ГБО

Доброго времени суток, уважаемые кукурузоводы!

Очень много вопросов возникает у форумчан по газобалонному оборудованию, поэтому хочу раскрыть тему до конца.

1. Газобалонное оборудование установил Lavato, оно было самое дорогое, выбор был из AEB, Alpha, BRC и OMVL, свой выбор по марке сделал путем прочтения отзывов об оборудовании и подсчета стоимости технического обслуживания и замены форсунок, на момент установки это было актуально (май 2016 года).

2. Установлен газовый баллон тородориального типа объемом 94 литра, вошел в аккурат вместо запаски (снаружи), для запаски была приобретена калитка за 48 т. руб, вместе с прицепным устройством марки РИФ. Оно устанавливается на раму под задним бамперов. Единственное, что приходится жертвовать задним противотуманным фонарем, а также пришлось рукожопить перенос камеры заднего вида под спойлер. Почему рукожопить - официалы и другие конторы сказали, что не могут это сделать технически. Сам разобрал заднюю дверь просверлил отверстия, удлинил кабель (от компьтерной сети) запаял провода, надел термоманжеты. После установки камеры под спойлер заметно лучше стал обзор, когда сдаешь назад. Баллон объемом 94 литра заполняется газом только на 84 литра, остальное пространство остается для возможности расширения газа при перепадах температуры наружного воздуха, срабатывет отсечка при заправке. Летом в сильную жару в баллон влазит максимум 65-70 литров. Заправочное устройство для газа поставили в лючок бензобака. Для заправки нужно вкрутить переходник.

3. При пуске двигателя автомобиль заводится в любом случает на бензине и при нагревании двигателя переключается на газ без вмешательства, при работе двигателя появляется легкое шуршание клапанов установки подачи газа, почти как на дизеле. Слева от рулевого колеса установлена кнопка ручного переключения газ/бензин.

4. При езде особо не поймешь на чем ты едешь на газе или бензине, на динамику разгона ни как не повлияло. Расход газа такой же как и на бензине, хотя многие говорят, что газа расходуется на 5-10% больше.

5. Установка ГБО целесообразна только при большом пробеге автомобиля, т.к. оборудование окупается только после 20 т.км. и тогда начинается реальная экономия. Я покупал автомобиль для длительной эксплуатации, минимум лет на 8-10, а то и более, он меня полностью устраивает во всех отношениях своей надежность и не прихотливостью, поэтому считаю инвестиции обоснованными, для тех кто покупает авто на 2-3 года, конечно игра не стоит свеч.

6. Установленное ГБО требует технического обслуживания через каждые 10 т.км., при обслуживании меняется газовый фильтр, проводится компьютерная диагностика оборудования проверка системы на герметичность.

7. Газ есть газ, баллон с газом ставить в салон машины не рекомендую, т.к. иногда в жару чувствуется, когда подходишь к машине запах газа.

8. Если бы я сейчас устанавливал газ, то наверно бы поставил два простых баллона большего объема, можно впихнуть вместо запаски пару по 80 литров каждая, это уже после установки нашел на каком-то форуме этот вариант установки.

9. т.к. температура горения газа больше, чем у бензина, поэтому топать более 3000 оборотов не рекомендую, могут сгореть клапана на двигателе, поэтому если я хочу топнуть и разогнать бегемота более 150 км/ч при обгоне, я переключаю на газ. В принципе моя манеры езды полностью совпадает с режимом езды, необходимого для правильной работы двигателя на газе. Те кто любит зажигать на больших оборотах, газ не ваша тема, если любите топать и хотите экономию - дизель для Вас.

10. Газобаллонное оборудование внес в ПТС, заодно внес калитку для запасного колеса, защиту порогов, переднего и заднего бампера, прицепное - цена вопроса 5 тыс. рублей плюс две недели времени. Оформить помогла контора, где установил ГБО.

11. Стоимость ТО по газу 1500 рублей.

