Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1993

Цвет кузова: серебристо-бордовый
Цвет салона: серый
Салон: холодильник
Кузов: есть все
Ходовая часть: регулируемая жесткость амортизаторов
Двигатель: инжектор 4.5
Крузер я хотел себе всегда, сколько себя помню. Первый раз я прокатился рядом с дядькой на свежекупленном ТЛК 80 1991г.в. с 1HZ? было это в 1999 году. Машина была простейшим охотником, порядком подшатанная и с ценой 2комнатной квартиры в нашем городе( 10 тыс. у.е.) Как я офигел когда мы ставили его в капитальный гараж-крузер еле поместился! Тогда меня убили наповал: рокот шестерки, высокая посадка и габариты. В принципе больше ничего не помню про него. Уехала та машина на крайний север с нашего курорта и после небольшой предпродажки ушла в двадорого.
После этого д.Саша вырвал у валютного менялы шикарный черный ТЛК 80 VX с 1HD-T 1994г.в. в идеальном состоянии за 17500 у.е., это был примерно в 2000 году. Я до сих пор не знаю цену продажи этого авто, но подозреваю что ее оторвали с ногами за бешеные бабки. Комфорт у VXа был для меня немыслимым: автомат, люк., куча рычажков, шикарное литье, "стереосистема" и пр. пр. Что самое интересное-меняла сопротивлялся продаже как мог-он вообще эту машину на продажу не выставлял, а д.Саша, как отец Онуфрий (12 стульев) ежедневно шел в наступление. Стас (валютчик) потом долго жаловался, что после продажи ТЛК не мог подобрать себе МАШИНУ-лично я видел у него в короткий период около 5 а/м- сейчас ездит на юбилейной сотке :)
На свой ТЛК я созрел внезапно- еще пару лет назад постил темы типа "реально ли купить ЛК 80, HZ, мохнатого года до 300 т.р.", не обладал и теми 300 т.р. и вообще все было на уровне разговоров. А тут- в короткий срок пробиваю рынок ТЛК по краю. решаю еще машины 3 назад, что дизель мне нах не нужен, как впрочем и "охотник". Быстро узнаю про бензинку, всю жизнь жившую у нас, но которую ни разу не видел. С неделю ничего не срастается: то ли дизель. то ли бенз, потом 3FE или 1FZ, далее цена толи 700, то ли 500. Еще с неделю пробиваюсь на рандеву с машиной, а потом мучительные месячные торги  до 390 тыс. и поворот ключа...
Машина была ввезена в россию в 1996 году и имела всю жизнь одного, теперь уже пожилого хозяина: очень уважаемый мною человек, в прошлом руководитель крупного предприятия в Южно-Сахалинске, спортсмен.
Пробег на момент покупки 1 хозяином : 000500 км ..., я перенял на- 227 тыс.км.
Что меня заставило купить этот автомобиль, как ни глупо покажется:стрелка тахометра моментально набирала обороты при прогазовке. Очень понравился комбинированный бордово-серебристый цвет кузова, замшевый салон.
Ржавчины на машине не было, из заявленных ремонтов: какое то из передних крыльев (+ крышка багажника, как выснилось)
Все номера родные, агрегаты тоже. Менялась акпп- вроде охлаждение было нарушено и она крякнула.
Динамика сразу понравилась, расход-нет :)  Средний расход бенза был более 25 литров, к слову при жестком режиме езды. исключительно город. Ниже 17 литров по трассе за все время владения расход не опускался.
3 ряд сидений-недоразумение, которым я пользовался всего пару раз, однако сохраняя оригинальность снимать не стал.
Резины ушло 3 комплекта-все время мы ее рвали.дырявили, взрывали,жевали т .д. Вся резина бралась б.у. - думаю из за этого тоже она быстро выходила из строя. Понравилась АTшка- копромисс внедороги и шоссе, незначительный износ на дорогах общего пользования и не особо шумная.
Было особо отмечено:
- неудобная посадка в авто
-мало места везде-отодвинув назад вод.кресло.средний ряд страдал
- не раскладывается салон в спальное место и перевозка грузов сильно ограничена
- трясет,кидает и колбасит по грунтовке(не знаю как должно быть-никогда не было внедорожника.говорят это нормально)
- очень плохой обзор сзади-маневрировать надо аккуратнее
- огромный радиус разворота
- стекла плохо ездят по салазкам и это болезнь(летом все замечательно)
- гремят сидения 3 ряда(в конце решил-намертво притянул штатными веревочками)
- очень неудобно снимать панель приборов (менять лампочку)
- некуда поставить бухло или напиток-НИ ОДНОГо ПОДСТАКАННИКА

Особо понравилось:
- хороший тяговитый,удивительно тихий двигатель
- огромный запас прочности- мелочевка будет лететь, узлы долго умирать, но машина будет возить исправно
- очень дешевые запчасти и расходники
- статус авто сохраняется долгие годы с момента выпуска-его действительно уважают на дороге

Продолжение следует ..

