Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2013

Расход топлива по городу:25.0 л/100км
Год приобретения:2014
Пробег:107 000 км
Доброго времени суток, уважаемые кукурузоводы!
Купил "Кузю" с пробегом в 70 тыщ. км. от  адекватного предыдущего владельца, при смене старого автомобиля появилась финансовая стабильность и стояла задача получить вместительный автомобиль для троих детей, а также прихватить с собой дедулю и бабулю, что не позволяло старое авто Хундай Санта фе классик, который отслужил верой и правдой 6 лет, без существенных поломок и косяков. В настоящий момент "Кузя" уже намотал 110 тыщ. км., поэтому считаю, что могу высказать свое мнение касательно тактико-технических характеристик автомобиля. Когда покупал кукурузника, в г. Ноябрьске, старый владелец сказал: для кукурузника ямы не существуют, это все выдумки иллюминатов, это которые лампочки в подъезде меняют (видео). После приобретения автомобиля поставил газ. Газовый баллон поставил вместо запаски, а для запаски инсталлировал калитку сзади на задней двери автомобиля, все это конечно узаконил, что внесено в ПТС, в том числе заодно, внес переднюю и заднюю защиту бамперов и порогов, а также тягово-сцепное устройство. В г. Тюмень не было причин для заморочки с документами, но после поездки в отпуск на наш Российский Йуг (не примите за стеб, отдыхать стараюсь в Родных краях, но края диктуют, совсем другое), после общения с доблесным ГИБДД Краснодарского края и Ростовской области, когда меня на каждом углу с 72 номерами, хотели поиметь как женщину с низкой социальной ответственностью за установку газа я маленько при.. .. уныл и по приезду из отпуска сразу оформил все необходимые документы с внесением в ПТС, хотя местное ГИБДД адекватно реагировало на изменения.
После Краснодарского края, Ростовской, Саратовской, Волгоградской области когда тебя пытаются поиметь на ровном месте ни за "что" (слава видеорегистратору спереди и сзади) я поменял отношение к Тюменским ГИБДД, где без "конкретного косяка" тебя никто не потревожит.
За время эксплуатации пришлось заменить форсунку омывателя фары т.к. вся вода из бачка стала убегать, и то по причине того, что наверно разморозил форсунку при морозах. Конечно, отдельного котла в аду заслуживают сервис тойотоа-север на мельникайте в г. Тюмени, учитывая контингент, который таки имеет возможность купить авто за 100 тыщ. бакинских, развести на ненужные работы как два пальца аб асфальт, диски тормозные нужно обточить, то колодки стерлись нужно менять, когда менять их пришлось через 15 тыщ. км., и всякая другая мелочь и т.п. Принимая во внимание техническую возможность присутствовать при ТО, эти вопросы уходят на задний план и от автомобиля остается только приятные воспоминания. Конечно расход 25 литров на 100 км, не очень радует, но учитывая, что стоит газ и его присутствие как бы не замечаешь, только на заправке, 80 литров газа за 1100 рублей или 80 литров бензина 3200 рублей. Конечно это откладывает определенные привычки на эксплуатацию автомобиля, нельзя наваливать при включенном газе более 2500 оборотов, т.к. к клапанам приходит маленькая толстая сибирская лисичка (физику никто не отменял), поэтому когда еду на дальняг и если хочу топнуть, то я переключаю кузю на бензин. Дочки (7 и 8 лет) называют кузю бегемотом, до безумия любят ездить на нем дальние расстояния, при чем любят залезть на третий ряд сидений, старший сын (14 лет), как бы считает себя призидентом сидит на втором ряду, пока едем в школу.
Приятно когда едешь в плотном потоке на кузе, то тебе уступают дорогу, пропуская вперед. Крузак зарекомендовал себя надежным товарищем с которым можно идти в разведку.
Есть конечно нюансы с газом, которые выливаются в претензиях дилера  тойота к "газу", когда они не могут решить проблему с загоревшей лампочкой включенного дифференциала, то они говорят, что это газовое оборудование влияет. Слава богу, что у установщиков газа, адекватные спецы, которые волокут не только в "газе", но и в остальном железе и вопросы закрываются сразу.
Вообщем подводя итог, нутром понимаю, что новые крузаки отличаются только обвесом и пневмо-подвеской, но сердце хочет нового с 0 пробегом,  запахом нового салона, где муха не "сидела", при этом засматриваюсь на нового лесуса 570, но разум говорит, нахера? у тябя все есть, а остальное понты. Но вступает в диалог, сердце говорит, понты дороже денеГ. Учитывая, завет старого владельца, что ямы не существуют для кукурузника, проехав 30 тыщ. км я свято верю что ям нет.

