Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2000

Тойота Ленд Крузер 2000 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2000
Двигатель: дизель, 4164 куб.см, 130 л.с.
Расход топлива по трассе: 13 литров л/100км
Цвет кузова: зеленый металлик
Цвет салона: серый(ткань)
Всем привет! Вот решил написать коротенько о своем приобретении. До этого было очень много транспорта, в основном производства Японии.Как не странно, постоянно приходилось искать что-то новое,будем говорить откровенно более совершенное, чем было ранее. Транспорт за последние 5 лет- Митсубиши Паджеро 3л. бензин на палке, Ниссан Патрол дизель трешка на автомате и последний - 105-й КРУЗАК - дизель(не турбо). Изначально мечтал только об одном - это Ниссан Патрол. Как-то ездили с родственником на несколько дней на рыбалку на его Патроле ( у него была трешка турбодизель на автомате)- осталось очень много приятных впечатлений, даже от езды пассажиром и от проходимости данного авто даже на простой зимней резине. Имея в наличии Паджерика стал подумывать о приобретении Патруля. И вот, как-то раз один знакомый рассказал, что есть на примете Ниссан Патрол 3 л. дизель на автомате в возрасте 4 года. У автомобиля были проблемы с двигателем. Прошлый хозяин не горел желанием вкладывать деньги на ремонт. Немного пообщавшись - мы сошлись в цене и я стал стал счастливым обладателем - Ниссан Патрол(правда с дохлым мотором). Прочитав огромное количество отзывов о патруле- пришел к выводу о том,что двигло ZD-30 не достаточно надежное и долго не ходит. Я решил попытать счастье и попробовал  реанимировать приобретенный мной агрегат.На моторе с пробегом около 70 тысяч прогорели 2 поршня 3и4 цилиндров и было 5 микротрещин на головке блока цилиндров.На данной автомашине это был уже второй мотор, так как первый меняли по гарантии ( не проехал и 40 тыс.)Приобрел практически все новое. И вскоре он был собран (дипломированными специалистами)  в хорошем смысле этого слова. Изначально я был очень доволен и наслаждался от каждой поездки. Потом стали возникать некоторрые проблемы, связанные с ремонтом- которые не хило долбили по карману, так как транспорт оказался очень дорогостоящим в обслуживании и по заапчастям. Проездив полтора года решил избавиться и приобрести точно такой-же, но с мотором 4.2 Продавать долго не пришлось.Расстался достаточнго быстро. А вот с приобретением 4.2(атмосферника) возникли проблемы. Их окакзалось ничтожно мало, т.е. практически не было в продаже. Почитав немного и посоветовавшись с друзьями выбор пал на 105 крузак- более неприхотливый в обслуживании и пожирающий любою солярку.
С  выбором тоже оказалось достаточно непросто. Несколько месяцев сидел в интернете в поисках авто. И вот! Наконец! Нашел! 105 крузак с одним хозяином, с оригинальным ПТС и достаточно небольшим пробегом  150т. для 2000 года.
Забирая транспорт я был очень удивлен отсутствием крашенных деталей на автомобиле. Сев за руль и проехав более 1000 километров до дома по зиме- могу сказать следующее, что все, на чем я до этого ездил- "шушлайки" за исключением патруля( остальных прошу не обижаться). До настоящего времени продолжаю двигаться на данном авто и мне все нравится. В настоящее время пробег уже около 250 тысяч, но двигло масло не потребляет, заводится в любой мороз без вебасто(хотя оно стоит) в отличие от патруля. В сравнении с патрулем( в плане расходников и заапчастей) могу сказать что на крузер тратится в несколько раз меньше, чем на Патрол(проехал 60 тыс.) и Паджерик(проехал 70 тыс)так так запчапсти  на данный вид транспорта в разы меньше.
В результате длительной эксплуатации поменял все салейнблоки (18 штук.) Амортизаторы в круг(Хотя еще бы поездили), все крестовины,сальники на всех хвостовиках(мосты, раздатка) Тряхнул передний мост (шрусы, шкворневые и ступичные подшипники , феттеры, сальники) Отрегулировал клапана, поменял в топливном  насосе плунжерную пару и поставил новые паспылители, а также резинки стабилизатора. Пока остановился. Самое интересное, что потратил на это достаточно небольшое количество денег( около 25 тыс. руб), с учетом того, что менял все сам.
Также неоднократно пробовал на прочность( поездки на рыбалку охоту), но в пределах разумного.Практически всем устраивает, но есть один минус- не очень быстр на разгон. Неоднократно думал о замене транспорта, т.е. хотел приобрести более свежий (2005г), но пришел к выводу что не стоит, так как по большому счету не важно какой пробег 100 или 200 или 300 тысяч км.приобретаемого транспорта - бабосы все равно вкладывать придется снова. Так что не гонитесь при покупке за наиболее свежим годом- лучше он врядли будет, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ АВТО. Фото последних авто прилагаю.