больше+/- в сравнении с Ровером

Москва.

Классно, 5!
А по новым законам такой "тюнинг" не нужно согласовывать в ментуре? Особенно перепрошивка мощности и выхлоп?
ПАЛАСИО
Даже в отзыве продает поворотники за 2
тыщи )) 5! за бесплатное объявление
Richard
Майк Гризманн
Сиденья от MBS.

город на Енисее
отзыв на твердейшию 5!

Дополнительный топливный бак крепится на место запаски?
Пересел с ТOYOTA LК 100 на TOYOTA SEQUOIA
Николай
Полезной инфы по сути 0, рассказ автора о том как он выгодно перекинул фарш со старого крузака на новый.

аппарат шикарен, но вот ленивец на руле прям огорчил.
в остальном автор молодец!
удачи на дорогах!
volvovod
Отлично

2:5090/24
Вот это аппарат - шикарен просто!!
А за 7 мест - только 5!!
где бабки взял?

Хоккейная столица России
Мне понравилось, что автор в прежних отзывах по просьбе сравнить крузак и ровер сделал очень интересное сравнение, тем более эти машины полярно противоположные в умах многих. Удачи автору с машиной.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Жуковский
Чего-то смотрю картинки и не состыкую. Крузак около 5 миллионов стоит. На руле крутилка, аля шоферилла, в подстаканике самая дешевая вода, дом местами сайдингом обшит, забор из профнастила. Я езжу на версо. Но заборы и дома у меня кирпичные и пью я воду в стекле. Мдааа, странно.

Удачного владения

Что за ручка на руле ???? Как на газели ))))) Ржу не могу )))

ForensicDoc
А вы наверное поэту и ездите на версо, потому что пьете водичку в стекле))) Мне вообще пох, и автору видимо тоже, в стекле она или в железе, главное что чистенькая.
Ghost Izbudushego
резина обошлась в 50! Это мифы, что такие машины дороги в обслуживании! Посмотрите на цену колодок!

классное авто
поздравляю
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
Шикарный аппарат, хотелосьбы услышать еще больше+/- в сравнении с Ровером
Это как раз будет в первом дополнении, просто начало и так длинным получилось!

Зачем в Москве TLC-200 ?
Я писал, что этот экземпляр приобретался для "путешествий"!
IcedFjord
Классно, 5!
Наша ментура это что, когда меня поляки на границе спросили про объем топлива и я без злого умысла назвал его реальный объем, то на меня глянули нездоровым взглядом. Пришлось лапши варить, что супер комплектация и все это в штате стояло! В европу все выезжают с полными баками, поэтому чуть не влип!

Romannvs
Дополнительный топливный бак крепится на место запаски?
Нет. Ровно над ней, при чем запаска практически не опускается! Поэтому и не видно! Есть же в штате с 2-мя баками, правда тогда без люка. Но там бак всего на 45 литров, но об этом в следующем дополнении расскажу!

ВалериЖыскарДестен
Некоторые люди по иному относятся к вещам ..... мне это то же не понятно , но так бывает ....например Цукерберг носит дешевые джинсы,футболки и обувь адидас и так далее , мой сосед по дому ездит на дорогих машинах (3-4 штуки) одевается как черт, жрет в каких то рыгаловках . Ну нравится так людям . Идеальных не бывает.

Отзыв отличный , полный , интересно читать! Аффтор маладец -пишы исчо!!!
ForensicDoc
Крутилка, смотрю, всем интересна и режет глаз! Без этой крутилки ездить уже не комфортно, кто привык, подтвердит. Первым делом, что просит установить жена, это как раз именно она! Вода, если такой внимательный вообще греческая! Пластик - потому, что пить из пластика удобнее, чем из стекла, особенно во время вождения! Можно понты с перье в стекле нарезать, но на кой! Покупайте себе и эксплуатируйте дальше версо! Заборы, отделки и прочее стоит с тех времен, как был Toyota Regius и Toyota Harrier 2004 и 2008 годов соответственно! Стоят крепко, менять на даче такие вещи не собираюсь, чтобы они соответствовали машине, да и глуповато это!

сколько такие сиденья на перед стоят?

Португалия
Помню 2009 г.в был. дизель. Антифриз два раза выдавливало в мороз. Валкий, расход меньше 18 не падал! И это дизель? Краска в салоне с ручек стала слазить, заломы и стирание кожи на 50 т.км. Верхняя кромка руля, что под дерево, краска стирается. т.как дешманский пластик. Скрипы в торпеде на неровностях. Два раза был какой то косяк с электрикой, отказался заводиться, на эвакуаторе уезжал к электрику. После нескольких моек кузов уже в разводах, был черный. Потекла помпа на 57 т.км. замена. На 60 т.км стала дергаться коробка, при переключении с первой на вторую. итд..
Николай
5 за отзыв, все в тему, и форсовский наборчик в багажнике отличный, видно сам любишь руки приложить к авто, сам с таким же лет шесть езжу и во все поездки всегда с собой.
Удачи на дорогах !!!

Газон Засеян
Это какая же моржа у дилера, если идут на такие скидки и не плачут. Кто-нибудь знает себестоимость этого авто?

душевный отзыв.

Север
Зачем в Москве TLC-200 ?
А чем он плох в Москве? Если про пробки, то на таком крейсере в них комфортнее стоять чем на низком авто, опять же снегопады в Москве никто не отменял, по поводу габаритов, так я не видел чтоб в Москве у таких авто были проблемы, как-то само собой впереди пространство образовывается. К тому же дизель, еще и экономично, а уж для путешествий лучше не придумать, однокомнатная квартира с евроремонтом на колесах).
Hukk
Авто с одноразовым двиглом. Если дизель, то только немец. 30 т.км хоть пройдет без проблем?? Как с салоном,? краска на 30 т.км слазила везде, где под хром. Помню 2009 г.в был. дизель. Антифриз два раза...
Это и есть надежноть)))

Hukk
Немцы не лучше, однозначно. Особенно по убитым дорогам. Проверено!

Артем-28rus
сколько такие сиденья на перед стоят?
Полмульта.
.БРАТ
Я в свою бутылочку воду набираю либо в офисе из диспенсера, либо на колонке по пути. Иногда саму бутылочку меняю, так как она чистая не вечно. А вы наверное поэту и ездите на версо, потому что пьете...
Я езжу на версо, потому что мне не нужен, сарай для ежедневной езды дом-работа. А для семьи из 6 человек я бы альфард взял или гоанд вояджер, но не это. А понты это не для меня. Лучше водичку в стекле попью, да стейк ребай на вечер зажарю, чем так.

Hukk
Во не повезло то тебе! А почему отзыва про этот авто нет, да и про другие? Поживем увидим, надеюсь минует такое счастье. Есть эксплуатационные износы, они закономерны, а есть по глупости, что тоже закономерно. Про Рендж вообще читал, что буду между сервисами ездить, так за 90 000 км пробега пока только на ТО езжу и разок топливо замерзло, машина не виновата! Поэтому байки всегда ходят, надо смортеть реальные случаи!

Hukk
Автор, если не сложно, то напиши ,чем не понравился Дискавери. По размерам он уже 200 ку перерос. И едет здорово. По цене паритет.
aleks70.a
Я писал в отзыве к предыдущему. В этом отзыве ссылка есть. Там более-менее подробно описывал. Но сейчас мне и вид сзади отвращает: кособокий какой то. Но это мои фломастеры. Вам может он наоборот из-за этого нравится!

Не могли бы озвучить свою чудо зарплату?
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Поздравляю с покупкой (меной). Отзыв интересен, содержателен, сдержан. Пять.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.

Максим Аверин
Лучше бы Тахо или Эскалейда взял!ИМХО
так и бери, кому они потом нужны.

Konstantine
отличный ответ, но папуасы не поймут((

Hukk
да не было у тебя такой машины.

Отличный отзыв и машина, удачи и дополняй.

5 поставил

Ставрополь
Сообщений: 1986
Ghost Izbudushego
А кто должен таскать? Крепостные?
Как по комфорту расхваленые сиденья от MBS?
В принципе нормально! За поездку в Грецию и назад (бывали пробеги в 1300 км за день) спина, опа и все остальное не болело! Сам удивился, т.к. на Рендже начинала спина ныть где то после 7-8 часов, хотя там тоже не простые стоят, но штатные.

Как по комфорту расхваленые сиденья от MBS?
Там есть моменты с удобством пользования дополнительной панелью дополнительных настроек. Но об этом напишу в дополнении.

Полмульта.
Нет. Мне встали около 330!

Можно про доп.бак поподробнее отдельной темой? Тоже загорелся.
http://www.arbsport.ru/catalog/toplivnye-baki-long-ranger/ta65s-dopolnitelnyy-toplivnyy-bak-70l-dlya-vnedorozhnika-toyota-land-cruiser-200.html Вот такой. Правда там есть 2 разновидности, как я понимаю. Один идет с принудительным насосом, другой вроде с самотеком. Про последний сказать ничего не могу. Когда брал свой (с насосом) такого мне не предлагали. Ценник на сайте надо уточнять, меня ориентировали (когда занимался продажей старого), что в районе 200 выйдет + установка рублей под 70. Я в итоге только заменил штатный насос на волговский. Штатный качал около 1 л. в минуту! Волговский работает и тише и быстрее в разы!
densmolnyj
Не могли бы озвучить свою чудо зарплату?
Если скажу, что сейчас работаю в 3-х организациях (негосударственных) - отвечу на вопрос откуда деньги?
Юрий
Нравится как выглядит новый Крузак. И своей брутальности не потерял, и не отдает архаизмом.
Посмотрим еще как новый Прадик будет смотреться живьем.

ForensicDoc
Просто у всех свои предпочтения и хотелки. Кому-то заборы, кому-то крузаки и каких-то закономерностей тут быть не может, все индивидуально.

Konstantine
Ответите, поставлю четвертак тк считаю 17 год описывать не совсем правильно (( новая машин в принципе ничего не должно сломаться
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?
Hukk
Двигатели работали без проблем , только замена масла , эксплуатировал при минус 50 - ТОЛЬКО ЗИМНЯЯ СОЛЯРКА(газпром,роснефть) без всяких добавок.
Ручки в салоне и прочее не облазило .
Сидухи тер мебельным воском для кожи, заломов нет.
Скрипов нет , косяков ни с чем не наблюдал .
Коробка и прочее без нареканий.

Вопрос-где вы покупаете свои косячные ТАВОТЫ и сколько у них пробег ?
З.Ы. Посмотрите на чем ездят миссия ОБСЕ в ***е мира и на чем ездят бабаи с шайтан трубой в кузове И ВСЕ СТАНЕТ ЯСНО НАСЧЕТ НАДЕЖНОГО АВТО. В место солярки нефть , в место запчастей коровья лепешка.

Konstantine
Нет. Мне встали около 330!
Это из-за пассажирского. 269 тысяч в полном фарше одно сиденье у Ивана.

Спасибо. Изучу тему.

Konstantine
Интересно бы их сравнить с БМВ-шными от которых я в восторге, но с которыми много гемора при установке.

Konstantine
Мне в сиденьях как я для себя понял в дальних поездках, нужна эргономическая жесткость, обтекающая тело и ломающаяся спинка, для того, чтобы временами шею разгрузить. Навалился как в кресле и пилишь дальше. А вот боковая поддержка некритична как оказалось.