Дополнительно к своему отзыву. Машина в основном используется для дальних семейных поездок в отпуск. В основу выбора автомобиля для семьи послужил опыт эксплуатации служебных машин LC100, где пробег был более 400 т. км, и LC200 с пробегом 150 т.км, за этот период эксплуатации в районах крайнего севера, с плохими дорогами и ямами, автомобилям делались только плановые ТО, пару раз менялись стойки и пробитые диски, да лампочки. Конечно на этих машинах я был пассажиром, и в дороге все время спал, но ни разу не было такого, чтобы машина была в ремонте или ломалась в дороге....

В настоящий момент на калитке колпак. До этого ездил без него. Два раза запаска спасла от жигулеводов, въехали в жопу начинающие водители зазевавшиеся на расчехлившихся весной девушек. Запаска спасла от дорогостоящего ремонта. На автомобилях-виновниках капот сложенный в гармошку и поломанные бампера от моего прицепного. Запасное колесо, на мой взгляд придает не только дополнительную брутальность крузаку, но и практичность, в виде дополнительной защиты и от ротозеев на дороге. Но это как говориться на любителя. Мой папа говорит, что я колхозник и заколхозил хорошую машину, но как говориться у каждого свое восприятие прекрасного. Все мы от сохи...

У бегемота по кругу стоит защита: впереди, подножки, уголки сзади. Изначально они были все блЯстящие, но у меня это почему-то ассоциируется с золотыми зубами, как у цыган, поэтому отдал их все на покраску. Краска какая-то порошковая, сначала краситься деталь, потом в печке сушится. Впереди защита уже сработала, чуть не наехал на какой-то штырь, спасла бампер защита (фото прилагаю). На трубе вмятина, краска на защите осталась целая, только сверху краска от штыря. Порошковой покраске, также подверглись и диски зимние и летние....

Случай 1.

Поехали с семьей на природу отдохнуть, пришлось немного проехать по говнам. Перед подъемом была лужа с грязью, при попытке взобраться Кузя начал буксовать, ну как буксовать просто гребет всеми четырьмя колесами и стоит на месте, при попытке надавить на газ, чтобы с буксами проскочить яму и взобраться на небольшую горку, начала трещать трещетка системы "нипель", с горем пополам, взобрался раза с 10 на гору. Дело было конечно не в бобине, было дело в прокладке между сиденьем и рулем... ну и шосейной резине.

...

Доброго времени суток, уважаемые кукурузоводы!

Очень много вопросов возникает у форумчан по газобалонному оборудованию, поэтому хочу раскрыть тему до конца.

1. Газобалонное оборудование установил Lavato, оно было самое дорогое, выбор был из AEB, Alpha, BRC и OMVL, свой выбор по марке сделал путем прочтения отзывов об оборудовании и подсчета стоимости технического обслуживания и замены форсунок, на момент установки это было актуально (май 2016 года).

2. Установлен газовый баллон тородориального типа объемом 94 литра, вошел в аккурат вместо запаски (снаружи), для запаски была приобретена калитка за 48 т....

Вспомнил. При пробеге 98 т. км. загорелся чек, машина переключается в режим lo и едет потихоньку. Т.к. у меня установлен OBDII конектор, то через блю-пуп на телефоне прочитал ошибку - навернулась катушка зажигания на каком-то цилиндре. Купил сам - заменил у диллера. Цена вопроса с заменой 8,5 т.р.

OBDII коннектор заказывал на али-экспрессе за ~500 руб., полезная штука.

Доброго времени суток, уважаемые кукурузоводы!

Еще раз хочу обратить ваше внимание на практичность защиты переднего бампера.

В Тюмени выпал снег. Живу в частном доме, поэтому вопрос проездов является актуальным. Улицы в частном секторе чистят в последнюю очередь, сначала центральные улицы, потом второстепенные и так пока руки не дойдут до частных секторов. Грех жаловаться, департамент дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени работает как часы, улицы чистят оперативно на твердую пятерку, про скорость строительства развязок и мостов в городе Тюмени уже ходят легенды, за два года построили и ввели в эксплуатацию три моста через реку Тура которая разделяет город на две части (была основной причиной пробок) и две серьёзные развязки на объездной дороге....

