Семейное путешествие в среднюю Азию.

Toyota Land Cruiser 2001

, Магнитогорск
Темы: Путешествие

Вот и собрались совершить маленькое путешествие по Средней Азии. Маршрут поездки: Магнитогорск - Орск - Хромтау - Кызылорда - Чиназ - Самарканд - Ташкент - Ош - Нарын - Иссык-Куль (Чолпон-Ата) - Астана - Магнитогорск.

Времени на все с 15 дней, при чем на Иссык-Куль выделена одна неделя.

Выехали вечером 17 июня. К 23-00 добрались до границы, которую прошли минут за 20. На пункте пропуска мы были единственные. Оформляем страховку на машину и вперед. Около 3-30 останавливаемся на сон, где-то за Карабутаком в лесополосе.

Весь следующий день едем в сторону пункта пропуска им. Корсынбаева. Дорога преимущественно идет по новенькой М32 (Западная Европа - Западный Китай). На круизе выстовил скорость и летишь не напрягаясь. Встречки и попутные машины очень редки, особенно на перегонах Карабутак - Аральск и Аральск - Кызыл-Орда.

Очень порадовала цена на ДТ. 115 тенге (23 рубля) после наших 33 рубля за 1 литр.

За Кызылордой обнаружил, что текут сальники раздатки (передний) и переднего редуктора. Из-за жары +40 масло 75W90 стало совсем жидким и полезло со всех щелей.

В районе Шардары, ночью, был остановлен ментами, которые вымогали 5000 рублей, за якобы запрещенный транзит через их город. Пришлось оставить 3000 рублей.

Дальше граница и 1000 рублей перекочевывает в карман таможенника, чтобы не таскать все наши 100500 сумок на сканер. Штампы в паспортах. Ура, мы покинули Казахстан.

Перешли в нейтральную зону, в которой зависли на 10 часов. Перед нами еще 5 легковых машин. Узбеки очень долго оформляли таксистов, которые везли кучу барахла.

Потом был беглый осмотр нашей машины. Узбекский таможенник посидел за рулем Лэндкруизера, настроил под себя сиденье, полазил в бардачке и подлокотнике.

А мой кошелек похудел еще на 10$ и 200 рублей, которые и отдал врачу, ветеринару и какому-то растениводу.

Наконец нас впустили в Узбекистан. Сразу налетели менялы, которые поменяли нам 5000 рублей на 390000 сум. Тут же оформили страховку за 22000 сум, местную симки, без каких-то регистраций. А потом было еще 300 км и мы прибыли в Самарканд.