АлександрКиров
Немцы не лучше, однозначно. Особенно по убитым дорогам. Проверено!
Вы хотели сказать - один немец
Фляга
так и бери, кому они потом нужны.
Потом это будет потом!А жизнь одна..И думать что будет потом....Не интересно

Удачи с машиной-5

ForensicDoc
Вот поэтому и ездишь на версо))))

Автор, 5 вам, хороший отзыв. Видно, что человек адекватный, а не как 90% водителей крузаков, с отсутствующими поворотниками...

Автор, а как устроен доп. бак? Он же идет как совершенно отдельный резервуар, то есть заливать в него нужно отдельно и переключаться тоже нужно самому, когда кончилось топливо в основном баке?
Executive Black выглядит свежо! Еще бы бензиновую версию...

.БРАТ
Все правильно: в подвале зима не сохнет, а лето не дубеет.

Хоккейная столица России
У автора так то уже 3-й крузер в 200-й будке. Значит, что то есть в этой машине, раз так цепляет.

Удивляет одно. Для путешествий в ЕС кмк более Рейнж подходит: экономичнее, быстрее, едет лучше и лучше тормозит. Проходимость у него тоже достаточная.

Крузак более заточен по РФ колесить, да всяким союзным республикам. Но в ЕС на нем ездить (при том что есть Рейнд) - разве логично?

Вы хотели сказать - один немец
Ну. Если GL отстойнее вашеуказанных в поофиое, то да. Один.
.БРАТ
Хранить резину нужно при плюсовой температуре не выше 10 градусов аккурат подвал

Skapen
Сел я в такой посидел и не офигел, т к салон оказался даже меньше чем у меня на Туареге, да и нет шарма совсем, просто новые детали.
За пневмо сигнал только "1"

ВалериЖыскарДестен
Было в эксплуатации 2 дизельных ТЛК 200 у каждого пробег 100 тысяч , на каждом откатал по 3 года . Двигатели работали без проблем , только замена масла , эксплуатировал при минус 50 - ТОЛЬКО ЗИМНЯЯ СОЛЯРКА(газпром,роснефть)...
Бабаи с шайтан трубой в кузове. Супер!!!!

г.Ярославль
5 за отзыв, на ходу от замерзания соляры одеяло не поможет.
Мохав от Киа будет и по цене приятнее и по оснащению богаче, а едет совсем не хуже ,насколько дешевле Крузака .Крузак это уже раздутый миф про Тойтовскую долговечность ,ну нету его там ,он тот еще деньгосос .Ненавижу черный цвет это цвет чинуш и Катафалк, вот только они могут быть черными по этикету .
Настоящий Крузак это 70 и STD а не VX а все остальное МАРКЕТИНГ кто повелся тот лох

Кто не повелся, тоже.

Прокопьевск
С проходимостью у него как? Что-то даже по грунтовке не написано как едет, да и спереди видок создает ощущение что на одном уровне с рав 4.
Понятное дело, что производители все в асфальт уперлись, но это же ЛЭНД! Как его можно только по асфальту эксплуатировать?
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
Архангельск
Кто-нибудь расскажите менеджеру автосалона пару простых вещей:
Это какие же границы автор пересекал и сколько времени ездил? По его версии он потратил 100-120 тысяч рублей на бензин и потерял неделю в погранпереходах, безликих шоссе, чтобы только добраться до Греции.
В Грецию летаю, авиабилет примерно 14 тысяч туда и обратно и потом арендует авто, кабриолет на пример можно взять за 2000 руб в день. Кабриолет в Греции -это кайф. Крузер- дурость.
Но дурости нет, так как это бла-бла рассказ.
И автор нам это охотно подтвердит. У него нет и не может быть ни одного фото из Греции.
2.Научите девочку машинистку из автосалона, что не бывает расхода-14 литров трасса и 14,5 город).
3.Дурость писать цифры с потолка и гордиться, что дурачье воспримет это на ура. То есть аудитория этого опуса- идиотен? 3млн 700 тысяч за Крузер 2012 года?
Дело не в том, что это сказки. Дело в том, что написано для секты и написано крайне дешево.

АлександрКиров
Ну. Если GL отстойнее вашеуказанных в поофиое, то да. Один.
Я тем более сравнивать не могу - на ЛК много раз ездил, несколько раз рулил, а на GL только пассажиром. ТЛК достойная машина - работяга для небедных фермеров и северян, служебная машина директоров небольших фирм, имеющих бизнес на севере, корпоративная машина в автопарках богатых государственных компаний типа Роснефти.
А Мерседес просто машина для Человека. Пришёл в Порш, посидел в Кайене, прокатился на Макане - почувствовал за что такие деньги, зашёл в Тойоту посидел в ЛК - так и не понял, за что пятёрка. но люди берут, значит что-то в нём есть.

Сергей45
Кто-нибудь расскажите менеджеру автосалона пару простых вещей: 1.Купите ему глобус Греции. Он не знает где она находится. Это кем надо быть,ячтобы из Москвы ехать в Грецию да еще на Крузере 4,5 литра!:)....
Так понял, что у автора семья большая и это уже не 14 тысяч как пишите, хотя из Москвы если аэрофлотом регуляркой лететь, то никак в 14 тысяч не уложиться. 25 ценник в оба конца на одного.
На счет расхода, автор писал про расзод по трассе в 14 литров только, вроде и это так и есть и у меня.

premio711
Так берут этого бегемота из-за комфорта езды по убитым повсеместно дорогам.
Стремиться к лучшему и на лучшем!
еееех, я с деревни, поступил в ВУЗ в город (Саратов), сейчас вот уеду, пойду по автосалонам, первым делом в Лэнд Ровер (любимая тачка RR), помечтааааааю))) Я спросить у автора хотел, зачем столько машин-то вам?)

Подмосковье
Странный выбор машины для путешествий, тем более по Европе.
Неделю назад вернулся из 2-х месячного путешествия по Европам на кабрике (Германия, Франция, Голландия, Бельгия, Италия, Швейцария), 3l L6 RWD самое то для автобанов, а экономить на солярке и гнать по 1300км в день сомнительное удовольствие.
Для путешествий с семьей выбрал бы что-то типа Audi A6 Allroad или Volvo V90.
Ваша машина на вид брутальная, но на дороге скучная, не понимаю зачем лишать себя удовольствия от вождения.
И где вы находите столько плохих дорог в Москве, чтобы покупать ТЛК?
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93

Там вроде только сравнение с Вогом, про Диско не заметил
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

.БРАТ
Да не, просто ... трудно словами выразить. Песня группы Ленинград есть про это, что то типа любит наш народ 😀 Не про то что машина плохая, машина обычная, только имхо переоцененная ибо американцы с такими старыми технологиями в 2 раза дешевле, нормальная цена на неё была в кризис - около 55 столько и должна стоить и продавали ведь не в убыток. Покупая за 55 можно и с резиной повозиться, а покупая за 100 как то ... непонятно что ли. И что интересно - все тащатся, а отзыв о какой нить шеви Тахо проигнорировали бы, хотя одинаковые по сути авто.
Дмитрий
Отличный подход по доработке к Крузаку, все классно без лишнего фанатизма. Кстати "Волговские" сигналы можно заменить на Toyota Premium Horn, они лучше звучат а тем более в паре с воздушными, я себе так сделал, советую.

да не, обслуживание нормально, сами машины переоценены имхо почти в 2 раза

ForensicDoc
Ты просто очень крут вот и все ))

Аналогично !!!

Дмитрий
Ты просто очень крут вот и все ))
:)) нее, ещё не дорос просто до 200ки. Дзен не пощнал
в чем ходишь, опиши.
С какой целью интерес? Нижнее бельё не описать? Тор штайнер, альфа, другое не ношу. Обувь кларкс, редко экко. Хожу в чем хочу на работу и хер кто че скажет.
Konstantine
Заборы эти в 2010 году показали себя, участки как сковородка от них становятся в жару, это уже многие подметили, поэтому и задумался. Вода да, точно, смотрю крышки аля Европа. Только учтите, что уже все ученные доказали, что вторичное использование пластиковой бутылки очень вредно и опасно, поищите инфу, если интересно.Мы то, что мы пьем и едим. Это не понты, я как раз занимаюсь болезнями и их исходами и честно скажу, от питания много зависит. Версо больше не продают к сожалению. Беда с минивэнами в России. Крепкого зоровья вам и ни гвоздя ни жезла.

Удачи в эксплуатации!
Я так понимаю, ввиду объективных причин мы так и не услышим как отнеслись ОД к переделкам электрики в гарантийном авто за 6+ млн/руб ?
Skapen
Может тебя с перепою занесло на 3й ряд ментовского УАЗа ?)) Технические характеристики тебе в помощь маленький обманщик.
Наиль Гамбаров
Не будь лохом, гордо ходи пешком!
Konstantine
Не считайте чужие деньги, бутылки, заборы, работайте головой или руками, у кого чем лучше получается, и будет вам счастье!!!
Приставка бы, показательна..
У него немецкий мопед!

Обувь из Карри видимо..

Наиль Гамбаров
Попробуй нурофен попить или ещё чего от головы...

Андрей
Попробуй нурофен попить или ещё чего от головы...
Не поможет, один местный троль-клоун спасается только скоростью надавив тапку в пол на своих мощных 3-цилиндровых Ек вагоне либо Альто! Оренбург ухахатывается!
Приставка бы, показательна..
Выделился, молодец! Разберите каждое слово в моих предложениях, покоя всем не даёт моё мнение. Точно надо стадное чувство развивать, как у некоторых.

premio711
Иван,а если не секрет зачем в салон ходил крузака смотреть если не раз ездил,и тем более за рулём?
Тойота-дааавно уже не таааа.....
Отзыв как с другой планеты... Машины по цене квартиры... Люди, для которых эти машины доступны как булочка в магазине... Свой дом, рядом с которым можно поставить эту машину... Можно только порадоваться за автора.

Northridge, California
Александр Матросов
А если учитывать, что эта машина у автора не единственная, там ещё есть! :-)
То можно порадоваться..., если не учитывать, что для всего этого нужно ещё и пахать...

Ульяновск
АлександрКиров
Приятный отзыв,есть много позновательного.
Крас142
Нет машина конечно класс , но столько вложений и доработак , не проще было LX взять ?
Зачем в Москве TLC-200 ?
Глупый вопрос. Быть может столица разительно отличается по качеству дорожного полотна в сравнении с остальными регионами, но если кто думает что Москва идеальна в плане дорог, то это мнение ошибочное. Заезжал как то в Балашиху на низенькой Volvo, так там яма на яме, думал посидею

Сообщений: 1997
190 км на крузаке наверно очень страшно, и как этого можно не заметить, хотя все спидометры врут на 10-20 км.
Едешь типа 190 а по факту 170.
Хотя наши люди и на газеле умудряются 90 процентов потока рвать.

destroy86
Едешь типа 190 а по факту 170.
Хотя наши люди и на газеле умудряются 90 процентов потока рвать.
190 на Крузаке некомфортно. Но это и от покрытия дороги зависит. Если трасса без волн, прямая и без ям, то вполне нормально и 190 ехать. Но жто больше крайность, чем норма. Это не болид, однозначно, хоть и может многое.