Много вопросов вопросов поступило по поводу калитки, как крепиться и т.п.

Добавляю фото калитки с прицепным, а также фото процесса монтажа калитки, фото не мое, честно скачано с сайта производителя, т.к. не делал фото при монтажных работах. Есть еще вариант от другого производителя с вариантами: два запасных колеса, 1 запаска и ящик для канистр, 1 запаска с ящиком для канистр и лестницей на экспедиционный багажник. Еще один вариант это - все описанное выше с силовым бампером, это конечно для серьезных экстремалов....

Доброго времени суток, уважаемые бдромофцы!

Машине, скоро будет пяток лет. Свою машину мою сам (весна, лето, зима), фсе по технологии, сначала пена и т.п., все как написано в газете правда. Когда моешь машину сам, то знаешь каждую оскомину, и понимаешь, что лакокрасочное покрытие потухло, нет того блеска, машина стала блеклой (передний бампер это вообще тир для камней). Этому поспособствовала очистка машины от снега, каждый день зимой, то снег, то иней, что поделать живем в Сибири, весной есть план построить навес для машин....

Доброго времени суток, уважаемые кукурузоводы!

Итак, пробег составил 120 косарей. За два года владения Кузей набежало порядка 50 тыс. км. За время последнего отзыва произошли следующие события:

1. Во время проведения ТО заменил помпу, начала подтекать.

2. Заменена еще одна форсунка омывателя фар, хотя после замены омывайка все равно утекает, чистый развод дилера, я понял, что им лень было разбирать и разбираться.

3. Ремонт люка, не закрывался после открытия.

4. Замена резинок стоек стабилизаторов....

Хочу дополнить свой отзыв:

1. Про кераму-хераму. Вообщем у меня растут две дочери 9 и 10 лет, погодки, начали появляться поклонники, обоссали все деревья в округе, но один зашел дальше и решил свои чувства выразить гвоздем и нарисовал сердце со стрелой амура на задней правой двери Кузи. Обнаружилось сие чудо после помывки автомобиля, по камерам наблюдения вычислил "поклонников", они получи от родителей знатных звиздюлей, они готовы были возместить ущерб, но я вспомнил, что контора которая наносила кераму-хераму давала гарантию 3 года на любые сколы потертости при ДТП, вообщем вышел в отпуск появилось время, заехал в контору, с большими сомнениями, отдал Кузю на два дня и "бинго" Кузя как новый, были и небольшие косяки по кузову, отполировали, блестит, как у кота яйца (фото прилагаю)....

Правильные мысли. Новая она и есть новая. Дороже, но и фиг с ним, я за это готов платить.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006
Anton
если вы не "дальнобойщик" который по 70000 км. в год накатывает, смысл этих переделок, я думаю не мало вбухано было..
Удачи в эксплуатации!

Крузак,это хорошо
Anton
Ставить газовое оборудование на крузер это печаль, ну не газель ведь это.. нужно было дизельный брать, расход бы не парил и газовать можно больше 2500 оборотов.. если вы не "дальнобойщик" который...
Доброго времени суток, Антон!
За год я накатал 30 т. км, машина приобреталась для поездок в отпуск, "вбуханое" в газовое оборудование отбилось еще на 20 т.км. Конечно если пробег за год меньше 10, игра не стоит свеч. Ну и как говорил Леонид Ильич Брежнев, экономика должна быть экономной. Насчет дизеля, вопрос спорный, с нашей "качественной" солярой, я в жизни два раза сталкивался с тем, что наворачивался дизельный движок на крузаках (тьфу-тьфу не у меня), а близких знакомых, при том, что заправлялись на "нормальных" заправках Лукойл и Газпрёмнетфь.
Ну, а когда я хочу топнуть, я просто переключаю на бензин.

