Эксплуатация

Добрый день всем!

Долго не писал про эксплуатацию автомобиля, хотя шибко писать нечего…

C момента написания последнего дополнения прошло 2 года и на спидометре добавилось дополнительно 40 000 километров, за это время было выполнено 5 очередных технических обслуживаний в разных дилерских центрах нашей страны (Волгоград, Новороссийск, Москва, Нижневартовск, Калининград) на которых выполнялись все регламентные работы. После окончания гарантии стоимость каждого ТО значительно снизилось, при предоставлении прежнего сервиса, потраченного времени и расходных материалов (официалы молодцы, знают свое дело!).

География проведения ТО такая обширная т.к. машина выполняет обязанности именно кормильца, а не пожирателя денег, хотя большую часть времени просто стоит, учитывая такие не значительные показания на одометре.

Единственное географическая точка (место работы) которую не посетил автомобиль, стал остров Сахалин, но и там тоже эксплуатировался автомобиль марки Тойота (Прадо, 4 литра, бензин) за что спасибо Дмитрию!

Поездив по дорогам (и без них) и направлениям разных регионов, могу сказать, что Крузер оправдывает себя в части надежного и достаточно комфортного автомобиля с некоторыми мелкими недостатками (о которых уже неоднократно говорили и писали), всегда есть уверенность, что до места назначения доедешь.

Китайское ГУ было заменено на ГУ Pioneer с функцией Car Play и навигацией, для чего была изготовлена переходная рамка. Cмена ГУ дала более сочный звук, возможность прослушивания компакт-дисков на которых качество звука выше, чем на флешке…

Установка дополнительного дальнего света и ПТФ на больших перегонах и безлюдных дорогах подтвердила свою эффективность и пару раз спасла от встречи с дикими животными, радиостанция в дороге позволяет услышать интересную информацию, новости и прочее от водителей большегрузов. Webasto с приложением в зимний период помогает подготовить автомобиль к запуску и эксплуатации, сидения от BMW помогают моей восстановленной спине не чувствовать усталости на длительных маршрутах (да еще с включенным массажом).

На 40 000 километров после очередной поездки по маршруту Краснодар-Геленджик были заменены тормозные диски и колодки (DBA) и тормозные шланги (на армированные) т.к. штатные не устраивали. После замены торможение автомобиля стало на много лучше, замедление стало проще контролировать, но если устанавливать фирменные типа BREMBO, НРВ то скорее всего будет еще лучше, но учитывая курс доллара их стоимость в разы выше, а мне достаточно того результата, который получился.

Дополнительно закатал в пленку верхнюю часть кузова, по моему машина смотрится отлично.

Средний расход топлива по показания БК не превышает 13.5 литра с учетом движения 50/50, из них по трассе 120-130 км/час, по чекам, с учетом работы отопителя средний расход 14 литров.

После 3-х недельного простоя при не выключенного освещения багажника сели в «0» оба аккумулятора, после зарядки запустить двигатель не удалось, при выяснении причины обнаружился отказ охранного комплекса «Аспид», получив дистанционную консультацию удалось устранить причину.

Была возможность протестировать ТЛК300 в юбилейной комплектации с бензиновым двигателем, проехался и по хорошим дорогам и по небольшому проселку, впечатление следующее – да, машина новая, но часть наследства (неразрезной мост, рама, не позволяющая сделать размещение седоков в салоне с должным комфортом, слабые тормоза, слабая мультимедиа) осталась. Новый двигатель, прекрасная коробка, хороший головной свет, новые сидения дают ощущения, что надежность и репутация этого автомобиля не пострадает. Остальные моменты (цельная задняя дверь, внешний вид и прочее) примененный на новой машине проявятся со временем и статистика продаж, ведь такая же ситуация была при появлении новых моделей (100 после 80, 200 после 100).

Смущает только ценовая политика наших ОД, которые бессовестно ломят цены, надежды на снижения цен нет т.к. у нас в стране увидеть снижение цен-это нонсенс…. Скорее всего покупать 300 не буду, а вот поэксплуатировать на новых объектах надеюсь получится.

Повторюсь, все впечатления о 200 лично мои, всем желаю добра, вежливости на дорогах!

Настоящих защитников Отечества с праздником!!!