Сообщений: 1997
АлександрКиров
А GL кстати хорошо дорогу держал ? Именно управляемость на поворотах ? По прямой он наверно как вкопанный ехал.
densmolnyj
17-й год с пробегом 100 км описывать не правильно - согласен. Описывать 17-й год с пробегом больше 10 000 км уже есть о чем! Тогда можно и не писать о пробегах до 100 000 км, смысл? п. Пограничный - это же Приморский край (у меня любовь институтская от туда была)!? Сам из Владивостока. Помню, что если там пробег не скрученный, то в подавляющем большинстве случаев переваливает за эту психологическую отметку!? Но это же не значит, что машина с завода с таким пробегом выходит!? Поэтому история машины интересна с самого 0 км! А четвертак оставьте себе на аргументы своих оценок!
АлександрКиров
Это из-за пассажирского. 269 тысяч в полном фарше одно сиденье у Ивана.
Уточнил стоимость сидений (по квитанции) - оба 350 р!
АлександрКиров
Здесь единственное, чего нет - спинка не ломается. Сам интересовался именно этой опцией, т.к. на Рендже такое в моих сиденьях есть. Но сидеть при этом в MBS, на мой взгляд, все равно удобно!
да не, обслуживание нормально, сами машины переоценены имхо почти в 2 раза
Согласен, что переоценены! Но на рынке именно спрос рождает предложение! Думаю, что здесь цена больше рыночная, чем расчетная!
ForensicDoc
Ну жизнь вообще вредная штука и конец всегда один! Но что поделаешь! У меня на участке комфортно, да и забор только со стороны улицы, а между соседями рабица. Так что остывает "сковородка" неуспев нагреться!

Здесь форум вроде про авто, так давайте обсуждать их, а не приусадебные участки!

Konstantine
Уточнил стоимость сидений (по квитанции) - оба 350 р!
Это уже почти нормально тогда.

destroy86
Очень хорошо Мерс дорогу держал. По мне, так у него самая лучшая управляемость из всех машин на которых сам ездил. И привод полный со стабилизациями у него идеально работают. Все у него хорошо, кроме адаптации к нашим дорогам.

Киров-Вятка
Про доп.бак спрошу еще. А как он топливо перегоняет в основной? Кнопку надо нажимать из салона или как?
Ценник на него негуманный,конечно. 175 тысяч самая низкая цена и до 200. В Монголии зато хорошо с таким запасом соляры!
АлександрКиров
Ответил в дополнении подробно! Встречный вопрос: когда вставили "вежливые поворотники" аварийка как работает? Говорит "спасибо"? Мне не смогли сделать! Только поворотники работают!

Konstantine
Нет. Тоже не смогли, хотя производитель уверяет, что все настраивается.
АлександрКиров
Нет. Тоже не смогли, хотя производитель уверяет, что все настраивается.
Полагаю 2 варианта: либо переделать кнопку - взять, например, со старого, подточить, подтесать... или вывести отдельную. Второй проще, надо только придумать, куда ее поставить, чтобы не портить интерьер! Кстати, нашел места почти для всех "мягких ковриков"! Остался только один (было 3). И тот предполагаю, что сделан для подставки, располагавшейся у старого перед рычагом автомата. Остальные 2 легли в ниши в районе 3-го ряда. Там оказалось, что они имеют внутри выемку, т.е. внешний размер ниши и размер "пола" в них отличаются. В итоге последний коврик вклеил в очечник!
АлександрКиров
Согласен! Но я придерживаюсь взгляда, что мои "эксперименты" должны быть безопасны для окружающих. Поэтому проверял в Сербии на пустом автобане. Когда специально разгонял, то стрелка за 200 немного ушла, но навигатор (Навитель) светил в районе 190! По жизни езжу разрешенка +20, где это возможно! Но знать возможности машины тоже надо!
ForensicDoc
Мне понравилось местами сайдингом обшит! Покажите свой дом с забором для примера, а также меня интересует, как вы кирпичем стропила обшивали или у вас крыша вся из металла и снизу заварена? То, что обшито сайдингом, то, практически в 99% случаев и обшивается сайдингом! Можем и здесь поиграть в словоблудие, но я работаю в проектном институте, пусть в экономическом направлении, но строил с привлечением не дизайнера, а архитектора и конструктора, которые в свою очередь проектируют немалоизвестные всем объекты (не только в Москве и России)!
ForensicDoc
Вы перечислили 2 переднеприводные пузотерки! Почему ладу весту не указали! Зачем сравнивать опу с пальцем? Про Альфард - так я бы его и взял, правда вместо Ренджа будь они полноприводные! У меня несколько машин назад был Хайс Региус, 4 ВД, эксклюзив почти (5 дверей, салон алькантара, сиденья раздельные, начинки полно. Но таких машин с левым рулем нет, а больше 6-7ми местных полноприводных приличных авто пока не встречал! Вам же ни кто не запрещает взять Алфард за 3 с плюсом, просто если его прикидывать в Версах, то там штук 6 надо на него сменить!? Берите, напишете про него отзыв, почитаем, позавидуем и если он будет читабелен, то точно выпендриваться не буду и поставлю 5! Плюс четвертак еще сверху накину, ваш же, по моему!

Водичка в стекле улыбнула. Вот где понт, когда обертка важнее
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Да как может быть расход 14 л.? Это миф, или ездит как пенсионер!
В реальности: 18-20 - город лето, и до 40 - город зимой с прогревом, и 15 - трасса!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

В смысле, миф?
Вот я специально в своем блоге выкладывал расход при обычной езде по трассе и грунтовке. Обнулился и замерял. При ср.скорости по компу машины 67 км/час получил 13.7 литра за 450 км пути.

Нижнекамск
Да как может быть расход 14 л.? Это миф, или ездит как пенсионер!
В зависимости от стиля езды расход может сильно меняться, и это на любой машине.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Комсомольск-на-Амуре
В смысле, миф?
Не обнулял данные на компе 37 тысяч по пробегу , комп выдает 13.7 литров на сотню . Во время обкатки расход был около 15 литров.

Комсомольск-на-Амуре
Да как может быть расход 14 л.? Это миф, или ездит как пенсионер!
Расход на бензиновом крузере соответствует приведенным Вами данным !

Да как может быть расход 14 л.? Это миф, или ездит как пенсионер!
Такой же двигатель, 13 год, без чипов, все штатно. Лето: город 14л. Трасса плохая скорость 100-120 11,4л, трасса хорошая скорость 130-150 13л.
Зима: город 16-17л. Трасса так же как и летом.
Врать смысла нет, это факт.

TLC 105
У меня средний выше. 18.6. Но это город 90% при ср.скорости 19 км/час.

Anton
Зима: город 16-17л. Трасса так же как и летом.
Врать смысла нет, это факт.
До перепрошивки такой де примерно расход был. После первой перепрошивки в 305 л.с. расход по городу упал на литр, а вот после второй новой прошивки у ОД в 350 л.с., средний расход вырос из-за желания ехать по-нормальному с достаточной динамикой и обгоном.
а балансируешь тоже сам?

Сергей Z
а балансируешь тоже сам?
На балансир колеса пока не просятся. Третий год езжу. Балансировал только один раз при переобувке. Это не изолента которая постоянно обзаводится грыжами, и требует постоянного балансира. Уверен, наверняка дисбаланс есть, но руль не бьет, и это меня устраивает.
АлександрКиров
До сих пор не могу решится на чип тюнинг, кто говорит хорошо, кто плохо. Пока придерживаюсь мысли не лезть, пусть машина работает.. накатал 50 всего, может дальше и передумаю..вообще не любитель лазить в штатное и что то менять, катаюсь как оно было с магазина) за исключением брони и тонировки.

Anton
В чем то согласен! Но если такие движки, но в европе и на других рынках имеют другие "незадушенные" показатели, то теоретически, электронная перепрошивка под европейские, скажем, показатели должна быть безобидна для двигателя. Другое дело, когда прошивка "самопальная" до беспредела увеличивающая отдачу движка - эту и я бы не стал делать. Мне предлагали и больше увеличить отдачу, но эту назвали оптимальной!

Максим
отзыв отличный. ну и фото конечно.красивый автомобиль

Konstantine
В случае с Тойотой и её легендарной надежностью - это странная комбинация действительно сравнительной надежности со старыми технологиями, возведенная массами в культ.
Думается что и маркетинг Тойоты тут сыграл некую роль, ибо Митсубиси считаемая японским запорожцем (при том что Тойота считается чуть ли не японским Роллс-Ройсом) не намного ненадежнее.
Плюс само название Крузак, воспетое в песнях, придает некий шарм, а также хромированные решетки, брутальная форма кузова, кондовые повадки и, вообще массивность.
(Не в обиду правда фанатам, на парковке у торгового центра в США крузак смотрится как запорожец, рядом с каким нибудь форд экспедишн и другими рапторами, эмэлька мерседесовская вообще смотрится как игрушечная машинка).
Так что не знаю, спрос тут родился сам и потом легендаризировался, или Тойота к этому руку приложила, но факт остается фактом - если по такой цене покупают, значит авто столько стоит.
Правда и биткон вон по 4 тыс долл сейчас покупают (был 800 5 лет назад), и нефть по 120 за бочку покупали (сейчас за 50 хоть залейся). Массовые мании приходят и уходят, крузак и г-класс правда держатся уже очень давно (хотя и намного меньше их стало в пропорции - массовый рынок всё же несущий кузов и кроссоверы).

Konstantine
Почему вы думаете, что при более жостких нормах экологии в ЕС двигатели нового ТЛК там "назадушенные"? Даже в простеньком дизельном Паджеро 4 на ЕС и РФ разница значительная, в первом случае есть и доп.каты и лямбда-датчики которые ограничивают резвость двигателя.

... Максим ...
Хорошая машина! Удачной эксплуатации!

vta-vvs
Этот же движок стоит на LX-450D если не ошибаюсь! Так там у него за 270 л.с. выходит, т.е. все таки прошивки разные? Надо погуглить точно по лошадям на разных континентах, но раз дилеры (все, у которых спрашивал) делают такую перепрошивку, то, могу предположить, что данная прошивка тоже официальная, только не для нас! К тому же, увеличение мощности достигается не установкой дополнительных или более мощных турбин, а элементарной перепрошивкой эбу!

в Европе 286 коней на этом моторе,у нас действительно он задушен

в Европе 286 коней на этом моторе,у нас действительно он задушен
По сути, разное программное давление в топливной рампе и вся перепрошивка.

Konstantine
Есть 2 типа двигателей 4.5 TD непосредственный впрыск 240л/с 615 крутящего и 4,5 TD D-4D 280л/с 650 крутящего. В зависимости какой из них идет в РФ такие и выводы можно делать. Но если вы делали прошивку у дилера тогда вопросов нет. Вообще для данного типа двиг. с очень приличным запасом мощности ничего плохого в чиповке не вижу.
Глянул ОД Тойота в Финляндии, Германии и Чехии ТЛК-200 в предложениях дилера нет, сравнить особо не с чем.

vta-vvs
Это от куда инфа такая про два типа мотора,киньте ссылку? Те моторы что на наши крузаки ставят не D-4D?
vta-vvs
При этом заметьте: на Крузаке идет официально 249 л.с., а на Лексусе - 272 л.с. Наши с Вами цифры не бьются, что говорит о том, что существуют разные програмные прошивки для одного и того же двигателя. Мой с 249 л.с./650Нм перешили до 330 л.с./820Нм! Но можно и больше!

vta-vvs
Думаю, что если бы отменили транспортный налог, то для России их бы как раз и не душили, а запускали в районе моего перешитого!