4ВД хорошо, мммм красавица!
Машины познаются в сравнении и только на личном опыте эксплуатации.
Anton
Доброго времени суток, Антон! За год я накатал 30 т. км, машина приобреталась для поездок в отпуск, "вбуханое" в газовое оборудование отбилось еще на 20 т.км. Конечно если пробег за год меньше...
Да понятно, что все сломается рано или поздно, я видел как 4.7 стучит как погремушка. Это ведь все от хозяина зависит, я вот за свой знаю, потому что новый взял, обкатал как положено, лью масло дорогое, слежу за всем и уверен, что он не подведет(дизель 4.5 имеется ввиду). Я про то, что по средствам машину брать нужно, специально брал дизель из-за аллергии на транспортный налог и огромный расход, я бы мог себе это позволить, но удовольствия от машины я бы не получал..
И про солярку домыслы все, нормальная солярка на крупных сетевых заправках. Просто некоторые берут дизелек и начинают в него лить солярку с бочек неизвестно откуда слитую по 20 рублей за литр, вот тогда и начинаются проблемы.
ОННИ
ч

Забайкалье
Автор, как калитку для запаски сделал после установки ГБО? Оч интересно! Фото давай, без фото отзыв не зачет!
Prado 120 УАЗ 469Б

можно на расчет посмотреть по которому ГБО за 20ткм окупается?
Цена за газ 15 р., но по факту будет 20р., т.к. машина сначала заводится на бензине, потом переводится на газ. Цена на бензин 40 р.. Стоимость газового оборудования с монтажом ~65 т.р. (2016 год), на пробег 20000 км, со средним расходом 20 л/100 км, получаем:
- бензин 200 (00) км х 20 л/100 км х 40 р. = 160 т.р.,
- газ = 200 (00) км х 20 л/100 км х 20 р. = 80 т.р.,
Разница между бензином 160 – 80 = 80 тыс. руб. экономии, оттуда выкинуть ТО на газ – 1500 х 2 раза. остается 77 т.р. чистой экономии.

Барабаново
Хороший расчет..
На газе по городу тоже примерно 20л?
По городу все 25 литров бензина/газа, а то и за 30 бывает, когда топаешь, особой разницы нет бензин/газ, 20 литров я взял как среднее значение расхода, так что будет еще экономнее.

Я так понимаю от 77 еще нужно отнять 65 за установку? И того получится экономия 8 тыщ рубасов за пробег в 20 тыщ км? Думаю такой расклад выгоден тем, кто за полгода проезжает такое расстояние, а иначе сильно долгосрочная инвестиция.

.БРАТ
Если ездить на машине года три ,то это очень выгодная инвестиция ,особенно если инвестиции не в кредит

Armawirez
Я бы так не утверждал. Ведь не в годах дело, а в пробеге. Моей машине ровно три года. И пробега всего 33 тыщи, в моём случае размениваться на такую экономию не выгодно, а как я писал выше, вполне может быть, но опять же я бы не стал, в 2003 помучился я с этим газом на волге, осадок остался. Тут я скорее выберу либо машину с меньшим аппетитом, либо буду мириться с ним.

.БРАТ
Ты наверняка мучился не с газом, а с Волгой, современные установки долговечны и безпроблемны
за ГБО_: ставьте переход на бензин около 3800 оборотов и катайтесь смело!!!, нагрузка на клапана идет когда долго держим обороты на 4000 и выше

Armawirez
И с ней тоже мучился, но дело было в замерзании газа зимой, в тракте с багажника до мотора. Да и не знаю как сейчас, но раньше установщики говорили что заводить и глушить нужно на бензе, так как на газу холодную запустить не получится, что подтверждалось нашим действиями.

.БРАТ
Все стало намного проще и удобнее ,с уходом древних карбюраторных движков

Казань
Еще можно сложить боковые зеркала-так будет меньше сопротивления ветру и расход снизится.

Киров-Вятка
Форсунка омывателя - знакомая тема и в рестайле.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

олег
Современное газовое оборудование комфортное, не требует внимания и программируется: переход с бензина на газ при определенной температуре (при прогреве авто), переход с газа на бензин при высоких оборотах ДВС. Все это программируется. Газ на обьемные двигатели это реальная экономия каждый день. Не нужно считать сколько ты отдал за установку, это разовая трата. В последующем пойдет реальная каждодневная экономия. Кстати на газе авто работает приятнее: мягче, эластичнее, масло чистое - т.е. двигателю хорошо. У меня не первое авто с ГБО, негатива нет. Кстати пробег на моей Волге в 2 тысячных годах с ГБО еще второго или первого поколения (сейчас не помню) 100т км, проблем не было.

