Опыт эксплуатации, пробег 120, + ГБО

Toyota Land Cruiser 2013

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток, уважаемые кукурузоводы!

Итак, пробег составил 120 косарей. За два года владения Кузей набежало порядка 50 тыс. км. За время последнего отзыва произошли следующие события:

1. Во время проведения ТО заменил помпу, начала подтекать.

2. Заменена еще одна форсунка омывателя фар, хотя после замены омывайка все равно утекает, чистый развод дилера, я понял, что им лень было разбирать и разбираться.

3. Ремонт люка, не закрывался после открытия.

4. Замена резинок стоек стабилизаторов.

Далее был небольшой сбой системы ГБО, мы с папой поменялись машинами, ему нужно было ехать на север, там морозы ниже -35, ехать на дизеле (Toyota Hilux), это самоубийство (не дай Бог соляра херовая), в общем Батя выехал, позвонил перед Тобольском, говорит чек горит аки новогодняя елка, я подвис, попытался жестами объяснить, как загрузить на его телефон тестер для OBDII, но мой разговор с папой перерос в то, что мальчик жестами попытался объяснить, что его зовут Хуан. Договорились на том, что он переводит систему на бензин (с газа) сбрасывает аккумулятор, помогло, он доехал до места назначения, и доехал до Toyota центр НоЁбырьск. Сделали диагностику, пришлось заменить датчики расхода воздуха в обеих коллекторах (выхлопа), а также вытащить устройство блю ПУП из OBDII (просто вытащить коннектор), это как бы стало основной причиной глюков, по заявлению сотрудников. Датчики обошлись в приличную сумму, когда Папа ехал обратно история повторилась (ехал на бензине), пришлось опять обнулять аккумулятор, в общем доехал до Тюмени с осадком, на хер он нужен Крузак т.д. и т.п., я сразу поехал к газовщикам, они протестировали все оборудование, косяк был за ними, протестировали, наладили. В осадке остались датчики расхода воздуха, как бэ запасные. Если бы я сам был за рулем, я бы протестировал Кузю, он как правило выдал бы ошибку низкой обогащенной смеси, сбросил ошибку и ездил бы на бензине, пока не добрался до цивилизации и в центр-газ, и все бы стало на свои места. Выводы всей этой истории:

1. Если ставите газовое оборудование, для него нужно делать ТО через 5 тыс. км. У дилеров написано 10 тыс. км, но при каждом ТО, делают тестирование, где идет сбор информации о работе оборудования и лямбды, она постоянно совершенствуется (физика работы двигателя).

2. Оборудование ГБО требует со своей стороны внимание. Экономия приходит только при грамотном техническом обслуживании.

3. Если ставите газовое оборудование, то имейте возможность оперативно его диагностировать у спецов, а также диагностировать самостоятельно машину (через OBDII), если вы далеко живете от «цивилизации», то газ ставить не стоит. В данной ситуации, датчики купили за 15 косарей, т.е купили запасные. Можно встрять по дороге и ехать потом на эвакуаторе. В общем с газом придется нянчиться, меня с возможностью диагностики по OBDII и сброса ошибок это не напрягает, но если бы не было этих навыков, то наверно я бы «устал» летать, как шарик от пинг-понга от дилера к газовщикам, потрепал себе нервы и в итоге бы снял газовое оборудование к чертям собачьим. ГБО - только для спецов (правильных рукожопов), у которых есть опыт применения синей изоленты и прикладывая подорожника.

А в остальном, еще раз подтверждаю - для Крузака ям не существует.