Алекс56 рус
Да гуглю потихоньку :) посматриваю, год-два надо менять авто, брать из дизелей абсолютно нечего, претендентов 3-4 модели. Вот немного инфы http://jp4x4.ru/toyota/land-cr... Насчет D-4D сам бы хотел уточнить.

Konstantine
Да собственно нормальных дизелей-то еденицы остались, мне например Паджеро всем подходит, с удовольствием бы взял через время свеженького с этим дизелем, ан нет, прикрыли лавочку.

ВалериЖыскарДестен
Ох и не люблю я ср*ть в коментах , но тут не удержался...
Автор, да не обращай ты внимание на потявкивание местных нищебродов!
Немного о расходе. У меня то же комп показывает 13,7 , но после включения лампочки и типа на компе все... машина проходит 150 км, дальше побоялся))) Если посчитать от заправки до заправки по одометру , то получается меньше 13 л/100км.
Единственно что выбешивает в машине, так это автомат при переключениях на подъёме в натяг с второй на первую. Завтра гоню на ТО 30 тыс км. Ничего не облезло и жалоб нет.Уверен, ДВС отходит очень долго. Шокирован вашим износом передних колодок!
Теперь собственно вопрос, из за которого сюда влез.
Валери, на ваших фото видно, что горит включённая кнопка PWR. Вы так всегда ездите?
Просто у меня включение этой кнопки вызывает такую бурю положительных эмоций , которую я не испытывал не на одной машине...))) Но ездить с ней постоянно как то не айс...ИХМО
Белово
Лучше расскажите, где столько денег заработать на такую машину???!!!

G
Лучше расскажите, где столько денег заработать на такую машину???!!!
И где ключи от квартиры с деньгами не забудьте рассказать))))
j-o-k-e-r
Что за ручка на руле ???? Как на газели ))))) Ржу не могу )))
может у человека одна рука болит..что смешного? второй вариант кожа на руле как новая при продаже останется..

.БРАТ
вот именно ..может в одном и том же месте "святую" набирает в свою любимую удобную бутыль...а некоторые в том самом стекле за борт ее кидает ... до мусорки в лом вылазить из авто.

ForensicDoc
Обычный персональный водила он.
В ходе ТО выявили 2 момента:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Купить машину за 5 с лишним миллионов и экономить на неоригинальных салонных фильтрах - это очень достойное занятие!
Konstantine
В ходе ТО выявили 2 момента: - грязный салонный фильтр – другого и не могло быть. Предложили исправить от 1800 р. и выше (только сам фильтр) - отказался; Первый устранил за 500 р. (это стоимость...
Купить машину за 5 с лишним миллионов - это не означает, что надо всю сантехнику заменить на золотую! Вышвыривая впустую бабки, переплачивая за воздух или стеклянные бутылки для воды - это как раз и есть дешевые понты! А кто сказал, что фильтры неоригинальные? Они делаются теми же производителями, только без картинки Тойота. Почитав комментарии увидите, что многие и так считают Тойоту переоцененной, впрочем, как и я, но и другие бренды тоже не считаю, что продают по себестоимости и авто и запчасти к ним!

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС ВАМ: вы, когда ремонтируете свою машину за запчастями едете исключительно к дилеру, даже если, полагаю, у вас негарантийная машина? Или на рынок, в магазин, еще куда, где доступнее? Ответьте себе честно и нам заодно!

Прежде чем, пытаться высмеять другого, посмотрите в зеркало, а вы не смешнее!?

Konstantine
Просто когда у людей нет денег, они всегда думают что люди с деньгами не должны их считать, это повсеместное мнение работяг живущих на свою зарплату. Они не понимают того что люди даже с таким доходом, его зарабатывают, и им не сыплется манна небесная. У меня совсем недавно был пример. Мы такую же машину приобретали директору, по виду деятельности всеми вопросами занимался я. Так вот решая вопрос о каске, была задача найти полис только от тотала, то есть самый дешёвый. Так вот, кода я озвучил той же Югории, что мне на двухсотку юр.лицо нужна самая дешёвая каско, они сперва спрашивали у вас кридит/лизинг, я отвечал нет. После этого в трубку звучало, хм, машина 5200 стоит а им самую дешёвую подавай. В итоге каску взяли в ресо за 130 (полную), потому как Росгосстрах за полную попросил 300, югория 180 и то потом служба безопасности нам отказала.
.БРАТ
Мне Каска обошлась в 177, правда в комплекте оказалась ОСАГО и страхование жизни, но условия - полная, без франшиз с "бессправочными" стеклами и парой деталей страховка. Ценник авто тоже указан реальный 4,8, поэтому дешевле. Кроме того, там и цезарь и замок капота, которые дают скидки + меня там любят!

Konstantine
Мы поставили пандору 5000, замок коробки, на капот они говорят на него не установить из за сложности фар, вроде доступа нет. И еще какой то спутник, это требование всех наших страховых. Каско тоже полная, без справок и ограничений. Но цена машины 5200(7 мест)-заказная. Ждали три месяца. Синяя (очень синяя, почти черная). Ни каких ни подарков ни плюшек не было. как то они юриков по быстрому выдают, даже без конфет. Отцу в августе прадика купили, тоже у дилера. Так там и бантик, и фото в рамке на память, корзина с конфетами и шоколадами, в общем более или менее.

Brown1972
Обычный персональный водила он.
Угадал! Вожу сам себя! А еще я и лучший сотрудник и лучший начальник! Есть даже песня про меня: "Лучший начальник - это Я!"

.БРАТ
У нас ОД без пробоем ставит механический блокиратор капота. Чего там с формой фар у вашего не так?

АлександрКиров
Механический это который таблеткой из салона открывается, так? Если да, то хз, нам сказали что поставить не смогут, потому что активаторы там воткнуть просто некуда. Сам я под капот не лазил, не видел есть ли там место. У меня на прадо замок капота стоит, отпирается из салона таблеткой как подъездная дверь. Может у двухсоток фары разные, у нашего вроде бы поворотные фары, может они как то меняют ситуацию. Ну а дилер как известно поставит что угодно, только будет ли работать, им же лишь бы денег взять. Уже многими проверено))) Мы ставили всё и на все машины в MAGIC SISTEMS. У меня там одноклассница работает, скидки делает, и мастеров толковых ставит, что бы ни чего не покалечили. За последние 10 лет, проблем ни у кого не возникало относительно профессионализма данной конторы.

Konstantine
Крыша да, именно железная, не металлочерепица, а раскатные листы, спаяные между собой, которые подшивались к стропилам снизу. "Работаю в проектном институте, но в экономическом" Этот, как, когда я говорю, что врач, мне в ответ, у меня мама тоже медработник! Дальше даже не спрашиваю, кто.

Konstantine
Вы ценник на версо видели, что бы писать про 6 штук. Их убрали с рынка, когда ценник был 1450. Сомневаюсь, что это 1450х6 стоимость алфарда или крузака.Будет нужда в альфарде, куплю альфард. Нет такой необходимости. Версо удовлетворяет мои запросы в передвижении. Оптима стоит без дела год (купил зачем то). Ну а летом я вообще на машинах почти не езжу, для этого спайдер есть. Отзывов я ни одного не написал и писать не собираюсь. Тем более если завидовать ;)) зависть в топку. Я и сейчас то тут переписку вел и веду, так как в отпуске и от безделья расслабился. Супер тачка, супер дом! Всех благ!
Konstantine
Вы же не новыми Версо собираетесь Алфард набирать!? А соотношение б/у к новому будет около моего! И Вам удачи!
Forensic
Классный ход! "Работаю в проектном институте, но в экономическом" - вы не с Эхомундиса? Слово "направлении" почему не добавили, краски не хватило? Таким способом накрывали крыши частных домов в прошлом веке, сейчас это осталось для общественных зданий преимущественно и промпредприятий!
отличный отзыв и сиденья

Konstantine
1) А никто и не говорит о "золотой сантехнике" - всего лишь оригинальные расходные материалы.
2) Вы же сами и сказали, что они не оригинальные за 500 рублей.
3) У меня такой же TLC 200 как и у вас (4.5л, 249 лс, дизель, на гарантии до 2019 года), но комплектация попроще и всё обслуживание исключительно у ОД и только оригинальные запчасти, чего и вам желаю.
АлександрКиров
У меня тоже механическая блокировка КПП и капота от ОД , так что про фары это бред.

.БРАТ
Механический блокиратор капота открывается из салона (возле правой пассажирской двери, снизу).

esz
Как определить самопал?

ForensicDoc
У каждого свои предпочтения. Чего докапываться до заборов? От кого прячетесь? За заборами своими высоким 3метровыми кирпичными? )))И такими как у автора. Не понимаю. У нас между соседями на даче вообще нет заборов, с улицы рабица. Силеть в клетке глухой.. не понимаю. Выехать из клетки(Москва) на природу(дачу), и поместить себя опять в клетку... я вам сочувствую:)
у меня был такой знакомый = сьездил в отель с аквапарком / потом выгоду считал = насчитал что аж на 1 тыс долларов на горках накатался
так же и ты считаешь продажу старой машины с бу мишурой

Смотрел не Крузака, а Хайлакса - вот честный авто - на 3 сотни дешевле Амарока

Тахо наше всё)))Крузак -УГ!!!

Тверь
Слова автора: "реле вежливых поворотников тоже снял, но, как оказалось, зря, т.к. на новом совсем другой подход к электрике и реле не пригодилось (могу отдать за пару тыров и даже помогу с установкой)"
"Сигнал Headley (пневмо)– привык уже к нему (штатное .авно даже не стал оставлять в запас, сразу в помойку!)" - реле на продажу а сигнал в помойку, как так то??? Или реле пару тыс. евро стоит???
Просто во мне говорит легкая зависть, сам бы катал на таком, если бы были финансы))) Наверное на такие так и зарабатывают, а то я привык все до последних трусов с авто при продаже отдавать)))
Автору удачи не смотря на мой комментарий))) Честно удачи!
ram72
приветствую.отзыв ОГОНЬ.удачи в эксплуатации!!!

Артем
Почитав отзыв почему то вспомнил поговорку: у кого то хлеб черствый, а у кого то икра черная) Слова автора: "реле вежливых поворотников тоже снял, но, как оказалось, зря, т.к. на новом совсем другой...
Авто продавалось изначально со всеми трусами и дополнительными резинками для трусов! Но когда дилер нарисовал свой ценник, то там впору было отдать ему машину, как некоторые предприимчивые америкосы сдавали фольксвагены при дизельгейте! Поэтому и снял то, что нужно было ставить на новый! Там много и так осталось того, что так же можно было бы снять, в том числе на продажу! А реле просто не подошло, а не было снято для того, чтобы никому не досталось! Ну и экономия - это тоже своего рода заработок!
Александр Пономарев
так же и ты считаешь продажу старой машины с бу мишурой
Нет. Идея сравнить продажу старой с покупкой новой - это практически описание трейд-ина. Т.е. практически рынок: сначала торгуешься за свою когда тебе дают 70 копеек, а ты хочешь рубль, а потом ты хочешь купить новую за 70 копеек при ее стоимости рубль! Вот именно этот процесс и описывался! Пока не могу себе позволить терять реальные деньги на таких операциях, но знаю, есть такие, которым за 3-х рублевую машину дают 2, а потом 5-ти рублевую втюхивают за 5,5 и те счастливы, что их так весело облапошили! Но это у них куры денег не клюют, а я сам зарабатываю! Хотя их уважаю не меньше себя - как говорим с моей супругой - не завидуй им, а стань ими или лучше их!
Тверь
Konstantine
Спасибо, возьму ваши советы (не по машине) на заметку. А так классный машин, не ожидал правда, что нужно столько доработок, чтобы было действительно приятно и комфортно в нем ездить. Я такие деньги себе даже ПОКА представить не могу( и это я только про доработки)))

Артем
Спасибо за понимание! Надеюсь это было искренне, т.к. и мой Вам ответ был исключительно по существу! А чтобы сейчас иметь возможность ездить на данной машине 11 лет назад даже в ипотеку вступал! Но это была своего рода первая (удачная!) инвестиция!
In this house.
Очень радуют все комментарии, наконец-то восторгов про крузаки стало меньше, и в новые машины ставят ноу-нэйм расходники. Так глядишь и поумнеем до производства своих надежных и хороших машиин! :) а то продают папусам бусы ...
In this house.
Не сразу конечно, ещё долго до этого ...