коркино челябинской
Хороший Крузак и отзыв!!
Отличный отзыв! Удачи в эксплуатации, С таким аппетитом ГБО - однозначно правильное решение!!! В Краснодарском крае и вправду одни из самых злых гаишников (и наверное самое большее их кол-во)! Еще лет десять назад эта проблема еще гораздо актуальнее была, сейчас более ли менее, но гены все равно дают о себе знать! Сами мучаемся, но ездим по правилам хоть..
Про тойоту-мельникайте в точку - они вконец*****вшие. В том числе с оценкой машин в трейд-ине. Где газ ставили? Антипинский заправляете?

Семён
Здравствуйте! газ ставил по адресу Начальная 2 (Тюмень). Заправляюсь на Газпромнефть или на АГЗС на Воронинском проезде. Про антипинский газ ходят не хорошие слухи ... хотя наверно конкуренция среди заправок рождает эти слухи...
Семён
Я слышал но таксисты на Нексиях ездят. Вроде нормально...
Vladimir Yakutsk
Якутск
Автор, полезно расписал и про гбо тоже, дополняй👍🏻

Анапа
По моему мнению , люди сами притягивают к себе неприятности ввиде неправильного отношения к гибддшникам , то ли ждут что их будут разводить или готовы к этому . Например имел в позапрошлом году авто на ростовских номерах , в этом году на московских , и никакого предвзятого отношения к себе не заметил , наоборот мне кажется , что у них ( наших краснодарских ) задача меньше крови пить приезжим отдыхающим , так что не грузитесь , не ведитесь , адекватно общайтесь с инспекторами и все будет гуддд , всем удачи и добра ! За крузака 5 баллов !!!
Меньше правил , больше жизни !
Мой отзыв: Hyundai Grand Starex 2012
артем
Этот вечный спор про ГБО!!!Автор не обращай внимания на эти негативные нападки на ГБО! Экономия колоссальная, по деньгам расход у крузака как у седана С-класса!!!
25 л/100 км*20 р=500р/100 км или если перевести эту сумму в бензин 500р/40=12,5 л/100км
Hab
Помимо затрат на установку газового оборудования есть затраты на установку калитки насколько я понял и того получаем финансовый результат =77(прибыль от использования газа)-65(затраты на установку газа)- 48(затраты на установку калитки для запаски)=-36. получается что установка газа окупится только после полутора лет . какой в этом смысл ?
Hab
Калитка - личное дело хозяина - запаску можно возить в багажнике. А газ автор уже окупил за 20т км. И потом когда соберется продавать авто наличие ГБО сыграет свою положительную роль. К автору насчет антипинского газа(это для тюменцев) - у моего знакомого мелкий таксопарк из 10 машин. Все они этим газом заправляются и массового ремонта движков не было. Может я просто не в теме - в чем претензии к антипинскому газу конкретно? Антипинский НПЗ - самый современный завод России насколько я знаю. Почему у него должен быть плохой газ по идее? Я там не работаю - просто разобраться хочу. К слову - 15 лет назад ездил на газе по 2р при цене бензина 10р. Представляете как нас сейчас наё-----ют?
Семён
Антипинский газ - это конечно слухи конкурентов - продавцов газа, я заправляюсь на ближайшей от моего дома заправке, мне так удобно.
Семён
Калитка идет вместе с прицепным устройством, мне так удобно, чтобы не занимать багажник, т.к. очень часто использую третий ряд сидений.
где брали прицепное и калитку себе хочу

где брали прицепное и калитку себе хочу
г. Тюмень, ул. Бакинских комиссаров, д. 4, бафкар (калитка и прицепное, это один узел).

С

С
Спасибо!!!!!

Самообман. Газ ро законам физики и в силу технологическим ограничениям (как то кустарная установка этой фигни поверх штатной на мильон раз прощитанной и сделано лучшими умами в даннном случае тойоты системы впрыска) не может естся как бензин. В лучшем случае на треть больше а то и в два раза. Никаких и 2020 не будет . В лучшем случае 3020. Если добавить сюдастоимость этой приблуды (под 80) неудобства с заправками, вонью ,гибдд ... а оно надо? Лет..цатьсам ездил на газе потом посчитал честно,не самообманываясь и понял что экономия реально грошевая...а тут еще крузер..както казалрсь что если у людей есть такое ведро то даже 50 тыщ в год для них смешные копейки,мелочь на дне кошелька, за котрой на кассе упади она не нагибаются.
ВалериЖыскарДестен
Как мне сказал один мой хороший товарищ , когда я ходил вокруг да около Лексуса 570 , но давила жлоба из за его расхода:просто забей на его расход и покупай..... Так и сделал и даже не смотрю на расход , просто езжу . Перед этим был ТЛК 200 дизель , по расходу примерно то же самое что и Лексус +/- не значительные деньги. Зато никакого гемороя с заправками, баллонами , регулировками аппаратуры . Экономия может быть и есть , но она на столько не значительная , что того не стоит . Предназначен он на бензине ездить -езди на бензине.