Продажа Toyota Land Cruiser 2013 в России

86 RUS
А налога то скока отдашь за эти 8-10 лет по 30 штук в год?
Налог это цена за хороший, мощный и надежный автомобиль

Забайкалье
ГБО хорошая тема. Можно в регулировках установить автоматическое переключение на бензин при достижении допустим 4000 оборотов. И потом не надо самостоятельно переключать при обгоне вручную.
RZJ120
Р?лья
Ковров
Газ тема хорошая, только вот когда я ставил BRS , ловато было дешевле на 10 000 ровно, когда на газ машина переключается цокают у тебя не клапана а форсунки газовые😂, и сто бы клапана не прогорали устонавливается блок опережения зажигания.

На то по газу можно плюнуть и забыть, фильтр стоит 300 р и меняется откручиванием двух хомутов раз тысяч в 30, диагностику тоже чаще делать не надо
Семён
Я в машине вожу детей, для меня это вопрос безопасности. Правила безопасности эксплуатации газового оборудования написаны кровью других людей. Поэтому я делаю ТО по газу через 5 т.км., для меня это принципиально, особенно проверка на герметичность соединений ГБО. Железо есть железо, на него надейся, но сам не плашай.

Семён
Добавил фото переустановленной камеры заднего вида.

Олег
Астрахань
alexo77
В 4 и 5 поколении ГБО в мозгах запрограммировано. Быть может не у всех... У меня автоматически переключает со 100 км на бензин

Забайкалье
Олег
Это программная функция. Значит у вас так в мозгах гбо прошито.
RZJ120

Сочи
По клапанам если заморачиваетесь сильно, можно переключение на бензин установить на 3000 об , по умолчанию обычно на 4000 переключается. У меня стоит вариатор на газ, он меняет уоз под сгорание газа. 120000км пробег на газу, проблем нет, правда машина другая. Можно фото вид сзади, тоже планирую 200 того приобретать и ставить Гбо
TOYOTA ALPHARD, 2003 г, 1MZ, V6, 4WD, MNH15. TLC200, 2008
MEDIS19.RU

Семён
Добавляю фото калитки с прицепным, а также фото процессам монтажа калитки, фото не мое, честно скачано с сайта производителя, т.к. не делал фото при монтажных работах. Есть еще вариант от другого производителя с вариантами: два запасных колеса, 1 запаска и ящик для канистр, 1 запаска с ящиком для канистр и лестницей на экспедиционный багажник. Еще один вариант это - все описанное выше с силовым бампером, это конечно для серьезных экстремалов. При монтаже калитки с прицепным приходится жертвовать правым противотуманным фонарем, его место занимает поворотное устройство калитки. Калитка с прицепным крепиться жестко к раме.

86-89
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

marik-nv
Подскажи ссылку, где купил калитку?
Наберите в яндексе: РИФ силовое оборудование. На сайте есть раздел калитки запасного колеса

marik-nv
Подскажи ссылку, где купил калитку?
РИФ - официальный сайт, тюнинг внедорожников...

Нижневартовск
ГБО можно настроить на автоматическое переключение на бензин. У меня переключается при 2800 об/мин.

ln1
А как на вас гаишники на югах за газ наезжали? его же не видно.

ln1
А как на вас гаишники на югах за газ наезжали? его же не видно.
Сторожили недалеко от газовых заправок
Сторожили недалеко от газовых заправок
Недалеко ,т.е с трассы их не было видно?
Сам ездил 3 года подряд, проблем не было. Но таксист крымчанин на такой подход (заправочный) жаловался. Вот и думаю, заморочиться с бумажками или нет

ln1
Недалеко ,т.е с трассы их не было видно?
С заправки мне их не видно, а им меня видно.
Думаю, что с документами надо заморочиться. С каждым днем правила становятся все жестче и жестче.

с
доброго времени. если вас не затруднит дайте ссылку (ткните носом котенка) на метод установки 2 балонов и на производителя 1 запаска с ящиком для канистр и лестницей на экспедиционный багажник

за отзыв 5 все четко и по делу

Проще дизелёк купить:)))

И ещё чипануть его как следует:)

Ульянов Егор
Курган
Нафига эта калитка нужна. Есть крепление левого кресла 3го ряда сидений. Я туда запаску и установил. Цена вопроса 4600 крепление (в штатные места и 1800 чехол.)

Григорий
А где такие крепления приобрели?

Григорий
А где такие крепления приобрели?
Видимо здесь http://baza.drom.ru/barnaul/s...

Snep_ultra