Надо ж такой талант торгаша иметь! Сразу вспоминаются анекдоты за евреев и т.п. Белая зависть за талант просыпается, надо вами становится, или сразу лучше ))). 5, за аппарат и отзыв
Мой отзыв: Toyota Camry 2012

Добрый день автомобиль не продаёте ?

Konstantine
Добрый день автомобиль не продаёте ?
Интересно, с чего возник такой вопрос? Авто новое, нравиться почти до поросячего визга, так с какого перепуга мне его продавать? Даже не представляю, за какую цену бы согласился сейчас его отдать в хорошие руки!

Пользователь
Машинка класс,удачи на дорогах! Хотел бы вашего совета,уже год думаю прошивать или нет боюсь не навредит ли прошивка двигателю или турбинам?

Пользователь
У меня пробег 16 с копейками. Прошит с нуля. Пока нет причин волноваться. Как поведет себя дальше не могу сказать. На Рендже с прошивкой уже 93 000 км езжу, вроде тоже жив!

Konstantine
Спасибо! У человека была ситуация он перед отпуском прошился,сьездил в дагестан а на обратном пути не доезжая км 600 до дому померли турбины обе сразу,может это совпадение но он грешит на прошивку. Дай бог что бы ваш ездил и не ломался.

Пользователь
Я на новом прошивку не проверял, дал ему тысяч 5-6 обкататься сначала по ровным дорогам, потом стал потихоньку пробовать. Я подозреваю, что народ без обкатки отжигает! Была пара отзывов, где Крузаки до 1000 км не доезжали. Хоть в инструкции ничего не сказано про обкатку, я предпочитаю по-старинке все таки прикатывать, "объезжать скакунов" мягко. Надеюсь Бог милует!

Пользователь
И еще вопрос как прошивался и у кого! Я делал у дилера умеренную прошивку, можно было и больше с этого движка снять, но в моем понимании Крузак - это не спорткар! Поэтому и выбирал что-то среднее, между тошнотой и гонками!

Konstantine
Прошивал он в сургуте в формула скорости прошился на 331лс.

Пользователь
Прошивал он в сургуте в формула скорости прошился на 331лс.
Сейчас предлагают 350лс.

Сейчас предлагают 350лс.
Да кстати у офицалов интересовался,говорят без проблем прошивают есть одно но! Они не какой гарантии не дают,не каких записей в сервисной книги делать не будут и чек не дают. Както так вот и думай !!!

Алексей
Сергей45
Паря, а ты прав. Темнит автор, просто повторез
Пользователь
Почетав твой отзыв тоже прошил,а сейчачс думаю правильно ли я сделал. Да поведение машины поменялось но переживаю за ДВС.

Пользователь
У меня пробег уже около 17 000 км. Пока, слава Богу, все в порядке. Я прошивал не для быстрых стартов со светофоров (перерос уже), а для комфорта в езде, поэтому езжу спокойно. Но при обгонах это помогает, хотя тапку в пол пока не было нужды вдавливать. Поэтому за двигатель пока спокоен!

Егр отключил?

Егр отключил?
Я делал у официального дилера машин, а не оборудования. Специально позвонил дилеру перед этим ответом и уточнил, что отключали, а что нет. Дилер сказал, что увеличение мощности достигается просто сменой программы управления, все остальные датчики и механизмы не трогаются! А Вам отключили?

Konstantine
Да отключили через компьютер. Говорит сажа не будет собераться.

Добрый день , как пневматик себя ведёт ?

Konstantine
Добрый день , как пневматик себя ведёт ?
Ну там не совсем пневматик стоит, на сколько я понимаю, там что-то гидро с чем-то. Но ведет себя не плохо, лучше, чем обычная, по крайней мере стоявшая на предыдущем. "Клевков" практически нет, "присаживаний" пока не ощущаю. Есть странности, вызванные, по-моему, самодиагностикой, но это не сильно напрягает. А так гравийку в асфальт превращает на раз!

Спасибо за ответ ,

Юлия
айфон в ней можно зарядить без проводной зарядкой, и чем комплектация отличия эксклюзив и эксклюзив блэк и новая ещё какая то ?

Юлия
А что, айфон наконец то тоже продвинулся и его теперь можно заряжать "без проводной зарядкой" - звучит по айфоновски, у самсунгов она беспроводная:))) В Крузаке есть место-площадка, на которую кладешь телефон и он заряжается. Я с айфонами не связываюсь, но у меня были все самсунги начиная с Galaxy 5S и до теперешнего 8+, так все они имели беспроводную зарядку и заряжались и заряжаются от любой подобной площадки! Но повторюсь, в моей семье нетайфонов, поэтому проверить не могу и обрадовать или расстроить Вас по этому поводу тоже не могу!

Юлия
мне походу как раз на эту площадку и хватит от крузака. думал самсунг фигня а тут навязали что айфон хрень!

А у меня с брелка сиги при открывании и закрывание авто автоматически. Star Line Победит)

"Еще заказал автоодеяло"
Для чего такая штука?

Наиль Гамбаров
Попроси у кого-нибудь Крузак на недельку, и после него в Киа тебя стошнит ))))))

Сергей45
1. У автора большая семья. Умножьте ваши расходы на 5-6 человек. А фото из Греции... Это Дром, а не Фейсбук ))))
Да, и Греция ближе, чем Байкал
2. По расходу имхо ошибся

Пользователь
Привет! Как прошивка ведет себя?

Пользователь
Привет! Как прошивка ведет себя?
Все работает! Уже за 20 000 км набегал, пока без проблем, но с удовольствием!

Здравствуйте! А можно узнать где устанавливали третий ряд, и за сколько? Тоже срочно нужен. (если не секрет)

Давид Пилосян
Не секрет! Ставил в Тойота-Измайлово, обошлось в районе 200 тыр., т.к. был мой донор, с которого, как описывал, сняли и сиденья и панели боковые. Сюда и перешивка кожи вошла под Executive. Единственное, что было "инородное" - проушины в полу выварили с какого-то другого авто, чтобы мое предыдущее не уродовать. Без донора ценник был 400. Такой же ценник озвучивали и в Тойота-Лосиный остров. Можно дороже с электрикой от Лексуса поставить, но здесь уже от бюджета и необходимости плясать надо.

Усть-Илимск-Холмог
Хороший и познавательный отзыв. Спасибо.

Наиль Гамбаров
согласен про цвет но он очень продаваем после пробега а автор молодец эконом,,,про долговечность вы упустили деталь что автор путешествует семьей нужны все 6-8 мест ,,дорога всегда опасна многие как и я позволяют себе почувствовать скорость хотя мест этих очень мало ,когда вы едите полной семьей вы очень осторожны и тут огромная разница в раме которая проверенна мною в плохих ситуациях и только из за этого у меня в семье был всегда рамный авто ,,,разница при ударе меня очень впечатлила как и последствие,,

крузак современный нужно сравнивать с теми авто что вышли в его время ,,,ведь и так понятно что веретено долговечнее машины BOSH ..

Konstantine
в большинстве случаев можно ставить не оригинал,,,,, как как это кажется ,, но есть одно маленькое но ,,все корейские фильтра делают пропускную способность ниже чем у японцев ,видимо разный рынок ,,китай причем делает это одинаково но у него часто как и у других аналогов не растут размеры ,,,эти доли пропуска влияют на кислородные датчики ,и они н***ы ,,,ваются ,,,,

Kirill
Дружище, салют! Где такие сиденья урвал с выдвижной полкой?? тож надо край ))

Kirill
Дружище, салют! Где такие сиденья урвал с выдвижной полкой?? тож надо край ))
Просто наберите в поиске MBS сидения и все увидите.
Ставятся в Тойота центрах, цена от 127,5 до 215 тр. Автор писал, что оставшиеся сидушки можно забрать и продать. Тогда цена уменьшится.
Это я на всякий случай написал- вдруг прочитаете.

Rat
Ну если почитать отзыв, а не только смотреть картинки, то этот вопрос бы и не возник бы. Просто наберите в поиске MBS сидения и все увидите. Ставятся в Тойота центрах, цена от 127,5 до 215 тр. Автор...
Тойота Иркутск тоже ставят эти сидения.

Роман
Как поживает?

Есть смысл брать машину с гидроподвеской? Сравните с пружинной на предыдущих ваших крузаках по плавности хода и ездовому комфорту.
И ещё - по электрообогреву лобового стекла. Как в сумерки и темноту видно, сильно бликует встречный свет фар? Спрашиваю т. к. был фв шаран с таким стеклом и было тяжело ездить в городе в сумерки и ночью, тк от бликов не видно пешеходов и в целом тяжелее на дорогу смотреть.

Сергей С
Автор, в отзыве прочитал что работа коробки не нравится. Эти коробки прошиваются под новую мощность мотора-становится значительно лучше, наведите справки может сделаете. Есть смысл брать машину с гидроподвеской?...
Могу от себя сказать только за стекло, иногда вижу нити обогрева только при ярком солнце на встречу, и то совсем чуть чуть, ни капли не напрягает. У нас народ, наверное 95% наездников, ездит с грязнющим стеклом изнутри, я даже это из своей машины вижу, как оно у него как в танке, только по середине слегка размазано, копоть кругом. И это не зависит какая у человека машина, дорогая или дешёвая. Факт что лоб ни кто не протирает изнутри. Так что не парьтесь.

Сергей С
Про гидроподвеску: брать стоит, но оно того и стоит! Плавность, по моим ощущениям, лучше, кренов точно меньше, даже по сравнению с усиленной пружинной подвеской, которая стояла на 2-м моем Крузаке (2012 г.в.). Плюс преимущество зимой и в грязевых ваннах - поднял и "утонул", но дальше пружинных, т.к. Крузак обычно не на мост садится, а на двигатель (как показала практика владения предыдущими Крузаками). Кроме того, гидроподвеска идет в "женских комплектациях" - с юбками, а они здорово уменьшают углы въезда/съезда, поэтому в данном случае она больше необходима, чем дополнительная фишка!

Благодарю за ответ, мало информации в сети о сравнении этих подвесок.

Южно-Сахалинск
Здрасти вам
попал ты парень, вся страна двигателя меняет на 200ках
вы правы,я тоже поменял.пробег 50тыс.км.увы!

Gogi
Где раздвоенный выхлоп делал ? Его можно купить ?