коркино челябинской
akasta
Ты бухой писал что ли?))))
Категорически присоединяюсь к сторонникам установки ГБО.Имею Lexus GX470, установил весной Ловато, набегал 30 тыс.км.,полет норм.Грубый расчет экономии-90 т.р..Думаю что мало для кого эта сумма покажется незначительной.Да, и у данного авто двигатель работает в режиме дизеля- при скорости 120 на тахометре 1200 оборотов, по городу на 1500 оборотах перещелкивает на следующую передачу,так что думаю для газа самое то.
VasMan
Я слышал но таксисты на Нексиях ездят. Вроде нормально...
Нормальный газ у Антипинского НПЗ...чуть хуже Нягани, но однозначно лучше чем на газпроме.

Астрахань
А у меня вопрос по Санта Фе? Каков был его расход и слабые места?
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

DAvolniy
А у меня вопрос по Санта Фе? Каков был его расход и слабые места?
Доброго времени суток! Машина была санта фе классик (проиводства ТАГаз, в семье погоняло было Семен Семеныч), слабые места это задняя подвеска, **** проседает, хотя грузов не возил,нужен постоянный контроль схода-развала, иначе начинает жрать заднюю резину, хотя может у меня был не "удачный" экземпляр, слабые стойки, по возможности лучше поставить каябу, с ней поставил и забыл, а также расходный материал это стойки стабилизатора (менял 4 раза). Один раз менял сальник на рулевой рейке, и то наверно потому что ездил в сильные морозы при температуре ниже -35 градусов. В целом машина эксплуатировалась на трассе,ездил в отпуск на юг, пробег на момент продажи был 110 т. км. В принципе в дороге ни разу не подвел, надежный товарищ и друг.

DAvolniy
А у меня вопрос по Санта Фе? Каков был его расход и слабые места?
Двигатель 2,7 литра, 172 лошади,. расход 18 литров в городе при прогреве зимой и летом при работе кондера. По трассе, если ехать 90 то 11,5 литров, 110 км/ч 13 литров, 130 км/ч 16 литров, более 130 км/ч 18.

Kostyke
Доброго времени суток, просто "индейцы" стоят прямо на газовой заправке и осматривают автомобиль на предмет наличия документов на ГБО, а в остальном меня ни кто по трассе не останавливал, так что частично подтверждаю, про меньше пить крови с отдыхающих...

Дмитрий
Скажите автор, Вы полировку в Тюмени делали? Если да, то где?

Дмитрий
Что то Вас не взлюбили гаишники Волгоградской, Ростовских областей и КК! Значит есть повод для остановки. Хотя когда едешь, и видишь как наглеет народ по трассе,пофиг на знаки, на разметку, на скорость, не удивительно.
Сам каждый год катаюсь на юг, бывает по 2 раза в год. Дом понимаешь в Геленджике, дочек с женой туда отвожу. Дак вот, меня практически не останавливают. Но если только в Манычстрое иногда и все. И то, только доки проверят и все. По трассе вообще никто не тормозит никогда, ибо не нарушаю. У меня тоже 72 регион, правда камри белая.
Дмитрий
Да кстати, сейчас вспомнил, в июне месяце по утру в районе Уфы не Вы случайно ехали? Попался крузак 200 черный, 72 регион с колесом на багажнике.

Bomjhara
5 (бл*ть, почему нельзя 10 поставить, особенно за богатырскую полировку?) Насчёт газа автор прав, ибо, как говорилось в одном старом анекдоте "При Брежневе как в такси - чем дальше, тем дороже". А тем более, в "великой газовой державе" ездить на газу это как сам боженька велел...