Чтобы было понятно, приведу небольшой парк а/м. которые до этого были во владении:

Range Rover Classic 1979 г.в. – есть отзыв на сайте

Ниссан Марч 2002 г.в. (К12)- есть отзыв

Мазда Демио 2002 г.в. – есть отзыв

Ниссан АД Вагон 1989 г.в. – есть отзыв

Тойота Хайс 1987 г.в. – есть отзыв

Сейчас купил Ниссан Пино 2007 г.в. – как единственную и основную машину- честно сказать, в моем варианте на нем намного более удобно передвигаться....

Крузер продан и попал в хорошие руки: новый хозяин делает полную ревизию подвески, с небольшой ее доработкой (пружины +2" и все в таком роде), восстановил работоспособность кондея (тут залит редкий 134 фреон и перед продажей кондей че то завыделывался)

Купил бы я еще раз такую машину?

Нет, в обозримом будущем такой полноразмерный внедорожник с большим запасом проходимости мне не нужен-у нас его негде использовать. Довольно ощутимым является и эксплуатация ТЛК: резина, ТО, налог - прилично потрошит карман....

Нашел на старом телефоне

фото из последних перед продажей

Напомню, машина уже как 2 года в руках другого хозяина в другом регионе

Докидываю последние имеющиеся фото и даю ссылку на самый подробный на мой взгляд обзор комплектаций ТЛК 80

По поводу того что с крупной машины на мелкую пересаживаться трудно или еще как то там-неправда. С огромный удовольствием езжу вот уже на 2й микролитражке с 660ю кубиками под капотом. Правда в семье есть также микроавтобус и на очереди покупка авто размером чуть больше лэндкрузера (по габаритам)

Дело в том что когда машина не используется по своему назначению, то и искать начинаешь другую

Крузер у меня не использовался можно сказать- в первых 90% это городская эксплуатация по хорошему асфальту, во-вторых климат не требует не то что полного привода, а даже зимней резины....

только 5 баллов

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Железногорск
Соглашусь с автором. У водителя действительно маловато места для маневров. Все как то тесно сделано. Это внутри. Зато снаружи конечно вызывает уважение...

5 за истинного японца!

Клево так сторговался до 390. Хе, хе.

Рыбацкий поселок
расход ужос

Рубцовск
ПЯТАК!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

КирOFF
легенда....

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Юг Руси
Как там город, восстановили?(((

Vlad-Vegas
очень дешево взял!поздравляю!
Я вам не скажу за всю Одессу,но я бы въехал в эту стюардессу,еще до начала рейса.

80 крузак это хорошо =) 5 поставлю

Афтор ты с какой машины пересел на крокодила?
Надо пересаживаться с Уазика и тоды счастье.
Я пересел вообще с 69 газончика, в промежутке был новый фиатик, для мну 80 то, что доктор прописал, её не жалко, запас тяги чумовой, а по грунтовка нуно передвигаться с приличной скоростью тогда тряски нет. Разворот для такого размера на удивление маленький

Halifax, Nova Scotia

Даниял Исин:
Говоришь салон в спальное место не раскладывается и перевозка грузов ограничена?Третий ряд сидений снимаешь, получается большой багажник и появляется возможность откидывать спинку заднего дивана...Спальное место получается так: снимаешь подголовники передних кресел, отодвигаешь их вперед, спинки откидываешь полностью назад, они ложатся в аккурат, перед задним диваном, вровень с ним, спинку заднего дивана полностью откидываешь назад и вот тебе два спальных места...
Ну в Арабском варианте еще проще там ровный пол от багажника, такчто заднюю сидуху складываешь вперед и надувной матрас кидаешь

Ravovod 4:
Как там город, восстановили?(((
Да,спасибо, уже все ликвидировали.помогали крымску больше
Колян 444:
очень дешево взял!поздравляю!
вообще парадокс! взял говорят дешево,проблем с машиной не знал, а продать не мог больше полугода-вообще серьезных звонков не было(кроме перекупа одного)
Cfif1979:
Афтор ты с какой машины пересел на крокодила?
С Тойоты Хайс 1987 года, двиг. 2.0 бенз -отличный аппарат!
Даниял Исин:
Это я знаю, просто писал уже что 3 ряд принципиально не хотел-тем более спальные места требовались реже.чем 3 ряд. Стыковку 1 и 2 ряда можно производить и при установленном 3 ряде ...- кровать неровная получается. В хайсе был аэродром ..

Novosib
Ну за машину 5, а по поводу уважения к большим машинам - это мож только у Вас так.
Прадо 2,7 TX-L араб

Хароший машин...
а сотка интересно с 2uz скока по трассе жрет?

Ну тогда понятно с бусика на крокодила тяжко перепрыгивать

особенно, если бусик на рейке, а TLC на редукторе..

у мну трапеция

Геленджик
бус кстати был на редукторе ...
шикарный аппарат
зачасти все покупал в оригинале-продается ЛЮБАЯ мелочь,все разборное и ремонтируемое

у меня краун тоже на трапеции... :)
кстати убрал люфт в ноль! менял внутри шарики напобольше на микрон...