Там разных вариантов куча - компания Фили-Тек называется. Делают под конкретные машины.

Тайшет
Обыкновеный ломучий авто эдак с 2012-2013 г.г., фишки еще ставить на это ведро...смысл-в вольво все это стоит с завода, короче чмыревская машинка рили...... рили уморил "сдвоенный глушитель"" самому то не стремно...... хуже пацана с мопедом..ахахахахаха

Тайшет
не внимательно прочитал - у него еще сидушки с выдвижной полкой....ахахахахахахахахаха гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы...ахахахахахаха ты екще на ручку АКПП "кобру" поставь ваащэ будешь такой ЧУВАК...... два выхлопа типо там сидушки хахаряшки...ахахахахахаха колеса покрась белой красочкой зачетно будет для цыганэли

Тайшет
по сидухам отдельная тема-зэки прошили бы интереснее факт

Усть-Илимск-Холмог
Алексей Николаевич, Вы просто троль обыкновенныйю Без обратной связи.

понты

Анапа
Добрый день. Подскажите где делали: "- Подключил заднюю дверь к кнопке. А именно, чтобы при нажатии на кнопку двери она открывалась сама, плюс через 3 секунды откидывается нижняя часть двери (сама). " У дилера?

Konstantine
Добрый! Нет, дилеры так не могут! На предыдущем ставил здесь: https://amg200.ru/products/avtomaticheskoe-otkryvanie-dveri-bagazhnika-land-cruiser-200, а на этом уже ставил у своих "сигнализаторщиков", объяснив суть и принцип работы. Справились быстро и эффективно!

Тазовский
land-cruiser-200 2015г.дизель пробег 153000 заправка где придется. Живу за полярным кругом -40, -50 норм.температура стоит вебасто без всяких подогревов топлива, машина стоит на улице езжу каждый день и 50% пробега по зимникам ни разу не подвела.За время эксплуатации 1 раз заменил стойки в круг,масло от замены до замены.Машина очень надёжная ! Что скажут диванные эксперты?

Андрей Дерюгин
Каждый раз когда бываю в Ваших краях по работе понимаю, что 200 нужна тут, а не в Москве или Самаре (как у меня). Недавно гонял из НУРа в Губкинский на A6, крестился на 140... на 200 было бы проще, но машину в самолет с собой не возьмёшь...

Из-за леса, из-за гор...
ForensicDoc
в начале хотел поставить "-" за пафос, потом понял что минусят завистники и с ними не хочу стоять рядом...выбрал золотую середину, воздержался )

По мне так дизельный двигатель крузака не оправдывает себя в плане экономии кроме транспортного налога. Да, расход ниже, но и дизтопливо сейчас стоит под 50. В то время как бензин 42. Плюс больший обьем масла при замене и 1.5 раза более частое обслуживание. Я считал и по деньгам за 20000 пробега расходы оказались примерно одинаковы. Зато у бензина ВООБЩЕ нет никаких проблем в плане ТНВД, турбина, форсунки, подогрев фильтра зимой и прочих дизельных "радостей". Если крузер, то только 4.6 бенз.
Bsa03
Ну не везде дизель под 50, в моей локации 45-46. Расход минимум на 30% меньше ( была бензинка, правда 4.7)
Большая автономность (у меня комплектация со вторым баком на 45 литров) 1000 км на одной заправке по трассе - легко!
Прошитый дизель точно не хуже бензинового, причем подрывает с любых скоростей.
Конечно, на северах или в областях, где с качеством топлива проблемы - я бы и сам бензинку взял, но сейчас у всех ВИКов нормальный дизель. Главное на ноунеймовских заправках не заправляться.
У меня уже второй дизельный 200. для себя других вариантов пока не вижу.

ААА
Здравствуйте! Подскажите сиденья mbs удобные? Стоят своих денег?

Konstantine
Добрый день! Сиденья лучше штатных, но, на мой взгляд, панель их управления установлена неудачно! Периодически непроизвольно включаешь что-нибудь.

ААА
Думаю ставить не ставить их) или 200-ку на ренж ровер поменять там штатные сиденья удобные)

ААА
Если есть возможность и не съезжаете дальше, чем с грунтовки, то я бы тоже взял Рендж!

читатель
А сам то на чем ездишь?!

80% трасса, 20% грунтовка

Konstantine
Мне на Рендже было бы комфортнее и при наличии возможности взял бы его.

Местоимение Я 🤟 не слишком часто автор упоминает??? )

Усть-Илимск-Холмог
Местоимение Я 🤟 не слишком часто автор упоминает??? )
Он о себе и своем автомобиле рассказывает- так что все нормально.

Konstantine
Мне на Рендже было бы комфортнее и при наличии возможности взял бы его.
по комфорту и управляемости не говоря уже о мультимедиа Дискавери 5 наголову выше крузака

продажа мука корма крупы

Руслан
На фильтр приходит четыре патрубка - два вход-выход топлива и два вход -выход тосола . Ненужная трата денег и колхоз с проводами .
Странно что дилер умолчал об этом и выводил заранее какие-то провода...

Руслан
Зачем ставить электрический подогрев топливного фильтра , если в базе стоит обогрев от жидкостного контура охлаждения (отопления)? На фильтр приходит четыре патрубка - два вход-выход топлива и два вход...
Интересная информация по поводу "штатного обогрева". Надо "посмотреть"! Возможно это действительно так, но, почему то, я этого не заметил, когда ставил обогрев. Возможно что-то изменилось в более свежих машинах!? Будет время, гляну, отпишусь. Спасибо за информацию!

Цитата -
"Автоматический дальний свет: в Рендже достаточно того, чтобы у фар был на ручке включен автоматический режим и скорость была не ниже, по-моему, 40 или 60 км/ч. Надо моргнуть – моргай, кто-то лупит тебя дальним, а твоя электроника сама стесняется ответить – включай стандартно дальний!

На Крузаке все сложнее! Надо одновременно включить кнопку под рулем и перевести рукоятку включения фар в автоматический режим и переключить его вниз – на дальний. Тогда он будет работать приблизительно в тех же параметрах, что и на Рендже, но если вас ослепят, то включить принудительно дальний свет можно только удерживая рычаг вверху, «прижатым» к рулю! Неудобно, на мой взгляд."
У меня Браун 14 год, есть автомат на дальний -ближний и включается он именно так как вы описали про Рендж. Ну еще нужно сам рычаг естественно включить вперед на дальний. Неужели на рестайле поменяли алгоритм? Чет сомневаюсь...

Konstantine
У меня дизель 2016 г, почитав ваш отзыв тоже хотел установить, но наш местный дилер все показал и рассказал, что нет необходимости в нем.
Хорошо не успел приобрести электрический подогрев .

Дмитрий
Проблем меньше это правда, но если учесть насколько бензин туп и его расход при этом , то можно еще немного подумать.

Дмитрий
Есть кто то, кто может реально объяснить про надежность пневмы на рестайле и как дорого если че ее ремонтировать или менять? Хочу для себя понять стоит заморачиваться ей или наооборот лучше не надо)))

Konstantine
Я проехал почти 50 000 км на ней, пока тьфу-тьфу-тьфу держится. При чем езда не только по асфальту!

Дмитрий
Крузер никогда динамикой бмв не обладал. Бензиновый едет ничем не медленнее дизеля - где вы там тупость увидели мне не очень понятно

Дмитрий
У меня был Леша Жикс460 с бензиновым мотором. Я после него как раз на дизель пересел. Есть с чем сравнить. Дизель приятнее и быстрее разгоняется в городе точно. Про перепрошитый и говорить не приходиться. Я свой на 315 л.с. прошил. Бензин просто мертвец по сравнению с ним. . А так в общем это не гонка, да.

Konstantine
Ездить на ней комфортнее чем на простой?

Бензин лучше по трассе идёт. Дизель возможно за счёт момента лучше в городе
Бензин лучше по трассе идёт. Дизель возможно за счёт момента лучше в городе
А я с этим и не спорил. Но это преймущество в 90 % случаев невидимо. Видел видео заездов бензина и обычного дизеля. Со старта за счет момента дизель уезжает.На 100-120 бензин начинает только догонять и после 140 только начинает медленно уходить . Теперь скажите , сколько времени по трассе ездит средний водитель Кукурузы со скоростью свыше 140 км в час? При этом расход у бенза будет точно выше чем у дизеля за счет оборотов. У дизеля на 138 км в час 2000 оборотов всего.
Дмитрий
Никто как бы не спорит - я сторонник бензинового мотора и дизель приемлю только на БМВ или мерседесе. Ну Или на ВАГЕ на крайний случай. Остальные нормальные дизельные движки с высокой отдачей и надёжностью делать не умеют. Тойота в том числе.

Dunlop GrandTrek SJ6 понравился больше, чем Хакка??!!! (рукалицо)
Остановите землю, я сойду...
1994г.- R13,R14,R15,R16,R17,R18,R19,R20 -2022г. ......
Дмитрий
откуда вы уверены. что там 315 сил?)) На стенд загонялм? или продавец чипа сказал?))

Дмитрий
Я честно говоря ни в чем не уверен. Но то как едет авто , говорит само за себя. Там где я шился , есть 3 прошивки-290, 315 и 335 сил. Я сначала поставил первую, чувствовалось, что уже точно не как было , но не было ууууухххх)))) Поэтому я подъехал и мне поменяли на вторую. При подключении к разъему там что то можно смотреть , но по мне так в этом нет необходимости - разница ощутимая есть и с этим не поспоришь. Делал в хорошем месте, прошивок не так много нормальных и все такие сервисы обо всех них знают. Обманывать нет смысла. Вы же не задаете такой вопрос Тойоте , когда видите европейский дизель с 290 л.с.?

Дмитрий
Да и сравнивая с бензиновым Жиксом у которого 301 л.с. , понимаешь что уж точно не меньше чем у него))) а больше

Bsa03
Соглашусь, что все эти заявленные 330...350...взяты с потолка. У меня второй уже Крузак дизельный. Обоих брал с нова, обоих "шил".
Первого на пробеге 40000 тыс, второго уже на 15000 прошил.
Я не знаю сколько там лошадей, но мой прошивальщик честно сказал, что в прошивке заявленной на 330 - реально около 307 лошадей.
Подрывает мама не горюй, причем я спецом просил его залить самую щадящую прошивку.
Опыт был на предыдущем крузаке. Я на нем 100 тыс проехал и продал приятелю. Сейчас у него 140. Не дымит, едет...
У моей жены РХ 350 (300 лс), он по сравнению с крузаком едет хуже, особенно напрягает провал на низких оборотах.
Только в спорт-режиме более-менее..

hjvf
Dunlop GrandTrek SJ6 понравился больше, чем Хакка??!!! (рукалицо)
Остановите землю, я сойду...
Это вам соседка рассказала,нет,а кто?!Очень интересно послушать,а то в семье три дизеля тойота,**** не ломаются?!

читатель
Это мне подсказал собственный опыт эксплуатации, за 25 лет эксплуатации порядка пяти марок разной резины, могу с уверенностью сказать, что Хакка на голову выше остальных по ВСЕМ параметрам (кроме цены конечно). В остальном, про семью и дизель, очень "тонко", нихрена не понимаю в английском юморе 🤷‍♂️
1994г.- R13,R14,R15,R16,R17,R18,R19,R20 -2022г. ......
hjvf
Извиняюсь,по ошибке вам послал,предназначалось в другой адрес!😅

Дмитрий
Европейский дизель и едет на свои силы. Во всяком случае тот же N57 везёт на свои 250 сил вовсе не так как ленд крузер аналогичной мощности и почти равного момента. Даже 2 литровый едет на свои 190 сил очень прилично.

