Японский Уазик сломался!

Toyota Land Cruiser 2012

, Ярославль
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем Привет!

Ну что, перехвалили мы Прадика, накаркали, авто сломался сам, неожиданно, в плохую погоду, без обьявления войны, поехал на мойку, а попал в сервис.

Двигаюсь я спокойно,никого не трогаю, скорость 120 км.ч. начинаю тормозить перед фурой, ну да да, не обогнать мне его сразу, надо собраться с силами, дождаться попутного ветра и свободной встречки километра на три....

Привычно нажимая на педаль тормоза, машина реагирует не адекватно- сработала абс, морда тормозит настолько резко как будто я тормозил в пол, но тормозил не сильно, фура 90 примерно шла, за абс сработала система стабилизации погасив занос,ну и я чуть выровнял рулем.....

Сложилось впечатление что тормзное усилие было не равномерным, какие то колеса тормозили в штатном режиме, а на каких то ( помоему на передке) колодки намертво сжали диски от сюда и занос и моментальное срабатывание абс....

Дальше тормозил как обычно, потом еще пару раз та же ерунда, приехал в сервис, сказали - так бывает надо глянуть тормозуху и прокачать тормоза.

Тормозуху глянули- она в порядке, тормоза прокачали, поехал вымыл авто, на обратном пути- точно такая же история....

Будем разбираться и смотреть суппорта может где то клинит суппорт какой то.

Диски и колодки в хорошем состоянии износ меньше половины.

Вот как то так- всем добра, и хорошиз тормозов.

Продажа Toyota Land Cruiser 2012 в России

Если бы это была BMW я бы сказал что это датчик ABS.
Помимо датчика у БМВ еще есть проблема с сервисменами))) Они когда колодки меняют суппорта вообще не чистят... и частенько тормоз закусывает на каком-нибудь колесе... в итоге клиент попадает еще и на новый диск(

О как!
На БМВ, если датчик АБС, как вы говорите, то разве на приборке не загорелся бы значок АБС?
Тут бы загорелся.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

Автор, когда тормоза качали, не глянули что ли , как ведут себя суппорта?

Вот так это выглядет когда датчик АБС накрывается - целая гирлянда
И при торможении машину ведёт

Вот так это выглядет когда датчик АБС накрывается - целая гирлянда
И при торможении машину ведёт
В яблочко!

AutoMen
В яблочко!
При чём тогда датчик АБС?

AutoMen
При чём тогда датчик АБС?
Автор не писал про гирлянду.

Загорались два сигнала при котором в руководстве пользователя есть указания потихоньку остановиться, сьехать на обочину и доставить машину к вашему диллеру. Но тормоза в данный момент работали нормально, и несправность уходила сама , как я понял на датчики подадает грязь потом она отваливается и все хороше. Один раз рукожепый сервисмен засунул колодку наоборот в заднее колесо пришел писец диску, суппорту и пятьсот км пришлось ехать с заглушенным тормозом на колесе. Неделю назад машина в гараже перестала заводиться, не работал бензонасос, заменил все фильтры и сам бензонасос, но дело оказалось в реле сигнализации, для чего пришлось скачивать эл.схемы и изучать мат. часть. Разобрал пол машины нашел реле, вырезал и закинул соседям за забор. Убедился, что блокировка бензонасоса полная чепуха, достаточн кинуть провод от розетки в багажнике и поехал. С тормозами в первую очередь надо исключить человеческий фактор и качество колодок. Потому как электроника если збоит, то сама об этом и сообщает.
Когда у меня на предыдущей машине накрылся датчик АБС, она (АБС) перестала работать вообще, но тормоза остались (просто без АБС тормозной путь удлинился метров на 10), ну и лампочка загорелась конечно. Но какого либо неравномерного или резкого торможения не было и авто никуда не мотало.

Дальний Восток - Краснодар
Пусть на сервисе глянут суппорта. Их (направляющие) периодически надо смазывать. Иначе они могут подклинивать. По симптомам очень похоже.