World Sports and Kykyevo
Норм расписал 5
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

Астрахань
Благодарю за ответ!
У меня идентичный Санта Фе, Тагаз, 2.7
Пока что машиной очень доволен, хотя в мечтах TLC 100. Просто немного эксплуатировал сей аппарат, запал в душу.
Сейчас, владея Сантой, идет подневольное сравнение в подсознании с TLC-100, где Хэндай однозначно проигрывает.
Вам Отлично за отзыв и удачи в эксплуатации!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Дмитрий
Скажите автор, Вы полировку в Тюмени делали? Если да, то где?
Доброго времени суток, делал по адресу Мельникайте 10а

Доброго времени суток, в этом году за пределы 72 региона ни куда не ездил

Доброго времени суток!
На само деле "индейцы" сторожили возле газовых заправок потенциальных жертв без документов, а в остальном им дела нет ни до кого...

Доброго времени суток, в этом году за пределы 72 региона ни куда не ездил
Ну тогда имейте ввиду что на просторах Тюменской обл еще одна такая катается.

Лесоперевалка
Как сказал мой товарищ костоправ , если приезжают к нему с обвесами кузова , то при крошечном ударе вместо вмятине на бампере , будет смята большая часть бампера или может еще пойти на железо кузова , задет и сломать решетку радиатора и прочие элементы. Смысл обвешивать машину этим барахлом если на ней ездишь по городу , так же как и ставить на машину кенгурятник , если у нас нет кенгуру??? Цыганьщина адская.
Сколько было машин не когда не обвешивал этой мишурой , толку нет и красоты то же.
Автор без обид.
Люди покрываются морщинами на Крайнем Севере и вынуждены вставлять себе золотые зубы...
Андрей
Экономия! Это вообще не тот автомобиль, чтобы говорить про экономию! Сколько он теряет стоимости в год, никаким газом не отобьешь. А запчасти на него, резина и прочее... Решил купить, покупай, про экономию забудь. Машина отличная, жаль не могу себе позволить)))
Газ. Некоторые с газелей убирают ,а здесь !!!!!!ДЛЯ МЕНЯ НЕ ПОНЯТНО ...
Честный сибиряк
Дорогой друг, я также как и ты (судя по Имени -Честный Сибиряк) в живу в г. Тюмень - считай малая Сибирь, причем живу в частном доме, снег в частном секторе чистят в последнюю очередь, а его наваливает до метра, защита переднего бампера отрабатывает на 200%, когда -приходится разгр******дорогу для выезда, бывает, что сосед в прошлую метель поленился расчистить нормально снег возле своего дома,
наделав кучи не по колее дороги. Потом выходит солнце снег подтаивает, образуется корка льда. После метели, не упомнишь всей карты выезда, поэтому разгребая снег передним бампером, что кукурузник делает на 5+, натыкаешься на артефакты прошлой метели. Как видно на дополнении в отзыве, на дороге напоролся на штырь, думаю, что бампер пришлось бы менять. Так, что защита, это жизненная необходимость. А по поводу цыганщЫны, скажу, что я тоже не люблю ***стящее (ассоциация с цыганскими зубами), поэтому все защиты покрасил порошковой краской, о чем написал в допах к отзыву). И как говорится ни гвоздя Вам, не жезла!
Skapen
Нижний Новгород
Anton
А еще говорит - Понты дороже, хрень какая - то. На газ переводят нищеброды.
ЛЕОНИД
Привет всем и с наступающим!!! Автор подскажите, а на каких кружках ваших знакомых дизеля встали,на каком пробеге и по какой причине. Спасибо заранее за ответ.

ЛЕОНИД
Сорри, не кружках, а крузаках.

Наличие гбо при продаже играет отрицательную роль
akasta
Правильно сказал,

Наличие гбо при продаже играет отрицательную роль
Для Нексии -да. Для Крузака - не факт. А что думает по этому поводу автор? И по поводу антипинского газа очень хотелось бы его мнение услышать. Хочу установить новое оборудование надолго - маюсь между пропаном и метаном. Есть ли в Тюмени метановые заправки и если есть то где и почем газ? На пропановых заправках очень часто недоливают и это во многом сводит на нет всю предполагаемую выгоду. И сам газ бывает хреновый.