Дмитрий
Я имел ввиду европейский дизель на 200ке. Он не так задушен как наш. А наш душанули от души, отсюда большой потенциал при перепрошивке.

Дмитрий
фактор того что при равных прочих условиях этот мотор в российских реалиях может а по факту и имеет спорный моторесурс !
и случаи не еденичного отказа двигла при пробегах до 100 000 км

продажа мука корма крупы

Лабаз
а теперь вопрос зачем они япы это сделали ? только ли интересами российского покупателя они заинтересованы или тут другой фактор ? фактор того что при равных прочих условиях этот мотор в российских реалиях...
А по поводу не еденичного отказа - на такое количество проданых авто случаи действительно еденичные и не факт что это не корявое обслуживание наших диллеров. мне вообще непонятно как можно менять масло на твинтурбовом дизеле через 10 тысяч??? маркетинг делает свое дело а потом жалуються что моторы встают.

Дмитрий
Да не смешите вы ... какие российские реалии? Вы считаете где нибудь в Норвегии крузак под пальмами прохлаждается? А по поводу не еденичного отказа - на такое количество проданых авто случаи действительно...
Вольво XC 60 дизель, пробег за 260000, ТО по регламенту раз в 20000, проблем с двс нет по сей день, Туарег 3.0 дизель, пробег за 300000, масло по регламенту 13-15000, ездит, возможно и маркетинг, но ведь ездят, и Паджеро 4 продан с пробегом после 200000 тоже по регламенту раз в 15000, катается по сей день, Тойота последний производитель у которого раз в 10000, но есть случаи кердыка, 200 ранее меняли раз в 5000 совсем дурка.

Фляга
Можно до изнеможения приводить частные примеры долгожителей, которых и мимо меня во Владе прошло не мало, но это ни о чем не говорит.Где то действительно мотор надежней гдето случайность что он еще дышит. Я могу столько же отрицательных примеров привести и что?
П.С. До сих пор меняю масло раз в пять -6 тысяч км. И это не дурка. Если не обладаете достаточными познаниями в этом деле, почитайте других, например на Прадо форуме.

Дмитрий
Вам, обладателям знаний, особенно с Прадо форума, рекомендуется раз в 2-3000, это же миллионники, кстати скоро будешь и в бак, как раньше в Ижаки лить масло, знатоки блин.

Я другой такой страны не знаю где имеется такой интервал, а мастеров рекомендующих делать это чаще регламента, даже в ближнемзарубежье нет.

Фляга
Я не про себя говорил. Там умные люди есть , работающие в профильных институтах, которые реально обладают и опытом и знаниями правктическими, не чета таким самоучкам как вы. Уж лучше их послушать чем вас. Мозгами раскинуть не пробовали? Масло осталось то же что и было , да и мотор не сильно изменился, а интервал замены вырос в 2 раза!!! Для лохов манагеры песни поют в салоне...

Фляга
Вы про какой интервал? 5000 или 10000? Про какое ближнее зарубежье вы говорите? Про Узбекистан и Молдову?
Я вам еще раз предлагаю поразмыслить . Почему резко изменился интервал замены?
Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

Прошу прощения за много букав)))

Возьму на себя смелость и "выложу" хорошую и обоснованную статью про периодичность замены масла ДВС в 200-ом для одноклубников: О периодичности замены масла в дизеле 1VD (и любом другом). Уже много раз говорил, что в наших условиях надо менять масло и масляный фильтр каждые 5 тыс. км пробега. Допустимо увеличивать интервал до 7-7.5 тыс. км только в случае чисто трассового пробега, когда мотор минимально работает на холостом ходу (не накручиваются моточасы без пробега). Про фильтр ещё раз повторю отдельно – менять каждый раз, а не через раз! Иначе ваши турбины могут не доездить до 150 тыс. км пробега (пояснение см. выше). В Европе считается, что мотор может отработать на одном масле без замены (без ущерба для мотора) на качественной солярке не более 400 моточасов. Однако в Москве это составит 21 км/час х 400 часов =8400 км пробега, а в Германии немец проедет примерно 20 тыс. км за 400 часов! Мы любим тут ругать немецкие машины, но их компьютер (например, у Туарега) позволяет посчитать количество моточасов работы мотора не только по последней поездке или от последней заправки, но и за длительный период. Это позволяет менять масло своевременно, не допуская работы двигателя на сработавшемся масле. Моторное масло окисляется (т.е. происходит полимеризация и разложение углеводородов, из которых масло состоит) при работе мотора из-за: 1. Контакта с разогретыми деталями двигателя: в поддоне 150 град., в зоне поршневых колец 300 градусов Цельсия. Если Вы не в курсе, то масло, разбрызганное для смазки и охлаждения поршней вращающимися деталями двигателя (в первую очередь коленчатым валом) снимают со стенок цилиндров маслосъёмные кольца. Точнее они снимают масло не полностью, а регулируют его оставшееся количество. Если масла на стенках цилиндров совсем не останется, то компрессионные кольца будут работать в зоне сухого трения и быстро износят поверхность цилиндров. Оставшееся на стенках цилиндров масло над поршнем остаётся там и в такте рабочего хода и в такте выпуска. Этому способствует заводская хонинговка стенок цилиндров (их нельзя отполировать – на отполированной поверхности масло не будет удерживаться). Масло не сгорает полностью в такте рабочего хода, т.к. стенки цилиндра относительно холодные (граничат с рубашкой охлаждения). Эта масляная плёнка также обеспечивает смазку компрессионных колец на обратном ходе поршней вверх (такт сжатия). Часть этого масла всё-таки выгорает. Считается нормальным, если его расход равен 0.2-0.3% от расхода топлива. Для ТЛК 200 это будет примерно 1.1-1.9 литров на 5000 км «чистого» пробега (про моточасы см. выше) и «вакуумная помпа» дорестайлинговых ТЛК 200 здесь не при чём! Потом это «отработанное» окислившееся масло на стенках цилиндров на следующем такте работы мотора смешивается со свежим маслом и частично снимается маслосъёмными кольцами в масляный поддон, а свежее в свою очередь окисляется. 2. Контакта с разогретым воздухом и картерными газами, проникающими через поршневые кольца в мотор. Так как степень сжатия в дизеле высокая, то проникает газов в картер достаточное количество. 3. Накопления в масле сажи, проникающей с картерными газами. 4. Накопления в масле воды. Она попадает в двигатель при работе вместе с влажным воздухом через воздушный фильтр (около 70 грамм за 400 моточасов работы) и за счёт конденсации на внутренних деталях мотора (4 грамма при каждой короткой поездке в холодное время). Вода видна в холодное время года на внутренней поверхности крышки масло заливной горловины в виде белёсой эмульсии. Летом при езде по разогретому на солнце асфальту часть попавшей в моторное масло воды выпаривается из масла вследствие сильного нагрева мотора. В других условиях дизельный мотор сложно сильно нагреть – он относительно «холодный» по сравнению с бензиновым собратом. Критическое количество воды в масле 0.5%. При содержании 3% воды в масле масло становится полностью неработоспособно. 5. Накопления в масле не полностью сгоревшего в цилиндрах топлива (содержит серу). Всегда в зоне поршень – стенка цилиндра есть топливо, которое смешивается с масляной плёнкой на стенках цилиндра и снимается маслосъёмными кольцами в масляный поддон. В отличие от бензина дизельное топливо не выпаривается из масла при нагреве! 6. Накопления в масле продуктов износа двигателя. 7. Накопления продуктов разложения и преобразования собственных компонентов масла, включая различные улучшающие присадки. Плохое качество топлива в РФ способствует более быстрому окислению масла. Возможно ситуация в РФ с качеством топлива через некоторое время станет лучше, так как заводы стали переходить на стандарт ЕВРО 5 и топливо постепенно становится лучше. Плохое его качество (много серы) сильно ускоряет окисление моторного масла. Сера и другие загрязнители (особенно в присутствии воды) кроме образования кислот, вызывающих коррозию и порчу деталей двигателя, убивают щелочной запас масла, т.е. снижают его антиокислительные, моющие и диспергирующие свойства, участвуют в разрушении молекулярной структуры масла и его полимеризации. Это неизбежно приводит к образованию отложений и загрязняющих осадков в двигателе. При работе масла в двигателе щелочное число постоянно и неминуемо снижается. Такое снижение имеет свою границу, при достижении которой считается, что масло утратило свои свойства и выработало свой ресурс. Полагается, что при снижении щелочного числа приблизительно на 50% от исходного значения, масло следует заменить. При снижении щелочного числа за счет накопления в моторном масле кислот соответственно растет кислотное число. Увеличение значения кислотного числа по сравнению с исходным (исходное кислотное число моторных масел составляет примерно 2-3 мг КОН/г продукта) также указывает на степень уменьшения ресурса масла. При равенстве щелочного и кислотного чисел моторное масло также считается отработавшим и подлежит замене. Двигатель рассчитан на работу при определённой температуре 80-95 градусов Цельсия (состав топливной смеси, тепловые зазоры, в том числе в поршневых кольцах и т.п.). Поэтому при коротких поездках зимой, когда температура картера низкая 40-50 град. С, а зазоры в паре трения поршень/кольца/стенки цилиндров ещё не установились, в масло попадает максимальное количество воды и не сгоревшего топлива и сажи, особенно если такой режим эксплуатации имеет продолжительный характер. При таких частых коротких поездках и множестве холодных пусков мотора образуется максимальное количество шламов – мазеобразных отложений, постепенно покрывающих всю внутреннюю поверхность двигателя. Из-за этого новое масло в старых дизелях довольно быстро чернеет. Вспомним и про то, что я уже говорил выше: при замене масла можно слить только 90% всего старого моторного масла. Старое «загнанное» моторное масло с остатками всяческой дряни быстро портит присадки в свежем моторном масле после замены, особенно если масло редко менять. Но даже в новом моторе масло должно постепенно темнеть, так как оно «впитывает в себя» продукты окисления и «грязь», образующиеся при работе мотора. В изношенном моторе с повышенными зазорами все вышеописанные процессы старения масла протекаю более интенсивно, чем в новом моторе. Основными причинами образования шлама являются: 1. Образование оксидов азота при сгорании топлива (особенно дизельного с непосредственным впрыском), которые полимеризуются в длинные цепи, связывая грязь, сажу и механические примеси (нитратный шлам). 2. Увеличенный интервал при замене масла, которое должно удерживать во взвешенном состоянии всё то *****о, которое в нём болтается. Это обеспечивается диспергирующими присадками, которые должны помочь маслу донести взвешенную в нём грязь до фильтра. Присадки же со временем срабатываются. Их действие нейтрализуется и водой в масле: при содержании воды 0.5% всё *****о из масла оседает в виде отложений в моторе. 3. Короткие поездки особенно зимой. 4. Сажа, образующаяся при сгорании дизельного топлива. Шлам и лаковые отложения ухудшают теплоотвод, снижают прокачиваемость масла а, следовательно, и давление масла в системе и снижают срок службы нового масла (иногда всего до 10-20% расчётного срока службы). Способы борьбы со шламом и образованием лаковых отложений в моторе: 1. Сократить межсервисный интервал по замене масла и обязательно (!) масляного фильтра. 2. Использовать высококачественное масло. 3. Снизить до минимума короткие поездки или чередовать их: максимум 4 короткие поездки, потом 1 длинная поездка по трассе (2 часа). 4. Не прогревать двигатель долго в холодное время на холостом ходу. Прогревать в движении с минимальной нагрузкой не включая печку. 5. Использовать качественное топливо. 6. Обязательно заменить моторное масло после зимы. Для иллюстрации вышесказанного приведу наблюдения за изменением качества масла при поездках на своём дизельном ТЛК 200 (мотор 1 VD 4.5 литра) преимущественно по чистым трассам без нагрузки и гонок на солярке ЕВРО 5 Киришского завода (Сургутнефтегаз), который первым в РФ установил самое современное оборудование для производства дизельного топлива. Ниже приведены тесты моторного масла экспресс методом на предмет наличия загрязнений, перегрева масла, а также наличия и работоспособности моюще-диспергирующих присадок в моторном масле после различного по величине пробега. Для продолжения использования моторного масла необходимо присутствие в нем активной части присадок с моюще-диспергирующими свойствами. Моющие составляющие присадки предназначены для снижения склонности масел к образованию отложений на нагретых деталях, а диспергирующие для удержания в объеме масла примесей органического и неорганического происхождения, препятствуя их осаждению на поверхностях деталей и в смазочной системе. На фото приведены хромотограммы масла при различном пробеге после замены масла и масляного фильтра. Пробег выполнен весной и летом 90% трасса, 10% город, т.е. мотор не накручивал дополнительные моточасы на холостом ходу. Конденсат, в отличие от осени и зимы летом и весной накапливается в минимальном количестве. Все необходимые комментарии приведены на фотографиях. Моющие составляющие присадок оценивают по присутствию на масляном пятне краевой зоны. Чем светлее и равномернее цвет ядра и зоны диффузии, тем работоспособнее масло. При росте механических примесей темнеет ядро, зона диффузии и теряется краевая зона. При потере работоспособности присадок уменьшается зона диффузии, расширяется внешнее светлое кольцо. Появление внешнего кольца чистого масла означает момент, когда начинают исчерпываться моюще-диспергирующие свойства масла. Черный цвет центра масляного пятна и появление блестящего слоя загрязнений указывают на то, что ДСС масла исчерпаны и в двигателе идут интенсивные процессы нагаро- и лако- отложений. На тестовой (фильтровальной) бумаге масло неудовлетворительное по ДСС имеет плохо высыхающее черное или черно-блестящее пятно без зоны диффузии мелких частиц. Отсутствие зоны диффузии или “свертывание” пятна из-за потери присадок, как правило, из-за воды в масле, густое черное мазеобразное ядро с блестками металла, коричневое или желтое кольцо свидетельствуют о нерабочем (браковочном) состоянии масла, оно подлежит срочной смене, иначе мотор может «стукануть». Результат анализа капельной хроматографии свидетельствует об удовлетворительном состоянии моторного масла после пробега автомобилем 2500 км от последней замены моторного масла и масляного фильтра (солярка ЕВРО 5). Относительная площадь кольца диффузии достаточная: ДСС=0.89 (> 0.3). Однако следует отметить начавшиеся процессы потери маслом моюще-диспергирующих присадок (появление внешнего кольца чистого масла) и начала накопления в масле конденсата (зигзагообразный край зоны диффузии). На хромотограмме, соответствующей пробегу 3500 км от последней замены моторного масла и масляного фильтра, ДСС=0.77, кольцо светлого масла вокруг зоны диффузии не увеличилось по сравнению с хромотограммой для пробега 2500 км. Однако на 3500 км пробега краевая зона просматривается уже с трудом. Ядро и зона диффузии стали темнее из-за накопления в масле нерастворимых примесей. Масло всё ещё работоспособно, хотя его моющие свойства снизились. Общий пробег автомобиля к третьему измерению составил 98626 км. У масла, отработавшего в моторе 4500 км ДСС=0.53, а краевая зона исчезла полностью. Кроме того, масло потемнело из-за накопления в нём нерастворимых примесей, хотя пока что ещё работоспособно. Главное: резко снизились моюще-диспергирующие свойства масла! А ведь диспергирующие присадки должны «донести» загрязнения до масляного фильтра. Дальнейшее использование масла с низкими ДCC в моторе приведёт к ускорению лако-нагаро образования на деталях и быстрой закоксовке мотора. Ниже по данным проведённых мною измерений ДСС построен График, который отлично иллюстрирует скорость снижения ДСС масла. Замечу, что в новом моторе и ухоженном моторе, проехавшим 100 тыс. км, если в нём регулярно менялось масло и фильтры, скорость срабатывания моюще-диспергирующих присадок практически одинакова и зависит в основном от качества топлива и режима эксплуатации. Конечно, если мотор сильно ****** или поршневые кольца сильно изношены, окисление масла будет происходить значительно быстрее, чем в ухоженном чистом моторе и тем более в новом моторе. Ничего в этом плане не поменялось и на после рестайлинговом дизельном ТЛК 200 – менять масло при эксплуатации машины в РФ надо через 5 тыс. км пробега (либо 400 моточасов на европейской солярке). Вы всё ещё планируете менять масло через 10 тыс. км пробега после последней его замены??? Если да, то вы - СМЕЛЫЕ ЛЮДИ!!!
Источник: http://prado-club.ru/threads/p... © http://prado-club.ru