Слава
Киров
На 120-ом у меня было также, проверяй подшипники. На подшипниках стоят шайбы с которых датчики считывают данные, если люфт большой вот и тормозят не адекватно. Я поменял передние подшипники и все стало хорошо!
г. Находка (Приморский край)
Закис один из поршней в суппортею

Алексей Х
Radic
Вряд ли заклинивший суппорт создаст тормозное усилие на диск большее чем усилие приложенное к педали тормоза. Машина просто будет дольше растормаживаться, греться и стираться диск и т.п. Автор же пишет, что авто тормозило несоразмерно привычному усилию на педаль. Думаю, все-таки проблема с абс.

При отключённой абс задний мост практически перестаёт тормозить
Armawirez
При отключённой абс задний мост практически перестаёт тормозить
Думаю, он все-таки тормозит, не хуже переднего-в этом и беда, что не хуже. При наличии абс на задней оси нет "колдуна", и при откл. абс, при резком торможении задницу сильно заносит- она легче, и колеса схватывает раньше.
На авенсисе проходил это. И вот думаю, ежели нет возможности быстро восстановить работу абс, это всегда немного хлопотно, а ехать нужно, что если слегка искуственно завоздушить задние суппорта, снизив этим торм.усилие на задней оси?

Там диагональная схема и завоздушите вы и передние

За счет чего увеличился тормозной путь при отключенной абс?
Да бог его знает. Но при первом резком торможении (с блокировкой колес) я мягко говоря офигел. Позже выезжал на автодром (жену учил ездить) заодно и поотормаживался на прямой, вывод: если колеса не блокируются - то тормозной путь удлиняется метра на 3, если с блокировкой - то удлинение значительно больше. С первой же зарплаты заказал датчик (стоил зараза 3,5 тыс.)

Armawirez
Там диагональная схема и завоздушите вы и передние
Что значит диагональная? Диагональная была на ВАЗах. А при распределенном торм.усилии- на каждый суппорт должен идти своя магистраль, как с датчиками. Т.е. авс контролирует каждое колесо в отдельности (на относительно новых моделях) На старых там, кажется, по сторонам... Но в любом случае, врядли небольшой воздушный пузырь станет путешествовать по тонким магистралям, в густой жидкости, тем более если он образован в суппорте, в конце магистрали. Ну, так мне думается) К тому-ж это временная мера, в случае отсутствия рядом цивилизации. Главное не забить на нее потом, а то ко всему привыкаешь)

Алексей Х
Признаюсь, меня вообще абс раздражает. На мой взгляд он адекватно работает только на ровном сухом шоссе) Во всех остальных случаях- просто бесит...
Ну реально в снег, гололед, грязь, пыль- удлинняет торм.путь! Ну ладно ежели-б попробовал на одной машине, но уж поездил на куче разных, и своих и чужих. Где-то лучше, где-то хуже, но примерно одинаково. И это далеко не только мое мнение. К прочему- абс очень чувствительна к состоянию резины. Хотя это актуально для любого авто, но при абс это особенно чувствуется. Впрочем, для начинающих, блондинок, возможно это плюс, но я б очень хотел иметь возможность отключать абс, без сопутствующих последствий. Ну реально, на соседской вазовской "семерке" ( очень ухоженной ) тормозной путь чувствительно короче)- частенько беру попользоваться. Да и сам в свое время перепробовал почти всю (!) ) классику от ЗАЗа, ВАЗов, до УАЗа и ГАЗ 24, 31029. Ну, на волгах, правда, мало поездил, но машина понравилась.

Была точно такая же ситуация на 4х летнем Крузаке 200м. Вроде не быстро ехал притормозил и машина резко затормозила,было такое чувство что под колёса что-то попало.АБС сработало на ровном месте. Обратился в сервис сказали такого не бывает,даже запись с видеорегистратора показал,сказали наблюдайте.Ну вот почти год и такого не повторялось. Очень интересно нашёл ли автор отзыва источник проблемы.