Доброго времени суток!
Крузак 2016 года (рестайл) дизель, движок встал после 9000 км. пробега (намотал за два месяца), со слов подвела система егр и сажевый фильтр, не исключают плохую соляру, хотя только Лукойл или Газпромнефть был. Дилер поменял машину на новую, т.к. машины только начали продавать, не хотели рекламы, но хотели сберечь хорошие отношения с клиентом в виде постоянного приобретения и обслуживания крузаков фирмы с его стороны. Он после этого от темы отморозился и на вопросы не отвечал, видать подписал соглашение с тоётой, где был пункт о не разглашении. А заменил он на крузак с бензиновым движком. Так, что как то так. После такой "рекомендации" у меня возникла аллергия на дизель, хотя у папы toyota hilux дизель, намотал с 2012 года 300 тыс. км. по северам и машиной доволен как цветной телевизор.

Доброго времени суток!
Касательно антипинского газа, не могу ни чего сказать, не пробовал. Мне кажется газ технически везде одинаковый, технология одна и та же, остальное зависит от заправок, чистят они емкостное оборудование или нет, сливаю конденсат или нет, не доливают или доливают, здесь правды не найдешь, только на собственном опыте. Так же как и слухи о том, что движки на крузаках, патролах, эскаладах и других бегемотах на газе выходят из строя, а когда спрашиваешь, где? у кого? дай телефон, адрес хочу поговорит, в ответ тишина, только слухи (которые распространяют нефтяники). На счет в метана... х.з. не могу ни чего сказать, не рассматривал вариант, там давление в системе просто огромное 270 атмосфер против 12-15 у пропана, от этого толстые стенки баллонов, вес оборудования и риски утечек и ценник на оборудование.

ЛЕОНИД ХМАО
Семён
Доброго времени суток! Крузак 2016 года (рестайл) дизель, движок встал после 9000 км. пробега (намотал за два месяца), со слов подвела система егр и сажевый фильтр, не исключают плохую соляру, хотя только...
Понял. Спасибо за ответ.

читатель
ЛЕОНИД ХМАО
Понял. Спасибо за ответ.
А я ни х*у*я не понял,при чем тут папа и цветной телевизор?

Хабл
Короче кто нибудь мне скажет сколько жрет 4. 6 бензин по всякому меньше же чем 4.7.

World Sports and Kykyevo
Ога...на литр....будет 25 в среднем
Флудирам Слава

сматрю спорт в ашди

Прадо 120й 4л АМG F-Sпорт

slonotopov
Петропавловск-Камчатский
Хабл
Ну может на грамм 200-400 меньше расход ,ну 500 грамм край.Хотя есть уникумы у которых 4.6 расходует 12-14 литров на сотню,но когда просишь посмотреть расход на спидометре,сразу же начинают рассказывать историю про то что они только что обнулили датчик и он показывает 26-28 литров.

slonotopov
Короче надо дизель . По трассе 15-16 буду наверное укладываться.

Хабл
Короче надо дизель . По трассе 15-16 буду наверное укладываться.
нет меньше

у меня средний сейчас по городу 14 .3

на трассе около 12 .5 если ехать

если тошнотить 11 л

но эти данные после глушение егр и чип до евро Э Б У

до него было чуть болеее

после чипа расход упал
мука корма отруби сахар соль солод квас сухой
69 05 01

Insider
Семён
Да потому что нынешняя Тойота - овно. И случай не единичный. Этих двухсотых гробов с новья уже много. У кого то на 2000 у кого на 9000. И Тойота с болезненным упорством продолжает продавать эти машины, причём прекрасно зная о проблеме.
Автору - купить некомфортный за рулём автомобиль, который не рулится, не управляется, не разгоняется и не тормозит, бесполезный на бездорожье по причине либо шоссейной резины, либо просто потому, что 5 лимонов тупо жалко в *овны, который обладает непомерным аппетитом, обвесить его травмоопасной мишурой ( о снеге он волнуется а не о пешеходах ), перевезти на газ, ездить на то каждые 10 тысяч, и на 5 тысячах обслуживать ГБО, повешать калитку...
Это настоящий героизм как из комиксов...
P.S. С этого года при прохождении техосмотра будет запрещена эксплуатация всех автомобилей с газовым оборудованием, если они не установлены в центрах с лицензией гос образца и документы не оформлены в ГАИ. В этом году будет продолжено рассмотрение этого закона в части запретить эксплуатацию вообще всех автомобилей с ГБО, если это оборудование не установлено на заводе изготовителе...

Продажа Toyota Land Cruiser 2013