Дмитрий
Для таких как ты, интервал замены не манагеры назначают.

DAG76
Я вам еще раз предлагаю поразмыслить . Почему резко изменился интервал замены?
У меня Финляндия, скатайся расскажи им, что они не правы.

Заучите наизусть сей копированный опус и меняйте!

Фляга
У меня Финляндия, скатайся расскажи им, что они не правы.
А для таких как ты как раз манагеры и назначают, причем финские. манагеры они и в Финляндии манагеры. Им сказали через 10000 , значит так и будут менять. В салонах диллеров никто личные доводы никогда не слушал и не будет. Или ты хочешь сказать что если ты меняешь масло в Финикии , то там должны по свойму а не по тойотовски делать? Смешно...и наивно надеяться что финны будут переживать за твое авто и предлагать менять через 5-6 тысяч.

Фляга
Заучите наизусть сей копированный опус и меняйте!
В отличии от вас мне это учить не надо , у меня образование есть , затрагивающее данную тему и элементарное понимание вопроса.

DAG76
Да меняй ты хоть с/з тысячу))), при чем тут манагеры вообще и финские в частности, и это смени масло)))

DAG76
Я рад, что у тебя затрагивающее образование есть, поздравляю от души, применяй теперь, как написал выше!

Статейку все же рекомендую заучить, с/з некоторое время там цифры поменяют в меньшую сторону, придётся себя самого опровергать.

Необходимо создать коллективное письмо, прикрепить статейку, диплом, направить в Тойоту претензию, как они посмели на 200 сменить интервал с 5000 на 10000, кто рекомендует раз в 15000 привлечь к суду и заставить выплатить компенсации, вот за них я точно за, за компенсации в смысле.

Фляга
Аналогично, меняй хоть через 20. Твои юморески и кривляния , никакого отношения не имеющие к сути вопроса , никому не интересны. Один чес и ни одной реальной мысли. Все очень рады что ты обслуживаешь авто исключительно в Финляндии, где конечно же знают толк.

... ты себя считаешь всеми, причём вообще Финляндия, по чем тебе вообще знать где я обслуживаю, совсем замаслился как фитиль на старом примусе.
Красавчик, у меня такой же, но бензин. Сколько вышло передние кресла заменить ?

Только 2019 года и Executive

Киров
DAG76
Что бы не быть голословным выложу статью. Она многое поясняет и про 5000 и про немцев с 20000 км пробега до замены. Прошу прощения за много букав))) Возьму на себя смелость и "выложу" хорошую...
Интересный опус, только моточас и час тарахтения на холостых совсем разные понятия.

Дмитрий
В мануале и написано, замена масла на дизельной 200 каждые 5000 км (для России, Украины и Казахстана)

Нефтеюганск
Короче из всего я понял, что еврей ты еще тот!

denis
Отличный отзыв и авто для большой семьи!
Подскажите, третий ряд сидений удалось без проблем и доработок переставить? У меня просто такая же проблема, сейчас Ленд Крузер 200 - 2010 года, планирую приобрести 2016-2019, но именно 7-ми местный надо, в продаже их практически нет... Если сиденья без проблем встают, то задача значительно облегчается...

Добрый день! Мне меняли боковые панели, и, по-моему, вваривали проушины в пол, все остальное без проблем встало. Когда мне делали, рядом стоял мой старый 7-миместный и этот. Соответственно все брали со старого в этот и наоборот. Единственное, сиденья перешили под салон нового, чтоб как родные были.

Если зажужжит моторчик печки - сразу пеняй на автоодеяло )
Мой отзыв: Cadillac SRX 2007

Ничего не жужжит! А последние пару лет почти стоит в паркинге, пылится)))

Ghost Izbudushego
а что, лучше стоять в очереди на шиномонтаже?

ForensicDoc
бред написал. кому-то пофиг на забор, кто-то за практичность. а вода в стекле не факт что лучше. побить это стекло легко в дороге,это да)

denis
да понятно, каждому своё, я то с точки зрения врача на весь этот треш смотрю. уже доказано, что вторичное использование не пищевого пластика (а тут именно такое применение) ведёт к онкологии, заборы эти железные в 2010 году себя очень хорошо показали в жару, как в кастрюле. так то всё бред, пока лечится не начинают люди и узнаешь анамнез

Прочитал почти все с 1го крузака, чуть зрения не лишился. Не даром говорят пол/россии др.чит на эти крузаки и цены на них непомерно завышены за счет этой любви и следовательно кошмарно ликвидны. Любовь к моей фх-50спорт 2009 не угасла))) Езжу на ней 5 лет, один, в перемежку с туарегом - с семье. Ничего в ней не делал!!!!!!!!!!!!, только ТО. Двигатель 5 литров, 400 лошадей - не перепрошивал и не буду ибо итак пи.дец как много. Всегда меня радует, надо медленно - едешь медленно, расход смешанный 15 литров, надо 200км/ч - 10 секунд и 200, и шерсть дыбом, электроника работает как на формуле 1, задние колеса подруливают, заносы сразу исправляет, можно дрифтовать и не заморачиваться что улетишь, чуть превысив скорость. В ней даже ЮСБ еще нет -***** не нужен, ибо иногда без музыки даже лучше, слушаешь рокот 5 литрового движка с родной системой выхлопа)

Юрий
Добрый вечер ! Владею Крузером с 1995 года , хочу отметить что лучше моделей не видел ( были 80 , 100 , 200 все с салона )

Юрий
Ох и не люблю я ср*ть в коментах , но тут не удержался... Автору однозначно пять, хотя я сам такими глобальными переделками не заморачиваюсь ... Кое что подглядываю у Черного Льва и переделываю по мелочи...)))...
Если вы про кнопку на ТЛК 200 power heat , то её включаю зимой если только что завел машину или в сильный мороз , для быстрого прогрева двигателя или при поездке в городе , что бы быстрее нагрелась (активирует электрический тэн печки салона при определенных манипуляциях описанных в инструкции , температура должна быть максимальной HI)

Продажа Toyota Land Cruiser 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на кузов SUV в Москве