крузак есть 80ка.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

с волгой шикарная фотка)
почему альфард не рассматриваешь? вэдовый с 1MZ отличная машина имхо

Геленджик
Альфард мне как то не очень по цене и виду

японцы нынче очень дороги.
гранд старекс достойный вариант.
жаль только нет 4везде.
мое мнение.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Роман2891:
японцы нынче очень дороги.
гранд старекс достойный вариант.
жаль только нет 4везде.
мое мнение.
думаю следующее поколение будет с ним- видимо пока целевой сегмент покупателей это моноприводники. Сэкономили на разработке гранда в угоду цене

Cfif1979:
А в Японском варианте,пол неровный чтоли?

Даниял Исин:
Говоришь салон в спальное место не раскладывается и перевозка грузов ограничена? Третий ряд сидений снимаешь, получается большой багажник и появляется возможность откидывать спинку заднего дивана... Спальное место получается так: снимаешь подголовники передних кресел, отодвигаешь их вперед, спинки откидываешь полностью назад, они ложатся в аккурат, перед задним диваном, вровень с ним, спинку заднего дивана полностью откидываешь назад и вот тебе два спальных места...
Спинки второго ряда,откидываются далеко ни у всех!

Геленджик
вот перебирал фотки и нашел
в семье были одновременно самая маленькая и самая большая модель концерна тойота

Мне кажется, или у него **** просела?

просела просела.
он вообще какой то приземистый был
Но не цеплял нигде ))

Липецк

Нормальный аппарат. В свидетельстве о регистрации на фото - мощность 0 л.с?

Якутск
Гы... кажется вот он, этот Крузачок. Обгорел малость, но хозяин настроен решительно восстановить его. :) Отзыв о Toyota Land Cruiser
Путешествуйте!

Вологда
Aisen:
Посмотрите на даты отзывов. Этот написан намного раньше.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Lifterman:
Нормальный аппарат. В свидетельстве о регистрации на фото - мощность 0 л.с?
все правильно

Браво, Димитрий ! Хороший отзыв, сравнения с другими машинами интересные, но есть, однако, ещё предположение, что жизнь, совершив очередной виток, приведёт тебя к 80-ке. Как в анекдоте : "Тоска берёт, млять, Пал Палыч ".
Тише едешь - никому не должен.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

SerPontin:
Боюсь что это невозможно! Очень жаль что многие жители нашей страны вынуждены, в силу климатических и прочих условий использовать исключительно такие бронированные капсулы как Лэндкрузер и только. Поэтому сейчас машина служит тому, кто в ней и ее потенциале действительно нуждается!
Мне нравятся большие автомобили, но как то в последние пару лет образ складывается в некий минивен с экономичным и экологичным мотором, современной конструкцией и огромным количеством полезных опций.
Надоедает брать машины с пробегом- поиск достойного экземпляра напоминает длительную охоту. А потом все равно вваливаешь туда деньги, приводишь в порядок за пару лет владения и в результате все равно продаешь потому что хочется чего то нового
Однако! Япония надеюсь дого еще будет радовать нас своими изумительными машинами, пусть и не всегда в целофане ))

Прочитал в отзыве, что ты вложил на пробег в 20 тысяч км около 70 тысяч рублей...Можно поинтересоваться, во что были вложены эти деньги?
Крейсер Земли,рулевой Серёга

Pino 2007
Трансфер минивеном. Геленджик
9О6 434 семь ОО4

Николай
Хм, помню, смотрел я эту машинку, специально в Геленж ездил за ней. Показалась она мне уж больно уставшей и неухоженой. Особенно доставил колхозный ржавый глушак, видно что хозяин просто плюнул на неё. А ты молодец, не побоялся возможного геммора. Всем бы машинам таких хозяев.

Ржавый глушак, это не показатель.

А как понять неухоженной?

Николай:
Да, кстати была проблема с глушителем- носик от ржавчины отвалился
Кроме этого мне кажется вы смотрели другую машину - у этого крузера было много Дедовского тюнинга типа подушек на сидениях, ветровиков, тряпочек- когда все выкинул и просто посыл там оказался девственно чистый салон. Тоже самое с остальными агрегатами

Пепелац у меня, устал еще моленько, ссадин добавилось.

Григорий
Курган
В общем, замена подушек кузова, передний мост получил самоблок, вернул народину централный замок, бампер под лебедку поставил, пружинки поменял от Данилы ЕКБ CATS Gate, перебран передний мост полностью, замена палок, шрус, подшипники все, работа была выполнена привентивно, машина готовилась для дальних поездок на восток более 10тыс км в одну сторну. Кондей восстановлен полностью. Заменены лямбда зонды, катализаторы с разбора. Замена крестовин переднего кардана. Свечные провода и тд.

Геленджик
Выложи хоть пару свежих фото!!

Продажа Toyota Land Cruiser 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на двигатель 1FZ-FE в Геленджике